Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 453354 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Есть у меня в загашнике такая мысль (правда принычена для питания DACа):
Лампочка и солнечная панель?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Лампочка и солнечная панель?
Угу! Оно!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Стабилитрон - условно - на самом деле парралельный стабилизатор...
Ну блин  что  вас  всех  в  эту  электросеть  тянет.есть же  литивые  акумуляторы от  которых  даже  автомобиль  с  электродвигателем  тянет  а  не  то  что  там  какой  то  накал.  У  меня  просто  лень  в  связи  с  определённым  душевным  состоянием  а  так  уже  давно  пора  переходить  на  полное  батарейное питание.

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Или закидывать себе в хату трёхфазку ;) .

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
у  меня  в  хате  она  с  рождения  есть  а  что  толку  то? в  трёх  фазах  грязь.

и добавил...
Даже  грамотно  сделанный  импульсник  питающийся  от  батареи  намного  лучше  чем  современная  электро сеть , я  как  то  сделал  дс ту  дс   3вольта  в  30 и  запитал  от  него  никитинский  корректор от  одной  мощьной литиевой батарейки  , звук  отличный
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 19:58:41 от alexanderzas »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сегодня погонял 813-ю немного посильнее - опыт Андрея воодушевил,  в самом деле  она даже с фиксированным смещением спокойно держит и 140 ватт на аноде - пока больше не пробовал. Проверил вновь собранный выходной трансформатор, по звуку вроде тоже самое, шлифовка торцов ничего для звука не дала. Выходник спокойно выдает на 30 герцах расчетную мощность в 36 ватт. И теперь удалось на 8 Омах получить аж 50 ватт ! Правда, на экранной сетке 500 вольт. И что приятно, вторая гармоника доминирует, и только выше 36 ватт 3-я становится больше. Вот как выглядят 50 ватт.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Звук очень порадовал, и когда тихо, и когда погромче. На полную к сожалению у меня несчем попробовать... Ради интереса перевел на ОППВ все кроме накала, в том числе и питание второй сетки - то  есть стабы убрал. Не могу сказать, что что-то изменилось.
Хотел спросить у знающих - можно ли в сетевом трансформаторе сделать небольшой зазор, чтобы облегчить его трудную работу в ОППВ? Может у кого есть мысли или опыт ?

« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 21:36:29 от Grey_Sergio »

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Grey_Sergio, не особо я гуру , но в трансах для звука (по опыту , по моему Партриджа ) стараются ввести зазор , чтобы облегчить работу железа , но это стараются делать рассчётно . Рекомендую попробовать !

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
но это стараются делать рассчётно
Андрей, я расчетами пока не владею, это как раз то, что мне сейчас неясно - а какой толщины зазор допустим.

и добавил...
 Все-таки при всех минусах ОППВ мне это дело показалось интересным.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 21:57:37 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Хотел спросить у знающих - можно ли в сетевом трансформаторе сделать небольшой зазор, чтобы облегчить его трудную работу в ОППВ? Может у кого есть мысли или опыт ?
А может в порядке бреда сделать так? Один полупериод питает левый канал, другой - правый. И трансформатор оказывается равномерно нагруженным в течении всего синуса. 


Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Однололупериодка нравится ВСЕМ , но сечение железа подразумевается большее , чем в двух . Берётся кривая намагничивания железа (лучше снять самому с конкретного экземпляра методом вольтметра-амперметра ) , строится кривая намагничивания и мотается транс , всё на много проще чем в выходниках .

и добавил...
TANk, КРУТО БЛИН ! Нада прикалоться !!!

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Александр, как раз я сидел и думал над тем-же...

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Сегрей , ориентируйся на ток ХХ , увеличивая его ты излучаешь КПД в космос , но разгружаешь железяку , т.е. для того , чтобы знать КАКОЙ зазор , нужно знать косинус фи который тебе нужно получить . У меня счётчик электроэнергии бытовой с ЮСБ и софтом под это дело сильно помогают .

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
А может в порядке бреда сделать так?
Александр, как вы думаете, а нельзя ли соединенные с общим проводом диоды выкинуть ?

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Сергей , а как у тебя тогда будет полупериод работать ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Да, похоже нельзя. А иначе получается тот же мостовой выпрямитель, только подругому нарисованный.. Где ж я столько кенотронов найду...   А диоды использовать не хочется... Подумываю про 6Д22С.

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Сергей , попробуй медленные диоды с большой площадью зашунтированные керамикой , может и не придётся искать ламповые выпрямители .

и добавил...
я имею ввиду на ток от 10а .

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Нет Андрей, не уговаривай. Лучше тогда 6Д22С. накальник только к ним нужен, и все...
 Чем хороша схема, которую предложил Александр -  что 50 Гц в каналах будут в противофазе, а значит сидящий в помещении слушатель не услышит даже очень большого уровня фон.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
можно так (вариации на TANk-тему):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 22:41:11 от khvilon »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
У меня счётчик электроэнергии бытовой с ЮСБ и софтом под это дело сильно помогают
Кстати, очень ценная рекомендация... Должны скоро задарить переделанный "Меркурий-230", по отзывам - очень крутой прибор для работы с трансами получается.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
50 Гц в каналах будут в противофазе, а значит сидящий в помещении слушатель не услышит даже очень большого уровня фон.

Щаз! :-)

Услышат интермодуляцию музыки с этими 50 герцами. Да и 50 герц - тоже. Хоть и в противофазе, но с разных сторон. Получится огромный воображаемый источник 50 герц, шире комнаты.





Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Получится огромный воображаемый источник 50 герц, шире комнаты.
А я надеялся...  ;-[ Ну ладно,  тогда придется это дело как всегда - бомбить дросселями и конденсаторами...

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Весёлый топик получается! Питание накала от сверхчистых источников(чуть ли не от батарей),и рядом же про анодное от однополупериодного выпрямителя.
 P.S.
И по что Светлану выжили? Зовите взад!
 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Весёлый топик получается! Питание накала от сверхчистых источников(чуть ли не от батарей),и рядом же про анодное от однополупериодного выпрямителя.
 P.S.
И по что Светлану выжили? Зовите взад!
Ну  я ж  говорю   , создадим  себе  тяготы  и  лишения  и  будем  стойко  преодалевать их.  Вот  сейчас  запустил  корректор  винила   , стабилизаторы  накала  как  и  нарисовал  на  полевиках  с  батарейками , анодные  стабы  на  6ж1б, с  кенотронами  дроселями  и  всё  как  положеноПослушал  в  наушниках ,при  поднятом  звукоснимателе  и  полной  громкости  фон  равен нулю  то  есть  как  включено  так  и  выключено  питание  одинаково ,есть  очень  слабенький  розовый  шум  почти  не  ощущаемый по  сравнению  со  скрипом  иголки.  С Никитинским  полевым  корректором не  сравнить , звук  просто  прозрачен  как  хрусталь. Да  в  питальнике  и  во  всей  схеме никаких  электролитов.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
можно так (вариации на TANk-тему):
Или наоборот. П/П диод и в том и в другом случае получается включен последовательно с кенотроном.
Схема не моя. Я ее на АП подсмотрел когда то. Насколько помню у Васянина.  ;-[

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
alexanderzas, а на каких лампах сам корректор ?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
alexanderzas, а на каких лампах сам корректор ?
6н17 первый  каскад  и  6н16 выход  српп.

и добавил...
все  лампы  карандашные  и  выбраны  по  трём  причинам 1 у меня  их  несколько  сотен 2 они  без  панелек  просто  припаиваютса 3 они  военные  и  все  практически  одна  в  одну.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
пробовал  питать  накалы  от  элемента  пельтье   подогреваемого  феном с  одной  стороны  и  охлаждаемого  водой  с  другой, но  это  были  эксперементы  чтоб  сделать  зарядку  мобильника  от  зажигалки  или  источника  огня.




http://oldradio.onego.ru/ARTICLES/RADIO/tgk.htm

Разве  что  только  солнечным  элементом  заряжать  лмтиевые  батареи.


Я уже приобрёл. Только для свинцовых.





и добавил...
А вот ещё почитай - на трёхмерном принтере отпечатали батарейку размером с песчинку. Напечатать батарею вольт на 150 - вот тебе и пожалста.

http://hvrd.me/10zbcXH

« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 09:24:32 от Гocть »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
С Никитинским  полевым  корректором не  сравнить , звук  просто  прозрачен  как  хрусталь. Да  в  питальнике  и  во  всей  схеме никаких  электролитов.
Саш, ну конечно, если сравнивать каменный корректор с ламповым, тем более без электролитов в питании, то тут причина хрустальности может быть вовсе не от питания.  :)
 Делал я как-то  одноламповый усилителль на 6Э5П с питанием его от батареи свинцовых аккумуляторов - никакой хрустальности в звуке я не ощутил... :d_know:

 Оффтопим однако  :off:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
http://oldradio.onego.ru/ARTICLES/RADIO/tgk.htm

Да  в  ссср  когдато  такие  термогенераторы  делали , а  сейчас  оно  делаетса  приклеиванием  ТЕК к  кружке  алюминиевой и  заливкой  в  кружку  воды

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Хотел спросить у знающих - можно ли в сетевом трансформаторе сделать небольшой зазор, чтобы облегчить его трудную работу в ОППВ? Может у кого есть мысли или опыт ?
А может в порядке бреда сделать так? Один полупериод питает левый канал, другой - правый. И трансформатор оказывается равномерно нагруженным в течении всего синуса. 


На АП читал что делали уже так только звук не понравился. Всем нравится ОППВ только тяжело трансу однобоко работать отчего тот гудит и греется. Всвязи с этим у меня давно такой вопрос в голове стоит: а разве нельзя сделать типа два ОППВ от одного транса? Новое это же  забытое старое :) Делов то, правда проволоки надо вдвое больше зато диодов вдвое меньше. Почему забыли про компоновку старых лет а это вторичка с симметричным отводом и два диода. Ведь такой выпрямитель даёт самый лучший звук. Объясните  пожалуйста, слесарю дизельной топливной аппаратуры для расширения кругозора. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
14841 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
243595 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
10245 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
14520 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
163 Ответов
163264 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din