Автор Тема: Саб - на германии?  (Прочитано 17421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +960
Саб - на германии?
« : 14 Февраля 2013, 16:18:45 »
0
Доброго всем времени!
Требуется поддержка "полочников" на НЧ. Давно "крутятся" в голове мысли собрать усилитель для НЧ на германиевых транзисторах. Благо в наличии есть порядком различных  "совковых" изделий из германия. В качестве излучателя есть 8ГД-1-25 (от "Виктория"), 25ГД-26.
Поиск дал такие результаты:
1) http://vprl.ru/publ/usiliteli/na_tranzistorakh/moshhnyj_germanievyj_usilitel/2-1-0-13
2) http://vprl.ru/publ/usiliteli/na_tranzistorakh/germanij_prevyshe_vsego/2-1-0-12
Доводилось ли кому делать что-то подобное? Мне больше импонирует схема с фазо-инверсным трансформатором, правда железо такого сечения есть только ПЛ. :d_know:
Какие будут мнения, предложения?
С уважением Владимир.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Саб - на германии?
« Ответ #1 : 14 Февраля 2013, 18:10:02 »
0
Для домашнего саба "черного холодильника" за глаза... Посмотрите эту ветку. Вообще, к чему НЧ-тракт лепить на высокочастотных германцах? П210, П4БЭ - самое то, имхо. Помнится, l0ki где-то говорил о ценности именно НЧ-германцев в виду отсутствия шлейфа гармоник.

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Саб - на германии?
« Ответ #2 : 14 Февраля 2013, 18:38:04 »
0
Усь на П210, с трансом будет лучше термостабильность.
Усь Григорьева на 20 ватт с маленьким трансом описан в радио 1981 №1.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Саб - на германии?
« Ответ #3 : 14 Февраля 2013, 19:27:04 »
0
для уся Григорьева, или его прототипа (усилитель для радиоузла, был описан в радио №6 за 1971), но не отнюдь самозванца Цихисели, тешащего свой больной мозг, у меня есть трансформаторы, намотанные Костей ВКН, пока не собирал, времени йок.
За эту схему поэтому сказать не имею ничего.
Что касается линнообразных схем на германии, они мне категорически не понравились.
Попытка собрать классику ОУ-Эммитерные повторители- квазикомпл. выход  сразу дал прекрасный результат с минимальными трудозатратами. Так и появился проект Черный холодильник, без всяких тезоименитств, ибо у порядочных людей называние стандартных вещей своим именем, мягко говоря, выглядит странно.

Получить ватт 50 с германия с оу нет никаких проблем, просто берется оу , к примеру, ора551, далее 402-404 из самых вв в серии, потом, на всякий случай пара составников 605-210, питание +- 30-35 В, и все в порядке.
Размещение термостаб. элементов на выходных радиаторах вполне надежно , если не собираетесь слушать саб при дикой жаре.

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +960
Re: Саб - на германии?
« Ответ #4 : 14 Февраля 2013, 22:11:28 »
0
Прочитал про "чёрный холодильник". :v: Спасибо за советы!
Когда-то давно, в 70-х нач. 80-х делал всё "наоборот" - пересчитывал схемы с германия на кремний, а теперь - обратно! ;D И в правду мир развивается по спирали! :laugh:
Но мне хотелось бы соблюсти определённую "концепцию" - стиль ретро, ни каких "камней", по возможности  P-N-P, (для соблюдения кошерности), по этому смотрю на схему с трансформатором. Видимо, придётся достать старые учебники и попытаться вспомнить, чему учили. ??? Вот только с трансформаторами (фазоинверсными) проблема - не интересовали они тогда, все старались использовать комплементарные пары. Может у кого есть опыт по проектированию ф/инверсного для транзисторов?
Так как это задумано для  чисто НЧ канала, то, естественно, предполагается использовать НЧ транзисторы.
В качестве выходных есть П210, П213-217, П201-203, П4, ГТ701. И почти вся линейка отечественных германиевых транзисторов.
Так как помещение не большое, то даже при использовании довольно "дубовых" динамиков, думается мне, 20 -25 W хватит.
А вот на счёт трансформатора - хватит ли железа УШ 16х32? Или искать что-то из Ш19(20)?
Полезу искать "буквари". :htz: Попробую покопаться в "Радио" за 50-60 г.г.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Саб - на германии?
« Ответ #5 : 14 Февраля 2013, 22:26:34 »
0
Вот только с трансформаторами (фазоинверсными) проблема - не интересовали они тогда, все старались использовать комплементарные пары. Может у кого есть опыт по проектированию ф/инверсного для транзисторов?
А  какой  ещё такой  опыт, просто  мотаем  транс  в  три  провода  до  заполнения  каркаса ,полоса  частот  до  мегагерц  у  меня  получалась  но  поскольку  это  низкочастотный канал  то  это  до  лампочки , а  для  низов  нужна  индуктивность чем  больше  тем  лучше  поэтому  и  железку  побольше.  правда  такой  транс  получитса  один  к  одному  но  это  тоже  не  проблема . В  статье  григорьева  описано  как  сделать  трансформатор  и  описанно  правильно  , но  опять  же  чтоб  уйти  в  более  низкие  частоты  железо  надо  размерчиком  поболе, я  например  сделал  и  попробовал  такой  транс  на  нанокристалическом  кольце  и  индуктивность  обмоток  получилась  80 генри,правда  нанокристалическому  трансу  постоянка  противопоказана  но  отделяем  ёмкостью  . в  усилителе  григорьева  входной  драйверный  каскад  я  бы  заменил  на  однотактный  с  эмитерным  повторителем  на  п214  217 и  каскадами  усиления  на  гт402.

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +960
Re: Саб - на германии?
« Ответ #6 : 14 Февраля 2013, 23:32:19 »
0
За основу предполагаю  взять схему из первой ссылки на П210.
Как на счёт применения здесь ПЛ железа? Или не кошерно? ;D
Тогда есть несколько ТСШ-170 от телевизоров (УШ 30х60) - этого, по видимому, хватит? :) Можно не много уменьшить набор (для снижения веса ;D).
Расположение обмоток можно взять из этого же примера, сохранив соотношение витков, диаметры, но пересчитать количество на заполнение данного сердечника? Правильно мыслю?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Саб - на германии?
« Ответ #7 : 15 Февраля 2013, 00:25:08 »
0
Как на счёт применения здесь ПЛ железа? Или не кошерно?
ну  я  во  всю  применяю  ПЛ правда  из  аморфного  железа , а  вообще  думаю  это  имеет  мало  значения можно и  ш  образный  только  вот  он  все  реже  встречаетса  в  природе  если  только  это  не  из  старых  запасов.

и добавил...
За основу предполагаю  взять схему из первой ссылки на П210.
да именно  такой  вариант я  имел  ввиду , но  отношение  к  автору  этой  статейки  у  меня  такое  же  как  и  у  Володи , негоже  подписывать  своим  именем схемы  нарисованные  во  всех  учебниках  и  применявшиеся  во  всей  советской  апаратуре  70х годов .

и добавил...
Можно не много уменьшить набор (для снижения веса ).
А вот  это  не  стоит.

и добавил...
Расположение обмоток можно взять из этого же примера, сохранив соотношение витков, диаметры, но пересчитать количество на заполнение данного сердечника? Правильно мыслю?
Лучше  намотать  транс  как  рекомендовал  григорьев  то  есть  жгутом  из  8 проводов  или  из  10  соединив  6 или  8  последовательно  и  это  будет  первичка  а  оставшиеся  как  вторички , тесная  связь  между  обмотками  это  очень  хорошо  для  фазы  и  идеальная  симетрия  выходных  полуобмоток  как  по  индуктивности  и  сопротивлению  так  и  по  пересечением  их  магнитным  полем. можно  ещё  попробовать  сделать  транс  на  основе  объёмного  витка  , применив  аморфные кольца  с  готовыми  обмотками .


и добавил...
Вместо  входного  каскада  на  п15 можно  попробовать  каскад  на  пентоде  например  6п15п  , транзистор  биполярный  управляетса  током  и  наилучший  драйвер  для  него  это  генератор  тока  чем  пентод  от  природы  и  являетса
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 00:44:43 от alexanderzas »

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +960
Re: Саб - на германии?
« Ответ #8 : 15 Февраля 2013, 14:03:27 »
0
Вот то-то и оно, что Ш железо (необходимых размеров и качества)  встречается реже!
На личности "авторов" смотрю проще... Хотя, конечно, иногда и ... (задевает). :(
Где можно посмотреть "оригинал"  Григорьева?  Что-то не найти.
А со входом вопрос пока открыт - какую чувствительность выбрать,  как выделить сигал необходимого частотного диапазона, да и "верх" диапазона ( желательно с возможностью регулировки) = видимо, где-то 200-300 Гц?
И всё это желательно в рамках "концепции" :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Саб - на германии?
« Ответ #9 : 15 Февраля 2013, 17:31:47 »
0
Где можно посмотреть "оригинал"  Григорьева?  Что-то не найти.
Журнал  радио 1981 номер  1 

и добавил...
да и "верх" диапазона ( желательно с возможностью регулировки) = видимо, где-то 200-300 Гц?
Можно  сделать и  выход  тоже  трансформаторный  и  саму  индуктивность  рассеяния  транса  использовать  в  качестве  фильтра . но  тогда  транс  надо  делать  нестандартной  конструкции, это  кстати  полезно  с  точки  зрения  защиты  динамиков  от  постоянки  и  транзисторов  от  кз.


и добавил...
А со входом вопрос пока открыт - какую чувствительность выбрать
Лучше  сделаьб  её  регулируемой  и  настраивать  по  факту  и  месту.


и добавил...
И всё это желательно в рамках "концепции"
концепция  бывакт  разная , например  я  не  признаю  всяких  сабов  а  предпочитаю  полную  полноценную  акустику  большого  размера  ,при  чём  мне  достаточно  чтоб  она уверенно  воспроизводила  40  гц ,потому  как  ниже  этого в   99процентах  записей  все  обрезано  а  во  вторых  с  высотой  потолков  в  комнате  3 метра  даже  и  эти  частоты  малореально  без  искажений  восппроизвести.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 18:34:04 от alexanderzas »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Саб - на германии?
« Ответ #10 : 15 Февраля 2013, 18:39:37 »
0
Наверно, хорошо сделать верхнюю граничную частоту примерно 120 Гц. У меня когда-то в домашнем кинотеатре в сабе если выставляешь такую частоту среза (правда, там 100, а не 120), то звук лучше, а стоит установить 150 - звук становится плохим. Впрочем, Вам решать.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Саб - на германии?
« Ответ #11 : 15 Февраля 2013, 18:40:04 »
0
Володь, рекомендую на вход RC цепочку первого порядка, переменный резюк 47к, как реостат и об землю кондюк, начиная с 0.1 мкФ, а там подбирать по месту, очень часто эффект значительно лучше сложных схем.
Почитайте на сайте про трехполосную систему Батя, там основная идея именно в пассивных фильтрах.
На микрухи в фильтрах внимания не обращать, сугубо для развязки, печатки фильтров, если надо поищу, не выбрасывал.

и добавил...
С Шурой не Пушкиным  ;D полностью согласен, 150 Гц - бяка гудящая, макс. 100-120, но тут уже надо смотреть, как к мидбасам грамотно  прилепиться
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 18:42:07 от hippo64 »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Саб - на германии?
« Ответ #12 : 15 Февраля 2013, 18:42:14 »
0
Хотел  тоже  сделать  усь  на  германии  но  остановило  несколько  причин ,1 пока  что  нет  германиевых  транзисторов  в  достаточном  количестве  чтобы  из  них  можно  было  отобрать  . а  это  скажем  если  в  усь  нужно  4  выходника  то  в  наличии  должно  быть  не  меньше  сотни( это  мой  личный  стандарт) 2 на  лампах  всё  равно  усь  лучше  а  я уже  смог  получить  от  гм  70  25 вт , что  даже  перебор  и  это  однотактный  суперлинейный  усилитель.  есть  задумка  сделать  усилитель  в  стиле  аля  70е  чтото  вроде  памятника  эпохе и  чисто  на  германии , просто  например  взять  бриг  001 и  перевести  его  полностью  на  чистый  германий , на  выход  1т813.


и добавил...
Но  всётаки  саб  мне  сделать  придётса  на  поддержку  с  низу  электростатов, они  гдето  именно  с 150 гц  начинают  работать.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 18:46:01 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Саб - на германии?
« Ответ #13 : 15 Февраля 2013, 18:56:06 »
0
Шура, который не не Пушкин  :ROFL:, тогда, имхо лампа не потянет, надо на 150, даже чутка больше для перекрытия, очень цепко динамик держать.
Повторюсь еще раз, если кто то будет через Москву ехать, весь германий, что есть , отдам для передачи тебе, может Слава заедет, в прошлом году мы так и не пересеклись.
О, Шура, может Юра Смарольд тебе перешлет, тогда я ему по теплу все передам, запланировано заехать.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Саб - на германии?
« Ответ #14 : 15 Февраля 2013, 18:58:04 »
0
Цитировать (выделенное)
Шура, который не Пушкин  :ROFL:,
  :laugh:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Саб - на германии?
« Ответ #15 : 15 Февраля 2013, 19:04:20 »
0
О, Шура, может Юра Смарольд тебе перешлет, тогда я ему по теплу все передам, запланировано заехать
Есть  один  человек  в  москве  который  может  забрать  у  тебя  германий и  мне  переслать.  Мне  даже  вертак  корвет 038  прислали  так  что  можно  если  хочетса, напиши  свой  телефон  мне  в  личку  а я  ему  передам  и  он  тебе  позвонит.

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +960
Re: Саб - на германии?
« Ответ #16 : 15 Февраля 2013, 22:44:34 »
0
Спасибо всем! Григорьева нашёл, ознакомился.
Не, трансформатор только на ф/инверсию.
Полноценную акустику, даже имея, ещё куда то ставить надо, а с местом - напряжёнка. :d_know: Из-за чего весь этот сыр-бор затеял - сына не устраивают "низы"  около-компьютерного усилителя (самопал на 6Н3П и 6П1П, мой первый опыт в лампо-строении), полочники на 3ГД-45 (тоже самопал, видны на аваторе), вот и задумал под стол ему "низы" сварганить. :laugh:  (За одно - вспомнить молодость :D)
Источник, скорее всего, у него будет комп с внешней звуковой картой.
Да, входной фильтр хотелось бы пассивный, без лишних "заморочек". С возможностью регулировки частоты среза  от 100 до 200 Гц. Когда-то читал Батя, надо будет освежить.
Есть монофонический усилитель 70-х "Радуга" (без трансформаторов), в 80-х перевёл его на "кремний", комплементарный, так что - опять всё назад вернуть? ???
Спасибо всем, во так потихоньку  что-то и вырисовывается! Буду переваривать информацию.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Саб - на германии?
« Ответ #17 : 13 Ноября 2013, 03:18:56 »
0
Есть монофонический усилитель 70-х "Радуга" (без трансформаторов), в 80-х перевёл его на "кремний", комплементарный, так что - опять всё назад вернуть?
Для начала и так сойдёт, но перед шим на оу фильтр (кажется чебышева батерворта) - минус 53 дб, статья было где-то. Мы делали с другом-очень хорошо. И экономия по LC фильтрам.

и добавил...
У меня на п4бэ лежит комплект деталей по цихисели, на 35гдн1-4 в онкио офрмлении из корпуса лампового цветного телека, пока слушаю на обычном транзисторнике совковом, у которого один канал не рабочий.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 03:22:59 от igoralex »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
9810 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2011, 06:04:08
от Leopold
10 Ответов
14994 Просмотров
Последний ответ 28 Ноября 2012, 11:18:17
от hippo64
101 Ответов
81841 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
22 Ответов
17539 Просмотров
Последний ответ 15 Октября 2015, 21:21:54
от bashka7871