Автор Тема: Форма корпуса АС как эстетика и борьба с резонансами  (Прочитано 101482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Была мысль корпус с овалом сварганить, не решился пока. :d_know:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :off:
Я как-то вообще из "Перго" склеил. Только, правда, потом изнутри вымазал смесью "жидких гвоздей" с гравием, придав сигарообразную форму.

Вот интересно, акустику назвают сигарообразной, а сигары такой формы называют торпедообразными...  :D

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Дмитрий, спасибо. Насколько я понял, вы советуете предварительно смочить ДВП?
Я не мечтал её в трубочку скатать, тоже считаю, что лопнет и без продольных царапин. Просто изготовить гнутые боковые панели с большим радиусом.Метровый радиус если получится выдержать - уже достаточно.

Когда она склеенная просохнет, через год?
эпоксидным клеем - и через сутки накладываем третью. Ещё через сутки - четвёртую.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
эпоксидным клеем
ИМХО :абсолютное излишество

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Дмитрий, спасибо. Насколько я понял, вы советуете предварительно смочить ДВП? Я не мечтал её в трубочку скатать, тоже считаю, что лопнет и без продольных царапин. Просто изготовить гнутые боковые панели с большим радиусом.Метровый радиус если получится выдержать - уже достаточно.Цитата: dimonos от Сегодня в 10:55:09Когда она склеенная просохнет, через год?эпоксидным клеем - и через сутки накладываем третью. Ещё через сутки - четвёртую.
Полиэфирка (эпоксидка) и влага не клеются друг к другу.
Можно испытать некоторые варианты на небольших кусках. Например попробовать увлажнить ДВП разбавленной Р647-м эпоксидкой (1растворитель:20смола). Или ПВА тоже разбавленым водой немного.
В обоих случаях посоветовал бы зашкурить глянцевую сторону ДВП для проникновения клея.
Так как с перфорированной стороны вероятно неплотное прилегание слоев, то возможны пузыри воздуха (особенно с эпоксидкой после перемешивания) поэтому эту сторону рекомендую вмазывать клеем при помощи шпателя, чтоб втереть клей в неровную поверхность, заполнить пустоты.
Ктати, тема от Valera типа, Как изготовить акустику с гнутыми боковыми стенками, была на форуме. Предлагалась там фанера.  Но технология "в цель".

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Полиэфирка (эпоксидка) и влага не клеются друг к другу.
Саня, немного неверно. Я предполагал уменьшить жёсткость листа вымочив его и просушив. Изначально лист твердый, намокнув, он немного эту твёрдость потеряет. А склеивать уже сухие листы.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Клеем ПВА можно и по-мокрому клеить

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
 :off:
:off:
Я как-то вообще из "Перго" склеил. Только, правда, потом изнутри вымазал смесью "жидких гвоздей" с гравием, придав сигарообразную форму.

Вот интересно, акустику назвают сигарообразной, а сигары такой формы называют торпедообразными...  :D


Про древние племена только вспоминать не стоит.  Ибо звучат они очень даже не [bip]ёво ;D


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174


и добавил...
Клеем ПВА можно и по-мокрому клеить
Даже нужно,прочность в этом случае будет более чем.Эпоксидка хороша совершенно в других случаях.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 20:14:16 от Volga »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Дмитрий, спасибо. Насколько я понял, вы советуете предварительно смочить ДВП?
Нет, я всего лишь  мыслю вслух. Если увлажнить, теряется прочность самого листа двп, ну после того, как он высохнет. Если сушить под пресом- не знаю.
Другое дело, что сухой лист согнуть сложно, он упругий и все такое...
Увлажненный, т.е набравший немного воды- более пластичен. Именно воды, про растворитель  не знаю, могу попробовать. Есть сомнения, что растворитель его размочит.
Короче надо пробовать- отрабатывать технологию. И точно знаю- все это просто на первый взгляд только.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 20:43:54 от dimonos »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
las, Не надо заранее намачивать ДВП !!
Влаги густого ПВА  будет достаточно и согнётся по заданному профилю как надо  ... в процессе высыхания влага клея будет входить в ДВП не так быстро - параллельно клей сохнет..всё как раз сбалансировано.  Будете мочить  -  неизвестно как кабинет поведёт  - при высыхании сможете геометрию проконтролировать?  Сам лично на эксперементировался...  :%):  Принцип жёсткости согнутого листа ДВП   (когда он сам держит изгиб- уложив на каркас из ДСП  ПП+ЗП + шпангоуты ) необходимо использовать в первых слоях особенно... дальше будет легче . Давать слоям просушки сутки..и обязательно вязкий клей.

Пост 27, 31, 45, 46

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Нет, я всего лишь  мыслю вслух.
Дмитрий, я тоже. Для меня это единственная возможность в домашних условиях сделать АС, какую давно мечтал. Шаровидная АС, либо яйцеобразная - сложновато и долго. Лист ДСП не согну, МДФ тоже. Вот, летом и начну.
Валерий, не поверите, но я уже всё понял. ДВП + ПВА, клеим насухо.
Парни, спасибо))

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Хочу дать ссылочку. В большинстве своём ОО. Петру Алексеичу глянуть бы. Весьма познавательный визуальный ряд. http://www.diyaudio.com/forums/multi-way/123512-ultimate-ob-gallery.htmlИли здесь: http://www.hawthorneaudio.com/forums/viewtopic.php?f=2&t=3297
глянул ;)
Открытые акустические системы - не моё.  :P ;D бесконечный открытый щит одобряю. Примерно типа этого что Я зделал... Хотел фото вставить, подскажите где прочитать, пройти курсы как вставлять фото в новой редакции форума. ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
 :off:
Я зделал... Хотел фото вставить, подскажите где прочитать, пройти курсы как вставлять фото в новой редакции форума.
Способ первый - жмем "предварительный просмотр" когда пишем сообщение.
Чуть ниже окна видим жирную надпись- "Вложения и другие параметры"
"Обзор"  Потом добавить вложение. Появится в квадратных скобках {attachment=1} Это вставляется в нужный участок текста. Если надо добавить еще картинки то жмем "Добавить еще" и снова обзор и добавить вложение. В {attachment=1} цифру 1 меняем на 2. Для третьей картинки на 3 и так далее.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



и добавил...
Способ второй через галерею.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Начало работ по озвучки этого памещения. вверху НЧ работает на открытый чердак. ВЧ временно подвешаны. Справа и слева будут много динамиков свеху вниз в ряд и примерно по средине на уровне уха по одному  ВЧ. Так же буду пробовать справа и слева электростатические панели. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
11237 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2011, 20:40:16
от Charm
26 Ответов
32391 Просмотров
Последний ответ 04 Января 2012, 00:03:42
от Yuri S
178 Ответов
92039 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2013, 12:38:17
от Nick
13 Ответов
11517 Просмотров
Последний ответ 29 Января 2016, 02:54:03
от Гocть
21 Ответов
8185 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2019, 17:23:28
от Wakh