Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 293810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
Прошу меня извинить, пришлось срочно решать бытовую проблему, только сейчас добрался до компа.. Большое СПАСИБО всем  :drink:, что откликнулись, ваше мнение для меня очень важно. Не хотелось мотать  наобум, с неизвестным результатом  :d_know:
Меня смутило резкое падение индуктивности на 10кГц, потому и привел для сравнения индуктивность обмотки обычного транса, где «по цифрам» все как бы линейно..
 
Могу померять микрофонный трансформатор TAMURA на разных частотах, для сраврения.
Анатолий, если не сложно. Особенно в верхнем диапазоне, ближе к 10кГц. Спасибо.
более  того  уже  успел  сделать  МС  трансформатор и  трансформатор  на основе  объёмного  витка,результат  отличный
Александр, искренне рад, что вы ТАК КРАСИВО  :v: решили вопрос технологии. Помню, когда читал на КАПе разъяснения Евгения (Loki) по изготовлению «объемного витка», было очень интересно, но смущал объем пайки..
Вопрос навскидку, а бифилляр на одном кольце будет хуже двух колец с объемным витком? (если не брать в расчет технологичность подхода)
не только входные, но и межкаскадные ФИ трансформаторы и выходные тоже на сплаве 5БСР намотаны
Александр, ФИ транс мотали трифилляром или тоже объемный виток? В будущем хочу попробовать. Интересен ваш опыт..
если поставишь в ШЛ бумажечку вдобавок к технологическому зазору,то результаты будут еще лучше
Павел, это я просто для наглядности в таблицу добавил замеры обмотки на Ш-железе.
по  верху  линейка  примерно  до  35кгц  далее  резонанансный  подьём
Значит объемный виток не панацея от резонансов на ВЧ? Читал мнения, что до 80кГц желательно их избегать, насколько это возможно.
Извините за много вопросов, на первом этапе хочу попробовать входной транс вместо РГ, чтобы, как метко выразился Павел (Volga) "Если один раз попробовал регулировку трансформатором, трудно вернуться к обычному делителю, даже если транс и не идеален.", забыть дорогу обратно к ALPSам и иже с ними.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Мы (на фирме) уже не применяем АЛЬПСоподобный хлам.
Только  трансформаторные аттенюаторы.
Пермаллой корейского поизводства Ш10*10 .
1200 витков первички = 15-16Гн.
8В переменки до искажений.
Пол-первички
Вторичка
Пол-первички.

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
Константин, исходя из вашего опыта, на кольце такая схема намотки (0,5 + 1 + 0,5) будет лучше бифилляра? Понятно, что более технологична для намотки челноком, хотя бифилляр с отводами тоже несложно делать.
Уже попробовал, в качестве эксперимента, на ферритовом кольце. Челнок спаял из трех спиц, крайние хвосты отогнул (типа Y) в стороны и покрасил лаком в разные цвета (чтобы не спутать, если провод одинаковый). Одна половина заполняется проводом первички, вторая - вторички. Когда надо сделать отвод, просто лишнюю петлю вторички скидывал, слегка скручивал и продолжал мотать дольше.. Все нормально, провод не спутывается.
Я правильно понял, что 15Гн первички вполне достаточно для НЧ диапазона входного транса? А сечение провода, и связанное с ним активное сопротивление, имеют значение для входного транса-аттенюатора?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Александр, ФИ транс мотали трифилляром или тоже объемный виток? В будущем хочу попробовать. Интересен ваш опыт..

В данном случае у меня опыт только конечного пользователя. Намоткой занимался Костя ВКН
Про усилитель где все это стоит подробнее тут:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2102.60


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
15Гн первички вполне достаточно для НЧ диапазона входного транса?
Пока Костя мотает серебряным проводом(сам видел 8))--Сергей,нагрузкой будет выходное сопротивление того,что перед трансом,то бишь,в большинстве случаев и 10Гн -за глаза.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Про полосу усилителя наврал. В указанной выше теме сообщение №60. Фото с осциллографа. Спад заметный по верху начинается в районе 100кГц. До этого практически ровная линия.

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
Александр, спасибо за линк, сейчас прочту.
Ребята, а может быть причиной резкого спада Lp на 1 и 10кГц большое количество витков, паразитная емкость обмотки и активное сопротивление?
Еще пришла мысль померить индуктивность с подмагничиванием, например 10мА постоянки. Для входного транса этот параметр неактуален, но косвенно должен характеризовать «качество железа».
Пока Костя мотает серебряным проводом
Вау,  :v:  товарищи Кондо-сан или П. Квортруп случайно не в заказчиках у него?  :fr:
Было бы здОрово..  :)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 22:54:26 от АРСЕНАЛ »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Константин, исходя из вашего опыта, на кольце такая схема намотки (0,5 + 1 + 0,5) будет лучше бифилляра? Понятно, что более технологична для намотки челноком, хотя бифилляр с отводами тоже несложно делать.

Если межкаскадник 1:1 - то лучше бифиляр. Если входной - то нам надо подавить максимально синфазные сигналы, а распределённая ёмкость этому наоборот помешает.


Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
Анатолий, спасибо. Все понял. Значит по схеме Константина.. Стоит ли для снижения емкости обмоток использовать ПЭЛШО, или обычная эмаль сойдет? А межобмоточная изоляция уместна или перебор? Для 15Гн мотать придется примерно 400 витков.
(Индуктивность изменяется кратно квадрату количества витков. Значит если при 2000 витков индуктивность 400Гн, то при 400 витках будет: 2000/400=5, 5 в квадрате = 25, 400/25 = 16Гн)
надо подавить максимально синфазные сигналы, а распределённая ёмкость этому наоборот помешает
Значит объемный виток - лучшее решение для входного транса..

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2013, 06:08:31 от АРСЕНАЛ »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А межобмоточная изоляция уместна или перебор?
У входного трансформатора напряжения между обмотками несколько вольт. С этой точки зрения вроде как и не нужна. К тому же на маленьком колечке места и так в обрез.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Бифилярно на ТОРике я не мотал. :d_know:
Гемор....
При 400 витках вполне достаточно уложить все 400 витков в один слой.
Вторичку просто по-верху в один слой.
Без дополнительного секционирования.
Межслойную изоляцию лучше предусмотреть (малярный скотч в 1 слой). Это не из условий электропрочности. Ёмкость меньше.
На нём маркером (ручкой) черкануть риски (например 4 или 8шт) и заполнять эти "сектора" соответствующим кол-вом витков (100 или 50).

ПЭЛШО - вещь! Но в данном случае занимает неоправданно много места в и без того небольшом окошке.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
никакого  гемора  с  бифилярной  намоткой  на  тор  я не  обнаружил, и  даже  трифилярную  намотал  ,единственное  что  нужно  иметь  две  катушки  одинакового  провода  и  желательно  разной  расцветки ,мотаем  сначала  на  челнок  три  провода  потом  как обычно. Я даже  и  галетное  секционирование  делал  на  торах.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
никакого  гемора  с  бифилярной  намоткой  на  тор  я не  обнаружил
Аналогично... Брал один провод в эмалевой изоляции, другой - ПЭЛШО.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
сегодня  на  основе  объёмного  витка  сделал  трансформатор  для МС звукоснимателя, обмерял  результат  отличный  как  сделаю  второй  буду  подключать  к  вертаку

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
сегодня  на  основе  объёмного  витка  сделал  трансформатор  для МС звукоснимателя, обмерял  результат  отличный  как  сделаю  второй  буду  подключать  к  вертаку
Отлично!
 У меня идеи купить 22 штуки таких колец с обмотками и на базе короткого витка собрать регулятор громкости. Лень мотать. И транс получается повышающий. Хотя конечно можно обойтись и парой колец на канал, разбив обмотку на втором кольце на 10 частей и наделать отводов на переключатель. Или что то покомбинировать с готовыми изделиями. Может есть с отводом от середины, тогда 5 вторичных. А первичный - многовитковый по паспорту. И даже заказать на заводе, благо они вроде бы заявки принимают. (Мечтать не вредно)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Померял микрофонные трансформаторы.

1. Altec Lansing, вторичка
100 Hz 435 H
120 Hz 415 H
1 KHz  73H
10 KHz 2.14 H

2. Altec Lansing, другой микрофонный трансформатор. Тоже вторичка.

100 Hz 96.5 H
120 H 88.1 H
1K 21.7 H
10K 3.15H

3. Tamura

100Hz 29H
120 Hz 28H
1K 10H
10K 2.6H

То есть, самый маленький от Tamura - меньше зависимость индуктивности от частоты, чем у американских большего размера.

Теперь - тор, трансформатор тока YHDC

 100Hz 31 H
120Hz 31H
1K 30H
10K 312 mH

То есть на 10К частотомер показывает чёрт те что.




Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
Еще пришла мысль померить индуктивность с подмагничиванием, например 10мА постоянки.
Юрий, ваш Е7-22 допускает измерение Lp, если катушка под небольшой напругой (2..3в, больше не надо)?
В описании моего UT-612 ни слова об этом  :d_know:
Межслойную изоляцию лучше предусмотреть (малярный скотч в 1 слой). Это не из условий электропрочности. Ёмкость меньше.
Я именно это имел ввиду. А если скотч из алюминиевой ленты, а потом по внешнему краю кольца сделать разрез (антивиток), получившийся экран заземлить?
Понравилась ваша мысль насчет секторов (галет) для вторички, только при таком дроблении, о логарифмической зависимости регулировки громкости придется забыть. Будет по типу «А» (линейная). В принципе не проблема, дело привычки..
на  основе  объёмного  витка  сделал  трансформатор  для МС звукоснимателя
  :v: Придет время, можно будет вас «попытать» в этой теме? Сейчас не хочу голову забивать, «оперативной памяти» еле хватает, чтобы текущие задачи решать  ???
на базе короткого витка собрать регулятор громкости. Лень мотать
Митрич, а мне наоборот, хочется с челноком повозиться.. Под хорошую музыку, с позитивным настроем.. Эзотерика.
(это как разница вкуса кофе, которое мололи ручной мельницей, затем в турке, на песочке сварили  .. в сравнении с кофе-машиной.. жаль, что кофе мне теперь нельзя, только вспоминать остается)
И транс получается повышающий
Вопрос повышения напряжения вроде мелькнул в начале ветки, но раскрыт не был. Так можно повышать или нет? Что будет с резонансами в  полосе АЧХ, скажем до 30кГц?
Насчет заказа колец на заводе, вы какой имеете ввиду? Опыт Юрия говорит, что разброс индуктивности колец с одинаковыми обмотками всеравно будет большой, надо подбирать пары.
Анатолий, СПАСИБО за информацию!  :drink: Теперь мои сомнения исчезли. Значит это особенность магнитных свойств материала, что индуктивность резко падает при повышении частоты выше 1кГц..

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Насчет заказа колец на заводе, вы какой имеете ввиду?
Это как кофе бочковое. Сайт производителя трансформаторов тока на этих кольцах предлагает заказать, чё те надо и намотают по твоему ТЗ. А на счёт логарифма проблем то нет. Витки посчитать и намотать, хоть и челноком.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Сайт производителя трансформаторов тока на этих кольцах предлагает заказать, чё те надо и намотают по твоему ТЗ.

Митрич, все верно, только это будет стоить бешеных денег, особенно учитывая подбор сердечников в пары ... И что так все боятся мотать? С перекурами максимум 2-3 вечера. Респект Саше Заславскому  :v: за объемный виток! Я такую же штуку буду делать с ториками "with DC".
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 06:12:53 от smarold »

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
А на счёт логарифма проблем то нет. Витки посчитать и намотать
Если я, верно, понял мысль Константина, галеты должны быть не только равномерно распределены по кольцу (каждая в своем секторе), но также иметь РАВНОЕ количество витков. Тогда распределенная емкость, по отношению к первичке, будет примерно одинакова..
Можно конечно рассчитать размер каждого сектора пропорционально количеству витков (для логарифма в дБ.), но задачка не тривиальная.. (да и надо ли?)
только это будет стоить бешеных денег, особенно учитывая подбор сердечников в пары
Имхо, действовать лучше сообща, по примеру Юрия, формировать один общий заказ на N-е количество колец, отбирать их в пары по индуктивности, и рассылать коллегам.
Да, хлопотно. Зато результат будет точнее (не пальцем в небо). При заказе большого количества колец, можно выторговать скидку, которая если и не покроет расходы на пересылку, то заметно их снизит. Время и хлопоты не в счет, это чистый альтруизм.
Если что, предлагаю свою посильную помощь в отборе колец (мерить уже есть чем) и рассылке адресатам..
Для тех, кто не боится мотать, может, есть смысл заказывать «голые» колечки.. Надо исходить из стоимости, с обмоткой и без. Намотать по 10.. 20 контрольных витков для замера индуктивности, не проблема. Особенно если затея будет рентабельной.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
галеты должны быть не только равномерно распределены по кольцу (каждая в своем секторе), но также иметь РАВНОЕ количество витков.
Кажись, тема начинает "растекаться"... Галетная намотка в трансформаторном РГ не катит, т.к. каждая секция отвода должна РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ ПО ВСЕЙ ОКРУЖНОСТИ ТОРА. Мы вроде в теме по РГ, не нужно все сваливать в кучу...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
т.к. каждая секция отвода должна РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ ПО ВСЕЙ ОКРУЖНОСТИ ТОРА.
Ага.И в Ш так же,-слой-отвод.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
При заказе большого количества колец
Не для кого и незачем, поскольку желающие иметь такой РГ уже кольца получили. Единственный человек, кому их не хватило в нужном объеме - Шура Заславский. Но я это поправлю... :)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
но также иметь РАВНОЕ количество витков.
Это может оказаться не так. При равном количестве витков амплитуда на выходе РГ растёт условно линейно. А нужно по иному закону (скажем обратный логарифм). Строим кривую. Наносим на бумагу и по полученной номограмме определяем коэффициент трансформации в каждой точке переключения. Считаем витки, зная конечно число витков первичной обмотки. Как то так.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Точнее - выбираем желаемый шаг в децибеллах, пересчитываем в нужные отношения, отношения - в количества витков. Всё очень просто.


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
уже кольца получили
Юра,мои что то не доехали никак :(
 Да,если найду прогу (Rezvoy делал),то положу сюда.По расчету витков-Дб. :)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Точнее - выбираем желаемый шаг в децибеллах, пересчитываем в нужные отношения, отношения - в количества витков. Всё очень просто.
Ну можно и так. (Или: те же яйца - вид сбоку  ;D)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
мои что то не доехали никак

Паш, а они еще и не выезжали... ;D Отправлю на днях, не переживай.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
smarold, Юра,не к спеху.
 Спасибо! :)

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
Кажись, тема начинает "растекаться"... Галетная намотка в трансформаторном РГ не катит

ОК, ребята не будем ломать копья, до нас их уже сломали  :) (http://audioportal.su/archive/index.php/t-1272.html).
В своих мыслях исхожу из совета Константина (п.310), «намоточный» опыт которого для меня не достижим.
Только практическое сравнение разных технологий намотки расставит точки над..
А пока начинаю отматывать заводскую обмотку с кольца до искомых 15Гн.
Да,если найду прогу (Rezvoy делал),то положу сюда.По расчету витков-Дб.

Поищите пожалуйста.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
8677 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
37779 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
22221 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
15844 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
42570 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой