Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 453349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
ГК-71 еще в очень и очень многих больницах есть новые в зипы к аппаратам УВЧ физиотерапии.
блин... а где ГМ57 искать ?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Причем можно найти с родными панелями и анодными колпачками.
Вот мне достались без колпачка и панелек,  поэтому стал искать ГУ-13 или 813-ю, оказалось, что цена в интернете на них одинаковая, ну тогда я и выбрал RCA, уж больно фирма знаменитая.... Да и 10 вольт накал мне показался удобнее.

и добавил...
Цитата: Grey_Sergio от Сегодня в 22:49:22
Саша alexanderzas -  Так ГМ-70 это триод.  Другая тема.
ну  почемуж  другая?
Ну просто мы с Андреем Северный на пентоде сейчас делаем.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
 :off:
выбрал RCA, уж больно фирма знаменитая...
кстати, владельцем этой фирмы (RCA), в эпоху изобретения цветного телевидения, был украинец. Вернее эмигрант с Украины.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
блин... а где ГМ57 искать ?
Проще забыть про них и забить на их существование. Они в справочнике 61года были указаны как устаревшие.
Если где и были запасы, то давно прибраны по рукам и втихаря толкаются по 800-1000$ за штуку.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Проще забыть про них и забить на их существование.
в моём сознании они уже за коренились, как: непостижимое, невозможное, никогда и т.д.
 :-\

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
кстати, владельцем этой фирмы (RCA), в эпоху изобретения цветного телевидения, был украинец. Вернее эмигрант с Украины.
Давид Сарнов (англ. David Sarnoff). Его звали.
И не в эпоху изобретения телевидения, а гораздо раньше, хотя к телевидению имел непосредственное отношение, и не владельцем, а вице президентом, и  не украинец, а еврей, и эмигрировал не с Украины а с Белоруссии, а так все правильно.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Ну вот, сегодня домотал второй выходник - вот теперь эта парочка ждет подходящее анодное питание.  Есть у меня четыре штучки В1-0.1/30, только накал организовать нужно - 100 ватт все-таки.
 И еще. Хочу попробовать 4П1Л на раскачке.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
кстати, владельцем этой фирмы (RCA), в эпоху изобретения цветного телевидения, был украинец. Вернее эмигрант с Украины.
Давид Сарнов (англ. David Sarnoff). Его звали. .... и эмигрировал не с Украины а с Белоруссии.....
  Ну вот - земляк оказывается ! А я думаю, чего меня все на лампы от RCA тянет. ;D
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 22:30:33 от Grey_Sergio »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Давид Сарнов (англ. David Sarnoff). Его звали.
И не в эпоху изобретения телевидения, а гораздо раньше, хотя к телевидению имел непосредственное отношение, и не владельцем, а вице президентом, и  не украинец, а еврей, и эмигрировал не с Украины а с Белоруссии, а так все правильно.
но передача в которой я его видел русская  :D
по этому, за что купил..

Оффлайн ko4e8nik

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Стояли ГМ-70 ,  а сейчас уже неделю стоят ГК-71   :)
И ГМ-70 уже не вернуться .....
Если интересно вот ссылка :
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-90865.html

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 А я пока жду каркасы , с понедельника обещали запустить станок лазерной резки , в ручную меня фиг уговоришь каркасы выпиливать  :facepalm:

и добавил...
 Сергей , а толщина межслойной сетки какая ?

и добавил...
 Готовлю моточные к кт88 в пентоде , звук зацепил конкретно  ;)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 01:06:01 от Северный »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Стояли ГМ-70 ,  а сейчас уже неделю стоят ГК-71   И ГМ-70 уже не вернуться .....Если интересно вот ссылка :http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-90865.html

Уважаемый!(не знаю вашего имени)Если вы ждёте аплодисментов,так это напрасно. Если оценивать качество по весу моноблоков,то тогда на все 100 баллов :D



и добавил...
Сергей , а толщина межслойной сетки какая ?

Да,сетка в таком качестве,это прикольная идея :v:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сергей , а толщина межслойной сетки какая ?
Это сетка из стекловолокна с ячейкой 2.5 мм и толщиной 0.2 мм, купил я ее в магазине стройматериалов.
А я пока жду каркасы , с понедельника обещали запустить станок лазерной резки , в ручную меня фиг уговоришь каркасы выпиливать 
А это каркасы для чего ? И из чего ? У меня есть железо без каркасов, тоже интересна сама метода.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Это сетка из стекловолокна с ячейкой 2.5 мм и толщиной 0.2 мм, купил я ее в магазине стройматериалов.
хочу уточнить
- получается сетка в данной ситуации оптимальней от цельного листа, благодаря каким качествам и на что они влияют ?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Да,сетка в таком качестве,это прикольная идея 
хочу уточнить
- получается сетка в данной ситуации оптимальней от цельного листа, благодаря каким качествам и на что они влияют ?
Штука в том, что даже частичное использование сетки вместо электрокартона той же толщины дало значительное снижение емкости обмотки - и как следствие - более широкая полоса пропускания. 

и добавил...
Если интересно

Да, конечно интересно, хорошо бы выложить здесь схему и картинки, а то по ссылке надо еще где-то регистрироваться... :)
Согласен насчет электролитов. Подозреваю, что плохое анодное питание у меня могло получиться не из-за диодов -  там за дросселем была батарея электролитов. Компактнее конечно, но....
100 кг....  - половина веса - это трансы, вторая - батарея неполярных кондерчиков.... :D
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 08:30:47 от Grey_Sergio »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Прошу прощения за возврат к БП ;-[
Но уж очень заел ОППВ.
А если разделить "земли" каналов...
Воспалённой жарой мозг выдал такое:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 26 Июня 2013, 15:21:01 от khvilon »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Дааа Женя, жара на тебя подействовала благотворно.  :drink: Я тоже уперся в то, что если делать классическое ОППВ для отдельных каналов, то земля получается раздельной - или надо добавлять еще два диода. Но решить эту проблему межкаскадником я не додумался... ??? Когда буду собирать стерео макет  я этот вариантик тоже попробую.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
И я его собрал. Пока один канал. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
tim, годно) а деревянные части я бы карнаубским воском того, вскрыл бы.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Судя по полоскам малярного скоча на поверхности верхней панели - все еще впереди.
Гораздо интереснее какие объективные параметры получились у усилителя. И субъективные отзывы о качестве звука.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
И я его собрал. Пока один канал.
БП внутри или внешний?

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
tim, годно) а деревянные части я бы карнаубским воском того, вскрыл бы.

Cобери, вскрой, в чем проблема?

и добавил...
И я его собрал. Пока один канал.
БП внутри или внешний?

Внешний

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
ГК-71 еще в очень и очень многих больницах есть новые в зипы к аппаратам УВЧ физиотерапии.
блин... а где ГМ57 искать ?


2700 баксов за пару. Нужны?)


и добавил...
Судя по полоскам малярного скоча на поверхности верхней панели - все еще впереди.
Гораздо интереснее какие объективные параметры получились у усилителя. И субъективные отзывы о качестве звука.


Ватты дает, басы дает, высокие дает. Музыку - нет.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2013, 17:47:35 от tim »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Ватты дает, басы дает, высокие дает. Музыку - нет.
Печально...

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Ватты дает, басы дает, высокие дает. Музыку - нет.
Печально...

Ну не могу я себе межкаскадный транс позволить.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Ватты дает, басы дает, высокие дает. Музыку - нет.
Входной каскад на 6Н2П СРПП и потом катодный повторитель на 6П3С-Е  ??? Это так по виду моноблока.
Может входной каскад сделать на 6Ф12П (триод внизу пентод сверху, да еще и пентодом для в качестве стабилизатора тока). Питание от половины анодного ГМ-ки,  а в качестве катодного повторителя потом поставить 6П6С?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ну не могу я себе межкаскадный транс позволить.
А вот  это  зря , берёшь  сердечник  от  тс  180 делаешь  к  нему  каркас из  картона  и двумя  проводами  0.22 примерно  или  чуть  толще  заматываем  в  навал до  заполнения  потом  варим  в  парафине  всю  конструкцию  и  заливаем  в  парафиновый  саркофаг. вот  и  межкаскадник.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Ну не могу я себе межкаскадный транс позволить.
А вот  это  зря , берёшь  сердечник  от  тс  180 делаешь  к  нему  каркас из  картона  и двумя  проводами  0.22 примерно  или  чуть  толще  заматываем  в  навал до  заполнения  потом  варим  в  парафине  всю  конструкцию  и  заливаем  в  парафиновый  саркофаг. вот  и  межкаскадник.

Денег на нормальное железо у меня нет, а из этого говна делать... Саш, ну надо же у себе иметь хоть какое-то уважение!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Входной каскад на 6Н2П СРПП и потом катодный повторитель на 6П3С-Е   Это так по виду моноблока.
Ватты дает, басы дает, высокие дает. Музыку - нет.

  Качал я как-то ГМ-ку  при помощи 6Ф5П - триод на раскачку, и КП на пентодной части. Впечатление по звуку - точно такое-же.  Заиграло только когда вместо КП поставил обычный каскад ОК на 6Н8С с током анода 15 мА - издевательство, конечно над лампочкой, поэтому потом заменил ее на 6BL7.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я вчера уже сегодня ранним утром в полусне прикинул драйвер на компактроне 6FM7 (6GF7A, 6EM7 и.т.п)
Напряжение питания - половина от анодного ГМ-70 (порядка 500в если используется удвоитель). На слабой половине усилитель напряжения в аноде 680 кОм, катод - 2 кОм ток 1.5мА анодное напряжение 250в, смещение на сетке 3в. На сильной половине катодный повторитель. Связь с драйвером непосредственная В катоде 10 кОм (15-20Вт). При входном сигнале амплитудой 2в на выходе получаем порядка 100-120в.
Можно сильноточную половину включить и как обычный каскад с ОК (10к переносим в анод, в катод ставим 1.5 кОм) у него усиление порядка 3 умножаем на усиление входного каскада - 50 получаем общее усиление порядка 150 и те же 120-130в амплитуды на выходе.
 :-X Мне по звуку эти лампы очень и очень понравились. Всем по секрету, иначе на них цены на Е-бае взлетят.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 
  Мне по звуку эти лампы очень и очень понравились.

 Мне тоже.  :drink:  Добавил бы сюда 6DN7 и 6EA7.  Правда с ГМ-кой их не пробовал  ???.
 А с 6Н8С у меня так примерно и было - анодное 430 вольт, катодный резистор - два по 30К 5 ватт.  И не скажу, что по звуку она уступает 6BL7.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Входной каскад на 6Н2П СРПП и потом катодный повторитель на 6П3С-Е   Это так по виду моноблока.
Ватты дает, басы дает, высокие дает. Музыку - нет.

  Качал я как-то ГМ-ку  при помощи 6Ф5П - триод на раскачку, и КП на пентодной части. Впечатление по звуку - точно такое-же.  Заиграло только когда вместо КП поставил обычный каскад ОК на 6Н8С с током анода 15 мА - издевательство, конечно над лампочкой, поэтому потом заменил ее на 6BL7.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Из 6BL7 я пытался сделать усил для наушников. Не подружился я с ней, хотя - казалось бы. 6Н6П показала себя куда достойнее.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
14834 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
243482 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
10244 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
14519 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
163 Ответов
163175 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din