Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 453337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Александр пробовал я ставить электролит. Нельзя.
Slava, куда вы его ставили ? куда нельзя ?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
теперь придумал 5Гц --- тоже не то
Андрей, гораздо доходчивей воспринимается готовое схемное решение, т.е. проверенное на практике лично.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Андрей, Слава имел ввиду сюда:
Слава, если после диодного моста у этой Ташибры поставить конденсатор микрофарад на 100, параллельно тем 0.1мкФ, которые стоят там изначально, то 100Гц на выходе пропадет. Фон от накала будет, но будет уже за пределом слуховых возможностей ~40 кГц.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Сколько секунд у прямонакальной лампы до полного разогрева? Положим, пара секунд. У прямонакалов эмиссия как правило более зависима от температуры катода, чем у ламп с косвенным накалом. А значит - будет модуляция эмиссии с частотой 10 Герц. Пара секунд - это пол герца. Поняно - не стопроцентная модуляция, но всё-же.
Плюс - генератор 5 герцев надо питать. Прикинь, какие ёмкости нужны, чтобы сгладить просадку трансформатора частотой в 10 Герц? А она ведь будет на других напряжениях питания отражаться. Отсюда - дополнительная модуляция.
Вот это я и имел в виду, когда писал про эффект "Тремоло". Такой эффект используется  в гитарных усилителях.
Предваряя возражания: да, паял! Гитарные эффекты паял, в том числе и на лампах! :D



Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Alexander, ага , спасибо за подсказ .
Понятно...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Александр пробовал я ставить электролит. Нельзя.
Slava, куда вы его ставили ? куда нельзя ?
Эксререментировал с подобным. Не должно быть постоянной составляющей.  Поставил после моста. И тут же сгорел.

Оффлайн dimonias

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +1
Почему ГК-71 в пентодном включении не делают? Не встречал в инете. Какое минимальное анодное нужно этой лампе в таком включении?

Оффлайн Altes

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Владимир Якутск
  • Поблагодарили: 0
На _Горе была статья о применении для питания лампового усилителя ИИП от микроволновки Панасоник.
Там автор перематывал вторичку и накальную обмотку.
В микроволновке стоит удвоитель напряжения и на выходе этот ИИП выдает 2 кВ для магнетрона.
В случае с ГМ-70 надо будет только удвоитель заменить на мост и получим как раз порядка киловольта. Останется перемотать только накальную обмотку на 20в.
Эта идея где то обсуждалась довольно подробно. Причем практиками. Смысл обсуждения в том, что и первичка и железо этого транса рассчитаны япошками на кратковременную работу при этих мощностях. Дальше идет перегрев первичной обмотки с железом и межвитковое. Самый удачный у них проработал минут 40.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Смысл обсуждения в том, что и первичка и железо этого транса рассчитаны япошками на кратковременную работу при этих мощностях.
Речь идет не о железном трансформаторе, а об импульсном блоке питания.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









Вот эта плата способна выдать на выходе 2 кВ для питания магнетрона микроволновки. Выходная мощность 800Вт.
При мощности на выходе порядка 200-300Вт ей даже принудительное охлаждение можно не делать, особенно если радиатор заменить на более продвинутый.
На выходе трансформатора стоит удвоитель напряжения. Его заменяем на диодный мост и получаем киловольт для ГМ-70/ГК-71.

Оффлайн Altes

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Владимир Якутск
  • Поблагодарили: 0
Цитировать (выделенное)
Речь идет не о железном трансформаторе, а об импульсном блоке питания..
Прошу прощения, не вник сильно в тему.
Это конечно меняет дело. Надо бы испытать импульсник в радиохулиганском эфире на ГМ-70...
Ветка, если я понял правильно про звук на ГМ-70 и других. А есть ли темы про УМ к передатчикам? или я немного заблудился?
В принципе есть общие вопросы по этой лампе. Например, какой ток эмиссии она может обеспечить при номинальном накале? Включение лампы с ОС и + 1500 в на аноде. Как в этом случае меняется ее ВАХ?








Вот эта плата способна выдать на выходе 2 кВ для питания магнетрона микроволновки. Выходная мощность 800Вт.
При мощности на выходе порядка 200-300Вт ей даже принудительное охлаждение можно не делать, особенно если радиатор заменить на более продвинутый.
На выходе трансформатора стоит удвоитель напряжения. Его заменяем на диодный мост и получаем киловольт для ГМ-70/ГК-71.

[/quote]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Цитировать (выделенное)
А есть ли темы про УМ к передатчикам? или я немного заблудился?
Радиолюбители (в смысле которые в эфире работают/работали) у нас есть, но тем таких пока нету. тут все больше вокруг звука все крутится.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Радиолюбители (в смысле которые в эфире работают/работали) у нас есть
Так не просто любители, а фулюганы нужны.

Оффлайн Altes

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Владимир Якутск
  • Поблагодарили: 0
Так не просто любители, а фулюганы нужны.
Да не обязательно фулиганы. Разыскиваются больные экспериментами. Которые про ГМ-70 знают даже то, что она сама про себя не знает. Разве можно назвать хулиганом Георгия Румянцева? Многократный чемпион СССР по радиоспорту. Впрочем вот...
Цитировать (выделенное)
ua5aa 08.02.2006, 11:18
...."И последнее, что можно снять с лампы "при форсаже". Георгий Румянцев, UA1DZ, многократный чемпион СССР, показывал мне свои "экспонаты" - ГУ-29 (когда он еще работал позывным UB5UB) и ГК-71, которую он использовал в своем РА в Ленинграде. Это было зрелище на для слабонервных - отверстие в колбе и скрюченный анод в ГУ-29! Этих ламп ему хватало только на тест, на 12-24 часа. При этом с двух ГУ-29 он снимал 500 Вт в антенну, а с одной ГК-71 - 1 кВт. Естественно, было принудительное охлаждение, форсированный накал (на 20%) и еще какие-то секреты, о которых он умолчал. Я грешным делом тоже попробовал провести такой опыт с ГУ-80. При накале 14 В, анодном напряжении 3000 В, интенсивном обдуве и коммутации накала в режиме "прием-передача" с 12 В до 14 В при раскачке 100 Вт ток анода достигал значения 900 мА, а выходная мощность - 2 кВт. Графит анода не плавился, а вот в колбе, напротив анода, появлялась знаменитая "румянцевская" дырка. Эта лампа хранится у меня до сих пор. "

Ну а интересующие вопросы я изложил выше.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Владимир, так создавай тематическую ветку, хотя, имхо, мало осталось ныне действующих хамов  ;D. Со звуком еще бодаемся, а с эфиром уже вломмм. (Может даже вломмммммммммммм)

Оффлайн Altes

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Владимир Якутск
  • Поблагодарили: 0
Владимир, так создавай тематическую ветку, хотя, имхо, мало осталось ныне действующих хамов  ;D. Со звуком еще бодаемся, а с эфиром уже вломмм. (Может даже вломмммммммммммм)
Да наверно нет смысла про передатчики что то писать. Да и форум не по той тематике. Есть другие, где эта тематика еще лет 10 будет обсасываться.
Сюда зашел по той причине, что многие вопросы пересекаются. Что то расскажу (все же технарь /радиосвязь и радиовещание/), что то спрошу. В детские и юношеские годы много сам возился с усилителями. Особенно много времени уделял на "вылавливание" переменки в режиме покоя...
А бродяги эфира еще живы! Правда немного сместились со 160 м в сторонк 80-ти... 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 06:43:24 от Altes »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
В районе 80 сейчас всё больше старички - АМ-щики. Борются за чистоту звука - ламповые модуляторы, студийные микрофоны, правда им полосу ужимают - не разгуляешься...



и добавил...
http://amfone.net/Amforum/index.php

« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 09:00:12 от Гocть »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
старички - АМ-щики
А разве на 80 можно АМ?  Телеграф и боковая.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
старички - АМ-щики
А разве на 80 можно АМ?  Телеграф и боковая.


Послушай по средам на 3880, 20:00-21:00 LCL



Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Так фулюганы это. Да я и не там живу. Здесь они не водятся. Хотя может за 30 лет все поменялось. Нужно у Л0ки спросить.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Так фулюганы это. Да я и не там живу. Здесь они не водятся. Хотя может за 30 лет все поменялось. Нужно у Л0ки спросить.


Да какие же они фулюганы? Сходи на форум, ссылка выше - не поленись. В подавляющем большинстве - добропорядочные, заслуженные пенсионеры. Законопослушные.

Ещё раз привожу ссылку, для твоего-же удобства: http://amfone.net/Amforum/index.php



Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
До си пор в голове совковые стандарты

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Транспорт  налаживаетса.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Почему ГК-71 в пентодном включении не делают? Не встречал в инете. Какое минимальное анодное нужно этой лампе в таком включении?
dimonias, если ещё актуально.
В прикреплённом файле смотрите страницу 50
можете попробовать собрать, там всё подробно описано


и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Что за пустой Вордовский файл объемом 10кБ? Я в нем ничего не увидел  :d_know:

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Что за пустой Вордовский файл объемом 10кБ? Я в нем ничего не увидел 
прошу прощения, не то сперва закинул

вот этот файл
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 22:02:12 от Galogen »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
    Почему ГК-71 в пентодном включении не делают? Не встречал в инете. Какое минимальное анодное нужно этой лампе в таком включении?

dimonias, если ещё актуально.
В прикреплённом файле смотрите страницу 50
можете попробовать собрать, там всё подробно описано


   Да, Андрей, это серьезный труд .. Тут одному дийеру будет трудновато...  надо конструкторское бюро....
   Я, кстати, тоже замахнулся.  И делаю как раз SE в пентоде.  Только вот по расчетам для 35 ватт выходной мощности для выходного транса нужно 25 кв см сечением железо.  И не могу ничего подходящего найти ! Уважаемые форумчане  - может у кого-то дома ржавеет или подскажете где взять ?
   

и добавил...
  Вот проект схемы - http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=6990
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 11:16:58 от Grey_Sergio »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
А что, четыре подковы с ТС180 мало будет? Тогда четыре подковы с ТС270, или, может быть 8 подков с ТС180 на канал, вот такое вот ШЛ железо получится, и ничего страшного в этом нет, мне попадался Прибой в котором было 4- подковы в канале на ПЛ - железе,играло не хуже,чем две подковы. Для такого проэкта на 813-й не грех поискать железо с двух Прибоев и сделать из них два транса на ШЛ-железе, марка кажется там Э360, силовики на таком железе не делали в телевизорах. Есть данные от Шалина для ГМ70 в теме "предварительное обсуждение выходных трансов" на  из тс180.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Игорсь, спасибо за идею !  Четыре подковы от  ТС180 будет мало ( 18 квадратов ) а восемь ( а если и на второй канал - так 16 ! ) мне не набрать - у нас железо и медь давно все на металлолом посдавали  :D . А Прибои может только есть у кого как коллекционная редкость... А вот ТС270 - это может пройдет, главное - окно у него большое а то для пентода индуктивность первички нужна повыше.  Пойду завтра на рынок - может на барахолке у кого еще осталось... Почитал о ТС270 ( как выходниках ) на форумах - мнения самые разные - от восторгов до полного неприятия... Кому верить ?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Кому верить ?
верьте себе  ;)
всё зависит от того как вы всё изготовите.
Кого то постигла неудача, вот и пишет что "кака"
кто то проявил умение и достиг нужного результата, вот и пишет что всё гуд !

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Кого то постигла неудача, вот и пишет что "кака"
кто то проявил умение и достиг нужного результата, вот и пишет что всё гуд

  Это точно... Ну а раз у меня опыта нет, то значит и ТС270 с его 22 квадратами для начала сойдет...  Есть у меня еще киловаттный ОСМ, там 4 подковы склеены лаком,  если его разделить на два, то сечение будет 20 см.  По расчету на сдвоенный ТС 270 надо мотать 4700 витков, а на расколотый пополам киловаттный ОСМ - 5100, - это чтобы получить нужную минимальную индуктивность 35 Генри, правда, расчеты я делал с учетом ООС А=1.6. Какие есть мысли - какой вариант предпочтительней ?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
14817 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
243215 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
10241 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
14518 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
163 Ответов
162943 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din