Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 453373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SVS

  • Читаю форум
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Звучат графитоые аноды лучше. У металлических, особенно медных, звук сродни духовым инстументам, сильно утрировано, конечно, но такое ощущение у меня лично есть.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Я не слышал ни то не другое. поменял графитовые на железные аноды по совету Манакова А.И. Сделаю своё. буду и Я знать. А с графитовым анодом есть у меня ГК-71.

и добавил...
Так всё таки у кого опыт есть пропайки выводов на цоколях ГМ-70? Из восьми ламп у пяти накал - обрыв. Думаю развальцевать алюминиевый цоколь и освободить керамику с выводами. Зачистить выводы и снова спаять. потом по новой завальцевать.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 09:29:00 от yurkov »

Оффлайн авиа

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
В макете на ГМ70 (ульяна, 87г., новые) был слышен в одном канале прерывистый шум, который исчезал
и появлялся хаотически. Попались ГК71, хранившиеся в сыром месте, накалы все были в обрыве, при разборке внутри все перемычки (обжимкой и очень ненадежные) сгнили, из баллона выходит штырь - 5мм,
который (по информации с АП) не паяется. Свои ГМ буду раздевать однозначно и использовать перевернутые
панельки от 6С33С.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Перевёрнутые панельки... это как?

Оффлайн авиа

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Панельку от 6С33С (керамическую)  для ГМ можно использовать только рассверлив отверстия под выводы ГМ70, но если "раздеть" ГМ, то, можно вставить ГМ родными 5ти мм ногами в перевернутую панель. Ножки ГМ идеально подходят к обратной стороне контактов панельки.


и добавил...
Если надо фото выложу позже.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 22:01:59 от авиа »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
хочет Она ;D или не хочет а под подол её придётся лезть, что я и сделал: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
отогнул завльцовку бокорезами. Алюминий мягкий. отгинается легко.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Подковырнул шилом...(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Даже не пришлось прогревать штырьки... так отвалилось.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Штырьки из лампы торчат совсем коротенькие.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
отгнило напрочь.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Половину разобрал... придется все разбирать. Вот тебе и 1978 год!. А лампы ГК-71 1962 года, так все контакты в норме.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Тепер их и не продать...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А зачем их продавать? Пусть поют Лампочки - великолепные!

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Лампочки - великолепные!
Не спорю, но все же я за первозданный облик.
Купил ГМ70 мет. анод и граф. анод  ,ГК71 и ГКЭ-100 - любуюсь...
Какая из них звучнее ,чесно , я пока ни одной не слышал

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
ГКЭ 100 можете сохранить как музейный экспонат ;) - лампа "кривая " до безобразия;хотя ,в свете экспериментов с 811й ,может что и выйдет :)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Товарищи а что если собрать усь по схеме Шалина но в первый каскад не 6Э5П а 4П1Л ,к примеру , тетродом получится полностью прямонакальный   :htz:

и добавил...
И накал переменкой в 30 кГц или выше , безо всяких выпрямителей
анодную от линейного транса 8)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 21:14:05 от Galogen »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 1.Кривовата в пентоде
2. Усиление меньше будет,чем у 6Э5П
3.Что с фоном будем делать?
4. Если схема с трансом в аноде(правильно?)то вообще все отменяется.
  Мне так кажется.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
И накал переменкой в 30 кГц или выше , безо всяких выпрямителей
анодную от линейного транса 8)
А Я делал металллоискатель, на биениях... и хорошо свистело. Правильно ли это? Делать накал на такой частоте? Я только спросить, Я больше по дизелям... ;-[

и добавил...
ГКЭ 100 можете сохранить как музейный экспонат ;) - лампа "кривая " до безобразия;хотя ,в свете экспериментов с 811й ,может что и выйдет :)
Освою ГМ-70 и ГК-71, потом стоит ли заняться ГМИ-30? Есть такая лампа, даже тему собирался открыть...

и добавил...
Подобрал железо, сделал каркасы из стеклотекстолита. Скоро буду мотать выходники. Что получится, расскажу.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 23:29:37 от yurkov »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
yurkov,
Ну как дела с выходниками ?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Я здесь здесь. Справедливый вопрос, только курортный сезон начинается. Первый заезд отдыхающих с 20 -21 числа будет. Занимаемся подготовкой и всё что с этим связано. Меньше стал работ брать по ремонту дизельной топ. аппаратуре и на радио мало времени остаётся. Да ещё на "АП" рассказал сделать проект на ГМ-70 и о намерениях как намотать трансы выходные. Советы по намотке мягко говоря сильно различаются. Что собственно даже как то меня остановило с началом намотки. Это Я про кол-во витков первички, вторички и секций намотки.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
У меня  сейчас  появился  доступ  к  аморфному  железу, а  на  нём  получаютса  трансики  с  уникальными  параметрами ,ну  например  можно  от  150  витков  получить  1  генри индуктивности. В  этой  связи  попробовал  сделать  регулятор  громкости  на  трансе  атенюаторе  с  отводами  от  вторички  по  лагарифмической  шкале  и  с  повышением, это  даёт  возможность  применить  в  качестве  драйвера  к  гм  70  4п1л  в  триоде  и  сделать  усь  вообще  без  резисторов  и  конденсаторов ну  кроме  источника  питания  разумеетса.

и добавил...
Есть  большие  разрезные (из  четырёх  сегментов  ) аморфные  кольца .аю  попробовать  сделать  на  них  выходник  для  гм 70

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Цитировать (выделенное)
качестве  драйвера  к  гм  70  4п1л
По схеме Шалина [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Идея не нова , я предлагал в области фаназии.
Вы наверняка ПРОДАВЕЦ аморфного железа

и добавил...
 ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Нет  я  не  продавец  аморфного  железа  я  его  покупатель . но  при  наличии  интереса  к  коллективной  покупке  и  разработке  на  его  основе  могу  посодействовать.

и добавил...
А  начёт  схемы  , так  а  какая  она  ещё  может  быть? именно  эта  ну разве  что  без  шунтирующих резюков.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня  сейчас  появился  доступ  к  аморфному  железу, а  на  нём  получаютса  трансики  с  уникальными  параметрами ,ну  например  можно  от  150  витков  получить  1  генри индуктивности.
Все говорят, что аморфу нельзя давать большую индукцию. Типа больше 0.3-0.4Тл нельзя. Смотрю на сертификаты заводские на сплав 5БДСР на мои колечки там указана магнитная индукция не менее 1.2Тл - как у хорошего железа трансформматорного.



и добавил...
Есть  большие  разрезные (из  четырёх  сегментов  ) аморфные  кольца .аю  попробовать  сделать  на  них  выходник  для  гм 70
У таких колец магнитная проницаемость за счет разрезов получается примерно 500. А в связи с тем, что меня пугали низкой максимальной индукцией, то я брать разрезные торы не стал, хотя возможность была. Интересно будет узнать результаты практические, а не от тЭорЭтиков с АП.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2011, 09:10:44 от TANk »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
У меня  сейчас  появился  доступ  к  аморфному  железу, а  на  нём  получаютса  трансики  с  уникальными  параметрами ,ну  например  можно  от  150  витков  получить  1  генри индуктивности.
Все говорят, что аморфу нельзя давать большую индукцию. Типа больше 0.3-0.4Тл нельзя. Смотрю на сертификаты заводские на сплав 5БДСР на мои колечки там указана магнитная индукция не менее 1.2Тл - как у хорошего железа трансформматорного.
Покупавшие говорят,что надо однозначно мерять.Но,так же говорят,что лучше чем пермаллой в этом плане однозначно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вот такую бумагу я получил вместе с кольцами. Похоже что выписывалось на конкретно изготовленные под меня кольца. Правда заказ делался через большого заводского начальника (типа зав производством) как говориться по большому блату. Была в свое время такая возможность.
Прницаемость измерял - больше 80тыс. Индукцию не мерял.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2011, 09:40:09 от TANk »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Вот бы мю от В посмотреть. Если 20000 при 1,2Тл и хоть как-то линейно - этто сильно. И в намотке гораздо технологичнее пермаллоя.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Цитировать (выделенное)
По схеме Шалина [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Идея не нова , я предлагал в области фаназии.
 

и добавил...
 ;)
Я эту схему спаялил ;) ;D. Только на выходе была 6с33с. Хорошо работает.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
это  даже  и  схемой  то  назвать трудно, пять деталей.но  с  гм 70  придётса  очень  сильно  потрудитьса  а  особенно  запитка  накала  и  конструкция  выходного  транса . Я  буду  делать анодное  напряжение  1300 1400 вольт а  накал  естественно  стабилизированная  постоянка, 1400вольт  естественно  стабилизированное  а  вместе  со  всем  ема  уже  становитса  не детскойэтим  сх

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Цитировать (выделенное)
Я  буду  делать анодное  напряжение  1300 1400 вольт
Что будете использовать в качестве межслойной изоляции ?
И с каким анодом лампы будут ?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
ну я  этой  аудиофильской  болезнью насчёт  анодов  не  страдаю

и добавил...
а  насчёт  изоляции  думаю  просто  варить  транс  в  кипящем  парафине и  полнуюзаливку  трансов  этим  же  парафином.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 10:49:34 от alexanderzas »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Я сколько не искал , все посылаются на изучение намотки 3кВ трансов , а там необходимо не малыми слоями мотать фтлропласт. О фторопласте , же пишут что "ни-ни , статический и дает искажения " На счет воска+парафин как то отмалкиваются (ним явно нада промазывать каждый слой ) просто варка не даст эфект.
Фум ленту рекомендуют в бутерброде с бумагой при 300В ,но при 1300 В совсем не уверен.

и добавил...
Анодами сам не страдаю , есть и те и другие

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
я просто  помещаютранс  в  металический  стакан  варюв  парафине  с  селикогелем  покуда  пузырьки  не  прекратятса , это  индикация  что  влаги  и  кислорода  внутри  не  осталось, затем  парафин  медленно  остывает  и  транс  остаётса  в  парафиновом  саркафаге, это  и  высоковольтная  изоляция  и  петь  не  будет.

и добавил...
испытал  транс  намотанный  бифилярно  в  два  провода  на  аморфном  железе  и  залитый  парафином,транс  один  к  одному  число  витков 3200  индуктивность  17генри   полоса  3.5  мегагерц  сверху  .
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 12:36:30 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
17генри при 3200витках ??? :d_know: - ну и чё это?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
не  знаю может  слишком  большой зазор  сделал  в  магнитопроводе  ,ну  и  железо  оказалось не  сильно  эфективное.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
14889 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
244088 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
10248 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
14522 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
163 Ответов
163676 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din