Автор Тема: Выбор вертушки  (Прочитано 430504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ginalex

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #210 : 05 Января 2012, 19:09:48 »
0
которая позволяет опускать тонарм в центр немой канавки только на середине пластинки. На начало диска при этом тонарм опускается  прям на начало записи а на некоторых дисках когда запись уже как 4 секунды идёт!При попытке воспроизвести последнюю композицию- всё наоборот  происходит и игла опускается чуть раньше немой канавки на постепенно затихающую предпоследнюю  песню.И что самое главное этот касяк неустраним!Только перечисленных недостатков достаточно ,чтобы забыть Эстонию навсегда и не портить ею дорогие пластинки,но можно выкинуть всю автоматику и поставить простой но сбалансированный тонарм но всё равно это будет весьма посредственный проигрыватель...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #211 : 05 Января 2012, 19:21:13 »
0
ginalex,я очень не люблю спорить,но смею утверждать,что если Вам  попалась 010я с такими дефектами и Вы не смогли их устранить - это не повод говорить о их "неустранимости" ;) ;да,аппарат капризный,но не более того.

и добавил...     (05 Января 2012, 19:26:11)
Yuri S - не совсем понятен вопрос - по вашей ссылке там и так стоит 9" SME.
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 19:26:11 от suzi »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #212 : 05 Января 2012, 19:36:05 »
0
Василий то есть из 010 можно в принципе создать что-то приличное или это те же игрища что и с Арктуром 006?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #213 : 05 Января 2012, 19:39:56 »
0
Николай,я уже вроде писал,что 010я не аппарат для апгрейда - он вполне самодостаточен(любые доработки ему ,что мертвому припарки :D) и должен быть просто исправен :)

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #214 : 05 Января 2012, 19:56:16 »
0
Yuri S - не совсем понятен вопрос - по вашей ссылке там и так стоит 9" SME.

Стоит 3009, т.е 309 подойдет без проблем? Стоит ли вообще обращать внимание на этот стол? http://www.vinylengine.com/library/ariston/rd-90.shtml

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #215 : 05 Января 2012, 20:06:17 »
0
Установочные размеры у обоих примерно одинаковые - так что проблем не вижу.
На мой взгляд цена без тонарма явно завышена,но аппарат хороший(правда я не могу сказать ,как он будет звучать с SME :d_know:)

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #216 : 05 Января 2012, 22:01:58 »
0
Спасибо!
 В некоторых столах ставят слабомощные двигатели (Ноттингем напр.) тем самым исключая включатель двигателя и уменьшая ЭМИ двигателя. Страдает ли от этого качество звука - его "скорострельность" напр.?

Оффлайн ginalex

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #217 : 05 Января 2012, 22:29:31 »
0
Николай!Вы если хотите свою Эстонию 010 восстановить  то восстанавливайте, если нужны будут какие либо запчасти-я Вам вышлю бесплатно только за пересыл наложным  заплатите.У меня их было 3 шт.Как я и писал отличной её не сделать,  в отличае от  LENCO  , Б1-01,  у Эстонии такого потенциала нет  вернее сделать можно всё  но  в данном случае это НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО(это ключевое слово) .Потратив около недели  я добился хошорошей работы  этого девайса ( с головой ГЗМ -055).Только автоматику настроить так и не удалось- если в начале и в середине пластинки она чётко ставит на немую канавку то в конце пластинки захватывает стихающую композицию,а для меня это порча пластинки.Василий ,а Вам удавалось  настроить автомат поиска и чтоб работал идеально на РАЗНЫХ пластинках?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #218 : 06 Января 2012, 08:40:24 »
0
ginalex спасибо за предложение буду иметь в виду ;-[,я ее включал у чувачка который мне ее подарил вроде бы все работает,правда не гонял ее по полной но в начале пластинки иглу ставит куда надо :v:,у меня при ее первом виде возникли желания доработать наш аппарат,но понял что овчинка выделки не стоит ??? а тут еще и тонарм не кудышний, были мысли из него что-то состряпать путное ;-[,зато буду обладателем самых крутых вертуше выпушенными нашей аудиоиндустрией 8),остаеться для полной коллекции еще Феникс раздобыть и ждать появления внуков а уж им-то и расказывать. :facepalm:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #219 : 06 Января 2012, 17:01:31 »
0
На всех дисках автомат поиска ,в принципе,не может работать ;но на 75% - точно можно добится(только вот - нужно ли :)?)

Оффлайн ginalex

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #220 : 06 Января 2012, 20:59:17 »
0
Так я об этом и писал.Если записи на стороне диска не много,то срабатывает нормально,а если запись заканчивается довольно близко к яблоку,то у датчика происходит угловая погрешность   из-за неё игла и опускается на конец предпоследней композиции.Николай ,Вы в тишине при снятом мате послушайте есть урчание у DD  как я писал или это только у меня проявлялось?ВНИМАНИЕ!без  алюминиевого диска на вертушке двигатель  включать нельзя- может произойти поломка DD. 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #221 : 07 Января 2012, 19:02:25 »
0
Последняя фраза совершенно непонятна - откуда такие данные/предостережения?

Оффлайн ginalex

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #222 : 07 Января 2012, 23:49:52 »
0
Без диска магнитный ротор начинал очень быстро вращаться и секунд через  20 в плате управления DD что- то сгорало-хотя до-этого DD работал без нареканий(речь идёт только за DD Эстонии 010).Об этом я узнал из общения с коллегами на радиорынке когда лет пять назад покупал Эстонию 010.Помня это- я старался подобного не допустить,но один раз забылся и включил:ротор стал действительно очень быстро вращаться но через несколько секунд я успел выдернуть вилку с розетки и "горя" не произошло.Хотя теоретически этого произойти не могло ведь датчики Хола находятся под ротором.Поэтому на всякий решил предостеречь.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #223 : 08 Января 2012, 08:47:56 »
0
Теоретически такое возможно ??? - но это я бы отнёс уже к деффекту двигателя,а не к норме.Так что возьму это на заметку  -  век живи-век учись :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Выбор вертушки
« Ответ #224 : 08 Января 2012, 19:30:53 »
0
Без диска магнитный ротор начинал очень быстро вращаться и секунд через  20 в плате управления DD что- то сгорало
А я в это не верю.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #225 : 15 Января 2012, 19:42:19 »
0
Василий а что скажете по данному аппарату : Bang & Olufsen Beogram 1200 если он конечно проходил через Ваши руки?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #226 : 15 Января 2012, 19:52:39 »
0
К сожалению в "руках" не держал,но по описанию и т.п. ,это больше "дизайнерская" весчь :)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #227 : 15 Января 2012, 20:05:49 »
0
Я было подумал что что-то стоящее вроде бы ролик пасик :v: да еще литье люминий,вообшем сенсации не вышло.  :(

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #228 : 15 Января 2012, 20:17:27 »
0
Может привод там и неплох,но тонармы этой фирмы "заточены" строго бод их собственные бошки,а те больше ни куда и не втулишь :(

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор вертушки
« Ответ #229 : 19 Января 2012, 20:18:44 »
0
Раз уж попал в "палату", меня затянула опасная трясина, попрошу помощи. Помогите купить Электронику ЭП-060 , хочу на базе ее механики и главное плат управления и кварцевой стабилизации оборотов сделать ... ну сами знаете что. Почему ее? Ну хочется позаниматься линейным двигателем (изучаю теорию и расчет ЛД), понравилось.
Трое суток в интернет поисках, может потому что опыта нет? не знаю где искать? Попалось два-три объявления, не открываются наверное продано. Может благодаря вам и через ваших друзей получится найти пусть не рабочий но без вмешательства кривых рук аппарат.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 20:22:42 от Alexander »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #230 : 19 Января 2012, 20:30:36 »
0
Александр можно обьяву дать в теме" ищу "там народу больше бывает может кто и поможет.

и добавил...     (19 Января 2012, 20:48:19)
Александр а Эпос001 для твоих целей не подойдет?
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 20:48:19 от waters67 »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #231 : 19 Января 2012, 20:53:01 »
0
Не хочу Вас разочаровывать,но 060я крайне редкая вертушка :( - выпустили их мало(начинали вроде в 84-85гг);сам видел один раз в жизни - там тонарм слизан чуть ли не с ранних техниксов,привод нааамного круче ,чем в Арктуре  - в общем есть где разгуляться ,но....хрен найдёшь :(.Попробуйте на hi-fi.ru дать объяву в разделе куплю.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор вертушки
« Ответ #232 : 19 Января 2012, 21:05:16 »
0
Александр можно обьяву дать в теме" ищу "там народу больше бывает может кто и поможет.
Угу, написал.
Александр а Эпос001 для твоих целей не подойдет?
Запал на Эльку-060
привод нааамного круче ,чем в Арктуре
Привод (статор - диск) один в один как в Арктуре, только в Эльке-060 плата управления круче и дополнительно электронное торможение с датчиком оборотов.
Там регистрироваться надо...
там тонарм слизан чуть ли не с ранних техниксов
Тонарм почему то не жалуют, пишут у Арктура получше, а вот принцип крепления тонарма к плинту хвалят???
,но....хрен найдёшь
"А у вас есть такой же, только с перламутровыми пуговицами?"
Что делать, надо попробовать поискать... Цены на те что проданы 2-3тысячи несмотря на редкость;-[
Попробуйте на hi-fi.ru дать объяву в разделе куплю.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 21:24:45 от Alexander »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Выбор вертушки
« Ответ #233 : 19 Января 2012, 21:38:07 »
0
Не хочу Вас разочаровывать,но 060я крайне редкая вертушка :( - выпустили их мало(начинали вроде в 84-85гг);сам видел один раз в жизни - там тонарм слизан чуть ли не с ранних техниксов,привод нааамного круче ,чем в Арктуре 
Василий а как в этом отношение обстоят дела у Эпоса :d_know: а еще если заменить ему тонарм с его электроникой можно ли чего путного сделать или как Вы и раньше писали Эпос это аппарат для колекции и ни какими улучшазерами его не улучшить,простите за тавтологию? ;-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #234 : 20 Января 2012, 07:21:24 »
0
Александр,я же написал,что видел её только единожды,ну и читал,схемы смотрел...по этому могу ошибаться,но всё же диск там не "один в один" - тоже лёгккий ,тот же принцип,но внешне другой.
Про тонарм - лучше промолчу ;-[
Николай,переделать можно всё(было бы желание),но стоит ли оно того :d_know:.Если выбросить тонарм ,может получится неплохлой аппарат,но я бы лучше его восстановил до рабочего состояния и продал :D(он ценится коллекционерами) - а вырученные деньги потратил на что- нибудь более интересное :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор вертушки
« Ответ #235 : 20 Января 2012, 09:26:45 »
0
но всё же диск там не "один в один" - тоже лёгккий ,тот же принцип,но внешне другой.
Да Василий, диск на электронике 900гр и наверное чем то отличается, но не суть. Суть с Арктуровского диска снять полюсно-намагниченную "резину" для добавки на внешний диаметр диска электроники. Хочу замутить так со всеми вытекающими...
Вы ранее говорили что клеят магнитики, да еще и варианты под углом. Я долго искал поисковиком по всяким комбинациям ключевых слов но все тщетно, полная тищина.
Если выбросить тонарм ,может получится неплохлой аппарат
Василий, верно, Эпос нашпигован электроникой так что электроника 060 просто выглядит пустым! Такой нашпигованный аппарат действительно не для себя, а отдать коллекционерам, вы правы. Любопытно так же что из себя, у Эпоса, представляет  электронное управление тонармом? В чем фишка?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #236 : 20 Января 2012, 10:14:16 »
0
У Эпоса был сервотрассер - электронное(электромагнитное) управление демпфированием,скейтингом  прижимом - весьма сложная штука,но(по моему личному убеждению) на фиг не нужная и капризная.Где-то было описантие всей этой заморочки,но проще по сервотрассерам найти что-то в западных источниках.Там же был применён тонарм с внутренним демпфированием(две коаксиальные трубки с герметиком между ними).Если действительно интересно - поищу описание.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор вертушки
« Ответ #237 : 20 Января 2012, 11:00:35 »
0
Нет,нет Василий. Не надо. Ты и так все хорошо описАл!
Вот тоже нашел:
 Тонарм проигрывателя снабжен стабилизатором прижимной силы, что в сочетании с электронной системой создания прижимной,  антискатывающей сил и наличием статической балансировки тонарма по всем трём осям - гарантирует хороший контакт звукоснимателя с  канавкой грампластинки.
Факт тот что чрезмерное усложнение устройства не дает ощутимого прироста качества, если не породит кучу новых проблемм. :d_know: :facepalm: >:(
Простота устройства - залог красоты и принципа необходимого и достаточного. :v:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Выбор вертушки
« Ответ #238 : 20 Января 2012, 11:07:04 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
мне проще было ээто найти,да и Вам понятней :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Выбор вертушки
« Ответ #239 : 20 Января 2012, 11:48:07 »
0
Цитировать (выделенное)
Факт тот что чрезмерное усложнение устройства не дает ощутимого прироста качества, если не породит кучу новых проблемм.
Не факт. И по качеству и по проблемам.
Я каацца писал, что юзаю Pioneer PL-L1000 :) Качество есть, проблем нет. А для любителей радиальных тонармов есть автоматы JVC/Victor тоже мама не горюй играют.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
78 Ответов
75345 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2017, 21:12:16
от 323f
13 Ответов
30694 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2011, 21:47:13
от suzi
27 Ответов
56304 Просмотров
Последний ответ 15 Ноября 2012, 18:09:13
от amatti73
34 Ответов
30935 Просмотров
Последний ответ 07 Августа 2014, 15:18:47
от blindman
41 Ответов
29687 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2021, 15:12:55
от Valery_C