Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 453373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
В тему "питать накал переменкой"что если запитать переменкой с генератора частотой, например, 10Гц и через какой нибадь усилитель, скажем класса D, или В ?может так будет "всё и сразу" - накал переменкой и фона, по идее никакого
Андрей,ты ещё не оставил этой бредовой идеи? Накал пытали переменкой во времена когда п.п. диодов не было,а большие ёмкости были страшно дороги. Это потом уже отмороженные аудиофилы,насмотревшись винтажной схемотехники,сделали безумный вывод о том,что питание накала переменкой это здорово. Почитать бы этот бред инженерам тех годов,они бы уссались.



Тем не менее, там, где переменкой уж никак не могли обойтись - использовали селеновые выпрямители, конденсаторы доступных емкостей и плюс к этому, так как ёмкости были сильно ограничены размерами и ценой, добавляли дроссели. Что опять-же дало повод звуколюбам сублимировать свою любовь к музыке на дроссели.



и добавил...
а два параметра и не надо стабилизировать.
два пораметра надо измерять.
на основе их вычислять мощьность.
и вот разницу между мощьность и НУЖНОЙ мощьность использовать в качестве сигнала обратной связи!

Эта тема мусолилась - обмусолилась на diyaudio.com, и исходя из физики пришли к выводу, что самый оптимальный вариант - стабилизировать напряжение, а ток - ограничивать величиной, слегка превышающей силу тока нагретой до рабочего значения температуры нити накала. Тогда по мере нагрева температура будет плавно и равномерно повышаться, и температура застабилизируется благодаря зависимости сопротивления от температуры.

Кстати, я когда делал калибратор для дистанционного термометра, температуру нити лампы накаливания регулировал девайсом с отрицательным сопротивлением. Тогда температура держалась стабильнее. Генератор тока с точки зрения стабильности температуры - противоположный вариант.





и добавил...
это полупроводниковый аналог бареттера
он может стабить только ток...

Нет, он не так работает. Он ток не стабит, наоборот. Когда он холодный - у него сопротивление высокое, ток получается низким. По мере нагревания сопротивление падает, и он как-бы "закорачивается".

« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 06:18:17 от Гocть »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Но и 317 ОК.
Не слабовато? Я бы LT1083 на худой конец 1084 поставил бы на накал ГМ70/813/ГК71

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Можно конечно и повыпендриваться  :D , но накал переменкой всё-таки звучит интереснее , по этому поводу спорить можно долго , типа , что лучше СД фирменный или ПРАВИЛЬНО переписанный с него болвань . А вот КТ88 SE в пентоде (тетроде) - запокемоненая звучит очень весело  :v: , убийца 300ки :)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
В итоге, для любого накала достаточно будет такой схемки.А если уж очень хочется ,то можно к выходу ещё дроссель присобачить. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сергей , ты не пробовал 6п9 в пентоде раскачкой к 813й ?
  Андрей, как дела продвигаются ?
  А мне в самом деле когда прислушался  6П6С здесь не понравилась, правда под 6П9 выводы было лень перепаивать, но 6Ф6С оказалась явно лучше. Так что ты прав, от 6П6С  ( как и от 6V6GT )  я уже отказался  - сюда она не подошла.
  Как вариант снижения фона -  если у тебя есть дроссель большой индуктивности - может попробуй поставить его вместо сеточного резистора...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А вот КТ88 SE в пентоде (тетроде) - запокемоненая звучит очень весело  :v: , убийца 300ки :)

"запокемоненные" пентоды - убийцы триодов. Это ещё Отто Шейд (в знаменитой статье 1938-го года), когда пропихивал 6L6 на аудио рынок, доказал. Но хайэнд тогда нафик никому всерьёз не был нужен, до тех пор, пока японцы не раскрутили транзисторный хайфай. После чего вдруг вспомнили про пентоды с локальной обратной связью. Я сам офигел, когда сравнил свою двухтактную "пирамиду" с супер-дупер однотактным гибридом в классе А - по звуку совершенно не уступала, потребляя во много раз меньше электричества. В частности - за счёт локальной ОС вокруг Гу-50. С тех пор если и буду делать однотактники - то исключительно с целью коммерции. Правда, не сразу к такому выводу пришёл, а постепенно - трудно было расстаться с верой в то, что лучше однотактника ничего быть не может.






Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
"запокемоненные" пентоды - убийцы триодов
Анатолий, привет ! Это имеется ввиду когда оба каскада на пентоде с МА ООС ?

и добавил...
 У меня давно крутится мысль 813-ю запокемонить, ей всего 14 вольт RMS нужно - у меня есть такая лампочка 6LE8 - что о ней думаешь ?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 22:25:11 от Grey_Sergio »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
С тех пор если и буду делать однотактники - то исключительно с целью коммерции.
Не  комерческое  это  занятие  хай  энд  и  хай  фай, а  для  себя  и  для  души  однотактничек  самое  то.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
а  для  себя  и  для  души  однотактничек  самое  то.

Эт точно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Вот  сейчас  испытываю  четырёхканальный  стабилизатор  накала  с  батарейками , сутки  простоял  включенным  полёт нормальный, нагрузка  на  каждый  канал  3  ампера.

и добавил...
Эт точно.
У меня  вот  магнепланары  , это  изодинамический громкоговоритель  только  на  всю  полосу  и  размером почти  в  человеческий  рост,так  у  него  чувствительность  86дб  поэтому  и  однотакт  на  гм  70 , а  вообще  с  обычными  трёхполосками  чутьём  93 дб  мне  хватает  и  даже  лишняя  мощьность  от  4п1л  однотакта.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 22:33:40 от alexanderzas »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
"запокемоненные" пентоды - убийцы триодов.
Кстати - интересный вопрос - в этом случае не снижаются ли жесткие требования к выходному трансформатору по паразитным емкостям ?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А  кроме  повышенной  выходной  мощьности  реального  приимущества  двухтакта  перед  однотактом  ну  не  вижу  я  в  упор и  не  слышу.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
размером почти  в  человеческий  рост,так  у  него  чувствительность  86дб  поэтому  и  однотакт  на  гм  70
Что мне нравится в лампах типа ГМ-70 - играют с любой акустикой, не надо париться....

и добавил...
А  кроме  повышенной  выходной  мощьности  реального  приимущества  двухтакта  перед  однотактом  ну  не  вижу  я  в  упор и  не  слышу.
Я тоже  :drink:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Кстати - интересный вопрос - в этом случае не снижаются ли жесткие требования к выходному трансформатору по паразитным емкостям ?
Я  не  понимаю  какая  тут  проблема , в  любой  реализации  пакемона  даже  с самым  простым  трансом  на  основе  твз-9 меньше  100кгц  по  верхам  не  получалось.

и добавил...
Я тоже 
Гм 70  в  однотакте  при  правильном  подходе  позволяет  получить  25 вт,такую  мощьность  имел  усь  высшего  класса  амфитон  002. и  это  позволяет  подключить  любую  акустику.

и добавил...
Что мне нравится в лампах типа ГМ-70 - играют с любой акустикой, не надо париться....
паритьса  надо   с  источником  анодного   и  накала, по  весу  практически  не  поднять.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 22:40:33 от alexanderzas »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Ну, я потому и спросил, что покемонов никогда не строил... А чуть смягчить по емкости для 813 надо бы... А то запарился я мотать, надо бы схемотехнические варианты выхода из положения поискать...

и добавил...
Что мне нравится в лампах типа ГМ-70 - играют с любой акустикой, не надо париться....
паритьса  надо   с  источником  анодного   и  накала, по  весу  практически  не  поднять.
Ну и пусть, этажерку на колесиках - и носить ее никуда не собираюсь...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А  вот  в  мелодии  усь  6 вт  был  и  акустика  с  чутьём  онль  целых  хер  десятых  а  нормально  ж  играла  .

и добавил...
правда  я  в  детстве  к  ней  два  кинаповских  дина  подключал  и  она  намного  лучше  пела.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
С тех пор если и буду делать однотактники - то исключительно с целью коммерции.
Не  комерческое  это  занятие  хай  энд  и  хай  фай, а  для  себя  и  для  души  однотактничек  самое  то.

Вот не вижу я никакого смысла тратить лишнюю электроэнергию ради ничем не обоснованных убеждений.



и добавил...
Кстати - интересный вопрос - в этом случае не снижаются ли жесткие требования к выходному трансформатору по паразитным емкостям ?

Качество трансформатора никогда лишним не бывает, по моему опыту. Паразитные ёмкости и индуктивности рассеяния в усях с обратными связями вылезают боком в виде звона на верхних частотах.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 22:59:00 от Гocть »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Вот не вижу я никакого смысла тратить лишнюю электроэнергию ради ничем не обоснованных убеждений.
Анатолий, обоснование ИМХО одно - удовольствие от прослушивания  :) :) :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А  кроме  повышенной  выходной  мощьности  реального  приимущества  двухтакта  перед  однотактом  ну  не  вижу  я  в  упор и  не  слышу.

Ну и я тоже. Как и наоборот - не слышу никакого преимущества однотактника, зато вижу преимущества двухтактника в размерах, чувствую в обогреве помещения и вижу в счетах за электроэнергию.

Опять - же -- не надо уходить от темы, речь шла о конкретном двухтактнике, а не о любом попавшимся вод руку.




и добавил...
Вот не вижу я никакого смысла тратить лишнюю электроэнергию ради ничем не обоснованных убеждений.
Анатолий, обоснование ИМХО одно - удовольствие от прослушивания  :) :) :)

Ну вот это я и имел в виду -- разницы в удовольствии от прослушивания не почувствовал, когда сравнил Пирамиду с супер-пупер однотактным гибридником, лучше которого, как считал, звучать ничего не может. :-)

С тех пор ещё долго не мог успокоиться и окончательно поверить в то, что был раньше под впечатлением мифа. :-)


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Качество трансформатора никогда лишним не бывает, по моему опыту. Паразитные ёмкости и индуктивности рассеяния в усях с обратными связями вылезают боком в виде звона на верхних частотах.
Ну хорошо, оставим звон,  давай здесь чисто технократически- полоса пропускания расширится ?

и добавил...
разницы в удовольствии от прослушивания не почувствовал, когда сравнил Пирамиду с супер-пупер однотактным гибридником, лучше которого, как считал, звучать ничего не может. :-)
  Вот поэтому я хочу повторить твою схему, и как вот закончу с 813-ой, начну набивать твои платки.  Уже руки чешутся.. Ведь все уже есть.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 23:06:29 от Grey_Sergio »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Качество трансформатора никогда лишним не бывает, по моему опыту. Паразитные ёмкости и индуктивности рассеяния в усях с обратными связями вылезают боком в виде звона на верхних частотах.
Ну хорошо, оставим звон,  давай здесь чисто технократически- полоса пропускания расширится ?

При охвате любой ОС полоса расширится. А локальная ОС по определению короче глобальной, глубина её на верхах может быть больше, с учётом стабильности, так как фазовые сдвиги меньше. Следовательно и искажений на верхах с локальной ОС будет меньше, и полоса частот шире, и демпфирование лучше.




Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Следовательно и искажений на верхах с локальной ОС будет меньше, и полоса частот шире, и демпфирование лучше.
  О !  Вот это я и надеялся услышать. Тогда начинаю опыты, а прослушивание покажет.. Спасибо ! 

и добавил...
А  вот  в  мелодии  усь  6 вт  был  и  акустика  с  чутьём  онль  целых  хер  десятых  а  нормально  ж  играла  .

 Я тоже люблю Мелодию...  Саш, давай не будем ностальгировать... Не сыпь мне соль на сахар... :D У меня сейчас вертушка вроде покруче, но звук не тоооот.....  :facepalm:
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 23:18:16 от Grey_Sergio »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
ради ничем не обоснованных убеждений.
у меня  нет  никаких  убеждений  но  простейший  однотактник  на  мои  уши  и  тот  музыкальный  маериал  что  я  люблю  мне  слышитса  приятнее .

и добавил...
У меня сейчас вертушка вроде покруче, но звук не тоооот..... 
ну а  это  уже  просто  настальгия  у  мня  сейчас  два  вертака   1 торенс 124 2 корвет 038 и  естественно  оба  они  с  полностью  ламповым  трактом  звучат  много  много  лучще  мелодии.

и добавил...
и  честно  говоря  смысл  лампового  однотактника  я  вижу  только  если  он  работает  от  вертака  с  ламповым  корректором. цифровые  источники  а  также  жанры  типа  метал  и  диско  можно  и  на  хорошем  транзисторном  двухтактнике  а  можно  и  н  ламповом .
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 23:23:59 от alexanderzas »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 :off:
у  мня  сейчас  два  вертака   1 торенс 124 2 корвет 038 и  естественно  оба  они  с  полностью  ламповым  трактом  звучат  много  много  лучще  мелодии.
  Ну, мне Торенс только снится, у меня сейчас Rega P3, но что мне не удается получить с современными головками - нет той прозрачности и динамики на верхнем СЧ и  ВЧ, как это было с простой пьезокерамической головкой у Мелодии... Подозреваю, что корректор тоже требует доработки. Сейчас первым стоит триод, я слышал что на пентоде лучше,но руки пока не дошли...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
с простой пьезокерамической головкой у Мелодии... Подозреваю, что корректор тоже требует доработки. Сейчас первым стоит триод, я слышал что на пентоде лучше,но руки пока не дошли..
На  моей  мелодии  тоже  поначалу  гзку  стояла  , но  потом  поставил  гзм005 и  самопальный  тонарм  из  телескопичесой  антены  и  шеллом  из  паянного  текстолита,звук  только  сильно  улучшился  по  вч. корректор  надо  вместе  с  головкой  настраивать  и желательно  по  измерительному  пласту  тогда  и  звучание  будет.

и добавил...
Торенс  ничем  не  лучше  ,чем  другой  нормальный  вертак ,это  всё  раскрутка  в  основном , в  россии  можно  взять  б1 01 практически  тот  же  торенс, ну  а  корвет  003 или 038  тоже  ничем  не  хуже  а  местами  даже  лучше.

и добавил...
У  меня  к  торенсу  привязанность  по  одной  причине  , вертак  57года  выпуска  и  он  старше  всех  когда  либо  бывших  у  меня  вертаков  , а  самый  первый  вертак  который  я  увидел  в  года  3  молодёжный  в  зелёном  чемоданчике  он  был  66года  выпуска.

и добавил...
Пирамиду с супер-пупер однотактным гибридником, лучше которого, как считал, звучать ничего не может. :-)
ВОТ  ОН  И  ОТВЕТ  !! ГИБРИДНИКИ  В  ТОПКУ, нужен  чисто  ламповый  однотакт .
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 23:42:02 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
у меня  нет  никаких  убеждений

Насколько сильно ты в этом убеждён?




и добавил...
Цитата: Гocть от Сегодня в 00:01:42

    Пирамиду с супер-пупер однотактным гибридником, лучше которого, как считал, звучать ничего не может. :-)

ВОТ  ОН  И  ОТВЕТ  !! ГИБРИДНИКИ  В  ТОПКУ, нужен  чисто  ламповый  однотакт .

Ответ неверный. Этот гибридник звучал лучше чисто ламповых однотактов.



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ответ неверный. Этот гибридник звучал лучше чисто ламповых однотактов.
это  очень  субьективно  ,и  потом  охотно  верю  что  так  оно  и  было потому  как  заставить  звучать  ламповый  однотактник  ох  как  не  просто  а  99процентов  поделок  которые  я  видел  звучать  в  принципе  не  могут ,в  гибриднике  за  счёт  схемотехники  можно  таки  добитьса  весьма  сносного  звучание  при  небольшом  весе.

и добавил...
Насколько сильно ты в этом убеждён?
Я  же  не  говорю  что  однотактник  ламповый  это  истина , но  мне  чисто  по  ощущениям  он  больше  всего  подходит,опять  таки  зависит  от  репертуара  прослушивания,у  тебя  как  я  понимаю  в  основном  это  бардовская  песня  а  я  слушаю  в  основном  пластинки, класика  эстрадно симфоническую  типа  Ансамбль  мелодия  ,поль  мориа  Джеймс  ласт,и  тд.

и добавил...
Я  так же  очень  люблю  диско  70  и  80х   а  вот  для  этого  жанра  лучше  подойдёт  транзисторный  двухтактник  типа  Сухова  Акулиничева, или  Пирамида.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 23:53:35 от alexanderzas »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Запокемоненный пентод....а никто не пробовал триод покемонить? Например на такой замечательной лампочке как 4п1л?  :cr:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Запокемоненный пентод....а никто не пробовал триод покемонить? Например на такой замечательной лампочке как 4п1л? 
Чегото  я  недопонял  двух  вещей, во  первых  пакемон  подразумевает  именно  применение  пентода  с  его  высокой  крутизной  и  за  счёт  обратной  связи  с  анода  на  сетку понижение  выходного  сопротивления  , в  триоде  эта  обратная  связь  уже  есть  от  природы  за  счёт  ёмкости  Миллера. 2 4п1л  насколько  мне  не  изменяет  склероз  пентод.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Любой пентод может стать триодом  :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
14890 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
244128 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
10248 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
14523 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
163 Ответов
163702 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din