Кабинеты разработчиков > Кабинет Meshin

Alpha Pat-20 и её клоны

(1/61) > >>

Meshin:
Начну пожалуй "повествование" о клоне акустической системы "ALPHA PAT-20".
Несколько ссылок для общего понимания "грандиозности" этой попытки с моей стороны.
Вот здесь: http://www.6floor.net/pat20.html Я впервые увидел "ЭТО". Год ознакомления уже не помню. Мозг фактически начал кипеть! Через некоторое время градус начал падать. Но тут попадается на глаза тема:   http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=14617 Ба! знакомые всё лица! И началось по новой. В финале выяснилось, что я пошёл не тем путём. А ведь был изготовлен пассивный излучатель и приготовлен динамик для опробования идеи. Сам ПИ по сей день в гараже перекладывается с места на место.
Когда же мне попалось (информации по Альфе стало чуть больше) на глаза это обсуждение:  http://www.audiogarret.com.ua/viewtopic.php?t=1609
 Всё встало на свои места. Началась длительная подготовка и готовка всего необходимого для сборки этих АС. Оставалось дело за малым. Нужен был пластиковый или картонный цилиндр с жёсткими стенками внутренним диаметром в 200 мм и длиной 200 мм в количестве двух штук. После решения этой проблемы и можно начинать сборку.
Фото отдельных моментов выложу, но кое какие  фотки этой АС я всё же из данных ссылок буду выкладывать. Ну это "затоб" - как говаривал мой погибший друг - не ёрзать лишний раз по ссылкам.
Исходя из эскиза бокового разреза Альфы:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Становится понятно как она устроена. Фотографии  это подтверждают:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Владелец таких Альф, по просьбе трудящихся, сделал некоторые измерения отверстий:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вот исходя из этих размеров корпуса, динамика, ПИ, отверстий в передней панели, я и пересчитал корпус и всё к нему полагающееся с 24" Пассивного, будем говорить Излучателя на 18" ПИ. В их качестве я буду использовать диффузоры со сгоревшими катушками от динамиков JBL. Которые любезно и безвозмездно предоставил мне мой очень хороший товарищ Аркадий 44, с которым чуток поконфликтовали в: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=688.930
Диффузорами я ещё не занимался
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

но катушки и ЦШ будут удалены. Горло диффузора будет укреплено. Диффузоры как видим, имеют приличный вид. Хотя их будет видно чисто номинально.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Дополнительной жёсткостью будут так же и бумажные колпаки диаметром 130 мм.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В них и будут врезаться диффузоры-толкатели.


К нему как нельзя лучше подходит активный динамик диаметром от 6" до 6,5".   

Meshin:

--- Цитата: Meshin от 19 Августа 2014, 16:57:16 ---В них и будут врезаться диффузоры-толкатели.
--- Конец цитаты ---
№3 рисунка разреза.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Они сделаны из электрокартона толщиной 0,5 мм

Динамики от компонентной акустики "Clarion".
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

У одного из динамиков поврежден повес и у обоих изуродованы корзины, но магниты в МС просто на зависть.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Диффузоры толкатели сделаны точно такими же по диаметру, что и динамики активные. Высота самодельного диффузора сделана с запасом. Заказаны были и четыре подвеса из Казани.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вся движуха в сборе. Ещё предстоит многое. Например замена подвесов на НЧ, изготовление камеры №2 на разрезе АС.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



и добавил...
Пилить начал ещё зимой на работе. Передние панели со всеми отверстиями, внутренние и боковины в размер. Вывез по весне. В июле допилил остатки - верх и низ, и вырезал отверстия во внутренних панелях. Всё пилилось и подгонялось на даче.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Подсобрал всё в кучку без всякого крепежа, под собственным весом.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Поглядел со всех сторон.... Красиво пилять получается для первого раза. И всё встаёт на своё место как бы само собой.

Пришлось для фортецелы все до одного отверстия на всех панелях, прошурудить полукруглым напильником (надо концы-то в концах, прикупить фрезер, хотя бы какой-нибудь). Ну и покрасить.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

drummer:
 :v:

rubenlukin:
Германыч (или модераторы), фотки ещё раз вставьте, а то "[Исчерпан лимит]"

Meshin:
Я Денису в личку написал. Может лимит обновят или увеличат. Фоток то ещё Камаз!
И я ещё о Тонсилах не начал рассказывать.
Хотя, сейчас попробую.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

О! Не получилось.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии