Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1404759 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1920 : 02 Июня 2012, 11:27:03 »
0
т.е. на расстоянии примерно 2/3 от внешнего радиуса скейтинг минимален ? А я считал ,что его минимум на внутреннем радиусе
Игла ведь движется по близкой к радиусу траектории в отличии от тангенциальных тонармов и резца рекордера, отсюда и скатывающая сила зависимая от траектории величина... а нить имеет постоянно увеличивающуюся силу при работе на кручение... и даже не линейную. а скорее всего гиперболическую зависимость...
Но если вернуться к Шредеру ,то у него в начале пластинки сила минимальна , а в конце максимальна т.к.нить ещё больше
закручивается ( опять говорю о тонкостях ) .
Точно так, по этому и не понимаю почему тестовая пластинка может показать верные результаты...

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1921 : 02 Июня 2012, 11:28:08 »
0
Я регулировал свой шредер по тестовой пластинке и не вдавался в тонкости. Звучит он отменно, поэтому нет желания заморачиваться правильно или нет.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1922 : 02 Июня 2012, 11:31:30 »
0
Звучит он отменно, поэтому нет желания заморачиваться правильно или нет.
Михаил... :o
Я понимаю что это тонкости на которые можно закрыть глаза, но ведь мы... ;-[
или вы ПОКА не заморачиваетесь?  ;)
А какую нить вы использовали?

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1923 : 02 Июня 2012, 11:44:45 »
0
Рыболовный плетеный шнур. Александр у меня прсьба-давай на ты, а то я себя не ловко чувствую.

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1924 : 02 Июня 2012, 11:51:59 »
0
Михаил, Василий, у меня вообще очень большой вопрос по антискейтингу в Шредере.
Как можно получить кривую антискейтинга путем эффекта кручения нити?

Тоже долго над этим думал. Кривую никак нельзя получить. Получить можно прямую, так как, насколько я помню, скручивание имеет линейную зависимость. Причем при движении иглы от края пластинки к центру сила будет увеличиваться. Впрочем о последнем  уже сказали.

По поводу уменьшения угла при 45 градусах. Угол уменьшается за счет того, что он разбивается на два угла. Если при стандартном положении при движении иглы к центру пластинки скручивается только вертикальная нить, то при 45 градусах скручиваются две нити, но на меньший угол. Между тем сила, возникающая при скручивании, зависит не только от угла, но и от длины нити (про влияние силы натяжения пока говорить не будем). И если в 45 градусном тонарме использовать короткие нити, то даже при меньшем угле можно получить большую силу скручивания, чем в одной длинной вертикальной нити.

Есть еще одна проблема о которой тут упоминали вскользь. При 45 градусах необходимо обеспечить равенство всех 4-х отрезков нити:
- два отрезка - от точки крепления траверсы до ближайших роликов
- два отрезка - от внешних роликов до точек крепления нити в станине.
Если это не будет выполнено, то сила антискейтинга будет плавать при вертикальном перемещении тонарма, например на коробленой пластинке.

Также не следует забывать, что фактически в нитяном тонарме, в отличие от классического Шредера, скручивается не одна нить, а две. Поэтому сила скручивания будет в два раза больше.

В свете перечисленных проблем, при использовании магнита вместо нижней нити, необходимо собирать наклонный тонарм так, чтобы длина отрезка нити от точки крепления в станине до первого ролика была в 4 раза меньше отрезка нити на котором крепится траверса.
Я уже не говорю о том, как обеспечить равенство предварительного скручивания нити на всех участках. Сила трения на роликах будет препятствовать прокручиванию нити.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1925 : 02 Июня 2012, 12:32:52 »
0
Василий добрый день. Я тебе вчера написал по поводу траверсы и груза, посмотри пожалуйста.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1926 : 02 Июня 2012, 12:56:00 »
0
День добрый.Ну вот если на треть уменьшить противовес - как раз выходим на эту "среднюю" 120-150гр. величину ,что IMHO как раз и надо,и если посчитать,то должны получить 15-20гр. эф.массы .
По антискейтингу - штука эта настолько условная(зависящая от целого ряда параметром),что сильно ей ни кто не заморачивается.Получить точно кривую проблем(с инженерной точки зрения) нет,но надо ли? - практически оказывается ,что не надо.Александр прав - зависимость силы ,возникающей вследствии скручивания ,далеко не линейная - и зависит тоже от множества параметров.Реализовать антискейтинг в таком тонарме,основанном на скручивании,сам Бог велел - но с 45гр. наклоном всё намного сложнее - по этому надо практически проверить,что там происходит (чем я и пытаюсь заняться :)) - одно дело ,когда это 1/10 прижима,а другое ,когда равна прижиму(тут полностью согласен с Валерием) - но в этом у меня большие сомнения.
Вопрос о длине рабочих участков нити тоже слабо решается/просчитывается - скручивание мало того что разное,так еще и на разные углы - так что ,только эксперимент ;)

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1927 : 02 Июня 2012, 13:08:37 »
0
Спасибо Василий. Значит в принципе у меня все правильно.  Сижу собираю свой шредер, наверное сегодня покажу.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1928 : 02 Июня 2012, 13:22:27 »
0
Ждем с нетерпением :)

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1929 : 02 Июня 2012, 13:26:38 »
0
Я постараюсь.

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1930 : 02 Июня 2012, 13:51:26 »
0
Вопрос о длине рабочих участков нити тоже слабо решается/просчитывается - скручивание мало того что разное,так еще и на разные углы

Если угол наклона осей равен 45 градусов, а траверса расположена горизонтально, то при горизонтальном перемещении траверсы оба угла (кольца относительно станины и траверсы относительно кольца) будут одинаковы.
Кстати вполне допускаю, что все эти силы, даже в случае их разбаланса, будут настолько незначительно влиять на звук, что это и незаметно будет. Тут действительно только эксперимент даст ответ.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1931 : 02 Июня 2012, 16:00:51 »
0
Мне кажется основной демпфирующей силой при 45 градусном будет обладать ось траверсы т.к. на ней расположена масса тонарма как бы будет происходить стабилизация прижимной силы и ось будет являться ведущей, ось кольца будет вторичной, ведомой, посему вполне возможно что оси будут отклонятся на разный угол...
Не знаю, поймете ли мои попытки понять механику процесса, сумбурно сказал...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1932 : 02 Июня 2012, 16:33:22 »
0
Ни какого сумбура,Аллександр - именно это я и имел ввиду - отлично объяснено :v:.При кажущемся "одинаковом" угле поворота,они будут совершать совершенно разную "работу".

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1933 : 02 Июня 2012, 17:02:18 »
0
Вот что получилось.

и добавил...
Еще.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 17:09:14 от triaks »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1934 : 02 Июня 2012, 17:15:58 »
0
Просто обалдеть... Михаил - респект :v:
Чувствуется серьезная производственная база!
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 17:18:09 от Alexander »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1935 : 02 Июня 2012, 17:20:56 »
0
Спасибо Александр. Сейчас передохну и попробую поставить.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1936 : 02 Июня 2012, 17:23:32 »
0
Супер :v: :br:Теперь понял,откуда 53гр. траверсы.Ждём результатов прослушивания ;).Удачи!!!

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1937 : 02 Июня 2012, 17:24:49 »
0
Спасибо Василий.

и добавил...
Вчера не хватило сил настроить тонарм до конца, очень хлопотное дело. Правда не удержался послушал немного, результат очень порадовал. Поставил МС головку с трансформаторами , это тже дало ощутимую прибавку.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 08:46:14 от triaks »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1938 : 03 Июня 2012, 08:59:43 »
0
Михаил поздравляю выглядит отлично :v: а если ему еще и золотое напыление сделать и влепить клеймо известного брэнда,то смело можно продавать по цене автомобиля :D а самое главное я уверен что он должен работать при чем правильно :drink:

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1939 : 03 Июня 2012, 09:04:06 »
0
Спасибо Николай, что оценил мой труд.

и добавил...
Василий добрый днь. Спасибо, что подсказал сделать подвижный нижний магнит. Сегодня регулировал свой шредер, добился разницы в начале и конце пластинки 0,05 гр. на этом успокоился , очень хотелось послушать. О звуке я писать неумею, но такого звука у меня еще не было, вообщем здорово. Василий , если можно в двух словах опоследовательности регулировки. Я понимаю как это делается, но хотелось уточнить последовательность, может есть какие тонкости?

и добавил...
Вот так это выглядит.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 16:33:10 от triaks »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1940 : 03 Июня 2012, 17:45:40 »
0
В роли ЭПУ- Unitra G-600B?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1941 : 03 Июня 2012, 18:26:20 »
0
Вечер добрый ,Михаил.Отличная работа :v: - поздравляю с успешным запуском!
По настройке особых нюансов нет - только те,которые обсуждались.Единственное - это после возьни с вертикальностью(кстати у Вас отлично получилось - 0,05г :v:) и установки антискейтинга,начинается настройка демпфирования - процесс долгий и мучительный(каждый раз приодится всё перестаивать),но сильно влияющий на звучание.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1942 : 03 Июня 2012, 19:55:20 »
0
Василий, спасибо за консультацию и оценку моего труда. Сейчас хочу попробовать еще два варианта. Первый комбинированный металл-дерево( имеется ввиду корпус), второй - чисто дерево. Траверсы и шелл будут только из дерева цельные., вот такие задумки. Сейчас постараюсь выйти на человека который обещал помочь с деталями, если получится я про тебя не забыл , по возможности помогу.

и добавил...
Плаата использовалась Unitra- G600 B, Она сильно доработана,убраны все электрические цепи, вынсен двигатель через пасик, сделан новый корпус из МДФ постамент под тонарм из латуни.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 20:00:31 от triaks »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1943 : 04 Июня 2012, 07:55:05 »
0
Рыболовный плетеный шнур.

Кандидат на роль нити для подвеса тонарма? :
"Японский шнур нового поколения Benkei PEочень мягкий и бесшумный, с нулевым растяжением, что придает ему особую чувствительность. Кроме того, обычно в связи с не совсем круглым сечением плетенки, вместимость лески, указанная на шпуле не позволяет намотать на нее необходимое количество соответствующего диаметра. Согласно жесткому японскому законодательству такие «мелкие неточности» исключены. Плетеный шнур Benkei PE обладает круглым сечением и достоверно указанными разрывными нагрузками."
http://letsfishing.my1.ru/index/leskapletenka/0-5

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1944 : 04 Июня 2012, 08:06:34 »
0
Даа.. пора в рыболовный магазин....Как это ни смешно(живу на "море") ,на рыбалке не был 12 лет ;-[ :facepalm:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1945 : 04 Июня 2012, 08:27:12 »
0
Василий,  вы где то писАли про сотни килограмм на разрыв, я ничего похожего не нашел :d_know:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1946 : 04 Июня 2012, 08:54:10 »
0
Да я вот и смотрю - какая-то "хилая" плетёнка по ссылке(правда и диаметр у неё всего 0,2мм) :(. Та,что у меня - привозили из Ростова куски - самая тонкая примерно 0,3-0,4 - но она в шредере рвётся,а стоит примерно диаметром 0,5-0,6мм.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1947 : 04 Июня 2012, 08:57:15 »
0
А, вот нашел:
Я уже ранее писал ,что наконец нашел нить,которая вообще не вытягивается,и соответственно не обладает пружинящими свойствами;кроме того ,эта японская хрень ещё и покрыта каким-то слоем полимера(как мне обьяснили) и выполнена в виде косички - так что ей пофиг в какую сторону её скручивают .Усилие на разрыв составляет более 150кг(если не брешут ),но будучи закреплённой ,она может порваться только на узелке


и добавил...
Та,что у меня - привозили из Ростова куски - самая тонкая примерно 0,3-0,4 - но она в шредере рвётся,а стоит примерно диаметром 0,5-0,6мм.
Надо наверное погуглить типа - шнур морской ловли, как я понял большой диаметр обзывается - шнур. Но все одно выводит на тонкую леску...
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 09:00:40 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1948 : 04 Июня 2012, 09:24:10 »
0
Позвонил приятелю,который мне эту фигню привозил - сказал,что фирма вроде Yamatoyo ,и я точно сбрехал ;-[ - у неё гарантированное на разрыв около 50кг,а не 150.Но я думаю,что это тоже не слабо :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1949 : 04 Июня 2012, 13:35:02 »
0
Искал карбоновые лески, струны а нашел трубки, что бы не потерять инфу выложу здесь, может пригодится кому:
Трубка одноосноориентированная из высокопрочного углеродного волокна.
- Высокая фракция объема волокна - 62 %, с незначительными воздушными пустотами.
- Обладает превосходной прочностью, а также сопротивлением давлению и изгибанию.
- Температура деформации 120 °
- Для соединения профилей можно использовать эпоксидный или циакриновый клей. Предварительная обработка не требуется.
Пример:
- Внешний диаметр: 4 мм
- Внутренний диаметр: 3 мм
- Длина: 1000 мм
- Вес: приблизительно 7.7 гр.
Производственные допуски на трубки DPP:
Трубки ⌀ до 1 мм = внешний ± 0,03 мм, внутренний ± 0,03 мм
Трубки ⌀ от 1,5 мм до 2,5 мм = внешний ± 0,05 мм, внутренний ± 0,03 мм
Трубки ⌀ более 3 мм = внешний ± 0,10 мм, внутренний ± 0,03 мм
Углепластики обладают высокой прочностью, выдерживают огромные нагрузки на растяжение, обладают превосходным прочностью сопротивлением давлению и изгибанию. Имеют очень низкий, практически нулевой коэффициент линейного расширения.
Этот материал широко применяются в авиации, ракетостроении, при изготовлении спортинвентаря и, конечно же, углепластик незаменим в моделизме.

http://toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=1246_1255_1286