Автор Тема: Выбор вертушки  (Прочитано 430475 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Выбор вертушки
« Ответ #600 : 03 Сентября 2015, 12:29:15 »
0
Вот прошло почти 3 года,
Олег, мое вам уважение ! Приветствую вас, как DIY-й DIY-я ! ))
У вас железная выдержка - 3 года не каждый протянет свою мечталку )) Значит,  знаете что хотите .
Кто автор проекта "Ленки" ?  В ней чувствуется размах души ! Ширь наших Российских просторов ! )) ... или амбиций )))
Завтра выложу , что своял мой друган в узких перерывах между своими дремучими  вахтами. (сегодня я на работе, не могу )))


« Последнее редактирование: 03 Сентября 2015, 12:34:54 от Delta »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор вертушки
« Ответ #601 : 03 Сентября 2015, 12:53:01 »
0
Присоединюсь и я к хору поздравлений. :v: Олег, несколько вопросов касательно ретро винила.
1. У Вас пластинки именно шеллак 30-х или есть винил под названием "долгоиграющая" на 78 и 33 оборота 50-60-х годов?
2. С каким прижимом используете головку GE?
3. Как у неё басы по сравнению со стерео головкой? Может знаете частоту НЧ резонанса системы?
4. Нет ли ощущения повышенной детонации на ретро записях?
5. Если оставить за скобками эффект присутствия, энергетику, ностальгию и т.п. эмоции, а рассматривать техническую сторону записи, как воспринимаются ретро пластинки в сравнении с "современными"?

Оффлайн Master 911

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #602 : 03 Сентября 2015, 14:12:10 »
0
Кто автор проекта "Ленки" ?  В ней чувствуется размах души ! Ширь наших Российских просторов ! )) ... или амбиций )))

Спасибо, Дмитрий и Сергей, за похвалу....  ;-[
А насчет амбиций - да, есть такое в характере. Трудно сказать, кто автор проекта "Ленко", как говорится с мира по нитке надергал. Но я бы в первую голову поставил в этом списке на пьедестал Василия  :yes:  , он мой гуру-джан по всем вопросам. Он дал размеры плинта, по ним он и ваялся. Я в качестве более качественного тракта весной обратился к Василию: м.б. мне купить еще на е-вау еще и Дуаль-1229? На что он мне посоветовал посмотреть и м.б. приобрести у нашего общего знакомого Ленку в Питере. Я долго (2-3 дня) думал-решал, как бы ее безопасно и надежно доставить в Москву. Потом жена ( :girl_kiss:) мне и говорит: "А съезди ка ты сам туда! И  посмотришь на аппарат, оценишь состояние  и заберешь надежно обратно. Ночь туда - обратно "Сапсаном."  А деньги- спросил я? На что она мне ответила примерно тоже что и дон Карлеоне своим собратьям по цеху- "Когда речь идет о чести семьи, вопрос о деньгах неуместен". Высказано  это было по иному, но смысл именно такой. Сказано-сделано! Съездил на 7 часов, обкатал двухэтажный спальный  экспресс туда, да и в кино сходил на Невском, часы из виниловой пластинки купил-привез оттуда и могилы родственников проведал.
 Так я стал счастливым обладателем этой ровесницы полета Гагарина в космос. Как сделаю и запущу хотя бы один тонарм - расскажу тоже про это.
Теперь по порядку вопросов Сергея.
1.Да, у меня именно шеллак 30-40-50-х годов, причем половина импортного, на Коламбии, ЕМИ, РСА и пр. Японо-Аргентинского пресса. Есть и моно 33, это есс-но. Очень впечатлил Сличенко и Ободзинский моно Мелодиевского пресса. "Восточная песня", "Клен ты мой опавший"...  :v: Супер звук! Стерео не надо!
2. Прижим на шеллаке я ставлю 7-8 г, если винил 33, то по мин, как позволяет регулировка, т.е. примерно 4,5 г.
3.С низкими на 78 конечно не так, как на стерео или 33 моно-виниле, но... Как то пришел приятель-сосед по этажу и я ему поставил и 33 и 78 об, так он просто охренел: "Как это возможно, вот это да! 78  оборотов дают басы??? Их слышно явно!  Да, вот он какой оказывается может быть звук с 78 оборотов.!" При всем при этом он тоже вроде бы аудиофил, не с пальмы слез. (Я ему ставил Марлен Дитрих и испанские серенады.)
4.Детонации не слышу. А мерить нечем, да и особого желания нет.
5. Этот вопрос качается прежде всего эмоций и философский одновременно. Здесь очень сложно отключить эмоции, это примерно как спросить: "Кто тебе нравится больше, твоя мама или вон эта супермодель?"
Я очень люблю одну свою пластинку шеллачную, где испанская певица некареженным никем и ничем (звукорежиссерами с их прибамбасами) голосом САМА  поет болеро...
Завораживает!
Если конечно от этого отойти и мерять чем-то частоты, ясное дело шеллак уступит. А вот насчет моно- винила я сомневаюсь. Очень реалистично, очень! Вот она:



 И вообще я очень избирательно отношусь к приобретению винила стерео. Вопрос и в деньгах тоже, это ясно, т.е. кроме дороговизны относительной для меня еще есть и приоритет дискам, выпущенным до эпохи улучшайзерских технологий с помощью влезания в голос, инструмены и пр. То есть примерно до середины 70-х годов.
Не буду лукавить, иногда покупаю и современный пресс (периздания, когда ох-как-хочется)  но всегда смотрю - писалось ли это с оригинала или оцифровка имела место быть.
Спасибо еще раз за внимание и вопросы. Это тоже очень приятно. Всем удачи!
Да, извините, Сергей, (DAS), что то я пропустил мимо Ваш вопрос относительно головы на тонарме стерео...
Это ADC-220, очень музыкальная голова, жаль что вставки к ней очень редкие.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2015, 14:29:48 от Master 911 »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Выбор вертушки
« Ответ #603 : 04 Сентября 2015, 04:05:10 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
как обещал ...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Выбор вертушки
« Ответ #604 : 04 Сентября 2015, 08:58:57 »
0
 ....суперски...Денон? а что за тонарм?

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор вертушки
« Ответ #605 : 04 Сентября 2015, 09:08:12 »
0
как обещал ...
Дмитрий, просто заглядение :v:.

это примерно как спросить: "Кто тебе нравится больше, твоя мама или вон эта супермодель?"
Олег, мне кажется аналогия не удачная. Мама и супермодель категории почти не пересекающиеся, как пресловутые "мягкое и тёплое". В данных координатах аналогия должна наверное звучать так: "Каковы особенности  супермодели по сравнению с её мамой, допустим тоже супермоделью?". Я стараюсь уйти от разговоров об эмоциях, поскольку порой для "мурашек по коже" достаточно банальной радиоточки.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Выбор вертушки
« Ответ #606 : 04 Сентября 2015, 09:35:51 »
0
....суперски...Денон? а что за тонарм?
Мотор Ямаха , тонарм Pioneer PA-70

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Выбор вертушки
« Ответ #607 : 04 Сентября 2015, 14:36:29 »
0
Я приобрел для поддержки своего хотения аппарат более серьезный - "Lenko-70"

а я свою красавицу 70ку, никак не решусь на плинт переставлять...состояние отличное, в своём родном корпусе :v:...понимаю, что для звука перестановка благо, но...... :d_know:

Оффлайн Master 911

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #608 : 04 Сентября 2015, 23:34:05 »
0
Сергей, если для мурашек по коже   кому-то достаточно радиоточки, право и не знаю что тут и сказать, кроме классического: "Кому и кобыла невеста..." Это я говорю потому, что для меня звук - это прежде всего эмоции. (Да вообще то я думаю и для каждого это так). Красивый, достоверный звук невозможно измерить. Эмоциометр, по-моему, еще никто не изобрел. Всплески импульсов нервных окончаний да, можно зафиксировать, но душу, как измерить душу, чем? Сергей, право слово, я с большим уважением отношусь к людям, которые умеют и ЖЕЛАЮТ все измерить. Но если есть подтвержденные характеристики комплектующих и составных частей от производителя, и от людей которые уже это промеряли сотни и тысячи раз - зачем? Мне это неинтересно. Да и ухи на что нам дадены? Я слушаю по чуть-чуть все, в том числе и FM диапазоны. Но это чисто утилитарные прослушки: машина, дома новости или для детей детское радио... А настоящий кайф я получаю от хороших записей на виниле. Ясное дело они уступают по качеству и деталям мастер-лентам (с которых и пишут диски), но эти ленты дело уж совсем заморочное. Нужен студийный аппарат на 38-ю скорость , ну и все остальное такого же уровня, не говоря уже про площади под это. Я иногда езжу к нашему общему другу на эти мастер-прослушки, (не так давно слушали Abbey road & Pink Floid  :v: :yes:) но это эпизоды, а живем то мы дома в основном. Поэтому винил для меня - это как открытое окно на свежий воздух весной. Разве эти эмоции измеришь?
Не буду лукавить, ясное дело я стетоскопом слушаю и шумы посторонние и всякие расстояния, уровни, углы  вымеряю... Но это все больше механика, которая в винильном тракте, с моей точки зрения, занимает большую половину успеха проекта. Звук у меня очень хороший, не самый лучший, какой мне доводилось слушать, но очень высокого уровня. Осталось только усь соответствующий на лампах туда, т.е. в тракт, вставить.
Тут в августе было дело, моя винтажная колонка падала (когда я шипы на нее ставил), так я случайно порвал в ней дин 60 года Лое, немецкий среднечастотник, очень редкий. Ну и пока на замену  (пока на е-бэе не прикупил замену 55 г.) включал свои колонки, т.е. своими руками сделанные из винтажных же динов (58 и 62гг) двухполосники. А потом сказал Василию: "А ты знаешь, а они и одни, сами по себе, очень даже прилично играют!" На что он мне почти что с обидой ответил:"А ты что же думаешь, я тебе какую то фигню рекомендовал с чертежами в свое время? Это надежный проект, отработанный, правда начального уровня, но он звучит правильно, как "доктор прописал".  Это лишний раз меня убедило не заниматься ненужными для себя измерениями. (Которыми я впрочем и не занимался).
А вообще, конечно, винил (как впрочем и любой другой проект) это как произведение от многих множителей - если есть слабое звено (что-то близкое к нулевому показателю из множителей), то и результат будет не очень, т.е. тоже близок к нулевому. Поэтому я беру по максимуму каждое звено по качеству, не парюсь и не заморачиваюсь лишними измерениями, ну и результат такой же, как правило, получается. Т.е. очень хороший. Это я все про вертушку винильную и ее тракт.
Я понимаю, что на сайте паяльщиков сказать такое - пожалуй что почти что крамола. Но прошу, не предавайте анафеме за это. Я  не профессионал электронщик, обыкновенный электромеханик с увлечением винилом. Пожалуй,  я больше коллекционер винила, нежели какой то производитель девайсов. А винил люблю за теплоту и чистоту звука, его честность.  Когда слушаешь аналоговый звук, все честно! Как записано, так и списано- прослушано. Становиться видно и красота голоса и его корявость и пр, пр. Т.е. это как бане, что есть, на то и смотришь без прикрас. Уф-ф-ф, что то много букав написал, просто хотел пояснить подробно с аргументацией свою позицию.  Ну и чтобы никто не обиделся. есс-но. Я же пишу в теме про выбор винильной вертушки. 
Спасибо всем, кто прочтет до конца.


и добавил...
..понимаю, что для звука перестановка благо, но...
Сергей, нравится - и слава Богу! Как говорится в народной мудрости: "Лучшее -враг хорошего."
Придет время, наступит вдохновение и спрашивать никого не будете, засучите рукава... А не будет желания - так и так аппарат отличный. Я его про себя называю швейцарские музыкальные часы. О-очень надежный. ПРИ ЭТОМ ПРОСТ - КАК ТАБУРЕТКА. Очень лаконичен. А краткость, сами знаете,  всегда соседствует с талантом. Такой аппарат иметь - деньги в банк нести не надо. Всегда ликвидная ценность.
А у Дмитрия аппаратец очень симпотный. Красив, ничего не скажешь. :v:
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 21:25:15 от Master 911 »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор вертушки
« Ответ #609 : 06 Сентября 2015, 12:07:59 »
0
Олег, спасибо за длинный и интересный пост. Я так же считаю измерения вторичными. И я за максимальную слуховую честность воспроизводящего тракта. Эмоции штука зыбкая. Я полагаю каждый человек время от времени прокручивает в голове любимые мелодии и испытывает от этого прилив радостных чувств. Т.е. по большому счёту и радиоточка не нужна. Но я фанат винила. И с огромным удовольствием слушаю музыку. И чем честнее тракт воспроизводит музыку, тем сильнее возможные эмоции. Но я не могу сказать точно, это эмоции от музыки или от осознания что ты конструктор/владелец/слушатель данного тракта. Или от всего вместе. Вобще то я начал задавать свои сумбурные вопросы поскольку слушаю и "современные" (70-80-90-х годов) и ретро (50-60-х). Последние считываются как раз головкой GE. При наличии вполне сильных добрых эмоциий не покидает ощущение эффекта младшего брата. Всё немного меньше и немного хуже, ну за исключением самого исполнителя конечно. В нашей "деревне" виниловодов меньше, чем пальцев на руках. Мастер ленты я не то что не слышал, даже не видел. Вот и "продираюсь" на ощупь в темноте. Мелкими шажками. Ещё раз спасибо.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Выбор вертушки
« Ответ #610 : 06 Сентября 2015, 14:23:23 »
0
Хвастанусь свежим случаем.
Вчера зашел ко мне человек, выбрать картридж для своего проигрывателя. Послушал один, второй , третий - сомневается ) То не звучит, то дорого, но вижу, что понимает и слышит звук. Говорю: давай я тебе поставлю звук к которому стремиться нужно и ставлю свою любимую голову на базе АТ-30Е(Yamaha-703). Трек заведомо выигрышный - "Time" Pink Floyd . Он сидит на диване, гляжу, вроде прилечь собрался. Все нормально ? - спрашиваю )) Говорит, что когда игла коснулась пластинки у него волос встал дыбом - мурашки ! Ну а когда первый раз бахнуло, сознание потерял на пару секунд.
Предлагаю, качество аудио трактов мерить количеством обмороков )))  Я счет открыл )))

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Выбор вертушки
« Ответ #611 : 06 Сентября 2015, 15:49:28 »
0
Ну а когда первый раз бахнуло, сознание потерял на пару секунд

.....впечатлительный...или больной мож..... :laugh:

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Выбор вертушки
« Ответ #612 : 06 Сентября 2015, 16:06:21 »
0
.....впечатлительный...или больной мож..... :laugh:
скорей неподготовленный .

Оффлайн vladli

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор вертушки
« Ответ #613 : 04 Ноября 2015, 16:26:43 »
0
Добрый день,  у Thorens TD150 заявленная неравномерность 0,09, у Thorens TD160 0,06 , различие только в моторах,
http://wegavision.pytalhost.com/Thorens/TD150p/04.jpg
http://wegavision.pytalhost.com/Thorens/TD160p/ThorensTD160_03.jpg
Это у 150го настолько мотор хуже? Тогда у 160 супер вообще 0,04 при том же моторе,
http://wegavision.pytalhost.com/Thorens/TD160p/02.jpg
Может кто то скажет в чем разница?

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Выбор вертушки
« Ответ #614 : 04 Ноября 2015, 17:08:54 »
0
У меня Thorens TD150 MKII, уже лет 5, ничего плохого в нем не замечаю

Оффлайн vladli

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор вертушки
« Ответ #615 : 04 Ноября 2015, 19:16:38 »
0
Вот и я Thorens TD150 MKII приобрел,  думаю что дальше с ним делать, ящик белый облезлый, не беда, тонарм похоже прийдется менять, в поворотных подшипниках люфт высокий, главный подшиник великолепный, мотор показался слабоват в 166м посильнее будет

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Добрый день. Нашел в закромах мотор прямой привод от кассетника, удобно самодостаточный узел, только питание 12в , обороты примерно 363 об/мин у  Торенса 370, не далеко можно подстроить,  в моторе довольно тяжёлый ротор, для пригрователя это хорошо или плохо? И вообще есть ли смысл менять мотор, это что то даст?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 17:10:41 от vladli »

Оффлайн vladli

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор вертушки
« Ответ #616 : 07 Ноября 2015, 18:19:39 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Использовал сегодняшний теплый день, зафурнировал плинт.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Выбор вертушки
« Ответ #617 : 12 Февраля 2017, 15:34:19 »
0
Начну издалека. Дело в том, что примерно год назад я крепко решил завязать с винилом. Пластинки забил в ящик "капсулу времени", на вертушку "Прожект 6.1" быстро нашёлся желающий из знакомых. Но не прошло и года, как... затосковал я по этому "жанру".  :facepalm:
Купить сегодня что-то приличное из проигрывателей в готовом виде тяжеловато, в плане финансов. Остаётся вариант купить вертушку под доработку или собрать самому из набора комплектующих(уж плинт то я точно осилю сделать). Давно тяготел к DD приводам и  возвращаться к пассику не хочется(к ролику с его болезнями и подавно). Начал рыть информацию по приобретению готового DD мотора. Выбор есть и это в основном Деноны DP-3000, DP-6000, DP-7000  и пр.пр.. Но тут наткнулся на видео ролики одного умельца на ютуб. Очень уж он интересно рассказывает про невероятное качество DD  моторов от стареньких вертушек Dual-701. Послушать, так прямо чудо инженерной мысли, а не моторы были в этих дюалях. Хотелось бы услышать мнение, тех кто в теме, оно действительно так или имеет место очередной коммерческий пиар "просто как я понял, товарищ зарабатывает на этом"? Вот ролик про который я говорю:
! No longer available

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбор вертушки
« Ответ #618 : 12 Февраля 2017, 16:55:28 »
0
Хороший был мотор на момент производства. Но фономоторы от японцев 80-х г.г. бьют его по всем параметрам.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Выбор вертушки
« Ответ #619 : 12 Февраля 2017, 17:30:43 »
0
А от каких "японцев"? Ну про Деноны я знаю, на них изначально и ориентировался. А вот товарищ там на видео очень пренебрежительно про Ямаху высказался, мол дешовка... А какие хорошие? Ну про Техникс 1200 тоже известно, но он сам по себе сегодня раскручен донельзя и моторы отдельно большая редкость.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбор вертушки
« Ответ #620 : 12 Февраля 2017, 19:59:46 »
+1
Отдельные фономоторы от Victor TT-71, TT-81, TT-101, TT-801,
Моторы от QL-Y5 и выше. Там могут возникнуть сложности в управлением, но нам, типа, не привыкать к трудностям.
Technics  SP-10, ...., SP-25. SL-1000, ..., SL-1025
SL-10, SL-15 с тангенсом на борту играют лучше расхваленных Ревоксов и без переделки, "недостаток" - укомплектованы фонокорректором.
Фономотор Exclusive EM-10, если найдёте за вменяемые деньги.
Pioneer PL-30 / PL-30L, PL-50, PL-70, PL-71
PL-L1000 на борту отличный мотор несёт, но тоже плата управления отдельно.
Trio KP-800, отличная машина.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Выбор вертушки
« Ответ #621 : 12 Февраля 2017, 20:11:24 »
0
Спасибо. Покопаюсь по международной барахолке.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Выбор вертушки
« Ответ #622 : 16 Февраля 2017, 08:40:46 »
0
Technics SL-QL5, это совсем дешевка или тоже можно присмотреться? Смотрю продают их совсем недорого.
Ещё Денон DP-47f, всплыл недалеко от меня. Из денонов я бы конечно что-то постарше предпочёл, но это вроде тоже машинка неплохая, хоть и управление раздельное с движком.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2017, 09:23:18 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбор вертушки
« Ответ #623 : 16 Февраля 2017, 11:38:56 »
0
Дмитрий, мне сейчас немножко некогда. Изучайте в первую очередь такие параметры, как коэфф. детонации (у Дюала 0,03) а желательно меньше, количество полюсов мотора (желательно много, где-то 60), усилие разгона(примерно 1,2 кг минимум), время стабилизации оборотов, стабильность оборотов до 220г сопротивления нагрузки
Дальше вес и материал диска.
Ориентироваться можно, взяв за идеал характеристики Pioneer PL-L1000.
http://www.thevintageknob.org/pioneer-PL-L1000.html

Да, а дёшево хорошо не бывает. Ну или редко.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Выбор вертушки
« Ответ #624 : 16 Февраля 2017, 18:53:10 »
0
Да я и не настаиваю. :)
Может ещё есть виниловоды и кто чего-нибудь подскажет.
По поводу дорого-дёшево, так тут у нас в стране сейчас ситуация неоднозначная сложилась( в области нашего хобби в том числе). Купить-то что-либо легко, если кому сильно надо. А вот продать... это уже куда сложней. Начал шерстить ибэй и замечаю, что купить что-либо здесь даже дешевле можно. Понятно, что перекупщики и перепродавцы цены держат, но у них и висят агрегаты  некоторые годами. А частники иногда могут предлагать очень неплохие вещи за вполне демократичные цены, потому-что опять-таки им нужно продать побыстрей.
Начал рыть по Денон 47F. Аппарат конечно улётный, но вот электронно-процессорное управление тонармом наверное вещь абсолютно не ремонтно пригодная, ежели чего.
Ещё конечно раскрученность некоторых моделей влияет на цену. Вон взять тот же Технарь SL-1200. Помню лет 10 назад у меня в городе, один товарищ продавал его за 150$ года два или три и не мог продать. А сейчас цены на эти машинки подскочили невероятно просто.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: Выбор вертушки
« Ответ #625 : 16 Февраля 2017, 20:23:07 »
0

Дима, здесь посмотри https://injapan.ru/category/2084046927.html и цены приятные попадаются и выбор большой.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Выбор вертушки
« Ответ #626 : 16 Февраля 2017, 20:41:38 »
0
Евгений, а Вы там покупали? Просто интересно, за доставку наверное сильно обдерут?

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: Выбор вертушки
« Ответ #627 : 16 Февраля 2017, 20:56:20 »
0
цена доставки зависит от выбранного способа. EMS или более долгий но гораздо дешевле, морем и далее ж/д. на страничке выбранного товара справа вверху имеется калькулятор, там вроде все понятно.
сам не покупал, но знакомый для меня купил несколько лет тому... Lo-D HT500. сейчас сам подумываю взять там чтонибудь. свою "лодошку" практически продал.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбор вертушки
« Ответ #628 : 17 Февраля 2017, 07:13:49 »
0
Да я и не настаиваю.
Может ещё есть виниловоды и кто чего-нибудь подскажет.
Я не отказывался поучаствовать, просто работа навалилась.
Техникс не годится в доноры. Денон годится условно. Слабый мотор.
Или Вы уже передумали строить, а просто хотите винтажа?
Кажется мне, что есть смысл обзавестись хорошим аппаратом за максимально возможную цену. Естественно, выбор на свой вкус. Японский рынок еще пока насыщен, а в Европах стало сложно найти приличные вещи. Цены тоже только растут. 
Лучший аппарат из доступного ранее сегмента Pioneer PL-70 посмотрите, сколько стоит.
Кстати, на иБэй полезли продавцы из страны Ямато. Ценники у них, правда, не божеские.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 07:30:29 от 323f »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Выбор вертушки
« Ответ #629 : 17 Февраля 2017, 07:49:48 »
0
Сергей, по поводу строить самому или купить готовое, у меня пока нет однозначного мнения. Я конечно люблю попилить-попаять, но не мазохист и если что-то городить самому, то оно конечно должно быть оправдано в плане затраты - результат. Проявлять перфекционизм в этой области тоже не хотелось бы, т.к. понимаю, что винил в моей системе вряд ли станет главным источником. Нужен просто добротный надёжный аппарат и потратить на это дело больше 30-40 тыс. рублей я просто не хочу(может не настолько сильно люблю музыку? :) ). У меня долго был хорошо отстроенный ещё Сергеем-Норманом  "Прожект 6.1" и можно было бы и с ним жить-не тужить, но... надоел он мне.
Сейчас можно найти в продаже внутренности от Дюал701-721 по цене долларов 150-200. Вроде бы недорого... Но начал рыть по тонармам и заметил такую вещь, что зачастую отдельно купить тонарм стоит дороже, чем купить готовую вертушку с тонармом такого же уровня(на вторичке естественно). Это немного и охладило мой пыл в плане "сам - сусам". Вот как-то так...


и добавил...
p/s: А у Денонов слабый мотор? Выглядят конечно их "кастрюли" добротно...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
78 Ответов
75312 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2017, 21:12:16
от 323f
13 Ответов
30686 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2011, 21:47:13
от suzi
27 Ответов
56299 Просмотров
Последний ответ 15 Ноября 2012, 18:09:13
от amatti73
34 Ответов
30928 Просмотров
Последний ответ 07 Августа 2014, 15:18:47
от blindman
41 Ответов
29685 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2021, 15:12:55
от Valery_C