Автор Тема: Субъективная оценка прослушки акустических систем.  (Прочитано 68119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Собственно, разговор о том, кто какую акустику слушал, в каких условиях, и какие эмоции испытал в процессе.
Отдельная просьба господам теоретикам идти в сад постараться сдерживать полёт фантазии.

Начну с акустики, которую слушал очень много, и с которой буду по мере сил сравнивать всё, что приходилось слушать. Такая, какгбэ, печка будет, от которой танцы пойдут танцеваться.

Это колоночки-завлекалочки от известного бренда Focal JMlab.
Chorus 716 - Focal
Конструкция кабинета достаточно простая, чего не скажешь о динамиках. СЧ и мидбас изготовлены по фирменной технологии Polyglass, а твиттер - вогнутый магниево-алюминиевый купол.
  Почему завлекалочки - ну хорошо они играют, потому что.
Охарактеризовать звук Хорусов можно так - душевный, не утомляющий на любой громкости, слегка "преувеличенный" в верхней середине, но без фанатизма. Вообще, звук приятный, бархатистый, обволакивающий, но вполне адекватный на любой музыке. Хорошо справляется с блюзом и роком, отлично слышны нюансы.
Баса достаточно, чтобы не хотелось подключать сабвуфер. Акустика изумительно хорошо справляется с любым музыкальным материалом. Чувствительность заявлена 91,5 дБ, но, как ни странно, колоночки лучше всего "раскрываются" при подключении усилителя с достаточно большим демпинг-фактором и запасом мощности. Во всяком случае SONY 50ES не доставало жизни в звуке, было как бы скучновато, зато подключение моноблоков DENON POA-4400 закрыло вопросы к акустике навсегда.
Порт фазоинвертора Хорусов смотрит на слушателя, не знаю, кому как, а мне это не очень нравится.
  Характерной особенностью считаю чрезвычайно узкую направленность Хорусов. Фактически, при установке акустики на расстоянии 1,5 метров друг от друга, слушать их можно не ближе 2,5-3 метров. Иначе о стереоэффекте и сцене можно забыть. Не готов считать это недостатком. Скорее, эта особенность предлагает отнестись к прослушиванию музыки ответственно и серьёзно - кресло, виски на дне стакана, иллюстрированный каталог "Фокала" поблизости. :)
www.youtube.com/watch?v=Dsf1q_eAZds

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А видео Ваше? Лучше бы вообще без него. Просто читаешь текст, одно впечатление складыватся, а после видео...  отторжение полное. Это не Вам в вину и не в вину колонкам. Просто, не отражают действительность все эти ролики. Когда ролик рекламный, то понятно, что производители и рекламодатели поизгалялись, чтоб выгодно представить, а так... Пробовал у себя когда-то делать подручными средствами, что-то такое оно способно передать, но в основном недостоверно.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 12:37:25 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Видео не моё, вставил с целью визуального ознакомления.
Звук акустики нельзя оценивать по роликам с Ютьюб, я думал, все местные жители это знают. >:( Такшта, можно смотреть без звука.
В любом случае, звук Хорусов достаточно богатый и полновесный. Обладает всеми признаками породы. Слегка акцентирован на характерных "фирменных" особеностях звучания, как и положено завлекалочке, но не слишком, а так, в "плепорции".


и добавил...
Вторая АС которую знаю хорошо и близко - JAMO CLASSIC 6.http://rongbay2.vcmedia.vn/thumb_max/up_new/2010/04/10/201004023749_img_0031.jpg

Откровенно говоря, эту акустику оцениваю достаточно низко. Слабенькие кабинеты начинают подпевать динамикам даже на весьма скромной громкости. Сначала пытался решить проблему оклейкой корпуса изнутри битумной листовой авто-шумоизоляцией, но кардинально помогла вклейка двух рёбер жёсткости по периметру внутренних стенок. Задачка для извращенца, кстати. :)
 Но и это ещё не всё. Штампованные корзины динамиков оказались явно слабоваты для сильных "моторов". В результате, уже на мощности 10-15 вт звук начинал сильно деградировать. Чуть сдвинуть эту черту получилось заглушением корзин той же шумкой изнутри и снаружи.
Более-менее пристойно эти колонки "пели" в спальне на небольшой громкости. Но и то звук мне казался слегка слащавым, хотя и с правильными тембрами.

и добавил...
В процессе поиска "своей" акустики мне удалось достаточно плотно пообщаться с колоночками Dynaudio Contour S1.4 в самых разных условиях и в связке с различными аппаратами.

Первое, что мне понравилось в этой акустике - твиттер. Очень точно и легко воспроизводит отведённую ему часть спектра. Звук его комфортный и богатый точными нюансами. Второе достоинство - отличная сшивка на частоте раздела. Она в этих колонках довольно низкая - 1900 герц - и сведена идеально. Баса, заявленного в 41 герц, в первое время мне послушать не удалось. Но это не колоночки виноваты были. Когда они переехали в другое, подготовленное и подходящее помещение, бас прорезался.
  Многие аудиофилы предъявляют претензии "фирменному" звуку акустики Динаудио. Называют его безэмоциональным, "мертвенным" и т.д.. Я с такими утверждениями согласиться не готов. Основной проблемой акустики Динаудио является не слишком высокая чувствительность. 86 децибел чуйки это, вообще-то, немного. Потому Динаудио являются "тугой" акустикой, и требуют подбора усилителя. Тут как раз нужна реальная энерговооружённость(с от Айрон Йорика). В случае удачной связки звук акустики резко преображается, наливается соками и искрится жизнью.

Больше всего мне понравилась связка Dynaudio Contour S1.4 + Pioneer A-09 в комнате примерно 20 кв.метров.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 23:34:40 от 323f »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Колонка 70 тысяч стоит. Думаю она должна просто  умопомрачительно петь. (квартиру пылесосить, цветы полевать) умопомрачительно петь!!
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 02:46:33 от WolfTheGrey »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Колонка 70 тысяч стоит. Думаю она должна просто  умопомрачительно петь. (квартиру пылесосить, цветы полевать) умопомрачительно петь!!
Какая?
И, кстати, не должна. Прямой зависимости качества звука от цены нету. И 70 тысяч - это, сегодня, не цена. Так, три месяца диетического питания.
Если мы, конечно, в рублях считаем.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 07:58:42 от 323f »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
323f, кстати интересно у нас народ девальвацию переживает. в основном знакомые хвастаются тем, что "нынче вот эта херня" стоит ндцать тыщ рублев, а я в два раза дешевле взял )

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
"нынче вот эта херня" стоит ндцать тыщ рублев, а я в два раза дешевле взял )

Ну, я наоборот переживаю. В силу облома определённого количества планов.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
323f, так оно, но как то я ожидал большего. похоже все разделились на тех кто купил по три телевизора в декабре, и тех кто более спокойно отнесся.
ладно, оффтоп пусть тут и лежит но вот это я слушал давно и долго http://market.yandex.ru/product/432446/ . цену узнал недавно. ну вот явно не стоит своих денег. все вроде красиво, мне даже нравится. но низ уровня полочников. нет, он ниже конечно, но ниже определенного порога создается ощущение "лучше б его не было".

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
но низ уровня полочников

Paradigm Monitor не слышал вообще никогда, не знаю об этой фирме ничего.
Что имеешь ввиду под характеристикой "низ уровня полочников"?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Что имеешь ввиду под характеристикой "низ уровня полочников"?
тот объем, который имеет АС не реализован. то есть звучит на уровне акустики гораздо меньшего объема. (собственно к вопросу зачем платить больше)

и добавил...
ну собственно в этом вся прелесть субъективной оценки  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А условия прослушки соответствовали?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
323f, хероватые условия честно говоря. стены звонкие, но места много и стоят они грамотно. так что с низами проблем быть не должно.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я про стены даже и не спрашиваю уж. Слушать желательно в комнате для прослушки, соответственно подготовленой, от нормального источника и с нормальным усилителем. А иначе можно сильно обмануться.

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
Dynaudio Contour S1.4 на Маркете — от 182 000 до 286 000 руб.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Dynaudio Contour S1.4 на Маркете — от 182 000 до 286 000 руб.

Угу. Недёшево.

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
За такие бабки лучше винтажную ЯМУ или Диатон  ИМХО!

и добавил...
Да, вэту цену и таннои и бозак влезут, а то и парой!

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
За такие бабки лучше винтажную ЯМУ или Диатон

Это, вообще-то, совершенно разная акустика, во-первых. И во-вторых, Вы смешиваете тёплое с мягким. Ценник Динаудио новых из гамазина сравниваете с винтажом на вторично рынке.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
ну собственно в этом вся прелесть субъективной оценки 
А условия прослушки соответствовали?
:off: Сдаётся мне, что топик туда и свалит. К вопросу: "вам нравятся кошки?". нет. значит, готовить не умеете.   :D

Сергей, задумка "вроде ничего", и красиво излагаешь, но не думаю, что когда человек не может хотябы в пяти предложениях выразить удобоваримую мысль, то вытягивать пассатижами из него подробности - дело швах. Опять будет на страницу два поста и двадцать восемь уточнений.
Либо, как афтор топки, обозначь правило постов, чтоб ясно и локанично излагали, либо придем к подобию АП - (30 страниц, а обсудили только три варианта  :D :D)

Ренат, ну незнаю, ты както по-объективней будь в своем "субъективизме". 

Григорий, ты с "барахолкой" раздел не попутал? ??? Там как раз и про цену, и про "хотелки" пишут.  :rule:
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 14:40:16 от Саня (orial) »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
нет. значит, готовить не умеете. 
:v:

и добавил...
Либо, как афтор топки, обозначь правило постов, чтоб ясно и локанично излагали, либо придем к подобию АП - (30 страниц, а обсудили только три варианта   )
можно я попробую? содержание поста 1 - что слушал, 2 - где слушал, 3 - с чем слушал. вопросы кроме уточнения трех вышеуказанных пунктов не приветствуются.
Ренат, ну незнаю, ты както по-объективней будь в своем "субъективизме". 
эммм. а как? с коэффициентом воздушности и степенью вовлечения?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 14:48:22 от xar »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Окей.
В идеале должно быть примерно столько пунктов:

- в каком помещении
- в какой системе
- сколько времени
- на каком материале
- в каких условиях

Но при наличии опыта и тренировки всё сильно упрощается.
Вот  MB Quart Vera VS 1F

Мы с приятелем слушали не долго, где-то час, в комнати типичной "брежневки", довольно заставленной мебелью. Правда, усил был Luxmann M-06


поэтому акустика "раскрылась" по полной.
Сразу скажу за её звук:
Очень ровная середина, информативные верха и конкретный бас. Всё на месте, ничего не выпирает. Сцену даёт глубокую, инструменты локализуются чётко. Запас по мощности неплохой, фазика не слышно.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
..................удалось достаточно плотно пообщаться с колоночками Dynaudio Contour S1.4................. Многие аудиофилы предъявляют претензии "фирменному" звуку акустики Динаудио. Называют его безэмоциональным, "мертвенным" и т.д..
На мой вкус тоже, "Контуры" великолепные колонки. Да, к усилителю требовательны, но если удалось подобрать, то поменять их захочется только на более старший "Контур". Кстати, а они же сейчас вроде уже сняты с производства?

От себя хочу поделиться очень близким общением с "Klipsch RF-82".
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На самом деле, про эти колоночки тоже ходит много сказок. Как их только не называют и "медные тазики" и "китайские кастрюльки". Колонки очень живые, эмоциональные. Не бубнят и не гудят даже с лампой(но для работы с лампой нужно делать режекцию, на импедансе высокий горбина в районе 2-х кил). При этом басят очень внушительно. Для любителей рока, блюза и эстрады, просто великолепны. Джаз не их жанр. Женский вокал сибилтрует. Нет, не критично так сибилирует, но хочется чуть лучше. Ко мне они попали именно по этой причине. Хозяину всё нравилось, кроме подачи женского вокала. Я в принципе сразу не очень верил в успех, но согласился попробовать помочь в качестве "радиомонтажника" по апгрейду кроссоверов. И самое интересное, что по замерам там вроде и не торчит ничего особо. В общем спасёт там только замена рупорных алюминиевых пищалок, а с учётом того, что пашут они там примерно с 1,5кГц и чувствительность приличная, то подобрать замену не так просто(и уж точно не дёшево). К замене пищалок, владелец оказался морально не готов и колонки были проданы после "втирания" в них примерно долларов двухсот на апгрейд кроссоверов. Кстати, не смотря на довольно бюджетную "комплектуху" фильтров, более дорогие компоненты меняли звучание незначительно. Кто джазовых тёток не слушает, колонки понравятся.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 17:42:58 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Кстати, а они же сейчас вроде уже сняты с производства
Честно говоря, не заморачивался вопросом.
Klipsch RF-82
О, спасибо! Вот чего хотел послухать, а не смог, так это Клипши. И да, меня тоже смущали "люминёвые" головки младших моделей (а кстати, в обзорах врут про титан). Значит, не зря.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
а кстати, в обзорах врут про титан)
Честно говоря не стал бы утверждать на 100%, что это аллюминий... Хотя, для титана уж слишком белая диафрагма какая-то. Титан он вроде потемнее должен быть. Кстати ,у старшей модели серии референс KLIPSCH RF-7 проблема с сибилированием на ВЧ проявляется в гораздо меньшей степени. Там стоит драйвер с диафрагмой не 1", а уже 1,5", может и действительно титановый... У RF-7  и мидбасовые головки стоят уже не с пластиковыми, а с алюминиевыми корзинами(хотя у новых может уже  тоже пластиковые) и отделка не плёнкой, а натуральным шпоном, но и цена в три раза выше, чем у 82-ых.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
и мидбасовые головки стоят уже не с пластиковыми, а с алюминиевыми корзинами

А это какая пластмасса ещё посмотреть надо. В Фокалах - предшественниках Хорусов стояли головы с пластиковыми корзинами - так те Фокалы на мой(и не только) ух пели гораздо гораздее новых. Отакот!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Дык... кто его знает что там за пластмасса. Вроде крепкая и магниты огромные. Вообще , мидбасовые динамики там отличные, хотя и "тазики". Драйвер бы поставить туда "помягше". Хотелось бы поэкспериментировать с SEAS Excel E0055-06 (T35C002) и пересвести их по новой(мидбасы вполне достойны даже для такой пищалки). Но... забрал их хозяин от моих "шаловливых ручонок", потеряв интерес к улучшательствам.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 21:30:08 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Классика жанра B&W801 Matrix первая версия.

У одного моего приятеля таки срослось обзавестись этими АС за вменяемые деньги несколько лет назад, когда ещё таможня на финской границе не лютовала. :)
До того был много наслышан об этих колоночках. Они работали эталонными мониторами в Лондоне на студии Abbey Road Studios. Не хухры мухры!
  Как обычно, сначала колонки приткнули не к тому усилителю. Это был Sony TA-N 9000ES, пятиканальный усилок для только вошедшего в моду домашнего кинотеатра. Собственно, даже с ним Матриксы не подкачали. Случайно затолканый в лоток СД с песнями Юры Антонова ошеломил нас всех мощью и богатством звука. Я даже растерялся слегка. Было полное ощущение, что Юра стоит перед нами. фактически, такой эффект обеспечила связка из кевларовой "серединки" и шёлкового купольного твиттера. Ну а вообще, звука было реально МНОГО.  Дальше было много прослушек в связке со всеми усилителями и источниками звука, которые имелись у членов нашей банды. Неожиданно здорово Матриксы спелись с комплектом от Audio Analogue, с которыми, между прочим, не захотели нормально петь Динаудио Контур.
  Нынешний хозяин АС определился со "своим звуком", как он утверждает:"Окончательно!"

Видео с Тьюба (звук, который вы слышите не имеет ничего общего со звуком реальных АС :) ):
www.youtube.com/watch?v=p5kDr71f9Uc

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Очень удачно сходил я послушать братцев родненьких предыдущих описантов - B&W 801D Nautilus.
Слушал в порядочном салоне, пока выбирал винилы в коллекцию. Да, 801-е Наутилусы это что-то! Жаль, не моё. :) в смысле, звук вызвал у меня странные ощущения. Всё прекрасно и благозвучно, но картину портит бас. Моё первое ощущение было, что таким звуком хотели соблазнить чёрных риэлтеров рэперов. Басу просто невменяемо много, он какой-то жЫрный и напрягающий. Всю дорогу хотелось прикрутить басы на усилке. А ручки нема!
И это при том, что зал для прослушивания был достаточно просторным.
В остальном без претензий. Динамики от B&W - это чудо!

www.youtube.com/watch?v=pw3twXU3Q48
&
« Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 16:03:45 от 323f »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Очень удачно сходил я послушать братцев родненьких предыдущих описантов - B&W 801D Nautilus.
Звучание на видео похоже на реальность? После звучания на видео ,впечатление от акустики складывается отвратное. Видео в предыдущем посте, тоже самое...
Может лучше просто фотки выкладывать, а то каламбур выходит от этих видео роликов... Они только отпугнуть способны.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Звучание на видео похоже на реальность?
Не представляю. Я не слушал звук ролика.
В любом случае он ограничен возможностями микрофона, "звуковушек" и устройства воспроизведения. Ролики нужны лишь для того, чтобы понять, как выглядит АС "вживую", но даже и это одна большая условность.
Смотрятся Наутилусы колоссально.
Если тебя напрягает звук тьюбовских роликов, то я больше не буду их прикручивать.
Вообще же, звучат 801-е довольно круто. Звук на малых громкостях очень богатый нюансами, при этом точный. Стоит только чуть прибавить громкости, его становится очень много. Вопрос только по басу. Но, вполне возможно, что я ожидал услышать подобие матриксов 1, а там бас сухой, короткий и довольно быстрый. В Наутилусах же фазик, хоть и в пол.  значит, возможно, что такой звук понравится поклонникам фазоинверторных АС.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Если тебя напрягает звук тьюбовских роликов, то я больше не буду их прикручивать.
Не то чтобы напрягает... Но, подсознательно, привязываешь видеоряд к звуку. Читаешь интересный отзыв, а звук в ролике говорит: "Ну и гафнооооо...". Причём, я конечно понимаю, что судить по ютуповским роликам о звуке, это глупость несусветная, но тем не менее... Возможно это мои персональные "тараканы", я вообще против тестовых роликов и против оценки систем по звучанию роликов. Не секрет, что на аудиофильских сайтах сейчас мода такая, у кого система в ролике звучит круче. А по сути, ведь сравнивают не звучание систем, а звучание роликов. Ведь может же такое быть, что система у человека прекрасная, а делать высококлассные записи он просто не умеет, система то у него(АС в нашем случае) от этого хуже не становится.

По картинкам лаконичнее оценивать...


По теме хотелось бы отметить вот такие крошечные полочнички "Rega RS1".
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Когда-то слушал такие в салоне, показались тогда какими-то "гундявками мелкокалиберными". А тут, примерно год назад ,удалось послушать эти колоночки в системе моего земляка Андрея. Небольшая, в меру заглушенная комната, около 10-12кв.м.. Винил... Однотактный усилочек на 6П14П в триоде. Триодный ламповый корректор. И усилитель и корректор, в буквальном смысле, "вылизаны" автором до предела. И эти колоночки... Скажу прямо, что настолько сбалансированной и удивительно музыкальной системы ещё нужно постараться найти. Да, звук камерный и...  масштаб не грандиозный. Но, забываешь и о неполноценности нч диапазона и... много о чем забываешь. Музыка у Андрея звучит на удивление гармонично, душевно и в тоже время предельно детально. Автор спрашивал меня, мол что-бы такое поменять, чтоб дальше продвинуться в плане качества. Не нашёл другого ответа, кроме как: "Андрей, не меняй ничего, любой компонент потянет за собой всю систему и не факт, что достигнешь подобной гармонии. Оставь как есть, для твоей комнатушки, всё просто прекрасно". Так что, обладателям небольших комнат прослушивания или тем, кто комплектует системку для спальни или небольшого кабинета, стоит присмотреться и к Rega RS1, в том числе.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 21:22:59 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Прикольные.
 И дизайн нескучный. Но, конечно, с 90дБ чуйки однотакт ... на грани. Хотя с другой стороны - шёлк сверху, бумага снизу - звук должен быть. И не кислотный какой-нибудь, а очень даже комфортный.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Думаю, что 90дБ, это сказки производителя. Мидбас там примерно 12см, вряд ли у него больше 86-87дБ, плюс кроссовер какой-никакой подъест чуйку... Вот в реальные 84дБ больше верится. Для небольшой комнаты, это вобщем-то и не принципиально. С расстояния примерно 1,5м громко и не послушаешь. Сделаны они добротно. Натуральный шпон...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Вот нашел статью одного нашего форумчанина (к сожалению бывшего) по пооводу колонок, звучания и жадности цен:
Цитировать (выделенное)
Большой вес в оценку звучания той или иной системы внесут также индивидуальные предпочтения (вкусы) конкретно взятого слушателя. При этом возможности любой системы ограничены ее самым слабым компонентом. Однако, сила компонента далеко не всегда коррелирует с его качеством и, тем более, ценой, которую за него просят. В качестве иллюстрации привожу что-то наподобие рейтинга, который я выстраиваю на основании прослушанной мной аппаратуры. Итак: акустика Focal JM-816, которая в одно время стоила 70 000 рублей, звучит не многим лучше, чем Ultmate Symphony Sym3, которые в то же время стоили в М-Видео всего 12 000 рублей. Акустическая система Quadral Platinum m4 (с ценником в 50 000 рублей в те же времена) звучит чуть лучше, чем Ultmate Symphony Sym3, но хуже, чем Focal JM-816. Однако, если отталкиваться от ценника на Ultmate Symphony Sym3, то просить за новые (то есть в магазине или салоне) Focal JM-816 более 30 000 рублей — странно, ибо на большие деньги они не звучат.  Также могу сказать, что китайская акустика Music Angel 2.5 с ценником в 45 000 звучит намного лучше, чем три вышеупомянутые акустические системы, а также лучше, чем Klipsh RF-82 с ценником в 80 000 рублей. Однако,Klipsh RF-82 звучат примерно так же, как Focal Electra 1038 Be с ценником в 300 000 рублей. Arslab Classic 3 SE не может стоит дороже, чем Music Angel 2.5 потому, что звучит хуже, чем они. Omega Super 5 Monitor на момент прослушивания стоила в районе 40 000 рублей и она, имхо, звучит много лучше, чем и Ultmate Symphony Sym3, и Focal JM-816, и Quadral Platinum m4.  B&W DM-110 звучат намного хуже, чем компьютерные АС Microlab Solo, хотя стоят раза в 4 дороже даже на вторичном рынке. Все познается в сравнении. Считаю, что из отслушанного мной только Ultmate Symphony Sym3, Omega Super 5 Monitor и Music Angel 2.5 стоят тех денег, которые за них просят. К абсолютному хламу (то есть хуже, чем S-90) я могу отнести Technics SB-7000.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Прикольно.
Кто ж это у нас такой эксперт был? Интересно было бы пораспросить его о подробностях звуковой сигнатуры оцененных систем, и об условиях тестирования.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Итак: акустика Focal JM-816, которая в одно время стоила 70 000 рублей, звучит не многим лучше..................
Хуже... лучше... Как узнать какими вообще критериями руководствовался автор? Не знаю для кого как, а для меня лично совсем неубедительно всё это. Вот автор нахваливает  Music Angel 2.5. Слышал... покупал товарищ, купившись на обещание заиметь ProAk2,5 занедорого. Я не знаю в чём там дело, то ли головки "ноненйм китайский", только похожие на СканСпик, то ли фильтры на гофне, то ли свели эти фильтры криво. Но звучала эта акустика на порядок хуже самодельных клонов ПроАк по Троэлсу. Бубнилки какие-то с задраным верхом и вообще без середины. К сожалению не довелось послушать оригинальных ПроАк2,5, поэтому ничего не могу тут сказать.
Что до акустики Фокал, то с ней тоже не так всё легко. У них всегда хорошие головки и грамотные инженеры.  Сведено обычно ровненько и звук породистый. Не верю в сравнение с колонками из эльдорадо с китайскими электролитами и проводами от ёлочных гирлянд внутри.
Про 82-ые Клипши я тут писал. Колонки на самом деле очень хорошие. Да, недостатки присутствуют, но их и сравнивать как-то неуместно с Ангелами, у которых и верх не лучше и бас бубнит и чуйка меньше почти на 10дБ. А у Клипшей ведь ещё и серединка очень неплохая... Интересная такая серединка...
В общем... ну не верю в такие тесты, хоть тресни меня по башке.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2015, 11:37:25 от U.L.F. »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Тоже иной раз не понятно ценообразование на АС))) Пару лет назад товарищ с ебея притащил за 8000 руб royd minstrel, маленькие такие полочники. Слушали в небольшой неподготовленной комнате 12 кв.м - играют очень музыкально не утомительно. Включили ac/dc thunderstruck и первое, что бросилось в уши это большой звук от маленьких колонок, откуда там бас берется?! А так довольно таки универсальные колонки в плане музыкального материала. Усилок был Naim (точную модель не помню)+ЦАП PCM1794.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ринатыч 911, а что за блины там стоят?

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
а что за блины там стоят?

Не в курсе, что там поставлено :) Здесь разве, что можно найти http://www.roydaudio.org/models/minstrel/

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
маленькие такие полочники
Полочники?

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Полочники?
Виноват, напольники :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
По большому счёту, все оценки - делятся на две неравные категории - первые ощущения и результат переживаний и осмыслений.

Это я сейчас пытаюсь описать моё ощущение от двух достаточно дорогих АС
- Focal JMLab Electra 1038 Be
и

DALI HELICON 800 MK2

Я принципиально не приколачиваю картинок - любой желающий найдёт эти аппараты в сети.
Главное - звук.

Те, кто слышали Фокалы младших моделей, скорее всего, как и я, подвиснут сначала - звук Электры и тот , и иной.
Чтобы обнаружить разницу хватит пяти минут, чтобы разобраться - нужно время.
Мне хватило трёх часов - но менеджеров салона я загонял конкретно.
Если б хозяин салона не был моим приятелем, то фиг бы ... :)
Это лирика, конечно, теперь о звуке - Фокалы умеют делать звук! Это факт. Подтверждение тому - вся модельная линейка.
Они сумели, при том, найти чёткие градации для "дорогого" и "дешёвого" звука  Ну вот Электра - первая ступень к "орогому" звучанию. По факту мы слышим много обертонов, всё очень эмоционально, развёрнуто в объёме и натурально.
Да, Электра ещё и балует стандартной фокаловской завлекалочкой - звук реально красив.
Продолжение следует ...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А вопрос можно?
Есть у кого опыт прослушивания Monitor Audio Bronze BX2. Смотрю на них как на вариант на стол к компу.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не нравятся.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А подробнее? И что в таком случае выбрать в данную нишу?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Касательно
Вопрос сложный в виду отсутствия некоторых подробностей.
- усилитель
- предпочитаемые музжанры
- окр. обстановка
 ...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
РР 6П6С или подобного класса
Всё по немногу
Комповый стол

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Сколько ни слушал акустики Монитор Аудио, почему-то всегда какое-то отвратное чувство. Не понимаю вообще этого производителя. Ну никак...
Для Viktor D: Поищите Epos M-12  них сейчас много продают, в том числе на АВИТО.
Просто замечательные колоночки. Кстати, трудно сказать почему, но их новодельная версия, вроде на тех же динамиках Epos M5 звучит несравнимо хуже. Наверное тоже в Китае уже клепают...
« Последнее редактирование: 28 Марта 2015, 17:08:20 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я бы поискал на "вторичке" Linn Kan.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
... Linn Kan
Слышал про эту акустику много хоршего. Не крупноваты к компу?  Они тоже, вроде как, есть новодел и старого образца и тоже существенно отличаются.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Линн поменьше Эпоса будет. Но для меня более важной кажется идеальная "сшивка" мидбаса с твиттером. Это весьма актуально при близком расположении слушателя.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Линн к сожалению не доводилось самому слушать. У Эпосов полипропиленовый мидбас. С одной стороны, мы ведь все "бумажку" любим, сколько легенд сложено про чудесный "бумажный звук". Но, тем не менее, те полипрпиленовые динамики , которые удавалось послушать, всегда оставляли очень приятное впечатление. Это те же Эпосы, Моррель 6.1, Вифы, которые в Ариэли ставились...  Полипропилен даёт некоторый подкрас, но он не безобразный. Звучит всегда мягко, детально и вкусно, можно бесконечно слушать - не надоест... и динамики имеют характеристику без ярко выраженных резонансных пиков. По словам производителей, в Эпосах  был раздел первым порядком, но не видел их внутренности, тут ничего сказать не могу.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я слушал Linn Index и Linn Kan. Оба произвели достаточно приятное впечатление. С поправкой на размеры, естественно.
А касательно материала диффузоров,...  я на бумажные не молюсь. Скорее вопрос в технологиях. И ценнике, соответственно.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Включили ac/dc thunderstruck и первое, что бросилось в уши это большой звук от маленьких колонок, откуда там бас берется?

......да может моды комнаты свою лепту вносят.....

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Все возможно, у меня дома ситуация с размещением АС еще хуже- мебель, цветы и прочая ерунда, правда потолок 3м, комната 18 кв.м. Но на удивление все не так уж и плохо звучит, возможно узкая направленность ШП динамиков сыграла положительную роль.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да, такое расположение акустики - проблема. Мебель эта продолжает переднюю панель умножая баффл-степ...
 А выдвигать акустику никто не хочет ...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Ринатыч 911, Ринат, В200? что за проект акустики?

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Ринат, В200? что за проект акустики?
Резонатор Гельмгольца, делались местными (г.Ижевск) умельцами, за основу было взято оформление Solo100.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А чертежи есть? Схема фильтра?

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Для Виктора: вот ссылка по акустике http://www.12b.ru/home_Hi_End/visaton/index.php , у меня нет чертежей, но как я понял они отличаются от соло 1оо, по фильтру тоже нет точных данных, кое что выкладывал тут http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2599.msg121078#msg121078

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Резонатор Гельмгольца, делались местными (г.Ижевск) умельцами, за основу было взято оформление Solo100
Бесспорно, динамики Визатон В200 отличные, а акустическое оформление "Резонатор Гельмгольца" вообще отпад... Просто, в этой ветке вроде как собирались делиться впечатлениями от разных моделей  брендовой акустики. Самоделки  достойны каждая своей отдельной темы, лишь просто по тому, что повторяемости в этих конструкциях нет и каждая из них самобытна и каждая... сама по себе "Резонатор Гельмгольца".  :%): К слову, когда-то очень давно(году примерно в 2006-м) удалось послушать Визатон В-200 в тех самых энклозурах от производителя (не помню, Соло50 или соло100 это были) и честно говоря не понял тогда, в чём прелесть получения такого звучания от широкополосных динамиков по 250долларов за штуку... Я не хочу сказать, что Ваши конструкции плохие, просто тема съезжает в бессодержательность, а задумка то была в общем не плохая...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ничего страшного. При наличии разумной модерации всё поправимо.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А я просто спросил. В принципе ссылок мне достаточно. У  меня дома такие дины в корпусах TQWT на 40Гц. По результатам прослушивания переделал в закрытый ящик 70л. Желаемого результата не добился пока. Вот и интересуюсь субъективным мнением обладателя таких же динов.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Мнение модератора - закон.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Дмитрий, да что ты завёлся то? В принципе никакого отступления от темы не. Обсуждаем кто сто слушал (сам слышал). Мнения чисто субъективные. Модераторство совсем здесь ни при чяём :d_know:
Кстати в названии темы ничего не сказано про обязательность "брендовости".

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Дык, не заводился я совсем... просто как-то уверовал, что тема может быть полезной, а если всё обо всём, это же каша, а не тема. Те же Визатоны, вообще достойны собственной темы. Сколько конструкций на них сделано...
Не хочу лезть со своим уставом не в своё дело, но давайте честно выскажу что думаю, а Вы потом мой пост удалите?
Не секрет, что раздел "Акустические системы"  в "клубе" откровенно слабый. Ну, пара веток Meshin интересна, а так... Нет конструкций, нет наработок. Но ведь народ не только брендовые колонки слушает. Пилят... ещё как пилят. Почему-то веток мало о действительно законченных конструкциях, а если и есть, то... Ребят, ну "Резонатор Гельмгольца", это не вид акустического оформления. Его вообще в тех конструкциях на Визатоне нет. Есть двойной банд-пасс, он же по русски "одна из модификаций фазика", которую применяют с целью "размазать" резонанс. Одно время и Фостексы предлагали для своих динамиков что-то подобное. Эффективность такой меры весьма сомнительна.
Что до брендов... они тоже интересны и ветку в общем-то неплохую задумал 323f , но опять таки, если бы она стала содержательной. В общем, удалите Вы моё брюзжание.... молчу. :flood:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А вот тут да. Тут я согласный.
Мне не очень понятно, почему народ не хочет рассказать о своём опыте. Или всё так плохо, что за исключением комповых бубнилок никто ничего не слушал? Или не верят в свой слух, и боятся, что их закритикуют?

И добавлю, такой жёсткой постановки вопроса, что только бренды, и никаких гвоздей, такого тут не было.

Лично меня интересует больше всего момент сравнения чего-то с чем-то ...

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
По визатонам В200. На данный момент слушаю в связке: источник TinyMPD+ЦАП Блэк Китти+усь PP на 16LU8, расстановку, не совсем удачную, вы уже видели. Что хорошо звучит на мой ух - джаз, джазовые оркестры, вокал, акустика, живые инструменты, кое-что из рока, электроники. Нравится как рисуется сцена, инструменты,вокал, звук масштабный, неплохая детальность и разрешение - отлично слушать ночью на небольшой громкости. А вот более тяжелый рок - асдс, квин, диппепл, цепелины и тп уже не звучит - звук легковесный, нет панча, мяса, бас какой-то непонятный, не комфортно вообщем, но с другой стороны ШП акустика никогда не была предназначена для рока. Правда пробовал ЦАПы  с несколько более темным звучание нежели Блэк Китти - рок звучал уже комфортней. P.S. колонки на В200 брал в ноябре 2011 года за 15 тыс.руб.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 21:07:31 от Ринатыч 911 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
По визатонам В200. На данный момент слушаю в связке: источник TinyMPD+ЦАП Блэк Китти+усь PP на 16LU8

Вона как! А усилки-то у нас однокоренные будуть!   :D  Я в своё время сильно интересовался Визатонами В200, хотел сваять на них акустику, но останавливала невозможность их послушать самолично, а выкинуть денюшку и огорчиться сильно не хотелось. Короче, не срослось ...

Поиграться бы с ними и с комнатой стоило, конечно. Хотя бы потому, что усилитель этот с роком вполне справляется ...

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Поиграться бы с ними и с комнатой стоило, конечно. Хотя бы потому, что усилитель этот с роком вполне справляется ...

Согласен, с роком он справляется - слушал на другой акустике. Поиграться пока вот не получится :(
Кстати, удалось еще на днях немного погонять в комнате вот эти бюджетные колонки http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4262.0 , сравнивал с визатонами, хотя весовые категории разные :D
Раскидал в комнате на табуретках - минут 10 крутил и перемещал их пока не выстроил сцену без перекосов влево-вправо,  колонки еще более узконаправленные чем визатоны. Звук быстрый, четкий удар барабана, звучание более ровное и несколько темное или это кажется из-за специфичного звучания ленточного ВЧ динамика.  ВЧ как то интересно звучат на Дайтонах - они есть, но иногда какие то тихие, даже не тихие, а наверное низкой тональности. Сцена строится по другому - она как бы за колонками, т.е. уходит в глубь, на визатонах она перед тобой, не так сильно уходит в глубь, но опять визатоны стоят по другому. Баса на Дайтонах маловато, но зато он такой четкий и быстрый. С ленточной пищалкой не приходилось слушать акустику, видимо какой то свой звуковой почерк, надо еще погонять эту акустику, мне понравилось как она подает звук.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 22:22:02 от Ринатыч 911 »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Хотелось бы узнать: кому приходилось слушать АС на базе динамиков Sonido, например SFR-200, SFR-145? Как звучат относительно тех же Visaton B200?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Слушал  200СФР, СВР и СЦВ, 175СФР, 250СВР и 300СЦВ... и не только слушал, но и делал несколько конструкций АС на них. В этой теме писать про динамики не буду...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Про динамики не пиши, про АС напиши.  Или ты предпочитаешь отдельную ветку по каждой самодельной акустике?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Несколько конструкций есть у меня на сайте. К чему перепечатывать здесь? Хотя, там конечно не все наработки по тем же Сонидо... В общем, будут у кого-то конкретные вопросы - отвечу(не в этой ветке). Сравнивать Сонидо с Визатонами вообще просто неуместно, т.к. на корректное сравнение в любом случае претендовать не могу, динамики разные по характеру, по параметрам и, естественно, совсем разные по рекомендуемому акустическому оформлению. В один и тот же "Резонатор Гельмгольца" их  не засунешь.
Не обязательно ветку про каждую самоделку. Некоторые самоделки не только отдельной ветки, но и вообще упоминания о себе не достойны. Но, ветки о отдельных интересных конструкциях или справочные ветки о конструкциях на популярных динамиках, могли бы быть вполне информативными. На том же АПе есть огроменная ветка про Сонидо и "рога визатонам" там "пилили" на протяжении нескольких лет. Насколько те ветки содержательны и информативны, это уже другой вопрос, но покопаться в поисках "зёрен среди плевел", наверное всё-таки стоит.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 22:06:26 от U.L.F. »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Спасибо Дмитрий, что напомнили про свой сайт и дали содержательный ответ. Заглянем на ваш сайт, на АП что-то нет желания заходить, не нравится мне он :) там качество перешло в количество :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я понимаю, о чём ты, но не уверен, что готов с тобой согласиться.
Рассказать о звуке самодельных АС на этих динамиках, особенно в связке с различными усилками и в сравнении с другой акустикой здесь можно и даже нужно.
Желательно сделать это достаточно лаконично, но ёмко.
А уже заинтересовавшихся подробностями можно пригласить на твой сайт.
Я это как-то так вижу.

Цитировать (выделенное)
На том же АПе есть огроменная ветка про Сонидо и "рога визатонам" там "пилили" на протяжении нескольких лет. Насколько те ветки содержательны и информативны, это уже другой вопрос, но покопаться в поисках "зёрен среди плевел", наверное всё-таки стоит.

Тоже уже потом.
Мне скорее интересны мысли и мнения практика, а перекапывать философские треды на АП я в последнюю очередь пойду.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Рассказать о звуке самодельных АС на этих динамиках, особенно в связке с различными усилками и в сравнении с другой акустикой здесь можно и даже нужно.
Друзья, я одно не пойму... Ну неужели нужна ветка "всё обо всём"? Форум растёт, потом ведь и получается, что материала вроде море, а чего полезного - хрен найдёшь. Почему нельзя по тем же ширикам Сонидо сделать ветку или например по Визатонам? Про усилители одно могу сказать, для Сонидо нужна лампа... А уж какая, это на вкус и цвет.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да я не настаиваю...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Динамические головки созданы в Санкт-Петербурге фирмой "AIE" специально для проекта 10Hz. Ферритостронциевый магнит позволяет получить чувствительность 100дБ/1Вт/1м. Литая корзина с увеличенным межрёберным пространством не имеет резонансов и призвуков. Подвес выполнен из натурального шёлка, поверхность диффузора обработана специальными демпфирующими составами.




Характеристики:
Частотный диапазон   8 Гц ~ 18 кГц
Чувствительность   98 дБ/1Вт/м
Количество динамических головок   1 шт.
Размер динамической головки   10 дюймов
Фактор ускорения динамика   677 м/сек2А
Импеданс   6 Ом
Номинальная мощность   40 Вт
Масса одной АС   70 кг
Габариты (В x Ш x Г) см   150 x 37 x 50
Акустическое оформление   четвертьволновой
рупорный резонатор
Материал диффузора   целлюлоза
Материал подвеса   натуральный шёлк
Материал корпуса   пробковое покрытие
+ берёзовая фанера
+ наборный дубовый массив
Заполнение   овечья шкура
с длинной шерстью




http://10hz.ru/product.html

......интересно бы узнать отзыв от коллег слышавших звук изделий сей фирмы


Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я слышал... долго расписывать не буду, когда-то писал на "бледном". Скажу одним словом: ХЛАМ.

Это фото того что они мне прислали в 2008м году за 12000рублей. Деньги правда потом вернули.
На фото видно некоторые неаккуратности наколенной сборки. На первом фото кривой, как будто поведённый от размокания диффузор:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Корзины и диффузоры они и тогда и сейчас используют питерские. Диффузоры были довольно тонкие и "вялые". Авторы дополнительно пропитывали их какой-то хренью маслянистой, типа гуталина... Магнитные системы "Альнико" от кинапов.
На втором фото видно, что ВЧ конус в своей узкой части был чуть меньше диаметра катушки, его нарезали бахромкой, чтоб налез.

На третьем фото видно некачественно приклеенный подвес к диффузору.

Плюс ко всему, один из присланных широкополосников ещё и подхрипывал, что-то там в нём цепляло... Причём замечу, такую пару шириков они мне прислали, когда я ещё был модератором "бледного" и они во всю пиарили там свои поделки, т.е. ну даже в качестве рекламной акции могли бы сделать получше, но... видимо не было у них такой возможности.
Слышал, что с тех пор качество улучшилось. Но... ни сам никогда такое не куплю и... даже врагу не порекомендую.

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 11:33:33 от U.L.F. »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Спасибо за инфу!!!!!!!!!!!!! Ёлы палы....сцу...нехорошие люди....

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Хотел виде вставить - не получилось
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 18:42:42 от Ринатыч 911 »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Доброго времени суток! Вопрос: кто слушал акустические системы (как одно, так многополосные) построенные на базе динамиков, выполненных по BMR технологии?

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
 Друзья, кто в курсе, подскажите какая акустика будет лучше.. очень надо. http://magazilla.ru/desc/wharfedale-dia-10-5/   http://magazilla.ru/desc/magnat-monitor-supreme-802/

и добавил...
Забыл добавить что усилитель транзисторный SONY
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2015, 17:05:22 от yury »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Всё-таки Вэрфедал представляется получше. Хотя, обе они..."хлам китайский". Но у Вэрфедала  потенциал по апгрейду кажется повыше(Корпуса со временем усилить, динамики поменять, кроссоверы...).
Для себя бы, честно говоря, лучше приобрёл бы добротные полочники, примерно за те же деньги. Вон на Веге продают, красотульки просто: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72316
А самому собрать что-нибудь совсем желания нет?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Вон на Веге продают, красотульки просто: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72316

Может я дурак? Или настолько отстал от жизни? 57000 стоимость новых.... А 27000 как благо?

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
А самому собрать что-нибудь совсем желания нет?
Это товарищу моему консультация нужна, сам собирать не умеет, живет в другом городе.... иначе я бы сподвиг его на самодельные со своим участием :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
 Друзья, кто в курсе, подскажите какая акустика будет лучше.. очень надо.
Даже не знаю, что посоветовать. Обе "ниачом".
Единственное соображение в пользу Магната - более высокая чуйка. Для усилителя "Сони" лучше брать акустику с высокой чувствительностью.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Может я дурак? Или настолько отстал от жизни? 57000 стоимость новых.... А 27000 как благо?
А что смущает? Может не стоит так с ходу маргиналить? Там цена уже не 27, а 25... Это будет пониже себестоимости на комплектующие. Всё-равно дорого? Я не знаю насколько там качественно зашпонированы корпуса, но и 57000 за акустику подобного класса вполне адекватно.


и добавил...
Единственное соображение в пользу Магната - более высокая чуйка.
Врут... хлам откровенный.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Может не стоит так с ходу маргиналить?
А может быть надо хоть чуток следить за "репликами"?
Штампованная 7" корзина НЧ и металлопорошковая металлургия в МС и всё остальное прилагающееся почти за восемь тысяч одын штук? Да ещё  за то, что этот динамик может. Ну и всё остальное и такое прочее с корпусом из МДФ.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Врут... хлам откровенный.
Возможно.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Штампованная 7" корзина НЧ и металлопорошковая металлургия в МС и всё остальное прилагающееся почти за восемь тысяч одын штук? Да ещё  за то, что этот динамик может.
Динамик в руках не держали, а туда же... про корзину разглагольствовать. Корзина там литая. Динамик этот, Сис-1456 с "соломой" в бумажной массе диффузора(на самом деле производители заявляют, что там волокна тростника), звучит очень приятно на слух. Свои деньги отыгрывает на все сто. Не нравятся цены Аудиомании, можно чуть сэкономить, купив у буржуинов.
МДФ - практически лучший материал для АС. Высокая плотность, экологичность вкупе с  легкообрабатываемостью.
Если колонки собраны ещё и с нормальными комплектующими в кроссоверах, то вышеуказанная цена, просто подарок.  Смотрим цену на довольно успешно продаваемые колоночки от ПроАкк-118 примерно того же класса, но с худшим звуком: https://market.yandex.ru/product/12482329?hid=90548&clid=502

 
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 19:04:49 от U.L.F. »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Недавно познакомился с элементом современной акустики под названием Jamo 20471. Принесли его вместе с японскими твиттерами. Я отодвинул его из кучки динамиков, как мусор не достойный ремонта. Опять пододвигают )) С ума сошли ремонтировать 100 рублевый динамик, ремонт дороже выйдет ! ))  Ты цену посмотри - говорят мне http://nazya.com/ebay/product/komponenti-i-zapchasti-dlya-kolonok-jamo-20471-2-e470_221923679371.html  даже после этого у меня рука не поднялась ремонтировать это дорогое "Г"

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Вчера весь вечер слушал Living Voice IBX-R2 такую шикрокоизвестную в узких кругах акустику конструктива d'appolito configuration.
Без малого восемь тыщ евров.
Слушал в связке с хорошим пафосным железом. Цапа Blacknote, два однотакта на выбор(оба слышал долго на своих колонках, так что хорошо представляю их возможности).
Вот прям счас нет времени, подробно писать, так лучше вечерком с мыслями соберусь.

 

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А это они играют на роликах, которыми весь сундук завален? http://www.youtube.com/channel/UCEj9PLAy2nzxI7BxARyfW3Q
Эта акустика, что такая лёгкая на подъём, если поёт с маломощным однотактником(на видео роликах)?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну, по паспорту она 95 Дб чуйкой обладает. Да, играет с однотактным пятиваттником достаточно громко. Ручка громкости в норме на 50% выкручена.
На роликах я её не слушал, а после прослушки вживую остались весьма противоречивые ощущения.
По порядку:
Собрана акустика на на старых динах Vifa C17... уже снятых с производства. Динамики отобраны квартетами. Пищалки стоят Сканпик Ревелатор.
Корпуса частично из ДСП лиственных пород, частично из МДФ. Покрытие - шпон ценных пород. Что за лак не знаю, может даже и не лак , а масло.
Корпуса, на самом деле, очень не понравились - "поют" даже на небольшой громкости.
По звуку - очень выразительный голосовой диапазон, настолько выразительный, что кажется слегка выпирающим. Собственно, струнные, смычковые инструменты и маленькие барабаны тоже весьма рельефны. А вот бас несобранный, невыразительный. Ну, с таким корпусом и не могло быть иначе. Опять же фазик ... С одной стороны, хорошо, что смотрит назад, с другой - надо двигать от стен.

Ещё недостаток - узкая зона стерео-эффекта. Сидеть приходится строго посредине между колонками смещение на тридцать см. в сторону вызывает "прилипание" звука к одной из колонок.

и добавил...
Добавлю по корпусам ещё. Впервые видел колонки с выгоревшим от солнечного света шпоном. Да и местами явные бугорки на поверхности и волосяные трещины. "Юбка" чёрного цвета снизу колонок пустотелая, и приклеена к корпусам с помощью какой-то незасыхающей липучки.
Кажется мне, ценник акустики "слегка" завышен.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2016, 01:10:10 от 323f »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
В чём сакральность "ДСП лиственных пород"?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
А наверное не так смолянисты!

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да особой сакральности нет. Доска берёзы менее "звонкая", чем у той же ёлки. При использовании ДСП это вообще практически пофиг.
По мне, так лучше бы ребята серьёзно озаботились борьбой с резонирующим корпусом.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
...
Ну, с таким корпусом и не
Добавлю по корпусам ещё. Впервые видел колонки с выгоревшим от солнечного света шпоном. Да и местами явные бугорки на поверхности и волосяные трещины. "Юбка" чёрного цвета снизу колонок пустотелая, и приклеена к корпусам с помощью какой-то незасыхающей липучки.
Кажется мне, ценник акустики "слегка" завышен.
А с виду солидно так смотрятся и не подумаешь. Может специально так сделано. У Реги например тоже стенки картонные, но это придаёт интересный шарм звучанию.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Првые модели Аватар были собраны вообще без переборки внутри кабинета.
Насчёт шарма не скажу, а жанровость присутствует в полном объёме.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Вчера послушал четырехомный ширик Philips AD8080 в корпусе Medallion II.  Очень понравился. Несмотря на свои смешные размеры басил он почти как взросный. А ВЧ вообще чудесные - легкие, почти незаметные ( ненавязчивые ) но очень правильные. В отличие, например от ВисатонаВ200.  Звук объемный даже в моно, колонки как бы нет.
Очень музыкальный сбалансированный ширик.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
У него ж, вроде, резонансная 75 герц?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Так я ж про субьективную оценку.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Так я ж понимаю ...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
103 Ответов
145126 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2019, 10:52:59
от das
18 Ответов
19445 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2011, 17:16:37
от das
0 Ответов
6717 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2011, 22:47:08
от tubeaudio
28 Ответов
34339 Просмотров
Последний ответ 28 Ноября 2018, 13:15:40
от Aleph
70 Ответов
48021 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2018, 16:15:11
от Саня (orial)