Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 295194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Вот озадачился: допустимо ли на звуковых частотах отступить от формы цилиндра в объемном витке, повторив форму трансика из поста 189?
А  вот  это  не  знаю , но  интуитивно  чувствую  что  разница  если  и  будет  то  чисто  теоретическая, думаю  тут  важнее  толщину  стенок  витка  сделать  побольше  чтоб  сопротивление  уменьшить, хотя  на  высоких  частотах  скин  эфект  работает  но  нам  тут  широкополосник  нужен.

и добавил...
отступить от формы цилиндра в объемном витке,
Ну  я  думаю  что  до  этого  ещё далековато , нужно  сначала  сделать  обычный  бифилярник  и  запустить  усь  , а  потом  уже  объёмный  виток  испытывать
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 22:02:24 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, думаю ровно наоборот, чтобы кучу провода сэкономить. Из готовых ТТ сгородить один транс с объемным витком - день делов. Можно ведь предварительно его на генераторе погонять и осциллом посмотреть, что там творится. Надежда слабая, но проверить стоит,тем более это легко разбирается. Завтра на толпе посмотрю ленту из меди и один транс  изготовлю. Можно даже в реале 4П1Л подцепить для теста.

и добавил...
Начну все же с РР на 4П1Л по твоей схеме. Тем более, что выходники смогу точно под расчет мотануть самостоятельно на очень приличных торах.

и добавил...
Изучаю очень полезный опыт Александра Rezvoy с АП по намотке аттеньюаторов. Одна фишка: он любую секцию с отводами РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЯЕТ ПО ВСЕМУ КОЛЬЦУ. Я его спрашивал в переписке, стоит ли вводить коэффициент для нанокристаллич. сердечника при ипользовании его кол-ва витков для пермаллоя. Он сказал, что не следует, можно применять такой же расчет.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 22:38:28 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
4п1л  лампа  просто  уникальная  , наней  можно  сделать  практически  весь  тракт, я  вот  думаю  попробовать  на  ней сделать  винил  корректор  при  наличии  таких  колечек  как  у  тебя  это  возможно  по  крайней мере  теоретически  . ведь  если  сложить  4 кольца  то  можно  и  при  50 витках  пол  генри  получить . а  ежели  так  то  можно  транс  сделать  с  повышением  в  100, а  это  уже  даёт  возможность  применить  4п1л  в  качестве  входной  лампёшки поскольку  200микровольт  превратитса  в  20милливольт.

и добавил...
Я его спрашивал в переписке, стоит ли вводить коэффициент для нанокристаллич. сердечника при ипользовании его кол-ва витков для пермаллоя. Он сказал, что не следует, можно применять такой же расчет.
Всё  правильно  , я  такой  же  коэфициент  использую  отводов  , там  шкала  в  децибелах , но  у  него  автотрансформатор помойму  или  один  к  одному, а  я  делал  транс  и  при  том  на  повышение  и  определяющим  являетса  тут  индуктивность  первички  . Помойму  Резвому  достаточно  было  600ом  входного  сопротивления.

и добавил...
Вот  только  что  посчитал  , чтобы  получить  600ом на  10гц  нужна  индуктивность 9.5 генри а  на  20герцах  это  половина  то  есть  5 генри, многие  хорошие  источники  способны  работать  на  600ом  , так  что  если  сложить  5 колец  и  достаточно  600 ом  то  первичка  в  100витков  будет  в  самый  раз.

и добавил...
Например  для  моих  специфических  нужд  намечаетса  другой  подход,  например  у  меня  всего  два  источника  от  которого  может  работать  усь  1 это  проигрыватель  винила , а  поскольку  если  у  него  корректор  с  выходным  трансом  то  вторичку  можно  намотать  с  отводами  и  он  сам  себе  регулирует  уровень  и  на  вход  мощьника  подключаетса  напрямую  в  сетку, 2 источник  это  все  цифровые  а  поскольку  используетса  один  общий  цап,что  для  сд  что  для  двд  что  для  компа  а  он  способен  работать  на  600ом  то  можно  сделать  входной  атенюатор  с  меньшим  количеством  проволоки.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 22:55:30 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ты  вроде  чтото  в  магнитофонах  понимаешь   и  даже  на  проиводстве  работал  , обычно  на  схемах  стоит  входной  резюк  50 ком  .

Где как, но ещё "обычно" на входе стоят транзисторы с низким сопротивлением базы, для уменьшения шумов. Головка - штука индуктивная и её импеданс сильно зависит от материала, числа витков и частоты. Какая головка воспроизведения использована TEAC - понятия не имею.
Ещё "обычно" параллельно головке стоит кондюк, иногда до полутора тысяч пикофарад, чтобы задрать верха за счёт резонанса, скомпенсировав завал, и завалить всё, что выше. Тебя - же ни кто не заставляет в усилителе воспроизведения использовать кем-то ещё разработынные блоки со "стандартной" коррекцией, ты можешь подходить гибче: что завалит на низах трансформатор - скомпенсирует коррекция.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
У меня  мысль  такая  вот  , сделать  корректор  для  мс  головки  проигрывателя  так  чтобы  на  его  выходе  он  давал  ток  записи  скоректированный, но  не  сначала  выпрямить  от  головки  вертака  а  потом  коррекция  записи  а  сразу ,чтоб  ставишь  винил   пишешь  его  на  касету  а  потом  слушаешь  касету. всё чисто  аналоговое  и ламповое.

и добавил...
Вся  электромеханика  тика  остаётса  на  месте  , а  вот  усь  воспроизведения  ламповый, но  что  писать  на  касеты  кроме  винила  или  с  микрофона ,поэтому  можно  сократить  путь.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 23:16:42 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
ак  что  если  сложить  5 колец  и  достаточно  600 ом  то  первичка  в  100витков  будет  в  самый  раз.
Шура, мне такой полет твоей мысли не очень нравится  :D Подозреваю, что ребята, желающие получить кольца, уже гадают: останется им что-то или нет?
600 ом - да, но для последней схемы (РР). Там вх. аттеньюатор 1:2 попрет? А то я уже запутался, о чем речь идет. Давай дальше говорить о регуле и ФИ в разрезе именно этого РР с цифровым источником сигнала.

и добавил...
И еще просьба: все ваши заморочки с магнитофонами, фонкорректорами и лентами - в отдельную ветку или личку. У нас что ни тема. то разброд... :facepalm:
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 23:22:43 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
600 ом - да, но для последней схемы (РР). Там вх. аттеньюатор 1:2 попрет? А то я уже запутался, о чем речь идет. Давай дальше говорить о регуле и ФИ в разрезе именно этого РР.
600 ом  это  входное  сопротивление  регулятора  громкости  , а вернее  регулятора  вместе  с  входным  каскадом  усилителя,  в  студийной  проф  апаратуре  работа  на  такой вход  норма  жизни,  в  бытовых  усилках  входное  сопротивление   от  10к до  50к  ,любой  сидюк  может  работать  на  нагрузку  10ком  а  хороший  может  и  на  600ом ,особенно  если  у  него  есть  балансный  выход ,у  моего  только  такой  и  есть.

и добавил...
У нас что ни тема. то разброд
В любой  теме  есть  подтемы  , а  все  заморочки  с  мафонами  в контексте  применения там  транса  на  аморфе.

и добавил...
Шура, мне такой полет твоей мысли не очень нравится   Подозреваю, что ребята, желающие получить кольца, уже гадают: останется им что-то или нет?
Наоборот , возможно  это  сподвигнет  скооперироватьса  и  разжитьса  крупной  партией  материала , этох  революция  во  всей  аудиосхемотехнике.

и добавил...
ФИ в разрезе именно этого РР с цифровым источником сигнала.
Фазоинвертор  может  быть  только  в  пушпуле  .помойму  это  и  так  понятно.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 23:25:34 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Да я не ревнивый, просто потом искать посты муторно... :%): Насчет вх. сопротивления. Я прикинул по окну: можно даже тонким литцем мотануть, но у меня столько нет. Поэтому если первичка в пределах 600 витков, то ее можно мотануть проводом 0,27. Ну а вторичку буду смотреть по оставшемуся окну. Либо 0,1 , либо 0,07.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
с цифровым источником сигнала.
А вот  это  уже  менее  понятно ,источник  цифровой  но  выход  то  у  него  аналоговый  , а  он  может  быть  1 балансный  небалансный. 2 один  например  макаровский  способен  и  на  50ом  работать , а  второму  и  10ком  много. а  ты  не  написал  какую  нагрузку  способен  держать  твой  источник  , поэтому  я  танцевал  от  10ком , это  большинство  имеющихся  цифровых  источников  тянут.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Фазоинвертор  может  быть  только  в  пушпуле  .помойму  это  и  так  понятно
Да, просто он планируется с объемным витком, потому и уточняю.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Насчет вх. сопротивления. Я прикинул по окну: можно даже тонким литцем мотануть, но у меня столько нет.
Юра  ты  обратно меня  не  понял  , 600витков  это  чтоб  получить  10ком входное  сопротивление , но  я  же  не  знаю  может  твой  источник  и  на  600ом  нормально  работает , так  что  определись  какое  входное  сопротивление  нужно  а  из  этого  мы  определим  сколько  нужно  витков.

и добавил...
Да, просто он планируется с объемным витком, потому и уточняю.
Для  меня  это  дело  чисто  теоретическое  .поскольку  живьём  не  делал  и  не  испытывал , но  если  Женя  написал  то  это  100проц  работает.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
какую  нагрузку  способен  держать  твой  источник
У патефона это в паспорте не написано... :laugh: Саш, ну достал ты меня уже с этой терминологией. CD, ЦАП, выход звуковухи, возможно вертак в перспективе. Все.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
можно даже тонким литцем мотануть, но у меня столько нет.
Лиц сдесь  совсем  не  обязателен, просто  им  удобнее  мотать  потому  как  двойная  изоляция. но  если  пропитывать  то  и  так  хорошо  будет.

и добавил...
Саш, ну достал ты меня уже с этой терминологией. CD, ЦАП, выход звуковухи,
А  что  у  выхода  звуковухи   и  СД  не  написано  в  паспорте  на  какую  нагрузку  он  способен  работать?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
так  что  определись  какое  входное  сопротивление  нужно  а  из  этого  мы  определим  сколько  нужно  витков.
Саш, ну давай для начала намотаю из расчета 10 ком. Потребуется более мощный регуль - другой потом сделаю, а этот сгодится в усь на германцах.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
В
возможно вертак в перспективе. Все.
А  вертак  тут  не  вписываетса  вовсе  , потому  как  корректор  делаетса  самостоятельно  и  можно  сделать  что  он  и  на  10ом  будет  работать.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Завтра найду все данные точно, а сейчас спа-а-а-ть!!!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Потребуется более мощный регуль - другой потом сделаю, а этот сгодится в усь на германцах.
Какой  нахрен  более  мощьный?   и  нет  разницы  на  германцах  или  на  кремнейцах  или  ещё  на  чём  , входное  сопротивление  это  нагрузка  для  источника , но  если  ты  решил  остановитьса  на  10ком  то  так  и  скажи, я  бы  подумал  .

и добавил...
Чем  меньше  входное  сопротивление  . тем  лучше  , но  только  при  условии ,что  источник  способен  его  поднять, именно  поэтому  в  проф  апаратуре  везде  600ом , тогда  кабель межблочный  хоть  белая  совецкая  лапша , что  супер  пупер  аудиокабели  до  звезды  .

и добавил...
Да  и  к  томуже  желательно  стремитьса  чтоб  провода  как  можно  меньше  по  длинне  а  диаметр  как  можно  толще , лучше  добавить  железа.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 23:45:37 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
4п1л  лампа  просто  уникальная  , наней  можно  сделать  практически  весь  тракт

Не получится - её тогда придётся помещать в отдельной комнате, с хорошей звукоизоляцией.



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Не получится - её тогда придётся помещать в отдельной комнате, с хорошей звукоизоляцией.
Не получится - её тогда придётся помещать в отдельной комнате, с хорошей звукоизоляцией.
Это  почему  же?

и добавил...
На  современном  нанокристалическом  сердечнике   вполне  реально  сделать МС транс  с  повышением  в  100, то  есть  усиление  40дб , а  усиление  всего  МС предусилителя  корректора   нужно  80дб , то  есть  остальные  40  за  счёт  самого  предусилителя. ,обычно  МС трансы  имеют  усиление  в  10  в  20.

и добавил...
Тут  вся  фишка  в  том  чтобы  усиление  по  напряжению  сделать  в  основном  за  счёт  транса, МС головка  нагружаетса  на  10 100 ом  а  входная  ёмкость  ей  не  страшна  хоть  пол  микрофарады ,если   4п1л в  пентоде  включить  то  входная  ёмкость  будет  не  велика   и  она  при  повышении  в  100 естественно  приведётса  к головке  увличенная  в  10000 раз ,но  это  вроде  не  страшно  из  10пик  получитса  100000пик.

и добавил...
Хочу попробовать вот эти. 12,5 ома, указанные на корпусе, это паспортное сопротивление нагрузки.
Какая  у  него  индуктивность?  и  очень  интерессно  проверить  как  он  будет  работать  при  пропускании  по  нему  тока  подмагничивания  35 ма хотябы, если  все  будет  в  этом  режиме  нормально , то  можно  ох  как  много  хороших  вещей  сделать  из  них.

и добавил...
Скажем  если  там  есть  генри  300 ,то  его  уже  можно  включать  в  анод  ламп  типа  6н23п  или  6н8с  в  качестве  анодного  резистора.

и добавил...
Вот, спаял пару токовых датчиков, замкнутым объёмным витком из многожильного монтажного провода. Буду пробовать, что получилось.
ТОЛЯ  так  ты  попробовал?  работает  такая  конструкция?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 01:08:29 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
ТОЛЯ  так  ты  попробовал?  работает  такая  конструкция?

Ещё нет. Надо сперва разобрать завал на столе, там появится место для приборов, тогда можно будет мерить. Руки пока не доходят.



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ещё нет. Надо сперва разобрать завал на столе, там появится место для приборов, тогда можно будет мерить. Руки пока не доходят.
У меня  таже  проблема.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ещё нет. Надо сперва разобрать завал на столе, там появится место для приборов, тогда можно будет мерить. Руки пока не доходят.

У меня  таже  проблема.


У меня и под столом, и вокруг стола завал: накупил коробок -- по дешёвке распродавали BayTech RPS-ы, выковыриваю из них платы и розетки, получаются классные коробки:

http://www.rinconexchange.com/RPS30ADE-Raritan-RS232-Access-Terminal-Control-p/rps30ade.htm



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
У меня и под столом, и вокруг стола завал: накупил коробок -- по дешёвке распродавали BayTech RPS-ы, выковыриваю из них платы и розетки, получаются классные коробки:
Вот   блин  время , сначала  гонят  всякую  фигню  потом  распродают  на  металолом.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
У меня и под столом, и вокруг стола завал: накупил коробок -- по дешёвке распродавали BayTech RPS-ы, выковыриваю из них платы и розетки, получаются классные коробки:
Вот   блин  время , сначала  гонят  всякую  фигню  потом  распродают  на  металолом.

Прогресс - называется. Пока было пять - десять девайсов на раковую стойку, их питали от 120 вольт. Потом появились более мелкие компьютеры, в результате перешли на 208 и 240 вольт, чтобы сократить силу тока в проводах, идущих под полом. Ну и розетки стали более популярные с управлением от веб-интерфейса и по SNMP, так что эти - на 120 вольт и с управлением от RS-232 порта - я и купил в качестве корпусов и шасси.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Прогресс - называется. Пока было пять - десять девайсов на раковую стойку, их питали от 120 вольт. Потом появились более мелкие компьютеры, в результате перешли на 208 и 240 вольт, чтобы сократить силу тока в проводах, идущих под полом. Ну и розетки стали более популярные с управлением от веб-интерфейса и по SNMP, так что эти - на 120 вольт и с управлением от RS-232 порта - я и купил в качестве корпусов и шасси.
Ну  супер  нужные  устройства  в  наш  бурный  век.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
но  если  ты  решил  остановитьса  на  10ком  то  так  и  скажи, я  бы  подумал
Саш, утомил... Не нужно ни о чем больше думать, я как нибудь скомпиллирую совокупный опыт людей, этим уже занимавшихся. Т.е. разберусь сам. И коню давно понятно, что 10 кОм. :D

и добавил...
Какая  у  него  индуктивность?  и  очень  интерессно  проверить  как  он  будет  работать  при  пропускании  по  нему  тока  подмагничивания  35 ма хотябы
До тебя наконец докатило... :D У меня их всего 7 шт. Лишь 2 удалось измерить цифровиком (192 и 196 Гн), остальные надо измерять дедовским способом. Но думаю, что 300Гн не будет. Пока заметил одну особенность: витков тоже 2500, габариты примерно такие же, как и на наших ториках, а вот акт. сопрот. обмотки значительно меньше (120 ом против 310). Выходит, провод значительно толще. На наших стоит в основном 0,12, соответственно на этих под 0,15-0,16. И фирма пишет, что они не боятся подмагничивания. Заманчиво, потому я и озадачился ФИ на объемном витке, поскольку трансы неразборные, залиты наглухо. Можно, конечно, попробовать стандартно мотануть  вторичку в 2 провода и по этой конфигурации их контейнера, там 3/4 диаметра получится, но геморно и никакого минимального секционирования.

и добавил...
Не получится - её тогда придётся помещать в отдельной комнате, с хорошей звукоизоляцией
Они у меня будут стоять вот в таких стаканах, а сами стаканы к шасси будут крепиться через силиконовые прокладки, т.е. как бы мягкий подвес.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 07:57:48 от smarold »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ну  супер  нужные  устройства  в  наш  бурный  век.

А ты типа вебсайтами не пользуешься, да? Письма на почту носишь, через журналы схемами обмениваешься, каталоги и справочники по почте выписываешь, поиск по картотеке в библиотеке ведёшь?




и добавил...
Они у меня будут стоять вот в таких стаканах, а сами стаканы к шасси будут крепиться через силиконовые прокладки, т.е. как бы мягкий подвес.

 В выходном каскаде - великолепно, в драйвере - на прокладках сойдёт, а вот в предусилитель я бы их не рискнул. И стаканы эти - а как в случае чего их оттуда выдирать? Отвёрткой давить в цоколь, чтоб выпрыгнула? Не кошерно как-то.


« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 10:15:22 от Гocть »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
а как в случае чего их оттуда выдирать?
Спокойно вытаскиваю двумя пальцами... Просто нужно немного ослабить боковые прижимы (отогнуть).

и добавил...
а вот в предусилитель я бы их не рискнул.
Поясни.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 10:21:43 от smarold »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Юра, обращаюсь с просьбой, если не сложно провести короткий эксперимент. Возьми одно колечко с большим количеством витков; положи на него колечко без обмотки; намотай 100 витков сквозь оба кольца; измерь, что сможешь. Меня интересует коэффициент трансформации такой пары, дабы использовать в электростатах (наушниках разумеется).

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Юра, обращаюсь с просьбой, если не сложно провести короткий эксперимент. Возьми одно колечко с большим количеством витков; положи на него колечко без обмотки; намотай 100 витков сквозь оба кольца; измерь, что сможешь. Меня интересует коэффициент трансформации такой пары, дабы использовать в электростатах (наушниках разумеется).
Митрич, я то проведу эксперимент, только нафиг? Там на кольце с обмотками окно еще осталось, можно вполне намотать с 500 витков. В любом случае коэфф. трансф. не поменяется, ибо на готовом кольце 2500 витков.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 13:38:43 от smarold »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
8905 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
38816 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
22654 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
16136 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
43211 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой