Автор Тема: Напольник ENGL E530  (Прочитано 32940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Напольник ENGL E530
« : 06 Декабря 2011, 11:22:07 »
0
Доброго времени суток, камрады!
Кто помнит, кто не знает, не так давно я публиковал одну из своих конструкций- преамп ENGL E530 в напольном исполнении. Многие жаловались, что, мол, все сыро, куча перемычек, непонятное питание, того нет, сего нет.. В общем, после долгого "нетроганья" решил все же девайс доработать, ибо хорош он собой просто до безобразия. Дорабатывать бум в несколько этапов:
1) Улучшение топологии платы- уменьшение количества перемычек, более эффективная разводка земли, стандартизация ширины выводов деталей, еще более глубокое модульное деление.
2) Добавление рюшек- в планах спикерсимулятор, "Treble Shift" и "Vanilla" (легкий подгруз) на чистом, "Contour" на грязном.
3) Ну и конечно ипанутая идея- MIDI. Пока есть идея только на вход, но никто не мешает прикрутить и выход.

Итак, сейчас, значит, 1 этап. Пока колдуем над мычками и готовим платформу для 2 этапа:

Недоделок платы в Sprint-Layout:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Модуль питания:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Внешний вид платы:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Увы, дорожки пришлось делать тонкими- толщина их 0.5. Зато это придает красивый вид :) Впрочем, их достаточно просто сделать ЛУТом, главное- заполировать медь на стеклотекстолите.
Итак, предложения, замечания (в том числе и по старой версии) высказывайте сюда. Забабахаем крутой девайсик!

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #1 : 06 Декабря 2011, 11:40:39 »
0
-=Sm()kE=-,  :v: за E530!
Будем следить внимательно-внимательно  :htz:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #2 : 06 Декабря 2011, 13:52:17 »
0
-=Sm()kE=-, петли под релюхами что-то не очень нравятся...
Может дорожки Clean/Drive и Rythm/Lead пустить снизу и по правой пустой части к реле вывести.
Дорожки можно расширить, места только под реле ведь мало.

Еще бы материалы оригинальной публикации сюда бы разместить, что бы ориентироваться проще было.

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #3 : 06 Декабря 2011, 14:38:24 »
0
А чего там этим петлям? Это же всего- навсего управление релюхами :)

и добавил...     (06 Декабря 2011, 19:49:21)
Так, уже глаза болят.. Вымучил кучу вариантов, использовал более- менее приемлимый. Один черт много всего петляет. Не делать петли значит делать перемычки, а от этого хотелось избавиться, собсна.
Обложился кучей даташитов, узнал много интересного.
Эти переменники с переключалкой довольно крупные, заразы, под них пришлось выделить солидное количество места.. Зато оптимизировал истоковый повторитель- теперь уместил аккуратнее. Просимулировал работу- 330нан оказалось шибко много, а его размеры совсем ужасными. Попробовал 220нан- никаких значимых изменений в звуке не будет, а его длина всего 18 мм (потом выложу список использованных деталей с точными маркировками).
Изменил некоторые цепи в коммутации- ИМХО пользы от них было меньше, чем вреда. Надо не забыть потом повесить по мегаому на контакты реле- вот этого очень не хватало.
Разрешил проблему с щелчками при переключении каналов. Оказалось, что все до безобразия просто- щелчок от разрядки конденсатора на выхлопе истокового повторителя. Исправляется резистором об землю на выходе. Подумал и решил убить 4 зайцев за раз- улучшить динамический диапазон на выходе (подачей более высокоамплитудного сигнала на ИП), установить выходное сопротивление в ~10 ком (таки как раз для линии) и убрать щелчки и привести выхлопной уровень сигнала к адеквату- в оригинале он иногда подлетал до 50 вольт, перегрузить транзисторный усилитель мощности было проще, чем отобрать конфетку у ребенка. И все это без дополнительных каскадов. Была идея использовать разделительные трансформаторы, но это уже слишком проблематично для DIY.
Выходные гнезда (2 шт) будут крепиться на отдельную плату. Предполагаю использовать нечто вроде REAN NYS232- покупаю китайское подобие по 12 рублей за штуку, что очень хорошо :) Особо радуют шипы- хорошо крепятся на корпусе. Спикерсимулятор будет в SMD. Да, ибо так проще и местами дешевле. Кому не нужно- просто не ставьте, сделаем на разъемах.
Все же как ни старался, вопрос с местом остается открытым- не уверен, смогу ли воткнуть туда MIDI. Хотелось бы хотя-бы выход- это позволит синхронизировать эффекты с преампом. Но лучше, конечно, и вход- так можно и управлять преампом и "обучать" его на работу с эффектами.. Но да ладно.. В принципе, модуль MIDI не должен быть большим- деталей там с гулькин нос: АТМега с кварцем и обвязкой, оптопара, EEPROM типа 24С01, пара мосфетов для руления реле и все! Но ХЗ как получится..

и добавил...     (06 Декабря 2011, 19:50:13)
Так, текущий вариант:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 19:50:15 от -=Sm()kE=- »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #4 : 06 Декабря 2011, 20:06:49 »
0
значит делать перемычки
Перемычка - прекраснейшее средство оптимизации печатки, имхо.
А схемка где, Мишель?

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #5 : 06 Декабря 2011, 20:27:44 »
0
Ну так ведь изначально жалобы были именно на перемычки :)
То что перемычки- путь к оптимизации и качеству я согласен. Действительно лучше пустить мычку перпендикулярно дорожке, чем вести параллельную.. Но ведь не "фирмово" выглядит.. Хотя и вправду, ну ее эту фирмовость- главное чтобы работала в режиме..
А схемы полно в интернетах :) Она на столько часто попадается на глаза, что даже нехорошо становится. Достаточно ввести в гугл фразу "схема ENGL E530" и перейти в раздел "картинки" :) Вот таки и все. Хотя, надо сказать, когда я закончу, там будет немного другая схема.. Но отрисую ее потом- сейчас вопрос в том, чтобы запустить железяку как можно скорее- желательно в течение недели..

и добавил...     (07 Декабря 2011, 01:01:43)
Так, с MIDI идея родилась как- то сама собой.. Я просто решил сделать "пришлепку" с обратной стороны платы! ВУАЛЯ- все на своих местах и при необходимости легко ставится- снимается :) Я аж прям охреневаю от крутости этой идеи :) На самом деле здорово- снизу пространства остается около 4 мм, так зачем ему пропадать? 0.5 мм односторонний фольгированный стеклотекстолит и SMD деталюшки влезут туда на УРА. Почему раньше об этом не подумал?
Ко всему прочему решил изменить местоположение входного гнезда. Незачем его было изначально ставить рядом с импульсными преобразователями, потому я выкинул его наверх. ИМХО так будет куда лучше. А вот к импульсникам суну разъем MIDI- ему не страшно, уровни сигнала там достаточные. Там же место и разъему питания- пусть там тусует :)
Вот окончательный (надеюсь) вариант. Не пугайтесь, он теперь реально "нафарширован".. И увы, это уже собрать новичку будет не под силу, да и любителям будет тяжеловато..
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 01:01:48 от -=Sm()kE=- »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #6 : 07 Декабря 2011, 01:40:10 »
0
Про схемы. На самом деле их много в инете :) И они разные, в каких-то моды, в каких-то умышленные ошибки...

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #7 : 07 Декабря 2011, 01:44:42 »
0
Суть передают и ладно :) Вообще так и правильно- людям нервы экономятся. Я понимаю, что новичкам тоже ну очень хочется сделать что- то крутое, но если даже с Tomato некоторые не могут управиться, то о каком ЭНГЛе может идти речь? Потом начинаются миллионы одних и тех же вопросов типа "оно свистит", " не работает", "не регулируется бас" и т.д. Причем вопросы задаются не читая уже данных ответов.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #8 : 07 Декабря 2011, 01:58:37 »
0
Насколько мне удалось разузнать, вот эта схема максимально точно повторяет оригинальную:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

У того же AZG, например, в схему уже намеренно внесены изменения, по его вкусу.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #9 : 07 Декабря 2011, 02:05:21 »
0
Миша, никак не возьму в толк, а что там делает MIDI ?
 :off:
И вообще, хотелось бы твой фейс увидеть на аватаре, лично я уже соскучился. Привет Кире передавай!

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #10 : 07 Декабря 2011, 10:54:25 »
0
MetalHeart, ога, это ближайший к оригиналу. Его я и использую.. С доработками по моему вкусу :) Звук- то не трогаю, только некоторые моменты подправляю :)

rubenlukin, MIDI там для синхронизации со всевозможными эффектами. Заметил это у местной группы "Шаг-Вдох", когда гитарист отчаянно и истерично пытался настроить дилей и ревер так, чтобы хорошо звучало на всех каналах его преампа от R&R SOUND модели SL \ LD. Прыгать в разгар игры по кнопкам футсвичей не реально, сколь и нереально настроить один пресет на все.
А тут имеется конкретная возможность работать по факту с 3 пресетами (по 1 пресету на канал) эффектов, что уже в значительной степени позволяет разнообразить звуковую картину.  Ну и ко всему прочему если очень захочется, то можно и свет еще через MIDI зацепить.. Хотя это изврат, конечно..
Фотку счас поставлю, привет Кире передам :)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 11:03:39 от -=Sm()kE=- »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #11 : 07 Декабря 2011, 11:57:30 »
0
Как я понял, MIDI не есть первоочередная задача. Всё остальное -- нравится!

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #12 : 07 Декабря 2011, 12:47:58 »
0
Ну да, MIDI лишь в нагрузку :)
Итак, Представляю последнюю версию MAINBOARD. Подправил немного ошибок и недочетов, развел коммутацию под MIDI, указал места среза по углам и в центре (в корпусе стойки под крепеж в этих местах). Теперь если и буду ее трогать, то только для указания забытых номиналов.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Вчера же накидал выход со спикерсимом. Спикерсим так себе, но играть через него в музыкальный центр (к примеру) можно- проверено опытом. Приглашаются все желающие забабахать нечто покруче.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Остались темброблоки и плата ламп. Но, к счастью, это уже мелочи..

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #13 : 07 Декабря 2011, 12:53:11 »
0
Миша, плиз, дай ссылки на реальную схему, а то уже подзабылось, если честно...

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #14 : 07 Декабря 2011, 13:32:55 »
0
Ну, изначальная схема чуть выше ( http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1447.msg56060#msg56060 ) а новой пока еще нет..

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #15 : 07 Декабря 2011, 13:47:02 »
0
Вчера же накидал выход со спикерсимом. Спикерсим так себе, но играть через него в музыкальный центр (к примеру) можно- проверено опытом. Приглашаются все желающие забабахать нечто покруче.

Уже шерстил тему... Народ хвалит  Condor и спикерсим из преампа Tube Screamer. (гоню) - из SansAmp
Хм, была у нас вроде тема на форуме ???
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 13:55:28 от MetalHeart »

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #16 : 07 Декабря 2011, 13:51:34 »
0
Тут вон в чем дело- места хрен да маленько.. Питание необходимо организовывать прямо там же.. Хотя если запользовать SMD во всей красе, то получится очень впечатляюще!

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #17 : 07 Декабря 2011, 13:54:44 »
0

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #18 : 08 Декабря 2011, 17:52:50 »
0
Миша, ты ГЕРОЙ !

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #19 : 09 Декабря 2011, 00:48:17 »
0
О геройстве поговорим когда закончим и все будет работать :)

и добавил...     (09 Декабря 2011, 12:43:57)
Такс, вот наши лампочки:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Особо хочу заметить одну маленькую модификацию: перемычки выбора ламп. Если присмотритесь- снизу подписано "6N2P" и "12AX7". А чуть выше стрелкообразные площадки. Именно это и перемычки. Запаивание соответствующей перемычки вызовет подачу питания на соответствующие выводы ламп. В любом случае включение ламп 6-вольтовое. В случае с импортом 2 спирали просто соединяются параллельно.

и добавил...     (09 Декабря 2011, 23:45:03)
Итак, ТБ для канала DRIVE:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Блеа, так и знал, что один хрен накосячу. Ладно что помаленьку и быстро исправил..
Суть косяка в следующем. Когда еще только думал как и что сделать, была идея сделать переключатель Contour на основе пуш-пулл переменника. Собственно, по идее (согласно схеме) ему самое место либо на  регуляторе Hi-Mid либо Lo-Mid. Из- за весьма серьезных габаритов подобных резисторов идея с Hi-Mid отпала сразу- на главной плате просто нет места! Взялся, разумеется, за Lo-Mid. Да и вообще красота- тот по центру, ништяк. Вот только одно не учел, для регулятора Lo-Mid нужен переменник в 50К, а пуш-пуллы такого номинала встретить в природе дико тяжело! В общем, пришлось переносить Contour на Bass.. Но тут уж ничего не поделать!  :facepalm:
Собственно, чтобы все было хорошо надо на главной плате прикрыть каким- нибудь изоляционным материалом перемычки на дорожках, управляющих реле.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 00:03:38 от kotofey »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #20 : 11 Декабря 2011, 00:07:41 »
0
Даешь продолжение!

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #21 : 11 Декабря 2011, 02:01:25 »
0
Такс.. Ну, я нашел еще один косяк с главной платой- расположение выводов платы Clean. Исправлено.

В целом, решил более не выкладывать по одной плате. Теперь будет сведенка- все платы в одном проекте.
Итак, я таки закончил плату Clean. Она короче Drive. Сделано это для того, чтобы плата не уперлась в углы корпуса, где крепятся шурупы под нижнюю крышку. Должно быть как раз и без лишней мороки.
Так же добавил плату индикации базовой версии- 2 двухцветных светодиода + ограничивающие резисторы, все. Основная цель платы- убрать висячие провода от коммутации/индикации. По факту из платы выходит шлейф о 4 проводах, что очень красиво и удобно. Сама плата крепится к корпусу светодиодами, которые, в свою очередь, крепятся за счет держателей типа CB-55. Такой вариант видится мне простым, надежным и эстетичным, и все это без использования дополнительного крепежа и отверстий.
Собственно проект:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Итак, базовая версия преампа почти закончена. Она несет на себе все минимально необходимые функции для полноценного использования - собственно преамп с темброблоками, встроенную систему питания, простой спикер- симулятор и кнопки управления. А это значит, что пришло время назвать его.
Я долго думал и решил, что ему подойдет имя Stormbringer. Так и запишем.

Теперь осталось найти тестеров :) Сам я тоже буду потихоньку делать его, но в связи с новогодней истерией по ремонту аудиотехники (раньше ведь не думалось, что чинить нужно будет к Новому Году) дело будет продвигаться медленно.. Если у кого-то есть достаточные возможности в изготовлении плат и кто не прочь поделиться- буду рад. Работа пойдет быстрее, соответственно преамп запустится раньше (хотя, конечно, я все же надеюсь, что нигде более не накосячил..)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #22 : 11 Декабря 2011, 09:38:40 »
0
-=Sm()kE=-, возможность попробовать сделать платы будет аж через месяц... даже несколько больше...
Есть еще предложение сделать "печатку" под p2p монтаж, как такая идея?

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #23 : 11 Декабря 2011, 11:47:48 »
0
Не, p2p - технология крупная, а тут все так нафаршировано, что пукнуть негде :)
Ну, в принципе- то, тут все можно сделать ЛУТом.. Хотя придется достаточно серьезно повозиться.
Сделал бы все фоторезистом, но раскладывать все места просто нету физически- в мастерской техники навалено так, что ходить тяжело.. Так что либо думать, как, где и когда аккуратно сушить аэрозольный, либо где- то надыбать листовой.. Только где это сделать по- быстрому и недорого? :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #24 : 11 Декабря 2011, 11:56:20 »
0
-=Sm()kE=-, тут кто-то продавал излишки листового, в руллонах.

Я почему за p2p вспомнил - все-таки буду пересаживать кранк в рековый корпус, а там места еще останется - хоть ушами ешь :) поэтому есть идея сделать что-то вроде унифицированного форм-фактора для платы преда, поканально, и аккуратно их разложить.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #25 : 11 Декабря 2011, 17:38:56 »
0
-=Sm()kE=-, а как насчет того чтобы платы заказать в производстве?

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #26 : 11 Декабря 2011, 19:48:25 »
0
-=Sm()kE=-, а как насчет того чтобы платы заказать в производстве?
Если уж пошла такая пьянка, то я так или иначе буду пускать это дело на продажу :) И да, с заказными платами. Но вот в чем проблема- никто не знает, заработает это все или нет, нет ли ошибок критических, нестыковок и т.п. Потому "пробник" надо сделать, а там уже и видно будет. Можно и на кит замахнуться. Но пробник все же нужен...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #27 : 11 Декабря 2011, 19:54:16 »
0
Всячески одобрямс. Тестовый вариант конечно нужен, то есть ЛУТ. Либо на крайний случай, на том же производстве, но "втридорога"

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #28 : 11 Декабря 2011, 20:03:00 »
0
Так заказывать отлаженную плату, а до этого эксперименты "на кошках" :) тобишь луте и фоторезисте.
С удовольствием поучаствовал бы в эксперименте.

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Напольник ENGL E530
« Ответ #29 : 11 Декабря 2011, 20:13:11 »
0
Ну таки ффперед :) А вот я покамест назад- времени совсем хана :(