Автор Тема: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?  (Прочитано 34045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #30 : 22 Декабря 2014, 19:42:38 »
0
Это время готовности. Но где написано не подавать анодное.

А где там требование задержки анодного?
В даташите на 6528 сказано, если мне переводчик Гугельный не врет, что рекомендуется прогревать катод 30 секунд перед подачей анодного напряжения. Или я перевел неправильно?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
 
Для большинства других ламп такой рекомендации нет. Значит им можно давать все напряжения одновременно. Для этой же сказано, что рекомендуется так делать, но если очень хочется, то можно и не делать. Категорического запрета нет.
Я для этих ламп последовал этой рекомендации. Сначала порядка минуты греется катод, потом в течении 20сек в половину мощности (через ограничивающие резисторы) идет заряд 20тыс мкф анодной емкости и только потом включается полное питание.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 19:54:05 от TANk »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #31 : 22 Декабря 2014, 19:49:12 »
0
Там из под присоски искры пойти могли.
Я написал, что звуки были из трубки, то бишь горловины кинескопа. Искры из-под присоски звучат по-другому, слышал.
Получается вы Дмитрий умный, а разработчики и советские и те у которых они передрали дураки.
Передергивать не надо, и приписывать мне чужие домыслы не стоит. За сим сей разговор заканчиваю, Вам я без надобности, Вы и без меня за меня все придумали.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #32 : 22 Декабря 2014, 20:03:12 »
0
Что вы привязались к этим кинескопам,ну не делаем мы усилителей на них.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #33 : 22 Декабря 2014, 20:07:06 »
0
Я вроде про кинескопы не говорил  ???

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #34 : 22 Декабря 2014, 20:37:31 »
0
В даташите на 6528 сказано, если мне переводчик Гугельный не врет, что рекомендуется прогревать катод 30 секунд перед подачей анодного напряжения. Или я перевел неправильно?


и добавил...
Александр, а чё дальше-то тама? след. предложение начинается так, будто хочут объяснить - зачем оно нам надо.
Заинтриговал прям ???

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #35 : 22 Декабря 2014, 20:47:11 »
0
Обиженные появились. Иследования по катодам прекратились с разработками уже давно. И каждый может как хочет кто накал раньше кто анодное. Увы доказывать что лучше уже некому. Тем более на просторах России. Было отставание лет на 15- 20. Как сейчас не знаю. Судя по тому, что из российских товаров здесь только водка то не уменьшилось. Пользуются услугами роскосмоса по выводу спутников на орбиту. Дешевле чем своими намного.

и добавил...
Сергей. Что то не увидел я это предложение. Скопируй мне. Зато понял это лампа регулятор. И понятнее почему 30сек. И никак анод не будет позже.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 20:53:48 от Slava »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #36 : 22 Декабря 2014, 21:17:01 »
0
Сергей. Что то не увидел я это предложение. Скопируй мне.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Слава, вот: сразу после подчёркнутого начинается. И на самом интересном месте обрывается ??? :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #37 : 22 Декабря 2014, 22:02:29 »
0
Слава, вот: сразу после подчёркнутого начинается. И на самом интересном месте обрывается

http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6528.pdf
тут все предложения.4-я страница Application notes


Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #38 : 23 Декабря 2014, 04:57:20 »
0
Никогда не ставил задержку по анодному, и даже не думал про это. Есть у меня в гараже радиоприёмник Рекорд, который старше меня на два месяца( а мне 58)и он до сих пор работает на родных лампах, то при чём здесь задержка по аноду? Опять  упомянули про авторитеты и авторство. Смешно говорить про схемотехнику. Но каждый из нас делает так как он РЕШИЛ, красиво,  звук, цвет и тд. Почему тогда нельзя человека назвать автором данного проекта? И для меня авторитет тот, кто больше сделал своими руками, своей головой, а не тот кто начинает давать советы, как хорошо было бы, если бы, сделать так как кто то, на каком то форуме написали, в свою очередь сославшись на какую то книжку, выпущенную в девяностые, с целью срубить бабла. 

и добавил...
Может маленько не в тему?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #39 : 23 Декабря 2014, 06:13:08 »
0
Слава, вот: сразу после подчёркнутого начинается. И на самом интересном месте обрывается

http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6528.pdf
тут все предложения.4-я страница Application notes



Ага, прочитал. Там речь идёт о хитрожопых схемах, когда (рис.1 на той самой странице), когда высокое напряжение с анода непрогретой лампы попадает на сетку следующей. С катода следующей - опять на сетку первой. Если у нас схема без таких замысловатых непосредственных связей, где лампы помогают сократить жизнь друг дружке при старте - то никаких требований к предварительному прогреву не накладывается.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #40 : 23 Декабря 2014, 07:37:21 »
0
Кто то работает с болгаркой даже очки не надев. Но никто не запрещает надеть кевларовый бронежилет и каску с пуленепробиваемым щитком.
Так что делать или не делать софт старт это личное дело каждого. Мне в вышеприведенном усилителе его делать пришлось, иначе при включении, когда емкости заряжались автомат временами выбивало (если вместо предохранителя кусок гвоздя ставил)   8)
Делать или не делать - личное дело каждого. Хуже от задержки анодного не будет.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #41 : 23 Декабря 2014, 08:30:32 »
0
Так что делать или не делать софт старт это личное дело каждого. Мне в вышеприведенном усилителе его делать пришлось, иначе при включении, когда емкости заряжались автомат временами выбивало (если вместо предохранителя кусок гвоздя ставил)
Полностью согласен. Здесь и причина уважительнаю ирешение думаю соответствующее. Делаю по той же причине.
У меня это резистор 500 ом или менее последователно с первичной обмоткой. Реле которое его замыкает запитано от напряжения накала первого каскада. У меня это всегда постоянка. Время задержки несколько секунд. Когда то не было электролитов на большие емкости. Ставил в фильтрах 20 мкф. Сейчас тысячи. Вот подали например на лампу регулятор с задержкой. Ток заряда плюс анодный намного превысят предельно допустимый. Это та причина по которой я на ИБП вначале анодное  затем накал. Иначе анодный ИБП не запустится.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 08:56:45 от Slava »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #42 : 23 Декабря 2014, 10:34:49 »
0
Снова Слава обличать пришёл!
 И снова с дурацким вопросом.
Что раньше, курица или яйцо обитателям этого форума известно. Я давно не наблюдал здесь предложений подавать анодное после полного разогрева накалов. Всегда речь шла именно о плавном старте, который однозначно полезен.
Так и чо!?
 Кто-то спорит с этим?
Нет.
О чём тогда тред?
А о том, что:
Цитировать (выделенное)
Изготовитель советской лампы, а как правило это плагиат, может просить что угодно. Разве что не в туалет сходить перед включением. Патент на идею в студию.
и
Цитировать (выделенное)
В 80х венгры представляля новые разработки. Пасторальвая атмосфера курорт боровое рядом дача Кунаева. Один умник задал вопрос Почему нет советских комплектующих. Ответ Мы хотим продавать везде а у вас нет патентной чистоты все украдено.
и
Цитировать (выделенное)
разработчики и советские и те у которых они передрали
и т.д и т.п.

Слава, Вы, мягко говоря, ошибаетесь даже когда не врёте.

Касательно вреда для ламп от подачи анодного "на холодную" не патент нужен, а результаты исследований при правильно составленной научной программе. Только их проведение нах никому не нужно, потому как лампы - анахронизм.
Касательно плагиата - Вы совершенно неправильно используете термин. Разъяснить могу но не буду, Вы какой умный, что сами можете разобраться в своей ошибке.
Касательно комплектующих - чистейшее враньё. В том числе и про Венгрию. CCCP был крупнейшим экспортёром радиодеталей в страны СЭВ, хотя и не единственным.
Ваши байки вы можете нынешним жертвам ЕГЭ впаривать, но здесь-то люди взрослые.
Так-что, давайте нэ будем.

Не возражаю против удаления моего спича модераторами, после соответствующей чистки ими Славиных вбросов, не относящихся теме "накал/анод"


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #43 : 23 Декабря 2014, 11:22:50 »
0
Касательно плагиата - Вы совершенно неправильно используете термин. Разъяснить могу но не буду, Вы какой умный, что сами можете разобраться в своей ошибке.
Касательно комплектующих - чистейшее враньё. В том числе и про Венгрию. CCCP был крупнейшим экспортёром радиодеталей в страны СЭВ, хотя и не единственны
Вырвали из контеста. Купить могли только для внутреннего пользования. Зачем вы отвечали.  Зачем скрывать Ваш ответ продиктован более животным антисемитизмом, и соответственно отношением ко мне, чем желанием открыть истину. К сожалению не сохранил ваших постов  с нетехническими высказываниями по повышеприведенному. Я не против подобных споров но не с вами же.
К модераторам. За гораздо более мягкое высказывание меня забанили. В свое время за высказывание в духе гебельса этому товарищу даже замечания не сделали. Пришлось к вам обращаться. Спасибо вытерли тогда.
Жаль, что пришлось писать это.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #44 : 23 Декабря 2014, 12:00:05 »
0
Щас кто-то схлопочет за переход на личности, и национальности.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #45 : 23 Декабря 2014, 12:13:14 »
0
Вырвали из контеста. Купить могли только для внутреннего пользования. Зачем вы отвечали.  Зачем скрывать Ваш ответ продиктован более животным антисемитизмом, и соответственно отношением ко мне, чем желанием открыть истину. К сожалению не сохранил ваших постов  с нетехническими высказываниями по повышеприведенному. Я не против подобных споров но не с вами же.
К модераторам. За гораздо более мягкое высказывание меня забанили. В свое время за высказывание в духе гебельса этому товарищу даже замечания не сделали. Пришлось к вам обращаться. Спасибо вытерли тогда.
Жаль, что пришлось писать это.


Бред заканчивайте уже нести в массы, и больше слова плохого Вам никто не скажет. Национальность Вашу я в спиче своём даже и не упоминал. Как говорится, "Вы первый начал"(с).
И успели меня несколько раз оскорбить в одном абзаце.
На тему внутреннего употребления опять брехня. Вам надо статистики, сколько электроники экспортировал СССР по миру?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #46 : 23 Декабря 2014, 12:15:52 »
0
Щас кто-то схлопочет за переход на личности, и национальности.
Прежде че красным писать посмотри если есть архива на его посты. Там есйь такое Гебельс отдыхает. Это если как смотреть. Появилось же в свое время и держалось пока не пожаловался. Так что не будем. Вроде все здесь равны или есть равнее. Не нравится уберите меня совсем.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 12:20:17 от Slava »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #47 : 23 Декабря 2014, 12:45:52 »
0

Вам надо статистики, сколько электроники экспортировал СССР по миру?
Советской что ли статистики? Надо,выкладывай! 

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #48 : 23 Декабря 2014, 12:51:44 »
0
Советской что ли статистики?


 :off:Ты имеешь что-то против советской статистики?
Ладно, я могу без статистики. В моей деревне номерной заводик один в качестве ширпотреба выпускал электронные микроскопы, которые активно шли на экспорт. И не только соц лагерю, а и вполне себе в кап страны. Это вообще информация из первых рук.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #49 : 23 Декабря 2014, 12:51:56 »
0
Slava, Вячеслав, не впадайте в паранойю. Я несколько раз перечитал пост Сергея, и вдоль, и поперек - ни намека на ни на расизм, ни на семитизм, ни на анти-  прочее. Не выдумывайте за других, и не ищите черную кошку ввиду отсутствия оной. Берегите себя.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #50 : 23 Декабря 2014, 12:57:53 »
0
Там есйь такое Гебельс отдыхает.
Да неужели?! Хватит врать, уважаемый. А иначе, сканы на стол!

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #51 : 23 Декабря 2014, 13:17:01 »
0
Это дела давно минувших дней. Тут конечно же чисто. Гоша забыл наверное, тогда грозился меня забанить. Написал я сдуру надо бы скопировать посты сергея и накляузничать. Ресурс то немецкий и пропаганда фашизма. Там строже к этому. Гоша помнишь? Давно это было.
 Самый большой парадокс в том невестка у меня из Петрозаводска. Уж очень известные родители. Возможно Сергей руку свату жал. А тот ее не помыл сразу.


Вы так и будете завывать, или докажете свой бред?

PS А возможно и не жал? И руки помыл. Хватит уже гадить здесь, дорогой товарищ.


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #52 : 23 Декабря 2014, 13:30:38 »
0
Лучше к теме. Задолго до анодных споров было как влияет на работу катода отсутсвие анодного тока. Для нас это неактуально. Тогда писалось, что плохо. А сейчас буду на работе и еще раз удостоверюсь на рентгеновские излучатели анод подается сразу и постоянно. Есть управляющий электрод.
Хотел было руки помыть. Да в кране воды нет. Всю выпили. Шутка.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #53 : 23 Декабря 2014, 13:37:05 »
0
Ты имеешь что-то против советской статистики?
Я ничего не имею за.

Ладно, я могу без статистики. В моей деревне номерной заводик один в качестве ширпотреба выпускал электронные микроскопы, которые активно шли на экспорт. И не только соц лагерю, а и вполне себе в кап страны. Это вообще информация из первых рук.
Нет уж,выкладывай раз обещал,или как обычно болтовня пустая?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #54 : 23 Декабря 2014, 14:14:27 »
0
Хорошо, но сначала объясни смысл этого твоего
Цитировать (выделенное)
Я ничего не имею за.


Относительно пустой болтовни, ты мне свои подвиги не приписывай, пожалуйста.

Для начала во тебе страничка, надеюсь, зрением не слаб?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #55 : 23 Декабря 2014, 14:47:08 »
0

Для начала во тебе страничка, надеюсь, зрением не слаб?
Продолжать больше не нужно,твой диагноз уже и так ясен.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #56 : 23 Декабря 2014, 14:52:55 »
0
Продолжать больше не нужно,твой диагноз уже и так ясен.
Само собой. Лучшее опровержение - сказать:"Фуфло эта ваша статистика!" Шмыгнуть носом и гордо удалиться.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #57 : 23 Декабря 2014, 15:04:22 »
0
Ну и теория.... :facepalm: 
Ребята, вы о чем спорите ?
Вообще спорить можно ежели есть его ( спора ) четкий предмет.
А делать или не делать задежку или софтстарт - это зависит от того конкретного ТЗ, которое есть перед конструктором. И от самого конструктора. Если он посчитает нужным - значит сделает.  А оппонировать к небесам - занятие пустое. Вы еще поспорьте, надо ли ставить милиамперметр, и куда - в анод или в катод  ;D и слева или справа  :facepalm:

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #58 : 23 Декабря 2014, 15:07:21 »
0
четкий предмет
У всех мужских особей он есть!  ;D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Курица и яйцо, анодное и накал. Кто же первый?
« Ответ #59 : 23 Декабря 2014, 15:11:21 »
0
Вообще спорить можно ежели есть его ( спора ) четкий предмет.


Спорить вообще бессмысленно. Истина в споре не рождается. Потому что спор это всего лишь мерянье пиписьками.