Автор Тема: О параллельном включении..  (Прочитано 16916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн szah

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
О параллельном включении..
« : 12 Декабря 2014, 06:53:05 »
0
Хотелось-бы узнать мнение о дополнительном параллельном включении в выходной каскад УМЗЧ нескольких однотипных транзисторов 2-5шт. в плечо,  для увеличения выходной мощности и возможности работы на более низкоомную нагрузку..  Вопрос заключается - насколько ухудшится звучание усилителя в целом и в частности насколько от этого пострадает макродинамика? Просьба делится субьективным мнением из личной практики.. Планируется доработка усилителя Hitachi HA-6 на 4-х омную нагрузку..

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: О параллельном включении..
« Ответ #1 : 12 Декабря 2014, 09:26:54 »
0
Каков объём помещения, где планируется прослушивание и при каком уровне звукового давления? Если в характеристиках HA-6 указано "100 watts per channel into 8Ω (stereo)", это не значит, что с нагрузкой 4Ω он не справится и сгорит ВК. Нужно ли его переделывать?


Оффлайн szah

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: О параллельном включении..
« Ответ #2 : 12 Декабря 2014, 10:37:08 »
0
Вопрос в общем-то о звучании.. поясню. Усилители с несколькими запараллеленными ВТ, в основном эстрадные, звучат на моё ухо более кондово и не обладают той необходимой точностью в нюансах. Хотя по схемотехнике и по измерениям вопросов не возникает. Может быть мне это показалось, хотелось бы услышать мнение на этот счёт. (П.С.) А Хитачи НА-6 на 4-омах горят довольно часто.. - на моей практике в 3-х экземплярах менял ВК и фреоновые радиаторы не спасали, я их привёл в качестве примера. Объём помещения и звуковое давление не имеют значения.  Имеет ли количество выходных транзисторов какое-либо отношение к звучанию.. ??? всё.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О параллельном включении..
« Ответ #3 : 12 Декабря 2014, 10:44:55 »
0
Имеет. Всё.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: О параллельном включении..
« Ответ #4 : 12 Декабря 2014, 11:21:48 »
0
Хитачи НА-6 на 4-омах горят довольно часто..
При длительной работе на максимальной мощности? Озвучивание поселковой дискотеки?

Объём помещения и звуковое давление не имеют значения.
Ага, щаз... Представь небольшую комнату, объёмом 60-80 м3. Включи воспроизведение на мощности этак 2*50Вт, даже с весьма дубовыми АС с характеристической чувствительностью 88-89 дБА. После этого тебе будет не до каких-то там мифических микро/макро динамик :laugh:
Это я к тому, что если надо "погромче", то параллелить имеет смысл, если хочется просто послушать музыку, то переделывать ничего не надо. Если стоИт задача озвучить весьма объёмное помещение, то это надо было в первоначальной постановке задачи указать.
Пока обсуждаем, уже сам бы мог попробовать поставить вторую пару транзисторов, возможно с токовыравнивающими резисторами. Схема на HA-6 есть?

Оффлайн szah

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: О параллельном включении..
« Ответ #5 : 12 Декабря 2014, 16:06:51 »
0
1).pm - Извините коллега, попробуйте почитать литературу по психоакустике.

 2). hippo64 - спасибо, тут действительно не поспоришь, ёмко и точно.. :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: О параллельном включении..
« Ответ #6 : 12 Декабря 2014, 16:13:11 »
0
Психологи собрались. Тут люди практики. Делают, работает, нравится. Надоело, дальше делают развиваются.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О параллельном включении..
« Ответ #7 : 13 Декабря 2014, 02:43:51 »
0
Говоря о психоакустике - вскройте любой понравившийся транзистор и посмотрите, что там внутри. Что из себя представляет эмиттер реального мощного транзистора.



и добавил...
Кстати, по поводу хитачи-6 -- есть предположение, что при срабатывании ограничения по току (составной транзистор) получается петля ОС из 2-х составных транзисторов, один -- двухэтажный, второй - трехэтажный, что приводит к самовозбуждению и вылету выходных транзисторов. Неизлечимо добавлением параллельных транзисторов.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 03:13:24 от Гocть »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О параллельном включении..
« Ответ #8 : 13 Декабря 2014, 05:50:59 »
0
Сергей  ;), работал в Вашем стиле :laugh:. Лёша прав, надо делать и слушать, хотя с пары нормальных выходников до сотни ватт снимается, а куда больше для дома  :d_know:

Оффлайн szah

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: О параллельном включении..
« Ответ #9 : 13 Декабря 2014, 15:16:44 »
0
Согласен, тему считаю закрытой.. 8)

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 992
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: О параллельном включении..
« Ответ #10 : 13 Декабря 2014, 15:36:38 »
0
Сергей, Анатолий Маркович Лихницкий всегда повторял, никаких параллельностей в элементах схемы. А тем более активного элемента. Твои сомнения неспроста. И прошу не приводить мне обратное в виде Нельсона Пасса. Это от жадности буржуи параллелят дешёвые детали и покупают дешевые советские лампы. ;D
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 15:44:57 от valve »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: О параллельном включении..
« Ответ #11 : 13 Декабря 2014, 18:32:06 »
0
Извините коллега, попробуйте почитать литературу по психоакустике.
Мне, пожалуйста, вместо общего совета почитать, список литературы с указанием конкретных глав или разделов по психоакустике для искоренения пробелов в моих знаниях. В чём конкретно я не прав?
Я правильно понимаю, что ответов на поставленные мной вопросы не будет?
Про конструкцию мощного транзистора Анатолий уже упомянул.


Оффлайн szah

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: О параллельном включении..
« Ответ #12 : 13 Декабря 2014, 22:26:39 »
0
(Психоакустика – наука, изучающая особенности восприятия звуковых волн человеком.
Если акустика – точная наука, основанная на определенном математическом аппарате, то психоакустика – наука, основанная в основном на субъективных ощущениях человека, на статистических данных, собранных с больших групп людей.) http://www.proavtoday.ru/theory/basic/psychoacoustic/ Мой вопрос из 1 поста был сформулирован точно и достаточно корректно - ( Хотелось-бы узнать мнение о дополнительном параллельном включении в выходной каскад УМЗЧ нескольких однотипных транзисторов 2-5шт. в плечо,  для увеличения выходной мощности и возможности работы на более низкоомную нагрузку..  Вопрос заключается - насколько ухудшится звучание усилителя в целом и в частности насколько от этого пострадает макродинамика? Просьба делится субьективным мнением из личной практики..) Если я Вас невольно чем-то обидел прошу принять мои извинения коллега.. :fr:  Лично я, с определённого периода занятия звукотехникой, стал считать субъективное восприятие звука - наиболее объективным. В подтверждение этому, является предпочтение большинством слушателей ламповых усилителей с коэффициентом искажений 3-5% каменному усилителю с искажениями 0,000... % :d_know: - но и это не является аксиомой.. в общем нет предела совершенству

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: О параллельном включении..
« Ответ #13 : 13 Декабря 2014, 22:53:47 »
0
стал считать субъективное восприятие звука - наиболее объективным
простите, што?
В подтверждение этому, является предпочтение большинством слушателей ламповых усилителей с коэффициентом искажений 3-5% каменному усилителю с искажениями 0,000... %
как бы это вполне объяснимо, никакой магии, сэр

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: О параллельном включении..
« Ответ #14 : 13 Декабря 2014, 22:58:36 »
0
В подтверждение этому, является предпочтение большинством слушателей ламповых усилителей с коэффициентом искажений 3-5% каменному усилителю с искажениями 0,000... %
Большинство(подавляющее большинство)современников вообще никогда не слышало ламповых усилителей.
мнение о дополнительном параллельном включении в выходной каскад УМЗЧ нескольких однотипных транзисторов 2-5шт.
Влияет ровно в такой же степени как просто замена одного транзистора на другой большей мощности.
Про устройство мощного транзистора тут уже намекали,видимо недостаточно прозрачно...Любой мощный транзистор уже состоит из множества запараллеленых мелких.


и добавил...
нескольких однотипных транзисторов 2-5шт. в плечо
Почему 2-5 , не 200 например или 5000, в чём принципиальная разница?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О параллельном включении..
« Ответ #15 : 14 Декабря 2014, 00:18:45 »
0
Любой мощный транзистор уже состоит из множества запараллеленых мелких.




...как и любая лампа, кстати. Каждый промежуток между проволочками сетки - это как-бы отдельная лампа. Чем выше запирающее напряжение, тем сильнее эта параллельность проявляется.

А вот - транзистор. Один.  ;D



Вот такая вот психоакустика...


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: О параллельном включении..
« Ответ #16 : 14 Декабря 2014, 00:36:17 »
0
А черные полоски это п-н переход?

и добавил...
Мне кажется что автор спрашивает как повлияет наращивание транзисторов на динамический диаппазон и напористость.
Наращивание транзисторов лишь разбавит нагрузку с одно транзистора, а все остальное - выполняет пред.

Когда то Сибарит подымал этот вопрос, все сошлись в одном мнении, что придется из сотен а может и тыся транзисторов подбирать пары во всем динамическом диаппазоне, иначе получишь нелинейный перекос.
Еще надо учитывать маловажный момет, вытянит ли пред такое издевательство? как кратное увеличение наргузки.

и добавил...
Лично я, с определённого периода занятия звукотехникой, стал считать субъективное восприятие звука - наиболее объективным. В подтверждение этому, является предпочтение большинством слушателей ламповых усилителей с коэффициентом искажений 3-5% каменному усилителю с искажениями 0,000... %  - но и это не является аксиомой.. в общем нет предела совершенству
Уже давно ни кто не делает ламповые уселители с искажениями 3-5%  Композиции которые составляет звукорежисер не позволяет имет плохую аппаратуру. И мое субъективное мнение - у режисера по лучше вкус.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 02:38:54 от WolfTheGrey »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: О параллельном включении..
« Ответ #17 : 14 Декабря 2014, 04:03:59 »
0
Почему 2-5 , не 200 например
Было

И голые транзюки были
И о психоакустике было

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О параллельном включении..
« Ответ #18 : 14 Декабря 2014, 07:27:02 »
0
У Нельсона на картинке -- он офигел от характеристик  JFET- ов, и осущиствил таким образом свою мечту об огромном таком жифете.

Получил удовольствие и успокоился. А потом подолши жифеты от SemiSouth,  он и возрадовался.



и добавил...
Когда то Сибарит подымал этот вопрос, все сошлись в одном мнении, что придется из сотен а может и тыся транзисторов подбирать пары во всем динамическом диаппазоне, иначе получишь нелинейный перекос.

Ну вот какой перекос у транзюка на картинке, что я привел, с точки зрения все время разной толщины базы? Если - бы эмиттер был в виде одной блямбы, то база была - бы менее равномерная, чем когда такой загигулиной. Так и у ламп: чем гуще четка и тоньше катод по отношению к расстояниям между проволочками сетки -- тем больше "элементарных ламп", и тем линейнее результат.



« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 07:30:00 от Гocть »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: О параллельном включении..
« Ответ #19 : 14 Декабря 2014, 18:53:43 »
0
Если я Вас невольно чем-то обидел прошу принять мои извинения коллега..
Какие могут быть обиды в нормальной технической дискуссии? :fr: Не ругань же в коммуналке.
Просто совет что-то почитать должен указывать на конкретную тему в конкретных источниках, иначе это похоже на попытку уйти от неудобных вопросов или на попытку отодвинуть оппонента от обсуждения. И не надо меня на "Вы", я в единственном числе :laugh:

считать субъективное восприятие звука - наиболее объективным.
Парадоксальное утверждение. Не надо провоцировать :D



и добавил...
А потом подолши жифеты от SemiSouth
Анатолий, где можно прочитать про их исключительность? Так чтоб сжато и конкретно, но не в даташитах?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 18:57:15 от pm »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О параллельном включении..
« Ответ #20 : 15 Декабря 2014, 20:10:58 »
0
Анатолий, где можно прочитать про их исключительность? Так чтоб сжато и конкретно, но не в даташитах?

Да на doyaudio.com обсуждали.

Исключительность - то, что мощные, а так-же -- то, что на карбиде кремния. Он более теплостойкий, чем кремний. Сопротивление в насыщенном состоянии очень маленькое. И пробивные напряжения огромные. Нельсону они понравились практически ламповыми характеристиками.
А кто-то на них (не помню) демонстрировал "ламповый" усилитель, с высоким напряжением и выходными трансформаторами. Ломовой аппарат получился.


Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: О параллельном включении..
« Ответ #21 : 16 Декабря 2014, 18:05:07 »
0
Наращивание транзисторов лишь разбавит нагрузку с одно транзистора,

Параллелят чтобы 1. расширить ОБР и 2. чтобы уменьшить девиацию тока через транзистор, тем самым снизив нелинейности.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О параллельном включении..
« Ответ #22 : 16 Декабря 2014, 18:39:58 »
0
А как влияет апроксимация неравномерности ВАХ на линейность? Причем плавающая апроксимация, ибо температура не константа?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
65 Ответов
49614 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2013, 16:34:29
от Slava
11 Ответов
12198 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2013, 14:22:06
от xar