Автор Тема: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах  (Прочитано 1006527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
205 ом, однопроцентник. Я подобрал хорошим омметром еще точнее, чего и вам желаю. Это и есть фишка выхлопа Линкса. ;) Вернее, одна из.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Пытаюсь измерить АЧХ и КНИ моей платы с помощью RightMark Audio Analyzer и ARTA Steps. Пока не разобрался как. Результаты получаются очень странные...
Частоту дискретизации в настройках звука не забываете в ручную переключать? У меня в rmaa v.6.1.2 при смене частоты на выходе все равно было то что установлено в винде...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я измеряю АЧХ и КНИ Xmos+Sabre9018 с помощью звуковой карты, установленной в компьютере (Asus Xonar D1) и програм RightMark Audio Analyzer и ARTA Steps. Выход ЦАП подключен ко входу звуковой карты. Не знаю, как в RMAA установить частоту дискретизации. Программа сама выбирает 192 kHz. Получаю довольно высокий уровень искажений в RMAA - около 0.7%. ARTA Steps показывает искажения 90%. На слух звук очень чистый...

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
А насколько критично применение ad8610  в аналоговом стабилизаторе? Может что-то менее дорогое?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А насколько критично применение ad8610  в аналоговом стабилизаторе? Может что-то менее дорогое?
Можно ту же ne5534 или сдвоенную 5532, что и в питании выхлопа, но точность снизится, шумов теоретически будет больше. Это самое чистое напряжение в схеме, так что на новой плате я не пожмотился на 8620 (спаренный 8610).

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
шумов теоретически будет больше
шумов у 5534 по паспорту как раз в 1,5 раза меньше. 8610 пошустрее немного разве что.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
шумов теоретически будет больше
шумов у 5534 по паспорту как раз в 1,5 раза меньше. 8610 пошустрее немного разве что.
Не в 1.5 раз, а 6нВ/Гц**(1/2) против 5. Но - моя ошибка, согласен. Точность же отличается больше чем на порядок - 45мкВ смещения против 500. Плюс, у 8620 нормируется тепловой низкочастотный шум и температурный дрейф, оба с достаточно низкими значениями. Можно пробовать и те и другие, отслушать разницу.

и добавил...
Да, еще забыл уточнить. В Велосипеде TL431 из соображений стабильности и малошумности заменен на ADR4525. На схеме выше стоит еще ТЛка.

и добавил...
Wakh меня поправляет: не 4525, а ADR381, sot23-3. Но, если денег не жалко, 4525 будет еще лучше.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 23:06:05 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Китай не стоит на месте. То ли через моего тамошнего корешка просочились детали того, что мы лепим с Вакхом, то ли ноосфера уже перегрета - но на ебее уже появился универсальный вариант на 4-слойке. http://www.ebay.com/itm/LKS-ES9018-DAC-decoder-Assembled-BNC-AES-COA-OPT-DSD-PCM384K-XlR-Balanced-output-/141316854880?pt=US_Amplifier_Parts_Components&hash=item20e7241460

Оффлайн ed_pol

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Странно что вы только сейчас эту плату увидели , я на нее глаз положил пол года назад.
Мне вот этот экземпляр заинтересовал http://www.arcadiada.com/products/parts.html
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 23:26:10 от ed_pol »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Странно что вы только сейчас эту плату увидели , я на нее глаз положил пол года назад.
Я не положил, ибо принципы дизайна в точности совпадают с той, что я уже замучил: неинтересно. Полгода - как раз выход в свет Франкенштейнушки, точнее, почти 8 месяцев. Но я никого в плагиате не подозреваю, если что, Линкс сделал свой Д48 за еще полтора года до начала моих изысков. Правда, Д48 не так универсален, но только софтово: все необходимые узлы для этого в нем есть.
Кстати, аркадия выглядит стопроцентным передером именно Д48! Вторую сабрю воткнуть много ума не надо. Действительно интересно, запоет или нет. Судя по плате - может.

Оффлайн ed_pol

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Да япошки извращаются как могут вот еще подкину в огонь маслеца)) http://htpc.jp/my435/v3.html
Что характерно конструктив похож .

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Та же плата, что и выше. Забавно. Японцы не так глухи, как китайцы. Может и поёт. Почем стоит, непонятно?

и добавил...
А насчет того, что и когда я увидел - процесс разработки у меня волею судеб начался не после исследования известных вариантов, а до: стандартная ошибка самонадеянного новичка. Так что выхлоп Франкенштейнушке мы с Вахтангом реально изобрели сами, а уж потом наткнулись на похожие у Назара и IVY, причем отметили идентичную ошибку у них обоих, которой в нашем i/u преобразователе нету. У Линкса же я сплагировал очень много, причем только после полугода ковырялок я смог объяснить себе, почему он сделал именно так в том или ином узле, в отличие от других известных схем.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 23:49:31 от cu6apum »

Оффлайн ed_pol

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
От чего же цапа с двумя сябрами 1200 зеленых http://ru.aliexpress.com/item/LKS-Audio-ES9018-DAC-two-parallel-stereo-HiFi-Decoder-USB-I2S-BNC-Coaxial-fiber-USB-DSD/1412516838.html
Есть еще вариант подешевле 800 просят ))
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 23:52:13 от ed_pol »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Угу, спасибо. Дешево! Будет лишний косарик, можно заслушать.

Оффлайн ed_pol

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Причем как всегда Япошки создали ,а Китайцы повторяют то есть копируют , а выигрываем мы потребители .

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
шумов теоретически будет больше
Марат, а ты мерил шумы у стабилизатора. Я наконец то добрался до осцилографа и был в шоке, это даже не то слово. Стабы стоят на ADP3303, так на том, что генератор кормит размах импульсов доходил до 1,2 вольта. На тех, которые стоят на ЦФ и реклок до 500мВ. По даташиту емкость практически не нужна, стояли 10 мкФ так навтыкал что под руку попало везде 1000-1500мкФ. Шумы убавились до 150-250 мВ все равно многовато я думаю.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Тезка, не похвастаюсь, что досконально вымерял все источники. Только те, что собрал сам, на втором этаже Франкенштейна.
По 3.3AVcc и +-15В точно меньше милливольта, там стоят низкоимпедансные стабы ИОН-ФНЧ-ОУ-ЭП.
По 1.2DVdd, оставленному как есть, приделал дроссель и low-ESR полимерник, надеюсь, к добру.
На новой плате повторю такой же расклад, плюс стаб воткну помощнее: вопреки даташиту, Сабря лопает по 1.2Vdd не 35, а 100-160мА!!!

и добавил...
Кстати, по этому поводу (3.3DVcc и 1.2DVdd) есть несколько решений. Я пока склоняюсь к LT1761 для 3.3В и LM317M, как указано на схеме выше, для 1.2В. А некоторые дуеры советуют пожертвовать компактностью платы и запузырить ажно LT1963, не из-за ломового запаса (1.5А), а из-за того, что эта ЛДОшка квалифицирована как Fast Transient Response и специально заточена под питание процессоров и FPGA, наиболее "грязных" потребителей. Вот думаю...

Ваше мнение?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 19:04:33 от cu6apum »

Оффлайн ed_pol

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Коль спор пошел о шумах в питании вот нашел статейку сравнения стабов по шумовым хар-кам может пригодится кому
http://hifiduino.wordpress.com/2011/03/29/new-breed-of-ultra-low-noise-regulators/

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Спора (пока) нету, есть разные мнения. Например, важнее ли собственный шум, скорострельность, корпусовка или цена. Это как операционники выбирать, с умом нужно. Я уже спрашивал в отдельной темке, чем плохи ЛДОшки для звука. Потом сам и ответил: не контролируют втекающий ток. Т.е. для ЦАПов с выходом по напруге - вполне ок, а для токовых - уже не вполне.
То же и с кормежкой цифровой части: есть чемпионы по 50 баков в бескорпусном исполнении: поди впаяй руками. А есть бюджетные компромиссы, только знать критерии нужно. Вот мне сейчас сдается, что для питания кварцометра скорострельность важнее, чем лишние 5 нановольт шума на корень из герца.
Кстати, про ЛМ317 в таблице ошибка. Шум у него 0.003% от выходного напряжения, посчитайте.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Сегодня опять бился с демонами шумами, и пока проиграл. Сами по себе стабилизаторы хороши. Если брать каждый блок по отдельности, то шумы ниже разрешения осцилографа. А стоит подключить генератор к схеме, как по земле валят эти самые шумы. Причем если смотреть отдельно генератор, то по питанию все чисто. Пробовал разные схемы, от отдельного транса, от питания ЦФ, от питания реклока. В питание генератора навтыкал дросселей и емкостей кучу. Шумы убавились, но все равно 100-120 мВ. Где еще можно поискать?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Если брать каждый блок по отдельности, то шумы ниже разрешения осцилографа. А стоит подключить генератор к схеме, как по земле валят эти самые шумы.

Так, стоп, стоп. Ты ткнулся осциллом прямо у гены - 100мВ? А ткнись у БП - сколько там? А теперь ткнись землей осцилла на общую точку земель, а щупом - на питание гены?
Земля если по уму разведена, то шумы, идущие по контуру для гены (или любому другому), НЕ затрагивают остальные контура.
Или я тебя неправильно понял?


и добавил...
http://pcbget.ru/Aticles/Zavemlenie_smesh_sign.html
« Последнее редактирование: 30 Июня 2014, 15:33:33 от cu6apum »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Земля если по уму разведена
Да вот похоже что не по уму, а через ж...у. Сейчас сделал для гены отдельный стабилизатор на 317, не на оснавной плате, питается он от отдельного транса со своим выпрямителем. И общая точка у них это земля генератора. Пробовал разные места подключения, без разницы. Причем на общем полигоне земли, стоит туда подключить землю гены везде эти 100-120мВ, где то на 50-500МГц. Надо будет завтра вообще и по первичке развязать трансы, сейчас они через общий фильтр в паралель висят. 

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Везде эти 120мВ относительно ЧЕГО?
Похоже уже на эфирную наводку.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
В том то и дело, что везде относительно общего, даже на самом общем, чего вообще понять не могу. Я уж  и осцил замцепил землей за общий.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Таки думаю, что все-таки дело в полигонах земель и соединении оных меж собой.

и добавил...
ТО биш в разводке.

и добавил...
кстати генератор на какой земле?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2014, 22:34:53 от Язычник »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я так и не вдуплил, между чем и чем намеряется 120мВ.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Скорее всего земля осциллографа цепляется к диодам ну и тестится везде. У меня то же везде были дикие скочки частот по полегону, пока землю по нормальному не развел. Теперь в самом шумном месте не превышает 20мВ.

Вот вырезка как меня учили делать ИИП, там тоже частоты затухающих колебаний доходили до 100мгц, пока земли нормально не развел.

Цитировать (выделенное)
С полигонами не так шелковисто потому, что (грубо говоря) текущий ток создаёт на разных участках полигона разные потенциалы. Ну т.е. течёт так, как ему вздумается... В результате какие-либо чувствительные к этому цепи, будучи подключенными к разным точкам полигона, рискуют словить помехи. Если так хочется оставить полигон, то его необходимо соединить с минусом в одной единственной точке, тем самым предотвратив протекание через него сквозных токов. Все земли же проводить конкретными проводниками, также следуя правилу соединения в одной точке. Тут будет тонкое место, что точки соединения земель тоже нужно выбирать в каждом конкретном случае (например, земля IR2110 должна быть соединена прямо и коротко с истоком нижнего транзистора, а тоску подсоединения полигона лучше сделать прямо на "-" большого конденсатора, и т.д.)

Цитировать (выделенное)
Это только в первом приближении, когда начинающий разработчик может думать только о конкретной дорожке. Опытный же видит весь путь тока. Тут всего пара моментов, позволяющих сделать такой качественный переход в понимании: 1 - вспоминать, что ток всегда ходит по кругу; 2 - проводники с током взаимовлияют (!) друг на друга. Простой пример. Допустим, у нас есть метр проводника. Если он прямой как палка, то этот проводник имеет одну индуктивность. Если его свернуть в кольцо - уже совсем другую. А если его сложить пополам, то окажется, что индуктивность вдруг стала много меньше, чем даже у просто прямого проводника. Ы? Вот и я о том, что не стоит каждый проводник рассматривать отдельно - надо рассматривать весь путь тока.

Как ни странно но эти правила реализованы в разводке цапа, гы опять пальцем в небо попал

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да вообще - вопросов больше чем ответов. Мы все еще говорим о китайской борде от Вей Ляня? Тогда откуда докуда щупаются те милливольты? Нет ли возбуда выхлопов и стабов? И так далее.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Пытаюсь подсоединить Ардуино к китайской плате от Вей Ляня по I2C. Arduino я подключил следующим образом:

Sabre  -   Arduino
D5V    -   5V
GND    -   GND
DA      -   A4 SDA
CLK     -   A5 SCL
RESET -   RESET

В результате программа на Ардуино не запускается, Ардуино зависает. После того, как я отключаю провод, идущий к RESET, программа работает.

Кто-нибудь знает, как правильно подключить Ардуино к нашей плате по I2C?

Марат, кажется у тебя получилось. Каким дебаггером ты пользуешься для отладки программы?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ресет не подключай. Это вход сабри для ЕЁ ресета. 5В тоже не надо, корми дуину отдельно.
Дебаггером не пользуюсь, ибо не знаю такого. Сперва попробовал ардуину как сниффер i2c, понял как с ним общаться, потом запустил мастером.

и добавил...
Да, на Сабре должны присутствовать все питающие и тактовая частота - я у тебя кварца не вижу.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2014, 13:47:04 от cu6apum »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
23492 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 15:07:02
от митяич
220 Ответов
188475 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
10 Ответов
13788 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
26467 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg
34 Ответов
3194 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs