Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 453347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
ОЙ БЛИН  КУДЫ  МЕНЯ  ЗАНЕСЛО  , щн  может  стать  так  же  тетродом  и  диодом  и  что  из  этого?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я  же  не  говорю  что  однотактник  ламповый  это  истина ,


Вот я и спрашиваю - насколько сильно ты убеждён в том, что однотактник ламповый - и есть истина? :-)

Ведь сам посуди: триод работает за счёт изменения внутреннего сопротивления. А хорошо ли это - с учётом его нагрузки на трансформатор и динамик, или плохо, когда соизмеримое с сопротивлением нагрузки сопротивление источника сигнала принципиально нелинейно?



и добавил...
Запокемоненный пентод....а никто не пробовал триод покемонить? Например на такой замечательной лампочке как 4п1л?  :cr:


А ты что - не использовал катодных повторителей ни разу? Самый крайний случай "покемона" и есть.

Тьфу, не нравится мне это новомодное прозвание выходного каскада с локальной ОС.


Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
alexanderzas , фига там вертаки , ты мой чап на 1853 не слышал ....  ;D , духтакт классно , но однотакт просто интереснее , я когда делал двухтакты , обязательно смещал балансировку в максимальное подмагничивание , получая при этом псевдо-однотактное звучание .
 Сергей , покемонить с кривым трансом - вариант , с нормальным , тоже интересно , попробуй , но ты мне не ответил на мой вопрос - на каком варианте намотки ты остановился ?

и добавил...
 Но Сергей , там выплывают вопросы с анодным питанием  :%): , скорее всего нужно будет городить на ультрафастах  , с фетами в стабилизации , очень сильно сказывается питалка .
 Анатолий , а тебя пока только читаю , у тебя всё теоретически бронебойно ....
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 02:34:44 от Северный »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Анатолий , а тебя пока только читаю , у тебя всё теоретически бронебойно ....

Это потому, что теории я проверяю на практике. Если теория не работает -- ффтопку такую теорию.  ;D



Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
но ты мне не ответил на мой вопрос - на каком варианте намотки ты остановился ?
Андрей, извини. Мы все по ночам варимся, а я прошлой ночью спал....а потом просто не заметил. Остановился я на вот этом,
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

все в одном направлении, две первички по 2400 витков ( всего 24 слоя ) проводом 0,355 по меди, и две вторички 135 витков, три слоя по 45 витков проводом 1.6мм, один слой вначале намотки, и два слоя между первичками.
  Картинка АЧХ у тебя с большим резонансом на 90 КГц - интересно, отчего это ? Если от емкости, то есть одна метода как улучшить - я между слоями ставил то сетку, то электрокартон, где-то 3 к 1, но без системы, тогда резонанс получается пониже.

и добавил...
скорее всего нужно будет городить на ультрафастах
У меня на ультрафастах и сделано, только без стабилизации - а какие тут варианты ?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 08:06:38 от Grey_Sergio »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Это потому, что теории я проверяю на практике. Если теория не работает -- ффтопку такую теорию. 
Согласен на 100%
Собрал несколько усилков, не зная что собирал. Вот и в разобранном состоянии все и находятся.
Слушаю китайские настольные колоночки  :facepalm:

Сначала теория, потом "в железо"

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Это потому, что теории я проверяю на практике. Если теория не работает -- ффтопку такую теорию. 
  ИМХО настоящая теория  должна  всегда подтверждаться практикой.  А ежели она сегодня подтверждается на одном материале а завтра не работает на другом, то  в самом деле - что-то с этой теорией не в порядке.....

и добавил...
очень сильно сказывается питалка .
Андрей ( Северный ), а в чем это выражается ?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 12:41:30 от Grey_Sergio »

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Grey_Sergio, запокемоненая схема требовательней к питанию чем обычная , выражается в хрипах на большой громкости , близкой к максимальной .
 Горб и подзавал НЧ от звучки .  Тут момент - пользуюсь ЗК Juli@ , у неё без программной коррекции такая бяка вылазеит запросто , если бы мерил Сректролабом , он бы , это дело скомпенсировал при калибровке своими средствами . Буду мотать ещё один вариант , 12кОм , тем-же способом , по ВЧ как видим недостатка нет , НЧ у Юльки всегда такие . Можно конечно померить другими вариантами , но пока этого достаточно .

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Grey_Sergio, запокемоненая схема требовательней к питанию чем обычная , выражается в хрипах на большой громкости , близкой к максимальной .
Источник  питания  должен  быть  безупречный  при  любой  конфигурации ,от  него  зависит  98проц  работы  уся.

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
alexanderzas, ктож спорит , просто всякие ООС ПОС требуют более серьёзного питания чем обычная безОСная схема .
 Сергей , я тут подумал , выброс на 90кГц мог вылезти из-за того , что транс считался на 4Ом а АЧХ я снимал на 8 или 16Ом , вполне и от этого могла вылезти такая лажа , самое главное понятно в каком направлении двигаться , секционирование больше чем В-П-В не нужно , а может и В-П или П-В , будет вполне достаточно для получения полного диапазона .

и добавил...
 А для подавления дин. ёмкости первички , мотать её вообще внавал . Или типа "Универсаль" .
« Последнее редактирование: 18 Июня 2013, 20:32:12 от Северный »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
alexanderzas, ктож спорит , просто всякие ООС ПОС требуют более серьёзного питания чем обычная безОСная схема
Ну  в  общем  то  все  с  точностью  до  наоборот , но  это  если  формально  подходить  , а  по  жизни  бп  главный  блок  усилителя.

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
alexanderzas, ну почему же , выравнивая кривого потребителя нужно иметь кривой или "идеальный" источник , иначе кривизна начинает вылазить в ровном , это многократно наблюдалось в реальном железе , от того и не любят ОС .

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
alexanderzas, ну почему же , выравнивая кривого потребителя нужно иметь кривой или "идеальный" источник , иначе кривизна начинает вылазить в ровном , это многократно наблюдалось в реальном железе , от того и не любят ОС .
Знаешь  ,я  не  буду  с  тобой  спорить  , я  уже  это  всё  проходил  и  прошёл , но  видимо  каждый должен  пройти  свой  путь . МНе  не  интерессно  брать  изначально  кривое  и  потом  выравнивать  когда  можно  взять  ровное  сразу.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Кривизну источника частично выпрямляет ОС. Либо в самом источнике, стабилизируя питание, либо в усе.



и добавил...
МНе  не  интерессно  брать  изначально  кривое  и  потом  выравнивать  когда  можно  взять  ровное  сразу.

"Хочу в СССР!" (С) Вовочка.
Шура, а где ты это ровное берёшь? (Вопрос риторический, я так прикалываюсь)



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Шура, а где ты это ровное берёшь? (Вопрос риторический, я так прикалываюсь)
Ну  например  2а3 или  4п1л в  триоде  давольно  таки  ровные  (относительно)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Шура, а где ты это ровное берёшь? (Вопрос риторический, я так прикалываюсь)
Ну  например  2а3 или  4п1л в  триоде  давольно  таки  ровные  (относительно)

Вот именно, что относительно.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Вот именно, что относительно.
Толя , я  уже  не  гонюсь  за  суперкачеством  звука  , я  достиг  того  уровня  который  меня  устраивает  ,единственное  что  это  надо  обобщить  это  всё  в  систему  ,а  вот  это  ещё  не доделано  есть  всё в  виде  кусков. 

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
секционирование больше чем В-П-В не нужно , а может и В-П или П-В , будет вполне достаточно для получения полного диапазона .
  С точки зрения теории индуктивность рассеяния у вариантов  В - П и В - П - В должна быть одинаковой, а емкость у первого варианта будет поменьше, так что тогда уж выбирай первый вариант, если индуктивности рассеяния не боишься... ??? Что ИМХО в общем зря - мне кажется ранний плавный завал у тебя начинается именно из-за нее. Кстати, если с 4-х омного выхода снимать АЧХ на 16 Омах, то она получится весьма оптимистичной. :)
  Теперь расскажу вам самое интересное. Анодное питание. До этого у меня стояли ультрафасты MUR4100 - и если помните, я даже трансформатор стал шлифовать, грешил на него, ну не нравилась мне середина, вялая и невыразительная какая-то. И вот, думаю, надо анодное через кенотроны пустить. А транс 1200 вольт одной обмоткой - второй нет. Четырех кенов тоже нет. И решил сделать ОППВ. Первый раз в жизни - ну надо же было попробовать. К техническим плюсам отнесу подкупающую простоту этого метода - трансформатор - вакуумный диод - конденсатор - дроссель - конденсатор  - и все готово. Послушал.... Ну что сказать.... Не идеал, конечно, но это наааамного ближе к тому, что я искал.  Диоды фтопку. Очевидно и однозначно.  Анатолий конечно скажет, что диодный выпрямитель я собрал неграмотно  :D, но раз я по-другому не умею, то остановился на вакуумных диодах. ;D
  Насчет ОППВ скажу и  про ложку дегтя ( я это слышал и от других ОППВэшников ) - появились сибилянты, и громкие места кое-где неприятно резонируют. Уже поздно, пока все.

и добавил...
 Да, и добавлю что враки это все про 50 Гц модуляцию и так далее - конденсаторы один 10 мкф, другой 50 мкф и дроссель 5 Генри - колонки мертвенно тихие. Ну если встать на колени и ухо к басовику поднести, то что-то расслышать можно - но я в такой позе музыки обычно не слушаю.... :laugh:
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 00:34:51 от Grey_Sergio »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
nullпоявились сибилянты, и громкие места кое-где неприятно резонируют
дроссель маленький...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
У меня есть 16 Гн - как думаете Женя - хватит ? Завтра попробую... Спасибо за идейку  :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
nullАнатолий конечно скажет, что диодный выпрямитель я собрал неграмотно  [/quote]
ну  а  как  можно  диодный  выпрямитель неправильно  собрать  если  это  навесным  монтажом  без  печатной  платы? А от  себя могу  сказать  что  кенотрон  имеет  неоспоримое  приимущество  перед  диодами  как  технически  так  и  на  слух  ,ну  хотябы  потому  что  у  них  нет обратного  тока   и  любую  высокочастотную  хрень  они  выпрямят, а  ещё лучше  кенов  демпферные  диоды.

и добавил...
Да, и добавлю что враки это все про 50 Гц модуляцию и так далее - конденсаторы один 10 мкф, другой 50 мкф и дроссель 5 Генри - колонки мертвенно тихие. Ну если встать на колени и ухо к басовику поднести, то что-то расслышать можно - но я в такой позе музыки обычно не слушаю....
Нет  батенька  , так  дело  не  проходит  если  хоть  как  то  слышно 50 гц  хоть  в  какой  позе  то  не  годитса ,стаб  нужно  делать.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 00:45:00 от alexanderzas »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 
если  хоть  как  то  слышно 50 гц  хоть  в  какой  позе  то  не  годитса ,стаб  нужно  делать.
Ну, если как советует Женя увеличить индуктивность дросселя, вот остаточные 50 Гц и пропадут... А стаб на 1100 вольт... Ну, это не для меня. ???

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Дросель  в  блоке  питания  шунтируетса  паралельно  конденсатором  так  чтоб  совместно образовался  фильтр  пробка  вырезающая  100гц,поскольку  выпрямитель  двухфазный. правда  по  ёмкости  может  на  высоких  частотах  из  сети  хрень  пролезть  но  тут  рулит  дополнительный  высокочастотный дроссель.

и добавил...
А стаб на 1100 вольт... Ну, это не для меня.
А какая  проблема   сделать  стаб  на  лампах?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
У меня есть 16 Гн - как думаете Женя - хватит ? Завтра попробую... Спасибо за идейку :)
Сергей, попробуйте вот так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
вторичка работает, как распределённый дроссель.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
это  не  наш  метод

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Бааа, Женя, а у меня как раз в этом трансе 5 вольт есть, вот В0.1-30 как раз и поставлю, а тоя у меня сейчас в макете больно диковинный вставлен...

 
А какая  проблема   сделать  стаб  на  лампах?
  Не любитель я Саш, таких сложных решений, тем более для киловольта. Просто по знаниям и опыту  не потяну. За и незачем пока... Завтра попробую более простые испытанные в народе приемы..

и добавил...
это  не  наш  метод
Но у него есть один плюс - просто проверить.... Чего не скажешь про стаб.  ;-[

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
нее Сергей , тут как раз и наоборот  ;)(в моём представлении) , если через трансформатор проходит больший ток , то и ВЧ полка повыше будет , с точностью до наоборот с низом , оттуда и альфу выбираем больше - для низа и получаем завал по ВЧ . 8)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Но у него есть один плюс - просто проверить.... Чего не скажешь про стаб. 
Никакой сложности   , стаб  делаетса  на  гу 50.

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
могу ради прикола для тебя снять хар-ки на 2-4-8-16ОМ в спектралабе , там всё наглядно , но не сегодня т.к. завал ...

и добавил...
Александр , а у гу50 току хватит для 813-й vs гк71 ? :)
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 01:25:47 от Северный »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Александр , а у гу50 току хватит для 813-й vs гк71 ?
Две  в  паралель  Гу50  каждая  может  пропустить  ток  около  100ма, у  гм  70 ток  тоже  в  районе  100ма, у  813 не  знаю точно , по  напряжению  гу  50 и  3000вольт  выдержит.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
14829 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
243434 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
10243 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
14519 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
163 Ответов
163142 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din