Автор Тема: Нужна помощь по TQWP  (Прочитано 26901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alchedat

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
Нужна помощь по TQWP
« : 03 Декабря 2012, 13:59:36 »
0
Здравствуйте все! Редкий я тут гость, но надеюсь на вашу помощь. В общем захотелось собрать очень бюджетную акустическую систему с очень неплохим звуком. На динамиках 4гд35 (ну нравятся они мне, и ничего с этим не сделаешь). Знаю, что оптимальный вариант для них - это ОЯ или щит, но размеры комнаты не позволяют установить метровые щиты) В поисках подходящего варианта наткнулся на доселе неведомый для меня корпус из четырех букав - TQWP. В постройке не сложный, программа для рассчета есть, малочисленные отзывы о тех, кто слушал эти дины в таком оформлении тоже понравились. Особенно добило на каком-то форуме "ураганный бас", что мне и нужно! Рассчеты с размером корпуса оказались немного другие, чем эти _https://sites.google.com/site/tubeslife/moi-proekty/4gd-35-v-oformlenii-tqwp . Разница в сантиметрах небольшая,но она есть (толщина материала и т.п.) Собрал, влючил....а где бас ??? Дифузор прыгает, но НЧ практически нет, как будно басы вылетают из динамика и тонут где-то...  Должен признаться, что на данный момент корпус не проклеен, из шумки только прихваченное степлером какое-то толстое покрывало из материала похожее на войлок.
Далее проделал вот что. Дали попробовать поставить 6гд-6 вместо 4гд-35. Вырезал фанерку, чтобы по  размерам закрывало окно от 4гд35, в эту фанерку прикрутил 6гд-6. Громкость погромче, корпус засвистел, стенки задрожали а басов прибавилось совсем чуть-чуть. Затем в голове мелькнула мысль поставить 6гд-6 не наружу, а внутрь корпуса, как на картинке.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
И вот тут начался расколбас! Если поднять НЧ в эквалайзере (проигрыватель в компе) такое чувство, будто сабвуфер в комнате стоит, только бас не гундящий и нудный, как у сабов с фазиком, а хороший плотный бас. Прикрутил на своё место 4гд35, включил без фильтров последовательно с 6гд6, и блин, оно классно играет. 

Теперь собственно вопрос. Можно и так оставить, скорее всего так  и будет, но куда делись низы, которы должы идти от 4гд35 ?...  Можно, конечно, попрбовать сделать всё как надо, но жалко времени, к тому же мне почеуто- кажется, что после "утепления" в 3 раза  не увеличится бас. Или я не прав.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 14:03:01 от Alchedat »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #1 : 03 Декабря 2012, 15:27:52 »
0
У вас просто частота резонанса оформления получилась ниже, чем способен выдать 4ГД-35. Поставьте на его место 10ГД-30 хоть Е, хоть Б. Или 25ГД-26 (35ГДН-1-4, 35ГДН-1-8) И возрадуйтесь.

Оффлайн Alchedat

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #2 : 03 Декабря 2012, 15:35:02 »
0
Так это же низкочастотники вроде...
"У вас просто частота резонанса оформления получилась ниже, чем способен выдать 4ГД-35"
А если в корпусе что-то поменять?
Задам вопрос точнее. Если частота резонанса ящика оказалась ниже, частоты динамика, то нужно в рассчетах корпуса частоту динамика ставить ниже или выше? Я рассчитывал под 65гц, заявленные в паспорте на 4гд35. Но говорят разброс у них очень большой. Если в екселевской программке по рассчету корпуса поставить собственнную резонансную частоту динамика допустим в 55гц, то с корпусом уже ничего не сделаешь, а если 75, то нужно всего лишь несколько уменьшить размеры. Какое направление верное?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 15:43:36 от Alchedat »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #3 : 03 Декабря 2012, 15:43:31 »
0
Узнайте частоту резонанса своих 4ГД-35 и посчитайте на эту частоту или хотя бы на 1/3 октавы ниже от частоты резонанса и увидите, что высота корпуса великовата. Чем вам плох НЧ? Сверху на TQWP водрузите 4ГД-35 на щитке.  Ссылки здесь можно давать прямые. Без финдибоберов.
P.S. Посмотрел по ссылке. Губа нижнего отверстия на вашем чертеже 1", а по ссылке минимум 2". У человека динамики размяты. Частота резонанса вниз ушла.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 15:48:20 от Meshin »

Оффлайн Alchedat

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #4 : 03 Декабря 2012, 15:50:13 »
0
Понятно. Значит в теории надо отпиливать.
Цитировать (выделенное)
Чем вам плох НЧ? Сверху на TQWP водрузите 4ГД-35 на щитке
А, вон вы о чем. Я просто подумал, что вы хотели заставить петь НЧ динамик во всех диапазонах. Если ставить 4гд35 сверху в щите - это уже не совсем tqwp получается. С таким же успехом можно оставить вариант, который сейчас используется т.е. с 6гд6 внутри корпуса. Просто хотелось послушать как оно играет с одним динамиком - 4гд35, ну + 2гд36 ка ВЧ.

и добавил...
Губа нижнего отверстия на вашем чертеже 1", а по ссылке минимум 2"
Игорь, смотрю на свой чертёж и на чертеж с сайта. Никак не пойму о чем речь. Что 1 и что 2  ?  ???
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 16:02:01 от Alchedat »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #5 : 03 Декабря 2012, 17:09:33 »
0
Что 1 и что 2  ?
Дюймы. 1" = 25.4 мм

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #6 : 03 Декабря 2012, 17:44:11 »
0
Губа - расстояние, На котором отстоит низ перегородки от передней панели. Под буквой "t"  и цифрой "25" на вашем чертеже. Такое определение "губа" мне где-то встречалось в описании Тойта (трубы Войта), и с тех пор запомнилось.

Оффлайн Alchedat

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #7 : 04 Декабря 2012, 04:29:39 »
0
Теперь ясно. Но на сайте автора, если скачать чертежи видно, что расстояние не 2дюйма, а 20мм. Ширина перегородки 36мм - 16мм на толщину материала. А вот судя по фотографиям собран корпус не совсем по чертежам и большая перегородка с маленькой стыкуются не так, и получается, что "губа" не 20мм, а все 36. Кслову, списался с создателем этих колонок и он сказал, что нужно размять подвесы динамиков, должно стать лучше. Буду пробовать.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #8 : 04 Декабря 2012, 04:44:39 »
0
У человека динамики размяты. Частота резонанса вниз ушла.
О чём я и написал вам в #3.

Оффлайн Alchedat

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #9 : 04 Декабря 2012, 14:42:15 »
0
Ну да, писали  ;-[

Процитирую себя и отвечу
Можно, конечно, попрбовать сделать всё как надо, но жалко времени, к тому же мне почеуто- кажется, что после "утепления" в 3 раза  не увеличится бас. Или я не прав.
Неа. НЕ ПРАВ! Сегодня произошло маленькое чудо. Стянул ящик бОльшим количеством саморезов и откуда ни возьмись появились низы! Не придавал особого значения герметичности корпуса, думал что это нужно только сабвуферу.   

Оффлайн Alchedat

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #10 : 14 Декабря 2012, 11:24:58 »
0
Отпишусь о полученных результатах. Приклеил всё на герметик + дополнительно промазал стыки сейчас в ящике хоть воду вози и ничего не выльется. В клин по совету положил вспушенный синтепон, чем убрал провал в районе 130-170Гц. Бас - бомба! Конечно не киловаттный саб, но для комнаты большего и не надо (даже мне любителю рэпа ;D ) . Новые динамики два дня разминал спиртом, затем с добавкой глицерина в  результате получил очень мягкий ход, fs 48гц если верить моим замерам и нормальную слышимость начиная с 35гц. По верхам помогает 2гд36 через 1мкф. Кстати его перенёс выше, над 4гд35, что очень сильно отразилось в лучшую сторону. В общем результатом доволен. Буду собирать вторую

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #11 : 14 Декабря 2012, 12:01:20 »
0
Самое главное, что нравится самому. По результату фото с разных ракурсов.

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #12 : 22 Декабря 2012, 14:52:19 »
0
немножко добавлю от себя по трубе войта, сам тоже сделал на 8гдш1 (они же 4гд-35), с динамиками ничего абсолютно не делал, стыки пока ничем не промазывал и внутри ничем не оббивал, по басу получилось вполне достаточно как для меня (впереди конечно догонка и доводка до ума)

внешний вид вот такой


скручивал корпус конфирматами

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #13 : 22 Декабря 2012, 15:17:39 »
0
Конечно к фото желательно бы и размеры корпуса с указанием толщины материала. Вдруг кому-то интересно будет.

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: Нужна помощь по TQWP
« Ответ #14 : 22 Декабря 2012, 16:56:58 »
0
https://sites.google.com/site/tubeslife/moi-proekty/4gd-35-v-oformlenii-tqwp

размеры брал отсюда, расчет там был на собственную резонансную частоту динамика, корпус ДСП ламинированная 16 мм толщины, наверное и ТС тоже оттуда брал :)

и добавил...
хотя нет, персчитывал

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
15658 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2012, 23:27:25
от Andy13
14 Ответов
14986 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2013, 16:14:18
от Сергій
26 Ответов
25051 Просмотров
Последний ответ 29 Декабря 2013, 00:35:26
от Althair
8 Ответов
11963 Просмотров
Последний ответ 01 Марта 2014, 03:51:54
от Gerasim2
121 Ответов
71808 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2016, 23:42:19
от kotofey