Голосование

нужно ли делать тактирование от транспорта, как на плохих китайских платках USB -> I2S?

нужно
3 (17.6%)
неплохо бы, но только если не очень усложнит конструкцию
2 (11.8%)
можно, но только в качестве бесплатного бонуса
1 (5.9%)
не надо
5 (29.4%)
кхе-кхе, а это вообще, о чем?
6 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: проект ZWEI VOGEL. Высокотехнологичный лампово-полупроводниковый ЦАПо-усилитель  (Прочитано 117838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
"Ну... я так не играю..." (Малыш и Карлсон).
Даже почитать нечего, а интерес к продвижению проекта есть... ;-[
"Мне теперь не до игрушек - Я учусь по букварю" (А.Л.Барто) Т.е. проект как-бы движется. Но как-то незримо. И даже не совсем понятно - куда :%):

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
А я в макете почти такой же двухтактник собрал, сейчас переразвожу печатные платы.
ЦАП AD1853 выхлоп балансный на OPA627.
Делал ламповый ламповый выхлоп - сложно слишком.
Драйвер - дифусилитель на 6Н6П с источником тока на транзисторе, выходные лампы - EL-34 (куда же без них).


 
Вот так надо переделать двухтактный усилитель для работы с балансным выходом ЦАПа.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











Часть правее красного пунктира может быть на другой лампе.  По желанию. Входная лампа вместо ЕСС83/6н2П/6Н17Б (если не надо большого усиления) можно поставить с меньшим усилением и более низким выходным сопротивлением типа 6Н23П, 6Н1П, 6Н16Б.


Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Сергей (lgedmitry), а чем закончились эксперементы с AD1955 в катоде лампы?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Жень, они ещё не начались ;-[
Трансов нету пока. ???

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Ясно,
меня-то заинтресовала только входная часть - сопряжение лампы с токовым ЦАП
Правда и весь проект интересен, поскольку в большенстве случаев источник ЦАП!
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 08:30:58 от khvilon »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ясно,
меня-то заинтресовала только входная часть - сопряжение лампы с токовым ЦАП
Правда и весь проект интересен, поскольку в большенстве случаев источник ЦАП!
Более-менее концепция с резисторной нагрузкой токового ЦАПа им. Игоря Семынина мной отмакетена. Результаты интересные. Следующим шагом думаю попробовать просто ЦАП с линейным выходом на лампах и трансике. Жду вестей от Кости.  ???

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
что-то такое:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
а откуда взялось такое чюдное название?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
что-то такое:

Тоже можно бы попробовать... ???
а откуда взялось такое чюдное название?

Это попытка осуществления тайных немецких методик на практике: " Опираясь на некоторые обрывочные сведения,я попробовал реконструировать способы воздействия немцев на материалы.
 Оказалось,что достаточно буквально одной минуты,чтобы серьезнейшим образом изменить звучание отдельного компонента по своему желанию.Это,к примеру,может быть определенный ритуал,такой как нанесение на корпус определенной надписи,каждый знак которой должен быть тщательно выверен.Или мысленное задание определенной программы,сопровождающееся специальными действиями.Я не знаю как классифицирует подобные действия православная церковь,возможно как магию или колдовство,но я лично уверен,что мы имеем дело с законами мироздания,с такой же объективной реальностью как закон всемирного тяготения.Они вне категорий добра и зла." (С)
отсюда: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=649.msg147303;boardseen#new
А учитывая тот факт, что я ещё не волшебник, а только учусь, то решено было сперва выверить надпись в виртуале. Так что если за время работы над проектом не будет отмечено аномалий вроде нарушения пространственно-временного континуума, подвисания серверов, массового ухода форумчан в астрал - значит выверение надписи идёт своим чередом.
Иначе надпись придётся менять и начинать всё заново.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
А учитывая тот факт, что я ещё не волшебник, а только учусь, то решено было сперва выверить надпись в виртуале. Так что если за время работы над проектом не будет отмечено аномалий вроде нарушения пространственно-временного континуума, подвисания серверов, массового ухода форумчан в астрал - значит выверение надписи идёт своим чередом. Иначе надпись придётся менять и начинать всё заново.
;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
что-то такое:
А что, интересный ушной усилитель получится...
Я  сейчас  делаю эксперименты  с  каскадом на ОС и транзисторным входом  ( правда на германии ).   Очень интересный звук получается.  ЦАПов на германии еще не делают :laugh: ? Жалко...
А вторую гармонику внести нет проблем - просто лампы в плечи поставить кривые - вот и пожалуйста.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
А что, интересный ушной усилитель получится...
я имел ввиду не ушной...тствовать
это линейный симметричный выход...
, хотя можно и ушной, зависит от транса...и ламп.
у ламп, точка покоя, должна соотвествовать току цапа.
AD1853 - 1mA - например 6Н9С
AD1855 - 3mA - например 6Н8С

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Я как раз с 6Н8С макетировал. Крутизна маленькая, можно получить практически мю усиление даже с резистивным каскадом.
Это попытка осуществления тайных немецких методик на практике: " Опираясь на некоторые обрывочные сведения,я попробовал реконструировать способы воздействия немцев на материалы.
 Оказалось,что достаточно буквально одной минуты,чтобы серьезнейшим образом изменить звучание отдельного компонента по своему желанию.Это,к примеру,может быть определенный ритуал,такой как нанесение на корпус определенной надписи,каждый знак которой должен быть тщательно выверен.Или мысленное задание определенной программы,сопровождающееся специальными действиями.Я не знаю как классифицирует подобные действия православная церковь,возможно как магию или колдовство,но я лично уверен,что мы имеем дело с законами мироздания,с такой же объективной реальностью как закон всемирного тяготения.Они вне категорий добра и зла." (С) отсюда: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=649.msg147303;boardseen#new
А учитывая тот факт, что я ещё не волшебник, а только учусь, то решено было сперва выверить надпись в виртуале. Так что если за время работы над проектом не будет отмечено аномалий вроде нарушения пространственно-временного континуума, подвисания серверов, массового ухода форумчан в астрал - значит выверение надписи идёт своим чередом.
Иначе надпись придётся менять и начинать всё заново.

Мы уже это тоже знаем - Как корабль назовете - так потом он поплывет.... Но фамилии у героев почему-то немецкие...

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Небольшое замечание, ежели кто не знает.

Документация на 1955 рекомендует использовать такие преобразователи I/U, которые обеспечивают постоянное напряжение на токовом выходе, для уменьшения искажений. Преобразователи на ОУ или каскаде с общей сеткой/базой/затвором этому требованию в той или иной степени удовлетворяют, преобразователь на резисторе - нет

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Андрей, спасибо!
я не обратил на это внимание во время курения даташита.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Рекомендуемое напряжение - 2.8 вольт
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Катод лампы на + аналоговой земли (+5в) а сетку на выход ЦАПа (+2.8в) имеем 2.3в смещения (это 6Н6П, 6Н8С и т.п. и т.д).

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
что-то такое:
Я бы сетки посадил на землю, а с катодов добавил бы резисторы на землю. Тогда катодными резисторами можно выставить требуемое напряжение на выходе ЦАПы и лампы будут работать с бОльшим током и в более линейном режиме.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
TANk, а выходной ток ЦАПа - куда?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
TANk, а выходной ток ЦАПа - куда?
а пусть у цапы будет не выходной, а входной ток
 

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Да хоть какой. Через чего он потечет-то, ток этот? И чего вообще лампа делать будет?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Рекомендуемое напряжение - 2.8 вольт
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Андрей, Я тож так думал.
Вот только почему-то сам Игорь почикал нафик схему выхлопа с ОБ на своём сайте. Говорит, что на резисторах оно лучше.
Сам я несколько опытов ставил уже. Результаты в общем-то приемлемые получались. -80дБ по 2ой и 3ей гармоникам легко получались. Остальные гармошки - на уровне шумов. (в ламповом усе - 40...50, так никто не жалуется почемуто :d_know: ). Это при том, что выхлоп имел транзисторную схему без общей ООС, да ещё и с разными плечами дифкаскада. Предположу, что основным источником гармоник был именно он. Хотя фикзнает. ???
В определённых пределах от рабочей точки ЦАПа могет вполне нормально работать. И если не пытаться получить с пассивного И\У 2Вольта р-р, а ограничиться величинами 0.1...0.2В, то никакого криминала не будет. Надо только делать так, чтоб I нулевое и U нулевое были похожи на дело. Тогда и толк будет.
А гнаться за эфемерными -130дБ в ущерб эмоциональности звука - точно не мой метод.
Проект находится сейчас на стадии осмысления и ожидания трансов. Просто не могу я, не отделив мух от котлет, дальше продолжать опыты.
Транзисторы дают звуку хорошую выпуклую эмоциональность, но недодают детальности и прозрачности. ОУ на корню губят выпуклость. Отслушивать варианты И\У в таких условиях для меня крайне затруднительно.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
ток течёт от анодного плюса, через транс, через лампу, через DAC на анодный минус

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Да хоть какой. Через чего он потечет-то, ток этот? И чего вообще лампа делать будет?
ток потечёт через резисторы И\У в источник напряжения смещения. Лампа будет усиливать амплидуду напряжения с этого резистора.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
ток течёт от анодного плюса, через транс, через лампу, через DAC на анодный минус
Жень, может это паранойя, но я б вот это ещё в твою схему добавил: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 12:34:11 от lgedmitry »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Говорит, что на резисторах оно лучше.
У меня AD1955 спокойно лежит в коробочке. Потому у меня нет причин не верить тем, кто ее применял. Но нет также причин не верить документации. Почему такие рекомендации, мне понятно - сопротивление ключей, которые коммутируют токозадающие резисторы, зависит от напряжения.

в ламповом усе - 40...50, так никто не жалуется почемуто
Ну может потому и нравится с резисторами

и добавил...
ток течёт от анодного плюса, через транс, через лампу, через DAC на анодный минус
Здесь - да. Только еще наверно и сеточный ток будет?  :-[

А Александр другое описывает - прочитай внимательно. И я не понял, откуда возьмутся 2,8 В на сетке, и ток ЦАПа. Сергей уже объяснил. Я-то думал про схему I/U на лампе, а тут имеется в виду на резисторе, а лампа только усиливает напряжение. Если конечно Александр именно это имел в виду
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 12:45:58 от blindman »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
а тут имеется в виду на резисторе, а лампа только усиливает напряжение
я не вижу в своём эскизе ни одного резистора...

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Я тоже не вижу. ;D  Я говорю про то, что описывал Александр. Правда и он про резисторы ничего не говорит, это только догадка. Подожду что он скажет. Между его словами и твоей схемой одно различие - сетка и катод местами поменялись

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Такой вариант для AD1853 и аналогичных думаю будет лучше: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Защита ЦАПа тоже не будет лишней.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Такой вариант для AD1853 и аналогичных думаю будет лучше
согласен!

и добавил...
поскольку не имею в наличии свободных микросхем с токовым выходом...
да и от ЗГ удобнее смотреть
прикинул эмулятор:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
жду критики...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 13:13:23 от khvilon »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Вот только почему-то сам Игорь почикал нафик схему выхлопа с ОБ на своём сайте. Говорит, что на резисторах оно лучше.
В случае камней - да, но с общей сеткой все может быть по другому.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вот только почему-то сам Игорь почикал нафик схему выхлопа с ОБ на своём сайте. Говорит, что на резисторах оно лучше.
В случае камней - да, но с общей сеткой все может быть по другому.
Игорь, а шнурковщина потом не замучает? Думается ме у схемы с о бщей сеткой выходное сопротивление будет огогого

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
130 Ответов
104137 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2014, 01:09:06
от Гocть
51 Ответов
57535 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2011, 09:45:04
от L0ki
38 Ответов
35308 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2015, 14:27:23
от LiDer
67 Ответов
80970 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012, 20:03:14
от gvamps
91 Ответов
72633 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2015, 21:54:59
от Svjatoslav