Автор Тема: Вольтметр звуковой частоты.  (Прочитано 5993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Вольтметр звуковой частоты.
« : 17 Октября 2020, 01:02:20 »
+1
 Всем привет! Понадобился мне тут, для своих целей, вольтметр, который измеряет в звуковом диапазоне частот. Большинство вольтметров переменного напряжения измеряют в диапазоне 0...400/1000 Гц (правда тут обнаружил, что простейший мультик DT 9205A, измеряет в диапазоне до 150 кГц! Что весьма порадовало, но точность оставляет желать лучшего. Нужно делать приставку и калибровать его). Но существуют простейшие схемы - приставки к мультиметрам, позволяющие с любым мультиком, проводить подобные измерения. Нашёл одну:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
потом мне скинули ссылочку на подобную схему: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Затем, мне пришла в голову следующая идея: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 В итоге, я собрал вариант и на 2-х микрах и на 1-й и сравнил. На 1 понравился больше. Стал калибровать его. В результате оказалось, что диоды, в цепи ОООС, не нужны. Без них лучше. Калибровал с помощью своего осцилла Ригол 1054. В качестве источника использовал генер ГЗ-118. Пока откалибровал в диапазоне до 11 В рмс. На первое время хватит. Для моих целей достаточно. С точностью до 0,1 В измеряет в диапазонах:
20 Гц...4 кГц; 4...20 кГц; 20...100 кГц
Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 В принципе,имея даже простейший 138 китайский осцилл, можно обойтись и без него, но захотелось... :yes:
Возникла даже идея простейшего измерительного комплекса, от друзей из китая:
Осцилл ДСО138, простейший генератор: https://www.diyaudio.ru/forum/go.php?url=https://supereyes.ru/catalog/waveform_generator/Generator_signalov_XR2206_konstruktor/ и частотомер: https://www.diyaudio.ru/forum/go.php?url=https://supereyes.ru/catalog/CHastotomery/js_1gts_50mgts/ Ну и до кучи, сюда ещё вольтметр пойдёт. Если засунуть всё в один корпус, то получится весьма полезный прибор для простейшего снятия характеристик УМ и их сравнения. Короче, мечта начинающего и всё за копейки. Но это позже. Соберу работающий образец, тогда сравню и протестирую.
 Вернёмся снова к вольтметру. Увы, хочу сразу огорчить, без осцилла, настроить толком его не получится. Да и генер нужен, который приличное напряжение развивает рмс, а не амплитудное. Для чего нужен? Тестировать УМ. Если нормально откалибровать, то имея только его, генератор и частотомер, можно достаточно просто снимать АЧХ УМЗЧ. Правда осцилл заменяет и его, потому и говорю что 138 для этих целей самое оно.
 Идём дальше. Для начала, берём нормальный мультик и подав с генера частоту 1 кГц, измеряем получившийся результат, контролируя осциллом. Задача: подключив на выход вольтметра другой мультик, включенный на измерение постоянки, подогнать на любой частоте от 50Гц до 1 кГц напругу выходного сигнала так, чтобы она была = входному. Для этого, у нас есть подстроечники П1П3П4. П5 служит для точной подгонки выходного напряжения. Его сначала нужно выкрутить на максимум. В общем, это довольно длительный и муторный процесс, сначала добиваешься нужного результата на одной частоте, затем проходишь по ряду частот и снова добиваешься нужного результата, периодически подстраивая коэффициент усиления и уровень входного сигнала уже для ряда частот и так фигову тучу раз... :d_know:
 Получившийся результат смотрим в схеме выше. Перед этим была собрана схема на 2-х микрах, тем более, что входная часть осцилла 138 весьма похожа и в принципе, то же, можно сделать используя входную часть конструктора осцилла 138, тем более он сейчас в китае достаточно дёшев. Так вот, схема на 2-х микрах мне не понравилась и мост давал меньший выход, чем обычный удвоитель напряжения, в моей схеме. Нужно будет поэкспериментировать с входным каскадом ДСО138...
 Теперь о тонкостях. Если П2 выставить "0" на неинвертир. входе микры, то реализуется "виртуальная земля" и прибор можно питать от однополярки 24-30 В. Двухполярка включается обычно. И обратил внимание, почему-то с однополяркой отдача больше. При большом усилении можно получить на выходе более 20 В рмс, но сложность с калибровкой. Потому я снизил усиление и сразу калибровать стало проще. Диоды в цепи ОООС не понадобились, без них точность стала лучше. О, забыл на схеме поставить: С13= 9-15 пф. Конденсатор на землю по входу - выкинул, частоты резал и С13 уменьшил, сначала он был больше. Частоты после 20 кГц резались. Для этих же целей служит цепочка С12R9, поднимает частоты выше 20 кГц. Без этой цепи был заметный спад после 30 кГц. Для аналогичных целей служит С2, улучшает частоты ниже 100 Гц. Но на 20 Гц  напряжение уже начинает уменьшаться, так что это нижняя частота измерений. Ниже точность меньше. Но на таких частотах любой мультик, сам по себе измеряет нормально, без этого вольтметра обойтись можно. Далее, R1-R3 подобрал для улучшения точности. Пришлось разбить на диапазоны. Точность во всём диапазоне не получилась. Пока пожалуй всё. Будут вопросы - отвечу.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Вольтметр звуковой частоты.
« Ответ #1 : 17 Октября 2020, 07:22:09 »
+2
http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-1053.html

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Вольтметр звуковой частоты.
« Ответ #2 : 17 Октября 2020, 13:04:50 »
0
 Всем привет!drummer, благодарю. Почитаю. Пока всё в работе: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Справа вверху на компактной макетке вариант на сдвоенной микре, который мне не понравился. Тут, платка даже покомпактней будет... Пока же всё на "соплях", убого, но для быстрой переделки удобно.
 Уточнение к схеме: П1 18 к это между движком и землёй, вместе с R4.

и добавил...
drummer, посмотрел. В копилочку пригодится. Есть кое-что интересное. Пробовать нужно.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 13:37:41 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Вольтметр звуковой частоты.
« Ответ #3 : 17 Октября 2020, 13:59:57 »
+1
Во избежание путаницы все синусы измеряются в среднеквадратичном значении. Все тестеры покажут именно его в гарантированном диапазоне частот.
Для особых случаев применяют амплитудные вольтметры....

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Вольтметр звуковой частоты.
« Ответ #4 : 17 Октября 2020, 14:29:57 »
0
К сожалению, разброс у мультиков есть и с осциллом не всегда и не на всех частотах совпадает. Взял за основу осцилл, как самый дорогой прибор, в моём инструментарии. Да и особая точность дома не нужна. Все пляшут от того, что есть в наличии. Главное, чтобы была точка отсчёта, тогда будешь знать, примерно, что и как. Да, если можешь с промышленным чем-то сравнить, это супер. :yes: Но для большинства, это недостижимая мечта. Потому данной идеей и загорелся. Даже дома, должна быть некая стандартизация, тогда ты будешь уверен, что твои измерения относительно нормальны. ???

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Вольтметр звуковой частоты.
« Ответ #5 : 17 Октября 2020, 15:53:48 »
0
В журнале "Радио" была серия приставок к авометру Ц-20.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Вольтметр звуковой частоты.
« Ответ #6 : 17 Октября 2020, 16:36:43 »
0
 Да нафиг вчерашний день.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Вольтметр звуковой частоты.
« Ответ #7 : 18 Октября 2020, 08:23:18 »
0
При наличии цифрового осциллографа, всё остальное - вчерашний день.
Я собрал неплохие синус-генератор и милливольтметр, но вкупе с осциллографом С1-8 применялись они считанное количество раз... В ремонте использовались наушники и мультивибратор...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Вольтметр звуковой частоты.
« Ответ #8 : 18 Октября 2020, 08:42:49 »
0
Всем привет! Да, я об этом тоже писал, но столкнулся с тем, что порой такой вольтметр всё таки нужен. Несмотря на наличие всего инструментария. Для предварительной настройки пользуюсь генером и осциллом, окончательная - звуковая карта. А вот тут как раз, он и нужен порой.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Вольтметр звуковой частоты.
« Ответ #9 : 26 Октября 2020, 14:15:58 »
0
Всем привет! Решил всё таки на Авито купить В3-38Б, обошёлся в 1500 р.  А тут, правда ещё наткнулся на любопытный вариант,с поверкой, но уже не для меня: https://armadatest.net/product/v3-38/?yclid=6308197659441933038 
 Милливольтметр скоро приедет, по нему откалибрую свой вариант. Далее, осцилл и частотомер уже едут, генер в наличии. Так что глядишь, после Нового года образец бюджетного измерительного миникомплекса и соберу...  :yes: Уж очень загорелся этой идеей! :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
6674 Просмотров
Последний ответ 16 Сентября 2011, 14:14:02
от rubenlukin
81 Ответов
67155 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2012, 20:30:45
от Гocть
102 Ответов
132670 Просмотров
Последний ответ 16 Декабря 2013, 07:39:23
от TANk
7 Ответов
11796 Просмотров
Последний ответ 17 Декабря 2013, 16:57:50
от Sergey49
0 Ответов
4874 Просмотров
Последний ответ 27 Февраля 2014, 08:48:34
от ilya.pro-rock