Автор Тема: ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах  (Прочитано 118479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
  Привет всем обитателям этого форума, что то я совсем забыл представить корректор на 6Э5П.
Фонокорректор с RC коррекцией, на трансформаторных каскадах.
Корректор собран на трансформаторных каскадах, на четырёх 6Э5П. В первом каскаде
 корректора  6Э5П включена тетродом благодаря чему общий характер звука является
пентодным и обладает повышенной детальностью и прозрачным звуком с максимальной энергией.
    Для ознакомления со звуком можно скачать оцифровки с этого корректора по этой ссылке   
   https://dropmefiles.com/1MCAF  ссылка действительна 7дней.
Корректор имеет следующие параметры:
- чувствительность входа ММ – 3,8 мВ; (на выходе 775 мВ)
- коэффициент усиления Kус.= 204 раз = 46 дб
  (при входном сигнале 5 мВ, на выходе 1020 мВ);
- уровень фона Uф = ~ 1.0 мВ = - 60 дб;
- уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,3 мВ = - 68 дб.
Фото и схема прилагается. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [attachment=2[attachment=3 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ]]

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Владимир, здравствуйте. Если не трудно, моточные данные и размеры железа дайте, пожалуйста :). На трансформаторах перегородки - что за конструкция? Хочу повторить Ваш корректор на 6э5п, когда-то понравился звук этой лампы в усилителе.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
А может кто нибудь выложить схему RL или RX корректора с описанием ??

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Владимир, здравствуйте. Если не трудно, моточные данные и размеры железа дайте, пожалуйста :). На трансформаторах перегородки - что за конструкция? Хочу повторить Ваш корректор на 6э5п, когда-то понравился звук этой лампы в усилителе.
   Общедоступные данные трансформаторов я давал в этой теме в сообщениях от   14 Мая 2015, 21:35:31 и  #35 : 19 Мая 2015, 19:32:13 , схема намотки дана в ответе #48 : 20 Мая 2015, 20:27:36, тип сердечника в ответе  #39 : 19 Мая 2015, 22:34:57 . 

и добавил...
Цитировать (выделенное)
А может кто нибудь выложить схему RL или RX корректора с описанием ??
   
  Корректора с RL коррекцмей показаны в сообщениях #86; #93; #101. Относительно RX корректора - этот термин технически не грамотен, речь может идти только об Lx корректоре. Ответ по этому вопросу я дал в этой теме в сообщении #95 от
 02 Мая 2019, 20:19:10. Не понятно какое описание вы желаете получить? 
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 12:39:50 от sound »

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Меня заинтересовала схема из поста #86. Хочу вопросы по ней задать..
В принципе все понятно на схеме, кроме дросселя 31 Гн в коррекции... Если он должен быть намотан на железе, то это выполнимо... :)
И ещё вопрос по 6,5 В внизу схемы ... В эту точку должны подаваться от источника напряжения 6,5 В в качестве фиксированного смещения, так ?  :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Меня заинтересовала схема из поста #86. Хочу вопросы по ней задать..
В принципе все понятно на схеме, кроме дросселя 31 Гн в коррекции... Если он должен быть намотан на железе, то это выполнимо... :)
 
   Индуктивности коррекции мотаются на пермаллое.

Цитировать (выделенное)
И ещё вопрос по 6,5 В внизу схемы ... В эту точку должны подаваться от источника напряжения 6,5 В в качестве фиксированного смещения, так ?  :)
   Да это так.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ок. Ну если на пермаллое, то немагнитный зазор значит не надо делать... ? :)
И по поводу смещения. Почему там написано -6,5В и в скобочках 5мВ ??? И ещё, батарейка пойдет ??

и добавил...
И ещё. Этим дросселем 31 Гн задаётся один полюс коррекции... А какой цепочкой задается другой полюс коррекции я не вижу ... :)  :)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 14:51:26 от Revelator »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Ну если на пермаллое, то немагнитный зазор значит не надо делать... ?

   С зазором или без в данном случае не принципиально.
Цитировать (выделенное)
И по поводу смещения. Почему там написано -6,5В и в скобочках 5мВ ??? И ещё, батарейка пойдет ??

    5мВ это напряжение пульсаций источника смещения. Батарейка подойдёт, вам не лень будет её менять.
Цитировать (выделенное)
Этим дросселем 31 Гн задаётся один полюс коррекции... А какой цепочкой задается другой полюс коррекции я не вижу ... :)

   Во первых не 31 Гн, а 31,8 Гн. А не видите потому что никогда не вникали в теорию, почитайте авторские статьи и разработки Одесских лаборантов, по этим ссылкам:http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_1.pdf
http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_2.pdf; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_3.pdf; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_4.pdf ; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_5.pdf; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_6.pdf.
   И зрение сразу восстановится  ;)

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Все я понял.... Второй полюс коррекции создаёт дроссель 0,8 Гн в сетке лампы третьего каскада... Только если он на пермаллое, очень мало витков там получится.. А в сетке первой лампы дроссель 100 мкГн тоже смотрю не воздушный, он видимо от помех из эфира... Я прав ?   :) :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
А в сетке первой лампы дроссель 100 мкГн тоже смотрю не воздушный, он видимо от помех из эфира... Я прав ? 
   Совершенно верно, этот дроссель подавляет радиопомехи.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
То  есть все три дросселя: 100 мкГн, 31 Гн, и 0,8 Гн нужно мотать на пермаллое.. ?? И я так понимаю каждый ещё в пермаллоевый экран чтобы не нахватал помех, так ? Как у вас это реализовано ??  :) 0,8 Гн, там вообще мало витков... Скинули бы фото своих дросселей коррекции.. очень интересно..  :) :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
То  есть все три дросселя: 100 мкГн, 31 Гн, и 0,8 Гн нужно мотать на пермаллое.. ?? И я так понимаю каждый ещё в пермаллоевый экран чтобы не нахватал помех, так ? Как у вас это реализовано ??  :) 0,8 Гн, там вообще мало витков... Скинули бы фото своих дросселей коррекции.. очень интересно..  :) :)
   100 мкГн это стандартный дроссель на феррите. Фото L коррекции во вложении.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
А вижу, два дросселя в серьезных экранах... Я так понял это 31 Гн и 0,8 Гн который... Ну а тот который 100 мкГн не обязательно в экран запихивать.. ?
Это было по экранам... Теперь вопрос по коррекции.. Как известно все пластинки записаны по разному. Вы делали отводы в дросселе коррекции который отвечает за ВЧ полюс? Или регулировка ВЧ происходит резистором ?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 02:42:01 от Revelator »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Ну а тот который 100 мкГн не обязательно в экран запихивать..
   Да он не экранируется.

Цитировать (выделенное)
Теперь вопрос по коррекции.. Как известно все пластинки записаны по разному. Вы делали отводы в дросселе коррекции который отвечает за ВЧ полюс? Или регулировка ВЧ происходит резистором ?
  Реализована только RIAA коррекция, другие виды коррекции встречаются очень редко, и реализуются по конкретному
запросу.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Смотрел на классикаудио еще пару схем с коррекцией на дросселях.. На тех схемах дросселя по одному-два Генри... А в вашей схеме аж 31 генри...
Интересно...  :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Смотрел на классикаудио еще пару схем с коррекцией на дросселях.. На тех схемах дросселя по одному-два Генри... А в вашей схеме аж 31 генри... Интересно...  :)
   Интересно что?

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ну что там маленькие дроссели в коррекции, а у вас аж 30 Гн..
Еще там Лихницкий писал что пермаллой в дросселях коррекции нельзя использовать, плохо для высоких частот. Он использовал довоенное железо..
Еще видел одну интересную схему на воздушных индуктивностях, но там транс понижающий 15к1, потом коррекция на воздушных индуктивностях, потом повышающий 1к4 транс... Не знаю что выбрать..  :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Ну что там маленькие дроссели в коррекции, а у вас аж 30 Гн..
Еще там Лихницкий писал что пермаллой в дросселях коррекции нельзя использовать, плохо для высоких частот. Он использовал довоенное железо..
   То что пермаллой плохо для высоких частот полный бред. Вы начитались интернетовских баек, вместо того чтобы почитать
матчасть, поэтому и не знаете что выбрать. Как говорил В.И.Ленин, Учиться Учиться и ещё раз Учиться и не будет проблем свыбором. ;)

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Sound, спасибо вам за ответ.
 Я все таки хочу повторить ту схему на 6Э5П. Там есть дроссель 31 Гн, буду его мотать... У меня вопрос, чем измерять индуктивность этого намотанного дросселя коррекции ?? ESR метр с алиэкспресс подойдет ? Как известно разные приборы измеряют на разной частоте... Или как измерять индуктивность этого намотанного дросселя ?

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Sound, спасибо вам за ответ.
 Я все таки хочу повторить ту схему на 6Э5П. Там есть дроссель 31 Гн, буду его мотать... У меня вопрос, чем измерять индуктивность этого намотанного дросселя коррекции ?? ESR метр с алиэкспресс подойдет ? Как известно разные приборы измеряют на разной частоте... Или как измерять индуктивность этого намотанного дросселя ?
   Прошу прощения что не отвечал, был в отъезде, на море, относительно ESR ничего сказать не могу у меня его не было.
Я измеряю с помощью UNI-T UT602, проверял его погрешность, до предела 200 Гн измеряет довольно точно, а на пределе
200 Гн завышает показания на 12 Гн. Измеряет на частотах 100 и 1000 Гц.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ой я только сейчас увидел что этот корректор не на лампах 6э5п а на лампах 6э6п ... А у меня есть в наличии только 6э5п ... Жаль...
Скажите, нельзя ли заменить в схеме 6э6п на 6э5п ?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Можно. Цоколевка другая.

и добавил...
Чисто мое мнение. Это бы не повторял.Выходной транс ---норма.  А 1й то зачем?

и добавил...
И еще. Я своей старой головой понимаю так. Тема для корректоров  в цепях коррекции которых индуктивности.  А здесь классика. с приделанными трансами. Не в тему.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2020, 18:10:00 от Slava »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
И еще. Я своей старой головой понимаю так. Тема для корректоров  в цепях коррекции которых индуктивности.  А здесь классика. с приделанными трансами. Не в тему.

   Вы неправильно понимаете, прочтите название темы, там написано " ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах".  ;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Да я все понимаю. Классика. Я и спросил Что дает 1й транс? А лампа то токовая. И к трансу требования соответственные. Я не сторонник межкаскадных трансформаторов. Разве в случаях, когда без них ну никак. Меня так учили.     ФЧХ
А дроссель у меня стоит в цепи коррекции. 30mh

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Слава, ну скиньте свою схему, я ее повторю если что ...
Вообще скидывайте схемы ФК с коррекцией на индуктивностях сюда в эту тему, с описанием... :)

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Да я все понимаю. Классика. Я и спросил Что дает 1й транс? А лампа то токовая. И к трансу требования соответственные. Я не сторонник межкаскадных трансформаторов. Разве в случаях, когда без них ну никак. Меня так учили.     ФЧХ А дроссель у меня стоит в цепи коррекции. 30mh

   Прочтите первый пост этой темы, там написано что дают трансформаторы. Вторая функция первого трансформатора - обеспечивает необходимый коэффициент усиления корректора. А вы можете сказать что говорит стандарт относительно ФЧХ?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
а в резистивно-емкостном – лишь 1/11 часть (остальные 10/11 выделяются на анодном резисторе впустую!)
Мне этого достаточно.


и добавил...
А вы можете сказать что говорит стандарт относительно ФЧХ?
Я дурной . Не понимаю ни вопроса ни смысла его.  По1/11 бред написали
Слава, ну скиньте свою схему, я ее повторю если что ..
Собран года 2 назад.  Нужно восстановить по памяти. В течении месяца постараюсь повыставлять. все собранное за два года, что в бане был. (Не в той, что моются) Еще коректоры копии. Шашлык, но с номиналами американской схемы. Как у Пузановский плагиат, но резисторы в корекции в 10 раз меньше а конденсаторы в 10 больше. Еще схема GE и еще с ООС есть маранца.


и добавил...
И как всегда глупый вопрос. А зачем в КОРе высокий КПД?  Особенно в первом каскаде. Усиление высокое понимаю. КПД нет. Владимир 90% кпд с трансом также чушь.

и добавил...
Возможно не прав. Рабочая точка????

и добавил...
Компоновка. Все трансы паралельно. Коректирующие без экранов.  Ну нельзя так.  Под 90 градусов желательно. 6с45п при токе анода 10ма кривая. Ой повторяюсь рабочая точка.

и добавил...
Однополуперидный выпрямитель. Я понимаю. Удифильство, мода такой. Но у вас 40. ма анодного тока.  Вроде многовато для такого решения.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2020, 17:20:33 от Slava »

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Я очень хочу собрать корректор с LR коррекцией на трёх триодах, чтобы была понятная доступная схема..
В принципе схема на трёх 6э6п вполне доступная, но смущает то что дроссель в коррекции аж 30Гн...
И ещё смущает один факт... Межкаскадные трансформаторы я хочу для него намотать на железе от звуковых трансформаторов Beag.., а там сделаю их 7-10 квадратов, соответственно придерживаясь идеологии "больше железа, меньше витков"... Так если у меня трансы будут больше чем у автора, то и корректирующие дроссели мне перещитывать ??? Или как ??? Или главное вложиться во все индуктивности как у автора, и не важно на каком это реализовано железе и сколькими витками ?  :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Разочарую. У меня пентод и два триода, Есть ООС, катодный повторитель переключатель АЧХ и дроссель не постоянно В определенной АЧХ. В смещении LEDы. БП в коректорах всегда отдельно. Выходные трансы использовал в КОРах только раз и то в экране. А для того, чтобы не ломиться достаточно посмотреть на фото. Трансы соосны и рядом.

и добавил...
Ошибся. Был еще один кор с трансом. Где то здесь на форуме выставлен. Разобрал давно
« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 07:06:24 от Slava »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
31077 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2011, 00:41:11
от L0ki
81 Ответов
123733 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:50:29
от valve
23 Ответов
33950 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2011, 08:00:10
от das
941 Ответов
331271 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 08:17:54
от Viktor D
32 Ответов
14612 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой