Автор Тема: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?  (Прочитано 34891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Наводка на выходной транс. При подаче анодного он как бы шунтируется внутренним сопритивлением лампы. А еше правильнее выходным каскада.

и добавил...
Подавать анодное на разогретые лампы вредно для выходного трансформатора.  Подавать анодное на холодные лампы за редким исключением абсолютно безвредно. Это заблуждение с коммутацией анодного уже лет 30 гуляет по российским просторам.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2014, 14:26:22 от Slava »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #1 : 20 Декабря 2014, 15:15:22 »
0
 :off:
Это заблуждение с коммутацией анодного уже лет 30 гуляет по российским просторам.
Не только по российским  :yes:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #2 : 20 Декабря 2014, 15:59:45 »
0
Slava, дак говорят есть лампы, где написано не подавать анодное на холодную. только я вживую их не видел.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #3 : 20 Декабря 2014, 17:49:05 »
0
дак говорят есть лампы, где написано не подавать анодное на холодную. только я вживую их не видел.
Дык в справочнике у многих ламп есть такой параметр как время готовности или время прогрева. Как правило это большие генераторные лампы.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #4 : 20 Декабря 2014, 17:52:58 »
0
дак говорят есть лампы, где написано не подавать анодное на холодную. только я вживую их не видел.
Дык в справочнике у многих ламп есть такой параметр как время готовности или время прогрева. Как правило это большие генераторные лампы.
Большие генераторные... передатчики в армии запускал, всегда накал, и только спустя некоторое время - анодное... типа на Гу-81...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #5 : 21 Декабря 2014, 14:09:56 »
0
Рубен. По моему предистория такова. В начале 60х а я уже паял была мода менять кенотроны на диоды. По известным причинам не выдерживали электролиты. Особенно в развязках. они были на меньшее напряжение. Делали задержку по питанию. Еще в период всяческих разпредложений коммутировали анодное в мошных усилителях. От этого сразу отказались. начали лететь выходники.
 Но также были аппараты прянмонакальные которые выключались накалом. анодное было постоянно. Были и дежурные режимы в полнакала. Потом появилась"пушка" , что кинескопы портятся от анодного без накала.
Анодное же комутируется и я коммутировал. Например в усилителе мошности к КВ передатчику. Но никакого отношения к надежности ламп это не имело. Увы конденсаторы фильтра. Да и смешение должно быть раньше.
Ренат. Есть в справочниках указано максимальное анодное на холодной лампе. Оно намного выше рабочего.
Было бы под сим что то реальное фирменные аппараты были бы с задержкой. В первые годы здесь попадались. Возможно я из другого поколения. Застал лампы.
А кенотроны то без задержки даже у умников.

и добавил...
Делаю иногда на ИБП. Так приходится делать обратную задержку. Накалы только после достижения анодного напряжения более 80% номинала.

и добавил...
Большие генераторные... передатчики в армии запускал, всегда накал, и только спустя некоторое время - анодное... типа на Гу-81
В мошных УМ также. Обусловлено смещение вначале и цепи защиты от дураков в порядке. Затем анодное. Там же киловольты.  И никакой заботы о долговечности. Не "знали" тогда такого.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2014, 17:07:00 от Slava »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #6 : 22 Декабря 2014, 07:12:52 »
0
Значит применение в наших усилителях тумблера задержки анодного - МУЛЬКА? Убрать и не заморачиваться?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #7 : 22 Декабря 2014, 08:22:16 »
0
Убрать и не заморачиваться?
Зачем убирать то, коль уже стоит.  С анодным тумблером намного прикольней выглядит аппарат! :v:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #8 : 22 Декабря 2014, 08:39:55 »
0
Опять  :off:
Может возникнуть резонный вопрос: почему в промышленных гитарных аппаратах есть тумблер STANDBY?
Выскажу предположение: когда в паузах фонит -- раздражает пипецки, а выключать полностью и потом ждать прогрева после очередного включения -- всё вдохновение пропадёт  ;)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #9 : 22 Декабря 2014, 08:42:31 »
0
С анодным тумблером намного прикольней выглядит аппарат!
это как STANDBY на полупроводниках. вот только у тебя почему то шумит в этом режиме ;D

и добавил...
почему в промышленных гитарных аппаратах есть тумблер STANDBY?
для быстрого старта? ну и напряжения там завышены как правило.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #10 : 22 Декабря 2014, 10:41:56 »
0
То есть все пришли к выводу, что все софтстарты - блажь и развод?  :o
Не могу согласиться... впрочем, это мой выбор, без миссионерства.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 10:44:51 от dm34 »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #11 : 22 Декабря 2014, 10:45:25 »
0
 :off:
То есть все пришли к выводу, что все софтстарты - блажь и развод?  :o
Не могу согласиться...
Дима, не все. Каменные -- нет вопросов. А ламповые -- внимание, вопрос: простынка на лампу, изготовитель которой требует подачи анодного напряжения с задержкой -- в студию.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #12 : 22 Декабря 2014, 10:58:54 »
0
Ставлю иногда софстарт по первичной силовика. секунд на 5. Ток включения большой. накалы холодные, электролиты больших емкостей. А я имел ввиду задержку по аноду в удифильских усилителях. Можете не соглашаться. Аргументов у вас нет. На любое мнение гуру у меня есть ответ. Мой сосед Срулик думает иначе. Аргумент один. Патент или статью в официальном научном журнале.

и добавил...
простынка на лампу, изготовитель которой требует подачи анодного напряжения с задержкой -- в студию.
Честно не видел таких простынок. И это не аргумент. Изготовитель советской лампы, а как правило это плагиат, может просить что угодно. Разве что не в туалет сходить перед включением. Патент на идею в студию.
Во время учебы в какой то из работ в ссылках написал журнал Радио номер и т.д. На что ответ это равноценно ссылке на Пушкина.


и добавил...
Значит применение в наших усилителях тумблера задержки анодного - МУЛЬКА? Убрать и не заморачиваться?
Включение анодного на прогретый усь вредно для выходников. Это мой горький опыт. Разве что плавно.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 11:17:14 от Slava »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #13 : 22 Декабря 2014, 11:19:51 »
0
Включение анодного на прогретый усь вредно для выходников. Это мой горький опыт.
и не дай бог акустика в это время не подключена. это уже мой горький опыт :%):

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #14 : 22 Декабря 2014, 11:22:26 »
0
В инструкциях по эксплуатации практически любого автомобиля написано, что надо ехать сразу после пуска двигателя, ничего не прогревая. Даже при поверхностном анализе (анализ даже слишком громко) и ежу понятно, что преследуются как минимум две цели: экологическая и желание производителя ускорить амортизацию проданного авто с последующим "впариванием" очередной "тушки". Я так не поступаю, но и в паранойю не впадаю: масло разогнал - и потихоньку в путь...

Рубен, про каменные усилки и большие емкости никто не спорит, там все понятно. Я вел речь исключительно о ламповой технике и исключительно в бытовом плане :)

Цитировать (выделенное)
Можете не соглашаться. Аргументов у вас нет. На любое мнение гуру у меня есть ответ. Мой сосед Срулик думает иначе. Аргумент один. Патент или статью в официальном научном журнале.
Я никого не вербую, и адептов не собираю. И уж тем более в очереди за званием "гуру" меня никто не видел. Но мой опыт и мое видение вопроса говорит о том, что мягше надо относиться не только к людям, но и к технике. Поэтому я ставлю "софты" практически во все свои поделки. Потому что я считаю, что вреда от них нет, а польза как минимум вероятна. И я так буду делать и впредь, потому что я так хочу. Это, повторюсь, мой выбор.
Поэтому насчет аргументов и ссылок на статьи - это не ко мне. Я живу своим умом и умом тех людей и специалистов, которых я уважаю. Все просто, "как  речку переплыть" (с)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #15 : 22 Декабря 2014, 11:31:18 »
0
В инструкциях по эксплуатации практически любого автомобиля написано,
мой видимо не в их числе.
например есть кенотроны. они сами по своей природе обеспечивают плавную подачу анодки. почему? потому что на холодную эмиссии не имеется. чем обычные лампы хуже в этом плане? не искрит - значит все норм.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #16 : 22 Декабря 2014, 11:38:22 »
0
Уважаемая администрация, предлагаю несколько последних постов, не имеющих отношения к названию топа, вынести в отдельную ветку, благо ИМХО это интересная тема для обсуждения  :v:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #17 : 22 Декабря 2014, 12:00:56 »
0
Ренат, в моем понимании кенотрон является специализированной лампочкой, где ее принцип действия диктует применение. Не думаю, однако, что ограничение тока накала при включении кенотрона не придется ему/ей по душе ;)
В подавляющем большинстве случаев переходные процессы любого рода (кроме устройств, где они используются) вредны. И я с ними борюсь по мере своих сил и желания.

П.С. Да и водочка лучше пьется, а не бьет наотмашь, если покушать перед этим. Чем не софт-старт?  :P

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #18 : 22 Декабря 2014, 12:06:45 »
0
Я ставлю параллельно тумблеру анодного питания сопротивление, поэтому при включении накала - анодное тоже пордается, но не на полную, а наполовину, ну а затем тумблером замыкаю это сопротивление и анодное становится полным

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #19 : 22 Декабря 2014, 12:09:26 »
0
П.С. Да и водочка лучше пьется, а не бьет наотмашь, если покушать перед этим. Чем не софт-старт?
аналогия не в твою пользу ;) начинать с винишка и закончить водочкой - софтстар. закончить пивом - резкая подача анодки  ???

и добавил...
В подавляющем большинстве случаев переходные процессы любого рода (кроме устройств, где они используются) вредны.
софтстарт - один переходный процесс. тумблер анодки - другой. отсутствие всего - третий вариант. что лучше  :d_know:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #20 : 22 Декабря 2014, 12:38:17 »
0
 :off:
ИМХО в цитатник навеки  :ROFL:
начинать с винишка и закончить водочкой - софтстар. закончить пивом - резкая подача анодки

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #21 : 22 Декабря 2014, 13:19:31 »
0
Я ставлю параллельно тумблеру анодного питания сопротивление, поэтому при включении накала - анодное тоже пордается, но не на полную, а наполовину, ну а затем тумблером замыкаю это сопротивление и анодное становится полным
:v:

и добавил...
Поэтому насчет аргументов и ссылок на статьи - это не ко мне. Я живу своим умом и умом тех людей и специалистов, которых я уважаю.
Сам учусь на своих ошибках довольно часто. Но умные учатся на чужих а дураки на своих и уважаемых людей. Как у Райкина я тебя уважаю ты меня оба мы уважаемые люди. Мое уважение даже как специалиста еще не означает что он таковым является. Я давненько в этом деле и любитель и работа. Столько туфты напластовалось особенно в ламповой теме. Столько афторов, которые таковыми не являются. Назовите ка мне уважаемых людей. Нехорошо с моей стороны но будет над чем посмеяться.
При большх емкостях в анодном. и бросках в накале задержка нужна но не в анодах.


и добавил...
Несколько примеров. Работали с аппаратурой для медицины. Очень уважал авторов. Был уверен на 100%. А прибор по одному из основных парметров не прошел FDA. Гость может обЬяснить что это. Это истина в последней инстанции. В 80х венгры представляля новые разработки. Пасторальвая атмосфера курорт боровое рядом дача Кунаева. Один умник задал вопрос Почему нет советских комплектующих. Ответ Мы хотим продавать везде а у вас нет патентной чистоты все украдено. Тов полковноик если попадалась вам аппаратура для домашнего ареста российского производства............


и добавил...
в моем понимании кенотрон является специализированной лампочкой
Такая же лампа по такой же технологии.
В подавляющем большинстве случаев переходные процессы любого рода вредны
При подаче анодного на выходной каскад с прогретым накалом переходные процессы намного больше особенно если это класс А и автоматическое смещение. Повторюсь. Все что создано в ламповой схемотехнике создано не только до вашего до моего рождения. Бывают интересные решения не обладаюшие патентной новизной. Женя Л0ки.  все остальное накипь. Вот намедни прочел на форуне продают усь на 6н13с схема позаимствована у Танка. Так простит меня Александр не автор он.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 16:37:06 от Slava »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #22 : 22 Декабря 2014, 17:10:39 »
0
Slava, автор не автор - тухлый разговор. тот же ушник СРПП Александру Николаевичу приписывают. да, согласен, СРПП придуман давно и пережеван 100500 раз. но может тогда писателей документалистов тоже авторами называть не будем? есть типовые схемы, требующие расчетов. есть конкретные реализации. теплое с мягким не путайте. если не нравится слово АВТОР - найдите подходящее, ну или придумайте свое.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #23 : 22 Декабря 2014, 18:01:24 »
0
аналогия не в твою пользу  начинать с винишка и закончить водочкой - софтстар. закончить пивом - резкая подача анодки 
Не соглашусь. Моя аналогия заключалась в начальном прогреве накала, а потом подачи анодного. Хотя потребление водочки можно сделать и плавно, как в твоем случае :)
А насчет пивка для полировки - так это отключение накала при "живом" анодном, что точно чревато.
Назовите ка мне уважаемых людей. Нехорошо с моей стороны но будет над чем посмеяться.
Даже не собираюсь. Мы вроде не в цирке. Это мною уважаемые люди, многие заочно, и их мнение я никому не навязываю. Впрочем, я это уже говорил.

При подаче анодного на выходной каскад с прогретым накалом переходные процессы намного больше особенно если это класс А и автоматическое смещение.
А кто говорит про резкую подачу анодного? У меня после прогрева накалов анодное подается плавно посредством истокового повторителя, в народе именуемого электронным дросселем.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #24 : 22 Декабря 2014, 18:03:36 »
0
теплое с мягким не путайте
Не путай Ренат. А права на интелектуальную собственность никто не отменял. Я думаю Танк и не претендовал на авторство. Приписали его ему. Это отдельная тема. Могу сказать что у адвокатов здесь подобных разборок больше чем достаточно. У меня даже мысли не возникнет подписать под схемой разработал Слава.


и добавил...
так это отключение накала при "живом" анодном, что точно чревато.
Чем чревато? И поподробнее.
У меня после прогрева накалов анодное подается плавно
:v:
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 18:06:02 от Slava »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #25 : 22 Декабря 2014, 18:46:58 »
0
Чем чревато? И поподробнее.
На заре становления бизнеса в России (90-95 года) мы с парнями занимались сборкой и последующей продажей в Митино (еще даже в "диком" варианте радиорынка, когда всех с Тушино поперли - в поле ;D) АОНов и телеков Горизонт. При настройке очередного телека столкнулся с непропаем (как потом обнаружилось) в панельке кинескопа по цепи накала (мы их редко паяли тогда, покупали готовые "калитки" с Белоруссии). В результате при прогреве кинескопа из трубки послышались посторонние неприятные звуки и все.... Кинескоп был "стендовым", для проверки купленных "калиток" ("калитки" - это был комплект из двух больших плат как раз в виде створок воротных, блок питания импульсный и плата кинескопа), поэтому он был рабочим изначально. Был...
Конечно, десятки киловольт - это не наш теперешний случай, но червоточина на эту тему осталась  с тех времен. И когда другие коллеги по цеху говорят и пишут о желательности снятия сначала анодного с лампы, а потом уже накала - я склонен с ними согласиться, поскольку это сходится с моим личным плачевным опытом.

П.С. Я подозреваю, что и без всяких софт-стартов лампы в моих устройствах наверняка меня переживут, но я хочу это делать именно так. И логика в моих поступках лично для меня наличествует  :yes:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #26 : 22 Декабря 2014, 18:50:57 »
0
вопрос: простынка на лампу, изготовитель которой требует подачи анодного напряжения с задержкой -- в студию.

Не вопрос.  8)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это кусок даташита на лампу 6528 от фирмы ТунгСол.
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6528.pdf
А это внешний вид усилителя на этих лампах.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=917.0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот еще одна лампа с которой я имел близкое знакомство вот здесь
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=664.msg66850#msg66850
Вот ее даташит. Там тоже указано время готовности 60 сек. Лампа хоть и генераторная, но далеко не монстр. максимум 100Вт на аноде.
http://frank.pocnet.net/sheets/018/g/GS27B.pdf
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 18:57:38 от TANk »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #27 : 22 Декабря 2014, 19:17:11 »
0
А где там требование задержки анодного?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #28 : 22 Декабря 2014, 19:36:48 »
0
Это время готовности. Но где написано не подавать анодное. Все пишем, а идея начальная была такова, что при аноде без накалов катоды портятся. То ли расслаиваются то ли скисают.
Дмитрий. Писал я уже. Указывается частенько максимальное анодное при отключенных накалах. Оно выше рабочего. Кинескопы это тот случай. Уж больно высокое выростает без отбора тока. Там из под присоски искры пойти могли. Интересны пример ламповый приемник ТУРИСТ. Включение и выключение накалом. Анод батарею включили постоянно. Получается вы Дмитрий умный, а разработчики и советские и те у которых они передрали дураки. Я не против софстартов. Писал, что ставлю и где.

Что еще изменилось с тех времен. Источноки сигнала были максимум 250мв. Менее 3х каскадов никак. А то и более.  Без ООС значится тоже. И не было мысли что она вредит.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #29 : 22 Декабря 2014, 19:38:58 »
0
Цитата: dm34 от Сегодня в 12:22:26
В инструкциях по эксплуатации практически любого автомобиля написано,
мой видимо не в их числе.
Для Туарега вот например
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)