Автор Тема: О секционировании трансформатора и прочих компромисах  (Прочитано 87380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илья_C

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Илья из Саратова
  • Поблагодарили: +14
и оставил негативный осадок не только у Илья_C.
Нет, это не так!
Видимо я неудачно написал, и этим ввёл Вас в заблуждение...

Мы в то время  пообщались с Дмитрием прекрасно, хоть и немного, при этом как всегда конструктивно и взаимно интересно.  :fr:
Поделились взаимной информацией. Выяснили, что нам интересны немного разные вопросы.
Так как точек соприкосновения не обнаружилось, общение не продлилось.
Вот и всё.

Это была тематика кабелей и трансов.
Чинно и благородно. Уважительно как всегда.

Не надо со мной дружить "против" Дмитрия! :) :)
Он ищущий, пробующий и открыто делящийся информацией человек.

Пусть любая информация приносить для нас только полезный опыт !
Хороших творений!
С уважением, Илья.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Как по закону подлости...
Осталось намотать секцию вторички - 6 слоёв,
и секцию первички - 3 слоя.
И после всех внешних изоляций останется добрых 4 мм по прикиду. На что никак не расчитывал.
Что делать??? Оставить так? Намотка очень плотная, вспучивания практически не оказалось. Коэффициент заполнения высокий.

Оффлайн Илья_C

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Илья из Саратова
  • Поблагодарили: +14
останется добрых 4 мм по прикиду
Сколько слоев сюда у Вас вместится? Около 6-ти?

В любом случае, посоветовал бы  домотать и вторичку и первичку две дополнительных секции.
Для некоторой симметрии, (изначальную  уже полностью не выдержать), можно пересчитать все оставшееся + это дополнительное  более менее равномерно.

Что-то типа...
Путь добавятся вторички еще 4 слоя  (будет 6 +4) и первички 2 слоя (2+3).
тогда мотать: 6 сл в - 3 сл п - 4 сл в - 2 сл п

То, что изменится Ктр. Это даже лучше на мой вкус.

Удач!
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 11:29:39 от Илья_C »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Ладно, домотаю эти, там сделаю измерения свободного места...
Совсем недавно мотал силовик, правда там провод толще, вспучивание побольше.
Всё разместилось как надо. а здесь вот... Даже в Автокаде рисовал провода, как они между лягут и сколько места осбободят... измерял.
АбыднА...

и добавил...
Сколько слоев сюда у Вас вместится? Около 6-ти?
Намотал вторичку. Помимо оставшейся первички 3 слоя, ещё должно поместиться 6 слоёв.
Если сделать как Вы предлагаете, то на 8 Ом, Альфа будет где-то 10 - это хорошо. А мощность упадёт. Это не очень.

А что, если домотать вторичку 3 слоя, а оставшуюся первичку 6 слоёв и по 2 запараллелить? Как скажется изменение сечения провода? Как бы особо не должно никак сказаться.
А пока перекурю...
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 12:48:54 от Виктор_51 »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Всё разместилось как надо. а здесь вот... Даже в Автокаде рисовал провода, как они между лягут и сколько места осбободят... измерял.
АбыднА...
Удобно пользоваться ,.лентяйкой,, Тубестранскальком. Заложите К вспучивания  исходя из анализа предыдущих намоток.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
К вспучивания  исходя из анализа предыдущих намоток.
Да вот, очень редко, но такая хрень всплывает. Провод одинаковый, не толстый, эластичный. Много слоёв, которые без изоляции, витки ложатся не один на один, а между.


и добавил...
К вспучивания  исходя из анализа предыдущих намоток.
Да вот, очень редко, но такая хрень всплывает. Провод одинаковый, не толстый, эластичный. Много слоёв, которые без изоляции, витки ложатся не один на один, а между.

Ща пересчитываю, получается, что вспучивания практически нет...  Всегда бы так было.

Оффлайн Илья_C

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Илья из Саратова
  • Поблагодарили: +14
Альфа будет где-то 10 - это хорошо. А мощность упадёт. Это не очень.
При практическом применении больших Альфа, меня поражает тот факт, что снижение мощности,
которое получается по расчету, ухо-слышно воспринимается меньше электрического расчета.
То есть например, мощность получилась (и по расчету и реально) в два раза меньше,
но "звук" воспринимаемый ухом и обрабатываемый мозгом стал  субъективно тише на чуть-чуть. не в два раза, а на треть допустим.
Один из вариантов объяснения, говорит о том, что одновременно при этом уменьшаются и гармоники, и фазовые искажения.
Влияние которых "недооценивается".
И звук, становясь тише - воспринимается более чище "фазово" и из-за этого громче, относительно, если бы просто уменьшили мощность, а не за счет Альфа.

Другими словами Альфа - меняет не одну мощность, а многие параметры связки лампа-транс.
Тема общения у нас как выглядит? ".... трансформатора и прочих компромисах ".
Вот это один из таких эффектов и проявляется наверно наглядно.

Я когда начинал пробовать большую Альфа , то тоже "боялся" нехватки громкости. Но произошло "чудо". Которому рад. :)
Если Вам назвать какую Альфа применяю для себя я, то Вы наверно перестанете со мной общаться, как с адекватным человеком. :)

Прошу извинить. Я уезжаю вечером в отпуск,  в горы, и не смогу пару недель иметь доступ к интернету.
Надеюсь, Вы за это время доделаете трансы, усилитель и будете наслаждаться музыкой!

Замечательных творений!!!!


Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
То есть например, мощность получилась (и по расчету и реально) в два раза меньше,
но "звук" воспринимаемый ухом и обрабатываемый мозгом стал  субъективно тише на чуть-чуть. не в два раза, а на треть допустим.
Вполне естественно и объяснимо. Что такое 6Дб на слух, всего-то два щелчка легулятора.  :noo:  У меня например никитинский релейный регулятор с шагом 3Дб, так если надо чуть потише сделать, то как раз два щелчка и делаю. А как ещё должны эти 6Дб ухо-мозгом восприниматься?
Если акустика брендовая , а не ширик на доске, то про альфу равную 2-4Ri приходится забыть, как про страшный сон. Желание иметь выходное сопротивление 0.5-1,0ом вынуждает делать альфу  и 8 и 10 и даже 20.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 15:34:09 от U.L.F. »

Оффлайн Илья_C

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Илья из Саратова
  • Поблагодарили: +14
громче, относительно, если бы просто уменьшили мощность, а не за счет Альфа.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
При практическом применении больших Альфа
Спасибо! Давно думаю об увеличении Ra (Альфы). Но почему-то не решаюсь, глядя на ВАХи и нагрузочную.
Хотя сам не раз подключал 4 Омный выход на акустику 8 Ом и при этом обращал внимание, что громкость-то практически оставалась той же.
Хорошо Вам отдохнуть!
А усилители у меня быстро не строятся. Это когда всё готово, собрать в корпус, распаять, подстроить, тогда да, быстро. А с подготовкой быстро не получается, да я и не тороплюсь. Когда навеивает, тогда и занимаюсь.Так что, ещё не скоро.

Что такое 6Дб на слух
6 Дб это в два раза по напряжению, в 4 по мощности. Применительно к выходу, и акустикой 90 ДБ, 1 ватт и 4 ватта - это много.

Оффлайн Илья_C

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Илья из Саратова
  • Поблагодарили: +14
А с подготовкой быстро не получается
У меня тоже,  иногда годами. :)
Главное - удовольствие от воплощения задуманного! И соответствия задуманного ожидаемому, или превышения в положительную сторону!!!

Хорошо Вам отдохнуть!
Спасибо Вам!!!
Вы - работайте, а я отдохну и за Вас! :)
Мысленно мотаю с Вами! Вернее - гляжу не переставая радоваться, как работает другой. :ROFL:

Удач всем!
С уважением, Илья.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
6 Дб это в два раза по напряжению, в 4 по мощности. Применительно к выходу, и акустикой 90 ДБ, 1 ватт и 4 ватта - это много.
Ну у меня регулировка уровня то не в мощности, а  именно в ослаблении резистивного делителя напряжения на входе усилителя. Разница между усилителем 2,5 и 5ватт на самом деле на слух не большая и ничего сверхъестественного и неординарного тут нет. Т.е. если громкости 5 ваттного хватало, то и 2,5 ватта достаточно.
Акустика 90дБ, на самом деле, не так часто встречается. Т.е. если речь именно про реальную чувствительность 90дБ, а не цифры в рекламных буклетах. Что до субъективного восприятия, то вон у Макарова альфа около 20, уровень выше 200мВ на выходе слушается вполне комфортно и совсем НЕ тихо. Понятно, что это не уровень рок концерта, но тем не менее.


и добавил...
Но почему-то не решаюсь, глядя на ВАХи и нагрузочную.
А что смущает? Кроме потерь в мощности, одни плюсы. Правда опять-таки какая акустика, не всегда нужно иметь низкое выходное сопротивление. Например слышал вот такую вещь, у акустики Аудио-Нот есть привязка к выходному сопротивлению усилителей 2-3ома и при меньшем она теряет в качестве баса-мидбаса.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 18:42:40 от U.L.F. »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
А что смущает?
А вот, зрительный синдром и не даёт. Как это так? С лампы 10 - 12 ватт, получить всего 5 - 6 а то и меньше...  :d_know:
Наверное его надо перебарывать. А для этого надо пробовать. Или сразу делать.

P.S. Домотал шпулю... Измерил провод, изоляцию, перещитал... Коэффициент вспучивания получился 1,06, при расчётном 1,22.
3,5 мм у меня и оставалось. Обалдеть. А так хорошо всё ложилось...



и добавил...
у Макарова альфа около 20
А режимы ламп оставляет те же или анодное поднимает?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 19:09:02 от Виктор_51 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А режимы ламп оставляет те же или анодное поднимает?
Ну у него же "КОНЦЕПЦИЯ", там всё по определённым критериям. Режимы он не поднимает категорически и лампы только низкоомные применяет.

А вот, зрительный синдром и не даёт. Как это так? С лампы 10 - 12 ватт, получить всего 5 - 6 а то и меньше... 
Наверное его надо перебарывать. А для этого надо пробовать. Или сразу делать.
Есть такое дело... Но опять таки акустика ключ ко всему. Я вот для себя сделал окончательный выбор в сторону акустики на современных динамиках и теперь обречён отказаться от общепринятых 2-4Ri. Сам сейчас доматываю трансо-монстрики. Среди претендентов на выходную лампу осталось только два варианта. Это либо запараллеленная пара ГУ50, или одна ГУ72(транс 4кОм/8ом с отводом вторички на 4ом).

P.S. Домотал шпулю... Измерил провод, изоляцию, перещитал... Коэффициент вспучивания получился 1,06, при расчётном 1,22.
3,5 мм у меня и оставалось. Обалдеть. А так хорошо всё ложилось...
А смысл? Не перематывать же? Я бы наверное сделал как тут Илья из Саратова советовал, домотать эти 3,5 или 4мм.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Так и домотал, ка Илья предложил. Теперь всё под завязку.
Гу 72 - 2 шт. с панельками тоже лежат давно. Дождутся ли?
Хорошо, когда всё гладко проходит. А вот подобные нюансы - косяки сбивают настрой. А без настроя лучше не заниматься.
Месяца три назад запустил АЙС - 125-й. Скомпановал в маленький корпус. Всё плотно. Крохотно.
Ан нет. Силовик оказался очень близко к лампе и лампа ловит небольшой фон. 2 - 3 см отодвигаю - ничего нет. Но корпус-то готов. Гравировки панелей, передней и задней. С подсветкой. А надо переделывать. Вот и лежит... Когда теперь на него веяние подойдёт??? Х.З.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Гу 72 - 2 шт. с панельками тоже лежат давно.
Меня от них отпугивают две вещи. 1) На них как-то многие строят усилители, но потом тишина, т.е. особого восторга что-то никто не высказывает, а разочарование встречаются сплошь и рядом. 2) На них конечно можно сделать усилитель с питанием 400вольт, но для полной реализации они всё-таки требуют на аноде вольт 500-550в, а это уже  сложности с выбором конденсаторов в питание или последовательно соединять.


и добавил...
Месяца три назад запустил АЙС - 125-й. Скомпановал в маленький корпус. Всё плотно. Крохотно.
Ан нет. Силовик оказался очень близко к лампе и лампа ловит небольшой фон. 2 - 3 см отодвигаю - ничего нет. Но корпус-то готов. Гравировки панелей, передней и задней. С подсветкой. А надо переделывать. Вот и лежит... Когда теперь на него веяние подойдёт???
У 125-го и всех других айсов нельзя пропускать провода над и под платкой, только вокруг. Могут заводиться на ВЧ. На сундуке бывает их представитель, всё хочу написать ему, спросить про новые модули 700ASX. Слышал, что это уже модули более нового поколения, более совершенные по конструктиву.  :-X

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
на аноде вольт 500-550в, а это уже  сложности с выбором конденсаторов в питание или последовательно соединять.
В случае такого питания, не соединяю кондёры последовательно - сильно теряется ёмкость. А делаю две обмотки, два выпрямителя. И там уже последовательно. Или удвоение.
Пускал провода АЙСа и вокруг. Не помогает. На ВЧ не заводился. А ведь очень хотелось маленький, компактный. Ну ведь эту плату куда-то надо спрятать?! И ни над ней, ни под ней ничего не должно быть. В общем дизайном и расположением в корпусе, на корпусе надо заниматься.


и добавил...
Наверное плюну на всё, сделаю шасси побольше. Наверх КТ88 под накал. Внутрь кирпич для веса. И АЙС 125-й....  ;D

и добавил...
Не думаю, что на ГУ72 много усилителей сделано. Потому и не пишут.
А вообще и про 6П45С SE то же не больно то много сказано. А лампа очень распространённая. И не плоха в триоде.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 21:00:05 от Виктор_51 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Не много... они и не настолько распространены. Меня лично очень сильно отзывы Аркадия на АП когда-то смутили. Ещё у неё очень неудобная крышка-анод на макушке. Наружу точно не поставишь, а лампочка ой какая горячая(60-65ватт на аноде, правда зато катод относительно экономный у неё). Но я всё-равно её со счетов не списываю, может и соберусь зарядить эту "осколочную гранату"(анод уж больно похож ).

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
На анод хомут какой-то надо делать. Можно с колпачком, типа из фторопласта.
Да, катод не такой прожорливый.
Для них, наверное что-то вроде тумбочки делать. БП отдельно, внизу. Сам УН наверху, сделать крышку типа "капот". Всередине полочку(и) для проигрывателя, дисков. Провода за двойной задней стенкой. Обязана петь лампа. Вот ей и Альфу большую...

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Среди претендентов на выходную лампу осталось только два варианта. Это либо запараллеленная пара ГУ50, или одна ГУ72(транс 4кОм/8ом с отводом вторички на 4ом).
Дмитрий, если не секрет распишите данные вашего трансформатора- габариты, окно, сечение провода (первички) и какое секционирование применили :) Я тоже решился на СЕ ГУ72, думаю делать с МКТ без подмагничивания как у Резвого. Пока собираю железо, на выходники есть два упсовских 20кв.см., но окно на них маловатое, по этому думаю применить минимальное сечение первички 0,355, ток 100-140ма. напряжение 560-580.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я их ещё не домотал. Фото катушки тут выкладывал. И они изначально на пару гу50 делаются, а гу72, это просто желание попробовать. Трансы на э42, сечение 28 см.кв. , окно огромное, есть где разгуляться. Провод 0.672 по лаку (пэт155), в слое 153 витка. Первичка 5 секций, 2450 витков, вторичка для 8ом - 110 витков тем же проводом, остаётся в два провода и кое где в 4, есть отвод на 4 Ом.  Активное первички ещё не мерил, расчётное 40ом, вторичка около 0,2ом.
На гу72 конечно интересно сделать. Но останавливает ещё и мысль, а что потом с этим колорифером делать.  Проект не выйдет дешёвым, да и просто музыку обычно негромко слушаю.
Делать как у Резвого не стал бы при всём моём уважении к Александру. На мой взгляд гу72 надо  качать только двумя триодными каскадами с мощным драйвером и межкаскадным трансом.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2016, 08:00:47 от U.L.F. »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Даа.., а я надеялся что габариты совпадут примерно.., я расчитываю 3000 первички проводом 0,355 уместить для 20 квадратов. С каскадом драйверным буду пробовать по разному,  А.Резвой остановился именно на СРПП 6С45П и МКТ без подмагничивания перепробовав варианты. Дмитрий спасибо за ответ. Я думаю секционирование применить I-II-I-II-I, чтоб на межсекционной изоляции сэкономить.., как думаете для гу72 такого секциониования достаточно?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Не знаю, это же считать надо. У лампы Ri в триода вроде около 500ом и ток подмагничивания будет почти 200мА. Мне лично навскид кажется как-то маловато 3+2 при 3000витков. И так ли уж принципиально именно 3000 в первичке?

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
это же считать надо
Я больше доверяю готовым рецептам чем если бы посчитал сам.., по этому и поинтерисовался Вашим трансом, для спортивного интереса конечно посчитаю по эмперическим методикам, на большее не потяну. Вот у Резвого для гу72 первичка состовляет 3000 витков на 25кв.см. железе , но и мощность на аноде 80вт, и исходя из своего скромного опыта намотки трансов я прикинул что в те трансы (20кв.см.) которые у меня есть я смогу уместить 3000 витков проводом 0,355. Режимы лампы будут 560-580вольт, 100-120ма (с учетом второй сетки) т.е мощность на аноде не более 60вт.- как и советуют для этой лампы.. чтоб  температурный режим был "приемлимым".

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я больше доверяю готовым рецептам чем если бы посчитал сам.., по этому и поинтерисовался Вашим трансом
Тут засада в том, что для применимости готового рецепта нужно иметь исходный конструктив строго как в рецепте. Да и то не всегда помогает. В своё время А.Шалин сколько давал рецептов готовых выходных трансов. А те кто потом пробовал такие намотать, в большинстве своём жаловались что его намоточные данные элементарно не вмещались на катушку. При этом трудно сказать кто там был виноват, либо повторяющие, либо автор, который может и не мотал даже тех трансов по которым рецепты давал.
У меня сердечник достаточно нестандартный. Просто подарили пару таких. Окно огроменное и  места для толстенных межобмоточных прокладок достаточно, как я и люблю. Вот как-то так...
По рассеиваемой мощности, думаю больше 70Вт для гу72 не стоит забираться, не проживёт она долго. Норма 60-65Вт.
По теме драйвера на СРПП6С15П. Лучше тогда собрать каменный усилитель с истоковым повторителем на выходе, звучать будет точно лучше. Но и тут я конечно понимаю, что качество звучание не всегда стоит на первом месте для самодельщика.  Однотактный усилитель на мощных лампах это же своего рода ступенька на пути к олимпу собственного мастерства.  8)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Не перематывать же?

Перемотал..... Немного меди пришлось потерять. Хорошо, что только один был намотан.
Решился делать с большим Альфа. Пересчитал, из расчёта что у меня помещается. Сделал более тонкую межобмоточную изоляцию, пропилен 25 микрон 4 слоя, итого 0,1 мм. Получилось, первичка 22 слоя по 128 витков = 2816 витков. Вторичка 22 слоя по 128 витков все впараллель. Провод 0,4 по меди. Ктр = 22. Ra = 2 и 4 кОм, на 4 и 8 Ом соответственно. Альфа огромная... Активное сопротивление первички 84,6 Ом, измеренное, вторички 0,16 расчётное.
Вых. сопротивление при Ri 6П45С = 300 Ом, получается меньше 0,8 Ом.
Осталось узнать, как будет звучать...

Посчитал коэффициент заполнения окна медью. Получилось чуть более 0,45.
Не совсем врубаюсь в этот параметр (у силовиков). Понимаю, что маленькое заполнение - снижает КПД. Но про большом, почему Ргаб. непомерно увеличивается???

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2016, 23:00:29 от Виктор_51 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Мне кажется у силовиков с этим вообще заморачиваться даже не стоит. Вошли обмотки и уже хорошо.  :D
Да и КПД, тут величина условная. Она на мой взгляд более актуальна при серийном производстве, когда считают затраты до цента и тщательно все расходы подсчитывают в плане того, что железо дешевле меди. Где-то проскакивала информация в сети, что немцы окончательно переходят с стали м6 в силовиках на м5, чтоб меньше меди тратить.
Осталось узнать, как будет звучать...
Плохо не имеет права. Всё вроде очень даже хорошо получилось. Транс и к ГУ72 подошёл бы.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2016, 23:26:09 от U.L.F. »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Транс и к ГУ72 подошёл бы.
Надо записать(запомнить) по этому трафу раскладку. Железо ходовое, не проблемное. С каркасами тоже дело наладил.
А ГУ72... Имею мысль запустить без силовика, удвоение из сети. Накалы - китайские импульсники. Вот только колечки из пермаллоя пока не встречаются... на вход. И, не вникал пока, можно ли будет её одной лампой качнуть.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Есть колечки из нанокристаллическог железа, выслал бы пару в подарок, т.к. самому их надарили, а рук и времени точно не хватит всё умотать. Но Вы же теперь не в Питере вроде.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Да, мне из 5 лет по виду на жительство, не меньше 2,5 года надо прожить здесь. Иначе выгонят... Сейчас, если куда-то еду, то это происходит не планово, а экспромтом. Единственное, как бы запланировал, в мае - июне следующего года поездку в Рязань. Там у нас грандиозные мероприятия выпускников...
Но, есть варианты выслать в Москву, Питер или Псков. Правда надо подумать, к кому я или кто ко мне в ближайшее время собирается...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
19536 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2017, 20:51:56
от TANk
52 Ответов
41546 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2012, 21:53:19
от ToxiN
7 Ответов
10311 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2012, 18:13:55
от Volga
46 Ответов
38501 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2017, 20:27:28
от TANk
0 Ответов
3788 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2015, 20:49:19
от TANk