Автор Тема: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?  (Прочитано 15946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Написал на Веге с вопросом ну и в общем никто не откликнулся. Может здесь помогут.
Здравствуйте,
Решил посоветоваться и поделиться простым улучшением звучания данного усилителя.
DenonPMA-520.pdf
История у меня простая. Собрать и настроить любительский усилитель для меня не проблема . А вот изготовить корпус или имплантировать в него готовые платы проблема. Поэтому куплен был данный усь по обьявлению,привезен домой и при прослушивании понял такого плохого звучания я не слышал давно. Вскрыл и удивился. Транс не родной. И маленький! Померял напряжения и ... понял придется все начинать с питания. Поставлен фильтр для уменьшения сетевых помех. Старый транс на выходе имел после конденсаторов +-37вольт,что приводило к неправильной работе выходного каскада. Установлен новый транс(мотал сам на ШЛ железе) с габаритной мощностью под 120 ватт. Естественно в 2 провода для симметрии.Получил+- 47 вольт на ХХ питание. Усилитель заиграл лучше. Видимо режимы пришли в норму. Далее решился на замену емкости в блоке питания, заменил на НИЧИХОН ы KZ. Прослушка показала ,шаг не очевиден.Сответственно диоды Шоттки в мост не ставил. Далее замена транзисторов в выходные каскады
 MJL3281,MJL1302 и драйверы MJE15028, MJE15029. На плате есть место для установки дополнительной пары выходных транзисторов.Но делать это пока не стал.
Усь работает при выходной мощности до 10 -20 ватт.Транзисторы из одной партии и выбирать по параметрам к сожалению не было возможности. Далее увеличен ток драйверов. Увеличить ток более 70 ма транзисторов выходного каскада не удалось,усилитель становился не стабильным и имел склонность перегреву,видимо появлясь сквозные токи выходного каскада и пришлось остановиться на 70 ма. Вот после этих регулировок звук значительно улучшился. Далее заменена микросхема NJE2068D на пару микр использованных в Агеевском ультралинейнике.(вначале хотел поставить(OPA211).Агеев отговорил от применения данных микр(может попробовать?). Переложены провода питания к усилителю , заменены конденсаторы на НИЧИКОНЫ МУЗЕ (разделительные) и установлены биполярные в цепь обратной связи. Убраны из тракта все входные каскады , сигнал напрямую на регуляторы громкости. Естественно все цепи питания шунтированы ВИМОЙ последовательно по ходу шины.Все это привело значительно улучшеному питанию и соответсственно звуку.
Пока я остановился. Попытки изменить коррекцию по ВЧ в каскадах приводила возникновению самовозбуда на ВЧ , видел осцилографом.
Ну вот еще ,что делал.В усилителе неудачно решено питание +-15 вольт. Стабилизаторы питаются от +-50 вольт, как только оно стало в норму так стали транзисторы стабилизатора перегреваться.Избыток его гасится резисторами. Поставил транзисторы на радиаторы. Получшело. Продублированы дорожки от низковольтного питания. И соотвестно повешены дополнительно электролиты с шунтированием их Вимой МКС4. Что еще не нравится в усилителе, цепи тонкомпенсации в каналах не одинаковы. Подбирать не стал.Проще не пользоваться тонкомпенсацией.Регулировкой тембров не пользуюсь. Но рассчитана она странно. Слава богу записи для прослушивания качественные и регулировка не требуется.
Кстати Микрокап использовал для попытки оптимизировать параметры усилителя. Собственно оптимизировать уже ничего не удалось.
Вот теперь ещё буду менять РГ на Никитинский. Может это,ещё добавит качества.
С уважением Михаил.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #1 : 02 Февраля 2013, 20:41:36 »
0
Чувствую советов не будет... Жаль,мнение других очень интересно.
С уважением Михаил.


Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #2 : 12 Февраля 2013, 16:33:57 »
0
Продолжу не много. Убрал регулятор громкости в усилителе.Заменил его на РГ от Никитина. Звуку не получшело ,но ушел(почти!) разбаланс по громкости.Похоже он был связан с неодинаковыми параметрами родного РГ усилителя.  Операционник  теперь LM318. Явно не хватает тонкомпенсации на малой громкости. Ввести её в Никитинский не реально. После всех переделок остро ощущается необходимость фазировке динамиков в колонках и выравнивание их по уровню. Поскольку сравнивать по шагам звук сложно, могу только отметить не изменения в звуке, а то, что плохие фонограммы слушать стало противно.Слушаю все с компа через USB. Не знаю стоит ли покупать асинхронный транспорт. В аттаче схема собранного ЦАПа. Схема не моя. Но работала сразу после сборки и требовала минимум проверки и настройки.
Если все же возникнут предложения приму к сведению ,а на вопросы постараюсь ответить.
С уважением Михаил   
 

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #3 : 20 Февраля 2013, 14:35:42 »
0
Ну вот и новые вопросы возникают. Решено сделать предварительный буферный усилитель(использовать его так же и в качестве как ушника) и поставить его между входом усилителя Denon и РГ Никитина. Никак не решусь сделать его по схеме Линкса на германиевых транзисторах или вот по данной схеме http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2773.msg131199#msg131199
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 21:49:59 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #4 : 20 Февраля 2013, 21:51:38 »
0
А как в оригинале была сделана тонокомпенсация?

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #5 : 21 Февраля 2013, 09:58:44 »
0
В оригинале в Деноне тонкомпенсация стандартная. В регуляторе громкости по схеме Никитина её нет в принципе

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #6 : 21 Февраля 2013, 10:55:05 »
0
Это я понимаю.
Можно попробовать сделать фиксированную тонокопенсацию для какого-то выбранного малого уровня громкости и отключать/включать ее, например кнопкой.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #7 : 21 Февраля 2013, 11:06:13 »
0
Да думал уже об этом.Но похоже придется делать пассивный фильтр. Кстати заметил что на маленькой громкости лучше использовать не кривые равной громкости ,а подъем на самых низких для моих колонок это 60герц на 10-12 дб и от 8КГЦ и выше на 4-5 дб. Звучит более приятно.
Интересно , а что никто такой денон не твикал? Модель то распространенная. И решения схемотехнические правильные. Думаю и звук нисколько не уступит самоделкам. Цена то на рынке 5 тр.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #8 : 21 Февраля 2013, 13:48:50 »
0
Ну да, довольно распространенная. И есть еще много таких :)
По моим наблюдениям, все их твики в более или менее к одним и тем же решениям сводятся: питание, малошумные выходные транзисторы, разделительные кондеры и РГ. Все это в первом посте уже прозвучало..
А особо большего и не сделаешь, если не хочется перелопачивать оригинальную схему полностью.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #9 : 21 Февраля 2013, 14:10:24 »
0
Так вот я ждал ,что кто нибудь предложит изменить или достаточно серьезно доработать схему,а не сделать новую плату для установки в данный корпус. Мне важна идея ,куда двигаться.
С уважением Михаил

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #10 : 23 Февраля 2013, 21:23:56 »
0
Завтра приглашаю на прослушку системы "аудиоманов". Будем сравнивать ламповики и мою систему.
Попробую отписаться. К сожалению схемотехники они никакие , зато мнение будет интересна.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #11 : 25 Февраля 2013, 16:05:28 »
0
Немного добавлю о прослушке.
Был владелец Ямахи ресивера - однозначно проиграл моему Денону. Это и понятно. Проиграл моему и старый ламповый российского производства "а ля Прибой" . Конкретики не пишу. А вот Харман Кардон посчитали чуть более приятным по звуку. Но я списываю это на колонки. Сравнение было не впрямую.Поскольку шли в магазин слушали ,а потом ко мне домой. Мои - самоделка НЧ Audax+среднечастотник DLS + ВЧ Audax. Я списываю это на не настроенный фильтр колонок.
Частности не пишу поскольку вопросов нет.
Так,что готовлюсь к настройке колонок.


   

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: Твик Denon PMA-520 .... А ,что ещё бы с ним сделать?
« Ответ #12 : 26 Февраля 2013, 18:19:12 »
0
Ну вот и Хармана обыграли. Как говорил Жванецкий  " тщательнее надо ". У меня в колонках динамик Audax НЧ с 2 катушками по 8 ом. Можно и 4 и 16 ом делать. Фальшивая пайка на одном динамике. В результате в одной колонке 4 ома а в другой 8. Разбаланс по звуку все время компенсировал балансом в усилителе. Но фильтры в колонке неправильно работал да и звуковое давление в одной колонке в 2 раза меньше было. вот и крутил ручку баланса. Припаял и  все ожило. 40 лет с паяльником ,30 профессионально,надо бы сразу смекнуть.
Теперь осталось асинхронный вход с компа организовать и пожалуй все.
С уважением Михаил.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
126 Ответов
88007 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2014, 03:02:17
от Meshin
0 Ответов
5377 Просмотров
Последний ответ 19 Сентября 2012, 10:08:55
от zpivanov
2 Ответов
8618 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2017, 20:20:30
от martin0
35 Ответов
14256 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2020, 23:47:34
от GoRs
0 Ответов
3304 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2021, 22:54:53
от MetalHeart