Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 295254 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Митрич, Николай! По-хорошему под низ и на верх тора надо просто подлить немного силиконового герметика. Но вся проблема в том. что сердечник - это незакрепленная, туго навитая лента. просто вставленная в контейнер. Вынимать опасно, она тут же крошится. Поэтому и решил использовать щеллак, он достаточно текучий и крепкий после высыхания. Твердость - не помеха, сердечник этого не боится, лишь бы ничего не болталось.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Вот  только  я  не  совсем  понимаю  нахрена  обьёмный  виток  для  регулятора  громкости? там  же  по  любому  надо  мотать  обмотку  с  12 отводами  как  минимум , просто  намотать  в  два  провода  бифилярно  и  всё если без  повышения . если  с  повышением  то  галетное  секционирование .

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Юрий, я бы применил тот же ЦИАТИМ или что-то типа смазки Рамсея. Оно вязкое, механически задемпфирует, а все остальное хоть как-то, но напряжет сердечник. Во всяком случае раньше так делали в ответственных узлах на пермаллоях. Сердечник просто плавал в контейнере в липкой жиже. К мехнапряжениям чувствительна и обычная трансформаторная сталь, в меньшей мере, конечно. Шеллак - это как развести. Если жидко, то затечет везде, но будет высыхать, потянет, ведь летучих там будет процентов 60-70, а то и больше. И хрупкий он.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
без ущерба для измерений допускается 75А постоянной составляющей
Это на половине витка - прямой провод протянутый внутри этого тора.
Если витков будет 3000, то соответственно постоянный ток надо будет поделить на 6000 и получим максимальное значение постоянного тока который допускает этот сердечник.  Но 12.5 мА для нас тоже очень даже приятная цифра. Так что надо пробовать.


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
О, Танк объявился!... :v: Саш, там коэфф. 1:2500, т.е. 2500 витков. И нагрузка на корпусе указана (12,5 ома). По техдокументации фирмы(http://www.oswell.com.cn/metering/) макс.ток во вторичке 40 ма. Хреново то, что он неразборный, полностью залит очень твердым компаундом.
PS. Насколько я помню, прямой провод (шина в ТТ) считается целым витком.

и добавил...
я бы применил тот же ЦИАТИМ или что-то типа смазки Рамсея.

Николай, спасибо за участие! Можно, конечно, попробовать, если слегка подогреть. Но и со щеллаком никаких проблем, все высохло и тор стоит в контейнере, как вкопанный. :v:

и добавил...
Вот  только  я  не  совсем  понимаю

Саш, я тоже нихрена не понимаю, потому и спросил  ;D Просто хочется поменьше мотать, идентичные торы с готовой обмоткой 2500 витков уже есть.

и добавил...
Бифилярно мотать проблематично, там же отводные петли надо делать.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 17:33:43 от smarold »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Юрий, я бы применил тот же ЦИАТИМ или что-то типа смазки Рамсея. Оно вязкое, механически задемпфирует, а все остальное хоть как-то, но напряжет сердечник. Во всяком случае раньше так делали в ответственных узлах на пермаллоях. Сердечник просто плавал в контейнере в липкой жиже. К мехнапряжениям чувствительна и обычная трансформаторная сталь, в меньшей мере, конечно. Шеллак - это как развести. Если жидко, то затечет везде, но будет высыхать, потянет, ведь летучих там будет процентов 60-70, а то и больше. И хрупкий он.
Верно.С железом это не настолько актуально,но ..при мех.воздействиях вплоть до изменения Мю(это к вопросу безумного стягивания сердечника во имя уменьшения зазора)
 Шеллак в первое время довольно пластичен,но со временем да,изменяет свойства и становится твердым.Да и то ,что затечет везде-вопрос ???Я им только послойно силовики промазывал,-очень удобно и эффективно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саш, я тоже нихрена не понимаю, потому и спросил   Просто хочется поменьше мотать, идентичные торы с готовой обмоткой 2500 витков уже есть.
А где  можно  примнить  транс  который  один  к  одному  и  без  отводов  и  ещё без  магнитного  зазора? подключать его  через  кондюк  так  а  нахрен  такой  транс. Обьёмный  виток  можно  применить  например  если  в  двухтактнике  делать  фазоинвртор  , тогда  таких  три  тора  на  одном  витке.

и добавил...
Бифилярно мотать проблематично, там же отводные петли надо делать.
Я  мотал  и  делал  петли  сразу  от  двух  проводов, очень  удобным  оказалось  применить  разные  цвета  провода  .
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 17:40:55 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Я  мотал  и  делал  петли  сразу  от  двух  проводов
Не врубаюсь... От двух то зачем? Одна же первичная...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
макс.ток во вторичке 40 ма.
Этого  хватит  если  загнать  6п14п  в  высокое  напряжение  , тогда  ток  будет  ма  30, если  там  останетса  30генри  индуктивности  то  всё  нормаль, вот  в  этом  случае  можно  попробовать  применить  объёмный  виток, и  попробовать  сделать  вторичку  на  обычном  аморфном  кольце    там  уже  подмагничивания  нет .

и добавил...
Не врубаюсь... От двух то зачем? Одна же первичная..
Потому  что  мотаем  сразу  двумя  проводами  с  челнока  и  для  соблюдения  полной  симетрии.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, ты хоть разжевывай... ;D Про межкаскадник речь ведешь?
Понятно, что на челноке два провода.. Но с одного же делаем петли, длина провода меняется и получается бардак на челноке.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 17:52:33 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
От  первички  петли  будут  просто  в воздухе  , издержки  технологии.   При  бифилярной  намотке  полоса  вверх  получилась  около  3 мегагерц, но  это  я  делал  чтоб  проверить  в  принципе  будет  ли  работать . потом  я  намотал  повышающий  транс  в  котором  первичка 1200вит   600 первым  слоем  потом  вторичка 5000витков  с  12 отводами , и  сверху  600витков  первички.   под  первичкой  на  кольцо  намотал  слой  клеящей  медной  фольги  с  зазором, то  есть  чтоб  не  короткозамкнутый  виток  в  качестве  экрана , всю  конструкцию  в  медный  стакан  с  медной  трубкой  по  центру.  полоса  получилась  сверху  230кгц.  Далее  уже  пробовал  делить  кольцо  картонными  перегородками  на  8  секторов   галет и  наматывать галетно  и  послойно.

и добавил...
Но с одного же делаем петли, длина провода меняется и получается бардак на челноке.
Я так  делал  не  межкаскадник  а  атенюатор ,чтобы  не  менялась  длинна  провода  петли  делал  сразу  с  двух  проводов.  Межкаскадник  так  не  получаетса  во  первых  подмагничивание  , во  вторых  там  амплитуды  сигнала  большие  и  сердечник  начинает  входить  в  насыщение.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 17:58:40 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
и  сердечник  начинает  входить  в  насыщение.
Прочитай повнимательнее пост 84

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Прочитай повнимательнее пост 84
Не  совсем  правильно  может  написал  но   например   20вольт  амплитуды  мои  кольца  пропускали  без  проблем  а  вот  на  70 начиналось  искривление  синуса .

и добавил...
А  межкаскадник  я  делал  на  аморном  сердечнике  из  четырёх  подков  анологичном  как  в  тс 70  тс180  простым  заполнением  до  отказа  каркаса  в  два  провода  , гдето  5 тыс  витков. таким  же  способом  сделал  транс  выходной  для  корректора  только  от  вторички  12  отводов  чтоб  сразу  же  тише  громче  делать.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 18:20:03 от alexanderzas »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Я мотал бифилярник с отводами,и без петель.Просто паяешь МГТФ-ом отвод  и мотаешь дальше.Есть очень удобный для этого провод -ПЭВТЛ,-лудится прямо в лаке.Только двух разных цветов провода у меня не было,поэтому были некоторые неудобства,впрочем легко преодолимые.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Я мотал бифилярник с отводами,и без петель.Просто паяешь МГТФ-ом отвод  и мотаешь дальше
Можно  и  так  , но  есть  два  но  1  нужно  ибеспечивать  изоляцию  швов   и  это  дополнительная  толщина  и  изменение  формы  намотки , 2 появляетса  в  два  раза  больше   паек а  это  не  есть  хорошо   ну  и  нужно  тщательно  отмывать  пайки  потому  как  корозия  внутри  может  случитьса. Я  делал  регулятор  громкости  и  отводы  коммутировал  через  герконовые  реле  , один  конец  герконов  непосредственно  к  петле  отводу  . второй  в  общую  точку  и  это  выход  .количество  и  длинна  соединений  минимальня. после  функциональной  проверки  всю  эту  байду  в  металический  стакан  и  парофиновый  саркофаг.

и добавил...
Только двух разных цветов провода у меня не было,поэтому были некоторые неудобства,впрочем легко преодолимые.
чтобы  выявить  концы  нужной  обмотки  в  этом  случае  придётса  зачищать  от  изоляции  оба  провода  а  цветовая  маркировка  эту  проблему  решает.

и добавил...
Есть очень удобный для этого провод -ПЭВТЛ,-лудится прямо в лаке.
Тот  провод  что  я  использовал  лудитса  тоже  пряямо  в  лаке.

и добавил...
А  вообще  бифилярник  вещь  отличная , но  не  везде  его  нужно  применять . ему  самое  место  в  межкаскадых  трансах  , более  удачную  технологию  их  намотки  если  это  один  к  одному  врятле  можно  найти  ,да  и  к  томуже  она  простейшая  , всякие  там  хитромудрые  способы  намотки  межкаскадников  секционно  это  трюки  придуманные  фирмами   для  аудиофилитиков  чтоб  оправдать  высокие  цены  на  трансы.

и добавил...
Что  касаетса  транса  регулятора  громкости   на  аморфных  кольцах  то  там  бифилярка  не  обязательна  хотя  и  не  повредит, лично  я  вижу  большой  смысл  делать  повышающие  атенюаторы  , это  компенсирует  низкое  усиление  очень  хороших  ламп  4п1л  или  им  подобных  или  позволяет  на  лампах  6п14  6п43  6с45  6э5п  делать  одноламповые  усилители  .

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] А  вообще  бифилярник  вещь  отличная , но  не  везде  его  нужно  применять . ему  самое  место  в  межкаскадых  трансах  , более  удачную  технологию  их  намотки  если  это  один  к  одному  врятле  можно  найти  ,да  и  к  томуже  она  простейшая  , всякие  там  хитромудрые  способы  намотки  межкаскадников  секционно  это  трюки  придуманные  фирмами   для  аудиофилитиков  чтоб  оправдать  высокие  цены  на  трансы.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Юра  на  этой  схеме  все  мысли  что  тебя  интересовали.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 20:55:01 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, спасибо! В иллюстрациях ты по-прежнему варвар, но разобраться можно. Теперь понятна идея с анодным бифилярником, в том числе на основе объемного витка. А входной аттеньюатор я сделаю по принципу пол-первички/вторичка с отводами/пол-первички. У тебя там что-то дюже много наворочано по входу...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саш, спасибо! В иллюстрациях ты по-прежнему варвар
Да вот  такой  у  меня  характер, ну придумал  чтото  и быстренько  нарисовал , а  документацию  на  любую  мысль  не  могу  делать.

и добавил...
У тебя там что-то дюже много наворочано по входу..
Первичка  у  меня  намотана  в  два  провода  , это  и  обозначено  на  рисунке , для  чего  ? у  меня  есть   цифровой  магнитофон  сони  который  я  использую  в  качестве  цапа  (самый лучший  цап  что  я  слышал  в  жизни) а  у  него  все  входы  выходы  балансные  вот  и  сделал  симетричные  первички  чтоб  балансный  вход  был.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 21:31:49 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Да вот  такой  у  меня  характер, ну придумал  чтото  и быстренько  нарисовал
Поверь, это не самое плохое качество человека. Тут ведь ключевое слово "придумал". А маляров  стране и так много... ;D
Про балансный вход тоже допер. Вот думаю, если при 50 витках индуктивность сердечника 200 mH, хватит ли 1000 витков в первичку? При заводской намотке 2500 витков окно заполнено крепко. Может, 2 кольца сложить?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 21:37:34 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Теперь понятна идея с анодным бифилярником, в том числе на основе объемного витка
Ну  это  только  если  ты  рассматриваешь  транс  между  анодом  4п1л и  входом  гм 70  , да  совершенно  верно  там  бифиляр, но  у  меня  прямо  в  этом  же  усилителе  вместо  этого  бифиляра  переключаетса  анодный  выходной  транс  и  усь  превращаетса  в  одноламповик  мощьностью  2.5 вт, что  составляет  90  процентов  времени  прослушивания  уся,  ну  а  эсли  нужна  моща  то  включаем  накал  и  анод  гм 70 .

и добавил...
Тут ведь ключевое слово "придумал". А маляров  стране и так много...
Эта  почекрушка  рисовалась  прямо  на  ходу  при  намотке  трансов  и  соединении  ламп  , чтоб  просто  зафиксировать.Для  меня  быстрее  спаять  чем  нарисовать  а  большинство  схем  я  паяю  вообще  без  чертежа  а  уже  потом  зарисовываю  что  получилось.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 21:39:09 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
у  меня  прямо  в  этом  же  усилителе  вместо  этого  бифиляра  переключаетса  анодный  выходной  транс  и  усь  превращаетса  в  одноламповик  мощьностью  2.5 вт
А поподробнее об этом трансе. Может, эти зеленые торы из аморфа попрут? Я все никак не пойму. почему на них была лишь одна дроссельная обмотка из толстенного провода. Может, там есть распределенный зазор? Вчера замерил их на 100 витках: 2,35 mH, отличия в паре несущественные.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
50 витках индуктивность сердечника 200 mH, хватит ли 1000 витков в первичку?
Всё  очень  просто  , увеличение  числа  витков  увеличивает  индуктивность  в  квадрате  допустим  при  100витках  у  тебя  будет 800милигенри  а  если 1000 витков  то  это  в  200раз   а  индуктивность  ростёт  в  400раз  то  есть  должно  получитьса  80генри, но  это  теория  , а  на  практике  мерять  надо  и  может  быть  ниже  но  не  на  много, 80 генри  это  приблизительно  килоом  14 на  частоте  20 гц , точнее  можно  посчитать  калькулятором, Вот  и  прикинь  .

и добавил...
А поподробнее об этом трансе
Обычный   выходной  транс  на  трансформаторном  железе  , с  зазором  и  с  коэфициентом  трансформаци  22, У  шалина  в  его  статье  по  трансам  на  все  случаи  жизни  все  подробно  описано.

и добавил...
Вчера замерил их на 100 витках: 2,35 mH, отличия в паре несущественные.
Похоже  что  не  годятса  они  если  это  так , проницаемость  никакая  , ну  при  100витках  такая  индуктивность  а  при  1000  будет  в  100раз  больше , ТО  ЕСТЬ  2.35 ГЕНРИ ,  этого  даже  под  низкоомную  6с33 мало  , но  на  высокочастотную  секцию  допустим  достаточно, но  опять  таки  нахрен  если  для вч  вообще  можно  без  сердечника.

и добавил...
ТО  ЕСТЬ  2.35 ГЕНРИ , 
Опять  промахнулся, умножил  на  1000 а  не  на  100 , получитса  0.235 генри , так  что  не  судьба  этим  кольцам  в  аудио  работать  это скорее  всехо  был  симметричный  фильтр  стевой  от  радио и электромагнитных  помех.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 21:58:54 от alexanderzas »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Я со своими пятью копейками
как вам идея ?
- использовать несколько ( например три ) межкаскадника, с разделением на ВЧ, СЧ и НЧ.
например:
4П1Л на ВЧ
6П6С на СЧ
ГУ 50 на НЧ.

В общем не столь важно, какие лампы.
 

и добавил...
важно, что разделение частот происходит на межкаскадных трансформаторах

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Ну не судьба, фиг с ними. У меня от Танка есть трансы для однотакта. Они ватта на 4, так что обойдусь. А что, смещение прямо край надо делать на батарейках?

и добавил...
это скорее  всехо  был  симметричный  фильтр  стевой  от  радио и электромагнитных  помех
Да нет, вот их изначальный вид. Клеммы запаяны на оба провода.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 22:14:18 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Может, 2 кольца сложить?
Попробуй ,  и  тогда  считай  предпологаемую  индуктивность  при  1000 витках  , я  вот  например  для  мс  трансов  склеил  по  пять  колец  при  чём  не  от  хорошей  жизни . цель  была  получить  1 генри  не  меньше  индуктисности  при  100витках  провода  , почему?  а  потому  чтоб  сделать  повышение  в  30 то  есть  вторичка  при  этом  3000витков  а  это  уже  было  милиметра  4  внутри  дырка  оставалась Ю при  этом  задача  состояла  сделать  как  можно  меньше  сопротивление  омическое  первички . Намотал  100витков  лицем  и  получил  около  двух  ом. и  индуктивность  полтора  генри  , при этом  ортофоновсий  транс  МС  за  500баксов  с  которым  сравнивал  имел  7 ом  омическое  первички  и  70миллигенри,  а  это  даже  для  низкоомных  головок  ортофон  почти  на  границе  а  для  более  высокоомных  мс  головок  типа  денон  не  годитса  никак, мой  транс  способен  работать  с  запасом  с  любой  головкой  , а  в  корректоре  не  нужно  применять  лампы  с  высоким  усилением.

и добавил...
Я со своими пятью копейками
как вам идея ?
- использовать несколько ( например три ) межкаскадника, с разделением на ВЧ, СЧ и НЧ.
например:
4П1Л на ВЧ
6П6С на СЧ
ГУ 50 на НЧ.

В общем не столь важно, какие лампы.
Очень  здравая  идея  , но  довольно  хлопотная  , там  моточных  изделий   очень  дохрена  ,а  ещё  питание .

и добавил...
А что, смещение прямо край надо делать на батарейках?
А  более  чистого  простого  и  эфективного  решеня  я  не  знаю  , а  сеть  вообще  мало  подходит  для  питания  аудиотехники  и  качественный  скачок  сдесь  полный  переход  на  батареи.

и добавил...
Да нет, вот их изначальный вид. Клеммы запаяны на оба провода.
Ну  правильно  это  и  есть  силовой  чок  , у  меня  есть  ящик  колцевых  аморфных  сердечников  диаметром  с  бублик  советский  ,я  обрадовался  думал  сделаю  тороидальный  выходник   но  намотав  100витков  и  померяв  понял  что  облажался , а  сердечники  эти  были  для  намотки  чоков  в  силовые  трансформаторные  подстанции.

и добавил...
Они ватта на 4, так что обойдусь. А что, смещение прямо край надо делать на батарейках?
Я  не  совсем  понял , ты  хочешь  на  гм  70  лепить  или  только  первую  половину  на  4п1л  ? если  4п1л  применять  то  транс  входной  нужно  делать  с  повышением  раз  в  8,  для  6п14п  хватит  три  с  половиной.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 22:25:25 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
это  и  есть  силовой  чок
Это на каком сленге?

и добавил...
Только первую половину и именно на 4П1Л. В 8 раз? :%): Так может проще твою старую схему с EF91 применить?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 22:29:28 от smarold »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
это  и  есть  силовой  чок
Это на каком сленге?


На английском. На немецком - дроссель.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Так может проще твою старую схему с EF91 применить?
Проще  конечно , но  у  той  схемы  и  звук  намного  проще.

и добавил...
старую схему с EF91 применить?
Кстати  тот  усилитель  о  котором  ту  упомянул  жив  и  работает  , на  нём  я  провел  садисткий  тест  на  надёжность  , он  пол  года  непрерывно  не  выключался  от  питания  вообще  , и  ничего  не  случилось.  Сделан  с  помощью  тех  кондюков  и  резисторов  что  ты  присылал.

и добавил...
Да  и смещение  в  том  усилке  сделано  не от  литиевых  батарей  а  от  двух  крон  последовательно  , и  уже  два  с  половиной  года  держитса  напряжение  в  норме , а  им  там  мягко  говоря  не  прохладно.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 22:42:27 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Сейчас посмотрел на подобранные в пары сердечники, есть 4 шт на 270 мГн при 50 витках. Если взять по два таких торика, то можно в первичку мотануть витков по 500. итого со вторичкой 4500. Если взять на вторичку провод 0,07 - все влезет.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Юра  кстати   атенюатор  входной  лучше  мотать  не  на  этих  аморфных  а  на  нанокристалических  сердечниках  , я  как  то  давал  ссылку  на  фирму  от  которой  у  меня  было  4  шт  и  на  которых  я  и  сделал  входной  атенюатор  , мои  внешним  диаметром  4.5 см  но  у  них  есть  размеры  вплоть  до  12см  и  соответственно  лучше  применить  чем  больше  , это  даст  возможность  получить  индуктивность  первички  достаточную  при  относительно  малом  количестве  витков  , ну  допустим  500, тогда  вторичку  можно  намотать  5000вит  и  это  будет  повышение  в  10  да  и  большой  размер  даёт  возможность  поделить  кольцо  перегородками  на  галеты .

и добавил...
Если взять на вторичку провод 0,07 - все влезет.
Ну  это  надо  очень  большое  ювелирное  искувство  чтоб  таким  проводом  намотать  5000витков.

и добавил...
Мой  подход  может и  экстримальный  но он  такой  , считаю  что  лучше  взять  хороший  сердечник  и  трансом  повысить  сигнал  на  сколько  это  воозможно , а  за  счёт  этого  сократить  количество  ламп  и  исключить  резисторы  и  конденсаторы  в  принципе. Кстати  тот  резистор  в  2 мегаома  в  сетке  на  моей  схеме  нужно  тоже  убрать  я  его  впаял  для  безопасного  запуска  и  наличие  хороших  герконовых  реле  в  коммутаторе  обмотки  избавляет  от  необходимости  оного.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 22:56:17 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, да я по три или четыре этих кольца на крайняк сложу, у меня торов без обмоток достаточно. Насчет галет - на этих кольцах не получится, намотаю I-II-I. А провод 0,07 - это достаточно толстая штука  ;D. Вот когда по молодости датчики для гитары проводом 0,05 мотал - это драйв. Сваривал порывы спичкой. И ведь сделал!!!
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 23:00:33 от smarold »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
8908 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
38832 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
22660 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
16142 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
43239 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой