Автор Тема: Наставьте на путь истинный, или дайте совет по выбору схемы, комплекта  (Прочитано 108530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....да это не чудо....очередной клон гонят наши умельцы (как и Милл, Сагден/Суджен..ну и этот америкосовский...килобаксов 10...могу ошибиться...вот вытащил из архива)

блин, хреново выкладываются файлы....достало :wall:

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 http://www.accuphase.com/

и добавил...     (04 Января 2012, 20:48:38)
.....загружаю пдф файл в галерею....а на выходе ерунда, на сайте фирмы в архиве описание усилителя..
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 20:48:38 от das »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Вот ещё лампово-микросхемный "Корсар":

http://lincor-lib.narod.ru/LM3886Corsair_GainClone.rar

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вот уж тут лампа абсолютно для понта.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вот уж тут лампа абсолютно для понта.
Ага, точно. Сначала пишут, что инвертирующему усилителю нужен высокоомный источник сигнала. Потом рисуют схему уся со входным сопротивлением 22кОм. Рассуждают что выходное сопротивление сидюка составляет около 200 Ом, что по мнению автора очень мало. Затем по кой-то фиг пририсовывают спереди катодный повторитель (с  выходным сопротивлением допустим 5 кОм). Получаем 22+0.2 без повторителя и 22+5 с повторителем. Разница сумасшедшая. Микруха сразу почувствует и запоёт соловьём. Дальше я читать не стал.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....ну ещё один клон промышленного....дёшево и сердито  ;)

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 http://oleg-turbin.narod.ru/naim_clone.html

 http://www.ebay.com/itm/140-Classic-NAIM-CLONE-Stereo-amplifier-full-assembled-/110615057463

 http://web.tiscalinet.it/rogers/naimclone.htm

 http://www.neilmcbride.co.uk/jknaart.pdf


и добавил...     (05 Января 2012, 07:33:01)
......а это товарищи бабло куют 3700$ ....

 http://hi-fi-forum.com.ua/thread-17638.html

и добавил...     (05 Января 2012, 07:54:15)
Александр, туточки глянь...

 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10795&st=190

и добавил...     (05 Января 2012, 07:59:01)
http://www.neilmcbride.co.uk/jknamps.html
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 07:59:02 от das »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо, Сергей!
Тему на Паяльнике читал, единственное, что от туда вынес, Есть Рысь 14,16,17 :), однако если в молодости потенциальную жертву очередной своей, никогда не доведенной до конца сборки выбирал по принципу ВОТ СКОКА МНОГО ВАТТ :), то сейчас мне нужен вариант для очень качественной озвучивания рабочего места, письменный стол, думаю, что 25 Ватт мне будет за глаза. К сожалению большинство конструкций имеют концепцию аналогичную, моим представлениям в молодости :)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4834
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2518
вариант для очень качественной озвучивания рабочего места, письменный стол, думаю, что 25 Ватт мне будет за глаза.
Думаю, что 25 Вт для этих целей черезчур. Стоит подумать о варианте 3-5Вт. У меня сейчас к настольным Свенам подключен усилок на 6п6с 1,5 Вт так вот в большинстве случаев его хватает.
А для комнаты использовал Теил 3 с питанием от 22В постоянки (+-), что как раз и соответствует примерно вашим 25Ваттам. Так вот Ас Эстония 35АС-021 8 Ом раскачивает на ура. Громкость никогда на максимум не делал.

Посмотрите в сторону ламповичка на 3-5 вт. Вариантов на сайте достаточно и проконсультироваться есть у кого. По затратам думаю выйдет не больше транзисторного.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо, Виктор!
Но нет, не потяну я качественный ламповый, причем, поправьте если я не прав, ламповые варианты, не совсем всеядные

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сань...Агеевский...ну  и пусть, что старичок...работает устойчиво..

 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=39493&st=60

 пост #69;#70

и добавил...     (05 Января 2012, 14:58:42)

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/36048-%D0%9A%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C.

Дмитрий (Линкс) рекомендует пост #22, "Датский Линкс"
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 14:58:42 от das »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Да, многие в курсе что Рыси (Lynx) от Дмитрия - это дискретные СFA. А CFA плохо не играют.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сергей, Вы просто кладезь информации, неоднократно, смотрел в сторону усилителя Агеева, может быть действительно, для меня самый лучший вариант, тем более, что по параметрам подходит? А есть живые отзывы по его работоспособности?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
saschai,Я маленько пробовал, Александр. На макетке.
Так-то поёт, слушать можно вполне. Но при коротыше сгорает на раз.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
http://pika4u.ucoz.ru/load/12-1-0-6

Цитировать (выделенное)
Вам предложил одну из лучших схем которую повторял много раз.
Повторяемость изумительная.
Этот параллельный усилитель труднее собрать так чтобы он не заработал, чем изготовить не рабочий вариант. Кстати и по качеству звучания он может поспорить со многими даже современными схемами. Если Вам нужен ЖИВОЙ РАБОЧИЙ УМ, рекомендую Агеева.
P.S. Почитайте статью. Там все начинается без микросхем и основная фишка у этого усилителя не в микросхеме зарыта.


Цитировать (выделенное)
Если ставить зарубежку - то может возбуждаться, сам на такие грабли наступал. Тут нужны именно среднечастотные транзисторы и ОУ не слишком широкополосный. А звук - действительно достойный, правда ОУ я К554УД2 использовал.


Цитировать (выделенное)
Собирал усилитель Агеева 7 лет назад . Работал очень хорошо. Проработал у меня 3 года, потом разобрал. Транзисторы использовал КТ816Г/817Г. В качестве операционника пробовал КР544УД2, КР574УД1 и КР140УД6 (или УД8, точно не помню), проблем не возникло. Сначала работал на макетной плате, потом на печатке (рисунок почти 1в1 с авторской ПП). Термостабильность очень высока. Также я подключал вольтодобавку, как в более поздних версиях усилителя, работал без проблем. А параллельный усилитель Агеева живёт и сейчас во многих конструкциях (взять, к примеру гибридные усилители Лачиняна и Ульянова, они работают без ООС, следовательно параллельный усилитель очень линеен ещё до охвата ООС). Я вот думаю как-нибудь вернуться к этому усилителю, но прикрутить к нему другой УН (пока, правда, не знаю какой).


Цитировать (выделенное)
Самым дорогим будет все едино сейчас хороший трансформатор для блока питания. Не забывайте, хорошее питание - залог качественного звучания (так было всегда и так будет всегда) ну и акустика КОНЕЧНО


Цитировать (выделенное)
Рекомендую повторять схему ОДИН В ОДИН (вопросов меньше будет и проблем). У 140УД8 ПОЛЕВОЙ ВХОД, а заменив его на не полевой наверняка потребуется коррекция схемы.
Во всяком случае конденсаторы от входов придется двигать (имею ввиду номиналы и АЧХ всего усилителя). Каждый ОУ имеет свои особенности и возможны самовозбуждение схемы (так часто бывает с заменной одного типа ОУ на другой).
Прочитайте внимательно первоисточник. Там основной упор на четыре транзистоа скрученных ПОПАРНО и этим достигается хорошая стабильность тока покоя выходного каскада в достаточно широком диапазоне температур транзисторов. Переключение (похожее на ступеньку) у этой схемы оказывается "УВЕДЕННЫМ" в зону БОЛЬШИХ СИГНАЛОВ, а там где у классических каскадов бывает "ступенька ЕЕ НЕТ и поэтому оно (переключение) маскируется сигналом. В результате по параметрам научным усилитель ничем не блещет, а на слух (правда у всех уши разные и поэтому лучше сказать "НА МОЙ СЛУХ") он звучит (звучал) приятней.
Поэтому главное зерно там просто в четырех транзисторах, а все остальное к теме относится мало и даже плавающее (лучше сказать "следящее") питание операционного усилителя за выходным сигналом давным давно известный прием, который позволяет просто "выжать" из схемы именно операционного усилителя больше неискаженного полезного напряжения или тока (как кому больше нравится). Со схемой можете эксперементировать. Она живучая и упорная. Я задавал большие токи покоя и транзисторы грелись так что на них вода кипела при прогоне а ток покоя был в норме.


Цитировать (выделенное)
Умзч Агеева из журнала Радио 1982г. N 8. собирал даже навесным монтажом, в том числе с кт805-837 и К544уд2 в железном корпусе. В общем-то нормально играет. Всё просто и надёжно


Цитировать (выделенное)
Усилитель Агеева нормальная првктически не убиваемая вещь. Паяй, не пожалеешь


Цитировать (выделенное)
Собирал ещё тогда в 82 году, детали доставал с трудом. Пробовал оба варианта(они схематически одинаковы). Я уже писал, но повторюсь: нормальный усилитель, настраивается без проблем, качество звучания хорошее.


и так можно до бесконечности......из отрицательных...только один от инженера - "убогая схема"...отметил товарищ

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Возможно, поторопился с принятием окончательного решения по сборке усилителя Агеева. Пока единственным решением, для себя вижу сборку, в макетном варианте, по одному каналу, нескольких из предложенных схем, в том числе и усилитель Агеева. Спасибо всем, было предложено много интересных схем, но выбрать, можно только послушав, Так же, возможно, все таки попробую LM3886

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Так же, возможно, все таки попробую LM3886
Будет ли LM3886 играть намного лучше TDA7294/3...? Вот в чем вопрос....  :d_know:
Она все же та же микросхема, только стоит дороже раза в 2..3 - это, наверное, единственное, что о ней можно с уверенностью сказать :yah:
Все-таки от ОООС в микросхемном усилителе никуда не деться... Кстати, по поводу микросхем. Очччень хвалят некую TDA1514A. У yooree, кажись, даже есть вариант усилителя на ней. Вот только их не выпускают давно... Но в продаже еще попадается. Как-то так :)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Будет ли LM3886 играть намного лучше TDA7294/3...? Вот в чем вопрос....
Завтра напросился послушать вариант от Vidalgo, акустика S90, к сожалению, владелец, не радиолюбитель, все досталось по наследству, в каком все виде не знаю, года четыре, говорят, уже не включали.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4834
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2518
Так же, возможно, все таки попробую LM3886
ОРА549 2шт + LT1355 1шт = 1500р

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
LT1362, как мне показалось, звучит в темброблоке от Tale3U чуточку теплее, чем LT1355/56. Главное- чтоб не загенерила...

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
Пока единственным решением, для себя вижу сборку, в макетном варианте, по одному каналу, нескольких из предложенных схем, в том числе и усилитель Агеева
Тогда и Арасланова попробуй.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4834
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2518
LT1362, как мне показалось, звучит в темброблоке от Tale3U чуточку теплее, чем LT1355/56. Главное- чтоб не загенерила...
Да и цепи коррекции можно сделать пассивными. В общем темброблок - это отдельная тема.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Вернулись из гостей, интегрирование решение, уже не хочу! Стоящий рядом Амфитон, который подключили для сравнения, прозвучал ничуть не хуже, может только более суховато по верхам. К сожалению, полную картину получить не удалось, одна из колонок, оказалась жутко шепелявой :)
ЗЫ Амфитон 002стерео у меня есть на даче, пользую с двумя S-30, к сожалению в регуляторе громкости, один канал, на малой громкости, периодически теряется ;D
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 17:04:54 от saschai »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
К сожалению, полную картину получить не удалось, одна из колонок, оказалась жутко шепелявой
Ага, вроде как сосед Вася Карузо напел.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Стоящий рядом Амфитон, который подключили для сравнения, прозвучал ничуть не хуже, может только более суховато по верхам

 :o :o :o :o :o :o  ??? ??? ???.......

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 ........  :d_know:

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сергей! Спасибо! Хотел предложить владельцам, продать сегодняшний усилитель, но говорят, пусть останется на память.
Цитировать (выделенное)
ПОКА Я НЕ МОГУ ТОЧНО ОБРИСОВАТЬ ЧТО И КАК но ...лм точно остаётся дочери,при всём этом круто обыграв "вегу120" "амфитон002", "одиссей001", и несколько рессиверов от ямахи-сони-пионера (мощьность не в счёт)
играет отлично,слитно, быстро, без лишнего песка и достаточно бархатно снизу....
Согласен, вот только, сказать, что круто обыграл, не могу, но поймите меня правильно, многое зависит от сборки, а как его собирал предыдущий владелец, царство ему небесное, неизвестно.
Посмотрел на плату Vidalgo к сожалению, платы больше не продают, а делать заказ ради двух плат накладно, дома такие не сделать. :(


и добавил...     (06 Января 2012, 20:51:47)
ЗЫ думаю, что во всех "сегодняшних" Амфитонах, не помешало бы поменять емкости :)

и добавил...     (06 Января 2012, 21:02:05)
Уважаемые Коллеги, поздравляю Вас с наступающим Рождеством!!!
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 21:02:05 от saschai »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Вот посмотри ....http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/12754-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB-%D0%BC%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%BE
наш коллега, за вечер лутнул..... :v:

и добавил...     (06 Января 2012, 21:07:28)
....С Рождеством Христовым!!!!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
дома такие не сделать.
Позвольте не согласиться, рев.1 вчерась вечером перед сном за 20минут, правда незасверлил, друг с женой поцапался, психотерапией занимался, потом сам цапался с болтунами на нашем форуме, если с утра не тяпну, ради праздника, к вечеру фотки готового стереоварианта выложу.
Сергей ДАС уж больно отзывался хорошо, надо послушать.

и добавил...     (06 Января 2012, 21:12:33)
Серж, пардоньте, твоего поста не видел, ходил чаю наливал себе с лимоном, еще раз со светлым Рождеством Христовым. Небо пасмурное, но звёзды на нём есть.
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 21:12:33 от hippo64 »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Вов, только на твои массивы.... это как раз для этого усилка....

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
У дураков мысли сходятся  ;D ;D ;D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Я вот тож такие грабли видалслыхал
Беру усь суперлинейный с огромной ООС - звук прилип к динамикам
Беру "нуклон" Кг около 0.5% без ООС - звук оочень выпуклый. парадокс? :o ???

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
11804 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
50 Ответов
42091 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2015, 19:27:37
от Slava
5 Ответов
8437 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2013, 02:50:18
от Meshin
6 Ответов
10025 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2016, 18:58:18
от Viktor D
132 Ответов
10335 Просмотров
Последний ответ Сегодня в 12:30:19
от GoRs