Автор Тема: Небольшая домашняя Angry Head.  (Прочитано 69561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #30 : 30 Июня 2015, 00:34:57 »
0
 :off:
Глянул в чип-дипе цену на 2П304А, КП304А... мде. Сделаю на j177.
Ничего против советских половиков не имею, кроме: как ни хватал за ноги любые (ХЗ, подделка или оригиналы) импортные копеечные полевики в ТО-92 -- все конструкции работали. С КПхххх -- у меня никогда ничего не заработало. Повторюсь трижды: ничего личного / территориального  / политического

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #31 : 05 Июля 2015, 05:33:48 »
0
Похоже нумераци диптрейсовых контактных групп как 1.1 и 1.2 это нифига не 1a 1b, а наоборот.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #32 : 11 Июля 2015, 01:39:37 »
0
Ломаю голову над мордой девайса.
В частности пока вводят в ступор мини-тумблемы. Загвоздка в том что вроде под индикацию все предусмотрено, а диоды втулить некуда. Хотя есть один вариант, позже нарисую.
Еще один нюанс, если оставлять bypass, то можно обойтись без poweramp in гнезда. Либо выкинуть байпасс и сделать "неправильный" разрыв прямо на контактах гнез вокруг петли.

Морда:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #33 : 11 Июля 2015, 08:43:30 »
0
kotofey, что-то слишком скученно получается...

А сделай горизонтальный вариант.
Найди место для своих регуляторов на верхней панели.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #34 : 11 Июля 2015, 13:08:05 »
0
Wakh, на верхней лампы и трансформаторы, не пойдет. Это же не преамп, тем более если бы только он - все влезло бы.

и добавил...
Что-то забыл про контур, он ведь тоже релейный и его можно двигать, в отличие от bright. Так чуть лучше, но все равно как-то не то...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Пока что как-то так. С учетом габаритов mts тумблера.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 18:57:37 от kotofey »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #35 : 12 Июля 2015, 00:41:17 »
0
Пока что как-то так. С учетом габаритов mts тумблера.
Верхняя эргономичнее, на нижней плохой доступ к тумблеру lo/hi gain

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #36 : 12 Июля 2015, 00:43:46 »
0
rubenlukin, ой, да кто его переключать будет?  ;D
Вообще да, надо будет распечатать макет и тупо в него тумблеры воткнуть и посмотреть.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #37 : 12 Июля 2015, 02:23:23 »
0
надо будет распечатать макет и тупо в него тумблеры воткнуть и посмотреть
:yes:

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #38 : 12 Июля 2015, 08:26:47 »
0
А может удобнее будет с наклоном?

Хотя, я понимаю, что твоя мечта соглашается с Певеем.

Я бы вообще отдельно сделал как Анатолий.
И шумов меньше и удобнее носить и расставлять можно там, где хочется.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #39 : 12 Июля 2015, 13:08:24 »
0
Wakh, ну не только пивей, а в принципе все гитарные головы. Так сказать, классический вид.
Габариты продиктованы имеющимися в наличии корпусами, которые исполнят роль шасси.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #40 : 12 Июля 2015, 16:34:26 »
0
 kotofey Да оба варианта вроде нормально, что там ещё придумаеш, мне ещё нравиться когда функционально связанные ручки, тумблера соединенны между собой линиями, вот так к примеру.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #41 : 12 Июля 2015, 16:39:11 »
0
Vitali, Ну, логическая связанность да - но это уже к украшательствам относится. До них банально дело не дошло. Пока что борюсь с "юзабилити". А то получится как:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #42 : 15 Июля 2015, 00:28:40 »
0
Т.к. дальше точнее не притрешь детали без их оригиналов оставил "как есть".
Заказал на http://diy-tubes.ru/ ручки, свитчи питания и анодного и лампу-пилот.  На самом деле взял несколько. Три под один габарит (красные) и две под другой (синий/красный). Посмотрим какой лучше встанет.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #43 : 16 Июля 2015, 23:20:13 »
0
Обновил diptrace схему в первом посте.
Много условностей в виде трансфсорматоров и обмоток. Библиотеки ламп еще не доделал. Чесгря очень муторное занятие по подгонке, но от идеи не отступил. Там будет два варианта под прямой монтаж на стороне деталей, и инвертированный (как у меня сейчас).

Главные сомнения вызывает схема мощника. Если все-таки остановится на 6п3с (коих просто у меня есть), то расчетную анодку надо загонять в пределы 350-375В, больше - будет плохо, это вам не 6550 (огонь-лампа).
Опять же надо под похожий режим сеточные резисторы. Со смещением в целом вопросов особо нет, только если не делать независимую подстройку.

Далее петля. Пока содрана 1к1 из предыдущей схемы, хотя на мой взгляд можно туда и КП засунуть, как вот здесь:
http://diyfactory.ru/forum/uploads/img-1774-85104c65f0.GIF
(выделено желтым)
Правда применение КП автоматически тянет за собой переменный накал со смещением, чтобы лампа жила более-менее.
Опять же при таком подходе петля получается неотключаемая, ичсх при текущем конфиге гнезд сигнал отправленный через SEND нельзя вернуть обратно (ага, G-major не воткнешь). Собсно это решается добавлением гнезда, вот только куда? Если перед MASTER, то теряется смысл петли, если перед петлей... то меня все-таки смущает каскад.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #44 : 17 Июля 2015, 07:42:23 »
0
переменный накал со смещением
смещение да. переменный - почему обязательно переменный?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #45 : 17 Июля 2015, 09:47:27 »
0
xar, я имел в виду ~ подпертый потенциалом в +50В. Не делать же его стабилизированным +56В и +50В ветками.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #46 : 17 Июля 2015, 09:49:02 »
0
kotofey, стабилизируешь 6.3В и поднял на 50В

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #47 : 17 Июля 2015, 09:55:08 »
0
xar, мне казалось что после стабилизации подпирать уже не целесообразно, а если и так надо подпирать - то просто гнать переменку.  ???

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #48 : 17 Июля 2015, 15:56:48 »
0
 kotofey Не знаю может более крутые чем 6П3С лампы предпочтительней, не пробовал, но тройка однозначно заслуживает внимания. Собирал на ней гитарные усилители: Епит +500 В причём УЛ включении и простые тройки, уже два года пацан репетирует, лампы не менялись, Епит +520 В U2 +400 В 6П3С-Е тоже нормально живут, потом пару собирал Епит +450 В Uс2 +400 В Rаа 6600 Ом.  Для себя определился, для гитарного уся последний вариант наиболее удачный, не на чём не настаиваю, только личные впечатления.
 По петле я пас, мой пацан ей не пользуется))) чисто схематически у Энгла петля кажется вполне нормальной.
 Жду когда ваш за рычит.
 У моего Энгла питание накала переменкой ну и поднял на вльт 70 примерно, не помню  точно,  фона нет.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2015, 16:06:52 от Vitali »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #49 : 17 Июля 2015, 19:58:14 »
0
Для kotofey. Про 6П3С (6П3С-Е) и их режимы..., полностью согласен с Виталием. Правда, всё больше, "пользуюсь" режимом  435 Вольт - анод, 380 Вольт - вторые сетки (имеет место быть некоторое количество трансформаторов ТА202 -220-50). Доводилось (правда всего один раз) применять следующий режим с лампами 6П3С-Е: анод - 470 Вольт, вторые сетки - 410 Вольт. Это усилитель эксплуатируют до сих пор (более 2-х лет) на первом комплекте ламп.
Впрочем, традиционный, типовой режим; анод - 360 Вольт, вторые сетки - 270 Вольт..., весьма не плохо себя проявляет в "гитарном" звуке. Проверено, и не раз - мной и моими приятелями.
Про петлю. Надо определится что будет - параллельная или последовательная петля. Хотя..., можно забабахать и универсальную (с переключением). В последний раз делал усилитель и применял "универсальную" петлю по типу -  .... из усилителя Ерасова - "Детонатор". 
Кстати, если боитесь в схеме петли (в КП) за живучесть лампы типа 6Н2П-ЕВ (12АХ7, ЕСС83), то применяйте лампы типа 6Н1П. У них максимальное постоянное напряжение катод - подогреватель = 250 Вольт. 
Про влияние петли на "гитарный звук" ..., это длинный разговор, впрочем, мне кажется, что Вы в курсе "всех этих мнений" по этому поводу. Хотя (если желаете), можно и "поболтать" на эту тему....

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #50 : 17 Июля 2015, 20:28:02 »
0
Vitali, родная каменная петля - да, но что-то меня так ломает ее разводить... Т.к. она там совмещена со стерео усем для наушников и прочее.

Виктор kdtp, Тут стоит заострить внимание, у меня не -Е, у меня обычные 6П3С. Напряжение выше 400В задирать не хочется из-за набора конденсаторов, под 630В их заказывать надо и ждать, 400в же эпкосы "под рукой" (на метро проехаться). Хотя может решусь. Внутрянка еще не разведена и не выбран формат монтажа преампа.
Петля... как бы пусть она будет и последовательная (хотя если глянуть оригинал, то там параллель), но надо иметь возможность вернуть звук обратно.
А вот кто меньше всего будет влиять на звук - вопрос. Пока склоняюсь к КП.
Опять же есть внешние преды со своей петлей, там вообще 2 КП подряд получаем в разных вариациях.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #51 : 17 Июля 2015, 21:19:09 »
0
А вот кто меньше всего будет влиять на звук - вопрос.
"влияние" родной петли на звук это все таки часть родного звука, так что я бы оставил родную.
Напряжение выше 400В задирать не хочется из-за набора конденсаторов, под 630В их заказывать надо и ждать
дак взять пару и последовательно их

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #52 : 17 Июля 2015, 22:20:21 »
0
Про типовой режим ламп 6П3С (без буквы "Е").
Последнее время мне приходилось (довелось таки) помогать моим знакомым и друзьям в "постройке" гитарных усилителей..., в том числе и усилителей, которые несли на своём "теле" лампы 6П3С. Что интересно - использовался, в основном, ТИПОВОЙ режим включения ламп 6П3С в РР усилителях; анод +360 (370) Вольт, вторые сетки +270 (280) Вольт.
МузЫку исполняют (на разных усилителях, разумеется) разноплановую; начиная от блюза и заканчивая "модерном" ("модерн" - разной степени "тяжести").  И, ни чего - всё звучит вполне прилично, можно сказать, в соответствии с жанром исполняемой музыки. Оконечные усилители мощности исполнены.... "в одной схематической плоскости", ну..., может за малым исключением - немного разные выходные трансформаторы и межкаскадные конденсаторы. Основное (заметное) отличие этих "аппаратов" (для разных жанров музыки) - предварительные усилители (ну..., оно и понятно). Ну, так вот - получают, где то 25 Ватт выходной мощности, что вполне хватает; и для "дома", и для репетиций, и для (иногда) выступлений (концертов).
Про петлю. Как правило, пользуют параллельную петлю. В ней обычно "живет" "продвинутый" цифровой ревербератор..., типа YAMAHA SPX 900 (1000, 2000....) или что то специальное, "гитарно - РЭКовое". А, остальные "примочки"(грелки, кваки, фузззыыы....), включают на вход усилителя.
Петлю делают не отключаемую..., ИЛИ если отключают сам эффект, то непосредственно на разъёмах петли. Поэтому "петельные" лампы или "камни" ("камни" разного толка) "включены" в звуковой тракт на постоянной основе. И это, как говориться, приходиться учитывать при "формировании" звука.
Один мой приятель использует параллельную петлю по типу (по схеме) "cobra" - говорит, влияния на звук почти не оказывает. Он (мой приятель) слямзил эту схему у Азнаура, на форуме гитарплеер....
Ну, а что предпочтете Вы.... Было бы проще принимать решение, если знать - кто "поселиться" в этой петле....


Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #53 : 17 Июля 2015, 22:35:22 »
0
xar, межкаскад последовательно? экий моветон!  ;D
Виктор kdtp, cobra, которая Framus Cobra? Попадалась, надо еще будет посмотреть.

и добавил...
"чтобы не потерялось"
« Последнее редактирование: 17 Июля 2015, 22:42:41 от kotofey »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #54 : 17 Июля 2015, 23:00:53 »
0
.....которая Framus Cobra?
Она, родимая.
Вот, что то нашел у себя в "архиве" (см. прикреплённые файлы)..., впрочем, надо спросить у моего приятеля - эта ли "правильная" схема. И ещё - он эту схему крутил-вертел (короче, ставил "экскримент") на лампе типа 6Н1П..., с анодным напряжением 300 - 310 Вольт. Говорил - хорошо получилось.
Схема петли из моего "архива":
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #55 : 17 Июля 2015, 23:10:34 »
0
Виктор kdtp, если сравнить с верхней - кажись оно, да.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #56 : 17 Июля 2015, 23:41:46 »
0
Связался со своим приятелем..., по телефону - умотал, "стручок гитарный" на отдых в Болгарию....
Единственное что он мог толком объяснить (вспомнить), так это: ".... переменный резистор "Баланс"..., именно 250 кОм". Говорит, при таком номинале, более плавный "регулёж"....
Да, лампа..., пробовал; и 6Н1П, и 12AU7. Остановился на 12AU7. И ещё, с этой лампой (АНОД +300... +350 Вольт), в первом триоде (КП), в катоде - другой делитель; верхний резистор (на "схеме из архива" R4) - 560 Ом, нижний резистор(на "схеме из архива" R5) - 22 кОма. Во втором триоде, в катоде (R14) - 2,2 кОма.... во, блин память! Остальное..., вроде как без изменения.



и добавил...
.... Может пригодиться, а может и нет....
Помогал моему приятелю делать усилитель - "голову" (во, блин, игра слов - "делать голову"). Предварительный усилитель по схеме "ENGL Screamer 50", на выходе - "типовое включение ламп 6П3С". Ниже схема петли (см. прикреплённые файлы), которую я "внедрил"в этот усилитель. Как видите, петля "универсальная" (переключатель "параллельно- последовательно") и имеет место быть "горячий" байпас. Сейчас в этой петле "живёт" приборчик под названием "TC Electronic M350". Впрочем, были протестированы на совместимость с этой петлёй и другие приборчики, как то; "YAMAHA EMP 700" и "Lexicon LXP-15 II". Тест прошел нормально....
Да, забыл самое главное - за основу этой схемы взята "петля" из усилителя Ерасова "Детонатор".
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Июля 2015, 13:47:56 от Виктор kdtp »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #57 : 18 Июля 2015, 17:04:38 »
0
 Извиняюсь за не внимательность, в первом посте схема  Engl E530, а я имел в виду петлю из Engl Fireball  вот от сюда, хотя этих схем в интернете много и не факт что правильные, повторюсь, сам петлю не собирал.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #58 : 19 Июля 2015, 16:09:18 »
0
Так, с типом петли уже чуть понятней стало. Больше всего на эту роль подходит последовательная, без MIX. Да и вообще целесообразность каскада SEND пока под вопросом.
В оригинале E530 все-таки рассчитан как внешний преамп, и думается мне SEND напрямую с темброблока там сделали не просто так.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Небольшая домашняя Angry Head.
« Ответ #59 : 19 Июля 2015, 18:03:32 »
0
.... с типом петли уже чуть понятней стало.
Ну и правильно! Как говориться, хозяин - барин. В конце концов Вам эксплуатировать будущий "прибор" и  посему виднее - сколько надо "дырочек" и что (а главное, как) в них будет "соваться"....

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
31522 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2014, 00:08:08
от Гocть
72 Ответов
26706 Просмотров
Последний ответ 07 Ноября 2021, 10:58:06
от dm34