Автор Тема: Магнит в бандпасе наружу  (Прочитано 27627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #30 : 29 Июля 2014, 10:38:43 »
0
Я очень отдаленно представляю измерение об'емов в Солиде, но по моему он измеряет тела, а не пустоты, а значит и модель должна быть другая. Т.е я плохо разбираюсь в этом и по поводу Солида ничего не подскажу.

А вот моделирование можно попробовать, могу прикинуть в ВassBox 5.1и в LspiCAD. И точно знаю, результаты а этих прогах будут разные. Не значительно, но совпадать с точностью до сотых не будет однозначно.

Если Вы напишите задачу, т.е чтл в итоге желательно пллучить, к какой кривой стремится, какой желателен прирост давления относительно скажем оптимального ЗЯ, и вообще что это будет и где работать, будет вообще здорово.
Сразу можно будет отсеять ненужное.



и добавил...
Набирал, набирал ответ... Так подробненько старался проанализировать... и что то нажал в полутьме на клавишах.
И...нету.
Не первый раз между прочим. Балбес! :wall:
Я естественно еще раз наберу, только плиз дайте знать, что кому то это нужно.


и добавил...
Я все таки выскажусь, а то как то дело недоделано.
Во первых я внес данные в BassBox 5.1 ( более младшую и менее навороченную дурью версию). Получилась практически та же кривая. 5.1 автоматом по TS параметрам считать не может, я забил те об'емы, что были озвучены.
Все совпадает. Предположительно. И похоже, ящики с нормальным заполнением звукопоглотителя, потому как без оного либо растут об'емы, либо горка смещается симметрично вправо на пяток герц.

Выигрыш по давлению( по сравнению с Фи и ЗЯ) 3 дб. Это эквивалентно удвоению поданной мощности.

Если эта байда, пардон за жаргон, в авто, то обязательно нужно знать параметры
салона( частоту с которой начнется под'ем АЧХ). И только потом моделировать.
Иначе будет перекос и теоретическая жопа. Бандпасс вещь чувствительная, и настраивать нужно поточнее.

Теперь, что мне подозрительно на предмет точности до грамма и миллиметра:
динамик позиционируется как профессиональный, на тех сайтах, где я смотрел написано, что бывают 2 ном. сопротивлений 4 ом и 8 ом.
А вот TS данные приводятся одни и те же. Так разве бывает?
Судя по Re=5'9 дин 8 омный. А где 4 омный?
И еще: буквой h=1% , как я думаю, показана эффективность, т.е кпд.
Чуствительность указана 96 дб.
Я не умею и нехочу вручную пересчитывать одно вдругое, только вот прога это делает и говорит о нестыковочке. При h=1% чуйка должна быть 93 дб. А при чуйке 96 дб h должна быть равна 1.73.
Привирают или неточность?
Это то что можно вот так легко вычислить, если я верно все понял. А если такая же история и с другими параметрами, с добротностью к примеру? А добротности уже десятка очень важна.
Вот как то так.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 02:57:55 от dimonos »

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #31 : 30 Июля 2014, 09:13:23 »
0
еще как может солид объемы мерять , а если еще и FlowSimulation то и потоки тепловые померяет. Создали тело по форме пустоты - всунули динамик - вычли тела - получили пустоту с вырезаным динамиком. Посмотрели объем детали - получили объем пустоты.

А задачи какие - что бы играло репертуар радио и негромко и громко если свадьба. Стоять в кафе будет агрегат. Особых ценителей хафай не будет скорее всего - так что главное что бы был и бас ровный и при желании дискотеки можно было на свадьбе врубить погромче (усилитель ParkAudio - 750 Вт на саб).

Я очень отдаленно представляю измерение об'емов в Солиде, но по моему он измеряет тела, а не пустоты, а значит и модель должна быть другая. Т.е я плохо разбираюсь в этом и по поводу Солида ничего не подскажу.

А вот моделирование можно попробовать, могу прикинуть в ВassBox 5.1и в LspiCAD. И точно знаю, результаты а этих прогах будут разные. Не значительно, но совпадать с точностью до сотых не будет однозначно.

Если Вы напишите задачу, т.е чтл в итоге желательно пллучить, к какой кривой стремится, какой желателен прирост давления относительно скажем оптимального ЗЯ, и вообще что это будет и где работать, будет вообще здорово.
Сразу можно будет отсеять ненужное.



и добавил...
Набирал, набирал ответ... Так подробненько старался проанализировать... и что то нажал в полутьме на клавишах.
И...нету.
Не первый раз между прочим. Балбес! :wall:
Я естественно еще раз наберу, только плиз дайте знать, что кому то это нужно.


и добавил...
Я все таки выскажусь, а то как то дело недоделано.
Во первых я внес данные в BassBox 5.1 ( более младшую и менее навороченную дурью версию). Получилась практически та же кривая. 5.1 автоматом по TS параметрам считать не может, я забил те об'емы, что были озвучены.
Все совпадает. Предположительно. И похоже, ящики с нормальным заполнением звукопоглотителя, потому как без оного либо растут об'емы, либо горка смещается симметрично вправо на пяток герц.

Выигрыш по давлению( по сравнению с Фи и ЗЯ) 3 дб. Это эквивалентно удвоению поданной мощности.

Если эта байда, пардон за жаргон, в авто, то обязательно нужно знать параметры
салона( частоту с которой начнется под'ем АЧХ). И только потом моделировать.
Иначе будет перекос и теоретическая жопа. Бандпасс вещь чувствительная, и настраивать нужно поточнее.

Теперь, что мне подозрительно на предмет точности до грамма и миллиметра:
динамик позиционируется как профессиональный, на тех сайтах, где я смотрел написано, что бывают 2 ном. сопротивлений 4 ом и 8 ом.
А вот TS данные приводятся одни и те же. Так разве бывает?
Судя по Re=5'9 дин 8 омный. А где 4 омный?
И еще: буквой h=1% , как я думаю, показана эффективность, т.е кпд.
Чуствительность указана 96 дб.
Я не умею и нехочу вручную пересчитывать одно вдругое, только вот прога это делает и говорит о нестыковочке. При h=1% чуйка должна быть 93 дб. А при чуйке 96 дб h должна быть равна 1.73.
Привирают или неточность?
Это то что можно вот так легко вычислить, если я верно все понял. А если такая же история и с другими параметрами, с добротностью к примеру? А добротности уже десятка очень важна.
Вот как то так.


озадачили меня. У меня 4 Ом динамик.

У меня 19.5 литров для задней камеры дало при полном отсутствии набивки. Так и хотел делать - корпус жесткий 20мм МДФ + ребра жесткости.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 09:15:51 от izoomer »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #32 : 30 Июля 2014, 09:45:54 »
0
еще как может солид объемы мерять
Я знаю, что может и пользуюсь как могу, только мои знания этих функций довольно поверхностные, говорить на равных в этом плане я не смогу.
Я говорил о том, что неизвестно, что принять за об'ем динамика для акустических расчетов, там похоже не просто физическое тело, а еще и некий виртуальный об'ем присоединенной массы. Как его вычислить, без понятия.


и добавил...
Стоять в кафе будет агрегат
Я думал ограничения по размерам из за автомобиля. Если для кафе, не очень понятно почему. Для зала можно выбрать любые размеры и формы.
Да и оформление ФИ даст более низкую частоту и проще в изготовлении и настройке. Но это не мое дело.


и добавил...
озадачили меня. У меня 4 Ом динамик
Вот. А параметры выложенные Вами с Re=5,9ом. Re- это сопротиаление катушки дина на постояннлм токе, и оно обычно ниже чем комплексное Z на любой частоте. И никогда не видел, чтобы у динамиков с разным сопротивлением
катушек были идентичные параметры.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 10:48:47 от dimonos »

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #33 : 30 Июля 2014, 10:54:11 »
0
Вот. А параметры выложенные Вами с Re=5,9ом. Re- это сопротиаление катушки дина на постояннлм токе, и оно обычно ниже чем комплексное Z на любой частоте. И никогда не видел, чтобы у динамиков с разным сопротивлением
катушек были идентичные параметры.
что посоветуете ? пользоваться все таки параметром Re рассчитанным в bassbox для 4 Ом динамика ?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #34 : 30 Июля 2014, 12:24:32 »
0
что посоветуете ? пользоваться все таки параметром Re рассчитанным в bassbox для 4 Ом динамика ?
Совершенно не понял вопроса. Параметр Re не расчитывается а измеряется любым тестером. Зачем его считать? И причем здесь прога?

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #35 : 30 Июля 2014, 16:53:03 »
0
что посоветуете ? пользоваться все таки параметром Re рассчитанным в bassbox для 4 Ом динамика ?
Совершенно не понял вопроса. Параметр Re не расчитывается а измеряется любым тестером. Зачем его считать? И причем здесь прога?
в проге есть кнопочка - рассчитать - но она вместо 5.9 дает 5.89 - не вижу разницы.
А как померять и надо ли вообще ?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #36 : 30 Июля 2014, 17:58:26 »
0
в проге есть кнопочка - рассчитать - но она вместо 5.9 дает 5.89 - не вижу разницы.
А как померять и надо ли вообще ?
Так, Владимир, судя по вопросу Вы мягко говоря не очень разбираетесь во всем этом? Или я чего то пропустил.
Ответте как обстоит дело, без обид, мне надо знать как отвечать на вопрос, сначала и подробно или самую суть.
Про  кнопочку я знаю. Дело не в ней, а в том откуда и что берется, и в какой последовательности.
Предположительно, Вы вносите все( или не все, а только ключевые) параметры для ВОСЬМиомного динамика и жмякаете кнопочку. И что это дает?
Параметры то для другого дина.
У четырехомного динамика Re должно быть меньше  4. Где то 3 с копейками или меньше. Катушка и конструкция ее немного другие, другой провод, поэтому все параметры должны измениться, в том числе и ключевые.
Не понимаю каким боком и зачем Вы прицепились к Re. Я всего лишь обратил внимание на значение и выразил соинение, что параметры для Вашего дина.


Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #37 : 31 Июля 2014, 10:21:48 »
0
Так, Владимир, судя по вопросу Вы мягко говоря не очень разбираетесь во всем этом? Или я чего то пропустил.
да , не очень. Больше полагаюсь на расчет программы. Вникаю пока в суть дел. С электроникой дружу (инженер по образованию) так что в терминах не теряюсь. По поводу странностей с Re благодарю за подсказку - сейчас займусь снова доставанием производителя почему такие данные и что бы дали на 4 Ом данные. Подскажите тогда на что еще обратить внимание и что уточнить лучше у производителя ?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #38 : 31 Июля 2014, 23:24:36 »
0
Салют. Лучше всего это измерить динамики самому.
Если это невозможно, то да, нужно добывать сведения у производителя.
Ну а потом, ввести в прогу, только  в поля помеченные красными точками, и жмякнуть на " рассчитать". И сверить результаты. Если отличий больших нет, значит грубых ошибок нет.
Но это не значит, что данные от производителя для этого дина правильные. С производителем- вопрос веры.


Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #39 : 01 Августа 2014, 16:21:22 »
0
Ну а потом, ввести в прогу, только  в поля помеченные красными точками, и жмякнуть на " рассчитать". И сверить результаты. Если отличий больших нет, значит грубых ошибок нет.

Спасибо за советы. Буду пилить.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #40 : 23 Августа 2014, 15:19:31 »
0
"Пилите , Шура. Она золотая" . (с) Ильф , Петров

Владимиро, по моему, бред - засовывать 12 дюймовый сабвуфер в бандпас. Тем более пытатся добиться от него полку от 50 до 100 Гц.
бандпасы делают на 8" и 10" восновном. 12 - редкость. Да и резонанс в 47Гц при 12" и Qts 0.45 - не привлекательные параметры. У меня DLS 6,5" имеют Fs 55Гц и добротность немногим выше. Так у них габариты в два раза меньше.

Прочтите всю статью про бандпассы, на которую Игорь Meshin дал ссылку. Сдвиньте полку в область 25-50Гц, при этом потеряв в звуковом давлении и получив более объемистые камеры.

А потом сравните с ФИ например.



и добавил...
да , не очень. Больше полагаюсь на расчет программы. Вникаю пока в суть дел. С электроникой дружу (инженер по образованию) так что в терминах не теряюсь. По поводу странностей с Re благодарю за подсказку - сейчас займусь снова доставанием производителя почему такие данные и что бы дали на 4 Ом данные. Подскажите тогда на что еще обратить внимание и что уточнить лучше у производителя ?

Так в чем проблема, то? Взять мультиметр , замерить Re , замерить импеданс, рассчитать параметры Тиля Смолла, как описано во многих источниках?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2014, 15:47:28 от Саня (orial) »

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #41 : 03 Сентября 2014, 22:17:11 »
0
Владимиро, по моему, бред - засовывать 12 дюймовый сабвуфер в бандпас. Тем более пытатся добиться от него полку от 50 до 100 Гц.
бандпасы делают на 8" и 10" восновном. 12 - редкость. Да и резонанс в 47Гц при 12" и Qts 0.45 - не привлекательные параметры. У меня DLS 6,5" имеют Fs 55Гц и добротность немногим выше. Так у них габариты в два раза меньше.

Прочтите всю статью про бандпассы, на которую Игорь Meshin дал ссылку. Сдвиньте полку в область 25-50Гц, при этом потеряв в звуковом давлении и получив более объемистые камеры.

А потом сравните с ФИ например.

сделал под магнит углубление просто в задней стенке

сделал и бандпас и фазоинвертор (все четко по рассчету и объемы камер в solidWorks и фазинверторы из капролона на токарном выточены по микрометру) . Скажу что бандпас гарздо приятнее по басу - гараздо гараздо .... ну а берд не бред - не могу сказать - ровняюсь на тех же MAG например - у них  есть в ассортименте бандпасы на этом динамике , как у и других производителей.

Да и не подходит мне фазоинвертор - мне надо от вандалов да лишних глаз скрыть динамик басовый. А как его скроешь кроме как не бандпасом.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #42 : 04 Сентября 2014, 16:45:01 »
0
овняюсь на тех же MAG например - у них  есть в ассортименте бандпасы на этом динамике

Ну вот же! У Этих изделий такиеже маленькие объемы камер? Ваш проект с чего срисован?
Этож для машины проект?
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4059.msg208257#msg208257
Я вот только не понял: по приведенным ранее вами графикам, полка БП в диапазоне 50-100 Гц. Это верно? Сабвуферы обычно затачивают на отыгрыш частот ниже 50. Автомобильные начинают резать через ФНЧ на 63-80 Гц, так как 6,5 мидбас в дверях уже способен играть от 80-100Гц без перегруза и повышеных КНИ. Это я к тому, что увеличивая объемы камер полка будет сдвигаться вниз по частоте - и это будет хорошо и как для удобства размещения динамика, так и для глубины басов. Единственное, что плохо - это если ящик БП нужно ограничивать по габаритам из-за нехватки места. Тогда выход - уменьшить габариты динамика - сделать БП на 8" сабовом динамике.

Если вы за SPL , то все вышеизложенное мной в игнор слейте. СПС.

Зы: а еще в автомобильных сабах ФИ и БП иногла трубы целиком снаружи делают, тогда они объем резонансных камер не крадут. В багажнике трубу можно замаскировать.

 
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 17:07:41 от Саня (orial) »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #43 : 04 Сентября 2014, 17:28:30 »
0
Одну трубу в салон, вторую на улицу. Ну там, дроссельные заслонки можно вставить :laugh: :off:

и добавил...
Тут намедни Морель слышал  "дверной". Куда там нафик ещё бандпасс
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 17:32:04 от drummer »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #44 : 04 Сентября 2014, 17:43:45 »
0
Тут намедни Морель слышал  "дверной". Куда там нафик ещё бандпасс
ну дык. неодимой магнит. трехдюймовая катуха. шестигранный провод.
быстро. сочно. мощно. ....

Я вот тоже саб из машины давно убрал. Голове легче.

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #45 : 04 Сентября 2014, 20:06:15 »
0
Ну вот же! У Этих изделий такиеже маленькие объемы камер? Ваш проект с чего срисован?
Этож для машины проект?
именно такиеже маленькие.

Нет, не для машины. Стационарная док станция для смартфона на 1400 Вт. И не спрашивайте "зачем" :-)
потому и надо скрыть НЧ дин от детей с шариковой ручкой тыкающейся именно в дифузоры как всегда, да ноги буццающие все что ниже колен находится .

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
23 Ответов
13377 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2020, 16:51:03
от dimonos