Автор Тема: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5  (Прочитано 87018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« : 10 Октября 2011, 01:51:16 »
0
Простой, но, тем не менее, очень приятный по звучанию усилитель мощности.  
Развивает выходную мощность порядка 14...16Вт при уровне искажений менее 1.5%.
Относительно невысокое тепловыделение позволяет размещать усилитель в закрытом корпусе, при этом температура внутри корпуса даже при длительной работе не превышает 50...55С.
В каждом канале работают 4 баллона - 6BL8 (триод - пентод), 6DJ8 (двойной триод) и 2 шт 6BQ5.
Входной каскад выполнен на триодной части 6BL8, а фазоинвертор - на дифференциальном каскаде на 6DJ8 с источником тока в катодной цепи на пентодной секции 6BL8. Схема хорошо известная и отлично себя зарекомендовавшая. Имеет две регулировки - выходного тока ГСТ (R19) и балансировки выходных напряжений ФИ (R13). выходной каскад - типовой ультралинейный на 6BQ5 с выходным трансформатором Hasimoto HWC30-8. Выходные лампы снабжены медными охладителями баллонов от Pearl. Смещение на управляющие сетки лвмп ВК - фиксированное, устанавливается подстроечными резисторами R27, R28.
 Выпрямитель питания анодных цепей выполнен на бытродействующих диодах с малым зарядом обратного восстановления, для улучшения сглаживания напряжения питания используется C-L-C фильтр. Выпрямители питания цепей накала входных ламп и питния цепей смещения собраны на диодах Шоттки. Напряжение питания цепей смещения стабилизировано.
Усилитель и источник питания физически разделены на две печатные платы, что удобнее при компоновке изделия. Платы для левого и правого каналов одинаковые (не зеркальные).
 При прослушивании был произведен отбор ламп по предпочтительности субъективного звучания. Для этого на eBay было закуплено некоторое количество ламп, применяемых в усилителе (разных изготовителей, но исключительно не б\y!) 6BL7 и 6DJ8 - Sylvania, National Union, RCA, Amperex, Philips Miniwatt, Telefunken, Haltron, 6Ф1П и 6Н23П-ЕВ (Рефлектор); 6BQ5 (EL84) - Sylvania, RCA, GE, Telefunken, RFT, Mullard, 6П14П-ЕВ (Рефлектор). По результатам прослушивания по степени ухудшения субъективного восприятия лампы распределились так:
6BL8: National Union,  Amperex, RCA, Sylvania, Telefunken, Рефлектор, Philips Miniwatt, Haltron
6DJ8: Amperex, Sylvania, RCA, Рефлектор, Philips Miniwatt, Telefunken, Haltron
6BQ5: Sylvania, Mullard, RCA, Рефлектор, Telefunken, RFT, GE
На постоянную работу в усилителе на ближайшее время были оставлены наборы ламп NU + Sylvania + Mullard.

На фото показан еще не совсем законченный усилитель - пока еще не установлена плата софтстарта (жду с производства) и регулятор уровня одного из входов - предполагается возможность переключения регулируемый/нерегулируемый входы.
Корпус - алюминиевый (Modushop, Slim Line, 3U).


« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 02:00:18 от Lynx »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #1 : 10 Октября 2011, 03:43:01 »
0
Дмитрий,очень красиво,компактно и целых 15 ватт,и как обычно придраться нЕкчему-конфета,ещё через месяц прииграется и всё,сливай воду-выкидуй свои самоделки и уговаривай продать Lynx VTA25. Мне очень понравилось,знаю звучание двухтакта на 6п14п и в триоде,пентоде,ультралинейнике со входной 6н1п,6н23п,6н2п,6н8с на прибоевских трансах,и в классе А и АВ. 15 ватт на этих лампах-рентабельно во всех смыслах,но красивое использование 6ф1п(триодная часть вполне достойная для входго каскада) и ФИ ,лишённый от недостатков других схем ФИ,вдыхает новую жизнь в 6п14п-чувствуется продуманность,оптимальность и минимакси-логичность--ощущается внутренняя красота тоже,наравне со внешней. :v:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #2 : 10 Октября 2011, 09:13:16 »
0
Игорь, спасибо на добром слове.

Этот усилитель действительно обладает весьма приятным звучанием, спокойно работает на компрессионную акустику (я другой не признаю) и, в общем и целом, не вызывает желания его сменить.
Схема ФИ далеко не нова и не мною придумана - еще когда я учился в школе, году, наверное, в 1984 или 85, мне рекомендовал подобную схему отец для того, чтобы сделать усилитель на деталях от телевизоров УЛПТ. А там как раз мтояли 6Ф1П и 6Н23П в ПТК и 6П14П - в усилителе НЧ. Позже различные её модификации я применял и в других усилителях, в частности, двухтактниках на KT66, KT88 и 300B. К сожалению, на октальных лампах такой ФИ не получается столь же лаконичным - среди них нет доступных триод-пентодов.

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #3 : 10 Октября 2011, 09:38:44 »
0
Дмитрий, поздравляю, прекрасная конструкция! Эдакие "малые формы" в аудио :)
Собственно, почерк автора чувствуется, и придраться не к чему, как всегда :) Единственное что замечу, чистая субьективщина - такой ФИ я лично горячо одобряю за его нейтральное и очень честное звучание.
Какова на твой взгляд эффективность охладителей для ламп ВК? Стоит ли думать о них, если есть возможность обеспечить лучшую вентиляцию чисто конструктивными способами?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #4 : 10 Октября 2011, 10:49:33 »
0
Спасибо, Илья.
Формы-то малые, но я и не люблю "рубенсовские"... :)
Насчет охладителей - вещь очень полезная, поскольку отводит тепло контактным способом от баллона лампы, резко снижая температуру стекла, причем такое снижение никакими мерами по обеспечению конвективного охлаждения не добиться в принципе.
А снижая температуру баллона одновременно резко облегчаем работу электродной системы и практически полностью исключаем газоотделение из стекла баллона. По опыту применения этих охладителей (впервые я использовал подобные в 2000 году в усилителе на ГУ17) могу сказать, что срок службы лампы при максимальной мощности рассеяния на аноде возрастает в 3...4 раза.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #5 : 10 Октября 2011, 20:44:35 »
0
Понравилось. Особенно охладители. Размеры у меня всегда поменьше и всегда проблемы с охлаждением. Да еще и ИБП. Корпус разогревается до 70

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #6 : 10 Октября 2011, 22:11:34 »
0
Насколько мне известно, впервые охладители стеклянных баллонов ламп начали применять в самолетной аппаратуре, где конвективное охлаждение часто и не реализовать из-за малых габаритов и/или низкого давления воздуха. Вот и оставалось искусственно увеличивать площадь излучения баллона и степень его "черноты". Из детства, когда отец приносил домой какие-то блочки от подобных устройств, я вспоминаю, что видел надетые на некоторые лампы подобия радиаторов из черной фольги, либо теплоотводы в виде бронзовых пружинок, прилегающих к баллонам и с других концов закрепленных к массивным элементам конструкции.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #7 : 10 Октября 2011, 22:31:51 »
0
Дмитрий, БРАВО!
Хочу посоветовать попробовать (при наличии) лампы EL84 скромной венгерской ф.Tungsram. Очень деликатные.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #8 : 10 Октября 2011, 22:38:14 »
0
Спасибо, Константин. Tungsram  у меня есть, правда нет хорошей "четверки" и поэтому в конкурсе они не участвовали. А насчет "скромной" - это, наверное, несколько "недобор" :)  Тунгсрамовские лампы, на мой слух и взгляд, всегда были лучшими из приборов производства соцлагеря.
Из того, что слушал - сильно жалею о потраченных деньгах на EL84 Telefunken и 7129 General Electric...

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #9 : 10 Октября 2011, 22:47:33 »
0

Из того, что слушал - сильно жалею о потраченных деньгах на EL84 Telefunken и 7129 General Electric...
Согласен.... :(
RFT - вообще жир и мыло! Только в гитарные!

А  Сильвания с чёрным блестящим цилиндрическим анодом с тремя рёбрами жёсткости?

ЗЫ: Настройку ФИ (R13) производили по минимуму КНИ или "на слух"? В последнем случае  хотелось бы сопоставить уровни первых 3х гармоник. Ну очень хотелось бы....
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 22:57:08 от ВКН »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #10 : 10 Октября 2011, 23:40:19 »
0
RFT у меня халявные, поэтому о них не жалею. Но вот 430$ за телефункены - просто выкинутые деньги за такое дерьмо!
Сильвании у меня были разные - с черными анодами без отверстий под торговой маркой Baldwin и с серыми анодами с прорезями - собственно 6BQ5 и их полный аналог с другой цоколёвкой  6GK6. С черными анодами - просто песня! Начиная с того, что они без каких-либо проблем, при фиксированном смещении держат около 18Вт рассеяния на аноде (обнаружил при настройке случайно - у этих ламп несколько бОльшая крутизна и для того же тока анода, что у других типов им требуется большее смещение). И по звуку субъективному, и по измерениям искажений они оказались лучшими. К сожалению, не обошлось без проблем при закупке на eBay - часть ламп, которые селлеры позиционировали, как NOS, оказывались сильно юзаными. Врут эти козлы в среднем один из трёх...четырёх.
Настройку ФИ производил по минимуму четных гармоник первоначально (что не соответствует полному равенству выходных напряжений плеч из-за разницы в параметрах ламп ВК), а затем несколько расстраивал на слух. Но реально расстройка получилась небольшой. На мой слух оптимальное звучание получается при равенстве 2 и 3 гармоник (ну или как-то типа второй ниже на 1...3дБ) и несколько меньшей четвертой (при 75% выходной мощности).

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #11 : 11 Октября 2011, 00:13:28 »
0
На мой слух оптимальное звучание получается при равенстве 2 и 3 гармоник (ну или как-то типа второй ниже на 1...3дБ) и несколько меньшей четвертой (при 75% выходной мощности).

Друзья, многие наверное сейчас крутят пальцем у виска (чудаки сознательно увеличивают уровни чётных гармоник в своих усилителях).
Долой шаблоны и стандарты! Делайте под собственные уши!
Не верьте что два каскада (впритык) лучше трёх (с запасом).
Почему пентоды с разумной ООС хуже их же в стирилизованном(кастрированном)-триодном включении?!
Лично мне эта конструкция очень по нраву.
Да простит меня Дмитрий за "пассивность" к его предыдущим изделиям, но в ЭТОМ  есть что-то мне близкое.
Я люблю звучание пентодного семейства EL11-EBL21-EL41-EL84.

Дмитрий, уточните напряжение смещения выходных ламп в таком режиме.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #12 : 11 Октября 2011, 00:50:42 »
0
Да пускай себе крутят :) В конце концов звуковая техника делается для воспроизведения звука и получения субъективного удовольствия. Другой вопрос в том, что субъективные оценки вовсе не противоречат объективным измерениям, а вполне хорошо с ними коррелируют. Ведь та же расстройка сигналов на выходе ФИ - не в разы, а на проценты, почти не заметна на осциллографе, да и суммарный уровень искажений от этого почти не изменяется, разве что самую малость. Это, скорее, некоторый легкий тюнинг, а не серьезная регулировка.
Совершенно согласен с Костей по поводу того, чему не надо верить.
Добавлю от себя:
- не верьте, что "телефункен"делал хорошие лампы - на самом деле это полная дрянь
- не верьте, что ООС это плохо. Это не плохо и не хорошо, это всего лишь инструмент и плох он только в руках того, кто не умеет с ним работать.
- не верьте, что триоды по определению лучше пентодов. На самом деле это не так.
- не верьте, что 300В - лучшая лампа. Ни фига подобного. Многие реально предпочтут 6L6 и будут совершенно правы....
Этот список можно продолжать и далее :)

По смещению ламп ВК - в зависимости от типов ламп при анодном напряжении 330...340В для получения тока покоя 35мА смещение находилось в пределах -12...-16В.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #13 : 11 Октября 2011, 01:16:24 »
0
Вопрос по выбору выходников.
Почему предпочли буржуазный Хашимото?
Уж "золотая середина" Вам не отказала бы в индивидуальном заказе!
Неужели "наше" хуже?
Например, вчера мой товарищ провёл прослушивание трансов (SE) Хашимото и отечественного г.Самоделкина и выставил японские на продажу на АП.

С подобной комплектацией Ваш усилитель недосягаемая вершина для самодельщиков. Укажите требования к Выходному трансформатору и совместно составим рекомендации по самостоятельному изготовлению альтернативы.
Но предполагаю что это "классические" 8-10кОм РР 50мА.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #14 : 11 Октября 2011, 02:15:00 »
0
Но предполагаю что это "классические" 8-10кОм РР 50мА.
А может и с Ригонды подойдут для начала,там есть отводы под ультралинейник,только активное сопротивление половинок первички сильно отличается,может это даже к лучшему?

и добавил...     (11 Октября 2011, 03:14:04)
вот параметры: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (11 Октября 2011, 04:18:19)
А может с Днепр14?Кстати,может не в тему,Lynx,Дмитрий ,хочется узнать Ваше мнение о жизнеспособности такой схемы:лофтин ,затем сразу ФИ выполнен прямо на выходном каскаде 6П14П,ожидается 7.5 вт,правильно ли построен ФИ или лучше шунтировать конденсатором резистор 750 ом и в какое плечо лучше подключать полуобмотку:с меньшим активным сопротивлением или большим,мне кажется,что с большим в нижнее плечо? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (11 Октября 2011, 05:44:12)
Вот два варианта схемы [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 05:44:15 от igoralex »

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #15 : 11 Октября 2011, 08:22:30 »
0
Друзья, вы не задумывались никогда о том, что Линксом может называться только устройство, сделанное в полном соответствии с авторским вариантом? Какие нафиг трансы от Ригонд и прочее барахло? Не тянешь нормальную комплектацию, нравится работать с деталями с помойки - да сколько угодно, только какое это отношение имеет к конструкциям Дмитрия?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #16 : 11 Октября 2011, 08:48:38 »
0
Друзья, вы не задумывались никогда о том, что Линксом может называться только устройство, сделанное в полном соответствии с авторским вариантом? Какие нафиг трансы от Ригонд и прочее барахло? Не тянешь нормальную комплектацию, нравится работать с деталями с помойки - да сколько угодно, только какое это отношение имеет к конструкциям Дмитрия?

Довольно циничное мнение. Думаю Дмитрий для того и выкладывает здесь описание своих конструкций, что бы другие могли их повторить. А уж кто какую комплектацию приобретёт - зависит от его возможностей.
Конечно если есть достаточно денег - можно приобрести и готовый усилитель. Только есть вот некотрые люди, которым и при наличии денег - интереснее самим его собрать.




Да Romanoff, прошу фотку на аватар и реальное имя в подпись под ним. А то как то неудобно общаться. Здесь принято обращаться по имени.


 
Не тянешь нормальную комплектацию, нравится работать с деталями с помойки - да сколько угодно
Ну а так говорить - просто нетактично.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 09:18:16 от Viktor D »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #17 : 11 Октября 2011, 10:13:54 »
0
Почему предпочли буржуазный Хашимото?...Неужели "наше" хуже?
Да, и существенно хуже. По крайней мере те, что я слышал, а это, поверьте, немало. У меня за последние 20 лет было и сделано самостоятельно, и заказано у других более сотни комплектов  трансформаторов для разных усилителей, а также куплено и отслушано тоже не один и не два трансформатора от Tango, Tamura, Hammond, Sowter, Plitron, Raphaelite, Lundahl, Hasimoto.
И, в общем и целом, лично для себя, я сделал вывод, что если делать трансформатор самому, то для получения прибора, по качеству сопоставимого с нормальными фирменными, затраты также будут сопоставимыми, только плюс еще время и труд на его изготовление. У тех, кто делает приличные трансформаторы у нас, по крайней мере, с кем я работал, ценники тоже примерно того же порядка, что у Sowter и Hasimoto. Поэтому проще купить готовый. А в результате сравнения выходных трансформаторов перечисленных выше производителей  я выбрал Hasimoto.
 
выставил японские на продажу на АП.
Похоже, их уже купили...
С подобной комплектацией Ваш усилитель недосягаемая вершина для самодельщиков
Костя, аудио для меня это хобби, я разрабатываю и делаю ту или иную конструкцию в первую очередь для собственного удовольствия. А оно многопланово -- и звуковое, и эстетическое, и просто приятное времяпровождение. Посмотрите - когда охотник покупает орудие убийства животных за сотни тысяч рублей или автолюбитель - чадящую четырехколесную повозку с мотором за миллионы, это почему-то считается нормальным и вопросов не вызывает. Что же мешает звуколюбу  купить комплектации на ту же сотню-другую и получить удовольствие от работы с хорошими компонентами?
Поэтому вопрос повторения оной для меня вторичен.
Хотя, безусловно, я готов дать рекомендации по замене тех или иных комплектующих на более доступные или менее затратные и помочь советом по возможным модификациям схемы под конкретные возможности и/или пожелания.
Укажите требования к Выходному трансформатору и совместно составим рекомендации по самостоятельному изготовлению альтернативы.Но предполагаю что это "классические" 8-10кОм РР 50мА.
С удовольствием.
Ra-a = 8.5кОм при Rн заданном (4 или 8 Ом) с изменением в диапазоне частот 30Гц...20кГц не более +0.2...-0.5кОм
рабочий ток - до 70мА.
Отводы от 43% для вторых сеток УЛ режима.
Вторичные обмотки для разных Rн - независимые, одинаково секционированные. обмотка на 4 Ом - не должна быть отводом от 8 или более омной.
Малосигнальная полоса частот - (5...8 )Гц...(75...90)кГц
Нижняя частота, ограниченная индукцией 70% от величины индукции насыщения - не выше 45 Гц
Асимметрия индуктивности рассеяния анодных полуобмоток, (в т.ч. асимметрия индуктивности рассеяния от УЛ отводов!) - не более 5% от величины расчетной Ls
Индуктивность первичной обмотки при отсутствии подмагничивающего тока - не менее 150...160Гн
Индуктивность первичной обмотки при подмагничивающем токе 7мА (разбаланс) - не менее 110...120Гн.
Суммарные потери в меди и железе на частотах 50Гц...10000Гц - не более 10...15%.

А может и с Ригонды подойдут
Если усилитель делается для того, чтобы его сразу снести на свалку - то, возможно и подойдут...
Трансы от "фестивалей", "ригонд" и т.п - изделия крайне низкого качества и их применение не оправдано ничем, даже очень жесткой экономией.

мнение о жизнеспособности такой схемы
Схема жизнеспособна и неплохо работает, но при условии, что в катодной цепи ВК будет источник тока, а не резистор.

нравится работать с деталями с помойки - да сколько угодно, только какое это отношение имеет к конструкциям Дмитрия
По большому счёту - никакого, поскольку это будет совершенно другое устройство, выполненное с совершенно другим подходом к конструированию и изготовлению изделий. Что же касается схем ламповых устройств, то они в большинстве своем известны много десятилетий и тут довольно сложно выдумать что-то новое.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 13:39:14 от Lynx »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #18 : 11 Октября 2011, 13:37:21 »
0
Тунгсрамовские лампы, на мой слух и взгляд, всегда были лучшими из приборов производства соцлагеря.
6L41 Tesla
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если кому попадутся в качестве замены 6П14П/EL-84 не проходите мимо. Не скажу, что они лучшие из этого семейства, но далеко не в конце. Остальное уже на свой вкус и ух.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #19 : 11 Октября 2011, 13:40:26 »
0
Александр, а это прямая замена или с другой цоколевкой, как, напр., 6GK6?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #20 : 11 Октября 2011, 14:11:28 »
0
Понравилось. Особенно охладители.
Я такие медные охладители видел в каком то из старых измерительных приборов. Ими были прикрыты 6Н6П. Несколько штук прибрал. Но в принципе ничего сложного в их изготовлении нет. Можно сделать из медного листа 0.5-0.8 из такой раньше чеканку делали.



и добавил...     (11 Октября 2011, 14:23:04)
Александр, а это прямая замена или с другой цоколевкой, как, напр., 6GK6?
Цоколевка отличается. Практически зеркальная.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (11 Октября 2011, 14:29:57)
У этих ламп 3-я сетка (лучевые пластины) выведены отдельно, поэтому есть возможность поиграться на катод их или на анод или отдельный потенциал подать.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 14:29:58 от TANk »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #21 : 12 Октября 2011, 00:48:45 »
0
не верьте, что "телефункен"делал хорошие лампы - на самом деле это полная дрянь
Может,когда нацисты стояли над душой,хорошие делали(четырёхвольтовки по накалу,например REN904,аналог ПО-119 Uн=4в Iн=1а Uа=200в Iа=6ма Uс=-3.5в S=2.4 Ri=19.5кОм BAL716(кобра) и др.)?
неплохо работает, но при условии, что в катодной цепи ВК будет источник тока, а не резистор.
А какую лампу или транзистор лучше поставить,Дмитрий,подскажите пожалуйста,из совковых желательно(6п9,6ф5п,6ф3п,6ф4п,6р4п-не потянут?,германиевый транзистор или полевик,или импортный мосфет,может EL34?)Гость,Анатолий источники тока на полевиках часто делает в своих конструкциях и советует другим.Может есть уже классическая наработанная схема выходного каскада-фазоинвертора с катодной связью и источником тока?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #22 : 12 Октября 2011, 01:32:16 »
0
Может,когда...
Может быть. Но, я уже далеко не первый раз сильно разочаровываюсь в телефункеновских лампах... И каждый раз это очень дорогое (в прямом смысле) разочарование...
А какую лампу
Пентод с током на плоском участке характеристики (при смещении минус несколько вольт) большим, чем суммарный ток обеих ламп ВК
германиевый транзистор
ГСТ на германиевых транзисторах - полный отстой
полевик
Это можно, главное чтобы подошел по току и реализуемому внутреннему сопротивлению
Может есть уже классическая наработанная схема выходного
Выходного - нет и не будет, поскольку мне это решение не особо нравится, а вот просто ФИ с ГСТ - см. схему Lynx VTA38. Там каскад ФИ реализован на ламповом ДК с источником тока на JFET-MOSFET каскоде. Хорошие результаты дает и JFET-BJT каскод. Важный момент - небольшая величина выходной емкости верхнего транзистора.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #23 : 12 Октября 2011, 14:23:16 »
0
Маленький офф, надеюсь Дмитрий простит.
Камрады, лбом биться очень больно и негигиенично.
Пока имеем вакуум, германий и кремний.(грубо)
Не надо дискриминации ни для чего, что лучше, тем и работаем, тем более в такой области как психоакустика.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #24 : 12 Октября 2011, 15:21:32 »
0
Друзья, как часто наши фантазии уводят от изначальных идей предложенных автором....
Давайте излагать мысли непосредственно по предложенному!

Дмитрий, это будет мелко-серийное или единичное изделие (для себя)?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #25 : 12 Октября 2011, 16:10:11 »
0
Не надо дискриминации ни для чего, что лучше, тем и работаем, тем более в такой области как психоакустика.
Согласен, каждый работает со своей схемотехникой, главное чтоб звук радовал.
Давайте излагать мысли непосредственно по предложенному!
И тут согласен, есть предложение в виде схемы ОТ АВТОРА, любая модернизация уход от прототипа, т.е. потеряем все над чем автор работал. Это как в картину художника своих мазков добавить.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #26 : 12 Октября 2011, 17:20:48 »
0
Добавлю еще, в качестве модератора, правда в чужой епархии.
У Дмитрия есть очень хорошее качество, он всегда говорит О КОНКРЕТНОЙ КОНСТРУКЦИИ, чего и всем камрадам желаю.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #27 : 12 Октября 2011, 17:28:44 »
0
Дмитрий, это будет мелко-серийное или единичное изделие (для себя)?

Практически все мои изделия доступны к заказу, по крайней мере, печатных плат. Иногда и какой-то комплектации. В данном случае я предполагаю поставлять платы для этого усилителя (только вот дождусь последнюю - софт-старта, чтобы уже был готов и проверен полный комплект).
Просто с данным усилителем получилось интересно - это устройство я представил на форуме раньше, чем положил статью на сайте...

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #28 : 13 Октября 2011, 09:15:39 »
0
Дмитрий, поздравляю с успешной конструкцией. Элегантно  :v:

Игорь, вообще это оффтоп. Но меня очень смущает Ваша схема селф сплиттера, хоть я и дилетант. Смущает она меня двумя вещами:
1) Шунтирующий конденсатор в катоде выходного каскада. Хотя с переходом на источник тока он уйдет.
2) На сетку первой лампы поступает +75 вольт. А на вторую? Когда я чертил подобное - предполагался делитель с анодного напряжения на сетку второй лампы.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #29 : 14 Октября 2011, 17:20:27 »
0
Уважвемые коллеги. Флуд и офтоп в своем кабинете буду в дальнейшем удалять.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #30 : 15 Октября 2011, 14:24:56 »
0
Дмитрий, Ультра-Линейное включение вторых сеток оказалось предпочтительнее игнорируемому в последнее десятилетие подключению их к постоянному напряжению?
Если есть возможность сравнить - опишите Ваши ощущения от подобных манипуляций. А также укажите режим для пентодного и триодного вариантов.
Оставляя неприкосновенными предварительные каскады, наверняка многие захотят поэксперементировать с включением выходных ламп.
Ваш опыт будет очень кстати.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #31 : 15 Октября 2011, 20:27:21 »
0
Вряд ли я могу утверждать о такой предпочтительности. В данном случае схема и платы нарисованы так, чтобы была возможность (но, разумеется, необязательная) использования УЛ включения. Эксперименты же в усилителе (и не только в данном, а и в ряде других) показали, что (на мой слух) УЛ включение является самым "незвучащим". Поэтому в усилителе на данный момент используется чистое пентодное включение ламп ВК, показавшее самые лучшие субъективные результаты из трех возможных вариантов.
В пентодном включении звучание усилителя более масштабное, а сцена лучше эшелонирована. Звуковой почерк более правильный и естественный, особенно это чувствуется на соуле и легком джазе - только пентодное включение создает некую ауру реального джаз клуба или дорогого кафе с живым исполнением. Триодное включение более блёклое - как будто в том же кафе утром не вымыли окна, а исполнительница поёт хорошо, но мучаема похмельем. В УЛ  - нет того кафе, нет исполнительницы и сцены, а есть "Ростикс" с дешевыми встроенными колонками, через которые гоняют запись вчерашнего вечера в том дорогом кафе... Как-то примерно так.
Реально используемая на данный момент схема приведена в аттаче.
В схеме есть некоторые изменения - во первых, для уменьшения общего усиления (без ООС) в ФИ вместо 6922 установлена 6Н30П, имеющая вдвое меньший "мю".
Во-вторых, глубина ООС уменьшена с 26дБ в первоначальном варианте до 6дБ. Это позволило обеспечить устойчивость усилителя без корректирующих элементов в цепи ООС и в анодной цепи первого каскада. Для компенсации выросшей чувствительности на входе применен делитель напряжения, понижающий уровень сигнала на 17дБ. Оптимальная глубина ООС подбиралась на слух.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 14:49:12 от Lynx »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #32 : 16 Октября 2011, 18:41:21 »
0
Ультралинейное включение как бы между триодным и пентодным. В зависимости от расположения выводов может быть более или менее триодным. Считалось, что качество трансформатора должно быть выше чем при пентодном включении.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #33 : 16 Октября 2011, 19:43:12 »
0
Да это в общем известный факт. Но субъективно, из моего олыт, получается в большинстве случаев, что ультралинейный ВК звучит хуже и триодного, и пентодного.
Качество трансформаторов, которые я применяю, во всех случаях очень высокое, коэффициент рассеяния между половинами анодных обмоток  меньше 1е-3. Мне кажется тут дело в особенностях спектра искажений ВК в каждом включении. Не стоит забывать, что УЛ-включение  это, по сути нелинейная ООС по вторым сеткам. Я уже не раз и не два сталкивался с наибольшей предпочтительностью работы пентодов/тетродов именно пентодами/тетродами :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #34 : 17 Октября 2011, 20:20:34 »
0
Я то выбрал пентодный, но грешил на трнсформатор. Теперь ясно.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #35 : 17 Октября 2011, 20:57:05 »
0
Дмитрий, здравствуйте.
У меня возникла провакационная мысль, граничащая с предложением (типа "слабо?").
Вы декларировали в требованиях к выходнику что они должны допускать некоторую разницу токов плеч.
А может сознательно ввести смещение по петле? Как при этом изменится воспроизведение нюансов?
Насколько я помню такое не обсуждалось на форумах.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #36 : 17 Октября 2011, 21:11:01 »
0
Костя, рискну лично свои впечатления, динамики меньше, но звук становится мягче, по приборам - вылезают вторая и остальные четные гармоники, имхо, своего рода SEзатор.
Низкие становятся неотчетливыми и бархатными.
Пробовал в ПП на 6ф5п, какой делал разбег уже не помню

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #37 : 17 Октября 2011, 21:19:02 »
0
Да, проницаемость падает. Но наклон петли ВН делает её более линейной.
ЗЫ: А кто-то всё-таки ещё крутит пальцем у виска.....

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #38 : 17 Октября 2011, 21:21:27 »
0
от кручения пальцем спектральный состав не меняется, да вообще ничего не меняется.

и добавил...     (17 Октября 2011, 21:22:11)
В пентоде, кстати, эффект был более заметен.

и добавил...     (17 Октября 2011, 21:24:21)
Ультралиней, (пардон, Костя, таки проверил сам) тоже не очень понравился, крикливый он, назойливый, имхо, лучше поиграться напругой на второй сетке, насчет пентода и триода никогда не скрывал, пять лучше трех.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2011, 21:24:21 от hippo64 »

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #39 : 19 Октября 2011, 13:03:18 »
0
Из телеков el84 - советую пробывать только до 56г, где получатель установлен на радиаторе.
RFT - Делала в начале классные лампы с foil getter и закругленным куполом. Восновом убитые продают.
Mullard el84, если после 60г, то есть км... (rx3)версии с черными траверсами 2 сетки и rx1-rx2 без черного покрытия, звучат по разному.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #40 : 19 Октября 2011, 14:54:50 »
0
А может сознательно ввести смещение по петле? Как при этом изменится воспроизведение нюансов?
Насколько я помню такое не обсуждалось на форумах.

Костя, я подобный эксперимент проводил, правдв не конкретно с этим усилителем, а с двухтактниками на 6L6GC и 300В. В обоих случаях выходники имели способность работать с приличным разбалансом токов покоя плеч и были собраны с зазором (не технологическим, а специально введенным) в 0.07...0.1 мм. Слышал примерно то же, что написал Владимир, с тетродами "эффект однотактника" явно выражен и назойлив (этакая пародия на однотакт - я и просто SE не особо люблю, а пародию на него -  и тем более), с триодами - поменьше, поспокойнее, без "однотактного надрыва"...

и добавил...     (19 Октября 2011, 14:55:32)
насчет пентода и триода никогда не скрывал, пять лучше трех.
+100!

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #41 : 23 Октября 2011, 19:31:40 »
0
Обратил внимание на переходные 1.5 мкф. А ведь встречал 0.1 мкф  и утечка в сетках 200к и пишут АЧХ от 20гц до 20кгц  линейна. Калькулятора нет что ли.

Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #42 : 23 Октября 2011, 21:39:12 »
0
Дмитрий, поделитесь секретом - а что за корпус в этом усилителе? Где приобретали?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #43 : 24 Октября 2011, 00:22:56 »
0
Калькулятора нет что ли

Для столь элементарных расчетов не знаю, как кому, но мне калькулятор не требуется.

. А ведь встречал 0.1 мкф  и утечка в сетках 200к и пишут АЧХ от 20гц до 20кгц

Писать могут что угодно (по ходу - а причем здесь 20кГц -- они то каким боком к разделительному конденсатору относятся???) А вот реальную постоянную времени посчитать не помешает.
И получается, что 0.1мкФ и 200кОм - нифига не ровная АЧХ на 20Гц, а имеет спад порядка 0.65дБ.
И если таких спадов по всему устройству наберется с пяток-десяток, то это очень плохо.
Но не это главное, а другое - увеличение емкости конденсаторов очень быстро снижает разницу в сдвиге фаз на выходе RС-фильтров, образуемых этими конденсаторами и резисторами утечки в цепях сеток при наличии разницы в постоянных времени этих цепей (т.е., в основном, разности емкостей). А сдвиг фаз сигналов возбуждения двухтактного каскада вызывает интермодуляционные искажения в двухтактном каскаде. Простейший расчет показывает, что разница фаз в 3 градуса даст в двухчастотном сигнале дополнительные составляющие разностного тона второго порядка примерно 1...2% (см. Г.В. Войшвилло "Усилители низкой частоты на электронных лампах", М., Связьиздат, 1963, глава 8 ). Проще всего избежать фазовой асимметрии в рабочем диапазоне частот просто сделав фазовые углы около нуля, т.е. взяв конденсаторы с большим запасом, а не подбирая пару одинаковых, благо ныне они недороги.


что за корпус в этом усилителе? Где приобретали

SLIM Line 3U 10mm front panel, black
http://www.modushop.biz/ecommerce/cat207_l2.php?n=1
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 00:26:19 от Lynx »

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #44 : 20 Декабря 2011, 11:32:55 »
0
Здравствуйте,
Выше было отмечено, что 2х тактные трансформаторы Lundahl неплохие. Можно подсказать марку, какой материал сердечника предпочтителен?
Второе. Было справедливо сказано, что на других лампах это уже не совсем ТОТ усилитель..., но все-же, можно использовать отечественные лампы и какие? (Понимаю, что неспроста Дмитрий выбрал именно те, которые обозначил. Но лампы обладают хорошим качеством - их качество не влияет на звук совершенно разрушительно. Да, будут потеряны детали в верхах, звук "помутнеет", "притупится", приобретет окраску, но характерное звучание останется)
Т.к. это двухтакник, нужно ли подбирать выходные лампы в пары?
Спасибо   

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #45 : 20 Декабря 2011, 12:27:33 »
0
Было справедливо сказано, что на других лампах это уже не совсем ТОТ усилитель..., но все-же, можно использовать отечественные лампы и какие?
В первом посте этой темы Дмитрий писал про лампы.
Прямой аналог EL84/6BQ5 это всем известная 6П14П. Можно поставить и 6П18П ничего не сгорит.
Триод-пентод 6BL8 - это 6Ф1П
Двойной триод 6922 - 6Н23П-ЕВ (6Н23П, 6Н23П-Е)
Для двухтактного усилителя подбор выходных ламп в пары очень желателен. Но у этого усилителя раздельная регулировка смещения на каждое плечо выходного каскада. Так что некоторую неодинаковость можно легко выправить в процессе настройки.

Если уж закладываться на выходные трансформаторы Лундал, то наверное и лампы можно приобрести рекомендованные Дмитрием. На общую стоимость проекта это не сильно повлияет. Лампы не дороие и не дефицитные.
Если же ориентироваться на бюджетный вариант с советскими лампами - то и трансформатор можно взять дешевле от Аудиоинструмента того же.

Оффлайн siemens_off

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #46 : 20 Декабря 2011, 12:44:06 »
0
А в чем смысл сначала давить сигнал на 17 дБ, а потом снова усиливать? Не проще ли выкинуть первый каскад?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #47 : 20 Декабря 2011, 15:01:20 »
0
Не проще. Это будет уже другая схемотехника и другие свойства усилителя.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 15:04:09 от Lynx »

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #48 : 21 Декабря 2011, 20:17:10 »
0
To TANk:
Александр, спасибо за подробный ответ и указание на отечественные трансформаторы.   

Оффлайн Slava!!!

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #49 : 05 Января 2012, 21:48:22 »
0

Насчет охладителей - вещь очень полезная, поскольку отводит тепло контактным способом от баллона лампы, резко снижая температуру стекла, причем такое снижение никакими мерами по обеспечению конвективного охлаждения не добиться в принципе.

А где такие охладители купить можно?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #50 : 06 Января 2012, 09:54:58 »
0
http://www.ebay.com/sch/athens999/m.html?_nkw=cooler&_sacat=0&_odkw=&_osacat=0&_trksid=p3911.c0.m270.l1313
Вот у этого продавца выбор есть, но цены могут не понравиться.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #51 : 04 Февраля 2012, 22:02:17 »
0
У меня вопрос, может быть немного в сторону.

Можно ли, или что нужно изменить в каскадах на VL1 и VL2, чтобы раскачать выходной каскад на паре EL34?

Анодное = 250 вольт, выходной транс от Аудиоинструмента TWB25PP.    

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #52 : 04 Февраля 2012, 22:19:21 »
0
что нужно изменить в каскадах на VL1 и VL2, чтобы раскачать выходной каскад на паре EL34?

http://lynxaudio.narod.ru/articles/lynx19.pdf
Вот тут есть схема предварительного каскада для EL34
Пальцы с пальцами, октали с окталями. ЕЛ34 и 6П14П слишком разные лампы.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #53 : 05 Февраля 2012, 09:42:08 »
0
TANk спасибо.

Я как-то всё время мимо lynx19 проходил.

Но вот ещё вопрос - как такую схему к EL34 и TWB25PP приспособить?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #54 : 05 Февраля 2012, 19:59:09 »
0
А ничего не надо придумывать. на выход вместо Хашимото ставим TW25, В панели втыкаем EL34 вместо 6L6, контролируя ток на катодных резисторах R16, R22 подстроечными резисторами R14 R20 выставляем номинальный режим работы лампы по постоянному току. Включаем слушаем. Если возникнет проблема с поиском нужного количества 6Ж4 - обращайся. Их есть у меня.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #55 : 05 Февраля 2012, 22:03:45 »
0
Но наверное надо ещё и напряжения снизить, анодное и на сетке.

400 В и 300 В - для EL34 многовато?!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #56 : 05 Февраля 2012, 22:32:46 »
0
400 В и 300 В - для EL34 многовато?!
Нет, нормально. Эти лампы работают и при гораздо более высоких напряжениях второй сетки и анода. В таких условиях оптимальное сопротивлением нагрузки анод-анод для EL34 составит примерно 4...5 кОм.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #57 : 05 Февраля 2012, 22:34:53 »
0
400 В и 300 В - для EL34 многовато

А справочные данные на лампу посмотреть?
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/philips/EL34.pdf
Ua max = 800V
Ug2 max = 425V
А судя по этому даташиту
http://www.drtube.com/datasheets/el34-sed2002.pdf
на вторую сетку можно и до 500в давать.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #58 : 05 Февраля 2012, 22:35:49 »
0
В таких условиях оптимальное сопротивлением нагрузки анод-анод для EL34 составит примерно 4...5 кОм.

Вот! А R TWB25PP =2х2,5 кОм, всего лишь...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #59 : 05 Февраля 2012, 22:37:24 »
0
Так это и есть 5кОм анод-анод. но, по-хорошему, я бы всё-таки смотрел на 6L6... Вот сколько их ни сравниваю с другими тетродами/пентодами, каждый раз мои симпатии на стороне этих ламп. Не могу даже точно определить, чем они мне так нравятся, но нравятся и всё-тут. EL34 в моем рейтинге стоят существенно ниже, чем 6L6...

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #60 : 05 Февраля 2012, 22:38:46 »
0
Так это и есть 5кОм анод-анод.

Тогда всё ОК!  :v:

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #61 : 07 Февраля 2012, 10:23:33 »
0
А для Lynx VTA25 ИМХО подойдут другие трансформаторы от "Аудиоинструмента" -

TW10PP и TW25PP - у обоих Rа=2*3.3 кОм...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #62 : 07 Февраля 2012, 10:39:11 »
0
Наверное. Мне такие приборы неизвестны. Но, судя по приведенному сопротивлению первички, - да.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #63 : 07 Февраля 2012, 11:35:22 »
0
 :off: ИМХО если подобрать комплектующие по-доступнее,

то конструкции смогут повторить большее число желающих.  :fr:

и добавил...     (07 Февраля 2012, 17:20:56)
Дмитрий, у меня ещё вопрос такой будет.

Узел софт-старта от усилителя Lynx VTA39 - насколько он применим с другими моделями усилитилей, в частности с Lynx VTA25?

Как он себя показал в эксплуатации?

Какие рекомендации может будут по его усовершенствованию?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 17:20:56 от Conan »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #64 : 07 Февраля 2012, 19:40:38 »
0
А нужен ли вообще софт старт для ламп типа 6П14П?
Для мощных ламп в паспорте указывают время разогрева, перед подачей анодного напряжения. А лампы типа 6П14П рассчитывались на одновременную подачу всех напряжений. Больших емкостей, требующих плавного заряда в этом усилителе тоже нет. Может "приберечь" софт старт для более мощной конструкции?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #65 : 07 Февраля 2012, 20:29:46 »
0
Узел софт-старта от усилителя Lynx VTA39 - насколько он применим с другими моделями усилитилей, в частности с Lynx VTA25?
Его можно применять абсолютно с любыми устройствами. Примитивнейшая тупая схема на компараторах - что может быть проще и надежнее? :)

А нужен ли вообще софт старт для ламп типа 6П14П?
Для самого усилителя, наверное и не нужен по-хорошему.
Но одну ступень я бы оставил в любом случае - это первичное подключение сетевого трансформатора через резистор и только через несколько секунд - напрямую к сети. Это позволит многократно уменьшить импульсный ток стартового заряда конденсаторов фильтра, снизить токовые нагрузки на выпрямители, уменьшить импульс тока через холодные нити накала. То есть сплошные плюсы... :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #66 : 08 Февраля 2012, 07:47:21 »
0
ИМХО если подобрать комплектующие по-доступнее,

то конструкции смогут повторить большее число желающих.
Мое имхо, Александр, конструкции Дмитрия позиционируются как "значительно выше среднего уровня", в чём и желаю ему дальнейших успехов.
Причин мешающих упрощению и удешевлению при повторении, лично я, не вижу вообще.
Правда, получится уже другая конструкция, но, если делать - получится.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #67 : 08 Февраля 2012, 08:43:37 »
0
 :off: ИМХО не думаю, что когда любое хобби, в том числе радиолюбительство, загоняют в элитные клубы "не для всех" - то это есть хорошо... :srr:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #68 : 08 Февраля 2012, 09:14:02 »
0
Всему должно быть место, вас никто не заставляет делать сложные вещи, но и призывать кого то делать попроще как то не правильно, не так ли?
Тем более, повторюсь, делать простые вещи совсем несложно, их в свое время в радиокружках 10-12 летние ребятишки паяли.
Чем же вы хуже?
Дима, наша перепалка на твое усмотрение, есст.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #69 : 08 Февраля 2012, 09:16:10 »
0
Александр, никто никого никуда не загоняет. Дмитрий сделал устройство и поделился его схемой и конструкцией с нами. Повторять эту конструкцию один в один - согласен будет далеко не дешево, поскольку используются очень качественные и дорогие комплектующие. Это как эталон, к чему надо стремиться.  Повторить на более дешевых деталях, изменить под себя схему/конструкцию  - да никто не запрещает. Получится немного/много другой усилитель "по мотивам" с другими параметрами. Понравится он автору или нет это уже другой вопрос.
Тот же Линкс-39 я знаю повторило несколько человек. И с импульсным блоком питания делали, и трансформаторы ТС-160 на выход ставили перемотанные. Это все были конструкции "на основе" так сказать. Каждый делает по своему уровню финансовых возможностей навыку схемотехники и слесарно/столярного дела.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #70 : 08 Февраля 2012, 09:21:20 »
0
Витя из городка Альчедат, из кусков старого дсп корпус, трансы мотал сам, панелек под гу29 не было - сам их делал.
Усилитель по мотивам Дмитрия сделан и работает , сделал как мог. Только респект и уважение безмерное, что еще можно сказать.
Но, призывать Дмитрия делать хуже, чем он может сделать.....
Может шире применять доступные материалы, скажем сосновую доску, в строительстве орбитальных станций?

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #71 : 08 Февраля 2012, 11:36:40 »
0
 :off: Меня как всегда неправиьно поняли. Ну я не обижаюсь. Я никого не призываю делать проще и хуже - я не настолько безнадёжен, как вам кажется.
Мне, и многим, нравится то, что делает Дмитрий. И что может быть плохого в том, что как можно больше желающих будут иметь возможность повторить удачную конструкцию? Ведь у кого-то хватает опыта и знаний, а кому-то надо помочь - иногда и просто совета бывает достаточно.

Я сам вырос на Станции Юных Техников, и мне очень обидно, что они исчезли как вид. И ещё более обидно, когда дети богатых могут позволить себе купить готовое, а дети бедных - даже не могут самостоятельно собрать. А если дети не будут паять - у радиолюбительства нет будущего. Или я не прав?   

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #72 : 08 Февраля 2012, 11:41:12 »
0
Дмитрий, в "общение" нас, в "общение".  :broom:

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #73 : 09 Февраля 2012, 02:17:05 »
0
Мне очень нравиться,что Дмитрий отвечает на подобные вопросы Александру ,мне и другим,когда спрашивают,чем можно заменить,например импортные на отечественные аналоги и тому подобное,например мне был ответ- 6н23п,6ф1п,6п14п,мне всё стало ясно и понятно,за что спасибо,были и другие очень корректные ответы на мои достаточно назойливые и слегка некорректные вопросы,но Дмитрий не поленился мне ответить,дать ссылку на интересующий меня вопрос,я подрос немного и  больше понял ,как мне далеко ещё.Хочется вспомнить дзен,применительно к Lynx: ушёл,но оставил свои туфли...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #74 : 10 Февраля 2012, 15:25:03 »
0
Друзья, я с большим интересом читаю Вашу дискуссию. Чистить, мне кажется, ничего не надо.  Последний десяток постов очень хорошо отражает отношение к моим изделиям в нашем кругу.
И, что характерно, я согласен со всеми... С одной стороны, действительно, хорошо, когда много людей так или иначе создадут те же усилители на основе рассмотрения и модификации моих конструкций под свои возможности. В таком контексте я могу только лишь приветствовать этот подход, но с одной маленькой оговоркой - в результате получаются авторские конструкции "по мотивам Lynx NN". И, разумеется, они могут довольно сильно отличаться от звучания оригинального изделия. Более того, я, по возможности, стараюсь отвечать на вопросы, возникающие у коллег по "цеху" и озвучивать свои рекомендации,советы и т.п.
С другой стороны, я не являюсь сторонником минимализма в звуковоспроизведении, поскольку в моей жизни чаще получалось так, что более сложные и технически совершенные устройства звучали лучше простых. Не стану развивать эту тему, здесь у каждого из нас свой опыт, у меня он вот такой, какой есть.Соответственно, свои устройства я так или иначе адаптирую к своему пониманию вопроса, стараясь применять и качественные детали (но не обязательно дорогие, тут вопрос именно в их физическом качестве, которого во многих сверхдорогих "аудиофильских" компонентах частенько просто нет, а их "волшебное звучание есть субъективная производная их заоблачной цены - ведь крайне сложно признаться самому себе в том, что купленный за $400 конденсатор почему-то по субъективному звуку сплошь и рядом не отличается от индустриального прибора за $7...10), и схемотехнические решения, на взгляд "минималистов" избыточные.
Но, опять же, тут вопрос чисто восприятия - если я считаю ту же схему софтстарта о 6 компараторах примитивом и элементарщиной, то другой человек может воспринимать её по-другому.
А посему, я вряд ли стану делать более простые и дешевые изделия ( всё-таки любимое хобби и отказывать себе в удовольствии не стОит), но при этом я никогда не отказываю в ответах на вопросы и комментариях, если таковые действительно нужны по делу, а не ради простой дискуссии или желания доказать мне, что я "по жизни" не прав  :)

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #75 : 14 Февраля 2012, 00:55:52 »
0
Дмитрий, а какой выставляли суммарный ток ламп фазоинвертора (R19)?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #76 : 14 Февраля 2012, 09:52:58 »
0
Точно уже и не помню, что-то в районе 8...10мА.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #77 : 15 Февраля 2012, 07:44:04 »
0
Вначале понравилась мне идея с радиаторами.
Но. Теплопроводность стекла невысока. Площадь соприкосновения балона с радиатором близка к 0. Увы это математика.
Применялись ли термопеды или компаунды для увеличения площади?
Измерялась ли температура балона термопарой до того и после того?
Off. В раене  10й линии как называется падиотехническое заведение? Какое то время протирал там штаны.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #78 : 15 Февраля 2012, 10:30:14 »
0
Исходные данные неверны. Во-первых, теплопроводность стекла выше таковой для воздуха в десятки...сотни раз. Более того, основная задача радиатора - это как раз понижение температуры стекла, дабы исключить его термическую деградацию.   Во-вторых площадь контакта  радиатора со стеклом велика - сами контактные поверхности выполнены в виде секторов цилиндра, а поверхность покрыта составом, обеспечивающим плотный контакт со стеклом.
результаты измерений температуры баллона ламп можно найти у Pearl Audio. Весьма, кстати, показательно. Там же были раньше выложены материалы исследований по росту ресурса ламп при использовании внешнего охлаждения в военных устройствах.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #79 : 15 Февраля 2012, 11:21:23 »
0
поверхность покрыта составом, обеспечивающим плотный контакт со стеклом.
Теперь ясно. Без этого по две точки на сегмент.

Оффлайн curat0r

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Игорь, Павлодар
  • Поблагодарили: 0
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #80 : 27 Июня 2016, 17:43:46 »
0
Добрый день!
Понравился этот проект, прочитал всю тему, но не совсем понял по выходному трансформатору -
Дмитрий использует Hasimoto HWC30-8, но в сообщении#17 на вопрос о требованиях к выходному трансформатору пишет:
Вторичные обмотки для разных Rн - независимые, одинаково секционированные. обмотка на 4 Ом - не должна быть отводом от 8 или более омной.
в то время как вторичная обмотка в Hasimoto HWC30-8 - одна, с отводами под разные Rн.


Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Lynx VTA25 - простой усилитель на EL84/6BQ5
« Ответ #81 : 27 Июня 2016, 23:59:31 »
+1
Читаем внимательно сообщение 17. Ключевые слова выделены.
Укажите требования к Выходному трансформатору и совместно составим рекомендации по самостоятельному изготовлению альтернативы.

там же не было вопроса о повторении Hashimoto :)



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
60 Ответов
45379 Просмотров
Последний ответ 16 Декабря 2013, 04:39:02
от igoralex
5 Ответов
12191 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
235 Ответов
101841 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2020, 15:07:57
от Mega_Watts
109 Ответов
85438 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть
103 Ответов
46812 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2022, 15:47:12
от Злой