Автор Тема: Обсуждение лобзиков и пилок  (Прочитано 27058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: пилки и лобзики
« Ответ #30 : 18 Февраля 2014, 13:57:50 »
0
ИМХО, ширина пилки не играет большого значения, бо все заморочки у меня возникают внутри реза. То есть, веду я лобзик по черте вполне себе нормально, достаточно ровно, а кривизна возникает за счёт изгиба пилки. Даже направляющая не спасает. Помогает более толстая пилка.
Более толстая и с разведенными выступающими за плоскость пилки зубьями.
Пилку начинает уводить именно потому что полотну нет места для маневра и возврата в прямое положение

и добавил...
Ну а вообще, если по-честному, то поставленная задача не совсем для лобзика, скорее для ручной циркулярной пилы. Хотя понятно и по себе знаю - занимаемся "камасутрой" с тем что есть...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: пилки и лобзики
« Ответ #31 : 18 Февраля 2014, 14:19:40 »
0
Пилки Hitachi не покупать.
У меня о пилке шедшей в комплекте с лобзиком остались самые наиприятнейшие воспоминания. Потом этой пилкой товарищ по работе перепилил гвоздь толстый  >:( типа не заметил.
Еще мне понравились узкие пилки с мелким зубом для фигурного реза с надписью KrafTool - понимаю что Китай галимый с закосом под Германию, но вели себя вполне достойно.
ЗЫ! супротив толстого стеклотекстолита никакая Вошь не спасет. 30-40см и пилка лысая.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: пилки и лобзики
« Ответ #32 : 18 Февраля 2014, 14:24:34 »
0
MetalHeart, как раз таки не для циркулярки. ибо это дырка а не спил )

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: пилки и лобзики
« Ответ #33 : 18 Февраля 2014, 14:25:28 »
0
Пилку начинает уводить именно потому что полотну нет места для маневра и возврата в прямое положение
Не факт. У меня на кухонной столешнице получился приемлемый результат с толстой пилкой с двумя рядами зубьев, почти без развода.
Не совсем понимаю, как отсутствие места воздействует, чтобы её накось ломало и немного по радиусу (то была совсем тонкая пилка по металлу..

и добавил...
ЗЫ! супротив толстого стеклотекстолита никакая Вошь не спасет. 30-40см и пилка лысая.
И низкий поклон ей, и похороны с почестями!!!
Полотна от ручной ножовки тоже намного не хватает. :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: пилки и лобзики
« Ответ #34 : 18 Февраля 2014, 14:48:01 »
0
Да нет, причём тут? Верхняя точка нормально идёт, а потом, в распиле пилка гнётся.
При том, что имел счастье убедиться. Одинаковые полотна, два разных лобзика - один рез как по линейке, другой как бык поссал. Оба на 16мм меламине юзались.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: пилки и лобзики
« Ответ #35 : 18 Февраля 2014, 14:49:09 »
0
Не совсем понимаю, как отсутствие места воздействует, чтобы её накось ломало и немного по радиусу (то была совсем тонкая пилка по металлу..
Материал неоднородный и фронта реза (линия зубьев) идет по легчайшему пути, насколько это возможно. И если даже местное сопротивление пропало, то пилка уже не может вернуться в прямое положение, т.к. полотно держит пропиленный зубьями узкий рез. А дальше уже по "цепоной реакции" уводит.

Вероятно по этой же причине тонкую пилку не уводило, т.к. само полотно не сильно шире фронта реза.
Какая толщина кстати была? Да, пилки по металлу кстати тоже должны более широкий рез давать, у них ведь зубья "волной" сделаны, как раз что бы пилку не клинило.

P.S. Еще такая ассоциация с велосипедом. Что бы велосипедисту не упасть ему необходимо постоянно подруливать. Если ему заблокировать руль прямо, то долго ехать прямо он не сможет - обязательно завалится в сторону. Та же ситуация и пилкой.. Все-таки он больше для криволинейного реза предназначен.


ЗЫ! супротив толстого стеклотекстолита никакая Вошь не спасет. 30-40см и пилка лысая.
Здесь офф, но текстолит в последнее время стал ломать, так же как и стекло ломают. Провожу по линейке резаком с нажимом пару раз с обеих сторон, потом зажимаю в тисочки по линии и обламываю. Результатом доволен - быстро, незатратно и не воняет :)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2014, 14:55:27 от MetalHeart »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: пилки и лобзики
« Ответ #36 : 18 Февраля 2014, 14:50:00 »
0
У меня о пилке шедшей в комплекте с лобзиком остались самые наиприятнейшие воспоминания. Потом этой пилкой товарищ по работе перепилил гвоздь толстый   типа не заметил.
Не знаю. Брал фирменные упаковки Хитачевских пилок, живут раза в три-пять меньше аналогичного Боша.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: пилки и лобзики
« Ответ #37 : 18 Февраля 2014, 15:22:47 »
0
Тоже пользуюсь Бошем, по той простой причине, что его самого разнообразного навалом в любом магазине. Хитачи не видел в продаже, иначе бы купил, памятуя о комплектной шедшей с лобзиком. Возможно потом был бы так же разочарован. Одна пилка никоим образом не показатель.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: пилки и лобзики
« Ответ #38 : 18 Февраля 2014, 16:17:02 »
0
текстолит в последнее время стал ломать,
6-10 мм? :o

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
Re: пилки и лобзики
« Ответ #39 : 18 Февраля 2014, 16:24:51 »
0
По моим наблюдениям меньше крючит и меньше портит покрытие на ЛДСП пилка с мелким зубом (по металлу) Обороты побольше, маятник офф и пилим гирю
Воть иманна!(С) Так я первый раз и пилил тонюсенькой комплектной пилкой ЛДСП, шобы мойку вставить. На форсаже (минуты за три), дымиШША (чукча на всякий случАй стописят принял и значок ЮДПД имеется). Срез, конечно, корявый (но мойка всё скрыла), цвета антрацита. Зато третий год никакая плесень его не берёт!

и добавил...
текстолит в последнее время стал ломать,
6-10 мм?
Ребром ладони. А Вы, Шура пилИте.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2014, 16:28:33 от drummer »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: пилки и лобзики
« Ответ #40 : 18 Февраля 2014, 18:54:33 »
0
 От лобздика много зависит(больше чем от пилки)и..,главное начать рез правильно.Но ,в любом случае,финишный рез -не лобзиком. Заметил,что длинные пилку ведут себя адекватнее,независимо от толщины заготовки

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Обсуждение лобзиков и пилок
« Ответ #41 : 18 Февраля 2014, 21:13:24 »
0
Срез, конечно, корявый (но мойка всё скрыла), цвета антрацита. Зато третий год никакая плесень его не берёт!
Фигня! я на крыше дома обрешотку подрезал, лежа на ней же, на свесе в 40 см от опоры... Болгаркой с диском по-металлу! Вот где дым был и срез цвета антрацита. Но если честно, по моим наблюдением - таким инструментом самый "Мягкий" рез и меньше шансов, что его закусит и уведет в сторону. А мне тогда ой как очково было сверзнуться вслед за инструментом с высоты 8 метров, хоть и был привязан и в поясе страховочном :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Обсуждение лобзиков и пилок
« Ответ #42 : 18 Февраля 2014, 23:30:19 »
0
 :off:
Фигня! я на крыше дома обрешотку подрезал, лежа на ней же, на свесе в 40 см от опоры... Болгаркой с диском по-металлу! Вот где дым был и срез цвета антрацита. Но если честно, по моим наблюдением - таким инструментом самый "Мягкий" рез и меньше шансов, что его закусит и уведет в сторону. А мне тогда ой как очково было сверзнуться вслед за инструментом с высоты 8 метров, хоть и был привязан и в поясе страховочном

Да, тоже как-то занимался фигурным резом кровли в позе камасутры на высоте... Один из самых неприятных моментов в строительстве. Помощничек один (таджик) однажды вниз слетал с передвижных лесов...  :facepalm: Руку металлом полоснул.. Ладно хоть болгаркой сверху не добило. Отвезли в травмпункт.. Благо, без тяжелых последствий.

Ребром ладони. А Вы, Шура пилИте.
А то, опыт занятий каратэ не проходит даром  :D
6-10 мм?
Не, у меня пока только зеленый пояс - 1-2 мм  ;D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Обсуждение лобзиков и пилок
« Ответ #43 : 19 Февраля 2014, 10:46:08 »
0
 :off:
Антрацит вообще-то тёмно-серый  ;)

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Обсуждение лобзиков и пилок
« Ответ #44 : 19 Февраля 2014, 10:53:47 »
0
 :off:
Рубен. Донецк, UA
С тобой не поспоришь... ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
38 Ответов
47957 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2020, 13:49:21
от Viktor D
65 Ответов
73080 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2017, 10:41:52
от lgedmitry
51 Ответов
69427 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2015, 21:24:29
от LampCos
33 Ответов
80764 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:35:54
от das
40 Ответов
75594 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 10:52:56
от a2a