Автор Тема: ламповый "дисторшн" для электрогитары на отечественных лампах  (Прочитано 108779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Прошу совета у опытных товарищей, любящих помучать гитару:
порекомендуйте, пожалуйста, лично проверенную схему лампового преампа с "дисторшеном". На отечественной элементной базе, разумеется. Предпочтительно с низким анодным....  ;-[

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   Тут не все так просто. В силу своей криворукости, мне приятней играть в маршаловские схемы(не так слышно косяки звукоизвлечения). Если играешь "четко" тогда, думаю, месу надо собирать. Из маршалов рекомендую преамп от JSM 800. В другое самодельное не играл. Неплохо себя проявила(на мой вкус) педаль от ерасова с 2-мя каналами. Ее название к сожалению не помню, но скажу чуть позже.  Все они строятся на 6н2п. Отличие от западных ламп только напряжение накала. Некоторые забугорные музыканты, кстати, переделывают накал в своих усилках и втыкают советские 6н2п - у них это считается круто))))

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Благодарю, Шурик, буду ждать названий.
А на 6Н23/27 что-нибудь "строят"?

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
    Да незачто....   Если админы не будут против, я ссылочку скину на ресурс по примочко-усило-комбикостроению))))   Там люди не такие (вежливые и т.д.)))), как здесь, но на форуме очень немало материалов по ламповой, каменной техники. Для очень начинающих, не очень, и очень не)))))))

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
technic, главная лампа 12АХ7/ЕСС83/6н2п-ЕВ т.е. кроме них мало что используется, как экзотика в основном.

А низкое анодное... даже не знаю, обычно анодное в полный рост 260-370В  ;-[

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
да, согласен с котофеем. Забыл сказать про это. От номинальной анодки не отвертишся, если хочешь хороший преамп, хотя есть исключения типа томато, но это не то....

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
ИМХО, если нужен именно дисторшн, то пониженное анодное - то, что доктор прописал. Берём пару ламповых каскадов, резисторы в анодах побольше, чтоб на аноде получалось напряжение поменьше, подбираем их величину на слух, вот вам и ламповый дисторшн.



и добавил...
На 6Н17Б, например.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
да, смотрю, низкое анодное в этом направлении популярно, к примеру http://www.tube-town.net/diy/lov/lov02-peppershredder-eng.html
или совсем простой вариант https://www.tube-town.net/diy/lov/lov03-bananabooster-eng.html
Проблема в том, что хочется повторять схему, которую человек сделал для себя, юзал и признал годной :)
Ну и чтоб лампы из-за бугра не выписывать, конечно
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 22:27:07 от technic »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
technic, пффф, их еще у нас штампуют вполне, "Светлана" "Совтек". Можно бывшие tesla - ныне JJ.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Попробуйте 6Н17Б - не за бугра, и в педальку легко влезет. Ни чем не хуже 12АХ7 в низковольтных применениях.




Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Спасибо, попробую когда со схемой определюсь.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Попробуйте 6Н17Б - не за бугра,

если ореньтироваться на http://www.tube-town.net/diy/lov/lov02-peppershredder-eng.html
две 6Н17Б - накалы последовательно - имем 12В
и анод 12в всё ОК!
 

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
втихаря удалось выяснить и направление "металлизации" адресата - Doom metal.
Как я понимаю, есть устройства, "перегружающиеся сами в себе", "образанный" сигнал у них на выходе, а есть устройства, перегружающие следующий усилок. В данном случае необходим "самодостаточный" пред, ибо в "домашней" обстановке гитара подключается к специализированной "внешней" звуковухе.

12AU7 и 12AX7 лампочки популярные оказались, и дешевле всего, как это ни странно, нашлись не в радиомагазинах, а в музыкальных. Но цена все-таки кусается, сразу вылетаю из бюджета
« Последнее редактирование: 04 Июля 2013, 10:56:34 от technic »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Ставь 6Н17Б, 6Н2П, 6Н9С...любой маломощьный двойной триод и не парься...
Цена 0.
Главное не делать финишный конструктив сразу...
Сделай на макете (кусок фанерки).
Не устроит звук - тогда заморачивайся подбором ламп...

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   Ставь 6н2п-ев смело! Посмотри на фотки этих "забугорных" ламп на том же музторге. Половина "мэйд ин раша")))) Только накал 12 вольт.

   Для дума надо чтонибудь хайгейновое. Или "греть". Или в гитару сустейнер ставить. А вообще играть в ламповый преамп, подключенный к звуковухе не комильфо вообще. Проще и дешевле играть в GuitarRig.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
я поэтому и совета прошу в виде схемы проверенной, так как традиционная цепочка "отмакетировал-послушал-поправил-собрал" в данном случае не совсем удобна. Я ниразу не музыкант вообще и не гитарист в частности. Ну слишком это гемморойно - искать электрогитару, амп, куб чтобы собрать стенд, потом учиться на этой самой гитаре тренькать, изучать, какой звук "правильный", какой нет...

и добавил...
А вообще играть в ламповый преамп, подключенный к звуковухе не комильфо вообще. Проще и дешевле играть в GuitarRig.

Это да, и товраищ сам это понимает. Но в наших условиях многоквартирных хрущевок это единственный приемлемый выход. И такой вариант именно "для домашнего применения", естественно, на репах уже все "по-взрослому".
« Последнее редактирование: 04 Июля 2013, 11:36:27 от technic »

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
  Так вот у меня для домашнего применения как раз GuitarRig. Это прога - симулятор всего для гитары/баса. Работае и как плагин.  К ней только звуковушку с азио надо. На репе я тоже в маршал играю, но дома в комп через гитарриг в наушниках. Там можно и со звуком побаловаться, а уже потом искать схемы понравившихся устройств ;D (там эмуляция настоящих железок)

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
нашел такое вот чудо, видать, томато 4 

и добавил...
Там можно и со звуком побаловаться, а уже потом искать схемы понравившихся устройств  (там эмуляция настоящих железок)

а на репе? :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Да чем всем этот томат нравится... После "взрослых" преампов он же уже никакущий  :d_know:

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Да чем всем этот томат нравится... После "взрослых" преампов он же уже никакущий  :d_know:

 Как говорится "+100500"!!! Андрей, собери нормальный преамп, с нормальным анодным питанием. Там надо всего 2 лампы(может 3, для некоторых хайгейнов). Зато этот девайс будет у человека надолго, и заказчик будет тебе благодарен, когда в будущем подключит его к взрослой голове)))

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Вы бы мне схемкой или ссылкой на схемку ответили :)
В плане нравится/не нравится на данном этапе я абсолютно непредвзято отношусь к любым конструкциям, ибо лишен каких-либо сложившихся шаблонов или стереотипов в гитарном звуке. Мне что "томато", что "помидоро", что "огурецо" с "перцо"... Просто предыдущая схемка а) на 6н2п, б) анодное таки не 12, а 120В.
Я ж совсем не против собрать "нормальный преамп, с нормальным анодным питанием", пхните, какой :)

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   Преамп до регулятора громкости. А чем не понравился Хайгейн из соседней темы?

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Благодарю, Шурик! "Слышу речь не мальчика, но мужа" (C) А.С. Пушкин
Весьма неплохой вариант! Может довелось послушать это дело? А в туда 6н2п пихать можно?

Соседняя тема - это вот это http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=942.0 ?
Вполне нравится, тем более, автор утверждает, что там 6н2п пристойно, на его "металлический" вкус, звучат.
Я сейчас на стадии "анализ ТЗ" (попутно его себе и составляю  :) )

и добавил...
....смотрю сейчас на все свои метания, и вижу, что вырисовывается в отдаленной перспективе не "дисторшн" (а хайген), и лампы буржуйские, хорошо, хоть все-таки пока еще "для электрогитары"... ;-[
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 09:21:15 от technic »

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   Хайгейн может быть как дисторшн, так и овердрайв)))   Хайгейн это общее название примочек с очень большим Кус(>=80), что дает большоооой сустейн(послезвучие). Преамп от жсм800 дает звук для хард-рока, для дума его надо "греть", но звучит очень неплохо что на "наших", что на "ненаших")))

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
А входы HIGH и LOW зачем нужны в гитарной практике? Для разных типов гитар или для разной "жесткости" извращений над сигналом?

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
 Для активных/пассивных инструментов. Я под себя сразу сделал под пассивный, потом переделал под активный)))

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
акустическая/электро?
Кстати, а какая амплитуда сигнала на выходе электрогитары?

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
акустическая/электро?
Кстати, а какая амплитуда сигнала на выходе электрогитары?

Нееее. Есть электрухи со встроенным предусилителем, или с активными звукоснимателями - они для входа Hi. Амплитуда у пассивки 100-200мВ обычно(зависит от датчиков, конечно, и от манеры игры)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Шурик, таки пиковая амплитуда в момент атаки медиатора может быть до 4,5В.... :)

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Шурик, таки пиковая амплитуда в момент атаки медиатора может быть до 4,5В.... :)
 
Фигасе!!! буду знать. Это с каких же датчиков такой сигнал прет? Актавная схема с питанием 3 вольта ведь порежет это(зато дисторшн))))))!

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Шурик, да вроде у любых мощных пасивов. Пик короткий, но бывает. А так по RMS, они само собой ниже чем активы с из 1,5В-2В.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Нисибе фига! Вы меня пугаете...

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
А чего ты испугался?  Чем польше на входе, тем больше "мяса". Если 2 каскада в перегруз уйдут вообще фарш будет, только разборчивости меньше(мне так кажется).

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
перефразируя, "что металлисту хорошо, то аудиофилу - смерть"  :)
Знакомый обещал поделиться с 12AU7, может, попробую на них отмакетировать что-нибудь для начала

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Я вот что-то нифига не пойму... Если собрались делать ламповый дист, зачем аудиофилов вспоминать?!  >:(

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Я вот что-то нифига не пойму... Если собрались делать ламповый дист, зачем аудиофилов вспоминать?!  >:(
:ROFL: :v: ;D

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
да не в удифилах дело... Просто во как в жизни бывает, с чем одни борются, другие жаждут в особо циничных размерах  :shaman:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
да не в удифилах дело... Просто во как в жизни бывает, с чем одни борются, другие жаждут в особо циничных размерах  :shaman:
В общем, так. Электрогитара как таковая появилась вследствие того, что нужно было погромче (на бОльшую аудиторию) играть, а физическое увеличение размеров деки инструмента не давало желаемого прироста громкости.

Собрали датчик, собрали усилитель. Громко стало! Искажения появились -- оба-на, так можно ведь их "во благо" использовать, новый звук таки!
Из этого нового звука появились новые направления музыки (туц-туц за музыку не держу, скороговорки тоже, сорри).

Стало быть, степень искажений каждый подбирает индивидуально. Тут ИМХО главное -- конструктив, а дальше количество каскадов и порода межкаскадных конденсаторов... тоже индивидуально.

Работаю с несколькими гитаристами попеременно, дай им боги здоровья...
У одного какой-то снятый с производства элтный Джексон с кучей навороченных DiMarzio + Line6 LivePod XT, у другого американец Stratocaster с верхним хамбом (не уверен, что модель Richi Sambora) + Boss GP-10, у третьего Godin с двумя хамбами и пьезаком + квак + Sansamp TRI-A.C.
Не могу выделить никого из них -- все отлично играют, звук у каждого свой.
И подход тоже. Первый готов искать в ручку Tone кондер именно в 0,022 с огромной точностью (хотя этой ручкой не пользуется), второй вообще готов напрямую в пульт включить гитару, третий пьезаком не пользуется, и комбики ему тоже пофигу...

Поиск своего звука -- путь сложный. Есть у меня знакомец, который ныл "а вот если бы симметрию на гитаре сделать -- оно бы круче стало, наверное? Какие сложности -- два проводка, а массу на массу? Только он своего звука не нашел, занимается видеомонтажем (не наказуемо).

Я к чему это всё -- ваяйте, меняйте конденсаторыЮ анодные резюки и напряжение питания.

А потом прочтите первое предложение поста. И, может быть, поржём над удифилами, которые строят огромные "гробы" на пол-квартиры, дабы усилить низ от 3-дюймового широкополосничка.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
technic, Ну так... В гитарном звуке путь надо начинать не из неизвестной точки с неопределенным результатом, а от чего-то такого, что нравится больше всего.
У примеру взяли какой-нибудь известный схемко звук которой наиболее близок. Начинаем потихоньку менять номиналы, добавлять/убирать фильтры и изменять напряжения и приходим к СВОЕМУ звуку.
А движение из ниоткуда в никуда...  Тут как в любой СИ - нужна точка начала отсчета.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Все понял. Устал уже "определяться", начну с низковольтной схемы "Перца" с tube-town.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
technic, pepper shreder? (или как там...)

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
kotofey: Так точно! Там же есть его 24-вольтовая версия, если все плохо с 12В будет. Просто тут с не нужны капиталовложения в блок питания. Но если и с этим плохо, то тогда JCM800, что Шурик предложил, оно мне нравится.
Ну и заодно посмотрим, как там разные лампочки будут себя вести

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
тогдыть в перец надо 12au7/12at7

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Да, пока с ECC83 попробую, благо один хороший человек обещал поделиться. Надо же с чего-то все-таки начинать.
"Кубиком" разжился для проверок - Roland MicroCube. Так со временем еще и на гитаре бряцать начну :bala:

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   Можно слегка начитерить))))) Попроси гитаристов записать тебе гитару воткнутую напрямую в звуковуху. Будешь этот файлик играть в преамп и слушать результат)))  Могу я что-нибудь наковырять.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
technic, Андрей, ну проверять лампу в микрокуб....  :ROFL:
Кстати у него оконечник интегральный без фильтра, если память не изменяет, а дин сам по себе довольно песочный, так что результат может быть хуже реального.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
ага-ага, смейтесь над убогими.... Мне тот микрокуб больше для индикации наличия искажений нужен, а на счет как оно со "взрослой" аппаратурой будет работать - это уж адресат будет пробовать... Мне-то сейчас бесполезно объяснять что-либо, это как слепому про красный цвет рассказывать...
На счет файликов - это мысль! Воспользуюсь.
Подумалось, на Lexicon Lambda есть гитарный вход, могу и в его воткнуть...

и добавил...
Вопрос уже по технической стороне вопроса:
какой тип конденсаторов в этой схеме рекомендуете?

Полагаю, абы какие "из тумбочки" не подойдут, особенно в темброблоке
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 18:45:07 от kotofey »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Полагаю, абы какие "из тумбочки" не подойдут, особенно в темброблоке
Для первичного макета - в самый раз!

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Lexicon Lambda
И прогнать через VST типа reValver с симуляцией кабинета и мощника, и будет отлично.

и добавил...
technic, само собой. Рекомендуется металлизированный полипропиллен, такой как wima, epcos, sozo (ну и после созо прочий дорогущий бутик). Полиэстр не рекомендуется, совсем.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Полагаю, абы какие "из тумбочки" не подойдут, особенно в темброблоке
Для первичного макета - в самый раз!

Да и не только. Лео Фендер свои аппараты делал из того, что под руку попадалось.  Благодаря их популярности появился фетиш и теоретические обоснования этого фетиша.




Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Очень хороший человек поделился запасами "из тумбочки", теперь у меня есть Тунгсрамовские ECC81 и ECC82. Потенциометрами и разъемами уже затарился, "рассыпуха" на очереди...
Похоже, слово "отечественные" в названии темы пока относится только к жителям Венгрии...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Очень хороший человек поделился запасами "из тумбочки", теперь у меня есть Тунгсрамовские ECC81 и ECC82.

Осталось теперь топик переименовать. Или венгерское гражданство организовать. ;D

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Есть некоторое продвижение с железкой - один очень хороший и опытный человек помог с сверлильно-точильной частью, "выпилил" все отверстия под лампы/гнезда/потенциометры, теперь на очереди монтажно-паяльные работы. Возможно, в течении недели-двух (в зависимости от наличия времени и везения) понадобятся гитарные семплы для тестов.
Подсобите, пожалуйста, кто может, сформируйте несколько wav-чиков..

и добавил...
Осталось теперь топик переименовать. Или венгерское гражданство организовать.
Да ладно, первые три года своей жизни я прожил как раз в этой солнечной стране, так что в некоторой степени "отечество" :)
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 08:55:44 от technic »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Пока труЁвые митолисты запиливают стратокастеры, в моем уголочке тихой сапой поделывается такой вот девайс... Пока только конструктив, только хардкор...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

кое-каким предметам меблировки пришлось пожертвовать своими деталями...

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
technic, а забавно выглядит!)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Лампочки классно защищены. А вот кнопка под ногу - бы не помешала.


Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   Куды скинуть рифф гитарный?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
   Куды скинуть рифф гитарный?

Кидай мне на мыло - я положу на сервер и дам ссылку.


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
труЁвые митолисты запиливают стратокастеры
Труёвые на стратокастерах не играют!  :laugh:

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А сколько такая педаль от батареи работает? Или тут только внешний БП?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
А сколько такая педаль от батареи работает?
Это смотря какая батарея, озвучь напряжение и емкость. От Кроны, например, работать не сможет, ни секунды.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Ясно что для накала ламп нужен приличный аккумулятор. Мне просто интересно. Как музыканту удобней, блок питания или батарея?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Как музыканту удобней, блок питания или батарея?
Хорошо отфильтрованный лёгенький импульсник значительно удобнее автомобильного аккума в 55 А/ч и в плане транспортировки, и в плане обслуживания.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Horri,  батарейки часто садятся  в неподходящий момент.. хотя если по-чесноку то из-за распиздяйства просто забывают покупать замену. Лучше всего БП+педалборд.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Как музыканту удобней, блок питания или батарея?
Хорошо отфильтрованный лёгенький импульсник значительно удобнее автомобильного аккума в 55 А/ч и в плане транспортировки, и в плане обслуживания.

У нас через неделю опять фестиваль в лесу - буду брать пару аккумуляторов по 105 АЧ.  Там бывает, что вечером 120 вольт падает до 90.


Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Лампочки классно защищены. А вот кнопка под ногу - бы не помешала.

спасибо!  я долго думал, нужна ли кнопка  :)


и добавил...
А сколько такая педаль от батареи работает? Или тут только внешний БП?

планирую внешний импульсник


и добавил...
Куды скинуть рифф гитарный?

Во-первых, спасибо!
Можно гостю передать для публикаци.
я сейчас в отъезде, поэтому торможу с ответами

« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 09:24:19 от technic »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
спасибо!  я долго думал, нужна ли кнопка  :)
Вот те раз! А я то думал что такой вопрос и возникнуть не должен был, конечно же нужна! Даже странно как то :d_know:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
да я гитары-то видел издалека, по-праздникам...  :d_know:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
да я гитары-то видел издалека, по-праздникам...  :d_know:
Это что, прикол такой?

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Это что, прикол такой?

прикол лишь отчасти. Я действительно не музыкант вообще и не гитарист в частности.Видел, что народ иногда какие-то педальки ногами пинает, а чаще всего никаких коробочек и в помине нет. Поэтому действительно благодарю за совет.

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Гocть, На какой ящик скинуть?

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Видел, что народ иногда какие-то педальки ногами пинает

 :ROFL: :ROFL: :facepalm: вообще то существует вот это:
MXR M-116 Fullbore Metal Distortion

первое что попалось на глаза, то и ткнул, в сети миллион всякого на эту тему... :off:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Гocть, На какой ящик скинуть?

Дык он у меня один.


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
народ иногда какие-то педальки ногами пинает, а чаще всего никаких коробочек и в помине нет
С последним не могу согласиться. По легенде, знаю лишь Энгуса Янга, играющего без примочек.
По первому, в двух словах: нужен байпасс. Как реализовывать -- отдельная тема.
По топику, поскольку сейчас уже конструктив не позволяет -- сделать гнездо, а саму кнопку в отдельный корпус.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
По топику, поскольку сейчас уже конструктив не позволяет -- сделать гнездо, а саму кнопку в отдельный корпус.
Рубен, ну это ж не комильфо, уж лучше переделать, имхо :facepalm:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Рубен, ну это ж не комильфо, уж лучше переделать, имхо :facepalm:
Серёга, Sergey49 всё зависит от доступа к оборудованию. Давай подождём, что Андрей technic ответит.

Когда у мну возник вопрос о ножной кнопке выключения ревера в микшер-усилителе, я (тогда ещё работник фирмы-продавателя) пошёл в сервис-мастерскую. Коля-сервис (здоровья ему) достал из мусорника корпус от двиглА зеркально шара, обтёр от пыли, и вручил в руки со словами "ну, кнопку сам найдёшь?" Теперь в тумбочке лежит неубиваемый футсвич со шнурком и джеком TRS 1/4", в легком стальном корпусе. Фото ннннннннннада?

Если вдруг по нему асфальтоукладчик проедет -- схожу ещё раз к Коле-сервису, там таких корпусов бывает.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Давай подождём, что Андрей technic ответит.
Согласен на все 100. Как говорится, хозяин - барин. Но я за то что бы всё было красиво с самого начала. Вариант "как выйти из положения" лучше оставить на самый крайний случай  :drink:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Спасибо, мужики, за дельные советы.
Я уже вернулся из поездок, но пока разгребаю дела насущные.
По поводу кнопки свой промах осознал  :srr:.
Но как-то стремно ставить кнопочку, которую будут пинать ногами, рядом с лампами. Педалька в этом отношении, думаю, предпочтительнее.
Вопрос, собственно, по поводу кнопки - это, как я понимаю, должна быть очень крепкая железная кнопка с фиксацией - один раз жмакнул - включилась, другой раз - выключилась?
Где их приобрести можно - а то что-то я в ближайших магазинах ничего такого не нахожу.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
technic,  лампы надо всего лишь закрыть от прямого удара лаптем, за остальное не парься. Либо предусмотреть выход под внешний футсвитч.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Где их приобрести можно - а то что-то я в ближайших магазинах ничего такого не нахожу.

http://www.ebay.com/itm/2pcs-3PDT-9-Pin-Effects-Stomp-Foot-Switch-True-Bypass-/220964313416?pt=Guitar_Accessories&hash=item33727fd948

У тебя есть под боком магаз муз. инструментов?

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Где их приобрести можно - а то что-то я в ближайших магазинах ничего такого не нахожу.

И не найдёшь, их заказывают здесь http://www.yerasov.ru/shop/product_info.php?cPath=55&products_id=175
Впрочем можешь поискать по сайтам, вдруг найдёшь. ;)

Я вот нашёл магазинчик и покупаю в тот же день как вздумалось. Сам удивляюсь, все бьются с этими кнопками, а я так в лёгкую покупаю и всё.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2013, 18:12:08 от Sergey49 »

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Есть такие педальки, и довольно разнообразные



более подробно на вороне http://voron.ua/catalog/010655 можно посмотреть.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Catcatcat, страхожоповые педальки... И в идеале от удара подкованным гадом их быстро раздолбает.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
А вот  нижняя педалька - то что надо! После некоторой переделки, (отрезать ухо крепления, перекрасить в чёрный цвет).
Ножной переключатель с корпусом, изготовленным полностью из алюминия, оснащен трехжильным проводом длиной 1,5 м
Цена конечно удручает (474,8 руб. если правильно посчитал) + пересылка :facepalm:
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 07:12:41 от Sergey49 »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
У тебя есть под боком магаз муз. инструментов?
Не совсем под боком, но есть. Предлагаете там найти простейшую педаль и отчекрыжить кнопку?

и добавил...
Впрочем можешь поискать по сайтам, вдруг найдёшь.
ага, похоже, так и надо будет сделать

и добавил...
Есть такие педальки, и довольно разнообразные
Спасибо, люминиевая впечатлила :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Не совсем под боком, но есть. Предлагаете там найти простейшую педаль и отчекрыжить кнопку?
Нет, это дорого. Просто в одном из местных магазов видел неимоверное количество всяких гитарных запчастей... Сейчас позвонил им -- облом, кнопки не продают и не продавали.
Видимо, ибей в помощь...  :d_know:

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
антвандальные железные кнопки видел на радиорынке - не приценивался...

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Извиняюсь, только сейчас обратил внимание что Вильнюс - это не совсем Россия. :D
Тем не менее, не понимаю, как в европейской стране нет таких простых кнопок??

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Тем не менее, не понимаю, как в европейской стране нет таких простых кнопок??

полноте, сударь, над убогими потешаться :)
Европопа у нас, а не Европа. Единственное, что радует - из стран евросоюза посылки доходят быстро и не требуется растоможка.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Как вариант, чтобы выйти из положения, можно использовать любую кнопку без фиксации и поляризованное реле.

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Был в субботу на нашем Днепропетровском радиорынке, "пидальки" везут с Польши, просят 40-45 грн. Как я понял покупают в Польше по гривен 15, если не врут.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Накопал в ближайших лавочках вот такое чудо

 - нефиксируемый включатель

и вот такое

 металлическая кнопка, с фиксацией, 6 контактов, ON/ON, низковольтная, диаметр 12 мм.

Похоже, подойдет
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 21:22:34 от kotofey »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
металлическая кнопка, с фиксацией, 6 контактов, ON/ON, низковольтная, диаметр 12 мм.
На ней можно реализовать, даже с индикацией.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
даже с индикацией.
ага, как это сейчас модно - яркий синий светодиод. Нифига не практично, но круто. Шучу.
А что индицировать-то - что эффект включен, или что он как раз выключен?


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
ага, как это сейчас модно - яркий синий светодиод. Нифига не практично, но круто. Шучу.
А что индицировать-то - что эффект включен, или что он как раз выключен?
Что дист включен.
Насчёт практичности -- стоял когда-нибудь на сцене, полной дыма, напущенного осветителями? Вот там-то с/я ЛЕДы как раз рулят, синие -- самые яркие. Так что...  ;)

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Вот там-то с/я ЛЕДы как раз рулят, синие -- самые яркие. Так что... 
Человеческий глаз, наибольшую чувствительность имеет в синем диапазоне, потом красный, и самую низкую в зеленом. Потому синий цвет в ночи так хорошо видно.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Тем не менее все костюмы у дорожных рабочих, спасжилеты и проч. - ярко-оранжевые...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
Человеческий глаз, наибольшую чувствительность имеет в синем диапазоне, потом красный, и самую низкую в зеленом. Потому синий цвет в ночи так хорошо видно.

Тем не менее все костюмы у дорожных рабочих, спасжилеты и проч. - ярко-оранжевые...

Для примера:
http://eshop.steinigke.de//index.php?cl=details&anid=ARTI_51841337&mfLogSearch=1&listtype=search&searchparam=eye-60
Смотрим количественное соотношение излучателей. Но это прибор для освещения, а НЕ для индикации.

Со цветом индикатора можно экспериментировать, деталька-то копеечная. Но индикатор быть обязан!
От накальной обмотки диод (ОППВ), электролит 200,00х16, LM317Z в режиме стаба тока (подключение по даташиту, оттуда же считаем резистор), исходя из 15 мА (чтобы ЛЕД всех пережил).

В наших краях по спецодежде попадаются и стронцианово-желтые жилетки... Всё с белыми катафотами.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
и вот такое металлическая кнопка, с фиксацией, 6 контактов, ON/ON, низковольтная, диаметр 12 мм.
вот о этих кнопках я и говорил, знатоки говорят что эта даже лучше ALPHA SF12020-0202-20R-L-011 ПКнФ1. В плане надёжности.

и добавил...
Нифига не практично, но круто. Шучу.
Ну и шуточки у тебя :-\
Если бы эти штучки были ненужны, их бы и не ставили. И так на корпусе места не много что бы ненужные вещи устанавливать...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 20:53:55 от Sergey49 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Человеческий глаз, наибольшую чувствительность имеет в синем диапазоне,
Лжу, Геннадий, публикуете  :laugh: От низшего к высшему, именно посему и красным отмечены и сигналы стоповые колесниц механических и , сиречь, светофорные запрещающие сигналы, ибо они и имеют способность проникающую, скрозь хляби и туманы, наивысшую.

и добавил...
Не сердитесь, люди добры, вотку Датску подогнали по оказии, под нее посиживаю и изгаляюся. Однако от истины отступать не моги.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 21:05:00 от hippo64 »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
2 technic

Любая педалька должна иметь индикацию питания и индикацию своего состояния (работа-байпас). Когда музыкант готовит аппарат к работе, вечно что-то не срастается. Индикация питания снимает вопросы о севшей батарейке/неисправном БП, а индикация состояния даёт информацию о том, что задействовано, а что нет (педалек может быть несколько). С учётом стресса, в котором находится исполнитель, всё вышеперечисленное просто жизненно необходимо. Режим тру-байпаса и индикации проще всего реализовать 9-пиновым (3 группы on/off) фут-свичём.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Человеческий глаз, наибольшую чувствительность имеет в синем диапазоне, потом красный, и самую низкую в зеленом. Потому синий цвет в ночи так хорошо видно.
Лжу, Геннадий, публикуете   От низшего к высшему, именно посему и красным отмечены и сигналы стоповые колесниц механических и , сиречь, светофорные запрещающие сигналы, ибо они и имеют способность проникающую, скрозь хляби и туманы, наивысшую.
Слышал, где-то, братцы, что максимум чувствительности человеков с глазами недальтоническими, приходится на контраст синий-рыжий.
Красное на чёрном - это уже потом ;-[

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
МужЫки! Спокойно! Все будет хорошо! ;D
Поставлю я лампочки, и красную, и зеленую, и синюю, только вот не надо войны :)
Впихну и индикатор, и шо эффект включен.
В школе меня учили, что у человеческого глаза максимум чувствительности в желто-зеленой части спектра, так эволюционно сложилось, так как наше светило такое. Посему моники первые монохромные делали либо зеленого либо янтарного свечения. Видимо, мы в разных школах учились. Но это так, лирическое отступление.
На сцене бывать приходилось, когда там сценический туман и прожекторы слепят, да и у самого от волнения глаза слезятся. Зеленый или красный цвет свечения светодиодов лично мне был заметнее. Но это тоже лирика.
Так вот, приобрел я ту самую кнопку. Солидно, надежно, хорошо. Ниразу не аудиофильская, рассчитана на 2А при 220В, т.е. можно гитару прям в розетку через нее включать, как волк в "Ну, погоди!" (опять шутка). :DIY1: Нажимается мягко, ход короткий, крепление железное. Буду применять.
Индикатор "дисторшн включен" привинчу.
Иду ваять дальше.


и добавил...
Режим тру-байпаса и индикации проще всего реализовать 9-пиновым (3 группы on/off) фут-свичём.

Спасибо. Я такой переключатель только в виде тумблера нашел (на 3 группы), изрядно побегав по городу. Но, похоже, это не удобно. Да и вещичку, все-таки, делаю любительскую..
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 22:48:37 от technic »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Я такой переключатель только в виде тумблера нашел (на 3 группы),
О тумблере сразу забудь, он для верхних конечностей человека.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Тем не менее все костюмы у дорожных рабочих, спасжилеты и проч. - ярко-оранжевые...

В американских тюрягах тоже... А в немецких были бело-полосатые.


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
В американских тюрягах тоже... А в немецких были бело-полосатые.
Я кроме казанских нигде не был :d_know:
Есть ещё переключатели света от УАЗика. Точно для ноги рассчитаны. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Ну и шуточки у тебя Если бы эти штучки были ненужны, их бы и не ставили.
Шутка относилось к цвету лампочки, а не к необходимости наличия присутствия. Так как своего опыта у меня нет, то к рекомендациям более опытных товарищей отношусь серьезно и с благодарностью.  :v: Так что уже даже не пытаюсь ставить под сомнение необходимость индикатора.

drummer, идея шикарная, но, полагаю, для его установки нужен основательный фундамент

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Цитировать (выделенное)
В школе меня учили, что у человеческого глаза максимум чувствительности в желто-зеленой части спектра, так эволюционно сложилось, так как наше светило такое. Посему моники первые монохромные делали либо зеленого либо янтарного свечения. Видимо, мы в разных школах учились. Но это так, лирическое отступление
В школе говорили, что психика человека так приспособлена, что для него ближе и естественней зеленые цвета, типа он на дереве жил и типа с деревом сжился. поэтому и панели на стенах в основном в зеленый красили, типа не травмировать психику населения. По этому моники и зеленые делали, типа чтобы не раздражала, хотя мне и не нравились. А я считаю, просто краски другой в стране не было.  ;D Человеческий глаз в основном имеет чувствительность к трем частотам RGB если присутствуют все три, видит белый свет, только все дело сколько чего надо, ну хотя бы гляньте как калибруют RGB светодиоды, когда по всем трем светикам пропускаешь одинаковый ток, мы видим белый, при это у зеленого там Х.. гора светимости, красный на втором месте и синий совсем чуть чуть. А если включать по отдельности "на глаз"  ну практически одинаково...

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Извините, но мне кажется, что дискуссии о цветовой дифференциации штанов несколько выходят за рамки данной темы. Ее можно продолжить где-нибудь в пиф-паф или "всяко-разно".

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Есть ещё переключатели света от УАЗика. Точно для ноги рассчитаны.
Да это Сергей шутит, ты же тоже любишь пошутить  ;D ;D

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
но вещь надежная, временем проверенная, к кованому кирзачу устойчивая - хорошая идея :)

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
тот-же ножной переключатель света ставился на старых москвичах, волгах, зилах, паз, раф, ...
(даю не энцеклопидические знания, а расширяю зону поиска)
стоял он слева от педали сцепления...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
 :off:
о цветовой дифференциации штанов
Это одна из почитаемых тем форума :D

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
но вещь надежная, временем проверенная, к кованому кирзачу устойчивая - хорошая идея :)
Андрей, забудь как можно быстрей. В нашем деле вещь абсолютно не пригодная, разве что друзей повеселить. ;D

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Все понял, забуду. Но идея хорошая. На ЗИЛах-Уралах еще под ногой была любимая мною в детстве кнопка пневматического сигнала :)

Но ближе к теме...Джентельмены, а как обстоят, все-таки, дела с гитарными семплами - я что-то пропустил или их куда-нибудь уже закинули?

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
     Я "Гостю" скидывал на почту. Напиши свою почту, я тебе скину.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
     Я "Гостю" скидывал на почту. Напиши свою почту, я тебе скину.

Я не получал.

Повтори?


Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
     Я "Гостю" скидывал на почту. Напиши свою почту, я тебе скину.
Я это, в личку свой майл нацарапал...

и добавил...
Допаял я это дело (пока без переключателя и индикации  - проверить функционал).
Подключил на вход микрофон с предом, выход к микрокубу - возбуда или шумов посторонних не наблюдаю. Судя по всему, темброблок работает тоже. Думаю, где бы найти гитариста с гитарой - для дальнейшей проверки.
Столкнулся с таким явлением - при первом включении (на холодную) накальные нити ламп пыхают ярким светом, на пол-секунды (я перепугался, подумал, что это капец, сгорли лампы из-за неисправности питания, но все ок), потом становятся темными и постепенно краснеют (как и должно быть). Проверил источник - все честно, никаких всплесков и т.д. Что это за "блиц" такой? Это нормально?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 13:34:10 от technic »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
"накальные нити ламп пыхают ярким светом" У меня такая же фигня была с ЕСС-81, с перепугу даже накал перепаял на 6 вольт, потом меня успакоели, это нормально, теперь работают с нормальным накалом 12 в, и всё ОК.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Vitali, спасибо, успокоили. А то уже в голове начали роиться мысли по поводу ограничителя тока в момент включения, плавного разогрева и всего такого....

Не вытерпел, отправились сегодня с супругой в музыкальный магазин, где гитарами и сопутствующими товарами торгуют. Извлек железку, промямлил нечто из серии "не знаю, с какой стороны к гитаре подходить, но паять люблю, вот, сваял, проверьте, дяденька, эту хреновину, говорят, это 'дисторшн', но фиг его знает, что это такое...". Дяденька (молодой парень, как я понял, выступающий гитарист) сначала с недоверием, но подключил примочку между любимым кубиком и любимой гитаркой...  :zoom: Пришлось пустить в ход весомый аргумент, что дома тестил с кубиком и микрофоном, ничего не сгорело :DIY1:
Ну шо я вам имею сообщить... Даже с первым попавшимся под руку китаистическим импульсным блоком питания <|-)  (12.2В вместо 12.6) это дело не фонит (как я опасался), не шумит. Сигнал через девайс проходит, да...  Темброблок работает, регуляторы громкости и усиления тоже. Парень побренькал всяческие вкусности, запилы с подвываниями. Сказал, что "дисторшн" имеется, интересный такой (с его слов),  "роковый". Резюмируя результат испытаний, заключил -  "паяй ешшо!".
А, вот еще что. Примочка оказалась особо чувствительной к шумам регулятора громкости в самой гитаре, хорошо слышно было, как он шуршит при повороте - с чего бы это? Большое входное сопротивление?
Т.е. схема вполне работоспособна. Рекомендую и для домашнего употребления, когда дома есть малое и большое дите с гитарой (отец малого) - нет высоких напряжений, можно хвататься за стекляшки безнаказанно (шутка).


Буду теперь ваять все сопутствующие кнопочки/лампочки

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А, вот еще что. Примочка оказалась особо чувствительной к шумам регулятора громкости в самой гитаре, хорошо слышно было, как он шуршит при повороте - с чего бы это? Большое входное сопротивление?

Либо возбуд, либо - постоянка. Добавь перед первой лампой стоппер килоом на 10 и конденсатор разделительный.



Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Мда, куда-то схема из поста делась, не иначе, как аффтар удалил. С работы загружу завтра сохраненный вариант. Там на входе аккурат наличествует резистор на 47к и параллельно ему емкость на 500пф.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 23:17:16 от technic »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
особо чувствительной к шумам регулятора громкости в самой гитаре
Даже в породистых много-килобаксовых гитарах попадаются заюзанные или плохие регуляторы. Лечится заменой на новый.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Мда, куда-то схема из поста делась, не иначе, как аффтар удалил. С работы загружу завтра сохраненный вариант. Там на входе аккурат наличествует резистор на 47к и параллельно ему емкость на 500пф.


Если параллельно ёмкость - тогда это с точки зрения потенциального возбуда -- как мёртвому припарки. Надо прямо на сетку попробовать подпаять, последовательно. Между резистором утечки, на который подаётся сигнал, и сеткой. 500 ПФ параллельно 47К - это для "яркого" входа, когда 2 входа суммируются, для двух инструментов. Второе гнездо тогда делается с замыкателем на землю - получается заодно и переключатель аттенюатора.

А если у гитары потенциометер шоркает - то лечится разделительным кондёром на входе.


Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Вот, собственно, утраченная схема, по которой я делал девайс. Автор, к сожалению, всю документацию с сайта удалил.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)







в галерею закинул все награбленное по данной схеме (в pdf):
схему, печатку и темброблок.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
для истории сохранить.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 08:18:15 от technic »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Молодец, спасибо, сохраню обязательно. Я то лоханулся, сохранил ссылку а там... :srr:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Даже в породистых много-килобаксовых гитарах попадаются заюзанные или плохие регуляторы. Лечится заменой на новый.

Понял, пока примем за рабочую гипотезу...

и добавил...
А если у гитары потенциометер шоркает - то лечится разделительным кондёром на входе.

Если это окажется действительно проблемой устройства, а не гитары, то так и сделаю. В первом варианте этой самой перцерезки как раз на входе был разделительный конденсатор

и добавил...




Вот, собственно, схема входной цепи из первого варианта схемы



(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 08:38:58 от technic »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если это окажется действительно проблемой устройства, а не гитары, то так и сделаю. В первом варианте этой самой перцерезки как раз на входе был разделительный конденсатор

Ну дык если устройство выдаёт на гитару постоянку, из-за того, что электрончики с катода оседают на сетке и создают на ней отрицательное напряжение -- потенциометр в гитаре будет шоркать. Добавь кондёр от гнезда до входа - шоркать перестанет. И действительно, грид-стоппера на схеме нет. Это может приводить к самовозбуждению лампового каскада, при подключении кабеля с его ёмкостью.

То есть - 2 рабочих гипотезы.



и добавил...
Вот, собственно, схема входной цепи из первого варианта схемы




Вот, именно то, что я имел в виду. Так должно быть имунно по отношению к шорохам потенциометров и щелчкам переключателей гитары.


Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
То есть - 2 рабочих гипотезы.

Гипотезы две, проверка одна - конденсатор впаять - дело нехитрое. Попробуем..

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
То есть - 2 рабочих гипотезы.

Гипотезы две, проверка одна - конденсатор впаять - дело нехитрое. Попробуем..

Проверка вторая - резистор впаять. Либо - 500 пикофарад убрать. Но резистор должен быть припаян напрямую к сетке. Ни каких дополнительный проводов, вывод отчикать покороче.



Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Но резистор должен быть припаян напрямую к сетке.

Усвоил... Ввиду малых (относительно, конечно) габаритов устройства, резистор с кондером подпаяны напрямую к сетке - пришлось поизвращаться, чтобы все деталюхи смонтировать...

и добавил...
Вчера вечером проводили лабораторные испытания примочки. Генератор, мультиметр, осциллограф. Ставились лампы разных производителей.

По поводу потенциала на сетке входной лампы - таки да, минус 0.5 В там есть. Еще одно неприятное наблюдение - подключение генератора изменяет режимы работы входного триода. Т.е. конденсатор на вход прямо-таки напрашивается, непонятно, почему автор от него отказался.

На выходе прибора, в зависимости от положения рукоятки "Gain", сигнал имеет вид от почти правильной синусоиды, серповидного сигнала до чего-то сложно-прямоугольно-волнистого - т.е. искажения сигнала (перегруз) наличествует практически всегда.

На вход включались лампы ECC81 производства Siemens и RFT, результат практически одинаковый.
На выходе проверялись лампы ECC82 Tungsram и RFT. Tungsramы в таких режимах показали на выходе в два раза меньшую амплитуду сигнала, чем RFT.

Буду дорабатывать девайс дальше - на вход поставлю "боевые сто нан" - конденсатор на 0.1 мкФ, организую байпас и индикацию. Потом, думаю, пойду опять в тот музыкальный магазин и погонять
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 09:02:11 от technic »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
  Постоянное исказилово должно быть! Лампы специально загоняют в такие режимы. Это окрашивает чистый звук гитары, добавляет гармоник. можно, кстати байпас сделать по другому: в одном положении клин, но через лампы, в другом "жоская исказилова")))) так будет правильней.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
вот тут статейка по поводу байпасов http://www.guitar-gear.ru/index.php?p=jurn&id=20, после прочтения которой я решил делать байпас "труёвым", т.е. переключатель на входе и на выходе.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
после прочтения которой я решил делать байпас "труёвым", т.е. переключатель на входе и на выходе.
Андрей, не плохие мысли стали тебя посещать  :)
Этот сайт должен быть первым в списке, который ты должен посещать по поводу строения примочек, лично я так и делаю...
"труёвый" байпас - классика жанра.

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   Строго ИМХО!!! Тру байпас рулит в каменных примочках. в лампе он выключает волшебство, которое лампа дарит гитарному звуку. Я вообще редко использую клин, в том виде, в котором он задуман. Я предпочитаю играть на высоком гейне, но убирать громкость на инструменте до минимума искажений.   

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Шурик, мысль понял. Значит, надо дать человеку и возможность выбора. Ручки "усиление" и "громкость" на девайсе есть, т.е. и такой режим доступен.

Sergey49, спасибо на добром слове :) Я просто опасаюсь, что если бы начал читать все окологитарные форумы, то никогда бы не сподвигся спаять что-нибудь

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Я просто опасаюсь, что если бы начал читать все окологитарные форумы, то никогда бы не сподвигся спаять что-нибудь
Андрей, это сайт №1

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
   ОФФ.
     А я еще в самом начале хотел дать сцыль на гитар-гир, но админы, что-то не поддержали...
« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 18:54:57 от Шурик »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Я думаю что они не будут против, если ссылки на сторонний ресурс по делу, как своего рода веский аргумент. Здесь то мы обсуждаем идею, или какой то аспект идеи. Ссылка на другой ресурс является своего рода доказательством или опровержением этой идеи, где то так. Вообще то администрация сайта ни в чём таком замечена не была, в отличии от других, известных сайтов, где для регистрации просят денег.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
ГитарГир в целом молодцы за счет энтузиастов юзеров. Сам часто читаю ветки про клоны известных схем. ТАм главное чтобы был изгнан "гуру-пурист", а остальное ребята делают правильно.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Последние новости с фронтов.
Доработал маленько прибор, ходил вчера в муз.магазин на полевые испытания.
Суть доработок - поставил внутри релюшку для "труёвого" байпасса, управление релюшкой - с педали с кнопочкой, на этой же педальке и индикация, на вход схемы добавил конденсатор. Лампы установил те, с которыми усиление побольше.
Результат испытаний:
треск, возникающий при кручении ручки громкости на гитаре,  исчез
искажений прибавилось, на максимуме звук стал жестче
щелчков при включении байпаса и обратно не наблюдается
прибор признан годным для эксплуатации  ;D
Снабдил это все коробочкой, получился эдакий "набор юного металлурга"

Вот несколько фоток :

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
получился эдакий "набор юного металлурга"
:v:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Только пожалуйста, спили ушки крепления, они здесь явно ни к чему. Нормальная такая вещь получилась :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Только пожалуйста, спили ушки крепления, они здесь явно ни к чему. Нормальная такая вещь получилась :)

Они дополнительную учтойчивость придают. Можно в случае чего гвоздиками к сцене прибить. А под них - резинки наклеить.

Кстати, слово Distortion пишенся через T, то слова Distort - исказить




Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Только пожалуйста, спили ушки крепления, они здесь явно ни к чему. Нормальная такая вещь получилась :)

Они дополнительную учтойчивость придают. Можно в случае чего гвоздиками к сцене прибить. А под них - резинки наклеить.

Кстати, слово Distortion пишенся через T, то слова Distort - исказить

Ooops, как говорится, облажался,  ;-[ спасибо за замечание! Будет исправлено. И ведь знал, как пишется  :facepalm: ! Видать, совсем на работе запарили  :%):

А на счет ножек тоже были творческие муки, в итоге на самом девайсе их оставил, но к ним накладочки силиконовые приклеил, а на педальке - резиновые, но отверстия оставил свободными - как раз тоже мысль о гвоздях посетила (помню постоянно уезжающую педаль электронного пианино   :-X ).

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
У нас барабанщик гвозди забивал SM58 :-)

И ведь ничего ему не было, только сетка помятая в некоторых местах - промахивался, не всегда ободком попадал. :D



и добавил...
Shure SM58 - the world's toughest microphone?




и добавил...
Год спустя:

Shure SM58 - one year later...


« Последнее редактирование: 22 Октября 2013, 23:40:43 от Гocть »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
как раз тоже мысль о гвоздях посетила (помню постоянно уезжающую педаль электронного пианино   :-X ).
Андрей, Анатолий шутит, никакие ушки здесь не нужны в принципе. Смело обрезай их, только аккуратно и красиво. зашкури в одном направлении и увидишь как преобразится корпус.

Какие гвозди? Сцены то не всегда деревянные
« Последнее редактирование: 23 Октября 2013, 08:17:22 от Sergey49 »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
К педалборду только если... но там обычно липучек велкро хватает.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Какие гвозди? Сцены то не всегда деревянные

Да я тоже шучу...

А вот что меня беспокоит, так это то, что в момент включения лампы обе вспыхивают, ярко. Причем что Siemens, что Tunksram, что RFT. Возможно, это для них и нормально...

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Кто то на форуме писал про это уже, можно через поиск попробовать.

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
  А сэмплы-то будут?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!

А вот что меня беспокоит, так это то, что в момент включения лампы обе вспыхивают, ярко. Причем что Siemens, что Tunksram, что RFT. Возможно, это для них и нормально...

Нормально. Прямые, открытые участки нагреваются быстрее свитых, в тепловом контакте с железкой катода. Потом тепло распространяется равномерно, сопротивление выравнивается по всей нити.


Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
А сэмплы-то будут?

Обещали выслать, самому любопытно  :yah:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Мне тоже обещали выслать, но так ничего и не пришло...


Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
    Я имел ввиду мой сэмпл пропущенный через прибор. Хочу послушать как моя гитара звучит через него.
   Анатолий, я вам дважды высылал ээтот сэмпл. Там, собственно, ничего особенного, но есть моменты, с которыми не все примочки справляются так, как мне хочется.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 03:57:05 от Шурик »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Анатолий, я вам дважды высылал ээтот сэмпл.

Очень странно. Идём в личку.



Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Вот, получил записи от человека, которому, собственно, прибор и вручен.

В первой записи ручка Gain выкручена на 75%
Во второй - до упора. (как сказал автор, басов там умышленно много).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)





Я имел ввиду мой сэмпл пропущенный через прибор. Хочу послушать как моя гитара звучит через него.

Шурик, я помню о нем. Попрошу пропустить и его через примочку.

и добавил...
Кто то на форуме писал про это уже, можно через поиск попробовать.


да, в этой же ветке, вот: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3122.msg162631#msg162631

« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 12:25:17 от technic »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229923 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
8644 Просмотров
Последний ответ 24 Ноября 2012, 19:54:04
от das
2 Ответов
13152 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2016, 22:48:14
от Viktor D
249 Ответов
192968 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
6 Ответов
12592 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin