Автор Тема: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа  (Прочитано 114268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Задался я проблемой, что нет хорошего источника звука. Покупать дорогущие ЦАПы по 2 - 3 тыщи нет желания, задался задачей сделать хороший аналоговый выход к тем китайским конструкторам, которые есть в продаже и недорого стоят. Цифровую чать ( в которой я ни бум-бум ) и питание пока оставляем как есть, заменяем только аналоговую часть.
  Приобрел такую вот плату, схему китаец дал, но она приблизная, не совсем соотвествует, если нужно - выложу ее тоже
 http://www.ebay.com/itm/Assembled-board-DAC-AD1955-WM8805-Coaxial-Optical-best-price-/140824841296?pt=US_Amplifier_Parts_Components&hash=item20c9d08c50
и уже месяц как ее мучаю, но пока без особого успеха - I/U пребразователь с нулевым входным сопротивлением оказался задачей непростой. По ходу дела перенесу инфу сюда, но часть уже есть в ветке http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1267.510  - кстати, спасибо Саше TANKу за наводку - с этой ветки все и началось.   
  Мое ТЗ - без ООС и выход на лампах, хотя полупроводники допускаются. Микры - нет.   Добился 0.2 % суммарный Кг, но хочется пониже.
  Нарисовал такое вот - подскажите будет ли работать ..... ;-[
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Картинка платы
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
  Пробовал делать чисто на лампах по этой методе - ничего из этого не получилось.... :d_know:
  http://www.tubecad.com/2012/06/blog0233.htm

и добавил...
И еще - везде пишут про нулевое входное сопротиваление I/U конвертора. Ну, что такое ноль в цифрах - понятно. А тут - аналоговый ноль - непонятно....сколько должно быть на самом деле, чтобы Кг был приемлемым ?  0.1 Ома ?  1 Ом ? В даташите таких данных не нашел..... :d_know:
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 15:06:13 от Grey_Sergio »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #1 : 20 Октября 2014, 17:50:58 »
0
не совсем соотвествует, если нужно - выложу ее тоже
Сергей, с лампами помочь не смогу, но если схему выложишь будет интересно посмотреть.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #2 : 20 Октября 2014, 20:42:43 »
0
Марат, кинь мне вличку свой Е-мэйл, отправлю.

и добавил...
К этой плате чтобы встроить USB вход китаец предлагает два варианта - Асинхронный XMOS модуль, и другой - на СМ6631.  Китаец советует первый вариант.
Что лучше взять -  в смысле правильнее ?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 21:01:43 от Grey_Sergio »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #3 : 21 Октября 2014, 01:02:11 »
0
XMOS более кристален в звуке, у СМ6631 звук мутный, там с драйверами накосячено, выстроена не отключаемая функция оььемного звука. Короч от звука ничего не остается.

и добавил...
Меня терзает один вопрос. Вот представить цап как толковый резистор, чье сопротивление изменяется согласно звуку, в принцепе оно таки есть. У тебя цап нагружен эмитером транзистор. Значит по закону внутреннее сопротивление транзистора = сопротивление ЦАПа помноженое на Hfe транзистора.
Вопрос зачем вобще нужна лампа, если звук формируется в транзисторе?!
Или не прав???
« Последнее редактирование: 21 Октября 2014, 12:43:34 от WolfTheGrey »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #4 : 24 Октября 2014, 14:42:55 »
0
XMOS более кристален в звуке,
Алексей, я так и сделал - заказал что покристальнее  ;)

У тебя цап нагружен эмитером транзистор. Значит по закону внутреннее сопротивление транзистора = сопротивление ЦАПа помноженое на Hfe транзистора.
Вопрос зачем вобще нужна лампа, если звук формируется в транзисторе?!
Или не прав???
Я думаю, лампы вообще можно выкинуть отовсюду, что люди в большинстве своем и делают  ;D
А если серьезно, ход мыслей простой - для I/U конвертера нужно возможно более низкое входное сопротивление. Лампы этим качеством не обладают, и ничего более низкого по входному, как каскад с общей базой я не знаю, к тому-же еще и на германии. Вот почему у меня вход на МП37.  А поскольку входное сопротивление каскада с общей базой зависит еще и от нагрузки, поэтому лампу выбрал тоже с возможно более низким входным сопротивлением - опять же это каскад с общей сеткой и лампу выбрал с высокой крутизной.
Мне так кажется что биться за более низкий Кг чем имеющиеся 0.15 % я не буду    :wall:,  уже и так на выходе AD всего 8 мВ, и тем более что звук очень нравится - очень советую попробовать !

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #5 : 24 Октября 2014, 20:13:33 »
0
имеющиеся 0.15 %
Сергей, я слежу с интересом за Вашей "битвой" :v: Может, чуток упустил или недопонял - 0.15% Вы анонсировали для ламп с ОС или это уже результат гибрида?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #6 : 24 Октября 2014, 22:54:19 »
0
Гибрид.  0.15% Кг это  на выходе микры, суммарный на выходе всей схемы получился где-то 0.2.  только вместо CS на Q1 Q4 стояли простые резисторы.  Последнюю схему сейчас нарисовать не могу. Там у меня было немного завышенное напряжение на выходе - 4.3 вольта, теперь вот раскопал, что вроде должно быть 2.8
Теперь по работе много катаюсь, паять некогда. Может какие новые идеи появятся ???

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #7 : 25 Октября 2014, 11:49:42 »
0
0.15% Кг это  на выходе микры
Сергей, а как Вы измерили искажения непосредственно выходного тока AD1955?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #8 : 26 Октября 2014, 08:33:37 »
0
На эмиттере мп37 есть 8 мВ, вот их и померил, хотя конечно согласен, что это не совсем правильно  ;-[, т.к. сигнал уж больно мал. На выходе уже было 800 мВ, тут в результатах замера я уверен.
Скажите, Дмитрий, а отчего вы невысокого оценили AD1955 в своем рейтинге цапов ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #9 : 26 Октября 2014, 09:18:11 »
0
что это не совсем правильно 
Точнее совсем неправильно, поскольку при измерении напряжения на эмиттере оно будет искажено нелинейностью входного сопротивления данного каскада и не имеет отношения к собственным искажениям ЦАП. По сути, это те же искажения преобразователя I/U, только "вид сбоку".
а отчего вы невысокого оценили AD1955 в своем рейтинге цапов
Исключительно от её звуковых качеств. Объективные параметры у нее очень хорошие, а вот субъективно звучит явно существенно хуже предшественника AD1853. C 1955 я достаточно много работал в начале-середине "нулевых", их пытались использовать для преобразования тестовых случайных сигналов для стат. измерений.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #10 : 27 Октября 2014, 21:26:04 »
0
Спасибо, Дмитрий, кажется я понял, что искал причину высоких искажений не там.
А по звуку - AD1955 у меня первая - а она - всегда самая - самая :)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 22:19:19 от Grey_Sergio »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #11 : 27 Октября 2014, 21:49:52 »
0
Сергей, мой список предпочтений ЦАП не следует воспринимать, как истину в последней инстанции. Но одно могу сказать точно - все микросхемы, включенные в него - это очень хорошие ЦАП и их применение дает в большинстве случаев отличные звуковые результаты. Что, собственно, и написано в последнем абзаце этого рейтинга. И если Вам пришелся по душе полученный результат в Вашем изделии, то я искренне рад.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #12 : 31 Октября 2014, 22:59:01 »
0
Спасибо, Дмитрий, ваш отзыв вдохновил меня все-таки продолжить это дело. Вот настали наконец выходные и снова взялся за паяльник.
Попробовал КТ3102 вместо МП37 - у кремниевого коэффициент усиления побольше. Схема теперь преобрела такой вид
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Замерил что на выходе.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сначала на оригинальной схеме китайца с 5532DD на выходе ( 1.8 Вольта RMS ), потом спектр ниже - это на аноде 6Э6П ( 4 вольта RMS  ), и внизу - после суммирования на выходе транса ( 1.2 вольта RMS ).
Получается, толи мой спектроанализатор врет, толи китаец лажу сделал, а мой выход ЦАпа оказался ничем не хуже ( а даже немного лучше ) раскуроченного мной оригинала даже по гармоникам.
А про звук я вообще не говорю - это нужно слышать. Сечас слушаю Пиаццолу танго для флейты и гитары - полночь уже а оторваться не могу.
Короче, братцы, ежели время будет, попробуйте сию схемку, не пожалеете. Многие из вас сделают даже лучше.  ;D

Возник технический вопросик -  при включении этого дела, пока не прогреется лампа через нее анодный ток не течет, соотвтетсвенно не будет нужного положительного потенциала на аналоговом выходе ЦАПа - насколько это опасный режим для AD1955 ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #13 : 31 Октября 2014, 23:23:43 »
0
толи мой спектроанализатор врет
Судя по виду спектрограммы - на 80% спектр искажений состоит из искажений анализатора, либо неправильно сформированного тестового сигнала.
соотвтетсвенно не будет нужного положительного потенциала на аналоговом выходе ЦАПа - насколько это опасный режим для AD1955
Совершенно не опасный режим. Нельзя допускать превышения напряжения и втекающего тока, а нулевой потенциал и нулевой втекающий ток никакого негативного влияния на ЦАП не окажут.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #14 : 03 Ноября 2014, 23:24:20 »
0
Обьясните пожалуйста, откудова взялось в под катодной связке  375 ом?  чтоб было падение напряжения 3 вольта при токе 8мА

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #15 : 04 Ноября 2014, 00:02:09 »
0
Прямое падение напряжения на светодиоде в зависимости от типа и исходного материала для кристалла составляет 1.2...2.5В. В основном - 1.5...1.7. два светодиода последовательно дадут 3...3.4В. Сопротивления там как такового нет, его роль выполняют прямосмещенные диоды.
Дурная схема с очень неприятным субъективным звучанием....

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #16 : 04 Ноября 2014, 00:25:30 »
0
Цитировать (выделенное)
Дурная схема с очень неприятным субъективным звучанием....
Исчерпывающий ответ :)  А не нрвится звук когда смещение на диодах, или это относится ко всей схеме?

только я спрашивал про падение напряжения на  транзисторной сборке.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #17 : 04 Ноября 2014, 00:37:11 »
0
А не нрвится звук когда смещение на диодах, или это относится ко всей схеме?
Ко всей схеме. В ряде случаев диодное смещение работает неплохо (хотя лично мне и не очень нравится ставить достаточно нелинейный прибор в цепь сигнала, да еще и без охвата линеаризующей ООС)
только я спрашивал про падение напряжения на  транзисторной сборке
А где это написано было? То, что Вы предполагали под "под катодная связка"? Под каким катодом? И где там сборка?
Но если речь идет про транзисторную цепь, то смысл тот же самый - её эквивалентное сопротивление на постоянном токе может быть разным (зависит от номиналов), а динамическое сопротивление для переменной составляющей - очень большим.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2014, 00:40:03 от Lynx »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #18 : 04 Ноября 2014, 16:12:42 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Очень похоже :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #19 : 04 Ноября 2014, 18:10:43 »
0
Очень похоже
Да, похожая схемка. Если убрать питание +36 вольт получится еще похожее. Типа СРПП.  ???
Трансформатор на выходе тоже пробовал так включать ( как двухтакт ) - в моем случае оказалось хуже, чуть резче играет.

Судя по виду спектрограммы - на 80% спектр искажений состоит из искажений анализатора, либо неправильно сформированного тестового сигнала.
Да, начинаю подозревать что СD плэйер у меня может быть того..... старенький он уже. Пока нет времени, но в субботу притащу другой, тогда посмотрим. Сигнал 0 дБ беру с тест-диска, если верить тому, что на нем написано  ;D  - Кг 0.005 %. Спектроанализатор скорее всего не виноват, есть образцовый генератор 1 КГц - с ним картинка чистая.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #20 : 04 Ноября 2014, 18:48:42 »
0
Для тестирования ЦАП искажения сигнала 0.005% (иными словами -86дБ) - это катастрофически много...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #21 : 04 Ноября 2014, 21:36:48 »
0
А зачем линия 36 вольт, она же земля ламп все лампочки перемкнула?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #22 : 04 Ноября 2014, 22:22:16 »
0
Для тестирования ЦАП искажения сигнала 0.005% (иными словами -86дБ) - это катастрофически много...
Так я  пользую диски, которые есть в продаже  ;-[. Дмитрий, может подскажите где купить нормальный ? На е-Бае продают ширпотреб где Кг вообще не нормируется....

 
А зачем линия 36 вольт, она же земля ламп все лампочки перемкнула?
Вот я и предлагаю ее ......    :)  убрать.  Но есть одно но.  Сейчас лампочка 71А включена с общим катодом и ток через нее протекает немаленький, а если уберем +36, то весь анодный ток лампы потечет через транзистор и микру - то есть лампочку придется менять на сильно менее габаритную....

 По этой же схеме, кстати, вопрос - насколько оправдан выбор транзистора КТ602 - он средней мощности и при малых токах получается работает на начальном, не очень линейном участке характеристики - или может я неправ  ;-[  с полупроводниками не особо дружу....

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #23 : 04 Ноября 2014, 22:54:26 »
0
Дмитрий, может подскажите где купить нормальный ?
Сформировать сигнал с требуемыми параметрами в Adobe Audition или Sound Forge и записать на CD-R :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #24 : 05 Ноября 2014, 07:55:44 »
0
Дмитрий,  как все просто... не додумался..... ;-[    у меня есть прога Audacity с битрейт 192000 Гц и разрядность  32 бита  float ( есть еще 16 и 24 бит PCM ) - этого хватит ?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #25 : 06 Ноября 2014, 11:20:24 »
0
Разрешите вас еще немножко поспашивать, все знают что у меня ад1853 с током в катоде 2мА, поэтому подобные схемы что расматриваются в этой теме мне немножко не подходят.
Вот хочу цап нагрузить на кадод верхней лампы СРПП или Мю 6ж32п, и усиленный сигнал подать на дифференциал на 6н6п или 6с45п.
каково ваше мнение к приемникам не изменяющегося тока на транзисторах?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #26 : 06 Ноября 2014, 11:37:27 »
0
каково ваше мнение к приемникам не изменяющегося тока на транзисторах?

Очень хорошее, в отличие от такового к I/U на лампах... :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #27 : 06 Ноября 2014, 11:57:23 »
0
Не знаю, мне нравится как лампочка поет, хоть и нагрузил 6н9с на трансформатор.  И дело не в ламповом звуке, поет очень хороше, с операми такого не слышал (хотя кроме ОР42 более лучшего пока еще не слышал).  Сейчас жду потроха  с интернет-магазина, уже месяц как в пути.  Чтоб сделать нормальный усилитель для наушников, а не прокачивать транс-выходник 2-умя мА.

Цитировать (выделенное)
Очень хорошее, в отличие от такового к I/U на лампах... :)
Может и в правду слелать I/U на биполяре, Сергей (Grey_Sergio)сами же писали, чем меньше сопротивление лампочки, тем лучше поет.  А потом уже слушать лампочкой

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #28 : 06 Ноября 2014, 12:49:50 »
0
Лампочки я активно проходил лет 20 назад, в области ЦАП это и I/U, и фильтры, и даже сам преобразователь код-ток пытался сделать ламповым, с ключами на 6Ж21П (16 разрядная резистивная матрица плюс 32 лампы 6Ж21П на канал... После сложнейших ухищрений получил ЭДД в 10,5  разряда :D и премерзкий звук  :D) . Я не против их как таковых, просто всему своё место.
есть множество случаев, когда лампы будут работать заведомо лучше полупроводниковых приборов, есть не меньшее множество обратных ситуаций. В малосигнальных цепях лампы, в основном, так или иначе меняют "окраску звука", позволяя "тюнинговать" его характер в соответствии со вкусом (или отсутствием такового) у слушателя. Я придерживаюсь иной точки зрения, предпочитая максимально достоверную и неискаженную передачу звуковой информации. Спорить о вкусах не стану, дело слишком личное.
с операми такого не слышал
Значит, Вы просто "не умеете их готовить"(С) :)
Применение ОУ - большая и достаточно сложная область знаний, а все действия по типу "сунул-вынул"  вряд ли позволят реализовать и 10% от потенциала конкретного прибора.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 12:57:37 от Lynx »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #29 : 06 Ноября 2014, 14:05:00 »
0
каково ваше мнение к приемникам не изменяющегося тока на транзисторах?
Алексей, эти картинка кажется из книги Моргана Джонса ? Книжка очень полезная для того, чтобы сделать высоколинейный широкополосный прибор с минимальныыми искажениями и хорошими массо-габариными и ценовыми показателями. Она у меня настольная. Но беда этой литературы в том, что она ничего не говорит о том, как получить хороший звук, очевидно относя этот вопрос к области эзотерики ;D. Мой скромный опыт говорит за то, что в 90 % случаев нет ничего лучше простого дросселя. Увы. Хотя конечно каждый конкретный вопрос лучше рассматривать отдельно  :)

Применение ОУ - большая и достаточно сложная область знаний, а все действия по типу "сунул-вынул"  вряд ли позволят реализовать и 10% от потенциала конкретного прибора.
Дмитрий, согласитесь, вообще говоря, это-же можно сказать и про лампы  :) Отсюда и мифы про какую-то там излишнюю окраску звучания.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #30 : 06 Ноября 2014, 14:14:09 »
0
Сергей, не соглашусь. По крайней мере на своем опыте, поверьте на слово, ну очень немаленьком, порядка 30 лет, считая от первого усилителя на 6С33С, самостоятельно рассчитанного и собранного в 8 классе... Дело скорее в другом, у любых ЭК существуют оптимальные области применения, определяемые их физическими принципами работы. И когда конкретное применение того или иного ЭК пытаются осуществить не в согласии с этими принципами, а идя вопреки им, то получается как раз то, о чем я и говорю. Реально, применение ламп на порядки проще, чем полупроводников, именно этим и порождена куча мифов о мнимом преимуществе ламп. Как говорил много лет назад один мой преподаватель в институте - "нет плохих деталей, есть плохие инженеры"...
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 14:16:55 от Lynx »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #31 : 15 Ноября 2014, 00:20:51 »
0
От чего в комнате появляется стрнный, легкий, не навящевый запах, когда включаю 6ж32п ? Там тоже селен :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #32 : 15 Ноября 2014, 00:25:55 »
0
селен в чистом виде не пахнет вроде бы...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #33 : 15 Ноября 2014, 00:42:08 »
0

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #34 : 15 Ноября 2014, 08:36:01 »
0
12B4  хорошая для звукового применения лампочка с низким мю, я  пробовал вместо 1626 в дарлинге. А клювать и нет - это смотря для чего  :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #35 : 16 Ноября 2014, 00:07:33 »
0
Интересно, а кто ни будь пробовал цеплять пальчиковую лампочку на полепропиленовую клипсу. Про актальную лампу не спрашиваю, так как ее максимальная температура градусов 30. Конечно клипсу ей в жизни не расплавить, полипропиленовый паяльник градусов под 400 раскачегаривается.
Но все же пахнуть не будет?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн MCZarin

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +6
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #36 : 16 Ноября 2014, 11:22:39 »
0
WolfTheGrey, возможно, клипса из фторопласта? Цвет похож. Если действительно так, то никакого запаха быть не должно. Насчет полипропилена - не уверен.
У полипропилена Т плавления порядка 150 градусов, у фторопласта - порядка 300.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #37 : 16 Ноября 2014, 12:21:55 »
0
возможно, клипса из фторопласта?
На фото обычная клипса для водопровода, штатно до 95С работает, не размягчается и не пахнет.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #38 : 16 Ноября 2014, 12:49:30 »
0
Имхо: делать усилитель на клипсах - всё равно, что лепить из пластилина.

и добавил...
И к тому же лампа лёжа...  :d_know:

и добавил...
Хотя, если прикручивать к стенке - может получиться оригинальный дизайн.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 13:06:39 от Viktor D »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #39 : 16 Ноября 2014, 13:22:32 »
0
И к тому же лампа лёжа... 
И что что лежа? Телик Рекорд 301 тоже лампы держит лежа, телик до сих пор работает.  ;D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #40 : 16 Ноября 2014, 13:37:21 »
0
Не красиво на мой взгляд. Хотя если прикручивать прямо к стене можно сделать усилитель оригинального дизайна.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #41 : 16 Ноября 2014, 14:10:28 »
0
Ну не знаю, сколько людей, столько вкусов. Возможно, когда буду переносить проект на чисстовую, то и плату вытравлю двух слойку с маской - красный бархат, и панельки прикупил под пайку в плату.
А пока тестовый запуск. Уже касяк: правая половина идеальная в плане токов (падение напряжений на резисторах балансной пары идеально!) А вот левая половина - полный хлам. Катодная нагрузка цапа на лампах 6ж32п перепад 0.4в возможно для цап это критично,а ушной усилок перекос в 9 вольт  :facepalm:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #42 : 16 Ноября 2014, 14:37:23 »
0
у фторопласта - порядка 300.
"Фторопласт-4 – кристаллический полимер, с температурой плавления кристаллитов 327 °С и температурой стеклования аморфных участков от -100 до -120 °С. Даже при температуре выше температуры разложения (415 °С) фторопласт-4 не переходит в вязкотекучее состояние, поэтому переработка его возможна только методом спекания отпрессованных таблеток."

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #43 : 16 Ноября 2014, 15:53:00 »
0
R6, R7 = ЦАП АД1853, токовая нагрузка 2мА, 1176 ом.
- Не пострадает звук, если отбалансировать перепад напряжения в балансе на анодах ламп 6с4п путем подбора анодных резисторов (R8, R9)? Знаю что лучше одну лампу заменить (всего одна лама выпадает из корзины по току, слишком прожорливая), но когда она купится?
- Еще отбивать резисторы катодного смещения у ламп 6ж32п, чтоб на цап упало 2.8в
- Может еще какой интересный решение посоветуете?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


писи: Не пора создавать новую тему? цап то другой, хоя идея та же.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #44 : 16 Ноября 2014, 16:55:30 »
+1
панельки прикупил под пайку в плату.
"Внимание к деталям вознаграждается великими открытиями" (С)
Алексей, Вы в курсе, что впайка ламповых панелек в платы, особенно для пальчиковых ламп, - это НАИХУДШИЙ способ их монтажа. Во-первых из-за жесткой фиксации гнезд при тепловых расширениях-сжатиях на выводы передаются значительные усилия, что может приводить к появлению микротрещин в районе спаев металл-стекло и натеканию в лампу воздуха, даже незначительные количества которого приводят к отравлению катодов. Во-вторых", все вибрации платы беспрепятственно передаются по металлическим элементам непосредственно к элементам электродной системы лампы и увеличивают виброшумы. Плата из-за её большой площади - довольно эффективная микрофонная мембрана и все её колебания пройдут до сеток и анодов ламп. Есть еще ряд моментов, но это два основных. В меньшей степени такие проблемы будут у октальных ламп, НО ТОЛЬКО тех, у которых электродная система крепится на гребешке, а не на пуговичном дне. Если делать ламповые устройства на печатных платах, особенно малосигнальные, то выводы панелек ламп следует соединять с точками на плате гибкими проводниками. Это уменьшает общий уровень виброшумов в десятки раз по сравнению с использованием впаиваемых панелек.

   Что касается монтажа ламп вертикально или горизонтально, то во всех учебниках по проектированию РЭА указывается примерно следующее (к сожалению, название книги и входные данные сейчас не вспомню, если необходимо, позже посмотрю): "При монтаже электровакуумных ламп следует предпочитать вертикальное положение любому другому. Многие современные типы ламп допускают горизонтальный монтаж, но разработчик должен при этом понимать, что за счет большей деформации сильно нагретых элементов конструкции лампы, циклические изменения параметров лампы, в частности межэлектродных емкостей и крутизны, будут на 5-25% больше при горизонтальном монтаже. Рост механических напряжений в электродной системе, характерный для ламп с длинными катодами (соотношение длины к диаметру вписанной окружности более 10 раз) приводит к сокращению срока службы электровакуумного прибора). Для ламп с тонкими и/или близкими к катоду сетками при горизонтальном монтаже обязательно ориентировать лампу так, чтобы вектор силы тяжести проходил в плоскости траверз сетки (сеток)..."
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 17:04:30 от Lynx »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #45 : 17 Ноября 2014, 09:32:47 »
0
Очень хороший пост, по существу, спасибо!

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #46 : 17 Ноября 2014, 14:45:34 »
0
Вот какой вопрос родился, по характеристикам лампочка 6с4п - смещение 1.5в, ток 16мА. При этом ток отсечки 1.1 в, на тусовку остается 0.4в.Что если выбрать средний режим 10мА, по ВАХам смещение 2в, только как это на звук отразится?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #47 : 19 Ноября 2014, 11:59:19 »
0
Проблемка, ошибочно сделал ставку на лампочку 6ж32п. ЦАП с ней хочет работать только когда смещение на катоде -3.2в, при этом напряжение на входах ЦАП 1.2в, ток покоя 1.4мА.
В попытках продать жару (уменьшением катодного резистора подымаю ток покоя) ЦАП входит в клиппинг. Как бы в тишине он нормально работает, но при воспроизведении звука идут выбросы до 5 вольт.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #48 : 19 Ноября 2014, 21:00:37 »
0
Это с кофейным столиком такая беда ? Это похоже было у меня из-за высокого входного сопротивления. Теперь, когда на выход AD1955 поставил германий с общей базой, даже при 0 дБ амплитуда на выходе ЦАПа не больше 10 мВ.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #49 : 20 Ноября 2014, 07:57:57 »
0
У ЦАП есть ограничение на амплитуду? Нда, когда смещение на вход цапа 2.8в то звуковая дорожка ярко выражена (в 0.5в). Когда смещение на входе ЦАПа 1в, то звуковая дорожка едва заметна, маленькие бусенки нанизаны на линию.
И все равно, хоть и минималка, а усиления с перебором. Хоть и поставил транс-выходник в два раза слабже, что стоял с 6н9с (220/12в), а все равно громкости максимум на 30% могу дать, больше не выдержу.
Звук нравится, округлился оперился. Бас сочный, насыщенный. По приборам не могу сказать какие там интерморды  :) Звук нравится, пусть работает.
Влияние разделительных конденсаторов МБМ (проверял, емкость в норме) практически не слышно.
Вот без разделительных конденсаторов на лампочка 6н9с детализация звука была так: flac 24/192 - звук приятный, flac 24/44.1 - суховато, МП3-320 - такое лучше не слышать. Кофейный столик звук слегка смешивает, что МП3-320 звучит суховато, но слушать можно.
Записи на прослушав были взятвхы с сайта roniker.

и добавил...
А какие ещё есть лампочки на 1.5 - 2мА? По мимо 6н2п, 6н9с ???
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2014, 08:03:10 от WolfTheGrey »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #50 : 27 Ноября 2014, 07:43:35 »
0
Переделал кофейный столик под лампочку 6н2п.  :d_know: После 6ж32п звук вроде не улучшился и не ухудшился. Зато усиливаемая громкость упала раз в 20  :D Теперь выкручивыаю громкость в компе на максимум (а не 3 - 5% как было раньше). После вчерашнего прослушивания винила, пришел домой и ужаснулся как ужасно поет мой цап. Именно то, что в рипах добавляют белый шум, для обьемности звучания. Блин как я его раньше не замечал :facepalm: Собственно это и было толчком к переделке. Добавил фильтры С7, С6. Звук стал благородных кровей  :v: (номинал взял тот, что был в ящике).

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #51 : 29 Ноября 2014, 20:52:48 »
0
Не, спасибо, Леша, я такой кофейный столик делать не буду, и еще смотри автор согласится ли на такую эволюцию его идеи  ;D  , да за твой ЦА П я переживаю маленько.... поосторожнее.....   ;-[  6Н2П в каком-то непонятном режиме работает - без анодной нагрузки и сетка заземлена  :o поидее это просто резистор  ;D

 Взялся доделывать свой ЦАПчик. Все-таки вернулся к германию - к схеме из 12 поста поставил АС183 - они заметно побольше коэффициент усиления имеют чем МП37, и входное сопротивление будет пониже чем у кремния.
 А с гармониками оказалось все  ОК, все-таки это китайско-тайваньский DSO мусорил.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 20:59:27 от Grey_Sergio »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #52 : 29 Ноября 2014, 22:53:06 »
0
Цитировать (выделенное)
поидее это просто резистор 
Угу, он самый. По идее это токовая нагрузка. "самый лучший резистор - вакуумный резистор". За него думаю можно не переживать, он в режиме.
А сдесь выкладываю, так как тематика одна цап в катод. Правда цапы разные и наши схемы не подходят друг к другу.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 22:55:34 от WolfTheGrey »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #53 : 01 Декабря 2014, 07:49:21 »
0
Угу, он самый. По идее это токовая нагрузка.
А вообще-то, этот резистор  нелинейный.  Кажется твою задумку понял  :v: .  Чем больше выходной ток ЦАПа, тем ниже его ( резистора )  сопротивление. Тогда напрашивается еще один каскад усиления.   Как вариант - 6Ф12П - вместо 6Н2П триодная часть, пентодная для доп. усиления перед дифкаскадом.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #54 : 01 Декабря 2014, 09:16:11 »
0
Как вариант - 6Ф12П - вместо 6Н2П триодная часть, пентодная для доп. усиления перед дифкаскадом.
Не, и так мурлычит не плохо. Все крутилки на максимум, в наушниках комфортный по громкости звук. И глянул на ВАХи 6Ф12П, ее анодный ток минимум 9мА, при том что моой цап кормится 1.6мА от 6Н2П. Когда стояла  6ж32п с током 2.3мА, при средней громкости цап уходил в клиппинг.

Сегодня подключал старенькие АКГ242, Наушники мониторные, звук мягкий.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #55 : 01 Декабря 2014, 09:48:12 »
0
И глянул на ВАХи 6Ф12П, ее анодный ток минимум 9мА
Разве ? Вот рабочая точка, например - минус 0.6 В на сетке, 2 мА анодный и 58 В на аноде. Токи сетки тебя в этом случае не волнуют.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #56 : 03 Декабря 2014, 02:38:10 »
0
На аудиопортале пишут что процент брака у 6Ф12П 97%.
А вот у 6Ф4П триод всего 3мА. можно попробовать потягаться. В качечестве верхнего этажа СРПП с динамическим сопротивлением в катоде в виде ЦАП.  По ВАХам триода должны получиться теже 1.6мА
6Ф3П по более подходит. Ток триода 2.6мА, ток пентода 41мА. Прям все номиналы из моей схемы.
-Незнаю ??? Мне и этот звук нравится, и усиление с тремя головами хватает.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #57 : 04 Декабря 2014, 08:38:18 »
0
Ну, если нравится, то уже в металл ? Я свой уже собираю.  :)
А 6Ф12П наверно склонна к самовозбуду, а так вроде нормальная лампочка, мне брак не попадался. :d_know:
Почему ее предложил - для ЦАПа с токовым выходом на место 6Н2П нужна лампа с максимальным мю и минимальным Ri, тогда кофейный столик будет иметь минимальное входное сопротивление и соотвественно, минимальный Кг.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #58 : 04 Декабря 2014, 17:38:35 »
0
то уже в металл ?
Ой, у меня жопа из рук растет. Я колонку собрать то не могу. Не первый год диинамики висят подвешены под телевизором. По мне так заиметь готовый корпус, как правило он потом переходит в разряд хранилища из за не пригодности. или  технический милимализм.В какой то статье читал:  "У каждого шизика должна быть дощечка" вот у меня кусок ламинированного ДСП, к которому прикруены всякие элементы. Зато гости видящие ручную аботу очень сильно восхищаются ей. На то чтоб расмотреть саму плату цап уходит минут 20. Все поголовно говорят что звук очень чист и прозрачен.
Еще был разговор как то перенести все компоненты в кейс от эллектро инструмента. Приходишь в гости к кому с перфоратором (а кейс от отбойника очень здоровенный), все смотрят на тебя с недоумением. Все бухать собрались а ты отверстия бурить  ;D открываю, а там лампы.

После недавнего прослушивания винила проросло зерно сомнения до моего цап. Знаю что он звучит кристальнее и чише чем его устаовка, но все же виниловый звук благороднее. Дельта-сигме никогда не добиться такого результата с ее интермордами и белым шумом. Очень много ВЧ шумов (имею не качество записи, а состав звука), которые как бы и не заметны но в сравнении сильно проявляются.
Думаю Р-2Р матрцу освоить? Есть парочка ПСМ-63 купленная у Ромироса. Но с ней иные подводные камни: теристорный эффект и тд... У нее те же 2мА, и она принимает ток.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #59 : 04 Декабря 2014, 21:46:02 »
0
После недавнего прослушивания винила проросло зерно сомнения до моего цап. Знаю что он звучит кристальнее и чише чем его устаовка, но все же виниловый звук благороднее.

Занимательное умозаключение. Сколько раз, говоришь, винил слушал?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #60 : 22 Января 2015, 11:01:55 »
0
Поменял лампочки 6н2п на германиевые транзисторы тоже в токовом исполнении да еще и в балансе. Когда на одном транзисторе растет токовая нагрузка, балансом на противоположном плече она тоже изменяется. Ну в помощь ЦАП. Она же и беда. Из 200 транзисторов кое как васкреб пары, чтоб при одинаковой нагрузке было одинаковое напряжение на плечах. Чуть перекос по Hfe и малейшая разность температуры корпусов  транзисторов, так показатели критически разлетаются.  Подбор вел до сотых едениц.
 Звук вроде как по интереснее стал (влияние разделительного конденсатора МБМ на звук не прослушивается), правда и громче раза в полтора (а с этим и динамика подросла), чем с лампочкой 6н2п. Не скажу на сколько интересней стало, со сменами опер как то звук сильно менялся,тут он всегда хорош, хоть с лампой 6ж32п, 6н2п, вот сейчас транзистоор источником тока стоит.
Единтсвенное что заметил, что ЦАП стал более всеядным. Включил гитариста Пако Де Люсиа - раньше на токовой лампочке не очень хотелось слушать брынчалку, то сейчас не напрягает. Думакю коффициент всеядности ЦАП дает косвеную оценку ЦАП по спектрам и ТНD

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #61 : 26 Апреля 2015, 13:33:51 »
0
Моя маленькая музыкалиная шкатулка.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #62 : 26 Апреля 2015, 17:40:25 »
0
В самом деле шкатулка  ;D  Это АД1853 ? И что это за лампочки ?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #63 : 26 Апреля 2015, 23:48:14 »
0
Да АД1853, лампы RCA-1642
Правду говорят если и работать с лампами, то только с октальными! Вторая октальная лампа в ЦАПе, и наивысший результат. Звук практически не имеет лампового окраса, как было с 6с4п.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #64 : 27 Апреля 2015, 08:49:02 »
0
А схема это лакированный кофейный столик ?
Поздравляю Алексей ! Звук радует, это в самом деле успех  :drink: !
Я свою китайскую платку на АД1955 + АС183 и  6э6п в корпус все никак не закатаю, надеюсь летом буду посвободнее.  Сейчас пока слушаю как источник только ламповый тюнер - после того ЦАПа другие уже слушать не хочется  :(

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #65 : 27 Апреля 2015, 09:42:52 »
0
после того ЦАПа другие уже слушать не хочется
Это аудиофилия. Я этими симптомами года два назад страдал, когда запусил свой первый ЦАП (народный цап v1) Ко всем источникам звука испытывал дитяйшее отвращение, акромя своего творения. Сейчас качество звука мне как бы по барабану. Одинаково хороше воспринимаю музыку, будь то простенький телевизор или мего-пупер ЦАП. Главное чтоб АЧХ и линейность была в порядке.

Аудифилия - это как корь, ей надо просто переболеть. 

и добавил...
Схема - кофейный столик, только резисторы пересчитал под 6мА покоя на лампах.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 09:46:37 от WolfTheGrey »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #66 : 27 Апреля 2015, 09:55:23 »
0
Ко всем источникам звука испытывал дитяйшее отвращение, акромя своего творения.
Ты знаешь, Алексей,  тюнер, который сейчас слушаю как источник - это не мое творение  ;D его сбацал Фишер еще давно давно в прошлом веке. Но очень нравится.
Я не знаю что такое аудиофилия, но вот некоторые вещи мне нравятся, другие - нет  ;-[ и какой ярлык тут приклеить - мне это не важно  :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #67 : 27 Апреля 2015, 11:50:19 »
0
Аудифилия - это как корь, ей надо просто переболеть.
:off:Алексей, это индивидуальная особенность работы мозга конкретного человека. И оно либо есть, либо нет. Лекарство тут - или лоботомия, или гильотина :wall:
И объяснять, что при прослушивании ХОРОШЕЙ музыки на ХОРОШЕЙ аппаратуре я испытываю ощущения, где-то сходные с сексуальным возбуждением, тому, кто этого не чувствует - все равно, что рассказывать о сексе кастрату :noo:
И не потому, что я лучше или хуже других - просто индивидуальная специфика, зато я не люблю, скажем, конфеты :d_know:
Словом, что членом не вставлено, то палкой не вобьешь :P

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #68 : 27 Апреля 2015, 12:10:29 »
0
 ;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Наконец взялся закатывать ЦАП в корпус. Сегодня уже собрал один канал и слушаю. Тест-диск Лихницкого и Жарптицу Стравинского ( издание EMI 2003 ) Всего только два часа как греется, но полет отличный :v:. Легко, широко, прозрачно,  динамично. Схема почти как в 12 посте, только транзисторы АС183. Высоковольтный БП на лампах. Корпус от старого вышедшего из строя китайского  ЦАПа Lite, даже сетевики оставил теже. Стальной, боялся что выходники будут ловить наводки, но все в порядке. Фотки и схему нарисую, чуть позже :).

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
Наконец взялся закатывать ЦАП в корпус.
Сергей, т.е. идея интегральной связки с усем отставлена?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Андрей, привет.   Ни один корпус не подошел по размеру, а покупать что-то не хотелось.  Усь к ЦАПу уже есть - на 6Э5П - 2А3. Как сделаю ЦАП, останется только колонки - щиты на 4А32. И тогда получится законченный комплекс - все по схемам с ОС, пентоды, высокое выходное сопротивление, ширик. Триоды - только качаемые нетрадиционно  ;D

и добавил...
А так - получится вполне универсальный ЦАПчик, подключай к чему хочешь, на выходе на 0дБ  ровно 2 Вольта.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 20:11:47 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
универсальный ЦАПчик
Интерконнекты появятся, впрочем, если кабельная болезнь мучает, так даже интереснее :D

Сергей, ты только АД1955 пробовал? Планирую брать чип\КиТ-основу для похода по твоим стопам, точнее, параллельной тропой(поигрался с каскодными гибридиками, для разминки :D) Если начинать с начала - с токовым выхлопом  этот ЦАП взять? ???

Может уважаемое общество тоже подключится советом?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
а что за трfанзисторы AC183?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Это старый добрый  малосигнальный германиевый транзистор, с очень высоким h21э, мне попалась пара с цифиркой 360, на еВае купил подобранную пару у болгарина.

Сергей, ты только АД1955 пробовал? Планирую брать чип\КиТ-основу для похода по твоим стопам, точнее, параллельной тропой(поигрался с каскодными гибридиками, для разминки :D) Если начинать с начала - с токовым выхлопом  этот ЦАП взять? ???

Может уважаемое общество тоже подключится советом?
Андрей, у меня тут совета как раз нет смысла спрашивать - сам иду этим путем первый раз, но результат на удивление радует.   :) А АД1955 я выбрал сознательно, имея ввиду ее особенность питать выход током положительного потенциала. Мне самому интересно - а есть ей аналогичные микры ?

А что до межблочного интерконнекта - а чего тут бояться ?  Мы к этому делу люди привычные....
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 21:14:15 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
nullА что до межблочного интерконнекта - а чего тут бояться ?[/quote]
Ну почему бояться, просто - нет человека кабеля- нет проблемы :D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
 Так оно конечно...  Андрей, у АД1955 есть еще одна интересная фишка - ее можно использовать как РГ - у меня в планах модификация этой схемы, но об этом пока рано,  хочу сначала доделать то что есть.
А вот тогда, когда будет и РГ, имхо есть смысл сделать комбайн !

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Упаковал сегодня все в корпус.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сижу слушаю четвертый диск от Профетмастера. Как-то резко звучит женский вокал и труба... Ну думаю, труба, где-то накосячил..... :facepalm:
Оказалось -  я слушал прямой деноновский ЦАП - не то положение селектора поставил  >:(. Все отлично, супер  :yah: Отличный ЦАПчик получился.  Спасибо, ребята за помощь и советы  :yes:.
Теперь у меня есть эталонный источник звука чтобы идти дальше !

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
Сергей, поздравляю! :v:
Если я правильно трактую - стаб анодного ламповый (макетка в центре), здоровый радиатор - стаб накала? Если схема п.12 - там сетки и базы запитаны от АКБ, коего не наблюдаю ???
Еще вопрос - 6э6п стоят на неких мыльного вида брусках ? С микрофоном неравная борьба?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Андрей, доброе утро !
6Э6П не микрофонит, но для уменьшения вибраций от корпуса я поставил их на деревянные бруски. Накал постоянкой,  а радиатор  - для диода Шоттки выпрямителя накала - великоват малеха  ;D, но поставил что нашлось в закромах.
АКБ был на макете, в окончательном варианте 12 В взял с платы ЦАПа от стаба для оперов, которых теперича, ессно, нет. Звук о этого, мне так показалось, не пострадал, в смысле что не от АКБ.
 Анодный стаб, да - в центре - классика на СГ1П, удвоитель на ЕСС99. Можно сделать конечно на 6Н6П, но у меня небыло 6 вольт для ее накала, только 12.  Все не возьмусь нарисовать схему... ;-[  сегодня выходной, думаю успею.
 

и добавил...
Пока схемка выглядит так
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
и Блок питания
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Что улучшать конечно есть  ;-[  жду помидоров  ;D
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 18:25:52 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
Сергей, С1 и С2 по 100 чего? Пик вроде мало, нан вроде много ???
И - просто интересно - если трансы от ДАКа-донора, чего там питалось от довольно мощных 90В? ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
По сто чего ?  :laugh:  пик конечно ! Так даташит требует зараза.
90 В - это ДАК был ламповый - 6Н23П, только микра какая была не помню, умер он быстро, да шумел при жизни -  как змея шипел.... ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
 :off:
По сто чего ?   
Тогда лучше по 250 :laugh:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Ты знаешь, Андрей не помогает... Я в цифре как в формате разочаровался, эмоциональности все равно недостает....  :d_know:  Перехожу на винил !

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #84 : 01 Июня 2015, 00:08:51 »
0
А еще лучше, по примеру монархов прошлого, иметь придворный оркестр :D Опять-же, регулировать эмоциональность можно эффективно :laugh:

Если чуть серьезнее - с учетом ограничения контента (ранее середины 70-х) и при достаточном бюджете для отбора и коллекционирования - винил, конечно, вешь.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #85 : 05 Июня 2015, 14:42:39 »
0
 
А еще лучше, по примеру монархов прошлого, иметь придворный оркестр  Опять-же, регулировать эмоциональность можно эффективно
Попробовал регулировать эмоциональность доступными мне способами.  К счастью ( или к сожалению  ;D ) отсутсвие ООС в схеме дает такую возможность. Взял по паре 6Ж9П 6Ж10П 6Ж11П и 6Ж49П и сравнил с 6Э6П.   Получилось так.  6Э6П чем-то схожа с 6Ж11П - немного подчеркивает середину, что для стандартной акустики ОК, а для ШП без коррекции не есть хорошо  ;-[.    Поэтому мне понравились больше пожожие по почерку 6Ж9П и 6Ж49П, но луше всех - 6Ж10П. Ее и оставил пока.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #86 : 06 Июня 2015, 15:15:04 »
0
Все-таки более честно играет 6Ж49П.
Обнаружилась небольшая проблемка, или правильнее сказать - пока только неприятность. Когда  прибор в корпусе поиграет пару - тройку часов, от нагрева скорее всего  режим АС183 уплывает так, что на выходе АД1955 появляется даже 4 - 5 вольт. И это при том, что на базе напруга постоянная. Может есть идеи как это дело стабилизировать ?

и добавил...
Конечно не совсем так ;-[. Сейчас на базе - делитель, и на нем напруга тоже плывет. Может стабилитрон поставить ?

и добавил...
И еще доработка - необходим блокировочный конденсатор на землю с сетки лампы - я поставил пропилен 2.2мкф на 63 вольта. Иначе на высоких амплитудах возникают призвуки типа возбуда.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2015, 15:39:56 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #87 : 06 Июня 2015, 15:54:07 »
0
Сейчас на базе - делитель, и на нем напруга тоже плывет. Может стабилитрон поставить ?
Поставь вместо стабилитрона (который же есть уже, судя по схеме ???) ЛМ-ку. Стабилитрон сам по себе термостабильностью не блещет, плюс при таком Р15 Кст вообще ниже канализации :(

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #88 : 06 Июня 2015, 16:13:11 »
0
Стабилитрон-то есть, но он стабилизирует 12В , а плывет напруга на базе, наверно ток-то базы непостоянен и принагреве растет ! Наверно вместо поцика и резистора на 1.2К нужно поствить стабилитрон на 3.3 вольта примерно ?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #89 : 06 Июня 2015, 16:43:42 »
0
но он стабилизирует 12В
Плохо стабилизирует. Померяй.
плывет напруга на базе, наверно ток-то базы непостоянен и принагреве растет !
Растет, но при бете порядка 300, он совершенно милиписечный.
Наверно вместо поцика и резистора на 1.2К нужно поствить стабилитрон на 3.3 вольта примерно ?
Сергей, стабилитрон весьма хреновый стабилизатор, см п.1.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #90 : 06 Июня 2015, 19:49:42 »
0
Померяй.
Померял.  Знаешь,  стоит на месте + _ 0.2 вольта.
Пока выбрал некошерное решение - взял 3.3 вольта со стаба цифровой части. Сейчас все ОК, на слух помех не слышу.

и добавил...
До этого слушал в основном классику и легкие жанры. Сегодня нагрузил свой ЦАП по полной.   Deep Purple и Metallica.   На ура !  :v:    Прекрасная разборчивость и некрикливая чистая середина.
В общем, отличный получился прибор ! Получше будет моего Денона и там более -  оригинальной китайской платы на операх.
Очень рекомендую !
« Последнее редактирование: 06 Июня 2015, 23:43:53 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #91 : 07 Июня 2015, 15:38:43 »
0
+ _ 0.2 вольта.
Это еще и только кратковременная нестабильность, скорее всего. С прогревом еще на пару % уйдет. Вполне достаточно, чтобы транзюкам с бетой 300 "труба шатать" :D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #92 : 07 Июня 2015, 17:50:06 »
0
Если стабилитрон уводит с прогревом, то можно попробовать для стабильности пару двуханодных КС162 они ничо так ... или набрать из стабилитронов 4,7в, 5,1в. Они с прогревом в разные стороны уползают ...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #93 : 07 Июня 2015, 21:50:25 »
0
Сереж, 6ж49п прекрасная лампа, этакий сплав честности и певучести  :v:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #94 : 08 Июня 2015, 00:05:24 »
0
Да, Володя, на тяжелой музыке это особенно проявилось - 6Ж49П самая - самая !  С ней прибор можно считать жанрово всеядным.  У меня сейчас поставлены те которые с буквочками ДР.

Это еще и только кратковременная нестабильность, скорее всего. С прогревом еще на пару % уйдет. Вполне достаточно, чтобы транзюкам с бетой 300 "труба шатать" :D

Если стабилитрон уводит с прогревом, то можно попробовать для стабильности пару двуханодных КС162 они ничо так ... или набрать из стабилитронов 4,7в, 5,1в. Они с прогревом в разные стороны уползают ...

КС-ы у нас найти труднее, чем что-л другое....   А что если такой вот на 3 вольта поставить
http://www.ebay.co.uk/itm/3-0V-3V-Zener-Diode-0-5W-1-2W-DO35-RoHS-Qty-500-/160654722670?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item2567c4866e
 с током примерно ма так 5 - 7 ? Меня волнует больше шум.... ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #95 : 08 Июня 2015, 00:30:59 »
0
Это в базы, что ли? Андрей правильно советовал ЛМку воткнуть. Только желательно качественного разлива.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #96 : 08 Июня 2015, 08:38:01 »
0
Да, в базы.  Так и сделал, только пока взял 3.3 вольта из цифрового питания, через RC мостик.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #97 : 08 Июня 2015, 09:14:09 »
0
Ммм ... резисторы 10к , шунтирующие КЭ транзисторов зачем?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #98 : 08 Июня 2015, 11:03:29 »
0
Это балласт. Чтобы лампу поставить в нужный, более линейный режим. Выход 1955 дает около 4 - 5 мА всего.

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #99 : 27 Сентября 2016, 16:40:44 »
0
И мну привезли Харман 970 на переделку выхлопа )))) Там АД1955. А после нее куча непотриба...Будем резать  :yah:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #100 : 28 Сентября 2016, 07:20:52 »
0
Юра, резать его   :D !   

Между тем есть один человек из Германии который повторил мою схемку. Очень доволен.

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #101 : 28 Сентября 2016, 08:36:17 »
0
У меня преобразование будет непосредственно на лампе с резистором в аноде. Транса тоже не будет.
Компоновочно напрашивается перенести к задней панели родной транс, переделать в миниразмере плату предохранителя с силовыми разъемами и на освободившейся части разместить тор с БП.
Платку лампового выхлопа поставлю очевидно в правой свободной части корпуса между передней панелью и основной платой.
Пара фоток потрохов внутри хармана
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 08:43:22 от amatti73 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #102 : 28 Сентября 2016, 08:43:17 »
0
Да а , места более чем....

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #103 : 28 Сентября 2016, 08:46:54 »
0
бедненько все внутри, двд-ром привод комповый.
Все это играет препоршиво - стекляные тарелочки и перкуссия, послезвучий 0, атмосфера 0, рыхлый и не самый глубокий бас со смазанными атаками, и замыленная неинтересная середина.
Разработчики сделали все, чтобы убить звук.

И еще 1 минус - внутренняя высота аппарата - 49мм в самой высокой части. Т.е. сложности с высотой кондеров, лампы, тора.

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #104 : 26 Октября 2016, 13:23:04 »
0
как-то так...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #105 : 17 Мая 2017, 08:46:08 »
0
Grey_Sergio, Сергей, про свой выходной транс пару слов не скажешь? Он у тебя с шунтом на вторичке включен?
AC183 - как аналог подается МП38А, но бетта 300 определенно фантастична для наших ???. И - увы, я не знаю малошумящего германия N-P-N :d_know:

Последний вопрос убрал, ибо все правильно а я туплю с утра ;-[
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 08:58:17 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #106 : 17 Мая 2017, 09:54:50 »
0
Андрей, выходники мне мотал Аудиоинструмент, давно это было и уже не помню схему намотки. Железо от TW6, - в субботу буду в мастерской и посмотрю сколько там секций.  Вторичка у меня нагружена на 1 КОм, но оптимально ли это - вопрос.

А транзистор изначально в макете  пробовал как раз МП37Б, поет он ничем не хуже чем буржуйский, но вот усиление у него конечно скромненькое. В самом деле, попробуй дарлингтон.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #107 : 17 Мая 2017, 10:03:31 »
0
поет он ничем не хуже чем буржуйский
Только шумный, зараза :(
усиление у него конечно скромненькое.
Крутится мысль 6э5(6)п в пентоде применить. по аналогии (удачной!) с УМ ???

и добавил...
Во, вспомнил, ГТ311 n-p-n, малошумящий, есть и с большой беттой (до 300, с буквой "И") :v:
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 10:11:00 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #108 : 17 Мая 2017, 12:12:00 »
0
Крутится мысль 6э5(6)п в пентоде применить. по аналогии (удачной!) с УМ
А как включать ее, тут ведь каскад с общей сеткой  ???

Во, вспомнил, ГТ311 n-p-n, малошумящий, есть и с большой беттой (до 300, с буквой "И")
Да, транзистор хороший, только у меня таких не нашлось. И, кажется,  напряжение КЭ у него невысокое.


и добавил...
12 вольт

и добавил...
Хотя этого должно быть достаточно, малость только напряжение на сетке лампы подкорректировать.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 12:31:28 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #109 : 17 Мая 2017, 13:01:11 »
0
А как включать ее, тут ведь каскад с общей сеткой
Присобачить 2-ю сетку к катоду конденсатором (можно и стабилитронами, как в QS у меня, лишний ток только "слить")

Подумалось, что Ку тут достаточно однозначно определяется приведенным сопротивлением транса, поскольку импульс тока задает выход ЦАП, а вся схема усиления по току не имеет (ибо ОБ+ОС). Т.е. чемпионские транзисторы без особого резона. ???

ЗЫ Если у тебя действительно завалялась лишняя платка, я ее охотно куплю :yes: (сейчас на али какие-то убогие остались :%):)



и добавил...
лишний ток только "слить"
А лучше и не сливать, входное сопротивление уменьшится :yes: Его достаточно легко можно раз в 5 снизить, загнав в коллектор миллиампер 30...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 14:19:04 от IronYorick »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #110 : 17 Мая 2017, 14:43:49 »
0
А включить те же МП10Б (военная версия МП37) каскодом  ???

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #111 : 17 Мая 2017, 14:57:41 »
0
А включить те же МП10Б (военная версия МП37) каскодом
Хм... интересно, надо обдумать ???

А вот вариация на заданную тему, если лампу включить ОК


и добавил...
Базу надо по переменке к земле прибить электролитом, забыл.

и добавил...
А можно и стабилитрон 3.1 В в землю воткнуть, все равно режим конкретный ЛМ-ка дорулит.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 20:32:01 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #112 : 18 Мая 2017, 08:06:21 »
0
Т.е. чемпионские транзисторы без особого резона. ???


Не совсем согласен.  Ток - да, не усиливают, а его тут и усиливать нет необходимости, а вот напругу - усиливают, и усиление еще как зависит от h21э. Тем паче, что усиливать есть что - при таком низком входном сопротивлении ( что и требуется  по даташиту на АД1955 ) как у германиевого транзистора с ОБ,  сигнал на его выходе меньше 10 мВ.
С другой стороны, конечно, если входное сопротивление каким-либо способом увеличить, то амплитуда  усиливаемого сигнала на выходе АД-шки увеличится и тогда в самом деле чемпионски транзисторы не нужны - но !  тогда сильно растет Кг, т к мы нарушаем требования даташита по нулевому входному сопротивлению.
Так что получается, что чтобы обеспечить приемлемый Кг, "чемпионские" транзисторы все-таки нужны.  Увы.



и добавил...
И ламповый каскад с ОК после транзистора именно с этой точки зрения тоже ущербен.

и добавил...
ЗЫ Если у тебя действительно завалялась лишняя платка, я ее охотно куплю  (сейчас на али какие-то убогие остались )

Андрей, что-то было - завтра посмотрю что там у меня осталось и отпишу вличку.

и добавил...
Глянул на е-Вау и ахнул - тот же болгарин продает уже подобранные пары с усилением за 400

http://www.ebay.com/itm/2x-AC183-THOMSON-Ge-Germanium-Transistors-MATCHED-Hfe-419-/252817554646?hash=item3add19bcd6:m:m-XkYJT8xXBojwTWj4fhGdA

Цена  конечно кусается - 10 баксов за пару с доставкой ( а нужно две пары ) но эти транзистроры того стОят.  Если брать две пары сразу, то за доствку наверно он скостит и будет 15 зеленых за две пары.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 09:31:33 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #113 : 18 Мая 2017, 10:40:29 »
0
Сижу, прикидываю потребное усиление... Если сохранить твою оригинальную связку ОБ-ОС, то, с моим трансом приведенная нагрузка будет (Ra-a) 5.4 К. И шунт анодными резисторами 6.6 КОм. На 7 мА р-р от ЦАП получим пару вольт действующего, на пределе, конечно ???. Но без усиления по току можно обойтись, оставить твой концепт, смотрим по напряжению. Если оставить все "как есть" (триод, резистивная нагрузка), верхний этаж даст Ку порядка 15. От нижнего этажа надо соточку примерно. Да, имеющимся у меня 1Т311А не вырулить...  ???

Цена  конечно кусается - 10 баксов за пару с доставкой ( а нужно две пары ) но эти транзистроры того стОят
Ну, делать - так делать хорошо, иначе - смысла нет :yes:
К тому же (наступив на горло своим песТням ;D) - в ЦАПе я не стану отсебятиной заниматься (кроме питания), уже на усе понял, что твои решения вполне оптимальны, и нет резона по граблям разгуливать, в итоге придя к тем-же решениям :yes:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +687
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #114 : 18 Мая 2017, 10:43:51 »
0
Если брать две пары сразу, то за доствку наверно он скостит

Там в описании написано что точно скостит:

NOTE: If you purchase several items we will combine the shipment to reduce shipment costs. Just request us for total, when you finish shopping and before you complete checkout.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #115 : 20 Мая 2017, 14:37:10 »
0
верхний этаж даст Ку порядка 15.
Традиционно туплю, Ктр забыл, тогда, действительно, чемпион нужен...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #116 : 22 Мая 2017, 18:55:40 »
0
А вот видение Андреа Чиуфолли на ламповый выхлоп АД1955  http://www.audiodesignguide.com/HiResolution/usbdac2.html. Дядя не морочится по мелочам :D и преобразует ток в напряжение на 100 Ом резисторе причем не подтягивает токовые выходы к питанию (что-то он, походу 3.14..дит ??? . И получает 0.04 % гармоник ???) В сабжевом выхлопе входное сопротивление каскада ОБ пара Ом, должно быть сильно лучше.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #117 : 22 Мая 2017, 22:34:58 »
0
IronYorick, дык у 1794 вроде б и не надо никого никуда подтягивать. Она от земли работает, в отличие от АД-шек, или я путаю? ???

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #118 : 23 Мая 2017, 06:18:08 »
0
преобразует ток в напряжение на 100 Ом резисторе причем не подтягивает токовые выходы к питанию
Андрей, ты разные схемы попутал похоже. ад1955 200 Ом от +5 В, а псм1794 100 Ом на землю, работать должно.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #119 : 23 Мая 2017, 06:24:27 »
0
lgedmitry, там у Чиуфолли два ЦАПа в статье, и два выхлопа. Один из ЦАПов - на 1955, второй - на 1794. Я - согласно прототипа Grey_Sergio, и своих планов - смотрю АДшку.
Курю даташит, где подтяжка требуется (и - прямым текстом сильно не рекомендуется пассивный преобразователь ток\напряжение, кстати)

Курю дальше, и зависаю на регистрах конфигурации :wall:.  PCM Sample Rate надо выставить согласно битрейту, а вот MCLK Mode при этом - согласно таблице доступных режимов вообще невозможно выставить для битрейтов 176.4, 192 (нет установок 64-192 Fs, только 256-768)
Без конфигурации, по умолчанию, с нулями во всех регистрах, если я правильно понимаю, ЦАП производит передискретизацию в 48 КГц 24 бит и применяет встроенный ЦФ 8х (мастерклок 256Fs) :d_know:
ЗЫ - Самостоятельная ЦАПа у мну первая ;-[


и добавил...
ад1955 200 Ом от +5 В
Марат, точно,он к +5 тянет, это я невнимателен, думал к земле (раз резисторы вниз :D)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 06:30:31 от IronYorick »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #120 : 23 Мая 2017, 22:27:24 »
0
Без конфигурации, по умолчанию, с нулями во всех регистрах
Андрей, на Веге Алексей aal делал конфигуратор для ад1853 и ад1955. Для 1853 пробовал, работае нормально.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #121 : 24 Мая 2017, 05:47:08 »
0
Злой, спасибо, Марат!  :fr:



Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #122 : 02 Июня 2017, 10:11:38 »
0
Тут вот по поводу возникшей идеи использовать возможность 1955 регулировать громкость программно - кто-нибудь уже делал что либо аналогичное ? Спрашиваю потому, что интересно сравнить звучание такого РГ с обычным резистивным.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #123 : 02 Июня 2017, 15:48:10 »
0
интересно сравнить звучание такого РГ с обычным резистивным.
С подачи Дмитрия Lynx укоренилось мнение, что программная регулировка значительно хуже, а вот слушал и сравнивал скорее всего только он. Если уж делать программную регулировку, то лучше вывести ее на релейный регулятор Никитина.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #124 : 02 Июня 2017, 15:52:29 »
0
Тут вот по поводу возникшей идеи использовать возможность 1955 регулировать громкость программно - кто-нибудь уже делал что либо аналогичное ? Спрашиваю потому, что интересно сравнить звучание такого РГ с обычным резистивным.
Сергей, я пробовал на ад1853 - там хуже. На счёт других чипов - ничего не скажу, ибо не пробовал :d_know:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #125 : 02 Июня 2017, 16:31:05 »
0
Grey_Sergio, Сергей, скажем, Чиуффоли - делает (у него во всех проектах на АД1955 она есть).
Интересно, кстати, как ее делает Фубар, например ??? Ресемплит во что-то, пересчитывает, и обратно?
К тому же, при асинхронном выводе (сейчас на XMOS) деградация при софтовой регулировке практически не заметна, в отличие от вывода на синхронный аудиоинтерфейс. ???
« Последнее редактирование: 02 Июня 2017, 16:37:19 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #126 : 06 Июня 2017, 16:08:21 »
0
Андрей, однако уже два голоса против.
С подачи Дмитрия Lynx укоренилось мнение, что программная регулировка значительно хуже
я пробовал на ад1853 - там хуже

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #127 : 06 Июня 2017, 16:40:28 »
0
Андрей, однако уже два голоса против.
Я не утверждаю, что оно будет улучшать звук, поскольку информационная емкость потока снижается. Однако, и любой РГ, в сущности, также загоняет часть информации ниже порога слышимости\ уровня шумов. Вероятно, субъективное ухудшение связано с умением слухового аппарата восстанавливать часть информации, маскированной шумами. В случае же цифровой аттенюации информация теряется уже безвозвратно ???
 Однако, возможно, зло будет меньшим, чем в случае не идеального РГ.
И - существенный момент - ЦАП у меня будет работать с конкретным усем - каскодом 6э5п-2а3, которому явно противопоказаны источники с высоким выходным сопротивлением и высокоомными РГ (в силу склонности 6э5п к потреблению тока первой сеткой)
Ну и последний аргумент - можно писАть в 3 и 4 регистры нули (полный сигнал), намотать трансы с отводами от вторички, и коммутировать релюшками от того же контроллера (ДУ все же охота поиметь)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 16:46:35 от IronYorick »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #128 : 07 Января 2018, 20:26:09 »
0
Скоро сказка сказывается, да дело тормозит :(, но не прошло и полгода, и за выходные родилась плата цифровая часть+транзисторная часть выхлопа. Пока без контроллера (только с разъемом для оного), т.е бум хайрезы даунсемплить. Завтра начну ваять ламповую часть +БП, на "дробях" (решил попробовать 6н28б-в). Транспорт - китайский (вроде пристойно собранный) клон "Аманеро".
Все заточено под набивание шишек на первом самостоятельном "взрослом" проекте ЦАП (пока из под моего паяла рождались только малыши на "all inclusive" :D PCM5102 и ESS9023)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #129 : 28 Января 2018, 20:45:33 »
+1
Сделал такой :yah:
В принципе, схема (выхлопа) соответствует схеме уважаемого Grey_Sergio, на АС183 (за которые ему огромное спасибо! :fr:) со следующими отличиями -
- Применены "дробинки" 6н28б-в (что примерно соответствует 6н23п). 7 приемка себя показывает, половинки и лампы собрались в четверку просто рукой из коробки (партия одна, ессно) :v:
- Выходные трансы включены полноценным двухтактом (секционированы 1-2-1 на половинках каркаса, 3:1) Витков около 5000\1600 (точно не помню). Вариант с резистивной нагрузкой мне не услышался, уж очень "акварельный" звук, ИМХО :d_know:
- Облегчен тепловой режим транзисторов, U к-э 7 В (вместо 14В у автора), режим стоит, как Медный всадник :yes:. Кроме того вышло упрощение - сетки запитаны от +5В AVDD
- А вот лампехи получили по-полной (150В Еа, 140 Uа, 8 мА)
- Резисторы "байпаса" уменьшены до 5 КОм (они, кстати, необходимы! Без них сопротивление нагрузки  транзистора с ОБ выходит запредельное)

Цифровая часть с гальваноразвязкой на http://www.ti.com/product/ISO7640FM Транспорт -
 китайский клон Amanero. Сейчас реализован минимум - ведомый режим от транспорта, ЦАП в дефолтных настройках. Управление по SPI будет от Ардуино, клок предполагается на отдельной плате.
(сделал достаточно развитую систему гребенок под развитие.
Питание анодов "безраритетеное" :D, ДППВ на шустрых диодиках, стаб на МОСФЕТах (поканально, от общей опоры). Цифра питается от отдельного трансика, все остальное - от трансика самописца УЭУ-109 (весьма неурственого :v:)
Накал-переменка со средней точкой.

И "вишенка на торте" :D - блок фильтрации и развязывающего трансформатора на ТА262 (все обмотки подряд на катушке, на разных стержнях) Давно хотел сделать, и вот сподобился. Классная штука вышла :v: В сети у нас неимоверный срач, оно его отлично гоняет. :yes:

Сейчас слушаю - кайф! :v: Очень музыкальная машина получилась :v: Характерная подача каскода 6э5п-2а3 дополнена соответствующим источником.
Звук можно описать как "физиологичный" - очень комфортный уху и мозгу. Нет "вау-эффекта", его просто не хочется выключать.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #130 : 28 Января 2018, 22:23:14 »
0
IronYorick, поздравляю  :v: Сам давно репу почёсываю, но, увы, не в краткосрочной перспективе...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #131 : 29 Января 2018, 06:28:12 »
0
dm34, Дима, спасибо! Полгода с духом собирался :) Но проект захватил меня, строю 'запоем" Оно , мой первый солидный ЦАП, интересно возиться, особенно когда результат радует  :v:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #132 : 29 Января 2018, 12:06:29 »
0
И "вишенка на торте"  - блок фильтрации и развязывающего трансформатора на ТА262 (все обмотки подряд на катушке, на разных стержнях) Давно хотел сделать, и вот сподобился. Классная штука вышла  В сети у нас неимоверный срач, оно его отлично гоняет.
Не очень понял.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #133 : 29 Января 2018, 12:34:04 »
0
Не очень понял.
Этот девайс не вполне по теме топика - отдельный блок в корпусе бесперебойника, в котором стоит фильтр ВЧ от старого прибора, и транс ТА262, включенный как разделительный 1:1, с расположением первички и вторички на разных стержнях ПЛ сердечника. За счет очень большой индуктивности рассеяния эффективно фильтрует гармоники сетевого напряжения, имеет также малую емкость между обмотками. Недостатки - следствие причин достоинств - за счет низкого потокосцепления - крайне низкое использование мощности, запас нужен раз в пять, иначе проседает напряжение на вторичке, а также мощная магнитная помеха вокруг.  :(
Его, по идее надо куда-то отдельно ставить, и для аудио тянуть линию, причем транс надо где-то с киловатт габаритом, минимум (сейчас это 260 Вт, работает только на ЦАП.
Сейчас все в корпуса вставлю и пофоткаю :yes:
Вот что получилось - комплект ЦАП + усилитель 6э5п-2а3, все каскодное, по мотивам Сергея Grey_Sergio
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Предполагается еще на передней панели ЦАП индикатор битрейта на 4х шт. ИН-1 (в дежурном режиме - часы) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот фильтр, о котором говорил :yes:
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 13:16:20 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #134 : 29 Января 2018, 15:51:39 »
0
Андрей, поздравляю, добил таки   :v:  :fr:  :drink:  !   И главное, что нравится результат !
Приятно, что мой скромный труд получил продолжение и развитие  ;D !
А я свой ЦАП и каскодик 6Э5П - 2А3 тоже слушаю и поныне.  Очень нравится.  Чтобы на что-то менять даже нет мысли.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #135 : 29 Января 2018, 16:23:34 »
0
 :v:
Тугоухим музыкантам ни в жисть не понять таких изощрённых способов звукоизвлечения :laugh:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #136 : 29 Января 2018, 16:27:44 »
0
Что делать, Сережа ! Бедные музыканты вынуждены играть на том, что им предлагает охочий до прибыли производитель. На мой комбик по той же каскодной схеме уже очередь как раз из музыкантов, да мне делать лень, вот беда ....  Так что не все тугоухие однако   ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #137 : 29 Января 2018, 16:59:33 »
0
не все тугоухие однако 
Примеряю исключительно на себя :laugh:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #138 : 29 Января 2018, 17:15:31 »
0
Ну не надо так....  :D   что делать, ухи у нас может  разные, а может просто каскод послушать нужно   ;D  ?
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 18:02:11 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #139 : 29 Января 2018, 17:23:16 »
+3
Grey_Sergio, Сергей, спасибо! :fr:
Собственно, сделал то я машинку меньше, чем за месяц, начал с 1-го января, полгода с духом собирался :D
drummer, Сергей, оно на самом деле с инженерной точки зрения очень красиво, гармонично и лаконично получается :v: И красивый самолет летает хорошо :)


и добавил...
ухи у нас может  разные, а может просто каскод полушать нужно
Всем кто слушал -нравится :yes: Правда, у меня 190см рост и 120 кг вес, может боятся критиковать ;D

и добавил...
Вернул все-же резистивную нагрузку ламп и транс между анодами, как у Сергея. Двухтактное включение после вдумчивого прослушивания отставлено. Резисторы в анодах по 5КОм, на анодах теперь по 106 В.
За дурными ушами рукам покоя нет :cr:
ЗЫ Ну в который раз уже прошелся по граблям, дядя Сережа плохого не посоветует :yes:

и добавил...

Послушал Он (то есть я :D), и сказал, что это хорошо... :v:
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 14:16:50 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #140 : 30 Января 2018, 17:11:17 »
0
Вернул все-же резистивную нагрузку ламп и транс между анодами, как у Сергея. Двухтактное включение после вдумчивого прослушивания отставлено. Резисторы в анодах по 5КОм, на анодах теперь по 106 В.

 Андрей,  :drink:   я ведь тоже сначала хотел обойтись без резистивной нагрузки. Но увы, как раз после сравнительного прослушивания остановился на резисторах.  Иначе звук был как бы сказать, двухтактным, что-ли, то есть немного упрощенным и резковатым. 
Было бы интересно вместо одного транформатора поставить два ( то есть четыре на весь ЦАП  :o ) но пробовать не стал, т.к. в имеющемся ящике просто уже небыло места....  А подозреваю, что было бы еще лучше, ибо работающий без постоянного подмагничивания звуковой трансформатор - это не есть хорошо  ;D.  Что-ж, может быть кто-то и попробует  ;-[  .....

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #141 : 30 Января 2018, 17:34:50 »
0
дядя Сережа плохого не посоветует
Всегда стараюсь честно повторить проверенный исходник.
За дурными ушами рукам покоя нет
А вот батя был изобретателем-рационализатором :laugh:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #142 : 30 Января 2018, 18:20:24 »
0
Всегда стараюсь честно повторить проверенный исходник
Ну, я же должен поумничать и порукоблудить ;D
Да и некоторые полезные коррективы все же, внес в концепт в итоге ;-[

Померял итоговый результат, что-то подозрительно хорошо, не хватает разрешения ЗК ноута даже ??? Привык к "ламповым" гармошкам, фону, шумам :d_know: А тут, с неплохим питаловом, похоже, Сергеев выхлоп может где-то раскрыть (пусть не полностью), технический потенциал микросхемы, при замечательном субъективном звучании :v:
(гармоники в сотых долях процента, шумы лучше -90дБ (дальше ЗК гадит)) Нехарактерно для ламп...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #143 : 03 Февраля 2018, 19:49:00 »
0
Попробовал, ЦАП в дефолтных настройках с Аманериным клоком чудненько лопает безо всякого ресемплинга (зря я боялся) все битрейты от 44.1 до 96 К (192 не жрет) . Собственно, по даташиту на АД1955  оно так и должно быть, но все равно приятно :)
Словом, курить надо даташиты, они сеют разумное, доброе, вечное  :yes:
Теперь можно гены попробовать сделать и присобачить обратное тактирование, единственное - ссыкотно будет китайцу прошивку менять, на Аманерскую с обратным тактом ??? Как бы он не завалился, оригинально-китайской в комплекте то нет :(

Оффлайн Витольд

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Виталий
  • Поблагодарили: +1
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #144 : 16 Мая 2023, 21:12:45 »
+1
Повторил схему Grey_Sergio весьма доволен результатом. Не нашел импортных германцев поэтому поставил наши ГТ404И, только подобрал с наибольшим усилением около 150. Также выходные трансы поставил от самописцев на пермаллое только перекоммутировал обмотки, так как тока насыщения нет потому что перепад напряжений между плечами мизер несколько милливольт большое сечение трансов и не требуется. Все влезло в корпус от видика. Применил китайскую плату AD1955 и отдельно преобразователь usb- i2c  xmos. Так даже лучше можно поменять на аманеро для сравнения.





и добавил...


и добавил...
Фото вставить не получается прав не хватает.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2023, 22:12:00 от Витольд »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #145 : 09 Августа 2023, 22:36:54 »
0
Повторил схему Grey_Sergio весьма доволен результатом. Не нашел импортных германцев поэтому поставил наши ГТ404И, только подобрал с наибольшим усилением около 150. Также выходные трансы поставил от самописцев на пермаллое только перекоммутировал обмотки, так как тока насыщения нет потому что перепад напряжений между плечами мизер несколько милливольт большое сечение трансов и не требуется. Все влезло в корпус от видика. Применил китайскую плату AD1955 и отдельно преобразователь usb- i2c  xmos. Так даже лучше можно поменять на аманеро для сравнения.





и добавил...


и добавил...
Фото вставить не получается прав не хватает.

Спасибо за отзыв, очень рад, что мое творение понравилось ! 
Кстати, мой ЦАПчик жив и поныне,  слушаю его в паре к компом e-Comstation и каскодным усилителем на выходе. Очень доволен и менять ни на что другое не собираюсь.

Согласен на все 100, что выходные трансы у меня мягко говоря с большим запасом, их конечно же можно взять поменьше сечением.

Оффлайн Витольд

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Виталий
  • Поблагодарили: +1
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #146 : 09 Августа 2023, 23:02:47 »
0
Я и обратил внимание на трансы так как для многих желающих повторить это проблема. А так можно использовать готовые с нужным коэф. трансформации и сечение здесь не критично.
Этот ЦАП просто шедевр так как не имеет ООС в своей схеме и проходных конденсаторов, да и реализация токового выхода с микросхемы ad1955 очень хороша. Таких даже в очень премиальных сегментах ЦАП я не видел. А в китайских схемах лампочки это просто пародия.

и добавил...
Кстати Grey_Sergio я присматриваюсь к Вашей схеме каскода на 6с4с немного смущают Ваши сомнения, описанные в статье, насчет качества звука. Слушаю однотакт на 6э5п гм70, заодно отапливаю помещение.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #147 : 22 Августа 2023, 11:29:34 »
0
реализация токового выхода с микросхемы ad1955 очень хороша. Таких даже в очень премиальных сегментах ЦАП я не видел

Да, это и есть изюминка схемы,  кстати, с тем же моим уже излюбленным "каскодным" принципом построения ( получается свое рода трехэтажный каскод, где выход АД1955 качает германиевый транзистор, который в свою очередь качает лампу )  и трансформаторным  выходом без межкаскадных конденсаторов.


присматриваюсь к Вашей схеме каскода на 6с4с немного смущают Ваши сомнения, описанные в статье, насчет качества звука. Слушаю однотакт на 6э5п гм70, заодно отапливаю помещение.
А какие там были сомнения ? Тут это вроде оффтоп, напишу вличку.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
136 Ответов
116560 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2012, 09:29:52
от lgedmitry
40 Ответов
41459 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2013, 15:37:19
от usup
2848 Ответов
1132262 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
92 Ответов
60887 Просмотров
Последний ответ 02 Августа 2019, 10:14:54
от Mishich
2 Ответов
8901 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2020, 08:47:56
от Locki