Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 293812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Чисто интуитивно "не лежит", или имеются практические возражения?
Не нравится тем, что такая конструкция по умолчанию предусматривает "активную" конструкцию. Т.е. нужен достаточно мощный ламповый каскад, который нагружаем на этот транс.  Хотя... в двухкаскадном однотактнике можно ведь сделать такой регулятор в виде межкаскадника(при условии, что фикса на сетку через вторичку не будет подаваться). Кстати, всё-таки можно рассматривать и такой вариант!

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Хотя... в двухкаскадном однотактнике можно ведь сделать такой регулятор в виде межкаскадника(при условии, что фикса на сетку через вторичку не будет подаваться).


Я думал о таком способе!
На входе лампа со смещением достаточным, что бы принять любой мыслимый уровень сигнала (например 5-6в).
А отводами на вторичке регулируем уже УСИЛЕННЫЙ сигнал.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Костя вот думаю , при таком варианте, когда галетник в цепи выходной лампы(даже при условии катодного смещения), будет обмотки переключать, ох и хлопать будет...

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Галетник должен сперва замыкать последующий контакт, только после этого рвать предыдущий.
Многократно говорилось!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Т.е. кратковременно коротить вторичку между близлежащими выводами?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Т.е. кратковременно коротить вторичку между близлежащими выводами?
Да, их тип называется make before brake На фото видно как работает. Кстати, я таким пользовался, это RFT с палладиевым покрытием, хорошие галетники.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015, 12:47:34 от Horri »

Оффлайн бодуль

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 3
  • Александр
  • Поблагодарили: +52
Изготовил автотрансформаторный регулятор громкости на 23 щелчка с логарифмической зависимостью- шаг 3 дБ 0т 0 до -63 Дб на наноторчиках упрощённым способом- намоткой жгутом из обмоточного провода. Ввиду того, что длина проводов для каждой секции разная, вычислил длины всех секций, начиная от 42 витковой, и на заборе набил гвоздики соответственно длинам проводов, натянул провода и смотал жгутик на челнок, начиная с самого длинного. По расчётам получились отводы от 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 17, 24, 35, 49, 69, 98,  140, 190, 270, 390, 550, 775, 1090, 2180 витков. В секциях получилось 1, 1, 1, 1, 2, 3, 3, 5, 7, 11, 14, 20, 29, 42, 50, 80, 120, 160, 225, 315, 460,630 витков. Последние 2 секции разделил пополам 2 х 230 и 2 х 315 витков. При намотке на торик досчитав до 42 витка, извлек из жгутика кончик, бирочку на него и далее 50 отвод, 80... После намотки всего жгутика- 315 витков- отзвонка, припайка выводов- остаётся намотка мелких секций, 0т 29 витков и ниже, их наматывал обычным способом в один провод. Таким способом намотка производится весьма быстро, за полдня намотал 4 комплекта на разных ториках разным проводом- часть ПЭТВ 0,18, часть ПЭЛШО 0,18. Больше по времени занимает припайка выводов, чем намотка. Всё это изгаляторство- на фото. Собранный регулятор на ПЭТВ проводе прогнал генератором и В3-38 с нагрузкой 220 кОм, линейно от 10 Гц- ниже генератор не даёт- до 75 кГц, около 80 по -3Дб, по звуку на весу с Кводом попробовал- весьма понравилось, выкидываю переменник, буду впихивать автотранс.                                           
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
 :v:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Респект! Я б даже купил :)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Класс! Дайте два!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Изготовил автотрансформаторный регулятор громкости на 23 щелчка
Саш, ну наконец-то ты заговорил в полный голос... ;D :v: Я мотал по рассчетам А.Резвого, отталкивался от 800 витков.  Но АЧХ примерно такая же...

Оффлайн бодуль

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 3
  • Александр
  • Поблагодарили: +52
отталкивался от 800 витков.
Юрий, у меня такое количество витков- дурная мысль попробовать повышающий автотранс- регулятор с 6П9 в SE. В справочнике Бройде и Тарасова посмотрел режим 6П9- Ua-300, Uc2-150, Ra-10k, Uc1-2,1 В эфф. Если подать на отвод 775 вит. сигнал со звуков. карты, то на выводе 2180 вит. по идее должен быть уровень около 2,1 В. Попробую, получится ли нормальный одноламповый компьют. усь...   :srr:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Попробую, получится ли нормальный одноламповый компьют. усь... 
С 6П9 вроде все срастается...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
бодуль, Александр,не могу точно сказать по памяти,но при 2в ток будет больше 30-35мА.6П9 на самом деле довольно нежная лампочка. Я когда имел однокаскадник на них,горели они довольно часто. При 300-150--3В-30мА,кажется.

Оффлайн бодуль

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 3
  • Александр
  • Поблагодарили: +52
при 2в ток будет больше 30-35мА.
Извините, я  неточно выразился,
Uc1-2,1 В эфф.
имел ввиду не напряжение смещения, а переменное напряжение сигнала раскачки, знак ~ не поставил  :facepalm: Смещение и анодный ток рассчитаю попозже, как определюсь с анодным напряжением, оно будет меньше 300 вольт.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Регулятор на 14 отводов. Повышающий 1 к 10. Частотка от пяти герц, на 40 кГц небольшой резонанс малой добротности. 500:5000 витков. В каждом отводе целое число слоёв.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Регулятор на 14 отводов.

 :v:
Я безо шляпы!
 :br:
« Последнее редактирование: 01 Октября 2015, 21:55:58 от TANk »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Я безо шляпы!
 
Вы меня смущаете, сударь  ;-[
Я написал в основном для того, чтоб другие не боялись мотать с большим повышением. Сам ожидал довольно средних результатов с резонансом в звуковом диапазоне.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Сам ожидал довольно средних результатов с резонансом в звуковом диапазоне.
Так оно всё будет превосходно при измерениях с хорошего генератора и при нагрузке на резистор,а проблемы могут быть с реальным источником и нагрузкой.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Друзья, подскажите, а для чего и обязательно ли заземлять сердечник из нанокристалического железа  при намотке трансформатора - регулятора громкости?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Друзья, подскажите, а для чего и обязательно ли заземлять сердечник из нанокристалического железа  при намотке трансформатора - регулятора громкости?
Видел отвод от тороидального сердечника только один раз,в высоковольтном импульсном трансе от рентген-аппарата. У наружных сердечников заземление делается из соображений электробезопасности,для чего оно может быть нужно внутреннему :d_know:

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Думаю полезнее сделать экран между первичкой и вторичкой. Я просто мотал слой виток к витку тонким проводом с отводом от середины.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я всё равно недопонимаю... А экран зачем, если обе обмотки нижними концами всё-равно сидят на корпусе и ёмкость между ними , при отсутствии секционирования минимальна?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Мои трансформаторы не имеют ни экрана ни заземления. Работают отлично. Заземлить сердечник проблематично по причине того что сердечник и нанокристаллического железа очень хрупкий после отжига и его укладывают с пластиковый контейнер с компаундом или заливают в эмаль (наподобие той которая на кастрюлях и чайниках). Как к нему припаяться или просто приконтачиться не повредив после термообработки не представляю.
Роль экрана могут выполнить слои первички и вторички. Все равно начала обмоток заземляются. Так вот на землю сажаем конец первички и начало вторички, которое располагается сразу поверх нее. Получаем слой обмоток практически сидящих на земле, особенно если они намотаны со смещением.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Дмитрий, Вы правы. Я писал о варианте, когда трансформатор служит ещё и полной развязкой, его конец входной обмотки не на земле усилителя. Я так делаю :d_know: Не могу с уверенностью сказать что эта обмотка однозначно слышна, усилитель с входным трансформатором был лишь на уровне макета, но я, чтоб не жалеть потом, всё же намотал.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 12:34:31 от Aleph »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Здравствуйте, ув. форумчане!
В начале ветки было обсуждение про трансы с Орловского завода
http://www.eltranstech.ru/products/transformatory-signalnye-zvukovye/
Не приобретал ли кто- нибудь себе, хочется входной транс аттеньюатор намотать, а с сердечниками проблема?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 20:44:03 от aleksandrtmb »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А Вы в каком городе? Поделился бы парой наносердечников(самому задарили), но на почту лень идти.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
А Вы в каком городе? Поделился бы парой наносердечников(самому задарили), но на почту лень идти.
г.Тамбов, сильно далеко от Вас? С радостью приобрел бы. :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я в Туле и я ими не торгую... самому отдарили несколько пар, мне столько не замотать. Проездом не бываете в наших краях?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 22:52:04 от U.L.F. »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Я в Туле и я ими не торгую... самому отдарили несколько пар, мне столько не замотать. Проездом не бываете в наших краях?
:off: У меня работа в основном по коммандировкам, в Туле тоже приходилось бывать, может будет возможность попасть к вам или проездом :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
8680 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
37783 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
22224 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
15846 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
42570 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой