Автор Тема: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа  (Прочитано 114268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #120 : 23 Мая 2017, 22:27:24 »
0
Без конфигурации, по умолчанию, с нулями во всех регистрах
Андрей, на Веге Алексей aal делал конфигуратор для ад1853 и ад1955. Для 1853 пробовал, работае нормально.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #121 : 24 Мая 2017, 05:47:08 »
0
Злой, спасибо, Марат!  :fr:



Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #122 : 02 Июня 2017, 10:11:38 »
0
Тут вот по поводу возникшей идеи использовать возможность 1955 регулировать громкость программно - кто-нибудь уже делал что либо аналогичное ? Спрашиваю потому, что интересно сравнить звучание такого РГ с обычным резистивным.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #123 : 02 Июня 2017, 15:48:10 »
0
интересно сравнить звучание такого РГ с обычным резистивным.
С подачи Дмитрия Lynx укоренилось мнение, что программная регулировка значительно хуже, а вот слушал и сравнивал скорее всего только он. Если уж делать программную регулировку, то лучше вывести ее на релейный регулятор Никитина.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #124 : 02 Июня 2017, 15:52:29 »
0
Тут вот по поводу возникшей идеи использовать возможность 1955 регулировать громкость программно - кто-нибудь уже делал что либо аналогичное ? Спрашиваю потому, что интересно сравнить звучание такого РГ с обычным резистивным.
Сергей, я пробовал на ад1853 - там хуже. На счёт других чипов - ничего не скажу, ибо не пробовал :d_know:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #125 : 02 Июня 2017, 16:31:05 »
0
Grey_Sergio, Сергей, скажем, Чиуффоли - делает (у него во всех проектах на АД1955 она есть).
Интересно, кстати, как ее делает Фубар, например ??? Ресемплит во что-то, пересчитывает, и обратно?
К тому же, при асинхронном выводе (сейчас на XMOS) деградация при софтовой регулировке практически не заметна, в отличие от вывода на синхронный аудиоинтерфейс. ???
« Последнее редактирование: 02 Июня 2017, 16:37:19 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #126 : 06 Июня 2017, 16:08:21 »
0
Андрей, однако уже два голоса против.
С подачи Дмитрия Lynx укоренилось мнение, что программная регулировка значительно хуже
я пробовал на ад1853 - там хуже

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #127 : 06 Июня 2017, 16:40:28 »
0
Андрей, однако уже два голоса против.
Я не утверждаю, что оно будет улучшать звук, поскольку информационная емкость потока снижается. Однако, и любой РГ, в сущности, также загоняет часть информации ниже порога слышимости\ уровня шумов. Вероятно, субъективное ухудшение связано с умением слухового аппарата восстанавливать часть информации, маскированной шумами. В случае же цифровой аттенюации информация теряется уже безвозвратно ???
 Однако, возможно, зло будет меньшим, чем в случае не идеального РГ.
И - существенный момент - ЦАП у меня будет работать с конкретным усем - каскодом 6э5п-2а3, которому явно противопоказаны источники с высоким выходным сопротивлением и высокоомными РГ (в силу склонности 6э5п к потреблению тока первой сеткой)
Ну и последний аргумент - можно писАть в 3 и 4 регистры нули (полный сигнал), намотать трансы с отводами от вторички, и коммутировать релюшками от того же контроллера (ДУ все же охота поиметь)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 16:46:35 от IronYorick »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #128 : 07 Января 2018, 20:26:09 »
0
Скоро сказка сказывается, да дело тормозит :(, но не прошло и полгода, и за выходные родилась плата цифровая часть+транзисторная часть выхлопа. Пока без контроллера (только с разъемом для оного), т.е бум хайрезы даунсемплить. Завтра начну ваять ламповую часть +БП, на "дробях" (решил попробовать 6н28б-в). Транспорт - китайский (вроде пристойно собранный) клон "Аманеро".
Все заточено под набивание шишек на первом самостоятельном "взрослом" проекте ЦАП (пока из под моего паяла рождались только малыши на "all inclusive" :D PCM5102 и ESS9023)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #129 : 28 Января 2018, 20:45:33 »
+1
Сделал такой :yah:
В принципе, схема (выхлопа) соответствует схеме уважаемого Grey_Sergio, на АС183 (за которые ему огромное спасибо! :fr:) со следующими отличиями -
- Применены "дробинки" 6н28б-в (что примерно соответствует 6н23п). 7 приемка себя показывает, половинки и лампы собрались в четверку просто рукой из коробки (партия одна, ессно) :v:
- Выходные трансы включены полноценным двухтактом (секционированы 1-2-1 на половинках каркаса, 3:1) Витков около 5000\1600 (точно не помню). Вариант с резистивной нагрузкой мне не услышался, уж очень "акварельный" звук, ИМХО :d_know:
- Облегчен тепловой режим транзисторов, U к-э 7 В (вместо 14В у автора), режим стоит, как Медный всадник :yes:. Кроме того вышло упрощение - сетки запитаны от +5В AVDD
- А вот лампехи получили по-полной (150В Еа, 140 Uа, 8 мА)
- Резисторы "байпаса" уменьшены до 5 КОм (они, кстати, необходимы! Без них сопротивление нагрузки  транзистора с ОБ выходит запредельное)

Цифровая часть с гальваноразвязкой на http://www.ti.com/product/ISO7640FM Транспорт -
 китайский клон Amanero. Сейчас реализован минимум - ведомый режим от транспорта, ЦАП в дефолтных настройках. Управление по SPI будет от Ардуино, клок предполагается на отдельной плате.
(сделал достаточно развитую систему гребенок под развитие.
Питание анодов "безраритетеное" :D, ДППВ на шустрых диодиках, стаб на МОСФЕТах (поканально, от общей опоры). Цифра питается от отдельного трансика, все остальное - от трансика самописца УЭУ-109 (весьма неурственого :v:)
Накал-переменка со средней точкой.

И "вишенка на торте" :D - блок фильтрации и развязывающего трансформатора на ТА262 (все обмотки подряд на катушке, на разных стержнях) Давно хотел сделать, и вот сподобился. Классная штука вышла :v: В сети у нас неимоверный срач, оно его отлично гоняет. :yes:

Сейчас слушаю - кайф! :v: Очень музыкальная машина получилась :v: Характерная подача каскода 6э5п-2а3 дополнена соответствующим источником.
Звук можно описать как "физиологичный" - очень комфортный уху и мозгу. Нет "вау-эффекта", его просто не хочется выключать.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #130 : 28 Января 2018, 22:23:14 »
0
IronYorick, поздравляю  :v: Сам давно репу почёсываю, но, увы, не в краткосрочной перспективе...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #131 : 29 Января 2018, 06:28:12 »
0
dm34, Дима, спасибо! Полгода с духом собирался :) Но проект захватил меня, строю 'запоем" Оно , мой первый солидный ЦАП, интересно возиться, особенно когда результат радует  :v:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #132 : 29 Января 2018, 12:06:29 »
0
И "вишенка на торте"  - блок фильтрации и развязывающего трансформатора на ТА262 (все обмотки подряд на катушке, на разных стержнях) Давно хотел сделать, и вот сподобился. Классная штука вышла  В сети у нас неимоверный срач, оно его отлично гоняет.
Не очень понял.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #133 : 29 Января 2018, 12:34:04 »
0
Не очень понял.
Этот девайс не вполне по теме топика - отдельный блок в корпусе бесперебойника, в котором стоит фильтр ВЧ от старого прибора, и транс ТА262, включенный как разделительный 1:1, с расположением первички и вторички на разных стержнях ПЛ сердечника. За счет очень большой индуктивности рассеяния эффективно фильтрует гармоники сетевого напряжения, имеет также малую емкость между обмотками. Недостатки - следствие причин достоинств - за счет низкого потокосцепления - крайне низкое использование мощности, запас нужен раз в пять, иначе проседает напряжение на вторичке, а также мощная магнитная помеха вокруг.  :(
Его, по идее надо куда-то отдельно ставить, и для аудио тянуть линию, причем транс надо где-то с киловатт габаритом, минимум (сейчас это 260 Вт, работает только на ЦАП.
Сейчас все в корпуса вставлю и пофоткаю :yes:
Вот что получилось - комплект ЦАП + усилитель 6э5п-2а3, все каскодное, по мотивам Сергея Grey_Sergio
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Предполагается еще на передней панели ЦАП индикатор битрейта на 4х шт. ИН-1 (в дежурном режиме - часы) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот фильтр, о котором говорил :yes:
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 13:16:20 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #134 : 29 Января 2018, 15:51:39 »
0
Андрей, поздравляю, добил таки   :v:  :fr:  :drink:  !   И главное, что нравится результат !
Приятно, что мой скромный труд получил продолжение и развитие  ;D !
А я свой ЦАП и каскодик 6Э5П - 2А3 тоже слушаю и поныне.  Очень нравится.  Чтобы на что-то менять даже нет мысли.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #135 : 29 Января 2018, 16:23:34 »
0
 :v:
Тугоухим музыкантам ни в жисть не понять таких изощрённых способов звукоизвлечения :laugh:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #136 : 29 Января 2018, 16:27:44 »
0
Что делать, Сережа ! Бедные музыканты вынуждены играть на том, что им предлагает охочий до прибыли производитель. На мой комбик по той же каскодной схеме уже очередь как раз из музыкантов, да мне делать лень, вот беда ....  Так что не все тугоухие однако   ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #137 : 29 Января 2018, 16:59:33 »
0
не все тугоухие однако 
Примеряю исключительно на себя :laugh:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #138 : 29 Января 2018, 17:15:31 »
0
Ну не надо так....  :D   что делать, ухи у нас может  разные, а может просто каскод послушать нужно   ;D  ?
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 18:02:11 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #139 : 29 Января 2018, 17:23:16 »
+3
Grey_Sergio, Сергей, спасибо! :fr:
Собственно, сделал то я машинку меньше, чем за месяц, начал с 1-го января, полгода с духом собирался :D
drummer, Сергей, оно на самом деле с инженерной точки зрения очень красиво, гармонично и лаконично получается :v: И красивый самолет летает хорошо :)


и добавил...
ухи у нас может  разные, а может просто каскод полушать нужно
Всем кто слушал -нравится :yes: Правда, у меня 190см рост и 120 кг вес, может боятся критиковать ;D

и добавил...
Вернул все-же резистивную нагрузку ламп и транс между анодами, как у Сергея. Двухтактное включение после вдумчивого прослушивания отставлено. Резисторы в анодах по 5КОм, на анодах теперь по 106 В.
За дурными ушами рукам покоя нет :cr:
ЗЫ Ну в который раз уже прошелся по граблям, дядя Сережа плохого не посоветует :yes:

и добавил...

Послушал Он (то есть я :D), и сказал, что это хорошо... :v:
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 14:16:50 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #140 : 30 Января 2018, 17:11:17 »
0
Вернул все-же резистивную нагрузку ламп и транс между анодами, как у Сергея. Двухтактное включение после вдумчивого прослушивания отставлено. Резисторы в анодах по 5КОм, на анодах теперь по 106 В.

 Андрей,  :drink:   я ведь тоже сначала хотел обойтись без резистивной нагрузки. Но увы, как раз после сравнительного прослушивания остановился на резисторах.  Иначе звук был как бы сказать, двухтактным, что-ли, то есть немного упрощенным и резковатым. 
Было бы интересно вместо одного транформатора поставить два ( то есть четыре на весь ЦАП  :o ) но пробовать не стал, т.к. в имеющемся ящике просто уже небыло места....  А подозреваю, что было бы еще лучше, ибо работающий без постоянного подмагничивания звуковой трансформатор - это не есть хорошо  ;D.  Что-ж, может быть кто-то и попробует  ;-[  .....

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #141 : 30 Января 2018, 17:34:50 »
0
дядя Сережа плохого не посоветует
Всегда стараюсь честно повторить проверенный исходник.
За дурными ушами рукам покоя нет
А вот батя был изобретателем-рационализатором :laugh:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #142 : 30 Января 2018, 18:20:24 »
0
Всегда стараюсь честно повторить проверенный исходник
Ну, я же должен поумничать и порукоблудить ;D
Да и некоторые полезные коррективы все же, внес в концепт в итоге ;-[

Померял итоговый результат, что-то подозрительно хорошо, не хватает разрешения ЗК ноута даже ??? Привык к "ламповым" гармошкам, фону, шумам :d_know: А тут, с неплохим питаловом, похоже, Сергеев выхлоп может где-то раскрыть (пусть не полностью), технический потенциал микросхемы, при замечательном субъективном звучании :v:
(гармоники в сотых долях процента, шумы лучше -90дБ (дальше ЗК гадит)) Нехарактерно для ламп...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #143 : 03 Февраля 2018, 19:49:00 »
0
Попробовал, ЦАП в дефолтных настройках с Аманериным клоком чудненько лопает безо всякого ресемплинга (зря я боялся) все битрейты от 44.1 до 96 К (192 не жрет) . Собственно, по даташиту на АД1955  оно так и должно быть, но все равно приятно :)
Словом, курить надо даташиты, они сеют разумное, доброе, вечное  :yes:
Теперь можно гены попробовать сделать и присобачить обратное тактирование, единственное - ссыкотно будет китайцу прошивку менять, на Аманерскую с обратным тактом ??? Как бы он не завалился, оригинально-китайской в комплекте то нет :(

Оффлайн Витольд

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Виталий
  • Поблагодарили: +1
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #144 : 16 Мая 2023, 21:12:45 »
+1
Повторил схему Grey_Sergio весьма доволен результатом. Не нашел импортных германцев поэтому поставил наши ГТ404И, только подобрал с наибольшим усилением около 150. Также выходные трансы поставил от самописцев на пермаллое только перекоммутировал обмотки, так как тока насыщения нет потому что перепад напряжений между плечами мизер несколько милливольт большое сечение трансов и не требуется. Все влезло в корпус от видика. Применил китайскую плату AD1955 и отдельно преобразователь usb- i2c  xmos. Так даже лучше можно поменять на аманеро для сравнения.





и добавил...


и добавил...
Фото вставить не получается прав не хватает.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2023, 22:12:00 от Витольд »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #145 : 09 Августа 2023, 22:36:54 »
0
Повторил схему Grey_Sergio весьма доволен результатом. Не нашел импортных германцев поэтому поставил наши ГТ404И, только подобрал с наибольшим усилением около 150. Также выходные трансы поставил от самописцев на пермаллое только перекоммутировал обмотки, так как тока насыщения нет потому что перепад напряжений между плечами мизер несколько милливольт большое сечение трансов и не требуется. Все влезло в корпус от видика. Применил китайскую плату AD1955 и отдельно преобразователь usb- i2c  xmos. Так даже лучше можно поменять на аманеро для сравнения.





и добавил...


и добавил...
Фото вставить не получается прав не хватает.

Спасибо за отзыв, очень рад, что мое творение понравилось ! 
Кстати, мой ЦАПчик жив и поныне,  слушаю его в паре к компом e-Comstation и каскодным усилителем на выходе. Очень доволен и менять ни на что другое не собираюсь.

Согласен на все 100, что выходные трансы у меня мягко говоря с большим запасом, их конечно же можно взять поменьше сечением.

Оффлайн Витольд

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Виталий
  • Поблагодарили: +1
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #146 : 09 Августа 2023, 23:02:47 »
0
Я и обратил внимание на трансы так как для многих желающих повторить это проблема. А так можно использовать готовые с нужным коэф. трансформации и сечение здесь не критично.
Этот ЦАП просто шедевр так как не имеет ООС в своей схеме и проходных конденсаторов, да и реализация токового выхода с микросхемы ad1955 очень хороша. Таких даже в очень премиальных сегментах ЦАП я не видел. А в китайских схемах лампочки это просто пародия.

и добавил...
Кстати Grey_Sergio я присматриваюсь к Вашей схеме каскода на 6с4с немного смущают Ваши сомнения, описанные в статье, насчет качества звука. Слушаю однотакт на 6э5п гм70, заодно отапливаю помещение.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый выход к AD1955 из китайского ЦАПа
« Ответ #147 : 22 Августа 2023, 11:29:34 »
0
реализация токового выхода с микросхемы ad1955 очень хороша. Таких даже в очень премиальных сегментах ЦАП я не видел

Да, это и есть изюминка схемы,  кстати, с тем же моим уже излюбленным "каскодным" принципом построения ( получается свое рода трехэтажный каскод, где выход АД1955 качает германиевый транзистор, который в свою очередь качает лампу )  и трансформаторным  выходом без межкаскадных конденсаторов.


присматриваюсь к Вашей схеме каскода на 6с4с немного смущают Ваши сомнения, описанные в статье, насчет качества звука. Слушаю однотакт на 6э5п гм70, заодно отапливаю помещение.
А какие там были сомнения ? Тут это вроде оффтоп, напишу вличку.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
136 Ответов
116560 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2012, 09:29:52
от lgedmitry
40 Ответов
41459 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2013, 15:37:19
от usup
2848 Ответов
1132264 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
92 Ответов
60887 Просмотров
Последний ответ 02 Августа 2019, 10:14:54
от Mishich
2 Ответов
8901 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2020, 08:47:56
от Locki