Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 453373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
наверно в выпрямителе сойдут MBR10100CT
Подойдут , только  они  высоковольтные  . это  конечно  не  мешает  но  и  пользы  в  данном  случае  никакой , я  применил  MBR 3045 но  только  потому  что  есть  их  у  меня  килограмм  вот  и  сую  везде.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
а у меня этих лежит...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Женя  а  для  какой  лампы  будешь  применять  данный  стаб?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
В тему "питать накал переменкой"что если запитать переменкой с генератора частотой, например, 10Гц и через какой нибадь усилитель, скажем класса D, или В ?может так будет "всё и сразу" - накал переменкой и фона, по идее никакого
Андрей,ты ещё не оставил этой бредовой идеи? Накал пытали переменкой во времена когда п.п. диодов не было,а большие ёмкости были страшно дороги. Это потом уже отмороженные аудиофилы,насмотревшись винтажной схемотехники,сделали безумный вывод о том,что питание накала переменкой это здорово. Почитать бы этот бред инженерам тех годов,они бы уссались.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Кстати  диодная  двойка  в  какойто  мере  предпологает  подобранную пару.

и добавил...
Накал пытали переменкой во времена когда п.п. диодов не было,а большие ёмкости были страшно дороги. Это потом уже отмороженные аудиофилы,насмотревшись винтажной схемотехники,сделали безумный вывод о том,что питание накала переменкой это здорово. Почитать бы этот бред инженерам тех годов,они бы уссались.
ВОТ ВОТ   в  самую  точку! именно  так и  я  категорически  не  понимаю  смысла  даже  обсуждения  питания  переменкой.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 21:26:44 от alexanderzas »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Женя  а  для  какой  лампы  будешь  применять  данный  стаб?
На выходе ГУ-15, драйвер или ГУ-15 (по сакуме) или 4П1Л - слушать надо.
накалы идентичные.

и добавил...
Кстати  диодная  двойка  в  какойто  мере  предпологает  подобранную пару.
Я это и имел ввиду, когда о ней написал...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Почитать бы этот бред инженерам тех годов,они бы уссались.
в  те года  кстати  серьёзные  вещи  делали  тоже  со  стабилизатором  накала  и  мягким  стартом, но  бытовые  приемнички  даже  высшего  класса  к  серьёзным  не  относились,а  вот  всякая  измерительная  апаратура  типа  осцилографов  или  даже  студийных  магнитофонов  делалась  как  надо.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Не  ну  если  комуто  нравитса  слушать  фон  и  модуляцию  с  частотой  50гц  то  это  дело  личное,
  Саш, ну не надо, я на 2А3 сделал не один усилитель с питанием переменкой, на 97 дБ акустике фона нет - разве что ухо к басовику вплотную приложить...

Не стоит сравнивать 2А3 и Гу-15.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Андрей,ты ещё не оставил этой бредовой идеи? Накал пытали переменкой во времена когда п.п. диодов не было,а большие ёмкости были страшно дороги. Это потом уже отмороженные аудиофилы,насмотревшись винтажной схемотехники,сделали безумный вывод о том,что питание накала переменкой это здорово.
Я уже давно предлагал питать накал переменкой от импульсного преобразователя частотой порядка 50-100кГц. От простейшей Ташибры для питания галогеновых ламп в первом приближении. Так чтобы эта частота была за пределами звукового диапазона и полосы пропускания выходных трансформаторов.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Не стоит сравнивать 2А3 и Гу-15.
у меня  такой  возможности  нет  изза  отсувствия  гу 15  а  2а3  слышал  в  готовом  усе  и  на  мой ух  и  восприятие  4п1л  лучше.

и добавил...
Так чтобы эта частота была за пределами звукового диапазона и полосы пропускания выходных трансформаторов.
Эта  частота  на  чём  нибудь  продетектируетса  и  всё  равно  влезет  в  уши.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
В итоге у меня накрапалось такое
(поругайте меня):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



Угу, и с повышением температуры мало того, что из-за мощного повторителя напряжение будет повышаться, а ещё и из-за повторителя в референсном источнике.

Плюс PSRR у повторителя на одном полевике гораздо хуже, чем у операционника.  :-\

Это я всё прикалываюсь, по поводу "если не переменка, то только батарейка". :-)

Это как отполировать колпаки на колёсах до зеркального блеска у авто со ржавой рамой. :-)



и добавил...
Цитата: Гocть от Сегодня в 22:34:41

    Не стоит сравнивать 2А3 и Гу-15.

у меня  такой  возможности  нет  изза  отсувствия  гу 15  а  2а3  слышал  в  готовом  усе  и  на  мой ух  и  восприятие  4п1л  лучше.

Речь шла про питание накала переменкой. Даже 4П1Л при этом гудят сильнее, чем 2А3, а Гу-15 - и подавно. Они были сделаны на базе 4П1Л, только вот советские инженеры не знали, либо не умели чего-то такого, что знали и умели немецкие...


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А детекторов  в  усилителе  полно  ,любой  ламповый  каскад  с  разделительным  конденсатором  в  какойто  мере  сеточный  детектор , ну  а  про  полупроводниковую  схемотехнику  я  вообще  молчу. Сотовый  телефон  работает  на  очеь  высоких  частотах  однако  когда  звонят  это  слышит  и  очень  хорошо  любое  устройство  где  есть  усилитель  и  динамик.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Андрей,ты ещё не оставил этой бредовой идеи? Накал пытали переменкой во времена когда п.п. диодов не было,а большие ёмкости были страшно дороги. Это потом уже отмороженные аудиофилы,насмотревшись винтажной схемотехники,сделали безумный вывод о том,что питание накала переменкой это здорово.
Я уже давно предлагал питать накал переменкой от импульсного преобразователя частотой порядка 50-100кГц. От простейшей Ташибры для питания галогеновых ламп в первом приближении. Так чтобы эта частота была за пределами звукового диапазона и полосы пропускания выходных трансформаторов.



А Шура ответит, что он эту частоту слышит.



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Речь шла про питание накала переменкой. Даже 4П1Л при этом гудят сильнее, чем 2А3, а Гу-15 - и подавно.
Питание  переменкой  я  не  рассматриваю впринципе.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А детекторов  в  усилителе  полно  ,любой  ламповый  каскад  с  разделительным  конденсатором  в  какойто  мере  сеточный  детектор , ну  а  про  полупроводниковую  схемотехнику  я  вообще  молчу. Сотовый  телефон  работает  на  очеь  высоких  частотах  однако  когда  звонят  это  слышит  и  очень  хорошо  любое  устройство  где  есть  усилитель  и  динамик.

Не любое. У меня когда на домашних концертах был пульт с трансформаторными входами, на выходе - Пирамида, то слышно не было. Либо пульт от Берингера, либо оконечник - уже слышно, как сотовый с базой связывается, даже когда и не звонят.




и добавил...
Речь шла про питание накала переменкой. Даже 4П1Л при этом гудят сильнее, чем 2А3, а Гу-15 - и подавно.
Питание  переменкой  я  не  рассматриваю впринципе.

Тогда твой комент не в кассу.



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А Шура ответит, что он эту частоту слышит.
частоту  может  и  не  слышу  а  вот  всякие  огрызки  образующиеся  от  детектированя   надо  быть  глухим  чтоб  не  слышать.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Это как отполировать колпаки на колёсах до зеркального блеска у авто со ржавой рамой. :-)

Анатолий!
http://www.oregonhotrod.com/images/Typical_Rat_Rod.jpg
Простите за оффтоп, не удержался  :D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Простите за оффтоп, не удержался
Хороший  автопарк  , сам  бы  не  отказался  от  такого.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Течение Rat Rod, сам не поклонник, но в Калифорнии то поди полным любителей такого  :D

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
в ответе #419 Сергей говорил о работе частей накала как анод-катод попеременно.
соответственно вся срань из D уж точно полезет.
а верхние гароники B уже будут в слышимом диапазоне...
Думаю  что  это  надо  друую  тему  открыть  , при  чём  в  специальном  разделе  который  нужно  назвать  извращения  аудиофилитиков или  создай  себе  трудности  а  потом  покажи  свою  доблесть  в  их  ероическом  преодолевании.
Андрей,ты ещё не оставил этой бредовой идеи? Накал пытали переменкой во времена когда п.п. диодов не было,а большие ёмкости были страшно дороги. Это потом уже отмороженные аудиофилы,насмотревшись винтажной схемотехники,сделали безумный вывод о том,что питание накала переменкой это здорово. Почитать бы этот бред инженерам тех годов,они бы уссались.
ставлю на этом огромную жирную точку

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ребят, мне тут в голову такая концепция пришла: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
а) мы не знаем точно, по какому закону наращивать напряжение накала. Поэтому, проще объявить процесс изменения сопротивления при прогреве мастер-процессом и заслейвиться от него. Эту задачу идеально выполнит стабилизатор тока. Накал будет прогреваться именно так, как для него лучше всего.
б) менять время от времени концы нити накала можно, ИМХО, заведя счётный триггер на дребезг дополнительного контакта сетевого выключателя. А так как наш триггер должен быть готов к счёту прямо во время подачи питания на усилитель - питаем его от конденсатора большой ёмкости через диод. Думаю, неделю после отключения устройство будет готово к работе. Каждое включение будет выбрасывать произвольную полярность накала. Свыше недели при первом включении ошибётся: встанет в состояние при котором триггер обычно включается. Хотя может оказаться, что оно тоже не постоянно. Тогда рандомизация полярности будет полнейшая.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Менять  полярность  питания накала  нужно  только  если  катод  оксидированный, а  вот  в  гм  70 там  просто  вольфрамовая  проволка  и  ему  пофигу  какая  полярность,  для  4п1л перемена  полярности  не  помешает    так  можно  её организовать  на  простейшем  тригере  из  двух  транзисторов  и  тогда  при каждом  включении  полярность  будет  менятьса, я  такое  недавно  осуществил  правда  не  в  аудиосистеме  а  в  приборе  где  нужна  была  автоматическая  смена  направления  вращения  коллекторного  движка.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Стабилизация тока накала - идея хорошая и не новая...например можно воткнуть бареттер.
Но и 317 ОК.
Хотелось-бы естчё и плавный пуск тока накала :D

Переполюсовка постоянного накала - необходимо!
(говорят многое, вплоть до намагничивания спирали накала)
Правда на 561ТМ2 - как-то корявенько! ;-[

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Менять  полярность  питания накала  нужно  только  если  катод  оксидированный, а  вот  в  гм  70 там  просто  вольфрамовая  проволка  и  ему  пофигу  какая  полярность,  для  4п1л перемена  полярности  не  помешает    так  можно  её организовать  на  простейшем  тригере  из  двух  транзисторов  и  тогда  при каждом  включении  полярность  будет  менятьса, я  такое  недавно  осуществил  правда  не  в  аудиосистеме  а  в  приборе  где  нужна  была  автоматическая  смена  направления  вращения  коллекторного  движка.
Можно и так. Тогда в схеме, что я нарисовал, надо выкинуть выключатель, а на вход С счётного триггера подать +12В (те, на аноде диода). Только, желательно, через триггер Шмитта.

и добавил...
Правда на 561ТМ2 - как-то корявенько!
Вполне себе винтажная весчь :v: :v: :v:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Хотелось-бы естчё и плавный пуск тока накала
Так  в той  схеме  что  я  тут  выложил   главная  фишка  это  плавный  пуск, для  того  там  и  реле  чтоб  разряжать  ёмкость  а  в момент  включения  она  начинает  заряжатьса  от  батареи  через  мегаомный  резистор  и  берёт  это  минут  пять  при  указанной  ёмкости.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Так  в той  схеме  что  я  тут  выложил   главная  фишка  это  плавный  пуск, для  того  там  и  реле  чтоб  разряжать  ёмкость  а  в момент  включения  она  начинает  заряжатьса  от  батареи  через  мегаомный  резистор  и  берёт  это  минут  пять  при  указанной  ёмкости.
в вашей реализации плавный пуск НАПРЯЖЕНИЯ НАКАЛА, я-ж говорил про плавный пуск ТОКА НАКАЛА

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Правда на 561ТМ2 - как-то корявенько!
можно  и  на  транзисторах

и добавил...
в вашей реализации плавный пуск НАПРЯЖЕНИЯ НАКАЛА, я-ж говорил про плавный пуск ТОКА НАКАЛА
не  совсем  понимаю  в  чём  различие .

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Цитата: khvilon от Сегодня в 00:29:05 в вашей реализации плавный пуск НАПРЯЖЕНИЯ НАКАЛА, я-ж говорил про плавный пуск ТОКА НАКАЛА не  совсем  понимаю  в  чём  различие .
разница в финише -когда плавный пуск отработал и настал момент стабилизации.
в одном случае стабилизируется напряжение накала в другом ток накала...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Течение Rat Rod, сам не поклонник, но в Калифорнии то поди полным любителей такого  :D

Здесь их восстанавливают до предела, они и новые в такой форме отродясь не бывали. :-)


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
говорят многое, вплоть до намагничивания спирали накала)
Тут  форум  не  по  электронике  а  больше  по  психологии ,начитаетса  народ  разной  бредни  на  форумах  а  потом  без  всякого  осмысления  принимают  за  истину  , вот  расскажите  мне  как  можно  намагнитить  накальную  нить  из  вольфрама так  чтобы  это  повлияло  на  работу  лампы?

и добавил...
в одном случае стабилизируется напряжение накала в другом ток накала...
Допустим  что  это  так  но  какая  разница?

и добавил...
Сопротивление  нити  накала  после  разогрева  постоянное  а  значит  и  ток  будет  тоже  постоянным  при  фиксированном  напряжении  , или  при  фиксированном  токе  стабилизируетса  напряжение.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 23:39:20 от alexanderzas »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
14889 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
244120 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
10248 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
14523 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
163 Ответов
163699 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din