Автор Тема: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа  (Прочитано 114269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #60 : 22 Января 2015, 11:01:55 »
0
Поменял лампочки 6н2п на германиевые транзисторы тоже в токовом исполнении да еще и в балансе. Когда на одном транзисторе растет токовая нагрузка, балансом на противоположном плече она тоже изменяется. Ну в помощь ЦАП. Она же и беда. Из 200 транзисторов кое как васкреб пары, чтоб при одинаковой нагрузке было одинаковое напряжение на плечах. Чуть перекос по Hfe и малейшая разность температуры корпусов  транзисторов, так показатели критически разлетаются.  Подбор вел до сотых едениц.
 Звук вроде как по интереснее стал (влияние разделительного конденсатора МБМ на звук не прослушивается), правда и громче раза в полтора (а с этим и динамика подросла), чем с лампочкой 6н2п. Не скажу на сколько интересней стало, со сменами опер как то звук сильно менялся,тут он всегда хорош, хоть с лампой 6ж32п, 6н2п, вот сейчас транзистоор источником тока стоит.
Единтсвенное что заметил, что ЦАП стал более всеядным. Включил гитариста Пако Де Люсиа - раньше на токовой лампочке не очень хотелось слушать брынчалку, то сейчас не напрягает. Думакю коффициент всеядности ЦАП дает косвеную оценку ЦАП по спектрам и ТНD

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #61 : 26 Апреля 2015, 13:33:51 »
0
Моя маленькая музыкалиная шкатулка.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #62 : 26 Апреля 2015, 17:40:25 »
0
В самом деле шкатулка  ;D  Это АД1853 ? И что это за лампочки ?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #63 : 26 Апреля 2015, 23:48:14 »
0
Да АД1853, лампы RCA-1642
Правду говорят если и работать с лампами, то только с октальными! Вторая октальная лампа в ЦАПе, и наивысший результат. Звук практически не имеет лампового окраса, как было с 6с4п.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #64 : 27 Апреля 2015, 08:49:02 »
0
А схема это лакированный кофейный столик ?
Поздравляю Алексей ! Звук радует, это в самом деле успех  :drink: !
Я свою китайскую платку на АД1955 + АС183 и  6э6п в корпус все никак не закатаю, надеюсь летом буду посвободнее.  Сейчас пока слушаю как источник только ламповый тюнер - после того ЦАПа другие уже слушать не хочется  :(

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #65 : 27 Апреля 2015, 09:42:52 »
0
после того ЦАПа другие уже слушать не хочется
Это аудиофилия. Я этими симптомами года два назад страдал, когда запусил свой первый ЦАП (народный цап v1) Ко всем источникам звука испытывал дитяйшее отвращение, акромя своего творения. Сейчас качество звука мне как бы по барабану. Одинаково хороше воспринимаю музыку, будь то простенький телевизор или мего-пупер ЦАП. Главное чтоб АЧХ и линейность была в порядке.

Аудифилия - это как корь, ей надо просто переболеть. 

и добавил...
Схема - кофейный столик, только резисторы пересчитал под 6мА покоя на лампах.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 09:46:37 от WolfTheGrey »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #66 : 27 Апреля 2015, 09:55:23 »
0
Ко всем источникам звука испытывал дитяйшее отвращение, акромя своего творения.
Ты знаешь, Алексей,  тюнер, который сейчас слушаю как источник - это не мое творение  ;D его сбацал Фишер еще давно давно в прошлом веке. Но очень нравится.
Я не знаю что такое аудиофилия, но вот некоторые вещи мне нравятся, другие - нет  ;-[ и какой ярлык тут приклеить - мне это не важно  :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #67 : 27 Апреля 2015, 11:50:19 »
0
Аудифилия - это как корь, ей надо просто переболеть.
:off:Алексей, это индивидуальная особенность работы мозга конкретного человека. И оно либо есть, либо нет. Лекарство тут - или лоботомия, или гильотина :wall:
И объяснять, что при прослушивании ХОРОШЕЙ музыки на ХОРОШЕЙ аппаратуре я испытываю ощущения, где-то сходные с сексуальным возбуждением, тому, кто этого не чувствует - все равно, что рассказывать о сексе кастрату :noo:
И не потому, что я лучше или хуже других - просто индивидуальная специфика, зато я не люблю, скажем, конфеты :d_know:
Словом, что членом не вставлено, то палкой не вобьешь :P

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #68 : 27 Апреля 2015, 12:10:29 »
0
 ;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Наконец взялся закатывать ЦАП в корпус. Сегодня уже собрал один канал и слушаю. Тест-диск Лихницкого и Жарптицу Стравинского ( издание EMI 2003 ) Всего только два часа как греется, но полет отличный :v:. Легко, широко, прозрачно,  динамично. Схема почти как в 12 посте, только транзисторы АС183. Высоковольтный БП на лампах. Корпус от старого вышедшего из строя китайского  ЦАПа Lite, даже сетевики оставил теже. Стальной, боялся что выходники будут ловить наводки, но все в порядке. Фотки и схему нарисую, чуть позже :).

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
Наконец взялся закатывать ЦАП в корпус.
Сергей, т.е. идея интегральной связки с усем отставлена?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Андрей, привет.   Ни один корпус не подошел по размеру, а покупать что-то не хотелось.  Усь к ЦАПу уже есть - на 6Э5П - 2А3. Как сделаю ЦАП, останется только колонки - щиты на 4А32. И тогда получится законченный комплекс - все по схемам с ОС, пентоды, высокое выходное сопротивление, ширик. Триоды - только качаемые нетрадиционно  ;D

и добавил...
А так - получится вполне универсальный ЦАПчик, подключай к чему хочешь, на выходе на 0дБ  ровно 2 Вольта.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 20:11:47 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
универсальный ЦАПчик
Интерконнекты появятся, впрочем, если кабельная болезнь мучает, так даже интереснее :D

Сергей, ты только АД1955 пробовал? Планирую брать чип\КиТ-основу для похода по твоим стопам, точнее, параллельной тропой(поигрался с каскодными гибридиками, для разминки :D) Если начинать с начала - с токовым выхлопом  этот ЦАП взять? ???

Может уважаемое общество тоже подключится советом?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
а что за трfанзисторы AC183?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Это старый добрый  малосигнальный германиевый транзистор, с очень высоким h21э, мне попалась пара с цифиркой 360, на еВае купил подобранную пару у болгарина.

Сергей, ты только АД1955 пробовал? Планирую брать чип\КиТ-основу для похода по твоим стопам, точнее, параллельной тропой(поигрался с каскодными гибридиками, для разминки :D) Если начинать с начала - с токовым выхлопом  этот ЦАП взять? ???

Может уважаемое общество тоже подключится советом?
Андрей, у меня тут совета как раз нет смысла спрашивать - сам иду этим путем первый раз, но результат на удивление радует.   :) А АД1955 я выбрал сознательно, имея ввиду ее особенность питать выход током положительного потенциала. Мне самому интересно - а есть ей аналогичные микры ?

А что до межблочного интерконнекта - а чего тут бояться ?  Мы к этому делу люди привычные....
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 21:14:15 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
nullА что до межблочного интерконнекта - а чего тут бояться ?[/quote]
Ну почему бояться, просто - нет человека кабеля- нет проблемы :D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
 Так оно конечно...  Андрей, у АД1955 есть еще одна интересная фишка - ее можно использовать как РГ - у меня в планах модификация этой схемы, но об этом пока рано,  хочу сначала доделать то что есть.
А вот тогда, когда будет и РГ, имхо есть смысл сделать комбайн !

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Упаковал сегодня все в корпус.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сижу слушаю четвертый диск от Профетмастера. Как-то резко звучит женский вокал и труба... Ну думаю, труба, где-то накосячил..... :facepalm:
Оказалось -  я слушал прямой деноновский ЦАП - не то положение селектора поставил  >:(. Все отлично, супер  :yah: Отличный ЦАПчик получился.  Спасибо, ребята за помощь и советы  :yes:.
Теперь у меня есть эталонный источник звука чтобы идти дальше !

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
Сергей, поздравляю! :v:
Если я правильно трактую - стаб анодного ламповый (макетка в центре), здоровый радиатор - стаб накала? Если схема п.12 - там сетки и базы запитаны от АКБ, коего не наблюдаю ???
Еще вопрос - 6э6п стоят на неких мыльного вида брусках ? С микрофоном неравная борьба?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Андрей, доброе утро !
6Э6П не микрофонит, но для уменьшения вибраций от корпуса я поставил их на деревянные бруски. Накал постоянкой,  а радиатор  - для диода Шоттки выпрямителя накала - великоват малеха  ;D, но поставил что нашлось в закромах.
АКБ был на макете, в окончательном варианте 12 В взял с платы ЦАПа от стаба для оперов, которых теперича, ессно, нет. Звук о этого, мне так показалось, не пострадал, в смысле что не от АКБ.
 Анодный стаб, да - в центре - классика на СГ1П, удвоитель на ЕСС99. Можно сделать конечно на 6Н6П, но у меня небыло 6 вольт для ее накала, только 12.  Все не возьмусь нарисовать схему... ;-[  сегодня выходной, думаю успею.
 

и добавил...
Пока схемка выглядит так
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
и Блок питания
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Что улучшать конечно есть  ;-[  жду помидоров  ;D
« Последнее редактирование: 31 Мая 2015, 18:25:52 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
Сергей, С1 и С2 по 100 чего? Пик вроде мало, нан вроде много ???
И - просто интересно - если трансы от ДАКа-донора, чего там питалось от довольно мощных 90В? ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
По сто чего ?  :laugh:  пик конечно ! Так даташит требует зараза.
90 В - это ДАК был ламповый - 6Н23П, только микра какая была не помню, умер он быстро, да шумел при жизни -  как змея шипел.... ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
0
 :off:
По сто чего ?   
Тогда лучше по 250 :laugh:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
Ты знаешь, Андрей не помогает... Я в цифре как в формате разочаровался, эмоциональности все равно недостает....  :d_know:  Перехожу на винил !

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #84 : 01 Июня 2015, 00:08:51 »
0
А еще лучше, по примеру монархов прошлого, иметь придворный оркестр :D Опять-же, регулировать эмоциональность можно эффективно :laugh:

Если чуть серьезнее - с учетом ограничения контента (ранее середины 70-х) и при достаточном бюджете для отбора и коллекционирования - винил, конечно, вешь.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #85 : 05 Июня 2015, 14:42:39 »
0
 
А еще лучше, по примеру монархов прошлого, иметь придворный оркестр  Опять-же, регулировать эмоциональность можно эффективно
Попробовал регулировать эмоциональность доступными мне способами.  К счастью ( или к сожалению  ;D ) отсутсвие ООС в схеме дает такую возможность. Взял по паре 6Ж9П 6Ж10П 6Ж11П и 6Ж49П и сравнил с 6Э6П.   Получилось так.  6Э6П чем-то схожа с 6Ж11П - немного подчеркивает середину, что для стандартной акустики ОК, а для ШП без коррекции не есть хорошо  ;-[.    Поэтому мне понравились больше пожожие по почерку 6Ж9П и 6Ж49П, но луше всех - 6Ж10П. Ее и оставил пока.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #86 : 06 Июня 2015, 15:15:04 »
0
Все-таки более честно играет 6Ж49П.
Обнаружилась небольшая проблемка, или правильнее сказать - пока только неприятность. Когда  прибор в корпусе поиграет пару - тройку часов, от нагрева скорее всего  режим АС183 уплывает так, что на выходе АД1955 появляется даже 4 - 5 вольт. И это при том, что на базе напруга постоянная. Может есть идеи как это дело стабилизировать ?

и добавил...
Конечно не совсем так ;-[. Сейчас на базе - делитель, и на нем напруга тоже плывет. Может стабилитрон поставить ?

и добавил...
И еще доработка - необходим блокировочный конденсатор на землю с сетки лампы - я поставил пропилен 2.2мкф на 63 вольта. Иначе на высоких амплитудах возникают призвуки типа возбуда.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2015, 15:39:56 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #87 : 06 Июня 2015, 15:54:07 »
0
Сейчас на базе - делитель, и на нем напруга тоже плывет. Может стабилитрон поставить ?
Поставь вместо стабилитрона (который же есть уже, судя по схеме ???) ЛМ-ку. Стабилитрон сам по себе термостабильностью не блещет, плюс при таком Р15 Кст вообще ниже канализации :(

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #88 : 06 Июня 2015, 16:13:11 »
0
Стабилитрон-то есть, но он стабилизирует 12В , а плывет напруга на базе, наверно ток-то базы непостоянен и принагреве растет ! Наверно вместо поцика и резистора на 1.2К нужно поствить стабилитрон на 3.3 вольта примерно ?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #89 : 06 Июня 2015, 16:43:42 »
0
но он стабилизирует 12В
Плохо стабилизирует. Померяй.
плывет напруга на базе, наверно ток-то базы непостоянен и принагреве растет !
Растет, но при бете порядка 300, он совершенно милиписечный.
Наверно вместо поцика и резистора на 1.2К нужно поствить стабилитрон на 3.3 вольта примерно ?
Сергей, стабилитрон весьма хреновый стабилизатор, см п.1.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
136 Ответов
116589 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2012, 09:29:52
от lgedmitry
40 Ответов
41466 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2013, 15:37:19
от usup
2848 Ответов
1132286 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
92 Ответов
60893 Просмотров
Последний ответ 02 Августа 2019, 10:14:54
от Mishich
2 Ответов
8901 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2020, 08:47:56
от Locki