Голосование

Лучше других были эти варианты

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Разницу не услышал

Автор Тема: Любительски-субъективное тестирование разделительных конденсаторов  (Прочитано 50705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Тему разблокировал, подчистил насколько смог, переименовал.
Ко всем просьба:

IF
не нравится материал и метода
THEN
проходим молча
ELSE
оставляем свое мнение
END IF

 :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Добавил голосование. Спасибо MetalHeart за предоставленную возможность - так будет нагляднее.  :)
Каждый может проголосовать сразу за 10 вариантов (но не обязательно  :)). Т.е. если например на ваш взгляд 10 вариантов, скажем так, не вызывают претензий, или выделяются положительно на фоне одного (это мой случай  :D), так и голосуем. Если вы слышите явного лидера, ставьте один голос, и т.д.
Если есть что добавить "на словах", кроме голосования, добавляем.
Я проголосовал. На мой взгляд, аутсайдер - №1, между остальными разницы не услышал.

и добавил...
Многие уже знают участников (т.е. объекты) тестирования. Надеюсь на их честность, точнее - на моральную устойчивость.  :D Тут оглашать пока не буду.

и добавил...
переименовал.

Красивее было бы даже так: "Субъективное любительское..." Как я сам не догадался...  ;-[

и добавил...
А ещё перед прослушиванием (хотя нет, лучше после) можно пройти поверку инструмента, т.е. ушей. :D
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 20:30:29 от AndrejE »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Подумав.
Несмотря на субъективность оценок, неплохо бы еще озвучивать, таки, критерии оценки, хотя это и непросто выразить словами, а то можно попасть в ситуацию, когда оцениваются изменения в тембральном окрасе, что чаще всего и имеет место быть.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

 Возможные критерии оценки 

      [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Подумав.
Несмотря на субъективность оценок, неплохо бы еще озвучивать, таки, критерии оценки, хотя это и непросто выразить словами, а то можно попасть в ситуацию, когда оцениваются изменения в тембральном окрасе, что чаще всего и имеет место быть.
А зачем? Думать вредно! Топикастер хотел собрать просто данные и сам обработать их, но не вышло по независящим от него причинам :srr: Теперь уже поздно, дитятю вместе с водой из купели, того... :-X

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Топикастер хотел собрать просто данные и сам обработать их
В таких случаях надо более четко писать преамбулу.
Надо отметить, Андрей придумал интересный способ частного случая слепого теста, жаль, материал исходный подгулял, что увело мысль от способа.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Топикастер хотел собрать просто данные и сам обработать их

Не совсем... Лично мне вполне хватило результатов, полученных при очном прослушивании моими друзьями. И хотя экспертов было всего двое, но они сошлись во мнениях независимо друг от друга на 90%. Причём один из них слушал дважды на разных усилителях и акустике и оба раза сделал одинаковые выводы. Для меня это вполне убедительно.
А здесь просто хотел дать возможность одноклубникам самим попробовать дать оценку, поскольку некоторыми был проявлен интерес (в другой теме). Корыстных целей не преследовал. :D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
das, Сергей,  :v: теперь жить станет проще в мире эпитетов аудиофилии  :laugh:

AndrejE, обозначь плиз дату окончания голосования.

to all: Одно ясно, что тест не на 5 минут. С материалом нужно хорошенько ознакомиться, прежде чем сравнивать и давать оценки.
И кто раньше этого не слышал, тяжелее конечно.

Ну и тут еще такой момент. Каждый ведь слушает в итоге на своем тракте и со своим разделительным кондером ;) Соответственно эффект от разных кондеров может как усиливаться, так и вообще полностью нивилироваться.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
AndrejE, обозначь плиз дату окончания голосования.

Ну, поскольку ранее планировалось объявить названия конденсаторов через 2 недели, то пускай так и будет - 11 ноября. Хотя, я смотрю, счётчик скачиваний остановился - может уже и не прибавится желающих...
А ограничивать саму голосовалку вряд ли стоит - зачем лишать возможности тех, кто присоединится позже. Раздавать до пенсии я конечно не буду, :D но по запросу возобновить не проблема.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
1 Elna Silmic ll 22 мкФ 50В коричневая не прогретая
2 Jamicon TK 10 мкФ 50В прогретый
3 К73-16В 10 мкФ
4 Jamikon TK 10 мкФ 50В прогретый со снятой изоляционной плёнкой
5 Elna Silmic ll 22 мкФ 50В чёрная прогретая
6 WEGO ELKO glatt ALR/U 10мкФ 40VAC
7 Elna Silmic ll 22 мкФ 50В чёрная не прогретая
8 Mundorf MKP 10 мкФ 250В
9 Monacor MKP>10 мкФ
10 Elna Silmic ll 22 мкФ 50В коричневая прогретая
11 Black Gate >10мкФ

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
AndrejE,  Что это?просто участники.,или по мере ухудшения?

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
AndrejE,  Что это?просто участники.,или по мере ухудшения?

Просто участники.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Андрей для полноты эксперимента надо было еще и АЧХ снять с разными кондерами и выложить это все под номерами  вот интересно было бы посмотреть и за одно послушать мнения.

Сделал замеры с тремя конденсаторами: Jamikon TK (№4), Elna Silmic ll (№5) и Mundorf MKP (№8).
Как и ожидалось, существенной разницы нет, неравномерность в диапазоне 30-20000 Гц составила:
с Jamikon TK - 1,24 дБ,
с Elna Silmic ll - 1,4 дБ,
с Mundorf MKP - 1,24 дБ.
Гармонические искажения и интермодуляционные искажения на частотах 250+8020 Гц также разницы не показали. А вот интермодуляционные на частотах 60+7000 Гц оказались немного меньше с Mundorf MKP.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Вот сегодня приехали...

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Описание
ёмкость    1мФ
Класс   X2
Тип           B81133
Диэлектрик   Полиэстр(MKT)
Номинальное переменное напряжение (50/60 Гц) Uac,В   275

я правда MKP заказывал, но увы...

Кто знаком именно с такими, полиэстровыми ? в аудио пойдут, или ничего хорошего можно не ожидать ?

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Аналог К73, вот МКР

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Лично моё мнение: по рукам бить за промежуточные конденсаторы. Только баланс нуля!
Ставил и большие ёмкости и маленькие... и комбинировал большие с маленькими..... Подобрать правильную последовательность сложно. А оно надо??? это как камасутрой с похмела. При этом музыка льется в оригинале, ей только не мешать!

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Гармонические искажения и интермодуляционные искажения на частотах 250+8020 Гц также разницы не показали. А вот интермодуляционные на частотах 60+7000 Гц оказались немного меньше с Mundorf MKP.
Это каким прибором можно увидеть и измерить. Поподробнее с результатами измерений.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Это каким прибором можно увидеть и измерить. Поподробнее с результатами измерений.

Я использовал программно-аппаратный комплекс на базе PC: SpectraPLUS 5.0 и звуковая карта ASUS Xonar Essence ST.
Вынужден признаться, что при измерениях была допущена методическая ошибка (измерения проводились без анти-RIAA и присутствовала "земляная петля"), и приводить абсолютные величины ИМД не имеет смысла. Но поскольку эта ошибка присутствовала при измерении со всеми конденсаторами, то о тенденции, думаю, говорить всё же можно. Перемерить грамотно, к сожалению, сейчас нет возможности.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Даже на промышленном анализаторе спектра ничего увидеть невозможно. Тем более на показометре. Умножте ваш КНИ на количество конденсаторов в цепи микшира например. И получите нереально большую цифру. А если увидете какие конденсаторы стоят удивитесь еще более. Земляная петля всегда присутствует. Есть третий провод. Даже если пользуюсь разделительным трансформатором

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 К сожалению только вчера скачал торренты. Послушал 03 и 06, оставил свой голос. Разницу конечно слышно. Но должен присоединиться к мнению коллег по поводу качества материала - и добавлю, что мне  еще мешал транзисторный окрас и отсутствие  сцены - такое ощущение, что перед тобой стоЯт два независимо играющих патефона...
 Сам по себе метод очень интересный - я готов участвовать в аналогичных тестах ! Только хорошо бы одно "понравилось - непонравилось" заменить на несколько критериев из списка Сергея das из 33-го поста. Тогда будет легче применять результаты этих тестов для последующего целенаправленного подбора компонентов.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Даже на промышленном анализаторе спектра ничего увидеть невозможно. Тем более на показометре.

Возможно; я не настаиваю. Мои данные нельзя считать достоверными.

и добавил...
должен присоединиться к мнению коллег по поводу качества материала - и добавлю, что мне  еще мешал транзисторный окрас и отсутствие  сцены - такое ощущение, что перед тобой стоЯт два независимо играющих патефона...

Ну, за качество материала я вроде уже извинялся. Но поскольку разницу всё-таки слышно, было решено выложить, несмотря на качество.

Сам по себе метод очень интересный - я готов участвовать в аналогичных тестах !

К сожалению, ничего подобного пока больше не планирую. Может, кто-нибудь ещё...

и добавил...
К сожалению только вчера скачал торренты.

Не думал, что ещё кто-то качает... Но раз так, раздачу пока не удаляю, :) но, к сожалению, сейчас нет возможности раздавать целый день, как раньше, поэтому поправлюсь: наиболее вероятное время раздачи ежедневно с 19 до 22 часов МСК, Вс. - с 13 до 22 часов.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 21:02:54 от AndrejE »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вот сегодня приехали...

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Описание
ёмкость    1мФ
Класс   X2
Тип           B81133
Диэлектрик   Полиэстр(MKT)
Номинальное переменное напряжение (50/60 Гц) Uac,В   275

я правда MKP заказывал, но увы...

Кто знаком именно с такими, полиэстровыми ? в аудио пойдут, или ничего хорошего можно не ожидать ?

Замечательный конденсатор. И в питание, и в качестве разделительного, до 400 вольт постоянки.

Я сегодня на чердаке плюшкинское хозяйство разгребал, наткнулся на пару коробок 0.68 на 275 вольт - целое богатство. Уже успел забыть, как покупал под Пирамиды года 3-4 назад. После них подвернулась коробка К73-16, 0.47 на 630В, вот и забыл про них.



и добавил...
Лично моё мнение: по рукам бить за промежуточные конденсаторы. Только баланс нуля!

Не по рукам, а по мозгам, когда сопрягают каскады с явно нелинейным сопротивлением, например - выходную лампу в классе А2, конденсатором. Это же думать надо, что на пиках происходит, когда сигнал выпрямляется, конденсатор подзаряжается и уводит смещение.  Сейчас модно, например, стало  использовать 4П1Л в драйвере, от которого не больше 20 вольт амплитуды на аноде требуется, при смещении на первой сетке те-же 20 вольт. Так там что угодно можно в качестве разделительного конденсатора поставить - разницы никто не услышит.


« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 22:11:50 от Гocть »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Слава, я должен таки заступиться за звуковые карточки ASUS Xonar.
Хорошая звуковуха в прямых руках - это далеко не показометр.
Карточки эти весьма и весьма хорошие,  :v:
и если их использовать с прямыми руками/мозгами (и соответствующим софтом)
то они в звуковом диапазоне
будут крыть как бык овцу ну оооочень многие "промышленные спектроанализаторы"   :)
Так что с хорошей звуковухой,
можно получить вполне достоверные результаты анализа спектра в звуковом диапазоне.

P.S.
лично я в настоящее время пользуюсь E-MU 0404 USB.


и добавил...
P.P.S.
спектроанализатор от B&K у мну тоже есть в личном пользовании  :P
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 00:53:11 от L0ki »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Женя я не против карточки. Я просто никаких гармоник не вижу. Подаю 20дбм и до -110дбм ничего.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Искажения вносимые именно конденсаторами
лично я тоже на спектре выделить не могу  :d_know:

Их можно imho приборно ловить сделав специальную схемку
и ловить искажения фронтов прямоугольников (с большой скоростью нарастания).
У Walt Jung  -а был с картинками расписан был этот процесс.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я и на нетворк анализаторе не смог. А он качает от 9 кгц до 3 гега. Значится нет их. То есть малы очень. Фронты режутся от другого. Истопчник сигнала не с нулевым сопротивлением. Да и емкость имеет ESR

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
В курсе ТОЭ несинусоидальные токи подаются вкупе с нелинейными элементами...

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Я просто никаких гармоник не вижу. Подаю 20дбм и до -110дбм ничего.

Гармонические искажения и интермодуляционные искажения на частотах 250+8020 Гц также разницы не показали.

Кстати, куда Вы подаёте "20дбм"?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Повторял опыты Рогова. 20 дбм это максимум, что прибор выдает.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Друзья, по моим наблюдениям разница звучания на уровне регулировки тембра +- 2дБ максимум, т.е. имеем регулировки хардварным путем.
Если разница очень заметна, во всех случаях, что я наблюдал, были грубейшие ошибки в схемотехнике.
Как то вот так  :d_know:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
39 Ответов
38416 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2013, 14:01:28
от khvilon
45 Ответов
42343 Просмотров
Последний ответ 07 Октября 2011, 08:49:39
от TANk
13 Ответов
11847 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2011, 21:36:35
от Гocть
46 Ответов
53491 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2014, 16:19:57
от EugenSu
34 Ответов
30692 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2016, 15:32:13
от Horri