Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 451494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #390 : 26 Августа 2012, 22:51:45 »
0
Можно прямо в схеме корректора временно поставить в одном канале панельку под транзистор и там пару подбирать. Только я не помню в каких пределах ток стока должен быть в схеме.

Если я не ошибаюсь, там важно даже не абсолютное значение, а просто разница значений для двух транзисторов должна быть в каких-то пределах...
Но мне хотелось бы сейчас понимать, как это сделать без схемы. Собственно, почему возник вопрос - я решил не трогать тот экземпляр, который у меня есть, а сделать новый по схеме "2010" и с использованием аудиофильских элементов. Нашёл, где купить J113 и хотел попросить продавца сразу отобрать мне пару (т.к. это не в Харькове), но надо ж ему чётко сформулировать, что мне надо...

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #391 : 26 Августа 2012, 23:53:48 »
0
Да, важен подбор в пару, но все же в определенных пределах. Косвенно можно подобрать пару по параметру "начальный ток стока", это когда затвор соединяется с истоком и на сток-исток подается напряжение, допустим 5 вольт (надо смотреть по даташиту, при каком напряжении измеряется этот параметр),только опять же нужно полазить по теме Никитина, чтобы найти указание каким он должен быть. Либо воткнув в исток резистор 510 Ом (как в варианте схемы 2010) уже измерять конкретно ток стока в рабочей точке по рекомендации к этой схеме.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #392 : 27 Августа 2012, 00:56:22 »
0
только опять же нужно полазить по теме Никитина, чтобы найти указание каким он должен быть.

Читаю одну из этих тем на hi-fi.ru. Уже на 26-ой странице. Ещё 63... :%): Думал, может тут быстрее будет...

Либо воткнув в исток резистор 510 Ом (как в варианте схемы 2010) уже измерять конкретно ток стока в рабочей точке по рекомендации к этой схеме.

А там он какой должен быть? Эту тему на Вегалабе тоже читаю, к середине подбираюсь...

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #393 : 27 Августа 2012, 11:33:30 »
0
А там он какой должен быть? Эту тему на Вегалабе тоже читаю, к середине подбираюсь...
            По Никитину 1-3 мА (пост47 в теме  Вариант 2010 на Вегалабе).

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #394 : 27 Августа 2012, 12:05:16 »
0
По Никитину 1-3 мА (пост47 в теме  Вариант 2010 на Вегалабе).

Да, точно, это я как-то прозевал. Спасибо, Леонид! Но только этого мало. Я думаю, что если у меня на одном транзисторе будет 1 мА, а на другом 3, то парой это вряд ли можно будет назвать.  :)

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #395 : 27 Августа 2012, 12:59:31 »
0
Ну так в этом подбор в пары и заключается. Допустим задаемся разбросом 5%. А уж будет у обоих транзисторов около 1мА, или около3 мА - это нормально. Ну и как всегда, если уж брать среднее значение, то выбирать пару с током около 2 мА.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #396 : 27 Августа 2012, 13:43:09 »
0
Допустим задаемся разбросом 5%.

Да, 5% достаточно - Никитин подтвердил.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 13:47:48 от AndrejE »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #397 : 27 Августа 2012, 17:12:27 »
0
       Метод подбора, для примера, можно посмотреть у Сухова [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #398 : 27 Августа 2012, 17:35:57 »
0
Метод подбора, для примера, можно посмотреть у Сухова [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Если я правильно понял Никитина, то напряжение отсечки в данном случае можно не учитывать.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #399 : 27 Августа 2012, 18:28:32 »
0
Второй  день  испытаний  безэлектролитного  корректора  подтверждает  мой  вывод  о том .что  это  лучшее  что  можно  сделать  на  полупроводниках .

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5916
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #400 : 27 Августа 2012, 18:56:45 »
0
Саша, электролит у тебя в аккумуляторах. Для чистоты эксперимента нужны солнечные батареи. С солнышком у вас не напряжно?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #401 : 27 Августа 2012, 19:16:07 »
0
Саша, электролит у тебя в аккумуляторах. Для чистоты эксперимента нужны солнечные батареи. С солнышком у вас не напряжно?
Ну это  уже  слишком, электролит  в  акусах  для  меня  нормально , а  вот  причин  применения  в  звуковых усях  электролита  в  кондюках  в  самодельных  усях  я  как  то  не  вижу.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #402 : 29 Августа 2012, 13:56:01 »
0
вот  причин  применения  в  звуковых усях  электролита  в  кондюках  в  самодельных  усях  я  как  то  не  вижу.
Не, ну в качестве разделительных это понятно, электролитам там не место. Но вот по питанию.... это ж их исконное место. Они как миниатюрные аккумуляторы там выступают, только емкость их поменьше. Я свой БП сверстал, так он вообще как аккумулятор себя ведет, пульсаций я в нем при таких малых токах ФК не нашёл, осциллограф меряет и показывает просто шумы щупа и наводки в нем, а заряжать такой БП, как АКБ не надо....:) Преимущества налицо.
 Испытал свой ФК с пассивной коррекцией на КПЕ с воздушным диэдектриком..... Ну это что-то.... День слушал в выходные.... благо весь день, практически, дождь лил, поэтому и время было предостаточно. Звук действительно превосходный получился. Вот тут вспомнил Василия и его сибилянты на голове ГОЛДРИНГа. Я разобрался откуда и почему они берутся...... И кстати про коррекцию по ВЧ на входе ФК, можно будет поговорить. Но вот полевики в операх пошумней будут в целом, чем на биполярных и это заметно маленько по шумовой дорожке. Но в целом можно пренебречь шумами из-за хорошей динамики и прозрачности звука, особенно в области СЧ и ВЧ. Габариты, конечно, получились аховые, но это ж стационар... Как нить разгребу беспорядок выложу фотки что получилось.....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #403 : 29 Августа 2012, 14:02:29 »
0
Не, ну в качестве разделительных это понятно, электролитам там не место. Но вот по питанию.... это ж их исконное место. Они как миниатюрные аккумуляторы там выступают, только емкость их поменьше. Я свой БП сверстал, так он вообще как аккумулятор себя ведет, пульсаций я в нем при таких малых токах ФК не нашёл, осциллограф меряет и показывает просто шумы щупа и наводки в нем, а заряжать такой БП, как АКБ не надо....
Всё верно  теоретически  , а  по  жизни  отфильтроватьса  от  гадости  идущей  из  электросети  если  и  возможно  то  у  меня  пока  не  получилось , ну  во  всяком  случае  питанием  от  акумов  проблема  решаетса  быстрей  и  эфективнее.

и добавил...
Но вот по питанию.... это ж их исконное место.
Это  как  учение  Маркса? оно  всесильно  потому  что  правильно?

и добавил...
Чем  в  звуковой  схеме  отличаютса разделительные  конденсаторы  от  по  питанию  мне  не  очень  понятно , и  через  тот  и  через  этот  замыкаетса  контур  переменного  тока  звукового  сигнала, а  электролиты  как  бы  вообще  не  предназначены  для  работы  на  переменном  токе и  ставят  их  в  масс  продакшен  только  изза  безвыходности.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 14:06:37 от alexanderzas »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #404 : 29 Августа 2012, 21:33:11 »
0
а  электролиты  как  бы  вообще  не  предназначены  для  работы  на  переменном  токе
Это смотря что мы от них хотим в конечном итоге получить, т.е фликер шумы, искажения, работа с малым сигналом... Но в БП они (электролитические конденсаторы) прекрасно работают и выполняют свои функции.

PS Не спорю, АКБ в качестве источников питания, конечно, чище дают ток, но это не наши методы.... ;D Т.е., повторюсь, применив большой емкости конденсаторы и запитав их через электронные стабилизаторы тока мне удалось получить качественный БП, лишённый недостатков простейших источников питания, тем самым максимально приблизив его к АКБ....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #405 : 29 Августа 2012, 22:28:30 »
0
Т.е., повторюсь, применив большой емкости конденсаторы и запитав их через электронные стабилизаторы тока мне удалось получить качественный БП, лишённый недостатков простейших источников питания, тем самым максимально приблизив его к АКБ
А вот  это  уже  не  Наш  то  есть  не  мой  метод , я  тоже  когда  начинал  15  лет  назад  в  фирме  по  разработке  оптических  микрофонов  так  размышлял ,но  вот  особо  качественные  измерительные  микрофоны  брюль  кер  всётаки  питаютса  от  батарей  и  поверьте  там не  дураки  работают.

и добавил...
Но в БП они (электролитические конденсаторы) прекрасно работают и выполняют свои функции.
В  блоках  питания  вообще  да  , например  блок  питания  компьютера  или  телевизора  или  электродвижка  , но  усилитель  а  особенно  прецезионный  это  другой  случай.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #406 : 30 Августа 2012, 06:44:06 »
0
Александр вы всё правильно говорите, но измерительная и прецизионная техника - это уже, ИМХО, другая ветка, другой уровень и  другая тема для разговора, мы ведь рассматриваем и обсуждаем как бы корректоры на п/п или микросхемах...

и добавил...
Вот такой вот блок питания получился:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Ну и для критических замечаний и ознакомления сама схема фонокорректора:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Заранее не публиковал, пока не послушал досконально и сам не убедился, так сказать.....

и добавил...
Ну и до кучи внешний вид самих плат до кучи, дабы всё вместе было:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012, 10:03:45 от VANKOR »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #407 : 30 Августа 2012, 12:11:03 »
0
Александр вы всё правильно говорите, но измерительная и прецизионная техника - это уже, ИМХО, другая ветка, другой уровень и  другая тема для разговора, мы ведь рассматриваем и обсуждаем как бы корректоры на п/п или микросхемах..
Считаю  ,что  корректор  должен  быть  не  хуже  прецезионых  измерительных  микрофонов. Ваша  схема  для  меня  не  представляет  интереса  поскольку  это  стандартная  топология  на  операционниках , такие  схемы  лет  30  печатали  в  журнале  радио  да  и  вообще  везде. Если  и  уж  делать  корректор  на  полупроводниках  то  на  дискретных  транзисторах , взгляните  на  Никитинский  корр, там  усиливает  всего  один  транзистор  и  никаких ООС.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #408 : 30 Августа 2012, 12:53:12 »
0
Ваша  схема  для  меня  не  представляет  интереса  поскольку  это  стандартная  топология  на  операционниках
Да я и не навязываю свою схему вам- это классика, от которой никуда не попрёш. Я данной схемой проверял работу конденсатора КПЕ с воздушным диэлектриком, который стоит в пассивном режиме и как он собственно влияет на качество звука.....  Но в моей схеме нет частотнозависимых глубоких ООС, которые негативно влияют в целом на качество звука, по ВЧ она вообще отсутствует, а та местная ООС по НЧ никаким, практически, образом не сказывается на басах и на качестве звуковой картины. Смею заметить, что промышленность таких схем не выпускала, по крайней мере я таких нигде не видел за последние 30 лет. Ну может, разве, там у вас где за границей.... ;)

и добавил...
взгляните  на  Никитинский  корр, там  усиливает  всего  один  транзистор  и  никаких ООС.
Анализировал Никитинский корр и хорошо анализировал, не лежит душа к нему у меня и всё тут и послушать я его не могу у нас в городе..... Есть одно НО, и вы как радиоинженер понимаете прекрасно, что усилитель на одном транзистор и без ООС не может дать коэффициент нелинельных искажений соответствующий аппаратуре высшего класса, процентов 5-10 как минимум получится в итоге, я уж не говорю про прецезионность данного усилителя... С точки зрения аудиофила, конечно, может быть эта окраска звука на нелинейности характеристики транзистора и оказывает на звук положительное влияние, но я пока этот барьер не могу переступить..... Для меня минимальный КНИ и шумы основопологающие моменты в звукотехнике. Что и сдерживает от построения простейших сжем, что бы при этом не говорили и как не хвалили их. Чудес не бывает. Видать я, в свои 50 лет, не дорос еще.... ;D
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012, 13:14:56 от VANKOR »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #409 : 30 Августа 2012, 13:40:23 »
0
null я таких нигде не видел за последние 30 лет. Ну может, разве, там у вас где за границей.... [/quote]
Это  интерессно  где  у  вас за  границей?  Раньше  корректоры  и  проигрыватели  делала  советская  промышленность , сейчас насколько  я  знаю  советский  союз  уже  21год  как  не  существует  а  в  россие  нет  никакой  электронной  промышленности.

и добавил...
Есть одно НО, и вы как радиоинженер понимаете прекрасно, что усилитель на одном транзистор и без ООС не может дать коэффициент нелинельных искажений соответствующий аппаратуре высшего класса,

Неужели ? вот  новость! Никитин  вроде  тоже  как  и  я  радиоинженер  и таки  у  него  и  у  меня  и  ещё  у  многих  товарищей  этот  усилитель  на  одном  транзисторе  и  без  оос  таки  даёт  искажения  менее  0.003 THD.

и добавил...
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/29519-%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-PBA2009/page9
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012, 13:44:48 от alexanderzas »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #410 : 30 Августа 2012, 14:06:28 »
0
усилитель на одном транзистор и без ООС не может дать коэффициент нелинельных искажений соответствующий аппаратуре высшего класса, процентов 5-10 как минимум получится в итоге

В паспорте на Creek OBH-8SE указано:
Цитировать (выделенное)
TOTAL HARMONIC DISTORTION     < 0.03%

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #411 : 30 Августа 2012, 14:57:13 »
0
Для меня минимальный КНИ и шумы основопологающие моменты в звукотехнике. Что и сдерживает от построения простейших сжем, что бы при этом не говорили и как не хвалили их. Чудес не бывает. Видать я, в свои 50 лет, не дорос еще....

То есть такое мы даже слушать не будем глядя на их параметры :d_know: :facepalm: http://sansuihifi.ru/article11.htm

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #412 : 30 Августа 2012, 20:23:43 »
0
этот  усилитель  на  одном  транзисторе  и  без  оос  таки  даёт  искажения  менее  0.003 THD.
Александр, вы этому действительно верите, что КНИ=0,003% может дать один транзистор и без ООС? ... несчастные производители микросхем этого не знают оказывается.... вот надо с кого брать пример... с никитинского корра, где один транзистор уделывает всех и вся :wall:

PS Ничего не имею против Никитинского корра. Раз людям многим нравится, значит это неспроста. Просто я лично не юзал, не слушал, параметры его не мерил, вот и высказал своё ИМХО. Поэтому не принимайте за чистую монету, а то зайдём в ненужных спорах слишком далеко, а оно нам надо...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #413 : 30 Августа 2012, 20:38:20 »
0
этот  усилитель  на  одном  транзисторе  и  без  оос  таки  даёт  искажения  менее  0.003 THD.

PS Ничего не имею против Никитинского корра. Раз людям многим нравится, значит это неспроста. Просто я лично не юзал, не слушал, параметры его не мерил, вот и высказал своё ИМХО. Поэтому не принимайте за чистую монету, а то зайдём в ненужных спорах слишком далеко, а оно нам надо...
Раз людям многим нравится, значит это неспроста. Просто я лично не юзал, не слушал, параметры его не мерил, вот и высказал своё ИМХО.
Раз людям многим нравится, значит это неспроста. Просто я лично не юзал, не слушал, параметры его не мерил, вот и высказал своё ИМХО.
Я  солженицина  не  читала  но  осуждаю.

и добавил...
Александр, вы этому действительно верите, что КНИ=0,003% может дать один транзистор и без ООС? ... несчастные произвошам  своим  я дители микросхем этого не знают оказывается.... вот надо с кого брать пример... с никитинского корра, где один транзистор уделывает всех и вся
Да я  действительно  верю  измерительному  комплексу Аудиопресижен  на  котором  измерял  электрические  параметры  этого  корра, а  так  же  я  верю , что  и  Никитин  тоже  прежде  чем  написать  на  вегалабе  потрудился  померять, и  ушам  своим  я  тоже  верю.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012, 20:40:51 от alexanderzas »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #414 : 30 Августа 2012, 20:41:30 »
0
То есть такое мы даже слушать не будем глядя на их параметры
Николай, это не тот случай и к теме фонокорректоров мало имеет отношения, ИМХО....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #415 : 30 Августа 2012, 20:44:21 »
0
что КНИ=0,003% может дать один транзистор и без ООС? ...
Вопервых  без  ООС  тоесть  общей  ОС  но  есть  ещё  и  местная  ОС  которая  таки  имеет  место  быть (резистор  в  стоке  полевика  в  схемку  гляньте) и  потом  в  никитинском  корре  не  один  а  5  транзисторов , но  усиливает  только  один.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #416 : 30 Августа 2012, 20:54:22 »
0
Я  солженицина  не  читала  но  осуждаю.
Александр, вы крайне невнимательно читаете мои посты. Я высказался про транзистор, где в схеме его включения нет ООС. А в схеме никитинского корра там маленько всё не так просто и вы это знаете прекрасно, и какие транзисторы надо и про подбор и пр... Так что прекращаем ненужный спор.

и добавил...
Вот-вот.... вы меня опередили и уже появилась местная ООС (отрицательная обратная связь, уточню просто, а не просто обратная связь).... я ж говорю всё не так просто.... ;D

и добавил...
резистор  в  стоке  полевика  в  схемку  гляньте
Может в истоке резистор? ;)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012, 21:00:59 от VANKOR »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #417 : 30 Августа 2012, 21:03:59 »
0
Есть  разница  между  общей  ООС  которая  с  выхода  на  вход  всего  уся  или  местной ОС , первая  не  есть  хорошо  для  звуковых  усилителей  , без  второй  усилительных  приборов   мне  пока  что  не  попадалось.

и добавил...
Может в истоке резистор?
Вот  тут  промашка  у  меня  .

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #418 : 30 Августа 2012, 21:04:39 »
0
На самом деле просто собака порылась в терминологических непонятках.

Александр, ведь в отечественной терминологии слова общая и местная обычно не сокращались до аббревиатур. Поэтому VANKOR привычно понял термин ООС как отрицательная обратная связь , в противовес ПОС - положительная обратная связь.
А то, так местную отрицательную обратную связь можно обозвать МОС.
Посему правильнее все же было сразу сказать, что нет общей ООС, но есть местные ООС.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #419 : 30 Августа 2012, 21:12:00 »
0
Посему правильнее все же было сразу сказать, что нет общей ООС, но есть местные ООС.
Именно  это  я  и  хотел  сказать, местные  обратные  связи  есть  в  любом  устройстве  содержащем  активный  усилительный  элемент .

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
35922 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
61279 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
83233 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
22909 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
7253 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart