Автор Тема: C_media cm6631  (Прочитано 60891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
C_media cm6631
« : 01 Декабря 2012, 13:32:24 »
0
Образованые люди, как вы смотрите на эту платку:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 
По мне так ни чего лишнего. USB to I2S. Жажду прикрутить к ней AD1853 и послухать 192кгц звук. Играясь с этими парамерами (44-96кгц), заметил что ощутимо меняется качество звука. Хотя меняя битность (16-24) особой разници в звуке не различил.

и добавил...
Получил сегодня посылочку с устройством. Первым делом воткнул осцилограф. напруга на пинах 3.3вольта. 92кгц выдаёт честно, а вот 192кгц выдает: 191.9кгц. Еще не обрадовало то, что в дровах только 24бит, а конкуренты как то 32 бит с чипа выжимают.

ps: хочу привязать ее к котенку, хочу  послушать как ее цап пает на 192кГц. Обязательно делать гальваническую развязку на adum1400 ?

и добавил...
А SPDIF SPDIF-у рознь! Раньше брал сигнал от встроеной звуковухи. Думал мой котенок накрылся, год уже как пользуюсь. Звук начал хрипеть выразительность пропала. Счас по SPDIF подключил к СМ6631, и о чудо! Зазвучал круче, чище, ярче  В некоторых композициях появились призвуки инструментов, дополнительный характер!  которое раньше никогда не слышал. Музыка совсем по другому зазвучала. Жаль наушники звук не вывозят.

ps: а не слишком большая емкость? я подключил вывод SPDIF к коаксилу через конденсатор в 0.1мкф (без резюков)?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 13:34:46 от WolfTheGrey »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: C_media cm6631
« Ответ #1 : 01 Декабря 2012, 15:56:26 »
0
И всё-таки, возвращаясь к Вашему утверждению (в другой ветке) о переключении генераторов, пожалуйста, расскажите подробно, каким образом Вы определили, что переключаются именно генераторы, а не происходит мультиплексирование их сигналов? Было бы очень интересно...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: C_media cm6631
« Ответ #2 : 02 Декабря 2012, 10:12:50 »
0
да ни как. Да бы не вызвать гнев титанов, спорить не буду. Если только не раскажешь как влияет мультиплексирование на качество звука?

А есть драйвер под этот чип? то в мой вшит объемный звук. На многих композициях прокатывает (Марк Бернес, индийская музыка аж за грудки берет) а в основном привносит чудовищное искажение.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: C_media cm6631
« Ответ #3 : 02 Декабря 2012, 10:39:46 »
0
да ни как

То есть вы признаете Ваше утверждение из поста 84 ветки http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2352.msg118210#msg118210
неверным и ничем необоснованным.
Если только не раскажешь как влияет мультиплексирование на качество звука?

Во-первых, не "ты", а "Вы". Я на брудершафт с Вами не пил.
Во-вторых, мне не требуются никакие Ваши условия для того, чтобы рассказать или не рассказать что-либо.
Всё, о чем Вы спрашиваете, неоднократно и довольно подробно рассказано во многих источниках в сети. Надеюсь, понятие Google Вам знакомо?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2012, 10:49:55 от Lynx »

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: C_media cm6631
« Ответ #4 : 02 Декабря 2012, 10:48:44 »
0
WolfTheGrey, Будьте поаккуратней в общении. На "Ты" можно переходить только если уже сложились дружеские отношения. Обычно один из собеседников это предлагает, другой соглашается.

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: C_media cm6631
« Ответ #5 : 03 Декабря 2012, 08:41:31 »
0
WolfTheGrey, а вход на этой платке ни как не обозначен? Нет ли у вас ПДФ на чип?
ЗЫ: уже всё увидел в соседней ветке. Жаль нет доки в свободном доступе. 32 бита наверно можно получить в "луп-беке", соединив вход D с аналогичным выходом. И в "СпектраПЛЮСе" включит 32бита
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 08:58:36 от ra4fix »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: C_media cm6631
« Ответ #6 : 03 Декабря 2012, 11:53:58 »
0
О, а можно по подробнее про спектраплюс.
Еще нужно отыскать нормальные драйвера. В эти дрова засунули обьемный звук, тем самым его испортили. Вчера подключил на прямую (чрез резюки 33ом) к Цапу котенка по i2s. Выставлял всякие спектры: от 16/48 до 24/192. Разницы в зуке не наблюдал. Хотя раньше эти переключения сильно отражались на звуке , когда котёнок был по spdif подключен к дискретной звуковухе.

и добавил...
Чегото ни чего толкового не нашел. Только какие то спектроаналиазторы поисковик выдает. Спектроанализатор дело вкусное, только судьи кто? Не привнесет и не исказит общую картину принимающий АЦП?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 14:26:51 от WolfTheGrey »

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: C_media cm6631
« Ответ #7 : 04 Декабря 2012, 23:10:14 »
0
А как ещё понять, хороший у вас "транспорт" или цап? Нет, на слух конечно можно, но меня лично всегда ставят в ступор фразы типо: "звук стал сочнее, вкуснее и интереснее, исчезла тяжесть внизу, детальность и разборчивость повысилась". Все устройства вывода должны выводить то, что звучало в студии во время записи, ни чего не добавляя от себя. И проверить отсутствие "добавок" проще всего на спектроанализаторе, а дешевле всего на софтовом. Естественно, АЦП при этом должен быть на порядок лучше. То, что в Lynx Two или в Е-МU 1212 (AK5394) вполне справиться с регистрацией цифр до -180дб относительно максимального уровня. Уху такую разницу уровней не осилить.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: C_media cm6631
« Ответ #8 : 10 Декабря 2012, 09:47:01 »
0
Скачал, поставил спектраплюс. Чего в ней тока нет. Только (line in) вход у  меня 16/96. Толку от нее. Как вариант спросиь у кого хорошую звуковушку... тока у нас такого нет. Ни кто не даст. А мне то надо, 3д эффект в дровах отключить как то.

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: C_media cm6631
« Ответ #9 : 10 Декабря 2012, 12:56:26 »
0
А вход самого чипа ни как в винде не проявляется? О что, заглушен на уровне дров или его на СМ6631 нет как такового?
Я полагаю, что чип по I2S гонит 32 бита. В спектраплюсе надо включить режим экрана top float. Но если нет под рукой аналогичного входа, тогда хз, что делать. Без документации можно долго тыкать пальцем в небо ;-[
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 13:02:25 от ra4fix »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: C_media cm6631
« Ответ #10 : 10 Декабря 2012, 22:23:58 »
0
Не помню где, на веге или на иксбите читал что битность задаётся прошивкой. И при покупки надо просить продавца, чтоб залил 32бит.Я тоже раньше думал, что 24 только в spdif, а в i2s все как положено По крайней мере у конкурентов было так, только там много лишнего напихано + цена, и внешний вид как китайская письменность.
У меня в дровах написано: цифровое аудио SPDIF. USB High Sped True HD Audio. Там выявляется только 24/192, а настроек всяких как у реалтек нету. :(

и добавил...
Есть на нее дашит в гугле. Ссылка долго открывается.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 22:44:15 от WolfTheGrey »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: C_media cm6631
« Ответ #11 : 11 Декабря 2012, 07:37:27 »
0
в каком месте это даташит то...

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: C_media cm6631
« Ответ #12 : 12 Декабря 2012, 13:51:00 »
0
В ссылке, которую выше указали.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: C_media cm6631
« Ответ #13 : 12 Декабря 2012, 14:43:18 »
0
в каком месте это даташит то...
:D
Интересно посмотреть, каким образом, согласно такого "даташита", можно разработать устройство на данной микросхеме...  :D
В нем практически нет информации, необходимой для работы с данной микросхемой... :D

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: C_media cm6631
« Ответ #14 : 12 Декабря 2012, 19:37:05 »
0
В общем и целом... этот даташит хорошо подходит к китайской поделке на данной ИМС. Для поверхностного понимания и куда , что подключить сойдет. Интересно, а если второй кварц, грубо говоря, вручную откидывать, положительный результат будет?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: C_media cm6631
« Ответ #15 : 12 Декабря 2012, 19:43:08 »
0
Во-первых, нужно знать, когда отключать. Эта информация передается в потоке данных и априори может быть неизвестна. Во-вторых, как некий опыт - у меня в устройстве MHDT Labs эта микросхема при подобном действии тупо подвисала и требовался аппаратный сброс. Похоже, она не терпит пропадания тактовой частоты даже на очень короткие интервалы в несколько периодов.

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: C_media cm6631
« Ответ #16 : 13 Декабря 2012, 15:53:39 »
0
Не, ну хоть что-то! А в винде входы чипа проявляются? Есть они на вкладке "звук"?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: C_media cm6631
« Ответ #17 : 22 Января 2013, 13:31:55 »
0
Не знаю, может кого интересует эта тема. Подключил приблуду к восьмой винде. Дрова сами ну не в какую ставиться не хотели. Пришлось в диспечере устройств вручную скармливать дрова. Так появилась возможность транслировать сигнал 32/192

и добавил...
Смотрел на оскопе, слушал в наушниках. Ну нет разницы что 24бит поток, что 32бит поток. ни на частотах ни на звуке ни как не разлечается. Как было 8-9мгц на spdif, так и осталось.

Зато отключилась софтовая перделка. Звук дубу дал!!!!!
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 13:37:37 от WolfTheGrey »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: C_media cm6631
« Ответ #18 : 22 Января 2013, 13:56:49 »
0
WolfTheGrey, а по и2с?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: C_media cm6631
« Ответ #19 : 22 Января 2013, 14:06:16 »
0
Незнаю, частоты теже, только битность на экране не пощитаешь, она на экране совсем не такая какую в даташите рисуют. Пучками по нескольку пинов, а между пучков промежуток. количество всплесков в пучке вроде так же. А на звук..... опять котенку в жопу заглядывать  :wall: :wall:
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 14:10:35 от WolfTheGrey »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: C_media cm6631
« Ответ #20 : 24 Января 2013, 13:51:10 »
0
а по и2с?
Либо это пустышка, либо сама запись должна быть 32бит? Потому как AD1853 спокойненько играет. Хотя думал, что на этой битности зашумит.

Оффлайн folk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #21 : 26 Января 2013, 14:26:27 »
0
Приехала - подключил - класс! Тремор с синхронизацией слил по полной. Тягает 24\192 без проблем. Цап рсм1794  :v:  :yah:

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #22 : 31 Января 2013, 20:05:26 »
0
Во-первых, нужно знать, когда отключать. Эта информация передается в потоке данных и априори может быть неизвестна. Во-вторых, как некий опыт - у меня в устройстве MHDT Labs эта микросхема при подобном действии тупо подвисала и требовался аппаратный сброс. Похоже, она не терпит пропадания тактовой частоты даже на очень короткие интервалы в несколько периодов.
А зачем отключать её от тактовой? Сразу на микросхему подключаются три кварца. Один для её работы, а два для тактования 44,1 и 48. Оба заведены сразу в генератор (без внешнего мультиплексирования). Я не думаю, что это сделали для пускания пыли в глаза.

и добавил...
Приехала - подключил - класс! Тремор с синхронизацией слил по полной. Тягает 24\192 без проблем. Цап рсм1794  :v:  :yah:
Единственное, китайская пайка... Даже не рискнул включать. Сначала несколько часов провозился удаляя сопли и пропаивая. А потом заработал с пол-толчка. Всё нормально - проблем нет.
Единственное, пока не добрался до I2C. Хочу с него снимать сигнал.
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 20:10:49 от Vasil »

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: C_media cm6631
« Ответ #23 : 04 Февраля 2013, 11:59:56 »
0
folk,  Есть чипы РСМ1796. Киньте пожалуйста схемку вашего ЦАПа или ссылку на него. Спасибо!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: C_media cm6631
« Ответ #24 : 04 Февраля 2013, 14:14:44 »
0
А зачем отключать её от тактовой? Сразу на микросхему подключаются три кварца. Один для её работы, а два для тактования 44,1 и 48. Оба заведены сразу в генератор (без внешнего мультиплексирования).

"Внимание к деталям вознаграждается великими открытиями" (акад. М. Келдыш)
Есть такое понятие, как корреляционный джиттер. Частоты генераторов некратны, фронты их выходных сигналов крутые и отлично пролезают через межкомпонентные емкости как на плате, так и в кристалле контроллера. Соответственно мгновенная нестабильность (т.е. джиттер, или НЧ фазовый шум) будет вызываться не только собственным шумом генератора, но и проинкающим сигналом некратной частоты. Поэтому в нормально спроектированной системе, где важна величина джиттера недопустимо применять одновременно работающие генераторы на некратные частоты, да и на кратные в общем случае - тоже. На платах с контроллером CM6631 для буферизации звукового потока используются именно постоянно работающие генераторы, сигналы котлорых мультиплексируются в самом процессоре, что с точки зрения взаимовлияния еще хуже, чем внешнее переключение их выходов. Третий генератор отношения к звуковому потоку не имеет и отвечает за тактирование USB-ядра, он должен быть включен всегда.
Я не думаю, что это сделали для пускания пыли в глаза.
Безусловно, нет. А просто для упрощения и, главное удешевления устройства (разумеется за счет снижения качества, иначе никак) - ведь генераторы с полным гашением генерации заметно дороже неотключаемых.
Вообще же, в устройствах ЦА-преобразования максимального качества, генераторы ДОЛЖНЫ находится на плате самого ЦАП, тактируя преобразователь максимально стабильным и незашумленным сигналом, а устройства приема данных должны принимать такт от ЦАП и только выдавать ему данные и сигналы управления, в том числе и генераторами.

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #25 : 04 Февраля 2013, 17:58:05 »
0
Вообще же, в устройствах ЦА-преобразования максимального качества, генераторы ДОЛЖНЫ находится на плате самого ЦАП, тактируя преобразователь максимально стабильным и незашумленным сигналом, а устройства приема данных должны принимать такт от ЦАП и только выдавать ему данные и сигналы управления, в том числе и генераторами.
Согласен. Так и синхрон получается идеальный. А что касается модуляции, а на сколько сильно она проявится, если снимать I2C?
А если вообще отключить один клок? Частота на них очень высокая и после деления частоты, 44,1 и 48 получатся достаточно точно.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 18:03:02 от Vasil »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: C_media cm6631
« Ответ #26 : 04 Февраля 2013, 19:13:06 »
0
I2C - это низкоскоростная шина передачи управляющих сигналов: http://ru.wikipedia.org/wiki/I²C
Вы, видимо, имели ввиду I2S (или, что, в принципе, то же самое SPI). Так вот взаимная частотно-фазовая модуляция не зависит от того, в каком протоколе передается информация, т.к. влияет только на свойства тактового сигнала, а не на сам поток. И влияние на качество результирующего звука достаточно сильное, по крайней мере, на мой слух.
А если вообще отключить один клок?
Не будет работать.
Частота на них очень высокая и после деления частоты, 44,1 и 48 получатся достаточно точно.

"достаточно" точно не получится. Например, самое близкое значение частоты 48-килогерцовой сетки, получаемое делением задающего генератора 44.1-килогерцовой сетки с частотой 45.1584МГц составит 47990 Гц. Отклонение - 10Гц. Это много! Тем более, что деление в данном случае производится с заранее заданными в контроллере коэффициентами, изменить которые пользователь не может.

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: C_media cm6631
« Ответ #27 : 04 Февраля 2013, 20:19:31 »
0
    А если вообще отключить один клок?
Не будет работать.
Не будет работать для соответствующей частоты. А если оставить 45.158Mhz для 44.1, то на этой частоте должно всё работать (90% моих записей именно с CD). Записей 192 кГц у меня пока и не пахнет. А при передаче по USB в драйверах Asus (в том числе и Asio), предустанавливается частота дискретизации. Ставим 176 и забываем про проблемы (лично я).
Интересует Ваше мнение. При передаче музыки с частотой дискретизации 48 кГц по каналу 176,4 кГц, на сколько сильно будет слышна разница? Мне скорее всего медведь наступил на ухо. Или колонки S-90 не могут показать разницы. Пробовал 3 разных усилителя.


и добавил...
Например, самое близкое значение частоты 48-килогерцовой сетки, получаемое делением задающего генератора 44.1-килогерцовой сетки с частотой 45.1584МГц составит 47990 Гц. Отклонение - 10Гц. Это много!
Чего уж тут рассуждать, когда в "оригинальной" китайской поделке стоит 45158 кГц. Мы уже лишились последнего разряда  :(
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 20:21:38 от Vasil »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: C_media cm6631
« Ответ #28 : 04 Февраля 2013, 20:31:57 »
0
Не будет работать для соответствующей частоты.
Не будет работать вообще. По крайней мере, модуль MHDT  Labs на этом контроллере переставал функционирвать при отключении любого генератора.
А при передаче по USB в драйверах Asus (в том числе и Asio), предустанавливается частота дискретизации. Ставим 176 и забываем про проблемы (лично я).
Может Вы и забываете, а мне, к примеру, очень не нравится то ухудшение звучания, которое дают даже самые хорошие ресемплеры... да и записи у меня есть со всеми частотами дискретизации, (на HD Tracks продают самые разные, но иногда ряд фонограмм бывает только на какой-то одной частое. если же есть предложения как в сетке с базой 44.1, так и с базой 48 кГц, то я обычно стараюсь приобретать на 88.2 или 176.4кГц - вероятность того, что запись нересемплирована выше. Обычно серьезное студийное оборудование работает с базой 44.1кГц - так уж сложилось исторически.
При передаче музыки с частотой дискретизации 48 кГц по каналу 176,4 кГц, на сколько сильно будет слышна разница
Я слышу ОЧЕНЬ существенные изменения при ЛЮБОМ ресемплинге.
Или колонки S-90 не могут показать разницы
Думаю, что да. Если честно, я последний раз их слышал в 1991 году и с тех пор не испытывал ни малейшего желания слушать советские АС...
Чего уж тут рассуждать, когда в "оригинальной" китайской поделке стоит 45158 кГц. Мы уже лишились последнего разряда
Я не рассуждаю, а просто констатирую факт. Кстати, никаких разрядов при уходе частоты дискретизации никто не лишается. Это амплитудный параметр. А с изменением частоты меняются в первую очередь частотные, т.е. нарушается временнАя шкала.

Оффлайн ra4fix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +3
Re: C_media cm6631
« Ответ #29 : 05 Февраля 2013, 08:23:34 »
0
Сдул один из генераторов, действительно девайз умер :-[
На чипе есть ножки GPIO. Наверняка возможно сконфигурить чип так, чтоб он ими "дёргал". Но при отсутствии наличия нормальной доки на м/с получается как всегда. Жаль, так хотелось иметь нормальную, четырёхканальную full duplex звуковку с интерфейсом HS USB.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 08:46:23 от ra4fix »