Автор Тема: Расположение АС в комнате.  (Прочитано 37129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Расположение АС в комнате.
« : 08 Сентября 2011, 15:50:04 »
0
Добрый день.
Вот какой вопрос хочу обсудить. Зависит ли уровень воспроизведения НЧ от расстояния между АС в стереопаре?
У меня до ремонта АС стояли в другой комнате и расстояние между ними было 110см. НЧ было с избытком. Теперь просто перенёс АС и всю аппаратуру в другую комнату. По площади чуть меньше, но пока менее заставленная. Расстояние между ас стало 190см. Баса стало ощутимо меньше. При той же конфигурации - ЦАП-УМ-АС.
Замечал ли кто подобный эффект? И какие у кого есть полезные наблюдения по этому вопросу?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #1 : 08 Сентября 2011, 16:10:12 »
0
По большому счету звучание АС (не только НЧ) наверное от всего зависит, в противном случае небыло бы залов с "плохой" акустикой.
ИМХО любой критерий играет роль.

 :off: В свое время писались на студии и звукорежиссер нам "заливал" что ежели 3 монитора расставить в вершинах равностороннего треугольника, а в центре этого треугольника поставить микрофон, то можно в него петь и звук из мониторов в микрофон не попрет, типа сам себя нейтрализует - в микрофоне будет только голос волкалиста. (мониторы д.б. запараллелены). Проверить байку небыло ни времени ни возможности.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 16:17:09 от GRafGRay »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #2 : 08 Сентября 2011, 17:01:48 »
0
Почитайте на досуге вот это : http://www.acoustic.ua/recommendations/406

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #3 : 08 Сентября 2011, 18:22:05 »
0
Василий, обязательно посмотрю. Но у меня комната строго квадратная. Позже фото выложу.

и добавил...     (08 Сентября 2011, 18:36:40)
Вот фотки6

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 18:36:40 от Viktor D »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #4 : 08 Сентября 2011, 20:01:28 »
0
Читал где-то, что строго квадратные комнаты не есть гуд для звука. Предлагались методы борьбы.. типа ковров на стене вроде. Что бы асимметрию создать короче.
Попробую сейчас отыскать.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #5 : 08 Сентября 2011, 20:40:24 »
0
У меня до ремонта АС стояли в другой комнате и расстояние между ними было 110см. НЧ было с избытком. Теперь просто перенёс АС и всю аппаратуру в другую комнату. По площади чуть меньше, но пока менее заставленная. Расстояние между ас стало 190см. Баса стало ощутимо меньше. При той же конфигурации - ЦАП-УМ-АС.
Замечал ли кто подобный эффект? И какие у кого есть полезные наблюдения по этому вопросу?
У себя сколько раз замечал. Одни и теже колонки в менее завешаной шторами и менее заставленой мебелью,  всегда было меньше басов из-за того что в  пустой комнате высокие и средние больше "звенят". ;D

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #6 : 08 Сентября 2011, 21:08:20 »
0
Вот для чего и существуют темброблоки.
Хоть Светлана и убеждает в том, что тембра якобы крутят фазу (вот "фленжер", "Лесли" крутят фазу. Это точно.), но в данном случае ВЧ по прижать и вдруг как всё заиграло бы! Или приподнять НЧ. Что за крамола по нынешним временам иметь темброблок? Аудиофильская эпидемия какая-то прямо творит историю.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #7 : 08 Сентября 2011, 21:15:40 »
0
Игорь - у меня ТБ аж 3 полосы плюс регулируется частота среза по НЧ. Им то я и подогнал к тому что было. Кстати получилось ближе к линейной АЧХ чем в заставленной комнате.  Пётр Алексеич правильно сказал.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #8 : 08 Сентября 2011, 21:30:59 »
0
С чем тебя и поздравляю!

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #9 : 08 Сентября 2011, 21:37:35 »
0
Игорь, теперь надо на лампе ТБ делать. Для 6с4с. Пока в поиске.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #10 : 08 Сентября 2011, 21:50:35 »
0
.....Виктор глянь

 http://acoustic-nn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9:2009-03-23-13-26-14&catid=5:2009-03-23-13-24-20&Itemid=8

и добавил...     (08 Сентября 2011, 22:07:22)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (08 Сентября 2011, 22:53:50)
....и тут "пошерсти"

 http://soundmoderator.org/viewforum.php?f=3
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 22:53:51 от das »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #11 : 08 Сентября 2011, 23:23:50 »
0
Несколько слов о помещениях для прослушивания

Всякое помещение представляет собой достаточно сложную акустическую систему, обладающую рядом собственных резонансных частот. Звуковая энергия, приходящая к слушателю от источника сигнала составляет 15…29%, а остальные 80% - отраженная от поверхностей помещения. Стоячие волны в помещении сильно нарушают равномерность звукового поля, т.к. появляются места с максимальным и минимальным звуковым давлением (пучности и узлы).

Экспериментально установлено, что помещение прослушивания должно быть не менее 42м3 и хорошо заглушено: ковер на полу, на стене (причем, желательно на расстоянии 2…5 см от стены); плотные шторы, мягкая мебель. Важно не переусердствовать, иначе музыка становится «ватной», безжизненной, лишенной сочности и полетности. Для более сочного звучания помещение должно быть не только заглушено, сколько содержать рассеивающие элементы. Наименее пригодны помещения кубической формы, т.к. в них интенсивность стоячих волн максимальна, поскольку они образуются на совпадающих частотах вследствие одинакового расстояния между противоположными стенами. Оптимальное время реверберации зависит от размеров помещения и для наиболее распространенных помещений 40…60 м3 составляет 0,4…0,6 с. Причем меньшее значение соответствует меньшему помещению.

и добавил...     (08 Сентября 2011, 23:24:09)
Несколько слов о размещении АС. Необходимо иметь в виду, что при расположении АС у стены излучение на низких частотах увеличивается на 6дБ, а вблизи угла – на 9 дБ по сравнению с АС, расположенной вдали от стен.

Правило первое: АС необходимо располагать симметрично у меньшей стены. Рекомендуемое расстояние АС от стен и мебели – не менее метра. Расстояние между АС должно быть от 1,8 до 3 м (более 3,5 м не рекомендуется).

Второе правило: не располагать АС слишком высоко, т.к. из-за отражения звука от пола может возникнуть дополнительная неравномерность АЧХ в результате взаимодействия прямых и отраженных звуковых волн. Например, при расположении АС на высоте 1,5 м и прослушивании с расстояния в 4 м отраженная от пола звуковая волна проходит путь в 5 м. Из-за разницы в 1 м звуковые волны частотой 170 Гц взаимно компенсируют друг друга. Обычно средне- и высокочастотные головки устанавливают на уровне или чуть ниже головы сидящего слушателя (с учетом подъема КИЗ).

Один из способов устранения пиков и провалов на низших частотах – использование двух-трех сабвуферов с частотами среза 40…50 Гц и размещенных в разных точках помещения для получения однородного звукового поля. Задача таких сабвуферов – поддерживать самые низкие частоты, а не соперничать со встроенными НЧ-головками. В случае использования двух сабов их располагают в комнате асимметрично, чтобы уменьшить резонансы.

Источник - ptc73.ru

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #12 : 08 Сентября 2011, 23:34:41 »
0
Да, почитал. У меня оказывается почти самый худший вариант - 3.70х3.70х2.50.
Теперь в раздумьях - как свести к минимуму недостатки.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #13 : 09 Сентября 2011, 01:02:03 »
0
Вот фотки6
Это 4 Ас поставленные парами друг на друга?  Можно попробовать верхние перевернуть. Заодно сблизяться
пищалки. И такую конструкцию слегка наклонить назад. Как вариант.
 

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #14 : 09 Сентября 2011, 06:35:48 »
0
Теперь в раздумьях - как свести к минимуму недостатки.

........элементарно! Построить новый дом под свою звуковую систему  :drink:

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #15 : 09 Сентября 2011, 06:52:18 »
0
Дмитрий, слушаю только одну пару.
Сергей, только что пристроил к дому эту комнату. По другому было не сделать. Теперь придётся к такой приспосабливаться.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #16 : 09 Сентября 2011, 09:34:41 »
0
Дмитрий, слушаю только одну пару.
А какую? Верхнюю или нижнюю?

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #17 : 09 Сентября 2011, 10:55:38 »
0
Верхнюю. Нижнюю ещё надо приводить в порядок.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #18 : 10 Сентября 2011, 00:16:08 »
0
Верхнюю. Нижнюю ещё надо приводить в порядок.
Так вот, если поставить ее( верхнюю) на пол, низких должно прибавиться.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #19 : 10 Сентября 2011, 01:08:57 »
0
Так вот, если поставить ее( верхнюю) на пол, низких должно прибавиться.
Верно, Дим. Сам слышал -- низких больше становится, если АС в углы поставить (законные +6 дБ не помню от какой частоты :facepalm:)
С другой стороны: а зачем? Вроде ж, мы не только за низкими гонимся ;)

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #20 : 10 Сентября 2011, 09:10:31 »
0
Тут дело не в том, что низких не хватает. Тембром можно и прибавить. Запас там большой. Дело в том, что они собираются вокруг какой то одной частоты и на ней получается горб (резонанс комнаты).
Пока ещё окончательно рано говорить - в планах - соорудить открытые полки вдоль одной из боковых стен (это слегка изменит конфигурацию в сторону прямоугольника). Сделать стеллаж под аппаратуру, поставить пару кресел, ковёр на пол.
После этого уже смотреть что получилось.


Изначально вопрос в теме я задал несколько по иному: Как влияет расстояние между АС на подъём/завал НЧ диапазона.
Дело в том, что от этого расстояния зависит на каких частотах произойдёт сложение волн, а на каких вычитание.
Вот здесь мне и хотелось услышать ваше мнение (основанное на личном опыте, а не теорию). Вполне возможно, что изменяя это расстояние удасться скомпенсировать неудачную геометрию комнаты.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #21 : 10 Сентября 2011, 20:23:03 »
0
Цитировать (выделенное)
С другой стороны: а зачем? Вроде ж, мы не только за низкими гонимся
Это верно,но мне кажется нужен правильный баланс. Т.е. система должна звучать сбалансированно, и ничего ,ни низкие,ни высокие,ни средние не должны доминировать (выпирать) над остальными. Для тех ушей, что слушают.
 И очень здорово, что этот баланс можно поправить тембром, без увеличения неприятных ощущений типа гудежа или чего то другого.

Цитировать (выделенное)
Изначально вопрос в теме я задал несколько по иному: Как влияет расстояние между АС на подъём/завал НЧ диапазона.
Дело в том, что от этого расстояния зависит на каких частотах произойдёт сложение волн, а на каких вычитание.
Вот здесь мне и хотелось услышать ваше мнение (основанное на личном опыте, а не теорию). Вполне возможно, что изменяя это расстояние удасться скомпенсировать неудачную геометрию комнаты.
Часто двигал акустику (искал наилучшее место), но вот как то связь расстояния между Ас и количеством низов не засек.
У меня тоже комната хуже некуда (длинная и узкая). Часто замечал, что даже сдвиг слушателя на какие то 10-20см в сторону дает
очень сильные изменения в количестве НЧ , ну и так далее. А вот поменять размер базы как то не приходило в голову.
Приходит в голову,что чем шире стоят АС, тем дальше должен быть слушатель.  Но это интуитивно и не факт.

 Видимо все придется делать на месте и опытным путем...
 


 

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #22 : 10 Сентября 2011, 21:07:55 »
0
Видимо все придется делать на месте и опытным путем...
Дмитрий, вот именно такой опыт я и хочу собрать. Идеально было бы поэксперементировать на открытом воздухе, что бы комната не влияла. Ну и соответственно не в одиночку, а как минимум вдвоём - один слушает - другой двигает.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #23 : 10 Сентября 2011, 21:23:59 »
0
Приходит в голову,что чем шире стоят АС, тем дальше должен быть слушатель.  Но это интуитивно и не факт.

В идеале рекомендуют расположение слушателя и динамиков в вершинах равностороннего треугольника.

Кстати нашел небольшую статью. Она в основном для звукорежей  писалась. О выборе и расположении в небольшой студии мониторов ближнего поля. Но рекомендации по размещению колонок там даны людьми которые с музыкой работают профессионально.
Некоторые вопросы наверняка заинтересуют многих:

Цитировать (выделенное)
Итак: мониторы ближнего поля. Обсуждаем такие вопросы:
1. Можно ли ставить у стены?
2. Расстояние до ЗР.
3. Расстояние между самими
мониторами?
4. Ну, с высотой все понятно.
А также: установка мониторов,
провода к ним, краткие сравнения.


http://www.show-master.ru/archive/30/118.shtml
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 21:26:29 от TANk »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #24 : 10 Сентября 2011, 21:28:36 »
0
Мужики! До экспериментов в реале или на воздухе комнату легко прокачать с помощью калькулятора. Знай только геометрию и характерные частоты вылазят на поверхность. Помните, как расстояния между головками оценивали? Исходняк: скорость звука 340 м/с. Вычисляем кратность "укладывания" этих трёхсот сорока метров на интересующих размерах.
Привожу пример своей комнатки, в которой ловим музыкальное счастье. Высота 2,6 м, длина 5 м, ширина 3.5 м. Для аккуратности беру ещё максимальную длину - диагональ параллелепипеда, у меня 6,63 м получается. А значит делёжкой получаю следующий набор резонансов: по высоте на 130 Гц, по длине на 68 Гц, по ширине на 97 Гц и по диагонали на 51 Гц. Вот уже кое что для анализа. Каждый легко может уточнить всё для своей комнаты индивидуально (рулетка и калькулятор у всех надеюсь).
Более тонкие эффекты связаны с переходными процессами. Грубо говоря с той точкой, за которую ты дёргаешь каждую из этих струн (длины которых мы только что вычисляли). Именно время переходного процесса (перехода в установившийся режим колебаний струны, после которого происходит апериодическое затухание) зависит от той точки, в которой начинается воздействие. А эти точки и есть расстояния между колонками и между ними и стенами. И тут можно тоже предварительно ловить эффекты, попадая в четверти или в половины Ваших "характеристических" волн (ну или резонансов). Кстати по приведенным мною числам все наверное поняли, почему помещения "гудят" на таких гнусных частотах "поганого" мидбаса.

и добавил...     (10 Сентября 2011, 21:32:10)
Кстати нашел небольшую статью.
Александр, глянул быстро эту статью. Так там о том же и пишут. Так что каждый может смело прокачивать свою комнату калькулятором.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 21:34:28 от ДДО »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #25 : 10 Сентября 2011, 23:00:09 »
0
Дмитрий, вот именно такой опыт я и хочу собрать. Идеально было бы поэксперементировать на открытом воздухе, что бы комната не влияла. Ну и соответственно не в одиночку, а как минимум вдвоём - один слушает - другой двигает.
Не думаю, что настройка на открытом воздухе как то может помочь решению проблем в комнате.
Это будет почти тоже самое, что и сравнивать АЧХ  из заглушенной камеры с реальным в комнате.
Вот Дмитрий(ДДО) все нам и изложил, как это считается. Если есть желание, попробуйте. Я когда то давно пробовал все это высчитать( теми же методами) , но фиг что вышло реальное. Не получилось короче.
Очень приближенно. Вернее получилось,что мне надо поменять квартиру. Но теоретически вопрос решить можно.
Что и как влияет. Только может получиться так,что в теории так, а на практике не так. Я например не смог учесть мебель,ковры, другие крупные  предметы ,и.т.д. В конце концов слушаем мы ушами.

В программе LspCAD есть такая фишка, которая выводит АЧХ в комнате. В зависимости от того где расположены
колонки. Но я этим не пользовался. (страшно смотреть на эти АЧХ)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #26 : 10 Сентября 2011, 23:30:47 »
0
Я например не смог учесть мебель,ковры, другие крупные  предметы ,и.т.д
Ну это тоже осмыслить можно. Вспомним, что резонансы, это чуткие струны. И легко представить разницу между струнами, натянутыми между бетонными стенами (у меня сейчас ремонт/пустота в одной из комнат, чётко бубнёж слышу), и струнами, натянутыми так, что с одной стороны закреплена жестко, а с другой через толстую лохматую тряпочку. Или мебель, это образно как если к чуткой струне в какой то точке чем то прикасаются. А большой шкаф - это ещё один, вполне существенно ощутимый резонансик.
То есть тёзка прав - без послушать лично ни как не обойтись. Но, считаю, посчитать/подумать тоже не грех.   

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #27 : 10 Сентября 2011, 23:44:56 »
0
Важно знать закономерности, которые влияют на АЧХ. Теперь пища для размышлений есть - буду прикидывать и пробовать разные варианты.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #28 : 10 Сентября 2011, 23:56:13 »
0
Важно знать закономерности, которые влияют на АЧХ.
Да с АЧХ то тут всё относительно просто. А вот ФЧХ куда значимее и существенней. Частоты осредняются/выравниваются. А фазы гуляют.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #29 : 11 Сентября 2011, 00:11:15 »
0
Ну это тоже осмыслить можно. Вспомним, что резонансы, это чуткие струны. И легко представить разницу между струнами, натянутыми между бетонными стенами (у меня сейчас ремонт/пустота в одной из комнат, чётко бубнёж слышу), и струнами, натянутыми так, что с одной стороны закреплена жестко, а с другой через толстую лохматую тряпочку. Или мебель, это образно как если к чуткой струне в какой то точке чем то прикасаются. А большой шкаф - это ещё один, вполне существенно ощутимый резонансик.
Да, тезка ,если задаться целью,то видимо можно. Но я уже плюнул. Мне уже пофигово. Ставлю ,смотрю, не звучит,думаю. Если есть возможность как то решить вопрос перестановкой , переставлю. Нет, захожу с другого конца. Колонки (когда то) переставил к другой стене, и повыше. (мебель тоже пришлось) Этим избавился от небольшого , назойливого гудежа.
Теперь  этих колонок нет, и проблемы нет. Слушаю НЧ блоки и саттелиты. В разных конфигурациях. Что то потерял,что то приобрел.
Если так на скорую руку задуматься: низкие частоты, длина волны большая. И никакой разницы не должно быть,на каком расстоянии они друг от друга стоят. И если учесть, что на НЧ сигнал почти всегда в фазе (левый ,правый канал)( ну почти в фазе), то вообще пофиг.
Это если не было бы стен и потолков,т.е закрытой комнаты. Т.е больше влияния должно оказывать местоположение
каждой АС из пары. А они еще могут располагаться как точно по оси комнаты,так и несимметрично.
И расстояние сзади и спереди у них могут быть разными. Небольшие препятствия и ниши не должны вносить сильное влияние,но все же... Короче получается, что все упирается в все ту же комнату. А расстояние между АС надо интерпретировать, как расстояние от каждой АС до стен. Потому как это взаимосвязано и считать надо именно это.
Мине почему то так кажется. Но я малограмотный, могу и ошибаться.


Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #30 : 11 Сентября 2011, 00:47:09 »
0
В маленьких комнатах лучше играют маленькие колонки.Для квадратной комнаты могу посоветовать поставить всё в угол,растояние от стен подобрать по звуку,и лёгкая ассиметрия-колонки направлены на одну из стен(1/3 длины),а не точно в противоположный угол.Звук будет как бы закручиваться,а не "устаканиваться",создавая стоячие волны,т.е.будет создаваться реверберация,что гораздо приятней на слух и разборчивей.Одна или две стены в коврах.А дальше-выявление противных резонансов комнаты и лечение их щелями(таким занимались те же немцы в своих радио студиях)или пазухами.Было такое ещё до стерео-ПАНО-главная задача -разборчивость звуковой информации.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #31 : 11 Сентября 2011, 01:14:33 »
0
выявление противных резонансов комнаты и лечение их щелями(таким занимались те же немцы в своих радио студиях)или пазухами.
А можно про это поподробнее?

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #32 : 11 Сентября 2011, 02:15:41 »
0
И.Г.Дрейзен 1938г Радиовещательные студии и много ещё там полезного.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #33 : 11 Сентября 2011, 03:44:14 »
0
Насколько помню, конёк Дрейзена был в сведении акустики к понятиям электрических схем, для упрощения понимания и рассчёта радиотехниками.


Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #34 : 11 Сентября 2011, 09:51:23 »
0
в моей комнате я пытался ставить и вдоль короткой стены, и вдоль длинной, сдвигал и раздвигал АСки - результата вообще не услышал. Даже стелил на пол куртки, пальто, матрацы, чтобы как-то повлиять на басовый диапазон. Как-то не было результата.
В итоге остановился на том, как будет лучше для дизигна комнаты. Сейчас акустика стоит в середине, по длинной стене, между задней стенкой АС и стеной почти 50 см, сижу ровно в вершине равнобедренного треугольника.
Как не двигал, АС вперёд-назад, бас изменялся крайне мало, а сцена, зараза, вообще не хотела шевелиться. Единственное, что серьёзно влияет на бас в моей комнате - это расположение моей головы относительно стены за спиной. Комната 2,55 в высоту, 3,05х4,22 м.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #35 : 11 Сентября 2011, 11:27:24 »
0
У меня 3,75х3,75 высота 2,5 расположение колонок смотрите фото в начале темы. Сейчас двигаю из относительно стен и относительно друг друга в небольших пределах. Пытаюсь уловить разницу. Как уже писал буду постепенно заставлять комнату мебелью. Думаю убрать тот горб АЧХ на котором подбубнивает.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #36 : 11 Сентября 2011, 11:36:16 »
0
Пытаюсь уловить разницу.
Ещё раз позанудствую. Поиск расстояний состоит в частности в том, чтобы не попасть точками возбуждения в зоны расположения четверти и половины характеристических для комнаты длин волн. Кстати ошибку и в расстоянии между  центрами  так же отследить целесообразно (в той же логике).

Задачка на засыпку. Две колонки стоят так, что от стенок торцевых четверть длины комнаты, а между колонками половина. Удастся ли избавится от гула?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 11:40:46 от ДДО »

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #37 : 11 Сентября 2011, 13:36:15 »
0
Митрич, честно признаюсь - несоображаю я в этом вопросе. Может подскажешь оптимальный вариант соответствуюший твоеи логике, а я проверю?

и добавил...     (11 Сентября 2011, 13:37:30)
Да, и ещё уж оптимльную высоту от пола.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #38 : 11 Сентября 2011, 13:46:11 »
0
igoralex, хорошая идея с диагональным направлением АС.
Виктор, раз уж в стадии экспериментов.. попробуешь, расскажешь о результатах? :)

и добавил...     (11 Сентября 2011, 14:02:03)
 
suzi, хорошая ссылочка  :v: Хоть и теория, но без нее никуда... Практические советы тоже есть
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 14:08:55 от MetalHeart »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #39 : 11 Сентября 2011, 14:55:39 »
0
Да, и ещё уж оптимльную высоту от пола.

А какая разница. Высота - один из резонансов. Частота от высоты = 340/на высоту. Не попадай в высоте точки излучения в  четверть или половину высоты комнаты. Не возбудишь тонкую чувствительную струну одного из резонансов.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #40 : 11 Сентября 2011, 18:59:01 »
0
идея с диагональным направлением АС
и так ставил, ибо комната мне позволяет, т.к. я минималист по натуре, да и жены нет. Звучало одинаково.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #41 : 11 Сентября 2011, 19:23:07 »
0
да и жены нет
Обязательно надо завести.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #42 : 11 Сентября 2011, 19:27:44 »
0
да и жены нет
Обязательно надо завести.


 +10  :ROFL:

 

и добавил...     (11 Сентября 2011, 19:35:22)
.......акустический калькулятор от ссылки Василия

 http://acoustic.ua/recommendations/567#1

 

и добавил...     (11 Сентября 2011, 19:36:59)
........

 http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1443
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 19:36:59 от das »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #43 : 11 Сентября 2011, 20:22:38 »
0
да и жены нет
Обязательно надо завести.


 +10
Зачем мне 11 жён? Сергей, я не могу с одной-то разобраться. Не заводится она...
наверное, в карбюраторе конденсат

Виктор, думаете, наличие жены решит проблему стоячих волн в помещении?

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #44 : 11 Сентября 2011, 20:31:01 »
0
Конечно, ведь помещение то уже будет не пустое.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #45 : 11 Сентября 2011, 20:47:11 »
0
http://upgrade.h14.ru/placement.html

 указанные программы можно качнуть из сети
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 20:49:21 от das »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #46 : 11 Сентября 2011, 21:42:27 »
0
Ура. Посчитал комнату на калькуляторе.( по ссылке) Что и ожидалось. Ширины не хватает.Не считается.Некуда поставить колонки,ни вдоль длинной стены,ни вдоль короткой.Надо еще каких то полметра в ширину. Все плохо.
В теории. Но на практике я с этим живу и ничего.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #47 : 11 Сентября 2011, 21:44:14 »
0
 :off:
Конечно, ведь помещение то уже будет не пустое.
А остаточную интерференцию заглушит ворчание,  >:( что ей надоело спотыкаться о твои провода  :broom:, натыкаться на твои ящики  :audio:, :wall:  и что нормальные мужики после работы напившись пива   :bala: спокойно лежат на диване и втыкают в телевизор, а не тычут куда попало паяльником  :DIY2:. Деньги тратят на жену  :-*, а не на какие то там деталюшки и тд. и т.п....

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Расположение АС в комнате.
« Ответ #48 : 12 Сентября 2011, 00:35:05 »
0
Ещё в какой-то книге встречал полезное по обсуждаемой теме,кажется,борьба с шумами на производстве,никак не могу найти,где эти щелевые поглотители-распил в стене 1-5 см вширину и 8-20см вглубину вертикально от пола до потолка,почти не заметные или замаскированные,расчитанные на частоты резонансов,которые возникают в комнате,поэтому пропилы разной высоты,эти щели просто съедают звук определённой частоты,помню что в расчётах участвует объём полученной щели и не имеет значение,каким образом этот объём получается,из-за ширины,глубины или высоты щели или на потолке делаются карманы или в одном изуглов ниша.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
62 Ответов
53667 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2014, 03:39:29
от Delta