Автор Тема: Простой двухтактный усилитель.  (Прочитано 85324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Простой двухтактный усилитель.
« : 06 Января 2016, 19:03:55 »
+1
Друзья, дело было вечером, делать было нечего, вот и накарябал очередную статейку, но уже про двухтактник. Я попробовал 6Ф5П (тут, на форуме есть) -не пошло, попробовал на 6П14П-тоже не то, а вот этот вариант пришёлся "ко двору". Может, такой вариант уже есть, я не проверял, тогда заранее прошу прощения за то, что отнял Ваше время. А если такого варианта ещё не было, буду рад восполнить сей пробел.
Посмотрите, может в спешке чего и накосячил, тогда поправлю.
« Последнее редактирование: 06 Января 2016, 19:13:33 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #1 : 06 Января 2016, 19:24:27 »
0
Вадим, приветствую. Подобную схему делал дважды.  Правда ФИ у меня подключен снизу к земле, а не к катоду входного каскада. Как по вашему стоит пробовать сделать ка у вас или разница будет невелика?

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #2 : 06 Января 2016, 19:36:39 »
0
Как по вашему стоит пробовать сделать ка у вас или разница будет невелика?
Привет! С наступающим Рождеством!

Это просто другой усилитель. Попробуйте обязательно. Мне, в своё время, эту схему драйвера порекомендовал Женя Гришин (L0ki) по телефону, за что ему отдельная благодарность. Мало того, что сама схема элементарна, а основное, это её звучание и возможность работы с разными лампами простым перетыком.
Я долго искал драйвер для двухтатктника. У меня, Вы в курсе, специализация - однотактники. А тут двухтакт. Пробовал драйвер по Лихницкому (типа Прибой) и по Манакову,  и как в магнитофоне Днипро, и т.д. Самое смешное. что наилучшее звучание было как в Днипро, это, типа как Вы включали, резистор на землю без ПОС.
А решение было рядом. Как всегда, ищем что-то хрен знает где, а оглянуться нет времени.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #3 : 06 Января 2016, 19:43:02 »
0
Уважаемый Вадим, если можно-данные  выходного трансформатора?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #4 : 06 Января 2016, 19:44:27 »
0
Собственно говоря переделки минимальные - как будет возможность попробую.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #5 : 06 Января 2016, 20:13:24 »
0
А решение было рядом. Как всегда, ищем что-то хрен знает где, а оглянуться нет времени.

Вадим, не в первый раз убеждаюсь, всё придумано до нас, оглядываться надо почаще, и нету в этом ничего постыдного и зазорного.  :drink:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #6 : 06 Января 2016, 20:30:23 »
0
и нету в этом ничего постыдного и зазорного
Спасибо! :drink:

и добавил...
Уважаемый Вадим, если можно-данные  выходного трансформатора?
Привет!
А вот тут пробел. Объясню.
С выставки Росхайэнд 2003 у меня остался двухтактный усилитель на 6П3С от Аудиоинструмента. Я им тогда немного помогал. Таскал аппараты туда сюда, колонки Саши Клячина подключал туда сюда, в общем суета, как обычно, на выставках. Так вот, усилитель был изначально рассчитан на выходные лампы 6П3С. Думаю, что выходные трансформаторы там типа TW5PP или TW6PP, но с током побольше, в общем Ra в районе 5кОм. А драйвер оказался никаким. Он на 6Н23П, причём с разделительным конденсатором НА ВХОДЕ.
А корпус просто конфетка. Доделаю до конца, фотку выложу.
Этот конструктив и провалялся 13 лет в шкафу. Грех было чего-нибудь не сотворить. НО, как обычно, то драйвер не нравился, то корректоры делал (ветки соответствующие читали, надеюсь). то однотактники покоя не давали и т.д.
Короче, завтра попробую позвонить Глазунову или Романову, может они вспомнят параметра трансов.
« Последнее редактирование: 06 Января 2016, 21:02:48 от Вадим Пузанов »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #7 : 06 Января 2016, 21:46:25 »
0
Как по вашему стоит пробовать сделать ка у вас или разница будет невелика?
Разница будет. В варианте, как у Вадима, ещё и  усиление больше. Это очень старое решение.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #8 : 06 Января 2016, 21:55:57 »
0
Это очень старое решение.
Совершенно верно, 1953 год. Именно на эту публикацию я и дал ссылку в своей статейке.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #9 : 06 Января 2016, 22:43:22 »
0
Вадим, приветствую. Смотрю , ты уже во второй свой усилок ставишь в качестве межкаскадных  "Муллард-Мустард". Мне они тоже очень нДравятся. Поделись секретом, где ты их закупаешь? Я надыбал себе как-то 6шт. 0,33/400В, а больше не попадаются.
И ещё... Балансировку фазика смотрел? Неужели даже не пришлось ничего подстраивать при одинаковых резисторах сверху и снизу 22кОм?
« Последнее редактирование: 06 Января 2016, 22:45:45 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #10 : 07 Января 2016, 01:06:36 »
0
Пререпаял, слушаю.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #11 : 07 Января 2016, 08:23:58 »
0
Пререпаял, слушаю.
Как впечатления? Самые первые, как раз, бывают самыми точными. Хотя, мне кажется, что в Вашем случае, характер звучания будет похожим, у Вас же драйвер просто без ПОС, а так практически одинаковый.


и добавил...
Поделись секретом, где ты их закупаешь?
Дима, какие секреты, на Ебее конечно.
Насчёт второго вопроса, гляну поточнее. Во всяком случае, ничего необычного в глаза не бросилось, НО, повторюсь, внимательно не смотрел.
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 08:58:52 от Вадим Пузанов »

Онлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #12 : 07 Января 2016, 11:05:10 »
+1
Привел в порядок схему из журнала (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #13 : 07 Января 2016, 11:25:25 »
0
Как впечатления? Самые первые, как раз, бывают самыми точными.
Сложно сказать. Ведь не получается просто переключиться между вариантами. Пока оба канала перепаяешь... да ещё и номиналы резисторов пришлось подбирать.
В целом стало как то пооткрытее звучать. Хотя пропал какой то такой призвук - ламповый, который был слышен при просмотре телепрограмм в речевом диапазоне. Он так приятно окрашивал звук.
Теперь попробую в усилителе на ГУ32 тоже перепаять ФИ на этот вариант. Тот усилитель стоит пока в стороне по причине зажатости звука по сравнению с 6п6с. Посмотрим что получится.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #14 : 07 Января 2016, 12:05:26 »
0
В целом стало как то пооткрытее звучать.
Виктор, спасибо за проделанную работу. Да, этот каскад звучит ненавязчиво, как будто его нет вовсе. А вот про  фазоинвертор, когда сигналы снимаются с двух анодов, как у меня было перед этим (пробовал разные варианты), я такого сказать не могу. Как будто что-то мешало. Вроде всё было на месте, но, ощущение, как будто звук сопротивление какое-то преодолевал. :(
Виктор, а какие номиналы резисторов Вам пришлось подбирать и какие лампы Вы пробовали?
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 12:13:57 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #15 : 07 Января 2016, 15:05:56 »
0
Лампа 6н5п с анодами как у 6н3п. Раньше у меня было в плечах Фи по 12 кОм, в катоде входного каскада 2.2 ком, в Аноде 330 кОм. при этом смещение было в районе 2 В. Сейчас всё ка на вашей схеме, за исключением того, что анодный резистор во входном каскаде перепаивать не стал. Смещение при этом 1,5 В. С 6н1п у меня были другие номиналы резисторов. Интересно ваш вариант менее критичен к замене лампы на другой тип? Честно говоря все напряжения в окончательном варианте я не обмерял. Как увидел по осцилографу, что всё ОК так и включил. Во втором усилке на ГУ32 померю всё точно.

и добавил...
А вот про  фазоинвертор, когда сигналы снимаются с двух анодов, как у меня было перед этим (пробовал разные варианты), я такого сказать не могу.

Я делал дважды такой усилитель. Один сейчас у меня играет - очень хороший звук. Ничуть варианту ФИ с разделённой нагрузкой не уступает. За основу брал схему от Линксовского VTA25.

и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3607.30
Схема в 58 посте.(относится к ФИ "логтейл")
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 15:20:57 от Viktor D »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #16 : 07 Января 2016, 17:01:20 »
0
Мне на мой ух больше без ПОС понравилось  ;-[

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #17 : 08 Января 2016, 11:55:53 »
0
Откровенно говоря, вообще смысла в шестиваттном даухтактнике не вижу. Ладно бы он был мелкокалиберным, для встройки в приёмник, или установки возле комповых перделок ...

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #18 : 08 Января 2016, 12:07:36 »
0
Откровенно говоря, вообще смысла в шестиваттном даухтактнике не вижу.
А в полуторо-двух ваттном однотактнике, с таким же весом  :noo:(или больше), видите??
А для мелкого калибра TDA или LM существуют. И мощности там не 6, а гораздо больше ватт можно получить. Раньше таких мелкосхем не было.
 Я, когда был молодым, делал усилители мощности (типа вокальных подзвучек или для гитары или для клавишей и т.д.) по схеме Агеева на К140УД8+ по два транзистора на каждый радиатор в плече (небольшого размера) КТ814-КТ817. Размер небольшой, вместе с БП с пол коробки для обуви (туфли, не сапоги) примерно, а мощность 25Вт легко выдавал.
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 12:20:46 от Вадим Пузанов »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #19 : 08 Января 2016, 14:51:31 »
0
В шестиваттном однотактнике такого (или чуть большего) веса вижу. Двухтакт по жизни представляет из себя компромисс для раскачки "тяжёлой" акустики. Ну или в ситуации, требующей иного чем в однотакте соотношения мощность/габариты.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #20 : 08 Января 2016, 15:05:54 »
0
Переделал ФИ в РР на ГУ-32. Не помогло. Как играл он не ахти так и продолжил. Хотя схематически он сложнее РР на 6п6с. Может в выходных трансах дело :d_know:

и добавил...
Для чистоты эксперимента теперь надо в РР на 6п6с вернутся к варианту без ПОС и полушать несколько дней. Тогда станет ясно что лучше.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #21 : 08 Января 2016, 15:44:29 »
0
В шестиваттном однотактнике такого (или чуть большего) веса вижу.
Нормальный однотактник с мощностью 6Вт сделать очень сложно. Из более-менее звучащих ламп подойдёт 300В и, пожалуй, EC360. Всё остальное, нормально звучащее, либо маломощно и требует параллельного включения ламп (а это тот ещё геморрой), либо не звучит (типа 6С33С или ГМ70) как надо.
Помидорами кидаться не стОит. я выразил только своё мнение и его никоим образом не навязываю. Я слушал много усилителей на 6С33С и на ГМ70, причём как самодельных, так и промышленных (даже OTL у Клячина дома слушал). Ни один не впечатлил.
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 15:51:05 от Вадим Пузанов »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #22 : 08 Января 2016, 20:17:02 »
0
Нормальный однотактник с мощностью 6Вт сделать очень сложно.
Это если речь идет о триодах (псевдотриодах). Согласен. С тетродом/пентодом на выходе - уже гораздо легче. Другое дело, что многих только от одного упоминания тетрода и ООС в дрожь бросает. 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #23 : 08 Января 2016, 20:29:35 »
0
С чувством глубокого удовлетворения почерпнул бы из колодезя мудрости сакральное знание о нижней допустимой границе мощности двутактного усилителя. Дабы дальше по жизни шествовать уже подкованным, а не как сейчас лохом позорным.

Оффлайн PANDOC

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
  • меня зовут Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #24 : 08 Января 2016, 20:44:23 »
0

итата: Вадим Пузанов от Сегодня в 16:44:29
Нормальный однотактник с мощностью 6Вт сделать очень сложно.
Это если речь идет о триодах (псевдотриодах). Согласен. С тетродом/пентодом на выходе - уже гораздо легче. Другое дело, что многих только от одного упоминания тетрода и ООС в дрожь бросает. 
   ...не всех... :v:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #25 : 08 Января 2016, 20:50:34 »
0
С чувством глубокого удовлетворения почерпнул бы из колодезя мудрости сакральное знание о нижней допустимой границе мощности двутактного усилителя. Дабы дальше по жизни шествовать уже подкованным, а не как сейчас лохом позорным.
И не искушай, Володь. Мы тута в глубинке - против всех госдеповских  происков подвизаемся. Даж махру в сельмаге не берём теперь без дегустаци

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #26 : 08 Января 2016, 21:00:31 »
0
Таки махру бизонихе  в трещину, как происки континента противолежащего, трава, суть никоциана, богопротивна есм, вино же белое веселие есть, и монаси его приемлют.

и добавил...
Пентодами же пренебрегать - занятие страны далекой, за камнем соленым лежащей, оне и водку теплую пьют и рыбу сырой ядять и отличия от нас имеют множественные. Почитают Будду и звук живой не повожжают, лица белють белилами и зубы чернять.
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 21:03:59 от hippo64 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #27 : 08 Января 2016, 21:18:55 »
0
Дабы дальше по жизни шествовать уже подкованным, а не как сейчас лохом позорным.
Лох это навсегда. А многие знания обуславливают многие печали, Вова.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #28 : 08 Января 2016, 21:28:00 »
0
Значит лохами будем жить  :d_know:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #29 : 08 Января 2016, 22:14:41 »
0
Остроконечники с тупоконечниками в битву вступили ;D Я зо остроконечников (2-х тактников) болею :yah:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #30 : 08 Января 2016, 22:53:01 »
0
Кстати, надо будет в мелкопузике на 6П30Б-Р  фазоинвертор с ПОС испытать, тем более - на хиендность он(мелкопузик) не претендует.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #31 : 09 Января 2016, 19:07:45 »
0
Сегодня попробовал без перепайки номиналов резисторов (смотрите схему в начале ветки) установить 6Н5П в драйвер. Мне больше понравилась, по сравнению с 6Н1П.
Режимы получились такими. На катоде первого триода примерно 3,3 вольта (для 6Н8С, как в изначальной схеме 1953 года, рекомендовано 2.5 вольта), а на катоде второго около 103 вольт (для 6Н8С рекомендовано 72 вольта). Общее питание 350 вольт.
Проверьте пожалуйста, всё ли так. в то к вечеру уже башка не варит.
Сегодня отнёс усилитель соседу, у него 12 дюймовые Аудионирваны в 140 литрах. Думал, стена рухнет. Субъективно воспринимается ну очень громко. хотя там ватт 5 думаю. Некогда было даже всё пролазить осциллографом.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 19:10:56 от Вадим Пузанов »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #32 : 09 Января 2016, 19:27:23 »
0
Режимы получились такими. На катоде первого триода примерно 3,3 вольта (для 6Н8С, как в изначальной схеме 1953 года, рекомендовано 2.5 вольта), а на катоде второго около 103 вольт (для 6Н8С рекомендовано 72 вольта). Общее питание 350 вольт.
Вадим, а на аноде первой лампы сколько вышло?
p/s: Как тебе "Нирваны" вообще по звуку?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #33 : 09 Января 2016, 19:39:19 »
0
6Н5П в драйвер
У меня тоже 6н5п стоит. С ней получше чем с 6н1п. Только ещё такой момент 6н5п есть 2х видов: с анодом как у 6н1п и с анодом как у 6н3п. Первые звучат поглуше, зато нижняя середина более выражена. Вторые соответственно позвончее. За счёт этого можно подобрать наиболее подходящий вариант.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #34 : 09 Января 2016, 20:13:38 »
0
p/s: Как тебе "Нирваны" вообще по звуку?
Ты знаешь, вполне себе неплохо. У соседа 12" динамики, но у него оформление как америкос рекомендовал, который их поставляет. А у меня малюсенькие 6,5", но в оформлении обратный рупор. Мне Толя Манаков  года два назад подарил. Так вот, мне мои по звуку даже больше нравятся. У моих эдакий упругий низ, нота хорошо очерчена. а у соседа низ пониже, но он слегка гудящий. Может, конечно, из-за комнаты.

А вообще, к акустике придётся ещё возвращаться. Я, по-моему, говорил, что на втором этаже моего здания находится музыкальный салон Ария. Они торгуют всем. начиная от медиаторов и балалаек до роялей и проводов. Любая акустика. любые усилители, в том числе и для открытых концертов. Т.е. десятки киловатт.
Так вот, у них можно заказать и широкополосы. Мне. к примеру, очень понравились Электровойсы, 8Ом, чутьё 96дБ, 12" диаметр, 31,5-16000 диапазон. Стоимость, правда, не детская. Если когда либо соберусь акустику сделать. уж повыдурняюсь с динамиками.


и добавил...
Только ещё такой момент 6н5п есть 2х видов: с анодом как у 6н1п и с анодом как у 6н3п.
Привет! У меня с анодами как у 6Н3П.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 20:54:11 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #35 : 09 Января 2016, 21:13:37 »
+2
Ещё можно 6ф1п попробовать. Пентодную часть на вход, триодную на ФИ.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #36 : 09 Января 2016, 21:49:07 »
0
Ещё можно 6ф1п попробовать. Пентодную часть на вход, триодную на ФИ.
Витя, если ты в курсе моих прошлых "изысков", то пентоды там были. и весьма долго, 6Ж8 в частности. А пробовал я их приличное количество. Но в усилителях триод победил. Любимые лампы 6K5GT, 6С2С, 6С5С. А пентоды я оставил для корректоров. Но, характер звука EF86 весьма триод напоминает. :fr: Думаю, ты согласишься.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 22:02:17 от Вадим Пузанов »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #37 : 09 Января 2016, 22:07:10 »
0
Уважаемый Вадим Виленович, подскажите, подойдет ли для двухтакта на 6п3с в триоде (как у Вас) такой выходной трансформатор: первичка-2000 Вит. вторичка-67 витков, сечение железа около 12 кв.см? Есть парочка с какого-то старого "эстрадного" усилителя
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 22:31:01 от al Ex »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #38 : 09 Января 2016, 22:08:37 »
0
Но, характер звука EF86 весьма триод напоминает.
Вадим, он тебе не пентод предлагает, 6Ф1П, это комбинированная лампа(триод +пентод).
В корректорах да, EF86  очень хороша. Пробовал найти что-то более демократичное и доступное из наших "Ж"... Не-а, не фига не прокатывает, даже Саши Бокарёва схемка на6Ж38П, не то в сравнении с EF86(у меня правда были 806-ые). Вообще, такие жекак у тебя Вадим впечатления по пентодам. Но! Я сейчас пока сидел в отпуске, намотал себе пару трансов, типично пентодно-однотактно-двухтактных(допускают разные варианты), да ещё с катодной обмоткой. Вот будет с чем наэкспериментироваться вдоволь в мой год(я ж ещё и по году рождения обезяна, а не только по физиономии с паяльником на аватарке).
Ещё можно 6ф1п попробовать. Пентодную часть на вход, триодную на ФИ.
Вариант очень интересный.  :v: Там же у триода динамический кус около 20 раз вроде? Сигнатура у триодика тоже вкусная довольно...  А пентод в триоде, в качестве фазика с разделённой нагрузкой тоже хорошо "вписаться" должен.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #39 : 09 Января 2016, 23:44:01 »
+1
Думаю, ты согласишься.
Мне ешё надо самому попробовать, послушать. Ведь выходной каскад я всегда в пентодном варианте делаю... Может и на вход тоже пентод приживётся. Здесь всё на любителя...

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #40 : 10 Января 2016, 10:01:25 »
0
Уважаемый Вадим Виленович, подскажите, подойдет ли для двухтакта на 6п3с в триоде (как у Вас) такой выходной трансформатор: первичка-2000 Вит. вторичка-67 витков, сечение железа около 12 кв.см? Есть парочка с какого-то старого "эстрадного" усилителя
Саша, привет!
Если нет возражений, можно на "Ты". :drink: Возраст у нас не сильно оличается, да и просто, по имени-отчеству, как-то официально звучит.
По теме, думаю, что подойдёт. Чисто логически, в эстрадных усилителях сплошь и рядом использовались EL34 и 6П3С. В усилителях серии ТУ использовались Г807. Очень редко. в основном в гитарных аппаратах, 6П14П.
Не думаю, чтобы имеющиеся трансы были рассчитаны на какие-то экзотические лампы.

и добавил...
Вадим, а на аноде первой лампы сколько вышло?
Дима, подрегулировал резистор анодной развязки по питанию, и вот что вышло.
Катод первой лампы 2,6 вольта, анод 77 вольт. Катод второй 82 вольта. Симметрию ещё не смотрел, сегодня, если успею.
« Последнее редактирование: 11 Января 2016, 09:35:09 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #41 : 12 Января 2016, 19:57:20 »
+1
Итак, друзья. Брюки превращаются..., превращаются брюки...., в элегантные шорты.
Схема с номиналами и с режимами на рисунке. Звучит здОрово, честно говорю. Я не ожидал! :v:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #42 : 13 Января 2016, 06:50:20 »
0
доброго времени суток!
интересно, каким будет звук если на выход в данной схеме поставить 6П6С вместо 6П3С ??? ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #43 : 13 Января 2016, 06:56:49 »
0
каким будет звук если на выход в данной схеме поставить 6П6С вместо 6П3С
Игорь, пока не поставишь и своими ушами не сравнишь - не узнаешь.

В эту схемку так и просятся пальчиковые 6П1П на выход. И все это в аккуратном небольшом по габаритам конструктиве оформить. Но это уже будет совсем другой усилитель.
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 06:59:03 от TANk »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #44 : 13 Января 2016, 07:04:31 »
0
Александр доброе утро!
это то понятно :v: (тоже люблю слушать только своими ушами)
но мне для этого нужно быстренько собрать тогда хотя бы на макете с нуля :d_know:
а тут все просто взял и поменял выходные лампы.

просто у меня к сожалению нет еще усилителя на 6П6С вот по этому и интересуюсь - возможно ли вообще такое ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #45 : 13 Января 2016, 07:14:46 »
0
У тебя должен быть усилитель на 6П3С. И на ЕЛ-34 тоже должен быть.
Перетыкивай в них выходные лампы на 6П6С, подстраивай режим (не более 10-12Вт на аноде чтобы было). Колонку сопротивлением 8 Ом переключить на выводы выходного трансформатора рассчитанные на 4 Ом нагрузку. И можно сравнивать.  Это будет более правильное сравнение. Поскольку все остальные детали в усилителе останутся те же самые.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #46 : 13 Января 2016, 07:18:07 »
0
это я уже делал мне понравилось :v: как играют 6П6С  :v:но у меня же другой драйвер !!! (длиннохвостый)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #47 : 13 Января 2016, 10:08:33 »
0
интересно, каким будет звук если на выход в данной схеме поставить 6П6С вместо 6П3С
У меня именно так и сделано. 6П6С в пентодном включении с фикс смещением. Играет хорошо.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #48 : 13 Января 2016, 10:34:36 »
0
просто у меня к сожалению нет еще усилителя на 6П6С ....... возможно ли вообще такое ?
:o

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #49 : 13 Января 2016, 11:50:04 »
0
В эту схемку так и просятся пальчиковые 6П1П на выход
Саша, приветствую!
 Если помнишь, то конструктив, доставшийся мне, не предполагает пальчиковые лампы в выходном каскаде. Панельки там установлены октальные. И всё это сделано в чистовую. Курочить свсем не хочется. И ещё момент.
Я позвонил Романову (бывший Аудиоинструмент, от которого мне конструктив достался) и спросил, какие трансы установлены у меня. Так вот, оказалось, что 6кОм. А для 6П6С или 6П1П надо хотя бы 10,0кОм.
Вот 6П31С попробовать можно, думаю что будет ещё лучше. Ток у них даже меньше и внутреннее сопротивление ниже значительно (около 800Ом в рабочей точке). Жаль, пипка на голове всё портит, а E235L у меня столько нету, чтобы пары выбрать.
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 11:57:28 от Вадим Пузанов »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #50 : 13 Января 2016, 12:05:47 »
0
Вот 6П31С попробовать можно, думаю что будет ещё лучше. Ток у них даже меньше и внутреннее сопротивление ниже значительно (около 800Ом в рабочей точке). Жаль, пипка на голове всё портит, а E235L у меня столько нету, чтобы пары выбрать.

Есть ещё 6п41с ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #51 : 13 Января 2016, 12:20:21 »
0
Вот 6П31С попробовать можно, думаю что будет ещё лучше. Ток у них даже меньше и внутреннее сопротивление ниже значительно (около 800Ом в рабочей точке). Жаль, пипка на голове всё портит,

6AV5GA или чуть мощнее  6FW5
Та же 6П31С / 6П13С только без пимпочки сверху  :v:



Есть ещё 6п41с

Установочные места под октальную панель и под магноваль - нужны разные. Если только не покупать китайские 9шт Новар/Магноваль - но с нашими лампами эти панельки получаются одноразовыми. Первый раз лампу в них чуть ли не молотком забивать приходится, а потом она там будет болтаться и плохо контачить временами. Да и по параметрам 6П41С ближе к 6П36С. Ей в триоде раскачку вольт 40-50 на сетку надо вдувать.
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 12:36:18 от TANk »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #52 : 13 Января 2016, 12:39:49 »
0
nullТа же 6П31С / 6П13С только без пимпочки сверху [/quote]
Саша, спасибо большое! :drink:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #53 : 13 Января 2016, 12:58:09 »
0
Да... 6AV5... Как же долго я плевался от этих ламп , когда купил себе их на "матерном" аукционе. Анатолий Манкаков их очень хвалил... ну типа косвеннонакальные 2А3. Правда мои 8штук были RCA. Скажу честно ни до каких 6П41С и тем более до 6П31С они по звучанию не дотягивают... ну никак. Не знаю, может не повезло с партией ламп, хотя сомнительно. Новые два квартета в коробочках... Продал потом на Аудиопортале дешевле, чем сам заплатил. Преимущество у них только одно, нет пипки сверху. По рассеиваемой мощности они выше 17-18ватт тоже уже начинали багроветь.

и добавил...
Да и по параметрам 6П41С ближе к 6П36С. Ей в триоде раскачку вольт 40-50 на сетку надо вдувать.
В триоде они очень близки к 6С4С или 2А3 по электрическим параметрам. Ну и к 6П31С, само-собой. А 36-ые ведь способны на аноде вплоть до 30ватт долговременно рассеивать и по звучанию они чуть холодней и динамичней как-то... Но звучат 41-ые в триоде мягче и приятней на слух. В пушпулле их конечно фазиком на 6Н8С с разделённой нагрузкой не раскачать, даже с ПОС, впрочем и 31-ые тоже.
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 13:09:38 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #54 : 13 Января 2016, 13:09:50 »
0
Я брал 25AV5GA от Сильвании. Из за нестандартного накала они мне тогда обошлись всего по 4$за штуку с учетом доставки.
При 16Вт на аноде (по паспорту всего 11 макс) никаких проблем не заметил. Сравнивал с Сильванскими же 6CU6  и нашими 6П31С - 25AV - вышли победителями.
Правда из за неудобного накала пока отложил - ждут своего часа.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #55 : 13 Января 2016, 13:12:18 »
0
Та же 6П31С / 6П13С только без пимпочки сверху
Не... 13-ая совсем другая лампа. А эти, да... внутри практически как 6П31C, тольконет пипки, анод в цоколь не заглублен и баллон пошире. Т.е. визуально сделаны грамотней 31-ых, но не по звучанию...


и добавил...
При 16Вт на аноде (по паспорту всего 11 макс) никаких проблем не заметил. Сравнивал с Сильванскими же 6CU6  и нашими 6П31С - 25AV - вышли победителями.
А у меня не сложилось. Даже не могу объяснить причин. но очень отрицательные впечатления сохранил надолго. Хотя 6CU6(ещё с портала, чёрноанодные-ильванские), просто великолепнейшие лампы. Две пары ещё остались, ждут своего часа.
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 13:14:54 от U.L.F. »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #56 : 13 Января 2016, 13:19:40 »
0
Тоже на портале брал парочку 6CU6, до сих пор владелец рад звучанию!

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #57 : 13 Января 2016, 13:24:20 »
0
U.L.F., Дмитрий, а с ЕЛ36 ты не дружил? Мож поделишься, как оне в сравнении с этой всей компанией? ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #58 : 13 Января 2016, 13:34:15 »
0
А купился я на них почитав вот этот сайт
http://tubelab.com/articles/tube-testing/6av5-sweep-tube/
Толик (Гость) мне подтвердил, что этот мужик заслуживает доверия в плане результатов своих издевательств над лампами.

Кстати он именно про RCA говорит, что они начинали краснеть при мощности в 15Вт. Наверное как раз та самая разновидность, что и тебе попалась.
Цитировать (выделенное)
The slotted RCA’s start glowing at about 15 watts, this is only slightly above the 13.5 watt rating.


Про Генеральных Электриков
Цитировать (выделенное)
There are two types of GE’s. The newer ones have plates with rounded corners that look identical to those in the 6FW5 which carries a 21.6 watt (total) rating. I tested 2 of these. One showed a slight redness, only visible with the room lights off at 27 watts. The other showed no color at 30 watts.





Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #59 : 13 Января 2016, 15:41:34 »
0
Дмитрий, а с ЕЛ36 ты не дружил? Мож поделишься, как оне в сравнении с этой всей компанией?
Серёжа, привет!
Если сравнивать всё из этой компании, то самая шикарная из них по звучанию, я уже говорил, E235L. И пимпочки сверху нету.
EL36, 6CU6, 6BQ6, 6DQ6 - каждая хороша по-своему, но с пимпочкой.
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 15:43:40 от Вадим Пузанов »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #60 : 13 Января 2016, 15:49:18 »
0
Дмитрий, а с ЕЛ36 ты не дружил? Мож поделишься, как оне в сравнении с этой всей компанией?
Серёжа, привет!
Если сравнивать всё из этой компании, то самая шикарная из них по звучанию, я уже говорил, E235L. И пимпочки сверху нету.
EL36, 6CU6, 6BQ6, 6DQ6 - каждая хороша по-своему, но с пимпочкой.

Спасиб, Вадим! Где-то у меня эти ел36 есть. Хочу их в Светлячка попробовать засунуть. Вместо 6П13С. С тех пор, как подключил к нему Сониды, временами ощущаю, что надо бы выходное сопротивление слегка поуменьшить усилителю. И самое простое, что напрашивается - поменять лампусечки на выходе.
Сорьки за :off: ;)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #61 : 13 Января 2016, 15:50:53 »
0
Только 235l гораздо более редкие и дорогие.   :yes:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #62 : 13 Января 2016, 16:01:50 »
0
Только 235l гораздо более редкие и дорогие.
Дим, тут, как везде. "Раки шикарные, большие, но по пять... а вчера были по три, но маленькие" :laugh:

« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 16:51:35 от Вадим Пузанов »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #63 : 13 Января 2016, 19:50:53 »
0
Опять я тут вылезу не принимайте за рекламу. Есть еще и такие лампы как 6JN6

Если к ним внимательно приглядеться, то можно увидеть что внутри они точь в точь как 6FW5
25Вт на аноде эти компактроны держат не напрягаясь. Проверено.  Панелька по размеру точь в точь соответствует октальной. А смотрятся эти пузатые колбочки в компании с пальчиковыми лампами лучше чем октали.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #64 : 14 Января 2016, 01:08:57 »
0
Тут разговор промелькнул про 6Ф1П в драйвере и ФИ...
Делал ПП на 6П3С (15 ватт на канал в тетроде) и на 6П41С (18 ватт на канал, тоже в тетроде).
Прекрасно работает и хорошо звучит.
Схема проверена.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Т.к. ВК в тетроде, наличие ОООС обязательно. Я вводил до 10 Дб. Напряжение смещения 1,2 - 1,3 вольта
в этом случае вполне достаточно. Для триодного ВК и без ОООС, резисторы в катоде необходимо суммировать, 560 - 620 ом.
Если нужно увеличить смещение, с целью повышения перегрузочной способности вх. каскада, тогда придётся с увеличением Rк уменьшать Ra, соблюдая наличие смещения на сетке ФИ.
Лампы имеют большой разброс, поэтому придётся подбирать примерно одинаковые в каналах. Имеется ввиду пентодные части.
У некоторых ламп в этой схеме смещение получалось всего 0,9 вольта. Что явно маловато с триодными ВК.
Полагаю, что можно попробовать, как у автора, "сотворить" ПОС, если это улучшит звук. А усиления здесь хоть отбавляй и без ПОС.
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 01:13:01 от Виктор_51 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #65 : 14 Января 2016, 02:00:50 »
0
Виктор_51, Можно пару вопросов?
1. Если усиления в вашем варианте достаточно - может имеет смысл отказаться от конденсатора в цепи катода входной лампы 470мФ.
2. Конденсатор 2.2 мФ можно поставить плёночный вместо электролита?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #66 : 14 Января 2016, 07:01:21 »
0
2. Конденсатор 2.2 мФ можно поставить плёночный вместо электролита?
Я бы сказал даже нужною Ну или, скажем так, менее категорично - желательно.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #67 : 14 Января 2016, 07:38:15 »
0
Конечно можно, лишь бы было во благо звуку.
Электролит 2,2 мк маленький и хорошо вписывается
в монтаж.
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 08:14:59 от Виктор_51 »

Оффлайн Nicolay

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #68 : 04 Февраля 2016, 07:29:37 »
0
Подскажите, пожалуста.
Собрал усилитель из первого сообщения, но на выходе применил 6П6С в тетроде с катодными обмотками. На входе 6Н8С.
И получил выходную мощность 3 вата.
Это нормальная мощность, или я чтото не так делаю?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #69 : 04 Февраля 2016, 08:57:39 »
0
6П6С в тетроде с катодными обмотками. На входе 6Н8С.
И получил выходную мощность 3 вата.
Это нормальная мощность, или я чтото не так делаю?
Для того чтобы это узнать, надо бы узнать ответы на нижеследующие вопросы.
 
Какой процент идет на катодные обмотки?
Какой Ктр у выходного трансформатора?
Какое выходное напряжение у источника сигнала?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #70 : 04 Февраля 2016, 09:08:02 »
0
И четвёртое: а что происходит после трёх ватт?: что-то искажается, или просто нЕкуда дальше прибавлять громкость? ;-[

Оффлайн Nicolay

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #71 : 04 Февраля 2016, 09:13:36 »
0
1400+1400 анодная обмотка
300+300 катодная обмотка
Ктр=29,3
Rн=12R
1,7в входное напряжение, выше не позволяет смещение входного триода.



и добавил...
И четвёртое: а что происходит после трёх ватт?: что-то искажается, или просто нЕкуда дальше прибавлять громкость?
Кажется  я понял.
Недостаточное усиление 6Н8С, для большей мощности?
Можно ли применить 6Н9С, и что для этого изменить?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 09:20:26 от Nicolay »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #72 : 04 Февраля 2016, 09:22:57 »
0
1400+1400 анодная обмотка
300+300 катодная обмотка
Ктр=29,3
Rн=12R
1,7в входное напряжение, выше не позволяет смещение входного триода.


При таких параметрах, думаю, надо, чтобы драйвер мог вольт 50 давать амплитуды на выходе. Можно попробовать 6н9с прикрутить.

И фотку на аватарку поставить нужно!

Оффлайн Nicolay

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #73 : 04 Февраля 2016, 09:26:08 »
0
При таких параметрах, думаю, надо, чтобы драйвер мог вольт 50 давать амплитуды на выходе. Можно попробовать 6н9с прикрутить.И фотку на аватарку поставить нужно!
6Н9С без изменений схемы?

Фото поставлю вечером, сейчас на работе.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #74 : 04 Февраля 2016, 09:34:47 »
0
При таких параметрах, думаю, надо, чтобы драйвер мог вольт 50 давать амплитуды на выходе. Можно попробовать 6н9с прикрутить.И фотку на аватарку поставить нужно!
6Н9С без изменений схемы?

Фото поставлю вечером, сейчас на работе.
С изменениями, конечно. Можно даже ничего особо не считать. Ибо схем с этими лампочками - пруд пруди. Можно срисовать номиналы резюков с любой, у которой питание такое же, как у тебя ;)

Оффлайн Nicolay

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #75 : 08 Февраля 2016, 10:43:49 »
0
Схему переделал, но ничего не изменилось. Искажение после 2х ватт.
?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #76 : 08 Февраля 2016, 11:54:03 »
0
Выглядит так, что слишком мало напряжение на ФИ лампе.

и добавил...
И развязывающего конденсатора за 1КОмом нет.

Оффлайн Nicolay

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #77 : 08 Февраля 2016, 13:55:57 »
0
Выглядит так, что слишком мало напряжение на ФИ лампе. и добавил...И развязывающего конденсатора за 1КОмом нет.
                  
                        
Которое напряжение?
В схеме Dynaco st35(с которой взял свою) на ФИ 215в/112в/116в(анод/сетка/катод), у меня 190в/109в/112в.

Конденсаторы до и после 1кОма есть, ненарисованы.

Сейчас точно измерил выходную мощьность, чуть менее 1 вата. Далее происходит ограничение одной полуволны, на сетках выходных ламп. При сигнале на них 10 вольт.    

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #78 : 08 Февраля 2016, 14:32:30 »
0
мощьность, чуть менее 1 вата. Далее происходит ограничение одной полуволны, на сетках выходных ламп. При сигнале на них 10 вольт.   
Все  верно.  С КО нужно больше амплитуда раскачки. По аналогии, чтобы получить 5 ватт на выходе,  на сетках выходных ламп нужно будет уже 23 Вольта. Это RMS, а полная амплитуда получается 64 вольта.   А сейчас на 6Н8С напряжение 190 - 112 = 78 вольт всего и 2  вольта смещение.   Наверно от непосредственной связи первых двух каскадов придется отказаться.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 14:52:08 от Grey_Sergio »

Оффлайн Nicolay

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #79 : 08 Февраля 2016, 14:50:42 »
0
А как же тогда работают схемы:
http://www.ampslab.com/SCHEMATICS/EicoHF86.gif
http://www.ampslab.com/SCHEMATICS/DynacoST35.gif
там в Eico 10вольт,  а в Dynaco 4вольта, но еще же и на ОС надо?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #80 : 08 Февраля 2016, 15:01:02 »
0
А как же тогда работают схемы:
А где там катодные обмотки? :o
Николай, полагаю, Вам бы повторить для начала исходную схему, а уж потом за "Вильяма, нашего Шекспира"(с), т.е. катодные обмотки браться :d_know: Оно, конечно, модно сейчас, однако, неплохо бы понимать что и как работает, прежде чем схемы сочинять\модифицировать...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #81 : 08 Февраля 2016, 15:06:37 »
0
Уже Андрей сказал, все верно, там нет катодных обмоток, вот и работают. Как и исходная схема топика.

Это слабое место ФИ с разделенной нагрузкой - для получения значительных амплитуд нужно высокое анодное.

Можно попробовать поставить разделительный конденсатор,  плечи ФИ сделать 22К, резистор к катоду 6Н8С 1.2КОм последовательно к нижнему 22КОм ( для смещения на сетку  через 200 - 500 КОм ). Тогда на лампе будет уже 140 вольт и по 80 вольт на резисторах в плечах.   Должно быть уже получше.

Оффлайн Nicolay

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #82 : 08 Февраля 2016, 19:29:50 »
0
Спасибо за ответы.
И извините за дилетантские вопросы.

Т.е. если переключить в тетрод(или в триод), убрать катодные обмотки, то все заработает нормально ?

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #83 : 09 Февраля 2016, 15:38:49 »
0
Имеется РР транс на 6к с копейками. Для 6п3с понятно он в самый раз, а вот как он будет для 6п6с? Интересует именно с точки зрения звука, понятно что получу не максимум мощности, но меня устроит. Шестёрка мне понравилась своим экономичным накалом и средней мощностью. Тройка для меня в двухтакте многовато будет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #84 : 09 Февраля 2016, 18:38:16 »
0
Имеется РР транс на 6к с копейками. Для 6п3с понятно он в самый раз, а вот как он будет для 6п6с?
А справочные данные на эту лампу посмотреть  :d_know:




Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #85 : 09 Февраля 2016, 18:48:05 »
0
А справочные данные на эту лампу посмотреть 
  Смотрел, и в Радио старом статью. Там как раз есть более подробный график для мощности, нагрузки и разных гармоник. Судя по нему при снижении нагрузки мощность понятно снижается, растёт вторая гармоника и практически исчезает третья и пятая. С цифрами то всё понятно, но звук и цифры не всегда кореллируют.
  Просто я сегодня перепроверил свои ТАНы и обнаружил что мощности тех, что не гудят и с током холостого хода не более 10 мА не хватит для задуманного РР на гу-29, вот и решил осмотреться в перечне лампочек  :%):
  Эх, похоже от 6п14п никуда не уйти, а хотелось октальные  ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #86 : 09 Февраля 2016, 19:00:07 »
0
Я тут совсем недавно (не далее как вчера) перемотал силовые от У100-4.2 Как раз под ГУ-29 планирую. Убавил ток холостого хода со 120 до 50мА. Результатом остался доволен. Даже при КЗ на накальной обмотке не гудит. Ток Холостого хода если он меньше номинального в 20-25 раз считаю нормальным.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #87 : 09 Февраля 2016, 19:44:40 »
0
Ток Холостого хода если он меньше номинального в 20-25 раз считаю нормальным.
Я как бы считаю, что ток хх должен быть от 3 до 8% от номинала. Это от Отлично до Удовлетворительно.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #88 : 09 Февраля 2016, 22:26:48 »
0
Интересно почему народ предпочитает заводить ОООС со вторички в катод драйвера, а не с анода выходной лампы в катод драйвера? Если ТВЗ сделаны с запасом и их не нужно выправлять ООС, то мы исключим из петли обратной связи такой кривой с точки зрения частотки элемент.
Или я чего-то упустил?  ;-[

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #89 : 09 Февраля 2016, 22:54:42 »
0
Над этим трудилось не мало инженеров, и написано множество учебников.
С запасом для пентодного, например для 6L6,  с внутренним 33 кОм. и нагрузкой 4,2 кОм.
Посчитайте какая индуктивность должна быть?
Так что, с запасом, это примерно со сварочный аппарат...
Утрировано, конечно.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 23:04:53 от Виктор_51 »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #90 : 10 Февраля 2016, 01:52:28 »
0
Хотите сказать что с одной ОС от транса требуется большая индуктивность чем с другой?  Что одна, что другая ОС уменьшает выходное сопротивление, так что требования к трансформатору не меняются. По Вашей логике тогда и с покемоновской ОСью нужен был бы "пентодный" транс, она же не охватывает ТВЗ.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #91 : 10 Февраля 2016, 07:43:51 »
0
Хочу сказать, что в учебниках всё разжёвано.
А Покемон, по большому счёту, звучит не очень на НЧ.  И его звук сильно зависит от акустики.
Уступает тому же каскаду, охваченному ОООС.
Это по моим ощущениям. Делал я Покемон, в таком виде, в каком он был предложен.
И сразу же от него отказался. А как Вам, не знаю. Есть у меня один товарищ, который слушает только джаз.
Так вот он ухватился за этот покемон и говорит, что ему больше ничего не надо...




Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #92 : 10 Февраля 2016, 07:50:00 »
0
Aleph, Дело в том, что в случае "классического" способа введения общей (обратите внимание - именно общей!) отрицательной обратной связи, петлей ОООС оказывается охвачен ВЕСЬ усилитель (включая выходной трансформатор).
А Покемон, по большому счёту
представляет из себя выходной каскад, охваченнный местной ОООС по первой сетке.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #93 : 10 Февраля 2016, 12:02:43 »
0
Пытаюсь разобраться  ;-[ Учебники то я почитываю, но там больше формулы чем применение на практике.
Я выбирал ООС в схему симметричного усилителя. В ТВЗ нет симметричной обмотки для введения ООС в первый каскад, вот я и блуждаю в трёх соснах  :wall: Вроде как ООС с анода в катод годится для этого. Учебник то просто говорит, что такой вариант будет работать.
Посоветуйте подходящую книжку с упором на ООС в ламповых схемах. Трудновато читать про транзисторные варианты и проецировать их в ламповые.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #94 : 10 Февраля 2016, 14:10:33 »
0
Не найдёте Вы в учнбниках готовых практических рецептов ОС с самым лучшим звуком.
Формулы надо учится понимать и пользоваться ими, что бы грамотно применять на практике.
Для элементарного понимания в Нете можно найти статейки, например на сайтах Музикангел, Некстсоунд, Радиолампс..
Если в ТВЗ нет симметричной обмотки для ОС и она очень нужна, значит она проектируется заранее и
мотается. Я так понимаю.
А вообще мы отвлеклись от темы.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #95 : 10 Февраля 2016, 14:49:39 »
+1
Посоветуйте подходящую книжку с упором на ООС в ламповых схемах
Вопрос введения ОООС в электронных усилителях рассматривается во всех учебниках (для ламповых схем - соответствующего периода), разумеется, не в Hi-End понимании, а в техническом :d_know:
В ТВЗ нет симметричной обмотки для введения ООС в первый каскад
Можно нечто подобное попробовать ??? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сразу предупреждаю - не пробовал, экспромт чистой воды :)

и добавил...
А вообще мы отвлеклись от темы.
Сергей, и правда - откройте топик с симметричным усилителем, а то  :off:

и добавил...
Ну, или может кто из небожителей позаботится отделить темку :)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 14:55:28 от IronYorick »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #96 : 10 Февраля 2016, 15:11:53 »
0
Сразу предупреждаю - не пробовал, экспромт чистой воды
Хороший экспромтик  :v: ! А почему бы ему не работать ? Номиналы только правильные подобрать.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #97 : 10 Февраля 2016, 15:14:31 »
0
Номиналы только правильные подобрать
Сигнал ООС будет на 6 дБ меньше в каждое плечо, т.е. резисторы ОС уменьшаем вдвое от "классики"... (номиналы катодных, разумеется, оставляем) Только от фиксы в драйвере отказаться придется.

и добавил...
Только от фиксы в драйвере отказаться придется.
Хотя, а почему собственно отказаться ??? :)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 15:27:56 от IronYorick »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #98 : 10 Февраля 2016, 18:09:45 »
0
Наверное разумнее будет чтоб администрация перенесла последние сообщения в новую тему.
А я пока займусь питанием  ;)

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #99 : 10 Февраля 2016, 22:23:59 »
+1
А Покемон, по большому счёту, звучит не очень на НЧ.  И его звук сильно зависит от акустики.Уступает тому же каскаду, охваченному ОООС.
Я человек прямой, и об этом сразу написАл, однако был не понят сообществом. Он, с моей точки зрения, вообще посредственно звучит. :%):
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 22:27:46 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #100 : 11 Февраля 2016, 08:10:33 »
0
Решил тут нарисовать схему моего РР с ФИ с ПОС. Когда нарисовал - увидел, что у меня ООС осталась заведена через делитель в катодном резисторе. Интересно как правильно называется такая комбинация ООС и местной ПОС?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #101 : 11 Февраля 2016, 11:51:14 »
0
Он, с моей точки зрения, вообще посредственно звучит
Вадим, как вы лодку назовёте, так она и поплывет.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #102 : 11 Февраля 2016, 15:27:53 »
0
А мне Покемонистая ОС нравится, особенно, с тяжёлыми динамиками.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #103 : 11 Февраля 2016, 19:41:47 »
0
как вы лодку назовёте, так она и поплывет.
Володя, самой этой межанодной ОС лет 80, и Олег Чернышов "Покемоном" назвал совершенно конкретный усь, никак не претендуя на авторство идеи :d_know: Не то, чтобы я был ее адептом, но вариант имеет место быть.
Стоит заметить, что зачастую реализующие забывают о снижени входного сопротивления такого ВК, из-за чего драйвер оказывается в неоптимально режиме :(

и добавил...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 19:43:50 от IronYorick »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #104 : 12 Февраля 2016, 05:49:25 »
0
реализующие забывают о снижени входного сопротивления такого ВК
Ооооо , приятно слышать речь не мальчика, но мужа! Инструмент. Молотком можно гвоздь забить, а можно и палец вдребезги.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #105 : 12 Февраля 2016, 08:16:04 »
0
Молотком можно гвоздь забить, а можно и палец вдребезги.
Ага :) ИМХО, данная ОС налагает на драйвер такие требования, что уместно подумать о "Сакума-варианте", типа двигать 6п14п таковой же ??? (бесплатный сырок известно где ;D)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #106 : 12 Февраля 2016, 09:01:54 »
0
Молотком можно гвоздь забить, а можно и палец вдребезги.
Ага :) ИМХО, данная ОС налагает на драйвер такие требования, что уместно подумать о "Сакума-варианте", типа двигать 6п14п таковой же ??? (бесплатный сырок известно где ;D)

Андрей, ну а если драйвер пентодом? Ему ж, по теории, вродь как, низкоомные нагрузки не противопоказаны? ;-[

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #107 : 12 Февраля 2016, 09:51:43 »
0
Так кажется Анатолий Гость  об том и говорил, что межанодная ОС лучше работает только если первая лампа - пентод.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #108 : 12 Февраля 2016, 13:55:30 »
0
Андрей, ну а если драйвер пентодом?
Так кажется Анатолий Гость  об том и говорил, что межанодная ОС лучше работает только если первая лампа - пентод.
Совершенно согласен. триод даже не рассматриваю :d_know:
Ему ж, по теории, вродь как, низкоомные нагрузки не противопоказаны?
Сергей, напомню - наверняка тебе знакомые - графики, для 6п14п, раз уже ее упомянул ...(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
При этом меняется распределение гармоник (четные\нечетные), подзадрать линию нагрузки можно (да и нужно), но без фанатизма.
И еще, для прикидки амплитуды возможного драйвера (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот как-то и вырисовывается Сакума-сан ???
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 13:57:58 от IronYorick »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Простой двухтактный усилитель.
« Ответ #109 : 17 Февраля 2016, 07:08:49 »
0
Так кажется Анатолий Гость  об том и говорил, что межанодная ОС лучше работает только если первая лампа - пентод.

Само собой. Принципиальный промах "Покемона" - в том, что достаточно низкое внутреннее сопротивление триода включено в делитель ООС. В результате - выравнивая нелинейности выходной лампы мы добавляем еще большие нелинейности, нагружая триод с его переменным внутренним сопротивлением на низкое, да к тому же - нелинейное сопротивление цепи обратной связи.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
60 Ответов
60508 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2012, 18:57:52
от Grey_Sergio
336 Ответов
208292 Просмотров
Последний ответ 17 Марта 2013, 00:25:49
от Сергей
5 Ответов
12175 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
10 Ответов
18755 Просмотров
Последний ответ 25 Октября 2015, 19:59:28
от Василий Павлович
48 Ответов
22686 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2021, 02:36:02
от W.GARIK