Мастерская > Оборудование и инструменты

Намоточный станок с автоукладчиком без применения контроллеров.

(1/2) > >>

Zabotin:
Даю полное описание и конструктивные особенности.

и добавил...
Управление шагового двигателя автоподачи построен по принципу подачи на обмотки строго установенными по цифровому индикатору пачками импульсов.  Установка от 0.01 мм.  до 0.99 мм. Есть и возможность кратного увеличения и уменьшения этого шага ( диаметра провода) с помощью управления кратности контроллера. Если кому интересно - пишите. Буду разьяснять прнцип работы узлов намотчика. Ну и , естественно реверсивного счетчика витков. Как раз сейчас я собираю уже новую ( усиленную ) конструкцию намоточного станка. Некоторые узлы уже доработаны и упрощены насколько возможно, выявленные недостатки при работе предыдущей модели устранены. Успехов!

и добавил...
Работу на этом станке можно посмотреть в инете по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=2QP5qiTAvds

Zabotin:
Вот уже новая модель ( усиленная)

Злой:

--- Цитата: Zabotin от 06 Октября 2022, 02:32:38 ---Вот уже новая модель ( усиленная)
--- Конец цитаты ---
Ослабленная :laugh: то была скорее промышленным станком, а не станочком радиолюбителя. Это если мотать целыми днями.

Profi:
У размотки свой привод - с чем связано?

Zabotin:
Для  Profi. Привод для катушки, откуда сматывается провод нужен для того, чтобы провод при намотке шёл прямо и не елозил по катушке А длина катушки обычно стандартная № 125 - это высота катушки 125 мм, как и её диаметр. Без  этого привода будет  меняться натяжение провода и т.д. Во многих промышленных станках чтобы  этого не было катушка сматываемого провода обычно выносится на расстояние до 0.5 - 1.5 метра от наматываемого узла. Этим компенсируется более - менее перемещение сматываемого провода с подающей катушки.

и добавил...
Да - и для всех, кто хочет повторить подобный проект. Он довольно затратный. Я к примеру вложил в новую конструкцию около 35000 руб, не считая трех месяцев работы! Все микросхемы, применяемые в этой конструкции самые распространенные и дешевые - 561 (1561)серии, или западный аналог CD 40..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии