Автор Тема: Двухтактный усилитель начального уровня на 6Н3П и 6П6С  (Прочитано 224262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tubeaudio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 1
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Есть такая брошюра :
В.И.Дерябин,В.Г. Пониманский "Стереофонические ламповые радиолы высшего класса"
Библиотека ТРЗ выпуск 82 1975г.
,в ней расписаны все Симфонии-Эстонии очень подробно.
К сожалению,она у меня в бумаге.
Родная схема АС не очень-в ней просчеты и детали не звуковые.
Кстати, неплохой двухтактник  можно изготовить на базе штатного УМ на 6п43 в триоде с небольшими переделками.
 Где то еще есть хорошие комменты на апгрейт УМ Симфония от знакомого,поищу если нужно.
В аттаче его же вариант и родная схема.


« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 14:06:04 от tubeaudio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Очень хороший двухтактник на "Симфонических" трансах у меня получился с лампами 6Н8С и 6П6С

Оффлайн tubeaudio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 1
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #2 : 12 Апреля 2011, 18:02:20 »
0
Очень хороший двухтактник на "Симфонических" трансах у меня получился с лампами 6Н8С и 6П6С
В триоде? Поделитесь опытом.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #3 : 12 Апреля 2011, 18:15:27 »
0
Спасибо за информацию.
Очень хороший двухтактник на "Симфонических" трансах у меня получился с лампами 6Н8С и 6П6С
Александр, поделись схемой.
в ней просчеты
Олег, можно поподробнее.
Где то еще есть хорошие комменты на апгрейт УМ Симфония от знакомого,поищу если нужно.
Конечно нужно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #4 : 12 Апреля 2011, 21:24:42 »
0
Нет не в триоде. Ультралинейный. Симфонические трансформаторы как раз под такое включение и расчитаны. Я не стал ничего придумывать. Взял схему Пронина и тупо повторил. Так что тут моего опыта совсем немного. Единственное отличие - у меня блок питания построен на основе трансформатора ТАН-104. Выпрямитель с удвоением напряжения. Мощи у блока питания с двукратным запасом минимум. Конденсаторов в удвоитель не пожалел, благо 200в конденсаторов от комповых БП под руками много. Набрал по 2000мкф в каждом плече. Потом пара дросселей небольших и еще по емкости в 470мкФ на каждый канал. Может еще и это сказалось на качестве звука.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ccылка на изображение крупно
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1800
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 09:16:22 от TANk »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #5 : 12 Апреля 2011, 21:40:00 »
0
Ну всё, придётся делать - нельзя допустить, что бы добро пропадало.
Интересно, а силовик от Симфонии пдойдёт в эту схему?
Александр, лампы такие есть в наличии?

и добавил...
Не понял, как включена нижняя по схеме 6н8с, резистор 11к к чему припаян?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 21:50:33 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #6 : 12 Апреля 2011, 21:50:25 »
0
Интересно, а силовик от Симфонии пдойдёт в эту схему?
пойдет.
лампы такие есть в наличии?
найдем.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #7 : 12 Апреля 2011, 21:50:50 »
0
Не понял, как включена нижняя по схеме 6н8с, резистор 11к к чему припаян?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #8 : 12 Апреля 2011, 21:52:09 »
0
Не понял, как включенанижняя по схеме 6н8с, резистор 11к к чему припаян?
к сетке нижней половины 6н8с. к ней же и конденсатор. просто с разных сторон лампы нарисованы

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #9 : 12 Апреля 2011, 21:57:34 »
0
Пойду в ближайшее время в гараж - смотреть что к чему и в каком состоянии. Потом отпишусь по результатам.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #10 : 13 Апреля 2011, 01:03:01 »
0
Ну всё, придётся делать - нельзя допустить, что бы добро пропадало.
Чем проще схема,тем лучше звук--как та,что выложил Александр.Она именно под под родные симфониевские трансы заточена и всё по уму,многие мои знакомые знакомых так попеределали,у кого в гараже,у кого в мастерской,но когда отмечается сабантуй--все удивляются,хвалят-очень приятно,праздничное настроение всегда обеспеченно.


и добавил...
Схему Анатолия поддерживаю,попробовать стоит,6п6-м добавит жесткости и резвости,недолюбливаю их в триоде за излищнюю мягкость,тягучесть,которую надо компенсировать более резвой входной лампой,на 6н9 вы сами убедились,как этот эффект становится явновыраженным.

и добавил...
Помню 6V6 в тетродном включении играла на уровне двух 6п14п впараллель в триоде,но по её благозвучию даже хотел отказаться от последних,жаль,что на тот момент пары к 6V6 не было,а то бы...
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 00:39:53 от MetalHeart »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня усилители начинаются с корпуса. Попалась под руки загнутая алюминиевая панель с прорезанными дырками под 4 октальных и 2 пальчиковых панели. А еще нашлись детали от детского конструктора железного и старая крышка от прибора. Ну и как то оно все очень быстро, буквально за пару дней собралось один к одному. Получился довольно неплохой по звуку усилитель. Зря народ 6Н3П игнорирует. Отличная драйверная лампа.
Вот схема.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В ней никаких особенностей все стандартнее не придумаешь.
Внешний вид со стороны подвала.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Межкаскадые конденсаторы корейские "снабберные" (помеходавящие) полиропиленовые PILKOR  изъятые в свое время из блоков питания мониторов Самсунг. В подвале расположились еще и дроссели питания. Готовились под другой проект, но так и не пригодились А сюда вместились хорошо.

Ну и внешний вид усилителя сверху.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Прямые ссылки на картинки
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1982
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1985
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1984
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1983
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 09:18:03 от TANk »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Отлично! :)Сам иногда подобными делами балуюсь.6П6С очень "благозвучная" лампочка :v:,а 6Н3П все обходят из-за хреновых ВАХ - что не соответствует действительности - сам лет десять назад снимал,и убедился ,что она вполне линейная.А не пробовали убирать кондёр из катодов 6П6С? - мне показалось,что местная ОС здесь на пользу звуку(правда у меня в последнем варианте выход в триоде,но и в пентоде пробовал - без кондесатора в обоих случаях понравилось больше).Всё конечно IMHO  :)

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
Зря народ 6Н3П игнорирует. Отличная драйверная лампа. по мне лучше чем 6Н1П и 6Н2П. Смотрю по схеме в катоде драйвера нет конденсатора, описЬка или так и должно?
Я вот тоже как более года убрал конденсатор из катода, баса стало меньше а звук лучше и не жалею, тоже все ИХМО.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
а 6Н3П все обходят из-за хреновых ВАХ - что не соответствует действительности

Вот какой ужоснах приведен в справочнике. Естественно что от этой лампы все шарахаются
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А вот что ручками снял с этой лампы Aleksander8 с Аудиопортала.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Гораздо приятнее выглядит и главное куда лучше звучит ;)


и добавил...
В катоде драйвера я конденсатор не поставил потому, что без него драйвер лучше фазоинвертирует, если можно так выразиться. Была бы возможность сделать подземный источник питания вольт на 100, то тогда в катоды поставить "Длинный хвост" да еще и со стабилизатором тока.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1986
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1987
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 09:19:01 от TANk »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вот и у меня примерно такие(только для 6Н3П-Е) :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
правда у меня в последнем варианте выход в триоде,

Ошибся. Когда схему рисовал. Изначально тоже хотел включить в пентоде и сделать ОС. У Трансформатора ТВТ-24 для этого даже отдельная обмотка есть. Но не очень понравилось. Переделал в триод. Вот правильная схема по которой собрано сейчас.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
Я пробовал 6Н3П, 6Н3П-ЕВ и 5670 от Генеральных электриков.
Явного лидера или явного аутсайдера не обнаружилось. Звук примерно одинаков у всех трех ламп.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1988
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 09:19:31 от TANk »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
У меня на входе 6Ж3 триодом - непоср.связь с  фазоинвертором( катодин на половинке 6Н8С), т.е от одного кондёра избавился :);собственно 6C8G для аналогичного проекта у Вас и попросил ;-[

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Замена 6п6с на импортные аналоги типа 6v6 дает улучшение в звучании? Или же просто 6v6 дает несколько другой звук?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Лично мне доводилось послушать 6V6 RCA и какие-то французские Mazda  - звук конечно получше ,чем у наших 72-78гг(такаие были под рукой),но от наших 50-51г не отличается координально ( французские всё равно понравились больше ;-[).
Да и вообще,при хорошем подходе,на них можно собрать усь далеко не "начального уровня" - "игрища" с драйвером можно продолжать бесконечно :)

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Для 6п6с я остановился на недоВильямсоновском варианте, то есть без драйверного каскада. Лампа была есс82, Ra преда 82 кОм, Ra/k ФИ 33 кОм. Связь непосредственная. есс82 звучали далеко не все. ГДРовские просто хлам, звучали валво и бримар, если не вру с названием.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Brimar - моя одна из любимых фирм.
6Н3П можно заменить на европейскую ЕСС85.
Саша (JAS) очень любит их в балансном ФИ.
А Mazda бывает как французская,так и британская.
Игры с брендами могут быть бесконечны.
И не всегда дорогое оправдывает свою стоимость.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
возможно не совсем в тему, но все-же. практически во всех справочниках пишут про 6П6С - что полная замена для неё 6П1П. отсюда и вопрос к знатокам: на сколько можно этому верить, по электрическим параметрам все вроде совпадает (ну или почти все), а как на практике в звуке?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Не знаю,кто придумал,что это аналоги - "электрически" похоже,но не более того .Как в конструктивном,так и в звуковом плане - это совершенно разные лампы :).

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
на мое ухо 6п1п намного суше, по приборам можно подобрать режим в пентоде, когда вторая гармонь близка к 6п6с, однако, характерного свечения у 6п1п нету, может это субъективная психоакустика, однако когда у 3с, 6с, 7с, 6ф, 807 появляется характерное свечение, они петь начинают

и добавил...
6с вообще плюша

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
однако когда у 3с, 6с, 7с, 6ф, 807 появляется характерное свечение, они петь начинают


Начинают - хорошо сказано. Запели бы они во всё горло только в режиме, в котором давно не только аноды, а и стекло бы расплавилось.
Вот хорошие картинки, которые англичане снимали для себя (а не RCA для потенциальных покупателей). При сотне милиампер в триоде и двухстах вольтах на аноде уже можно сказать, что запели. Но при изрядной раскачке и высоком сопротивлении нагрузки. Есть лампочки, которые поют при менее героических усилиях.






« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 21:22:55 от Гocть »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Не знаю о чём вы тут "поёте" ребята :D,и с чего там на туманном альбионе ВАХи снимали,но выскажу лично своё мнение :
к двухтакту на 6П6С я за свою жизнь "возвращался " раз десять,не меньше.И было это тогда,когда нужно было сделать простой ,надёжный,без ярко выраженной "двухтактности"(имеется ввыду спектр) ,ХОРОШО ЗВУЧАЩИЙ усь для акустики с чуйкой 92-93дб.Всем этим требованиям 6П6С в ТРИОДЕ полностью удовлетворяет ,если в выходном каскаде применить небольшую локальную ОС(и это не смотря на то,что я "ярый" противник всяческих ОС :)) - можно(и очень неплохо именно с 6П6)  ультралинейный,транс иметь поболе 10см.кв. ,не пытаться её "жарить" - получите усь,звучание которого, будет определятся именно применяемыми в драйвере/фазоинверторе лампами ,а не самой 6П6С.И ни какой вам "ПЛЮШЕВОСТИ"  ;D

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я прокоментировал по поводу 6П3С, 7С, 807, и прочих клонов 6L6. Их надо жарить не по децки, и то, при самом горячем режиме они не будут работать в режиме максимальной для них линейности. Криворожденная лампочка. Хотя - одна из самых популярных. Парадокс?




Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Парадокс???
Дешевизна - основной критерий популярности!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Парадокс - в том, что не смотря на кривизну они периодически всплывают на сайтах, посвещённых хай-энду. Как альтернатива более удачным лампам типа 6V6, 6П6С




Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Их надо жарить не по децки

точно, на режимах близких к предельным и мне понравилось больше, никогда не скрывал, что звук выходит неправильный и пристрастие сугубо субъективно

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ну так не зря появились их модификации, позволяющие рассеивать на аноде до 60 ватт. И то - мало. Мне как-то на эту тему взмедитнулось: сидит инженер RCA, с логарифмической линейкой и арифмометром Мерседес, мечтает о могучай 200-ваттной лампе. А ему начальник всю плешь проел, чтобы он разработал пентод с какими-то там 20-ю ваттами на аноде... Вот, и получился в результате такой верблюдь: по анодным характеристикам -- 200-х ваттный, по предельным параметрам - 20-ти. Правда, умельцы быстро научились их правильно использовать, - башкой в масло. Но не долго: вскоре их пересадили в стеклянные баллоны...



и добавил...
Забыл написать важную деталь: в трансформаторном масле они звучали замечательно, выдерживая до 150 Ватт на аноде.

« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 07:28:49 от Гocть »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Дык  про 6п3,7 и т.п. ни кто не спорит : в этом я с Вами солидарен - их надо действительно "жарить" ;D,но и при этом их применение с целью получить качество ,а не ватты, весьма сомнительно ;).А ветка вообще-то по 6П6С ;-[ - вот я и "упираюсь" :)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
У меня есть 6V6 RCA в металле. Но Никита Трошкин выпросил в какой-то раритетный приёмник. Вот-бы их в масло, и на краш-тест :)
 

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
6V6 - более поздняя разработка, немного усовершенствованная. Как и 25L6 (наш передёр - 30П1С). Но и у них управляющая сетка редковата, по отношению к расстоянию до катода, в результате при запирающих напряжениях характеристика "удлинняется".



Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
6П9 или вообще 6Ж4 в масло и давить мощу по полной ;)
Кстати, видел усилитель где стояли ГМ-5 в аквариуме с маслом.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А представляете, как вкусно будет звучать музыка, если масло - подсолнечное, с лучком и чесночком!  :br:

и добавил...
А когда я смотрю на картинки 4П1Л, то представляется другая картина: молодой немецкий инженер Telefunken мечтает о таком самом линейном в мире триодике, что слюнки текут, чтобы соблазнить аудиофилку Гертруду, а ему говорят: "Если не выдашь к утру чертежи нового пентода, будешь продолжать чертить в Гестапо!" В результате получился некоторый просчёт с экранной сеткой, что, впрочем, на триодный режим совершенно не влияет. :D





и добавил...
А Гу-50 (точнее - её прототип LS-50), скорее всего, укоротили, по армейскому приказу...



« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 22:46:43 от Гocть »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Пардон за неполиткоректный и безпардоннейший ОФФ. Раз тема задела уже гу50, то вопрос знатокам - Гу-50, LS-50 это понятно одно и тоже, а EL156 это судя по всему их телевизионный вариант?????

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
EL-152

Вот здесь, кстати, правда (не смотря на то, что написано в Википедии)
http://en.wikipedia.org/wiki/GU-50

GU-50 was not alone There were another successors of designed by Telefunken LS-50. Switzerland's BBC produced P50/1 and later modified version P50/2. They had the same base and pinout like original LS-50. German Democratic Republic made P50 that had the same bulb like Soviet ГУ-50. Later RFT made P50-1 version of their tube. Unlike Soviet TV designers that used stock military GU-50 for first TV sets, Eastern German manufacturers offered P50-2 especially made for TV horizontal sweep duties. There were also versions with simplified bulbs made for civil usage, but internals were still too expensive to compete against civil tubes like rugged clones of RCA 6L6 and especially designed later sweep tubes like EL500. Western Germany version was called EL152, Eastern Germany version was called SRS552N.

The tube, despite of its European popularity, was not well known in U.S.A. and Canada, until audiophiles rediscovered it after collapse of Eastern political block and Soviet Union.

The Chinese version of this Tube is called FU-50 and production still continues. Probably by Shuguang, the major Chinese tube builder.

http://www.andycowley.com/valves/power/pentodes/EL152/EL152.html




« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 01:53:19 от Гocть »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #39 : 23 Июля 2011, 21:42:36 »
0
Тут получился вот какой конфуз, стал я докапываться - почему же всё таки один канал тише играет. Причина оказалась в кабеле от сабвуфера - подкорачивал один выход. Но я не об этом. К своему стыду обнаружил, что катодный резистор в выходном каскаде (он у меня должен быть из 2х последовательных собран), а я их паралельно запаял :facepalm:
Ну чтож, перепаял как надо - сразу звук в лучшую сторону изменился.
По схеме надо 360 Ом, а у меня былопорядка 90 Ом. ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #40 : 23 Июля 2011, 21:46:21 »
0
По схеме надо 360 Ом, а у меня былопорядка 90 Ом.
А теперь назовите мне транзистор, который три месяца будет работать с двухкратной (выше максимального значения) перегрузкой по току?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #41 : 23 Июля 2011, 21:49:31 »
0
Александр, реально так было. Сам удивляюсь.
Теперь возьмусь за второй твой комплект. Корпус уже почти готов. Наверное сначала буду макетировать в этот раз.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #42 : 23 Июля 2011, 22:02:57 »
0
А теперь назовите мне транзистор, который три месяца будет работать с двухкратной (выше максимального значения) перегрузкой по току?

П210Ш

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #43 : 31 Июля 2011, 21:43:30 »
0
Ребят, простите, я тоже влезу со своими десятью копейками. В общем в плане уся на 6П6С я очень долго "созревал", еще с февраля, когда я у Володи был. Вчера что-то птица какая-то меня в мягкое место клюнула и я за полтора часа собрал макет одного канала уся, что Саня Танк привел. только в пентодном режиме. В качестве выходника после просчетов применил ТАН69. В качестве нагрузки применил колонку микролаб (активный комплект на 2 по 35 ватт). Сравнивал с тем же микролабом, но с родным усем внутри. в итоге (по сравнению с лампой) камень вообще никак не звучит - мутно и непонятно. Особенно меня порадовал на лампах бас! Эх!!!! давно такой хотел. Правы были вы все, что звучание у 6П6с какое-то "плюшевое". Но мне оно очень понравилось. Кстати, усь совсем не отстраивал, ни смещение ни амлитуду по фазам, как воткул лампы, так и слушал.

и добавил...     (31 Июля 2011, 21:44:26)
Да, питание анодное около 305 Вольт.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #44 : 31 Июля 2011, 22:28:31 »
0
Григорий, про пентодное включение поподробнее можно? Желательно нарисовать схему с номиналами.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #45 : 31 Июля 2011, 23:09:43 »
0
я за полтора часа собрал макет одного канала уся, что Саня Танк привел. только в пентодном режиме.

Имеется в виду двухтактный усилитель?
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=948.0
Я правильно понял?

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #46 : 01 Августа 2011, 20:57:28 »
0
Григорий, про пентодное включение поподробнее можно? Желательно нарисовать схему с номиналами.
Ну ничего военного, схема взята из "Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #37 : 12 Апреля 2011, 22:24:42 »" , вторые сетки через резисторы (попались на 24 Ома) подключены к питалову, только катодный резистор я взял 220 Ом.

Имеется в виду двухтактный усилитель?
Да, Саш, двухтактный.

Ежели не в ту тему влез, Модераторы, перенисите, пожалуйста.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #47 : 07 Августа 2011, 20:01:27 »
0
У меня вопрос : а что если в качестве выходного транса взять сдвоенный ТВЗ 1-9 , те же катушки немного доматать для ультралинейного включения ?

и добавил...     (07 Августа 2011, 20:07:08)
Заодно и секционирование прибудет
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 20:07:08 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня вопрос : а что если в качестве выходного транса взять сдвоенный ТВЗ 1-9 ,
За неимением лучшего так и делают. Убирают I перемычки и ставят друг на друга два трансформатора. Заморачиваться с УЛ отводом у ТВЗ-1-9 смысла нет. Это же надо будет почти половину первички с каждого смотать, сделать отвод, а потом вернуть все на место. Гораздо эффективнее будет домотать сверху еще по одной вторичной обмотке и соединить ее параллельно имеющейся.


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Тогда взять ТВ-ЗШ , в нем если я не ошибаюсь , вторичка сверху .Вот и домотать часть витков , и последовательно с первичкой , или я что-то напутал ?

и добавил...     (07 Августа 2011, 22:52:35)
Я про УЛ
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 22:52:35 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У ТВЗ-1-9 тоже первичка сверху. УЛ отвод делается на уровне примерно 40% от первичной обмотки. Так что доматывать придется порядка 1000 витков.
Во первых не влезет, во вторых изменится Ктр

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
У ТВЗ-1-9 тоже первичка сверху. УЛ отвод делается на уровне примерно 40% от первичной обмотки. Так что доматывать придется порядка 1000 витков. Во первых не влезет, во вторых изменится Ктр
Жаль . А так хотелось халявного ультралинейного усилителя послушать.
Александр , вам не приходилось сравнивать УЛ , пентодное и триодное включения єтого усилителя ?
Есть ли разница , и как она проявляется на слух ?



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Андрей, либо триод, либо чистый пентод, имхо.
Лично мне ультралиней не понравился.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Лично мне ультралиней не понравился.
Вот и чудненько .
Как говориться - " баба з воза - кобыла в курсе дела "

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
либо чистый пентод,
Пентоду, двухтактному надо бы еще и ОС какую никакую приделывать.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
через переключатель   :wall: :cr:

и добавил...     (08 Августа 2011, 12:42:12)
конечно же на мой вкус, вокал, не насыщенную кол-вом инструментов композиции без оос, ежели кашка пошла, никуда от оос не деться
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 12:42:12 от hippo64 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Друзья, а вот если параллельно первичке резистивный делитель повесить. А к нему подключить вторую сетку - ультралинейка получится? Иль тут надо именно чтоб через первичку оос шла?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Ток второй сетки довольно большой - до десятка миллиампер может доходить у хороших ламп.
И этот ток через делитель должен идти. Соответственно параллельно первичной обмотке трансформатора придется вешать еще одну резистивную нагрузку сравнимую по сопротивлению с сопротивлением нагрузки для лампы.
Получится что половина мощности уйдет в трансформатор, а половина выходной мощности умрет на делителе нагревая потроха усилителя.
А так никаких проблем нет. Идея правильная.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Пентоду, двухтактному надо бы еще и ОС какую никакую приделывать.
ООС - с этим тоже можно жить .
Подскажите таким как я , ООС снимаем со вторички и присоединяем в катод первой лампы , через резистор ?
Как правильно расщитать ООС ? чем замерять при настройке , можно ли обойтись только мультиметром ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Подскажите таким как я , ООС снимаем со вторички и присоединяем в катод первой лампы , через резистор ?
Именно так.

чем замерять при настройке , можно ли обойтись только мультиметром ?
Подаем с генератора (компьютера) сигнал частотой 100-200 Гц синусойду. Ее даже китайский цифровой тестер меряет достаточно точно. Громкость выводим примерно на половину. Меряем напряжение на выходе усилителя на нагрузке. Подсоединяем цепь ОС и добиваемся крутя резистор настройки ОС чтобы напряжение на выходе уменьшилось в 2 раза. Это означает, что мы ввели отрицательную обратную связь величиной 6 дБ. Для ламповых усилителей этого вполне хватает.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
В качестве нагрузки что целесообразней использовать резистор или динамик ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Лучше резистор. Он не пищит и не гудит мерзко и противно, пока идет настройка усилителя.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Александ , спасибо  :drink:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Схемка на Танах....вполне для начала пойдёт

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Цитировать (выделенное)
с сайта   http://www.mariklab.ru/epiphyte.php

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] На стадии сборки [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
в очередной раз настоятельно порекомендую предусмотреть пентодный режим. не пожалеете))

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
в очередной раз настоятельно порекомендую предусмотреть пентодный режим. не пожалеете

100 пудов.Ну, может, 99 1/2.

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Спасибо!Этот вариант предусмотрен.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Андрей, классно  :v: Если будет желание, отпишите в последствии результат "отслушки"

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Много написано о кривизне 6П3С. Кто нибудь может привести ВАХ зависимость анодного тока от напряжения  на управляющей.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Спасибо. В двух нашел.   

и добавил...     (18 Сентября 2011, 19:59:03)
Это не то что я помню. Где лампа входит в насыщение?  Характеристика кривая.  Но это статика.  В динамике чем меньше напряжение на сетке тем меньше напряжение на аноде. И... получаем другое. Мне кажется пример в споре о 6Н3П.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 19:59:03 от Slava »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
И в выходных и в проходных характеристиках две переменные и одна константа. Реально все параметры переменные. у ламп есть рекомендуемые значения анодного смещения и сопротивления нагрузки. Вот и измерьте зависимость с нагрузкой в аноде. И неизвестно какая ровнее. А по двум характеристикам можно оценить "кривизну " лампы. Я не стану сравнивать , но не думаю что поколения были идиотами.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Я пока из выходных пентодов ровнее, пардон, линейнее 6п14п не нашёл, и то только ДО 250 В на экранной.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
то и

и добавил...     (23 Сентября 2011, 18:01:40)
Я не теоретик. Но.  Та линия  -- это апроксимация между проходной и выходной характеристикой.  Получается что 6П6С кривее. Это из того что вы прислали  по 6П3С.  6П14П я не смотрел. Это мое мнение. Возможно ошибаюсь. Нет у меня литературы тех лет. Поймите когда я учился лампы уже отошли. а мне 62. 
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 18:01:40 от Slava »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Слава! Мне 31. Представляете на сколько они отошли когда я учился:-)))
Как показала практика, сошедшаяся вполне с даташитовским ВАХ, выходной пентод линеен при нестандартно малых значениях напряжения на второй сетке. Например 6п6с выравнивается при Uc2 не более 200 В.
http://frank.pocnet.net/sheets/084/6/6V6GT.pdf Вот офигенный даташит с редкими значениями сеточного напряжения для 6V6.
http://frank.pocnet.net/sheets/129/e/EL84.pdf А вот даташит для ЕЛ84 к нашей 6п14п подходит плохо. Лампы весьма отличаются по электрическим характеристикам. У 6п14п при 250 на С2 ток при Uс1=0 чуть выше 100 мА. И наша линейнее при этом.

Оффлайн SVS

  • Читаю форум
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
В динамике чем меньше напряжение на сетке тем меньше напряжение на аноде.
Это для ламп типа Г811. В нормальных лампах увеличение напряжения на сетке открывает ее, т.е. уменьшает напряжение на аноде. И наоборот.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Моя ошибка. Я имел ввиду уменьшение отрицательного напряжения. Лампа левая.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Слава, можно то что Вы говорите проиллюстрировать с помощью ВАХ из даташита и пайнтбраша? А то как то с трудом доходит...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Если бы знал, был бы академиком. Попытаюсь. Вы выслали мне ВАХи. Сравните участки кривых входных и выходных при равных параметрах. Если искривление в одну сторону, это лампа кривее, чем в разные. Не нравится мне мой ответ. Надо снимать характеристику самому на реальном каскаде.  Или искать. Когда-то всречал.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
На реальном каскаде оооочень наглядно смотреть подавая на его вход треугольное напряжение.
При этом любые искажения линейности, моменты ограниченя
очень хорошо визуально видны на скопе.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Slava, давайте спляшем от терминологии. Входные это сеточно-анодные характеристики  при различных экранных напряжениях? А выходные - анодные ВАХ?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
На реальном каскаде оооочень наглядно смотреть подавая на его вход треугольное напряжение.
При этом любые искажения линейности, моменты ограниченя
очень хорошо визуально видны на скопе.
100%

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Пробежался по ветке , но не нашёл что искал .
Подскажите - на сетке С1 лампы 6П6С какое смещение ?
В данный момент собираю макет , с драйвером на 6Н7С и транЦами межкаскадными .

И ещё - если смещение фиксированое через транс , то конденсатор убирать с катодов выходных 6П6С , и наверное резистор нужно заменить ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Подскажите - на сетке С1 лампы 6П6С какое смещение
На сетке 0. Смещение задается катодным резистором. порядка 12-14в насколько я помню у меня было.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
На сетке 0. Смещение задается катодным резистором. порядка 12-14в насколько я помню у меня было.
То есть , я могу катоды посадить на землю , а на вторичку межкаскадного транса подать -14В ?

и добавил...     (03 Ноября 2011, 23:10:49)
или чуть больше , но так что б на сетке относительно катода было -14

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
но так что б на сетке относительно катода было -14
именно. а как это сделать - это уже дело десятое.

Оффлайн dimonias

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +1
Очень хотел сделать подобный усилитель на лампах 15-15, но отпугнул отзыв Владимира Павловича, что звучит только в ультралинейном включении и в триоде
  http://sites.google.com/site/konstrukciiotua1ong/Home/rss-88-6p14p-s-os/grusi-i-osy/igra-v-robinzona-kruzo
Что не так в тетродной схеме? Может фазоинвертор другой надо? Не хочется получить грубое звучание, а в триоде смысл делать двухтакт с подобной мощностью не вижу. Ультралинейное попробовать не смогу, трансы другие надо.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
У Владимира Павловича свой взгляд на этот мир. А у Вас наверняка свой. Потому делайте и не парьтесь. У меня был такой усь с пентодным выхлопом - очень радовал мягким и деликатным звуком. Только вот ФИ такой мне тож не очень нравится.

Оффлайн dimonias

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +1
Исходя из своего опыта, хотя бы субъективно, скажите, какой двухтактник в тетроде/пентоде имеет более мелодичное, теплое звучание 15-15/6п6с, 6П14П, ГМИ-6, никак не могу определиться?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я за ГМИ-6. Или 6П6С.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
То dimonias,, первое, внести аватар в профиль , второе, не обязательное, но желательное, по имени намного лучше, и третье, но самое главное, свои уши, а не уши  Владимира Павловича и есть критерий звука.
моё имхо, 6п6с в триоде смысла нет, в ультралинее мощи больше, звука меньше, в родном тетродном включении бархат и кайф.
Послушайте сами, это недолго, собрать недолго, а слушать можно до бесконечности.
Батюшка, а сколько спиртного можно выпить православному?
- Ну ежели без матушки, да в хорошей компании, да на воздусях, да под хорошую закуску, да безвозмездно, то.... до бесконечности!!!

Пентод-тетрод, это очень хорошая компания.
Имхо.

Оффлайн dimonias

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +1
hippo64,
Все ясно, придется пробовать два канала разные схемы 6П6С и ГМИ-6 и самому выбрать. Двухтакт никогда не слушал, только два простеньких SE, потому и ориентировался на мнения гораздо более опытных людей.
Какую схему мне посоветуете выбрать для повторения? С каким фазоинвертором?
Может эту?
 push-pull (PP) EL84 / 6V6 Dynaco A-410    http://diyaudioprojects.com/Schematics/DIY-Push-Pull-PP-6V6-Tube-Amplifier/    
Пока есть в наличии панельки и лампы 6Н9С и 6Н3П, на питание ТС-180 и ТС-180-2 на выбор. Лампы докуплю наверное и 6П6С и 15-15.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вообще, имхо, от акустики надо отталкиваться.

Оффлайн dimonias

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +1
а акустика то разная, от 4ГД-35, С-30, 35АС-1 до 6ГД-2

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
карантин,
Андрей , а какой усилитель на Ваш ух звучнее , этот РР на 6П6С или РР на рогатках ГУ32 ?

В данный момент приступил к макетированию , но как то оказался на раздорожьи  .

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
В данный момент приступил к макетированию , но как то оказался на раздорожьи  .
На макетке поставить колодку под ГУ-32 и пару панелей под 6П6С. И самому все решить какие лампы ставить в окончательный вариант.

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Всем привет!Galogen,на мой ух оба звучат достойно,но у Гу-32 есть минус,нельзя перевести в триод.6П6 звучит помягче,более спокойно.ГУ-32 пожесче,хотя в большей степени наверно разница в комплектующих.На ГУ-32 сдвоенный твз-1-9,на 6п6 самодельные на железе тс-60-80.Напряжение в обоих ус 320 в,ток по 30-35 мА,смещение фиксированное.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
значит буду пробовать два варианта :DIY2:


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Пару неделек назад спаял усилитель по схеме ...  :shaman: СЕЛЕКТИВНОЙ
Первый каскад Манакова (6Н7С)+ второй ТАНКа(6П6С) - чё то не заработало ... ( косяк где то был , но сразу я его не обнаружил )
Взял схему Пронина - заработало !
но ... честно говоря не понравилось как звучит   :-\
Я давай нарикать на трансы ( ТВЗ1-9 сдвоенные ) .
Думаю - а может межкаскадные кондючки ???
стал подбирать кондюки межкаскадные - лавсан , лавсан+СГМ , К40-У9 , китайские X2-помехоподавляющие - больше всего понравились из того что у меня есть .

Но всё равно , не звучит и всё ( глухо , галимо , даже попробовал нет ли на голове мешка - нет , мешка нет )

Я давай , назад , к селекционной схеме

РАБОТАЕТ !!!  :drum:
да ещё как !..
Жаль , что пока что один канал только , но даже моно , зазвучало , сам себе не верю , но моно звучит


и добавил...     (15 Декабря 2011, 21:28:38)
П.С. на Пронина не гоню .
Я его труды очень уважаю , но видимо эта схема не для моего набора комплектующих-составных
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 21:35:30 от Galogen »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Galogen,Андрей,а обе схемы повторял один в один?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Volga,
Да , Паша ,
детальку к детальке
Единственное , что потенциометр не 47кОм ( как у Манакова ) а 22кОм - причина проста как валенок - на 47кОм проволочного нет
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 22:22:55 от Galogen »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Странно..,не должно быть такой катастрофической разницы

Оффлайн dimonias

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +1
Galogen,
какая схема Пронина не зазвучала? Старая РР в ультралинейном была (у Вас ТВЗ1-9, значит просто тетродная) или последняя схема Палыча в триоде?
Как подсоединять обмотки в сдвоенным ТВЗ1-9? Если не сложно по цифрам на самом трансе, типа 1 соединить с 1 итд.
Возможна коммутация обмоток на 4омную АС и 8ом?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 01:09:25 от dimonias »

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Всем привет! там всего две обмотки,Без измерения видно,Высокоомная (анодная)более тонкая.Первичка последовательно,вторичка параллельно.Подаете на вторичку 6 в переменку,на первичке напряжение с двух трансов должно складываться,средний вывод питание.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Galogen,какая схема Пронина не зазвучала? Старая РР в ультралинейном была (у Вас ТВЗ1-9, значит просто тетродная) или последняя схема Палыча в триоде?

вторая , в триодном включении .
http://sites.google.com/site/konstrukciiotua1ong/Home/rss-88-6p14p-s-os/grusi-i-osy/igra-v-robinzona-kruzo

Но не стоит делать поспешных выводов  :-
Привожу данные изменений которые я произвёл в его схеме :
было                                                                  поставил
потециометр СП3-4аМ 10кОм----------------------- 22кОм проволочный
18кОм---------------------------------------------- 330кОм
11кОм----------------------------------------------подстроечный 18-22кОм
430кОм---------------------------------------------220кОм
0,022мФ--------------------------------------------0,5мФ
мекаскадные конденсаторы
0,47мФ---------------------------------------------1мФ
катодный резистор
190Ом ( МЛТ2Вт 180+10 Ом смаял последовательно )--180 Ом ВС 2Вт
100 Ом на вторые сетки----------------------------180 Ом

В чём причина разности звучания ??? сказать не могу , так как никаких замеров не проводил .
Может кто из разбиающихся в схемах сможет дать ответ .
Может резистор атодный сыграл роль ( вместо МЛТ спаяных - ВС целый ) , а может и увеличение межкаскадных ёмкостей .

 

и добавил...     (16 Декабря 2011, 19:18:47)
Как подсоединять обмотки в сдвоенным ТВЗ1-9? Если не сложно по цифрам на самом трансе, типа 1 соединить с 1 итд. Возможна коммутация обмоток на 4омную АС и 8ом?

По ТВЗ1-9
толстые - вторички
тонкие выводы в ПВХ изоляции ( не лаковой ) - первички 
1 - домотал на каждую катушку по 58 витков проводом 0,65мм , и того у меня вышло 4 вторички , ну и две первички 
2 - собрал 2 транса в один ( как на фото КАРАНТИНА Андрея )
дальше комутация
3 - соединил первички ( только 2 провода ) , один от первой катушки , второй от другой катушки
4 - потом подал ( 6,3В переменки от накальной ) на одну вторичку 
5 - замерял тестером - если между свободных выводов вторички около 220В , а между соединёной и свободной 110В - то всё нормально . Если между свободных выводов 0В , то одну из первичек поменять местами .
При комутации вторичек  в паралель , пользуюсь тем же методом , но на выходе наоборот нужен ноль между свободных выводов .
Удобней всего первичку на 220В пустить , а вторички комутировать с помощью лампочи вольт на 10 , так как тестер может намного не то показать , а лампочка либо светит либо нет 
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 19:18:48 от Galogen »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
5 - замерял тестером - если между свободных выводов вторички около 220В ,
не вторички а первички - немного опечатался  :D

и добавил...     (17 Декабря 2011, 09:11:03)
Возможна коммутация обмоток на 4омную АС и 8ом?
этот транс расчитан на 4 Ом
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 09:11:04 от Galogen »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
А вот если секции по 58 витков соединить попарно параллельно и потом последовательно то получим
Александр , я именно так и сделал , но уже с этими комутациями запутался , и хотел сегодня приступить за перекоммутацию по новой .
Благо не успел .
Спасибо что вовремя поправили .
И всё прослушвание проводил именно на 11кОм .

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Мне вот любопытно - какова индуктивность проволочного резистора 22кОм?

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Мне вот любопытно - какова индуктивность проволочного резистора 22кОм?
ПТМН-1 22кОм, только что измереннное значение получилось 27 микрогенри.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
ПТМН намотан, кажется, бифилярно.
Речь о применённом переменнике на входе :)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Я использовал именно такой
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ППБ-3А

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] у буржуев  выход не триодом, пентод с обратной связью и пред по другому
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 08:44:45 от l.sea »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Крайняя схема с феерическим переводом - триодная)
Первая в триодном включении может и невключиться как надо(
Вторая ничего себе так, но в наши времена можно использовать 1 6SN7 (6Н8С) и в качестве преда и ФИ при непосредственной связи между половинками.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
я пока в раздумьях какой усилок делать, потихоньку склоняюсь к РР 6п6с (последнее время читал по г807-и... наверно откажусь пока от нее). и вот друзья хотел спросить тех кто делал спаренные твз-1-9 как они по верхним частотам, по нижним понятно- особо не ожидаються. Но....  аккустику я хочу делать- типа: 2*4гд35 или 2*5гдш4-4 + 2гд36 на 8 ом. и низ транзисторным сабом, поэтому интересует  диапазон СЧ/ВЧ. интересно мнение Андрея (Galogen), может кто пробовал спаренные тв-3ш? :) такую акустику задумал из-за малого жилищного пространства.

и добавил...
или всетаки мотать серьезные выходники :-\

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
спаренные тв-3ш

  Только попробовать если? Неужели это чудо будет лучше звучать какого нибудь ТН-36 типа? :o Ну, или, ТАН к примеру?
http://www.mariklab.ru/epiphyte.html
« Последнее редактирование: 11 Июля 2013, 10:35:56 от Segun »

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Со временем акустика может улучшится! ;) Для РР на 6П6С не плохо должны подойти трансформаторы на ПЛ железе от ТС-70-80-90.
И габариты терпимые.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Неужели это чудо будет лучше звучать какого нибудь ТН-36 типа?
танов нету, а твзшки есть. намотать новые выходники конечно можно, но я подумал - что от озвученной аккустики в оформлении небольшой ОЯ  хороших низов
 не добиться- значит и от твз они особо не требуються, а вот как насчет СЧ/ВЧ они: хочется знать мнение людей кто их мучил :)


и добавил...
Все, вроде нашел ответ..., неперемотанный твз-1-9 больше 13 кГц не отыгрывает, значит отпадают они.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2013, 16:08:22 от yury »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
неперемотанный твз-1-9 больше 13 кГц не отыгрывает
Юр, может есть смысл попробовать. Что пишут и что ты слышишь не всегда одно и то же.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Что пишут и что ты слышишь не всегда одно и то же.
может попробовать отмотать от твзшек часть первички и сделать секционирование.....

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
ИМХО лучше напрячься, намотать выходники и потом наслаждаться сборкой и настройкой усилителя. А лепить из металлолома и пытаться заставить это звучать - долгая дорога по ухабам разочарований.
Почему-то большинство озабочено выбором лампы. Переход на хорошее железо и правильный расчет транса может дать в разы больший результат, чем беспрерывная игра лампами.

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Полностью согласен с Михаилом!  Не стоит тратить время на сомнительные опыты. 8)

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
запустил макет РР на 6П6С по схеме Пронина, на выходе ТВЗ-1-6... хорошо  :v:

и добавил...
какой разброс тока допускается в выходных лампах??? перемерил все и получилось от 40 мА до 58 мА на разных лампах

и добавил...
остановился на паре по 40 мА, можно еще собрать пару 42-44 мА и 48-53 мА
« Последнее редактирование: 28 Августа 2013, 15:24:38 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
5% нормально.
Я обычно стараюсь сделать смещение фиксированным с раздельной регулировкой. Либо в катоды поставить проволочный переменник ПП3-43
Например как тут сделано
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4947;preview
для точной регулировки. Тогда и 10-15% разброса параметров не страшны.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
и измерять ток одновременно 2 приборами?
попробую найти К39 и подставить...
хотя сегодня наклевывается кучка 6П6С, так что будет в чем покопаться 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
и измерять ток одновременно 2 приборами?

Катод лампы выходной. Резистор 500 Ом потом половинка переменника на 150 Ом , движок которого сидит на земле.
Берем тестер встаем на резистор 500 Ом при токе 35мА на нем падает 17.5в. Встаем на второй резистор - например там будет 19в.
Подворачиваем немного переменник так чтобы стало 18в. Перекидываем тестер на второй катодный резистор - там например стало 18.4 - ставим 18.2 и идем на обратно - так за 3-4 раза можно точно выставить режим и с одним резистором.
Еще вариант - на каждую выходную  лампу свой катодный резистор. Вот так например
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=3319
тогда между резисторами ставим измерительную головку с нулем посередине (или отслеживаем ноль по тестеру) и балансировка становится очень простым и наглядным делом. По отклонению стрелки сразу видно какая из ламп "тянет одеяло на себя". В окончательном варианте усилителя можно эти индикаторы вывести на переднюю панель для наглядности.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
есть у меня несколько приборов +/- 50мА, так что можно будет и попробовать вживить в какой-нибудь усилитель

и добавил...
наврал... +/- 100мА

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
наврал... +/- 100мА
Разобрать и удалить шунты. Скорее всего ток полного отклонения самой рамки будет примерно 75-100 микроампер

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
использую для питания схемы ТАН43 (78 вт), по расчетам должно хватать на 2 канала, но даже под 1 каналом трансформатор довольно горячий... что не так? трансформатор новый

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Нормальная рабочая температура ТАН_а может доходить до 60-70с* (на ощупь это очень горячий) Производитель гарантирует работу до температуры в 120с*
Если ТАН имеет полный набор первичных обмоток, то можно включить 237в (110+127) первички.
Как скоммутированы вторичные обмотки?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
ТАН43-220.... собрано 56х4, минимальный ток 0,2А и 6.3Вх1,9А одна обмотка

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
по коммутации все нормально вроде.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
приложил сейчас термодатчик от мультиметра, пока лампы все перемеряю (прикупил вчера 22 штуки 6П6С), думаю 1-1.5 часа пройдет и трансформатор нагреется, пока что за 30 минут нагрелся до 32 С
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 09:39:10 от gulbariy »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
погонять транс без нагрузки
если в резетке 235 (как у меня) будет греться
можно к первичке добавить обмотку 12в (хотя с точки зрения электробазопасноти это не правильно)

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
сложно с напряжением в розетке.... рядом потребитель на 50кВа, так что напряжение скачет  :(  поставил на прогон усилитель...воткнул датчик между катушкой и железом, посмотрим, что через 2-3 часа будет

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
за 4 часа нагрелся до 43-44 градусов, правда громкость была маленькая

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
соорудим макет усилителя из темы, звучит хорошо, но есть небольшой фон, правда способов борьбы с ним достаточно, так как ничего, кроме свитого провода на накал пока не делал, да и конденсатор на первый каскад поставил 68 вместо 220 (под руками оказался).... даже фазоинвертор не настраивал..
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2013, 12:05:56 от gulbariy »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
собрал усилитель на ПП 120х100 мм по схеме из сообщения № 16, межкаскадные MKP x2 которые, появилось ощущение, что с К42-.... звучало лучше, попробовал покрутить подстроечник по минимуму искажений на ослике (на вход 3 кГц, напряжение чуть ниже начала органичения выходного сигнала, генератор ГЗ-118)  примерная АЧХ 28-35000, выходное напряжение 7.5 вольт на 7.5 ома (измерял измерителем выхода ламповых приемников ВЗ-10А, нашелся в закромах такой в рабочем состоянии) что говорит о выходной мощьности в 7.5 вт, выходной трансформатор ТВЗ-1-6....  хотелось бы услышать про настройку данного усилителя поподробнее
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013, 21:07:58 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
хотелось бы услышать про настройку данного усилителя поподробнее

Осциллограф (желательно двухлучевой) на сетки выходных ламп. Крутим резистор 15 кОм и добиваемся максимальной одинаковости сигнала по амплитуде на обеих сетках.
В принципе на этом настройку можно считать законченной.
Для гурманов. Вход усилителя подключаем к выходу звуковой платы компьютера. Выход грузим эквивалентом нагрузки, подключаем к ней делитель 1:10 или 1:5 и на линейный вход той же звуковой платы.
Запускаем программу RMAA, Spectrolab или я пользуюсь Audiotester  и включив в этих программах режим спектроанализатора смотрим сколько и каких гармоник присутствует как они относительно друг друга торчат.
Накручивая тот же самый резистор в 15 кОм добиваемся минимума гармоник. Или, если хочется "теплого" "лампового" звука, похожего на звук однотактника,  добиваемся чтобы вторая гармоника была побольше чем третья.
Желательно чтобы весь спектр гармоник был спадающим чтобы не торчала какая нибудь там 5я или 7я выше остальных.
Для получения минимума гармоник возможно придется поиграть резистором в катоде выходных ламп, резисторами в цепи экранных сеток.
Добившись требуемого на экране компьютера - снова подключаем колонки и слушаем что получилось.
Дальше уже делаем шаманские пляски с подбором конденсатора в катоде выходных ламп. Пробуем шунтировать его пленкой/бумагой. и т.п манипуляции с бубнами и маракасами. Снова слушаем. В конце концов помучавшись возвращаем схему к первоначальному варианту, по осциллографу снова балансируем ФИ каскад и радуемся полученному звуку, не испорченному всеми последующими наворотами и улучшениями которые делались во время настройки. Все познается в сравнении.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
СПАСИБО  :v:
возня с маракасами будет как раз... на макете в катоде стоял ROE, откуда то приблудился у меня, а в ПП Jamikon....попробую поменять

и добавил...
добавил пару не самых аудио пленок к катодному конденсатору (2 х 2.2 мкф)... моё субъективное мнение: стало лучше, похоже Jamicon далеко не самый аудиофильный конденсатор  :(

и добавил...
вот такая поделка, ПП немного переделал, место под выходными лампами со стороны деталей будет занято шунтирующими пленочными конденсаторами [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 14:02:23 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Да эти синие Джамиконы были замечены в порче звука именно в катоде.
Были заменены на Nichikon серии KMG (эти конденсаторы были изъяты из импульсного БП принтера Эпсон). Разница ощущалась сразу.

А есть еще такие электролиты как КЭГ и ЭГЦ размеры правда далеко не Джамиконовские и не для печатных плат, но по словам А. Шалина не хуже БлэкГейтов.
Я сам БлекГейтов в руках не держал, но могу сказать что это очень хорошие конденсаторы для шунтирования катодных резисторов.





Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Надо где-то искать 6П6С-6шт подобранные, новые конечно. на первое время есть бэушные на двух цоколи шатаются, надо чем-то подклеивать  :d_know:

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
озабочусь приличными конденсаторами, а то усилитель в макете звучал так, что посторонние люди отмечали качество звука и удивлялись, когда видели, что работает... а на ЭГЦ поохочусь, знаю помойку, где они "беззаботно резвятся" в кучах всякого хлама  :D
и какое минимальное напряжение конденсатора допустимо в катоде??
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 16:31:05 от gulbariy »

Оффлайн vizitors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 8
  • Витькой кличут...
  • Поблагодарили: +112
ЭГЦ поохочусь, знаю помойку, где они "беззаботно резвятся" в кучах всякого хлама 

 Ещё на помойке подберите  К50-12 на 6,3в в катод,тоже после 30-летнего сна просыпаются и неплохо,не хуже КЭГ и ЭГЦ.Гайку крутим и паяем к ней и даже к корпусу(алюм.),благо сейчас флюсы есть любые..... :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
не хуже КЭГ и ЭГЦ
Сравнение некорректное... К50-12 и близко не лежали с ЭГЦ и КЭГ. Потому как буквы "Г" в названии нет, т.е. негерметичные они, с большими токами утечки и сохнут быстро. Как раз по весне десятка два выкинул, никакая тренировка не разбудила... А вот ЭГЦ 1972 г. по параметрам уделают большинство современных литов, это действительно брендовые изделия. Минус только в габаритах.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
ну этот минус в ламповых устройствах не очень значителен по причине значительных размеров последних  :D

Оффлайн vizitors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 8
  • Витькой кличут...
  • Поблагодарили: +112
Сравнение некорректное... К50-12 и близко не лежали с ЭГЦ и КЭГ

 Усераться спорить не буду:- стоят в катоде драйвера к50-12 2000мкфХ6.3в 6 шт и нет претензий(утечек)3 года,правда шунт 30мкф МБГО и epcos МКР 2мкф,-другое мелкое по звуку ну рядом нет даже.... :) смену в ЦАП таких же оперов,но не гретых слышно... :),других потверждений нетууу :)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 21:58:34 от vizitors »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Минус только в габаритах.
энто нас ни когда не останавливало
я К75-40 в анодное питание ставлю...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
и какое минимальное напряжение конденсатора допустимо в катоде??
В режиме покоя например на катодном резисторе 15в
По идее теории в классе А ток через катодный резистор и соответственно напряжение на нем меняться не должно и на максимальном сигнале. Но на самом деле в пике может возникнуть ситуация когда ток через одну из ламп более чем в 2 раза превысит ток покоя. Так что берем с двукратным запасом от напряжения на катодном резисторе. Для 6П6С хватит 30 вольтового

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Усераться спорить не буду
Не-не... Нам только этого не хватало  ;D

Оффлайн vizitors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 8
  • Витькой кличут...
  • Поблагодарили: +112
Не-не... Нам
   
   Нам-вам,всегда надо бы лично отвечать(мне),а как партия решила -Это мы знаем.... :)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 00:15:01 от vizitors »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А фиксированное смещение - не канает штоли, товарищи? Для выходных лампочек, имхо, самое оно :v:
А для входных - резистор последовательно с накалом - накал постоянкой - катод-к этому резистору. И никаких Джамиконов не надо ???

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Подскажите, для этого усилителя стоит ли заморачиваться на кенотронное питание?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
у меня работал (на макетной дощечке ) с диодным мостом.
Работал хорошо, пел тоже хорошо.
ИМХО, кенотроны, дело вкуса

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
На 6п36с SE с кенатронами бас был рыхловатый из за низкого Ri лампы(как мне обьяснили), может кто делал эту схему с кенотр. пит. интересно какие впечатления :), еще хочу в БП попробовать обойтись без электролитов , постовить мбго, есть кбг-мн (UNITRA) правда  великоватые они на 600V.

и добавил...
у меня работал (на макетной дощечке )
Андрей в каком включении?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 12:10:04 от yury »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
хочу в БП попробовать обойтись без электролитов
Тогда только МБГВ и дроссельды погенристей.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
дроссельды твз-1-9, мбгв нету. а мбго  не катят?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
хочу в БП попробовать обойтись без электролитов
Тогда только МБГВ и дроссельды погенристей.
оч неплохо К75-40 ну и + дроссели

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
хочу в БП попробовать обойтись без электролитов
Тогда только МБГВ и дроссельды погенристей.
оч неплохо К75-40 ну и + дроссели
Наверное,но больно большие. :)

и добавил...
дроссельды твз-1-9, мбгв нету. а мбго  не катят?
ТВЗ конечно не айс.МБГО?Ну представь набрать ими мкФ 100 ???

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
набрать ими мкФ 100
а мбгв габоритом разве меньше чем мбго, вроде наоборот (неуверен). может попробовать три дросселя- один общий помощнее, подпорка, и потом твз-1-9 по каналам чтоб габариты поменьше.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
набрать ими мкФ 100
а мбгв габоритом разве меньше чем мбго, вроде наоборот (неуверен). может попробовать три дросселя- один общий помощнее, подпорка, и потом твз-1-9 по каналам чтоб габариты поменьше.
Учитывая,что в одном МБГВ обкладки плотно друг к другу,а в каждом корпусе остаются пустоты,то,думаю,один МБГВ будет эргономичнее.
С-L поболее-С-два L поканально и после каждых по С-неплохо. Толщины прокладок или посчитать,или настроить в макете по факту.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Андрей в каком включении?
в триоде, а первая 6Н7С

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
а мбгв габоритом разве меньше чем мбго
прошу прощения скорее всего я мбго сравнивал с мбгч

и добавил...
С-L поболее-С-два L поканально и после каждых по С-неплохо. Толщины прокладок или посчитать,или настроить в макете по факту.
так и буду делать, и наверно БП на кенах. думаю два 5ц4с впаралель хватит.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 16:47:11 от yury »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Так может тогда каждый кен-на свой канал???

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Так может тогда каждый кен-на свой канал???[ может так и лучше. надо
подумать в плане того, чтоб габариты не раздуть.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
собрал второй канал... балдею и тащусь под  A-Ha 1986... хоть и колонки барахло с чуйкой 87 дб...все равно тащусь  :v:   автору схемы РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ!!!!!

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
собрал второй канал
Сергей с победой! если можно режимы?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
анодное стабилизированное, 300 вольт, ток покоя ламп не измерял, но лампы когда то подбирал парами в макете усилителя Пронина...  1 канал 40, второй 42 мА, к накалу добавлена вольтдобавка (схема от кого то из участников форума)... гонял от генератора ГЗ-118, примерная АЧХ +/-1 дб с ТВЗ-1-6 на выходе 28-32000...   на выходе 7.5 вольта на резюк 7.5 ома, т.е. можно говорить о 7.5 ваттах... за 1.5-2 часа прослушки на комфортной громкости силовой (ТАН-43) нагрелся до 58 градусов, если не найду побольше ТАН, то поставлю на сквозняк в корпус от компового БП... на 7-8 вольтах кулера там не слышно совсем, если он не убит в хлам

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
60с* для ТАНа это не температура. Расчетная рабочая до 80-90с*. Работоспособность гарантируется при нагреве до 120с*
Но я сам не очень люблю когда что то (кроме ламп) греется больше 40с*

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
тоже не люблю, когда пальцы плохо терпят нагрев... смонтирую трансформатор в корпус от компового БП с вентиляторм... и охлаждение получится, и кожухом-экраном поработает, только надо красиво лишние отверстия убрать будет, мысли на этот счет уже есть

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Нагрев(гудеж,пердеж) и прочие артефакты применения трансов с большой индукцией и впритык,в аудио,вообще ИМХО неприемлемы.
 Прошу прощение за некий снобизм ;-[

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
да понятно, что все должно работать как написано в учебниках и даташитах, вот и нервничаем по поводу очень теплого

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
gulbariy, Он должен работать ДО порога насыщения и с запасом по мощности

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
если посчитать потребление ламп, то ТАН 43 хватает и даже есть некий запас.... в анодном  стабилазаторе радиатор даже не теплый, по моим прикидкам там рассеивается порядка 3-5 вт, да и накальные обмотки 2х1.9А, а лампы кушают 4х0.5А + 3х0.38А

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
gulbariy, Температура радиатора стабилизатора зависит от мощности,рассеиваемой на нем,обмотки греются .вследствие плотности тока,а вот железо-именно от недостатка витков в конкретном случае.
 У друга ДР :),сорри

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Если трансформатор имеет полный набор первичных обмоток (ТАН43-127/220-50) то тогда включаем ему все первичные обмотки последовательно на 254в.
напряжение на вторичных обмотках снизятся. Анодное не страшно, режимы не сильно изменяться, а вот на накал ставим выпрямитель на диодах Шетки (типа наших КД213) и конденсаторы 3-10тыс мкф на 10-16в. напряжение накала 6.3в подгоним емкостью конденсаторов. С 3тыс будет примерно 5.9в, с 10тыс порядка 6.8-7в
Зато трансформаторному железу заметно полегчает. И гудения и нагрева будет меньше.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
TANk, Да,верно.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
к сожалению это ТАН 43-220... упрощенная поделка после 1979 года

и добавил...
причесал платы на предмет "лохматостей" и "приподнял" накал второго канала... нагрев ТАНа за час работы 41-42 градуса.... похоже пора плавно переходить к слесарным процедурам, думаю гнаться за стандартами РЭА в размерах смысла нет, так как ламповые усилители как правило вещь индивидуальная, так что размеры будут "плясать" от разумной компоновки начинки.... результаты творческого процесса выложу здесь
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 16:44:33 от gulbariy »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Здравствуйте, Сергей (gulbariy). Давайте немного посчитаем. ТАН43-220/50 - смотрим в справочник. И так, на «борту» этого трансформатора имеют место быть: две обмотки по 56 Вольт на 230 мА, две обмотки по 56 Вольт на 200 мА и две обмотки по 12,6 Вольт на 230 мА. Сергей, в посту №130 Вы пишите: «ТАН43-220.... собрано 56х4, минимальный ток 0,2. А». Давайте уточним - 0,2 Ампера, это НЕ МИНИМАЛЬНЫЙ ток нагрузки на эту обмотку, а НОМИНАЛЬНЫЙ. Поэтому после мостового выпрямителя + конденсатор, собрав четыре обмотки по 56 вольт с НОМИНАЛЬНЫМ нагрузочным током в 0,2 Ампера, получим: Напряжение - (56 х 4) х 1,41 = 315 Вольт; а номинальная нагрузка – 0,2 А : 1, 41 = 0,14 Ампера. Во как, 315 Вольт на 140 миллиампер, да и то в номинале! И это для двух каналов РР усилителя на лампах 6П6С.
Теперь про 6П6С в РР усилителе. Если взять типовой режим АВ1, то в покое, две лампы потребляют порядка 74 миллиампер (70 миллиампер – ток двух анодов + 4  миллиампер – ток двух вторых сеток). В режиме максимальной мощности – 105,5 миллиампер (92 миллиампера – ток двух анодов + 13,5 миллиампер – ток двух вторых сеток)! К току потребления усилителем можно приплюсовать ток драйверной лампы, в зависимости от режима, 5 – 10 миллиампер. Думается всё ясно – один канал, в режиме покоя, потребляет порядка 80 миллиампер. Соответственно два канала – 160 миллиампер. Мы же имеем, номинально, 140 миллиампер! Это ТИПОВОЙ РЕЖИМ. Посмотрим на режим «покоя» в усилителе по Пронину. У него в катодах ламп 6П6С стоит резистор номиналом 150 Ом (автоматическое смещение). При таком режиме, ток покоя одного канала усилителя, будет, минимум, 85 – 90 миллиампер (ток драйвера + ток покоя двух 6П6С). При небольшой громкости, ток потребления одного канала усилителя, будет в районе 90 – 95 миллиампер. Помножаем 95 миллиампер на два и имеем – 95 х 2 = 190 миллиампер! Напомню, в нашем же «распоряжение», всего-навсего 140 миллиампер.
Что же делать? – спросите Вы. По-хорошему надо искать  или намотать другой силовой трансформатор, у которого вторичная обмотка будет иметь минимум 0,3 Ампера в номинале. Или найти второй  ТАН43 и «забабахать» блок питания на двух силовых трансформаторах. В принципе, можно оставить всё как есть, но греется этот силовичок, будет нещадно! А в ламповом усилители «грелок» хватает и без перегруженного силового трансформатора. Вот, собственно и всё.
Виктор  kdtp.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Виктор, не надо повторять вычисление поверхности сферического коня в вакууме. Приведеные выкладки соотв. теоретическому совпадению всех величин именно в случае коня без воздуха. Какие 140мА, обмотка может дать 200, 200 она и потянет, уменьшится напряжение в сторону среднеквадратичного, и, при номинальном токе, станет ему равно. Не вводите народ в заблуждение, приводя часть теории. 

И вообще, камрады, аккуратнее надо с теорией, стыдно ведь ее не знать. Или же практическим методом, он тоже работает.


"Антенны бывают двух типов - те, которые работают согласно теории, о них я расскажу вам все, и те, которые работают в частном секторе, как работают они - никто не знает, но они как то работают."
Роберт ("Боб") Ситнянский. ВПИ

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
в оригинальной схеме вообще то ТАН65 нарисован... а это 100вт а не 78

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
если посчитать потребление ламп, то ТАН 43 хватает и даже есть некий запас..


А в ламповом усилители «грелок» хватает и без перегруженного силового трансформатора. Вот, собственно и всё.

Чтобы не было спора, Сергей, приведите свой расчет, по которому даже некий запас есть. Виктор свой расчет привел.
С другой стороны, если усилитель работает и в течении нескольких часов трансформатор не нагрелся больше 50с*Э, то может и не надо ничего делать. Пусть дальше работает. Как нам пытался объяснить Вова   :d_know:

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Да разве я спорю, обмотка на номинальный ток в 200 миллиампер всегда будет выдавать свой номинальный ток! Я же говорил про другое. Например – имеем обмотку в 56 Вольт с номинальным током в 200 миллиампер. Посчитаем – 56 Вольт х 200 миллиампер = 11,2 Ватта. То есть, номинальная мощность этой обмотки равна 11,2 Ватта. «Вешаем» на эту обмотку мостовой выпрямитель с конденсатором. Получаем – 56 х 1,41 = 79 Вольт. Номинальный же ток этого блока питания будет равен 200 : 1,41 = 142 миллиампера. Считаем –79 Вольт х 142 миллиампер = 11,2 Ватта. Что всё это значит, а то, что наш блок питания рассчитан на применение нагрузки с номинальной мощностью 11,2 Ватта. То есть, при постоянном напряжении в 79 Вольт, номинальная токовая нагрузка будет 142 миллиампера. Если же наш блок питания подгрузить на 200 миллиампер, то напряжение по постоянке  «просядет» и будет ниже 79 Вольт, поскольку мы превысили номинальную мощность выпрямителя. Что в свою очередь вызовет превышение номинальной мощности и на самой обмотке трансформатора и он, бедняга, будет греться, нагреваться, раскалятся и т.д. и т. п. Вот собственно и всё, что я хотел сказать….

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Самый простой способ прикинуть хватит трансформатора на питание лампового усилителя или нет. Давно пользуюсь.
Суммируем максимальную мощность на аноде всех используемых ламп и прибавляем мощность всех накалов. Сравниваем с габаритной мощностью предполагаемого трансформатора.
Усилитель 4 х 6П6С и 2 х 6Н3П это (12.2+2.2)*4+1.8*4+(0.45*4+0.35*2)*6.3=80.55Вт.
В усилителе есть, конечно же еще и анодные и катодные резисторы, на которых рассеивается мощность, но и лампы работают наверняка не все  в максимальном режиме. Поэтому все таки стараюсь к полученному результату добавить еще процентов 20-50 "на запас аудиофила" для трансформатора.
ТАН43 - 78Вт.  Впритык, но должно хватить.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
короче просто измерю напряжения на холостом ходу и под максимальной нагрузкой, если при этом напряжение упадет не более чем на 10%, то так и оставлю, хотя очень туда просится ТАН 56 или 57
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 22:16:23 от gulbariy »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Виктор, заблуждение ваше я понял, транс не сможет выдать номинальный ток при максимальном напряжении (т.е. пиковом), при нагрузке номинальной напряжение на выходе фильтра упадет до среднеквадратичного минус падение напряжения на выпрямителе, ибо чудес не бывает и закон сохранения работает. На этом непонимании пытаются жить всевозможные попытанцы обойти закон сохранения и всякие тесловоды.

и добавил...
Сереж, оно обязательно упадет под нагрузкой, а вот тут класс А и рулит, упало и осталось.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
хотя очень туда просится ТАН 56 или 57

Купить из Юриной тумбочки ТАН104, поставить ему выпрямитель с удвоением напряжения и забыть про эту проблему.
К тому же эти трансформаторы с полным набором обмоток на 127/220в и поэтому можно сделать, как я писал, включение первички на 254в.


и добавил...
С ТАН 104 можно будет на выход и 6П3С, 6П3С-Е попробовать ничего в схеме не меняя (ну может катодный резистор в выходном каскаде подобрать).
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 22:26:37 от TANk »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Для Сергея (gulbariy). Усилитель РР на 6П6С по схеме Александра(TANk) был неоднократно «построен» моими молодыми друзьями (ребята с нашего двора). Я, конечно, им помогал, чем мог. То пересчитать драйвер под другую лампу, то изменить режим выходного каскада, детальку, какую ни какую, «подкинуть» и т.д. Результат был всегда неизменен – усилитель работал великолепно и радовал звуком своих молодых создателей. Короче, схема усилителя настолько хороша, что терпит любые схемотехнические «издевательства» над собой (в разумных приделах, разумеется). Посему, настоятельно рекомендую. Но тут вот какая закавыка, в качестве силового трансформатора применялся ТАН номинальной мощностью не менее 122 Ватта. В частности на трёх усилителях применяли ТАН69 -220/50 (122Ватта). Выпрямитель по схеме удвоителя (как у Александра). Был один усилитель на ТАН57 -127/220-50 (100 Ватт). Ну, та вот ТАН69 -220/50 (122Ватта), практически не грелся, так слегка и то после 6 часов непрерывной работы, а вот  ТАН57 -127/220-50 (100 Ватт) был тёпленький, навскидку, градусов 38 (рука терпит, но неприятно). Так что делайте выводы сами.
Виктор kdtp.


и добавил...
Я, наверное, плохой «объяснятель». То, что напряжение просядет под нагрузкой – это понятно и без «лабораторной работы» (это я про изготовленный усилитель), считается элементарно. Я же, всё больше про несоответствие потребляемой мощности усилителя и номинальной мощности силового трансформатора. Кстати, можно было сразу посчитать и понять, то, что трансформатор ТАН43 маловат для этой схемы. А отсюда и просадка напряжения, и большой нагрев трансформатора. Кстати, поставьте в блок питания ТАН104 и расчётная, не большая просадка напряжения и полное отсутствие ненормированного нагрева трансформатора вас приятно удивят и порадуют. И причём здесь «рулёжка» класса А, ни как не могу взять в толк.
Виктор kdtp.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 23:17:53 от Виктор kdtp »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
С ТАН 104 можно будет на выход и 6П3С, 6П3С-Е

Разве что для гитарного уся...

Мне чтобы добиться от 6П3С хай-эндного звучания, пришлось по 4 штуки использовать на канал, для всего лишь 40 ватт. 6П6С и в классе АВ звучат чище, чем 6П3С в классе А.



Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
спасибо всем за конкретное обсуждение  :)
104 есть на примете за разумные деньги, завтра озабочусь его приобретением

и добавил...
со 104 облом, но нашелся ТАН69 127/220 за "безумные" 200р  ;D

и добавил...
так что завтра буду складывать и умножать... думаю, что кондеров из компового БП будет как раз
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 19:17:01 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
ТАН69 127/220-50
Первичку соединяем на 254в - используем всю обмотку.
Соединяем последовательно все обмотки на 28в, добавляем к ним пару слаботочных обмоток на 6.3в - это будет анодная обмотка.
Напряжение на выходе анодной обмотки (28*4+6,3*2)*220/254*2.8=300в постоянного напряжения на выходе удвоителя напряжения.
Максимальный ток который можно получить с этого выпрямителя не перегружая трансформатор будет 243мА

Накал 2 обмотки по 6.3 в с отводом от 5в. Соединяем последовательно одну накальную обмотку и добавляем к ней кусочек 1.3в от второй обмотки получим на выходе (6.3+1.3)*220/254=6.5 вольта с током 2.8А чего должно хватить на нагрев всех ламп усилителя.

Конденсаторы на 200в от компьютерных блоков питания в выпрямитель с удвоением подойдут как родные. Главное набрать не меньше 1000мкф на одно плечо (больше можно). В большинстве БП конденсаторы сейчас стоят от 470 до 680мкф, так что я думаю с этим проблемы не возникнет.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
С ТАН 104 можно будет на выход и 6П3С, 6П3С-Е

Разве что для гитарного уся...
Однако вопреки теории фирма NATURAL в середине 90х годов с успехом применяла их в качестве выходных для пары EL34.


Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
спасибо, сложим и умножим как посоветовали  :) 
предложили NOS лампы 6П3С Ташкентского завода, выпуск с 1955 по 1965...правда хотят по 100р...пока думаю
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 20:54:53 от gulbariy »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
 
предложили NOS лампы 6П3С Ташкентского завода, выпуск с 1955 по 1965...правда хотят по 100р...пока думаю
И Вы раздумываете?????
Одни из лучших!
Выбирайте те, у которых половинки анодов сварены точечной сваркой.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
спасибо за совет... поторгуюсь предварительно и куплю

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Однако вопреки теории фирма NATURAL в середине 90х годов с успехом применяла их в качестве выходных для пары EL34.
Костя, тут речь идет про применение ТАН104 по его прямому назначению в качестве силового трансформатора. Используя его как силовик, можно иметь запас по току накала и анодному току (по сравнению с ТАН43, ТАН65) и вместо 6П6С на выход пробовать и более мощные лампы. Про выходные трансформаторы пока речь не идет. ТВЗ-1-6 для 6П3С (6п3С-Е) будут маловаты.



Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
Напряжение на выходе анодной обмотки (28*4+6,3*2)*220/254*2.8=300в постоянного напряжения на выходе удвоителя напряжения.
   удвоителя или утроителя!?!?!? .....*2.8 это что??

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
2.8 - коэффициент удвоения! Такой же, как 1.41 при выпрямлении.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
спасибо... уже разогреваю паяльник.... а емкости какие поставить? то, что 200 вольтовых хватит, понятно, насколько много микрофарад набирать?  нашел 6 ничиконов 470х200...вот их и поставлю
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 10:18:10 от gulbariy »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Я пользую с БП комповых, можно 470 мкф, 680 мкф на 200 вольт

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
спасибо... симметричный удвоитель из практических схем и буду собирать

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
а емкости какие поставить? то, что 200 вольтовых хватит, понятно, насколько много микрофарад набирать?

Конденсаторы на 200в от компьютерных блоков питания в выпрямитель с удвоением подойдут как родные. Главное набрать не меньше 1000мкф на одно плечо (больше можно). В большинстве БП конденсаторы сейчас стоят от 470 до 680мкф, так что я думаю с этим проблемы не возникнет


Схема БП на ТАН-104 (цоколевка с ТАН69 должна совпадать) с удвоителем напряжения. Источник смещения убрать, а 2 обмотки по 6в включить последовательно с обмотками по 28в.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=3409
Это из этой вот темы схемка
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=973.0

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
сложилось и умножилось...на холостом ходу 342 вольта анодное после умножителя и 6.4 накал .... первичка использована полностью, т.е. 2х127, посмотрю, как будет под нагрузкой, может переключу на 237 в
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 17:18:35 от gulbariy »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Тоже закончил трансы. получились на железе от бесперебойников 14 кв.см., секц. 2/1/2/1  первичка 3000 вит. проводом ПЭВ-2 0,2мм, по 1500 вит. на каждую половину с отпайкой от 330 вит. для УЛ, вторичка 94 вит. проводом 0,4мм в десять рядов.  Включил всю первичку в ровно 220 и ток Х.Х.=5мА,омическое первички 340 ом, индуктивность насчитал 140 Гн :-\

и добавил...
вот думаю если трансы окуну в варево вместе с железом- ничего в этом страшного не будет, обычно же катушки отдельно варят?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2013, 17:30:09 от yury »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я варю в сборе. Железу точно от парафина хуже не будет. Иногда попадается железо, которое начинает немного ржаветь. Такая пропитка парафином этот процесс останавливает. К тому же после того как железо прогреется в парафиновой ванне, есть возможность еще чуток подтянуть винты, сжимающие сердечник. Катушка лучше прилипает к железу и трансформаторы потом "тише поют", если вместо акустики подключить резистор и вывести громкость на полную.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
тогда так  и сделаю.  как трансы поют я уже слышал, тоже с резистором во вторичке- довольно громко.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
несколько не в тему... подвернулся ТУ-4 рабочий, ну и я его купил  ???... вот теперь думаю, что из него сделать!?!?!?

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
:)  _http://ru.wikipedia.org/wiki/Ту-4

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
несколько не в тему... подвернулся ТУ-4 рабочий, ну и я его купил  ???... вот теперь думаю, что из него сделать!?!?!?

Само собой - B-29 Superfortress! ;-)



Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
подвернулся ТУ-4 рабочий
Интересно было глянуть, но в поисковике что-то ничего не нашел.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
Само собой - B-29 Superfortress! ;-)

наверное выковыряю из него лампы а остальное сдам в утиль  :ROFL:
переврал название...вчера в потьмах не отложилось в голове... больше внимания на его состояние акцентировал... вот такой чумадан с начинкой...  ;D
http://microschemes.pp.ua/usilitel-vokalnyj-lomo.html
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 08:10:16 от gulbariy »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
аккуратнее с сайтом по ссылке.... какой то он замусоренный, хотя фото и схема там правильные

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Цитировать (выделенное)
Само собой - B-29 Superfortress! ;-)

наверное выковыряю из него лампы а остальное сдам в утиль  :ROFL:
переврал название...вчера в потьмах не отложилось в голове... больше внимания на его состояние акцентировал... вот такой чумадан с начинкой...  ;D
http://microschemes.pp.ua/usilitel-vokalnyj-lomo.html


Это надо Сергею Сергееву в личку написать - он этих Прибоев видимо-невидимо переделал. Или пойти на его форум, позвать.

Корпус классный. А схему переделать - лампы другие применить - и запоёт. 6Р3С-1 -- сделаннедоделанный по заказу Партии и Правительства гибрид Гу-19 и Гу-29.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
а другие это какие? там же сопротивление вроде как очень небольшое у ламп.. или менять с заменой выходного трансформатора?

и добавил...
замерил утром напряжение на умножителе... за 15 часов стекло около 95 вольт... хорошо, что не потрогал руками  :o... 250 вольт стрельнуло весьма красочно
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 09:47:13 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
замерил утром напряжение на умножителе... за 15 часов стекло около 95 вольт... хорошо, что не потрогал руками  :o... 250 вольт стрельнуло весьма красочно
Параллельно конденсаторам поставить резисторы килоом по 200, чтобы с утра можно было трогать не боясь за свое здоровье. Хотя с утра словить такого "бодрячка" иногда бывает гораздо эффективнее чем пара кружек кофия. Глаза быстро открываются, и сразу вспоминается много разных интересных слов.  ;D


и добавил...
а другие это какие?
ГУ-29, ГИ-30, ГУ-50, Некоторые 6П45С, ставят и переделывают в однотакт.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 09:56:15 от TANk »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
резистор подвесил на выход 130К... медленно довольно разряжается
 а ГУ50 насколько потребуют переделки схемы?
Цитировать (выделенное)
вспоминается много разных интересных слов
.... а я обычно вспоминаю все имеющиеся и ещё придумываю не меньше новых  ;D
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 10:02:46 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
а ГУ50 насколько потребуют переделки схемы?

http://sergeev21.narod.ru/priboy.htm


Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
спасибо, посмотрю сейчас.... сегодня попробую включиться от нового БП обоими каналами, вечером отпишусь о впечатлениях

и добавил...
подключил...все работает, фона нету, чуть греется радиатор анодного стабилизатора, так как на транзисторе примерно 10 ватт рассеивается
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 12:38:05 от gulbariy »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Друзья подскажите- стоит ли заморачиваться на межкаскадный трансформатор?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Друзья подскажите- стоит ли заморачиваться на межкаскадный трансформатор?
(ИМХО) ДА!

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Тогда на данный момент  рассматриваю такой вариант, катушку транса ТА-163  разделить попалам и на обе половины бифилярно внавал намотать проводом 0,14-0,2 до заполнения.., сечение 6кв.см. как такой вариант?

и добавил...
или такой вариат: беру 2шт. тв-3ш, спариваю их, и на каждую катушку мотаю бифилярно?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 08:49:00 от yury »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
посмотрите внимательно фазировку (по принципу горячий-горячий, холодный-холодный, все станет ясно)

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
посмотрите внимательно фазировку
имеется ввиду что при бифилярной (трифилярной) намотке в противофазном плече будет завал на вч? межкаскадник для меня  новая тема, буду пытаться изучать, друзья если есть готовые рецепты поделитесь пожалуйста :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Совершенно верно.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
если есть готовые рецепты поделитесь пожалуйста
Ладно буду сам соображать :)

Оффлайн Norton

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван. Киров.
  • Поблагодарили: +1
В Ломо УО-4 стоит весьма неплохой выходной трансформатор.  Raa 1,5 кОм. Вторички на 8 и 16 ом.  Силовик - барахло.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вопрос про межкаскадный ФИ трансформатор.
Берем выходной от кинаповского УО-11 (Звук-25) аккуратно разъединяем провода вторичной обмотки и вместо параллельного соединения делаем последовательное. Получается очень хороший трансформатор согласующий 1:1.2 или 1:2х0.6 Потом перебираем сердечник с зазором - тонкая 0.05мм факсовая бумага. Секционирование на этом трансформаторе получается 8 секций первички на 9 вторички. Самостоятельно так мотать замаешься.
Полоса частот без завала от 10 до 80-100 кгц

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Берем выходной от кинаповского УО-11
в своем городке врядли найду. буду мотать однозначно, уже намотачный станок подыскал ;D после вахты буду заказывать. по трансу я в соответственную тему переехал. сейчас думка по драйверу для межкаскада.., и думаю в сторону 6э5п-триодом, коэфициент у нее 30-35, поэтому межкаскадник наверно достаточно 1:0,5+0,5 или делать 1:1+1?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Кинаповский выходник (а точнее способ его намотки) можно взять как основу.
сердечник без жмотства Ш32х40 примерно на каркас 2 слоя первички - 2 слоя вторички провод потоньше (0.16-0.2)  и так до заполнения каркаса. Потом коммутируем. Первички все последовательно. Вторички тоже последовательно но первую соединяем с последней, вторую с предпоследней и так до тех пор пока не дойдем до середины где будет отвод на землю - получатся симметричные половины.
Если Ктр хочется сделать не 1:0.5+0.5 а больше, то тогда первичную мотаем проводом 0.2 например, а вторичную проводом 0.1 (так же по 2 слоя) тогда во вторичке будет уже в 2 раза больше витков. Получим 1:1+1

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Вторички тоже последовательно но первую соединяем с последней, вторую с предпоследней и так до тех пор пока не дойдем до середины где будет отвод на землю - получатся симметричные половины
Парюсь к своему стыду... не могу врубиться. вот нарисовал 4е вторички, по порядку намотки 1,2,3,4. я понял так что начало первой и конец четвертой на сетки 6п6с, далее я соединяю так: кон.1+нач.3-кон.3+нач.2 (это земля)-кон.2+нач.4.... или не прававильно :(



Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Это похоже я неправильно объяснил.  ;-[
Вобщем распределение вторичек должно быть как можно более равномерным по объему намотки и желательно более одинаковым.
Для четырех слоев вторички как то так как на рисунке. Красные первички, светло зеленые - первая половина вторички темно-зеленые - вторая половина вторички.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Когда секций больше - например как в случае с кинаповским 9 первичек 8 вторичек - равномерность распределения обмоток еще сильнее повышается, что и дает такие хорошие параметры.


Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
теперь принцип понял, Николаич спасибо! 

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
набрел на толкучке на несколько ламп, мимо которых пройти не смог.... визуально NOS или мало б/у...всего 14 6П6С и 21 6П3С
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
мимо таких вещей проходить мимо нельзя.  :v:

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Блин, а у нас и толкучек нет, даже блошинка теперь в здоровом торговом центре. Запретили у нас торговать под открытым небом. Нет теперь стариков и старух торгующих!!!!!

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
я знаю историю Ленинградской толкучки с 1982 года, и прокочевал с ней по всему её маршруту  :) ..... теперь это вещевая ярмарка Юнона, перед которой есть организованная толкучка

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
а другие это какие? там же сопротивление вроде как очень небольшое у ламп.. или менять с заменой выходного трансформатора?
У меня друг переделал без изменений транса на четвёрке 6п19п в канал- очень доволен где-то 9-ю ваттами честного звука.
теперь принцип понял
Если возвести этот принцип в абсолют, то получится бифилярная намотка на двух полукатушках, одна из них с левой намоткой, чтобы соблюсти горячий-холодный конец. Ну  и решить проблему с пробоем, использовать пэлшо или литцендрат тоненький.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
то получится бифилярная намотка на двух полукатушках, одна из них с левой намоткой,
есть у меня статья переводная из немецкой книжки Клауса-Петера Хоффмана, посвященная изготовлению выходного трансформатора для EL84, так вот там 10 секций первички и 8 вторички, и намотано на каркасе с перегородкой и половины намотаны навстречу.... сложно, но АЧХ у трансформатора нарисована очень красивая, 7 вольт от 8 и до 40000 Гц ровненько.... приведу моталку в порядок, попробую такой намотать

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
раздраконил CISCO... хватило на 2 полных корпуса и ещё чуть-чуть.....
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
в корпусе от БП живет ТАН69-220/127 и вентилятор, для него остался кусочек обмотки на 5 вольт, думаю на 7 вольтах вентилятор не добавит своих звуков в работу усилителя, но не  позволит трансформатору "потеть"...   некоторые части думаю измазать краской, правда не решил пока какого цвета...
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 16:34:23 от gulbariy »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
думаю на 7 вольтах вентилятор не добавит своих звуков
пока идет сборка, взять этот вентилятор или аналогичный включить  и поднести к приемнику
есть вероятность что приемник будет  шипеть или гудеть (сам не пробовал)

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
вентилятор в корпусе БП и вроде как я не замечал, что бы радио шипело или гудело от этих кулеров... нет там искр, которые почти всеволновые в плане помех

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
нет там искр
искр нет, но есть генератор ,который крутит вент, а там ШИМ или еще чего-нибудь
а дальше емкость транса и вылезло наружу

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
нету там генератора.. это глупый кулер без регулировки  оборотов.. там обмотка и постоянный магнит в виде кольца

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
там обмотка и постоянный магнит в виде кольца

и 12в постоянки подается на обмотку и вентилятор крутится  :D
Ув. gulbariy, уделите 5минут на прочтение http://study.foxylab.com/?q=node/26

Сергей, здесь ставить ____ перед ссылками не принято ;)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 21:43:43 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Транзисторные ключи в отличие от щёток не искрят, так что - всё нормально.


Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
так что - всё нормально
    - ключевая фраза....
пытался донести это до Вас не влезая в дебри, но не получилось...  сами подумайте, сколько таких кулеров вертится вокруг нас?   и если бы все создавали помехи.....  :laugh: :laugh: :laugh:
 так и не услышал замечаний-рекомендаций по цветовой гамме!?!?!? стоит ли красить корпус от БП??? 

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
просто у меня фобия на эту тему, что помогло мне создать усилитель, который в паузах вообще не слышно, даже ухом в колонку
пока не сделал подсветку индикаторов - забывал выключать :)
последнее с чем боролся
http://s57.radikal.ru/i157/1310/70/a538c6d9a6dd.jpg
это на выходе усилителя (развертка 2мс, вход 5мв/кл)
в пищалке (когда ухом в колонку) 100герцовый зуд
вообщем мостик анодный зудел
а теперь объясните мне дураку с научной точки зрения, каким образом это попадало в анод первой лампы (при закороченной сетке и девственно чистом питании, и приподнятом накале)
а по покраске, красить однозначно, а то как бельмо на глазу
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 08:53:58 от arcev »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
тоже такое было, но подъем накала помог убрать, поэтому не стал вдаваться в научные объяснения... а Вы как это победили? спрашиваю, так как лишних знаний не бывает

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
очень давно в ЖР была статья про мультипликативный фон
метод борьбы - два кондера 47н с концов анодной обмотки на минус мостика

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
интересное решение..а научное обоснование в статье было?...а если умножитель стоит... тогда куда... на минусовый выход умножителя?

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
в статье предлагалось кондеры на сетевую и на корпус (общий провод)
для радиолюбителей с мет. корпусами - решение не очень

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
я разбирал БП с лампового усилителя, именно там сетевая обмотка и была на корпус через кондеры подключена... но телевизор то как правило в деревянном корпусе тогда изготавливали

и добавил...
собрал все в БП кучку... кулера на слышно  :)
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 13:08:25 от gulbariy »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
arcev, очень хорошо Вас понимаю, болею тем же самым, люблю абсолютную тишину в паузах. Добился на одном ламповике шум ниже крутого компашника, ухо к колонке и ... тишина, к каждому динамику .. . и тишина. Народ удивлялся как такое может быть, ламповик не гудит как ламповик в привычном смысле и не шипит как транзисторник в обычном смысле. Хочу добавить, что электролиты и резисторы дают шумок разный, так что приходится обращать внимание на этот факт и выбирать, что поменьше шумит, лампы тоже шумные попадались, особенно 6н2п. Было время когда переболел этой болезнью и обращал внимание только на динамические свойства, не обращая внимание на шумность, вылечил меня германий и записи на компактах, шума там хоть отбавляй, слышно прям движок микшера, отвлекает от музыки, но это проблемы сугубо самосубъективного характера. Наверное поэтому народ полюбляет кенотроны.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
да нет, я так сильно не замарачиваюсь
просто борьба с фоном и наводками началась в 1976г, когда делал дистошн

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
попробовал решение с конденсаторами на анодной обмотке для уменьшения фона... работает.. попробовал на усилителе РР от Audio Note на 6П6С+6Н8С+6Н2П(наши аналоги), все чудесно, но низов малость на хватает, на усилителе от TANk как то по сочнее звучат ( источник сигнала и колонки одни и те же), допускаю, что ТВЗ не совсем подходит (ТВЗ-1-6)

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
заменил трансформатор... зазвучало намного лучше  :)

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Тоже начал потихоньку собирать,сегодня опробовал БП с выходными лампами (они в режиме 40 ма), а вместо входных временно подвесил эквиваленты нагрузки. получилось: при 230 в сети и полной нагрузке питание 275 вольт-просадило нормально с 340 на х.х.  :(, попробовал к первым кондерам добавить 10 мкф-вообще не помогло. что делать? оставлять так или доматать силовик,как думаете?.. для 6п6с в принципе нормальная напруга, а для 6п9-триод с ФИ трансом?, может ее в режим вольт 220-230  питания да и хватит :d_know:, подскажите в каком режиме она музыкальнее :)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
а какой транс в силе? у меня с ТАН69 нормально 2 канала работают

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
при 230 в сети и полной нагрузке питание 275 вольт-просадило нормально с 340 на х.х.  :(, попробовал к первым кондерам добавить 10 мкф-вообще не помогло. что делать?

Убрать кенотроны и поставить каменные диоды.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
а какой транс в силе?
ТС-250, накал- отдельный транс. погонял под нагрузкой, вроде не греется
Убрать кенотроны и поставить каменные диоды.
Ну хочется на кенатронах :), транс домотывать буду.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
очередная добыча  :) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Чёрная шаха форевер!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
328 Ответов
275692 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2015, 14:17:35
от gulbariy
62 Ответов
67033 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
25 Ответов
8462 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2020, 22:12:43
от GU-48
48 Ответов
22691 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2021, 02:36:02
от W.GARIK
15 Ответов
11027 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2020, 05:31:00
от rubenlukin