Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 453330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
ТС270 много и не очень жалко, нужно ещё решить ,какой силовик будет. 4700 и 5100 так близко, что на практике могут поменяться местами, погрешность в пределах как одного варианта, так и другого, слишком много факторов не учтено,как будет заполнено,изоляция,допуски расстояний и в итоге индуктивность с зазором и подмагничиванием, тс 270 качественнее от тс 180. Иногда типоразмер тс 270 может маркироваться тс 250 или тс 330, может разница и есть, но на первый взгляд почти все одинаковые, может у 330 железо помельче, но такое же мелкое может и на тс 270 или тса-270 попадаться, нужно смотреть самому придирчиво, может марка на 10 единиц отличается в реалии, поэтому и отзывы от фуфла до классно.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Да, Игорь, так оно и оказалось, ТС270 на самом деле бывают разные - нашел на барахолке только один транс - ТСА270-1, а дома  один у меня тоже есть - тот ТС-270....  Их вместе не сложишь...
 
ТС270 много
  А где их много ? Подскажите - а то у нас нету их тут...  :d_know:
 Так что пока остается у меня только один вариант - половина от ОСМ - 1.0 ( кстати, извините за мою ошибку в предыдущем сообщении - киловаттный ОСМ состоит не из четырех, а из восьми подков, общим сечением 40 кв.см. ), надеюсь, что немного уменьшенное по сравнению с расчетом сечение в 20 кв.см. можно компенсировать бОльшим количеством витков - ведь окно там большое. Зазор по расчету - 0.40 мм. Мотать думаю три секции - 1275 + 2550 + 1275, только не могу решить как быть со вторичкой - толи только два слоя между первичками, толи четыре - к тем еще плюс сверху и снизу,  Ra = 10K.
  А силовик уже есть - тор от Antek с двумя обмотками по 630 вольт, после выпрямления и фильтрации получается двухэтажное питание, два раза примерно по 650 вольт. 
  С Рождеством,  Православные !

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Вторичку два слоя, двойным проводом, для коммутации под разные АС и варьировать коэффициентом трансформации, это очень важно, сэкономит лишние перематывания если чего, получится от 2-х до 16 ом при постоянном заданном анодном сопротивлении, поменял лампу, режимы, колонки - не беда, можно скоммутировать вторичку, при этом полоса может оказаться ниже, если например две лампы впараллель ставить,увеличить зазор и уменьшить коэффициент трансформации не перематывая транс. А вот в силовике мне кажется  в районе 1.5кВ получится.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Вариант с двумя слоями вторички хорош тем, что даст более низкую емкость первички ( ведь вторичка будет заземлена ), но имеет тот минус, что индуктивность рассеяния будет выше.  А чем вы руководствовались, Игорь, голосуя вариант с двумя слоями ? Хотелось бы услышать также мнение Александра ( TANk)  :).
   
А вот в силовике мне кажется  в районе 1.5кВ получится.
   Да, в общем так.. но другого транса нет, и чтобы столько много не получилось, есть два простых способа - дроссельный вход фильтра или сниженная емкость первого за мостом конденсатора. У меня БП уже сделан по второму варианту - после диодного моста стоит 10 мкф.  Но кондесаторы все равно на всякий случай поставил на 1 КВ на каждом этаже.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Вариант с двумя слоями вторички хорош тем, что даст более низкую емкость первички ( ведь вторичка будет заземлена ), но имеет тот минус, что индуктивность рассеяния будет выше.
Чем выше Rэкв,тем менее влияет Lрассеивания на ВЧ,так что не расстраивайся особо.
 Наверное Игорь имел ввиду намотку вторички двойным проводом?Тогда,коммутируя(не очень оперативно:)) эту обмотку(обмотки)мы можем менять Ктр,используя всю обмотку,что неплохо в общем то.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Наверное Игорь имел ввиду намотку вторички двойным проводом?Тогда,коммутируя(не очень оперативно:)) эту обмотку(обмотки)мы можем менять Ктр,используя всю обмотку,что неплохо в общем то.
а в три провода можно мотать ?
или можно но не нужно ?))

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Galogen, Андрей,мне видится,что и в два провода тяжеловато будет,бо сечение одного провода(обмотки последовательно,для наименьшего Ктр)нужно задать правильно.Можно отталкиваться от некоей формулы для триодов: Сечение вторички=сечению первички х Ктр. Вот и посчитай. :)
 На истину не претендую. :)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Да вот сижу мудрую...
Может в один намотаю.
В два пробовал - и правда не так и легко.
А в три и пробовать не нужно, потому как один провод из этих трёх в определённом варианте коммутации висеть будет.
- а этого я не люблю.

 :off:
Сегодня со знакомым прослушивали его покупку (радитехника С50)
ватт 20 дали, не больше.
Так у меня от такой громкости уши болеть начали  :ROFL:
 а я на 50Вт РР на Гм70 задумал  :laugh:
В юности 4 таких колонки пополной нагружённые целый день с компанией слушали, а сегодня от 20Вт ушки болять
старею  :-[

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Чем выше Rэкв,тем менее влияет Lрассеивания на ВЧ,так что не расстраивайся особо.
   Просто бальзам на душу. :v: Я тоже думал в том же направлении... Хочу спросить заодно. Я ведь уже пробный транс уже намотал на 16 кв.см. с двумя слоями вторички( по нЧ полный  :facepalm: , но это похоже на недостаток сечения ) но вот с ВЧ хотя и -3 дБ на 32 кГц, но тоже не все красиво - получаются "кавказские горы" - есть резонанский горб на 60 - 80 КГц - это что, плохая схематика или намотка ?

Так у меня от такой громкости уши болеть начали 
Это извечная проблема - "а зачем это все, если 1 ватта хватает?" - я сам сейчас каждый день дома слушаю однотакт на 1626 с выходной мощностью 0.4 Ватта, и совсем не кажется мало - хватает !  Но двухтакт на ГМ-70 даже на том же уровне 0.4 ватта все-равно звучит по-другому... Хотя, конечно, можно сказать, что свечение лампочек завораживает и все такое... Да - и самое главное для зимы -  отопление можно отключить...  :laugh:


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Пока  вы  тут  замахиваетесь  и  размахиваетесь  у  меня  уже  работает  гм70.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Горб на 60-80кгц, это с эквивалентным нагрузке резистором на вторичку? На ХХ такое возможно, возможно и с резистором при неправильной фазировке ООС, которая превращается в ПОС. У меня была такая ситуация, пока догадался в чём дело... сначала зашунтировал ёмкостью катодный резистор при включённой якобы ООС, генерация пропала, играло классно и резво, но без нагрузки этот однотактник заводился в одном канале, что не характерно для однотактника, и только потом догался, в чём дело, но блин играло красиво, вспомнил я тогда Лихницкого с его корректором с применением ПОС. Ошибку исправил, но шунтирующий кондёр оставил, всё-таки он не успевал до конца съедать ООС, оказывая благотворное влияние на ВЧ, не по правилам всё это, но звуку было хорошо.

и добавил...
Сергей,хороший у тебя БП получится, в смысле для звука, ибо мной отмечен тот факт, что если анодное напряжение равно величине переменке вторичной обмотки силовика или даже чуть ниже, звуку очень хорошо и плевать на КПД БП, баса много, фона нет и "мыла", этот факт справедлив для ПП выпрямителя, для кена таких испытаний проводить не доводилось, для диодов рекомендуют сразу за мостом ставить резистор, а уже потом небольшая ёмкость и дроссель, за которым ёмкость большая.
« Последнее редактирование: 09 Января 2013, 03:17:52 от igoralex »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Пока  вы  тут  замахиваетесь  и  размахиваетесь  у  меня  уже  работает  гм70
Саш, ты уж колись до конца... ;) Какое анодное выбрал? Вообще, меня поражает мужество и упертость людей, занявшихся усем на этом монстре.  :%):

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Горб на 60-80кгц, это с эквивалентным нагрузке резистором на вторичку?


 Да, это на активных 8 Ом. Но та ООС, что общая на катод драйверной лампы - это в самом деле ООС, проверял. Но идею понял, надо проверить и другие цепи, ГУ-13 лампа высокочастотная и в самом деле может где-то в другом месте появляется ПОС и генерация.
 
 
Сергей,хороший у тебя БП получится, в смысле для звука, ибо мной отмечен тот факт, что если анодное напряжение равно величине переменке вторичной обмотки силовика или даже чуть ниже, звуку очень хорошо и плевать на КПД БП, баса много, фона нет и "мыла", этот факт справедлив для ПП выпрямителя, для кена таких испытаний проводить не доводилось, для диодов рекомендуют сразу за мостом ставить резистор, а уже потом небольшая ёмкость и дроссель, за которым ёмкость большая.


 Спасибо, Игорь!  :drink: в принципе такой же БП у меня уже испытан  на ГМ-70, звуком я остался очень доволен, думаю, отчасти - это как раз заслуга такого вот типа БП. Схему нарисую и положу в папку.

и добавил...
Вот такой вот получился блочек  :)
http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=7069
« Последнее редактирование: 09 Января 2013, 16:08:42 от Grey_Sergio »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саш, ты уж колись до конца...  Какое анодное выбрал? Вообще, меня поражает мужество и упертость людей, занявшихся усем на этом монстре. 
Попробую  расколотьса , анодное  напряжение  1350вольт , стабилизированное, ток 95ма покачто  , смещение  от  литиевых  батарей  целой  пачки  минус  90 примерно, накал  тоже  стабилизированный, раскачка  через  межкаскадный  транс  самопальный  на  аморфном  железе ,в  первом  каскаде  4п1л, на  входе  транс  аттенюатор  регулятор  громкости  на  нанокристалическом  сердечнике с  повышением 3.72, в  усе  по  пути  сигнала  ни  одного  резистора  и  конденсатора. Сейчас  мотаю  выходной  повышающий  в  три  раза  транс  чтоб  подключить  электротатические  панели.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Попробую  расколотьса , анодное  напряжение  1350вольт , стабилизированное, ток 95ма покачто  , смещение  от  литиевых  батарей  целой  пачки  минус  90 примерно, накал  тоже  стабилизированный, раскачка  через  межкаскадный  транс  самопальный  на  аморфном  железе ,в  первом  каскаде  4п1л, на  входе  транс  аттенюатор  регулятор  громкости  на  нанокристалическом  сердечнике с  повышением 3.72, в  усе  по  пути  сигнала  ни  одного  резистора  и  конденсатора. Сейчас  мотаю  выходной  повышающий  в  три  раза  транс  чтоб  подключить  электротатические  панели.

МММ... саое вкусное собрал в концепцию....класс!!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Попробую  расколотьса...
Шура, ты продолжаешь удивлять мир  :v:


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Шура, ты продолжаешь удивлять мир
Юра  , так  мне  катастрофически  не  хватает  некоторых  деталек,в  частности  провод  плшо  и  слюдяные  кондюки.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
C ПЭЛШО пока сдвигов нет, а КСО только те, что были. Ты, что, последнее хочешь у меня отобрать??? :D

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Есть Тесла 1 мкф на 1600 вольт


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
мне  катастрофически  не  хватает  некоторых  деталек
Саш, сегодня получил от Анатолия посылку с лампами. Там половину можно пустить на обмен. Может, таким путем на ПЭЛШО и слюду для тебя выйду.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Про слюду напомните какие нужны каких номиналов?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Может  nullСаш, сегодня получил от Анатолия посылку с лампами[/quote]
в  твоих  краях  гм  70  можно  разжитьса? а  то  у  меня  как  раз  две  в  усилке  и  ни  одной  запасной, хотя  конечно  мягкий  старт  и  тд  делает  их  почти  вечными.

и добавил...
Про слюду напомните какие нужны каких номиналов?
Так  я  этого  знать  не  могу  каих  номиналов , у  меня  всё  идёт , но  допустим  5600пф   10000пф  1000пф.
« Последнее редактирование: 09 Января 2013, 21:42:07 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
в  твоих  краях  гм  70  можно  разжитьса
На толпе еще летом были ГК-71, ГМ-70 не наблюдалось. Тут народ максимум 6С33С покупает, а я и к ним равнодушен... Хренли браться за то, что не по силам, даже не по нервам.  Это только в тетрадке схема проста...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Хренли браться за то, что не по силам, даже не по нервам.  Это только в тетрадке схема проста...
ну  не  знаю  я  и  на  6с33 делал  и  сейчас  на  гм 70  , ничего  такого  невозможного и  сверхестественного , только  что  питальник  высоковольтный.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
alexanderzas, Нифига себе усилок, таким не грех похвастаться, да ещё и аккустика под него. А нельзя на прямую? Обязательно повышающий выходник делать?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
alexanderzas, Нифига себе усилок, таким не грех похвастаться, да ещё и аккустика под него. А нельзя на прямую? Обязательно повышающий выходник делать
эЛЕКТРОСТАТАМ  ДЛЯ  НОРМАЛЬНОЙ  РАБОТЫ  НУЖНА  АМПЛИТУДА  СИГНАЛА 3000 ВОЛЬТ  поэтому  и  транс  повышающий. Ничего  писать  и  ничем  хвастатьса  я  не  буду  , в  других ветках  я  выложил  очень  много  материала  а  результат только  одна  говорильня , иэто  по  более  простым  проектам,а  тут не  шутки  а  высоковольтка  и  куча  трансов  специфических , и инструкции  начинающим  самоубийцам  я  писать  не  буду.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
писать  не  буду.
тогда в личку  ;)
с подпиской о нераспространении

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
тут не  шутки  а  высоковольтка  и  куча  трансов  специфических , и инструкции  начинающим  самоубийцам  я  писать  не  буду.

  В самом деле - 1000 вольт, а тем более 3000 - это не шутки, я даже уже чувствую себя садистом...  :(  Ну, вот, хотел схему, ну теперь только картинку повешу. У меня все просто, без нанотехнологий - вечерами вот греюсь...
   http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=7081

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 22:15:15 от kotofey »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
вечерами вот греюсь...
Такое ощущение, что баллоны вот-вот расплавятся  ;D А вообще кошерная видуха, зачет!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
14803 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
243040 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
10237 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
14517 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
163 Ответов
162800 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din