Автор Тема: PP на 6П3С с ФИ \"длиный хвост\" с непосредственной связью  (Прочитано 227646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Застабил сетки таким вот макаром, как на схеме. Схема усилителя Димы Линукса по факту собранного. Звук чище, детальней. По точности не отстает от многих однотактов.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Застабил сетки таким вот макаром, как на схеме. Схема усилителя Димы Линукса по факту собранного. Звук чище, детальней. По точности не отстает от многих однотактов.

Что и требовалось доказать..., а помниться…, двухтактные усилители Вы не особенно жаловали.… Впрочем, это уже не важно. Успехов Вам и хороших новых «изделий» в РР «строительстве»!

и добавил...
Да…, «точность» это хорошо. Прибавьте сюда ещё «всеядность» РР усилителей,  их КПД и простоту отладки……. 
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 11:38:17 от Виктор kdtp »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Да, как бы нет))) РР - любовь с первого звука))) Просто года три трахался с СЕ. Добился хорошего результата по СЕ только с гу-50 (на мой вкус).
Всеядность - это да, я бы сказал более полноценное звучание.
Именно под этот усилитель я бы сделал выпрямитель на шоттках. С кеном начинаешь выставлять токи, там поплыло, там уползло, там перекосило. Пока настроишь эти весы в равновесие :wall: Справился, но новичкам БП только на диодах.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Именно под этот усилитель я бы сделал выпрямитель на шоттках.

Голосую - ЗА, обеими руками!

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Виктор и вы туда же. Но шотки то зачем?

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Слава, больше имелось ввиду пп диоды. А шоттки просто есть в наличии. Может при ОООС оно и не слышно будет. Ну а как есть, то можно поставить)))

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я к тому, что модно быстрые ставить. А шотки действительно полезны, когда менее 12в выпрямляем.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
В манаковском усилителе на 6П3С разницу было слышно. Ставил КЦ405, потом ультафасты, потом шоттки. С шоттками было лучше всего.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Ставил КЦ405, потом ультафасты, потом шоттки. С шоттками было лучше всего.

Вот, вот... Оно конечно, если нет гербовой - пишем на обычной. По хорошему, "ультрафасты" и просто "фасты", сейчас более доступны, как по деньгам, так и по "ассортименту".

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Схема усилителя Димы Линукса по факту
А в графическом выражении можно? По случаю приобрел кучу ламп, очень интересуюсь этой темой.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
А разве под моим текстом не графическое выражение выложено)))? Пост выше, №90

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Схема моего усилителя, уже показанная Михаилом, + блок питания

Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
LinuxManiac, а насколько оправдано применение в РР усилителях кенотронов и дросселей? В этих усилителях, насколько я помню, требования по фильтрации питания меньше и дроссель как бы лишнее.
Да и динамику эти девайсы вроде подъедают - ?

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
а насколько оправдано применение в РР усилителях кенотронов и дросселей? В этих усилителях, насколько я помню, требования по фильтрации питания меньше и дроссель как бы лишнее. Да и динамику эти девайсы вроде подъедают - ?
:drink:
Однозначно об оправданности ответить не берусь. В нашем общем увлечении все очень зависит от индивидуального восприятия.
Проще всего предложить обратить взор на схему РР усилителя Вильямсона (оригинальную - аутентичную): там и кенотрон, и дроссели (причем - два последовательно).
Но я отвечу так, что мне субъективно предпочтительно именно кенотронно-дроссельное питание (хотя применяю и резистивно-емкостные фильтры). Мне такая организация питания больше нравится и на слух, и на взгляд. Что же касается, якобы, ухудшения динамики, то я такого рода явления не ощущаю. Могу предположить, что в данной схеме наличие запаса мощности (20-25 ватт на канал до ограничения синуса) и особенности питания экранных сеток обеспечивают хорошую динамику.
Предлагаю вам однажды попробовать кенотроны самому: нужны-то всего лишь накальная обмотка, несколько деталей и, как говорится, пара ударов паяльником. Думаю, что и вам понравится (хотя бы как вариант).
:audio:
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 16:54:34 от LinuxManiac »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
LinuxManiac, а насколько оправдано применение в РР усилителях кенотронов и дросселей? В этих усилителях, насколько я помню, требования по фильтрации питания меньше и дроссель как бы лишнее. Да и динамику эти девайсы вроде подъедают - ?
Моё субьективноё: дроссели улучшают динамику! (по методу регулятора сильного действия).
А кенотроны дают звуку мягкость (если не сказать бархатистоть).

Наиболее правильное решение (ИМХО): не делать конструктив сразу...
Собрать на макете - там много места усё попробывать...

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Руки чешутся взяться за паяльник, но надо ещё поработать напильником, да и ТВЗ домотать, будут на такомже железе как на фото, это мои эксперементальные, для гитарного. Соберать буду на 6Н8С орентируясь на схему из первого поста, а там как пойдёт)))  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
В этих усилителях, насколько я помню, требования по фильтрации питания меньше и дроссель как бы лишнее.Да и динамику эти девайсы вроде подъедают - ?

Интересно, это с чего бы? Может, поделитесь источником этих утверждений…

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Полноценно конкурировать с кенотронами могут только шоттки. Обычные диоды, ультрафасты, софтфасты проигрывают в прозрачности и живости звука. Перепробовал все это на собственном опыте. С диодами еще бы организовать плавную подачу напряжения, что бы не было тырканья транса при включении. Электронные дроссели не вариант, хрень полная. Все конечно ИМХО.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 08:39:33 от Lektor »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Электронные дроссели не вариант, хрень полная. Все конечно ИМХО.
я всеми лапами за!
Полноценно конкурировать с кенотронами могут только шоттки. Обычные диоды, ультрафасты, софтфасты проигрывают в прозрачности и живости звука. Перепробовал все это на собственном опыте. С диодами еще бы организовать плавную подачу напряжения, что бы не было тырканья транса при включении.
а чего мучатся - кенотроны пока есть!!!

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Электронные дроссели не вариант....

Да, я тоже в этом убедился на практике. Хотя, кому что нравиться…..

Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
Интересно, это с чего бы? Может, поделитесь источником этих утверждений…

Охотно поделюсь, тем более что это участник форума Дмитрий Андронников aka Lynx.
Вот ссылка http://audioportal.su/showthread.php/5837-Lynx19?p=132057&viewfull=1#post132057.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
А как сочетаются супербыстрые диоды с медленными проволочными дросселями?

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Ну вот почитал высказывания Андронникова. К 470мкФ после дросселей поставил еще парочку таких же, т.е. имеем почти 1500мкФ. Тыкнул проводочком, замкнул дроссель - в колонках не гудит. Припаял перемычки. Запуск, 5Ц8С не искрит. Собственно он непосредственно нагружен на 10мкФ, затем 36 Ом, закороченные дроссели и две ветки по 1500мкФ.
Звук стал чище, более естественный. Как-то вот так)))

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
"две ветки по 1500мкФ" А я приготовил два по 1000мкФ и ещё соневался, не многоли))) И по ходу возник вопрос, в рвзделе ликвидации неграмотности прочитал, что не стоет применять в качестве разделительных конденсаторов К73, у меня как раз насоберсась кучька К73-15, неужели они так безнадёжны, может их можно хотябы в качестве шунтирующих электролиты питания?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 19:27:32 от Vitali »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
может их можно хотябы в качестве шунтирующих электролиты питания?
я их всегда туда ставлю ;-[

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Про дроссели и не только. ДрУги мои Вы всё свалили в одну кучу, ну так нельзя, право слово.
В стародавние времена, не от хорошей жизни делали дроссели с большой индуктивностью – просто не умели делать конденсаторы с большой ёмкостью и на большое напряжение. Не поленитесь, откройте учебники или справочники, где есть формулы для расчёта C-L-C фильтров. Из которых явствует, что получить малые пульсации переменного тока на выходе фильтра, можно только посредством увеличения ёмкостей и индуктивности. Поскольку не было ёмкостей с большим номиналом, вот и наращивали индуктивность. Но из этого не следует, что для получения минимальных пульсаций надо увеличивать до «беспредела» эти величины! Для каждого, конкретного случая, есть свои нормы по этим, вредным пульсациям и…,  экономические, габаритные и весовые ограничения. Про микродинамику даже и не думали. Всё больше боролись с шумами и помехами. Бились за линейность и малые показатели искажений. Да к тому же не было, мало-мальски, хороших акустических агрегатов, где можно было ощутить эту самую микродинамику. Шло время, появились новые, не дорогие радиокомпоненты, в том числе и электролитические конденсаторы большой ёмкости и на большое напряжение. И грамотные радиоинженеры перестали смотреть с «надеждой» на C-L-C фильтры, а обратили свой взор на C-R-C фильтры. Это почему же – спросите вы. Да потому, что появились другие нормы и требования к звуковоспроизводящей аппаратуре. Вот тут на сцену и «выползают», новые оценочные характеристики для звукового тракта. Их много, посему, остановимся только на некоторых из них. Это шумы «из розетки» и микродинамика. Шумы – чего проще, наращивай величину ёмкостей и индуктивность. Микродинамика, да-а-а-а, тут,  при сочетании большой индуктивности  с большими ёмкостями, получается не большая «закавыка». Почему, да потому, что мы не учли реактивные свойства дросселя! Что, господа, физику забыли – чем больше ёмкость и индуктивность в контуре типа  C-L-C, тем больше проявление реактивности, даже при небольших изменениях тока в цепи! Хорошо, заменим L на R. Другое дело, в фильтре типа C-R-C, при резком изменении тока, нет больших «просадок» напряжения на его выходе. Вот и микродинамика в порядке. А, забыли про «шумы». Ни чего страшного – добавьте ёмкости «по вкусу» и всё будет в ажуре. А как же наш любимый дроссель? Не горюйте друзья, у него тоже будет работа. В блоке питания с кенотронным выпрямителем ему «хорошо и вольготно». С «каменными» диодами на малый ток, тоже не плохо. И вообще, в грамотно рассчитанном C-L-C фильтре, где соблюдены разумные сочетания ёмкостей и индуктивности, он тоже очень хорош! Короче – если «запузырить» «большой» дроссель с большой ёмкостью, то можем нарваться на неприятность, с этой самой микродинамикой. Посему, дрУги мои, применяйте радиодетали, в своих конструкциях, всякие и разные, но сообразно их свойствам и возможностям.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Vitali, где слабо, там и рвется. Ставил я эти емкости до стабилизации сеток - ничего не дало. Решил попробовать после стабилизации, звук стал более уверенным. Баса в три раза не стало больше)))
lgedmitry, я основные электролиты не шунтирую, не вижу смысла. Особо качественным должен быть конденсатор после выпрямителя. А вот если дроссели вообще убрать то ХЗ ???.
Виктор спасибо за разъяснение. Сейчас вот слушаю и хорошо, вернуть дроссели всегда успеем, но как-то не хочется.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Руки чешутся взяться за паяльник, но надо ещё поработать напильником, да и ТВЗ домотать, будут на такомже железе как на фото, это мои эксперементальные, для гитарного. Соберать буду на 6Н8С орентируясь на схему из первого поста, а там как пойдёт))) 
Полоска дуб? Хорошо смотрится, уже вижу утопленные в нее тумблер питания и две маленькие ручки =)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
lgedmitry, я основные электролиты не шунтирую, не вижу смысла.
Я тоже не вижу, да и услышать не пытался. Всё началось с трудного детства: телевизоры c вечно греющимися и дохнущими электролитами. Шунтируешь их чем-нить более высокочастотным - и работает оно годами - не заглядывай!
Конечно, в нашей аппаратуре электролиты стоЯт такого размера, что и без шунтирования ничего им не делается. Но с собой поделать уже ничего не могу - глядя на незашунтированный электролит теряю аппетит и сон :facepalm:

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
В том числе и К73-15 – один из лучших разделительных конденсаторов в …. усилителях для «гитарных» дел. Да и при отладке «домашнего» усилителя, на первых порах – то же не плох. Потом его можно будет заменить на «полипропилен». К тому же, если усилок хорошо зазвучал с «лавсаном», то  с «полипропиленом» и подавно будет всё о’кей.

и добавил...
Сейчас вот слушаю и хорошо, вернуть дроссели всегда успеем, но как-то не хочется.

И не надо! У Вас там ёмкостей - мама не горюй!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
243490 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
3 Ответов
7724 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2012, 21:16:13
от TANk
123 Ответов
97475 Просмотров
Последний ответ 30 Июля 2013, 21:59:00
от IronYorick
49 Ответов
39044 Просмотров
Последний ответ 13 Сентября 2015, 21:15:48
от comintern1
3 Ответов
9856 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2015, 00:09:01
от SixtySeven