Автор Тема: За Марка Хьюстона замолвите слово  (Прочитано 75160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #300 : 03 Октября 2021, 21:17:18 »
0
Ваша видеокамера не совсем то, что нужно.

А меня чессно говоря морская болезнь сморила. Чуть не блеванул.
Не люблю когда камерой туда сюда мотают....

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #301 : 04 Октября 2021, 08:05:56 »
0
Ваша видеокамера не совсем то, что нужно
Не соглашусь, микрофон честно записал всю гулкость гаража с его множеством переотражений

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #302 : 04 Октября 2021, 08:34:30 »
+1
.... меня чессно говоря морская болезнь сморила.
Взял на заметку :) Исправлюсь, уменьшу мотыляние камеры ;-[ Мне всего 65 годиков и как в песне Юрия Визбора: 65 как 15 а 70 по мозгам как десять  :%): Молодею!  :facepalm:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #303 : 04 Октября 2021, 13:19:16 »
0
Исправлюсь, уменьшу мотыляние камеры
Тут информативного именно видеоконтента пяток минут - презентация автора и сетапа (интересного! :v:). В остальное время камеру бы на штатив и на морду ей бленду (или видеодорожку обнулить в редакторе), чтобы 5 гигов совершенно неинформативного видео не гонять :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #304 : 04 Октября 2021, 23:41:43 »
+1
Всем привет! Пётр, по порядку: начал смотреть на своём ноуте, по звуку не понял... ??? Везде прослушивал через наушники(в свои 60 лет, слышу до 18 кГц, что считаю весьма неплохо!). Переключил на юсб звуковуху - стало получше и попонятней, но больше всего поразил телефон! :o Я не знаю что там за алгоритм заложен, но он явно задирает верхи, хотя все остальные частоты слышны тоже хорошо. Так вот, в телефоне очень отчётливо слышны и гулкость помещения, которое абсолютно неподготовлено к прослушиванию(куча гладких отражающих поверхностей, порождающих ненужные моды, пучности и провалы. При перемещении камеры их отчётливо слышно(но только в телефоне). Далее, в точке прослушивания полно ненужных переотражений, порождающие искажения, причём оттуда слышно что искажения идут с левой колонки, а когда Пётр подходит к ней, они вроде бы пропадают. И я понял, что так называемый "волшебный звук", это гулкость помещения и паразитные реверберации, которые с одной стороны приукрашивают звук, а с другой, порождают дикие гармоники, коих в этом усилителе и без того достаточно! Так же, благодаря телефону, отлично слышны искажения при перегрузке микрофона и возможно искажения вносимые помещением или самого уся... Непонятно... :d_know: Менял большие уши на затычки, так в них искажения слышны ещё сильнее и отчётливей. :yes: Но опять же непонятно, что больше вносит: микрофон камеры, помещение или сам усь... :d_know:
 Хотя в ближнем поле искажения особо не прослушивались... Зато при движении камеры вверх, перед колонкой, плавно нарастала гулкость помещения, достигая максимума в верхней точке. Но на некоторых композициях искажения буквально пёрли, портя всё впечатление. Увы... :d_know:Это что не понравилось.
 Понравилось: великолепное исполнение массива! :v: А масштаб поражает!!! :v: :v: :v: Снимаю шляпу, перед отличной работой. :fr: :drink: Достойно  оформлен усь!  :v: Есть чем гордиться. :br:
 Увидел упаковку из под аудиокарты Е-МУ1212 - отличная карточка! :v: У самого такая есть, только комп осталось собрать для неё. Вот её и нужно использовать для записи звука! Микрофоны только подобрать. И не мельтешить, а поставить камеру на штатив, в точку прослушивания и там плавно поворачивать. Можно ещё, одну и ту же композицию пустить в ближнем поле, затем на расстоянии 1 м, 2 м и по центру. Тогда будет всё более понятно. И думаю, если заглушить помещение, данное "волшебство" звука просто пропадёт... :d_know: ??? Но это уже придирки, поскольку все гуру, слушают музыку в подготовленных и заглушенных помещениях. А за труд и доставленное удовольствие от просмотра и прослушивания, даже не смотря на недостатки, поклон и уважение! :br: :v: :fr: Благодарю от всех! Труд достойный всеобщего уважения!
  А недостатки можно исправить или превратить в достоинства!  :yes:

и добавил...
А, ещё одно. И для прослушивания использовать не пережатые и компрессированные Мп3, а либо FLAC, либо сделать аудио СД с FLAC. Поскольку у Мп3 динамический диапазон(ДД) очень узкий, они обычно задираются по максимуму. А вот у FLAC, ДД обычно достаточно большой и недостатки (либо помещения, либо уся) могут явно проявиться.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 00:04:59 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #305 : 05 Октября 2021, 00:00:56 »
+1
А, ещё одно. И для прослушивания использовать не пережатые и компрессированные Мп3, а либо FLAC, либо сделать аудио СД с FLAC. Поскольку у Мп3 динамический диапазон(ДД) очень узкий, они обычно задираются по максимуму. А вот у FLAC, ДД обычно достаточно большой и недостатки (либо помещения, либо уся) могут явно проявиться.
Ты простагений!  :v:

Но! Связи нифуя нет! Просто поверь. :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #306 : 05 Октября 2021, 00:20:21 »
0
Да я и проверю. ;) Самому интересно. Тут активно рекламируют микрофон Шур, посмотрел на цену - грустно стало... :facepalm: И запись ещё одного массива:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=7MWwjnlxJZI" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=7MWwjnlxJZI</a>
А вот не менее "волшебный" звук:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=UnkCMOi9ycg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=UnkCMOi9ycg</a>


и добавил...
Вот как в идеале должно звучать(но тут наложенная запись):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RHNbkBNbrr8" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=RHNbkBNbrr8</a>
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 00:31:37 от GoRs »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #307 : 05 Октября 2021, 08:42:39 »
0
GoRs, Игорь, ждал твоего ответа. Спасибо ;-[ Теперь честный ответ: Я это видео снял месяц назад и никому не собирался показывать :facepalm:.
Если бы не ты с разговором про микрофоны... это и сподвигло показать. Я когда первый раз прослушал отснятый материал через наушники и офигел от грязи которую поназаписывал!!! Зря Я стал писать на полной громкости! :%): АРУЗ камеры всё равно режет уровень звука до нужного. Это особенно заметно в конце видео когда начал убавлять звук. Отражений от стен и потолка поубавилось и звук стал приятнее. Но попался Я на чём? А живьём то не слышно было что искажения прут, на "металле" слышно было. 

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #308 : 05 Октября 2021, 11:23:00 »
0
Вот как в идеале должно звучать(но тут наложенная запись)
Шикарная музыка!
Только вот я реально не понимаю, какое отношение эта запись имеет к теме записи в "домашних" условиях?




Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #309 : 05 Октября 2021, 15:04:39 »
0
dimonos,  ну я же написал - в идеале.  ;) А идеал, в домашних условиях, достаточно трудно достижим...  :d_know: Это должна быть многомикрофонная запись, через микшерский пульт с тембр блоком. То есть, это весьма дорогое удовольствие, что для любителя - недостижимо.  :d_know: ???
 И Пётр, стесняться тут нечего. У тебя запись, превосходит многие, что я слышал и сам пробовал. Вот время будет, запишу и выложу, что получается у меня в относительно заглушенной комнате(специально ничего не делал, для заглушки, только мебель, шторы).
 Меня вопрос мод помещения давно интересует, по скольку хочу снимать характеристики динов и колонок и тут как раз, нужно отсеивать лишнее. Для начала, нужно запустить в колонки 40 Гц и походить по комнате и послушать, где у тебя пучности и провалы и реверберация лишняя вредна. Да, она частично приукрашивает звук, но в большей степени - портит! Как и АРУЗ, кстати, почему я недавно и спрашивал. Потому я вопросом качественной записи и озадачился, что порой у всяких блогеров, встречается достаточно качественная озвучка, но чаще всего, это делают не они сами(я имею ввиду только отечественных) по признанию некоторых.
 А заглушить помещение - было бы желание и финансы, поскольку это тоже денег стоит(если только с помойки всё не тащить ;D) и рекомендаций, статей и роликов полно на эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #310 : 05 Октября 2021, 16:08:58 »
+3
dimonos,  ну я же написал - в идеале.
Т.е. никто об этом не знает, а ты америку открыл. Ага, понятен пень.



и добавил...
Потому я вопросом качественной записи и озадачился, что порой у всяких блогеров, встречается достаточно качественная озвучка, но чаще всего, это делают не они сами(я имею ввиду только отечественных) по признанию некоторых.
Ну да.
Так почему же ты вопросом качественной записи озадачился?
Я уже сомневаюсь, что ты вообще в чём то смыслишь, кроме длинных бессвязных текстов и файлов пдф, где то же самое.
Может просто займись чем нибудь одним, более толково и доведи это дело до конца.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 16:21:55 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #311 : 05 Октября 2021, 20:00:25 »
0
Дим, это всё таки чужая тема, посвящена Хьюстону. Предлагаю обсуждение меня продолжить в звукозаписи, там моя тема, никто в обиде не будет...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #312 : 05 Октября 2021, 20:46:57 »
0
Дим, это всё таки чужая тема, посвящена Хьюстону
Только это тебе, Игорь почему то не мешает обсуждать здесь звукозапись и ничего тебя не смущает.
Т.е. пишешь ты тут, а вопросы и коментарии тебе нужно бегать задавать в другую тему?
Предлагаю обсуждение меня
Меньше всего охота обсуждать тебя. Вопросы к тобой написанному.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #313 : 05 Октября 2021, 21:25:12 »
0
Меня звукозапись сильно интересует. Внучка 16 лет хорошо поёт и любит петь. Есть на нашем форуме кто этим делом занимается и знает как сделать домашнюю студию звукозаписи начального уровня?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #314 : 05 Октября 2021, 22:46:15 »
0
Пётр, это скорее на музыкальные форумы нужно. Но для начала, хороший микрофон, с качественной звуковухой нужен. Плюс синтезатор желательно. Есть синтезаторы, к которым микрофон сразу подключить можно. Запись в Аудасити, она безплатная, там же и обработать можно и наложить музыку... У меня старший подобным развлекается. А вообще есть программные студии, но денег стоят. Зато всю обработку с наложением можно на компе сделать, в одной программе. Не покупая всяких микшерских пультов или другого железа...

и добавил...
Если интересно, я могу сына попросить записать, что у него получается, хоть будешь представление иметь, как это звучит, со стороны. Но у него примитив, без наворотов.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 22:55:04 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #315 : 05 Октября 2021, 23:14:52 »
0
синтезатор желательно
А это зачем?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #316 : 05 Октября 2021, 23:15:28 »
0
Есть ещё такая вещь: Портативный рекордер ZOOM H1n

и добавил...
Протупил, можно б/у караоке систему купить и недорого и развлекаловка... 
« Последнее редактирование: 05 Октября 2021, 23:25:57 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #317 : 05 Октября 2021, 23:31:54 »
0
Для записи пения купить караоке? :%):

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #318 : 06 Октября 2021, 00:20:27 »
0
Нет, караоке - это и тренировка и развлекаловка... Просто вспомнил, что в передаче "Голос" некоторые именно так натренировались... Правильно то, что вокалу учиться нужно, а потом уж пробовать записывать... Хотя у нас самородков много.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #319 : 06 Октября 2021, 13:17:11 »
0
Пётр, это скорее на музыкальные форумы нужно. Но для начала, хороший микрофон, с качественной звуковухой нужен. Плюс синтезатор желательно. Есть синтезаторы, к которым микрофон сразу подключить можно. Запись в Аудасити, она безплатная, там же и обработать можно и наложить музыку... У меня старший подобным развлекается. А вообще есть программные студии, но денег стоят. Зато всю обработку с наложением можно на компе сделать, в одной программе. Не покупая всяких микшерских пультов или другого железа...

и добавил...
Если интересно, я могу сына попросить записать, что у него получается, хоть будешь представление иметь, как это звучит, со стороны. Но у него примитив, без наворотов.
Почему бы не послушать :yes:
Записывал на свою камеру в беседке. Звук колонки Ямаха 777, микрофон караокский. Минусовка плюс микшер Ямаха 82cx. Мерцание это 3 светодиодных светильника.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=3_74ctpAYQE" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=3_74ctpAYQE</a>


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #320 : 06 Октября 2021, 13:28:17 »
0
Комната гулкая.
И что то хрипит, возможно микрофон.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #321 : 06 Октября 2021, 17:46:58 »
0
Приветствую Пётр. Хорошо, только видно микрофон недорогой и динамический, периодически, на определённых частотах, мембрана дребезжит. И наверное эхо на микшере выставлено, комната такой эффект не даст. У сына более примитивно(дворовый уровень - типа 3 аккорда) , а у твоей внучки настоящий вокал, на несколько порядков лучше!  :v: Но он играет в основном, с песнями у него не очень.  :d_know: После такого вокала, даже его стыдно показывать...  ??? :d_know:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #322 : 06 Октября 2021, 18:33:07 »
0
.... видно микрофон недорогой и динамический, периодически, на определённых частотах, мембрана дребезжит. И наверное эхо на микшере выставлено, комната такой эффект не даст.

Игорь, но у Вас и слух! :v: Микрофон шёл с эл джи караоке самой первой версии. Глухой такой ничего не разобрать. Так убавил низы на микшере на полную и выбрала этот вместо Беты 58. Смикшировал минусовку и вокал и на колонки Ямаха 777. Ещё попросила эффекта "реверберация Рум". Записал звук с колонок на свою камеру и всё. Более никаких обработок не было. Вот первая версия записи, здесь понятнее.
Лицо крупным планом, видно что после простудной болезни.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8imOOTajuyY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=8imOOTajuyY</a>


и добавил...
Комната гулкая.
И что то хрипит, возможно микрофон.

Для школы прекрасно! Других ребятишек учительница пения на свой мобильник снимала. :yes:
От школы одна единственная ездила на конкурс в Симферополь.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 18:39:32 от yurkov »

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #323 : 06 Октября 2021, 18:40:22 »
0
Пётр, на прослушивание живьём только ехать... На видео сейчас клюют только разводилы на деньги...

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #324 : 06 Октября 2021, 18:46:03 »
0
Пётр, на прослушивание живьём только ехать...
Для внутришкольного отбора ограничились записями с мобильника.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #325 : 20 Апреля 2022, 17:32:30 »
0
Привет! На соседней ветке: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6962.msg521056#msg521056 Наткнулся на такой вариант Хьюстона: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Заинтересовался и решил попробовать, поскольку "голый" полевик как-то не зашёл... :d_know: Но с маломощным транзистором не понравилось, а вот когда заменил на транзистор средней мощности, всё стало на свои места. Чутка доработал и получилось то что нужно! Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Звук что в наушниках, что в колонках - отличный! :v: :yah: Вот теперь полностью доволен результатом! Цепочка поднятия усиления, для колонок очень зашла, заметно усиление поднимает. Для наушников она и не нужна, разве что когда выход с устройства не мощный, ибо входное сопротивление очень маленькое, не все устройства потянут... А вот если дополнительный УН сделать, то и амплитуда и мощность на выходе больше будут и нагружать выход устройства УМ не будет. Греется только это всё сильно, зимой как печку использовать можно... ??? ;D И на отоплении экономить! :laugh:

и добавил...
 Ага, понял как ещё немного улучшить этот вариант: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Получается, если поднимать ток, растёт и качество. Но при этом, первый транзистор выходит из режима и появляется фон. Задача: таким образом поднять ток, чтобы не было фона. Попробую, вместо RC фильтров поставить ИТ. А вообще, если задать в Спектре  порог -100 Дб, получается чисто ламповый спектр: нагрузка 51 Ом(режим ушного уся) без дополнительной цепи усиления: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
; с цепью: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Нагрузка 8 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Мы видим, вполне себе ламповый короткий спектр, близкие к ламповому же значения цифр гармоник и высокий уровень 2 и 3 гармоник на нагрузке 8 Ом. Ну и исходя из этого, становиться понятным, почему слушать его приятно.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2022, 22:51:08 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #326 : 22 Апреля 2022, 21:53:43 »
0
 Привет! С ИТ оказался не вариант.  :d_know:Пётр тут идею подкинул, решил воплотить. Вот реализация этой идеи. Частичное импортозамещение. :laugh:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А заодно попробовал поднять напряжение питания. Да, помогло. Ток тоже вырос.
Выходное напряжение на 8 Ом нагрузки, питание 40 В/1,6 А и 45 В/1,8 А: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Соответственно выходная мощность порядка 3,5 и 4,5 Вт. Вполне себе ламповичок по мощности. Звук же получился отличный! :yah: :audio: Не уступает импорту. Ещё раз, благодарю Петра за идею! :fr: :drink:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #327 : 23 Апреля 2022, 00:04:15 »
0
Две заготовки спаяны Марка, лежали до лучших времён. Наверное это время настало.  Не так долго дополнить предваком. Сделаю отпишусь. За изыскательские работы, Игорь, спасибо.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: За Марка Хьюстона замолвите слово
« Ответ #328 : 25 Апреля 2022, 20:33:50 »
0
 И окончательный вариант: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Кстати, на входе пробовал хвалёный германий. Ставил ГТ402. Звук не фонтан! :noo: Слабые, плохо прорисованные ВЧ. Не понравилось. Идеальным по звуку оказался как одиночный 816, так и составной, которому отдал предпочтение. Составной транзистор позволил наконец сделать большое входное сопротивление. Я поставил R14 первое попавшееся, можно и 100 к, можно и больше. У меня случайно пайка отвалилась от движка подстроечника, когда ещё R14 и С9 не было, база составного транзистора, по постоянке, вообще в воздухе висела и всё работало! :o А вот с одиночным транзистором, такая цепочка почему-то не работала... ??? :d_know:
 И транзисторы преда должны быть с как можно большим усилением. Оптимальный ток, при питании 40 В, оказался = 1,58 А. При таком токе самые лучшие параметры в обоих режимах, как ушник, без цепочки доп. усиления и с цепочкой как мощник. И нужен большой радиатор, желательно с обдувом. Тогда качество ещё чуток возрастает, когда радиатор не очень горячий, но это по тесту. С8 убирает небольшой горбик на шумовой полке после 30 кГц.  И самое главное, 3107+816 звучат обалденно, не хуже импорта, весьма детально, проявляя звуковые нюансы. :v:  :audio: Весьма "вкусное", сочное и насыщенное звучание. Не ожидал от такой простой конструкции. Рекомендую! :v: :br:
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2022, 20:51:31 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
7969 Просмотров
Последний ответ 18 Сентября 2010, 19:50:34
от AudioKiller