Автор Тема: Форма корпуса АС как эстетика и борьба с резонансами  (Прочитано 101498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Здравствуйте все!
Создаю тему, зная, что многое уже пережёвывали, но хотелось бы инфу собрать в одном месте и открыть для себя неизвестное.
Итак! Известно, что прямой параллелепипед является рассадником пакостных резонансов внутри корпуса АС, ибо всё параллельно, перпендикулярно и т.д. Поэтому для ЗЯ- и ФИ-корпуса есть 3 пути: 1) подбирать соотношение сторон корпуса, чтобы не порождать резонансы, 2) заполнение синтепонами и прочими материалами (но сколько и как заполнять - не всегда сразу ясно, да и поможет ли это хоть на 50%?) или 3) неправильные формы корпуса (хотябы его внутренней части).
Хочу рассмотреть последнее. Корпус в виде крыла самолёта (известные Wharfedale Diamond 9). Соответственно, вот вопросы:
1) действительно ли горизонтальный поперечный (по ширине АС) стояк не настолько пагубен для звучания как горизонтальный в глубину АС?
2) насколько пагубен для звучания вертикальный стояк?
3) из п.1 (если это истина) видно, что нет особого смысла делать корпус как у Варфов, но, может, можно делать, но максимально изогнув его, чтобы задняя стенка получилась как можно более узкой /меньше площадь зада, меньше отражений/. Кто что думает?
4) есть тут экспериментаторы с тарой из под куриных яиц в роли рассеивателя волны? Помогает? Просто есть идея взять фанерку, пройтись фрезером с V-образной пазовой фрезой, получив в поперечном сечении /\/\/\/\/\/\/\/\/\ и наклеить это на заднюю стенку.

и ещё вопрос про прямые корпуса 5) если перегородку (допустим, она примыкает ко всем 4-м стенкам) внутри АС взять и нагнуть, не меняя размеры вентиляционных отверстий, то её размеры увеличатся, а, значит, появятся бОльшие размером наклонные плоскости, которые будут отражать часть волны, тем самым уменьшая внутренние резонансы АС. Это подействует или это ловля блох??

(6) а насколько будут влиять друг на друга магниты ВЧ и СЧ/НЧ, расположенные в корпусе АС максимально близко друг к другу? К примеру, ВЧ утоплен, СЧ/НЧ надвинут на ВЧ => магниты очень близко. Плывут ли при этом параметры обеих ДГ?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Тема интересная  :v:

Виталий, а почему обделил вниманием трапецеидальные формы? Конструкция Wharfedale Diamond 9 9 довольно сложна для исполнения без спец. инструментов в домашних условиях.
А трапецию можно сделать и в горизонтальной и в вертикальной плоскости - остаются только передняя и задняя стенки параллельными. И не уходим от прямых, что проще "строгать" ;)

p.S. Где-то была ссылка на фотки и комменты по процессу изготовления корпуса "пули", как Wharfedale Diamond 9. Попробую откопать :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Цитировать (выделенное)
есть тут экспериментаторы с тарой из под куриных яиц в роли рассеивателя волны? Помогает? Просто есть идея взять фанерку, пройтись фрезером с V-образной пазовой фрезой, получив в поперечном сечении /\/\/\/\/\/\/\/\/\ и наклеить это на заднюю стенку.
Если не изменяет память, это ниже 200 Гц не работает, а нам надо как раз ниже.

Цитировать (выделенное)
остаются только передняя и задняя стенки параллельными
Можно и их непараллельными сделать, только это задачка посложнее в плане геометрии деталей. Вооружившись каким-нить 3-Д-максом вроде можно решить, в зависимости от степени владения прогой, за пару часов или пару недель.
Воплощение -- другой вопрос...

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
так и до трапециевидных доберёмся. Ну, как сказать - сложная... Нужный инструмент: фрезер не менее 800 Вт, подрезная ручная циркулярка с нашлёпкой для регулировки погружения диска, ленточная шлифмашинка, вибро-шлифмашинка или лучше роторная, дрель или даже лучше шуруповёрт, лобзик (лучше электро) более-менее незаваленный гараж.
У меня всё это есть, вот только вот руки никак не дойдут...
Вибро-шлифмашинку можно заменить досочкой с наждачкой. Лобзик можно заменить обычной ручной ножовкой по дереву, а потом доооолго наждачкой выглаживать бока перегородки.
Как я делал форму перегородки, по которой надо гнуть бока АС: фанера 12-20 мм, размечаются оси (продольная, поперечная), далее по рисунку: 6 саморезов вкручиваются в фанеру, по 3 с каждой стороны, между ними вставляется металлическая линейка (как сельский забор из прутиков), которая изгибается плааавно, давая правильную форму. Обчерчиваем карандашиком, снимаем линейку, обчерчиваем с другой стороны, убираем саморезы, пилим.
У меня морда перегородки = 166 мм. Это значит, что саморезы вкручены с растоянием 170 мм между центрами, т.е. 166 мм + 2 радиуса саморезов + 2 толщины линейки = 170 мм. Средние саморезы = 188 мм + 2 радиуса + 2 толщины линейки. А сзади я сделал 100 мм (можно уже, но фазик же надо куда-то вставлять)
Конечно, можно обойтись без циркулярки, но тогда не удастся сделать в толстой фанере запилы для сгибания листа. Придётся клеить из 3х - 4х мм листов - набирать слой за слоем.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Нужно ещё обсудить сферическую форму. Как говорят для АС идеальный вариант. Вопросы объёма АС и способа изготовления.

и добавил...
Виталий, глянул фото. А сколько таких перегородок надо изготовить, что бы по ним нормально согнулись боковые стенки. И какова толщина боковых стенок?

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
объём сферы высчитывается легко. Другое дело, что изготовление - сложнее не бывает! Делается это из эпоксидной смолы. Мало того, что работать надо аккуратно, чтобы не заляпаться, так ещё и шкурить её - просто смерть! Работы с одним шариком (изготовление, шлифование, шпаклевание, шлифование, покрытие эмалью) недели на 2 по вечерам. У меня столько терпения нету! К тому же, без пульверизатора не обойтись. А шлифовать только вручную!

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
можно и без эпоксидки, на __горе была статья о сферических АС. на сколько я помню сфера набиралась из пакета "колец" вырезанных из ДСП
да и с эпоксидкой мне кажется не так страшен черт, недавно брательнику бампер выклеивал эпоксидкой + стекловолокно, довольно "загагульная" форма поверхности была, ну да ничего, терпение + желание = все получится
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 14:23:09 от GRafGRay »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Кстати, вспомнилось, кто-то из горцев себе построил весьма симпатичные на вид пирамидки с квадратным основанием.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Вот отличный пример: http://www.troelsgravesen.dk/ektagrande.htm Картинки в конце, но там корпус проще, там сужение только сзади.
Основное - это закрепить на перегородки переднюю панель и заднюю. Если набирать из тонких листов, к примеру, по 3 мм, 7 слоёв (это 21-22 мм толщина стенки), то лучше рёбра почаще - через каждые 150-170 мм, к тому же, слоёв можно сделать меньше, к примеру, 6. А если делать проще, как я хочу, т.е. брать лист 19 мм сорт 1/1 ш2 и циркуляркой делать надрезы и по ним гнуть http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=50965&d=1240175302 , то расстояние можно делать 200-230 мм. Хотя... лишние рёбра не помешают. Единственное, страшно с эпоксидкой работать - надрезы после загибания ведь надо заполнять...

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
А зачем Вам надрезы заполнять? Вы же слои и так склеивать будете...

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
нет. 1 слой, фанера 19 мм. Концепция "гнутья" как на последнем фото.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 А вариант с несколькими тонкими слоями на ,,пуансоне,,-распорках не рассматривается?

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Это как? Есть примеры?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Виталий_Мск, Да примеров много в сети. Просто тонкая фанера(мдф) кладется по шаблону.с проклейкой.Вроде бы как типа сэндвич в какой то мере получается.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
нет, меня слово "пуансон" привлекло. Я не знаю что это такое.
Но я понял о чём Вы. Один рукастый дядя из Киева делает обалденнейшую мебель на заказ, он выкладывал фотки метода склеивания по шаблону. Но сразу это не освоишь, надо долго тренироваться на кошках.
И потом, я пытался склеить 2 прямых листа - криво вышло,  уж 6-7 слоёв я вообще ниасилю... Да и покупать 7 листов 3 мм фанеры сорта 1/1 ш2 - дороговато выйдет, куда дешевле купить 1 лист 19 мм, распилюкать его, а потом клеить на распорки-скелет, замазывать надпилы, шлифовать внешнюю сторону стенки, чтобы была гладкой.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
нет, меня слово "пуансон" привлекло.
Да,хорошее слово:) В общем,то ,,на что,,- пуансон,а то ,,во что,, -матрица. Ну это не важно,пуансон(условно) это набор распорок в нашем случае.Не знаю что сложнее..,есть некоторые приемы,позволяющие согнуть и успешно склеить.Может быть проще с пропилами,но в этом случае(думаю Вы понимаете) надо составить геометрическую карту пропилов и точно следовать ей.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
нет, меня слово "пуансон" привлекло.
Да,хорошее слово:) В общем,то ,,на что,,- пуансон,а то ,,во что,, -матрица.

Да из серии мама-папа ;-[

и добавил...
Правда в технике встречается еще "пуансон-матрица" - деталь штампа :D
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 15:50:55 от Viktor D »

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Делается это из эпоксидной смолы. Мало того, что работать надо аккуратно, чтобы не заляпаться, так ещё и шкурить её - просто смерть! Работы с одним шариком (изготовление, шлифование, шпаклевание, шлифование, покрытие эмалью) недели на 2 по вечерам. У меня столько терпения нету! К тому же, без пульверизатора не обойтись. А шлифовать только вручную!
Можно делать поверхность из авто шпаклёвки - сохнет в 10 раз быстрее. Делаем так:ложим слой шпаклёвки, пока не подсохла сверху армируем штукатурной сеткой, через 20 минут ещё слой и опять армируем. Так сколько надо до толщины. Выйдет немного по дороже чем эпоксидкой, но проще , быстрее и меньше пачкаться ..

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Viktor D, Так и есть. :)
 Главное сделать хорошо,а как обозвать-дело десятое.:)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Я вот то же собираюсь делать подобную конструкцию .. и больше склоняюсь к варианту сендвича ..где тонкие листы сгинать по шаблону без подрезов .. если Вы толстую фанеру подрежете а потом будете шлифовать этот " многогранник " до нужной линии изгиба ..то есть большая вероятность не получить равномерность и линейность по всей высоте корпуса ..особенно это станет заметно при покраске и последующей лакировке..Что бы в этом  варианте добится нужного результата ..прийдётся поиметь намного больше гемора чем с сендвичем..конечно это моё ИМХО т.к. пробовал уже.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Valera,Да,именно поэтому я и писал про ,,карту пропилов,, А при послойном исполнении в качестве шаблона несложно приспособить распорки с некоторыми дополнительными моментами.
 Хотя..,если часто пропилить(как в ссылке) может и нормально будет(?)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 16:16:58 от Volga »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Вообще, я где-то видел, что берётся скелет, на него сажается на клей первый слой, притягивается саморезами в нескольких местах - по рёбрам, а потом последующие слои стягиваются с помощью ремневых стяжек через большое кол-во брусков. Стяжка ведь придавливает только в одном месте, а если под неё насовать бруски - площадь увеличивается.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 ...что то я пурги нагнал. Просто делал однажды конструкцию в виде синуса и по инерции пугать начал:)Извиняюсь,не вник в суть вопроса.  ;-[Главное пропилы параллельно сделать.
  Торопиться не надо(Этуш.Кавказская пленница) :)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Да  именно так
последующие слои стягиваются с помощью ремневых стяжек через большое кол-во брусков. Стяжка ведь придавливает только в одном месте, а если под неё насовать бруски - площадь увеличивается.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Вообще, я где-то видел, что берётся скелет, на него сажается на клей первый слой, притягивается саморезами в нескольких местах - по рёбрам, а потом последующие слои стягиваются с помощью ремневых стяжек через большое кол-во брусков. Стяжка ведь придавливает только в одном месте, а если под неё насовать бруски - площадь увеличивается.
Ну да,можно и так.Можно и без ремней(от толщины материала зависит)а рядами по ребрам,поэтапно.спепплером Главное,чтоб ,,винтом,не пошло.Контролировать просто,если правильно начать.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Наверное, придётся начать с полочников для простоты работы... А хотел напольники сразу забабахать, чтобы стойки делать не пришлось...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Единственное, страшно с эпоксидкой работать - надрезы после загибания ведь надо заполнять...
Можно Дракон / Титан попробовать, он вроде вдвое дешевле эпоксидки, точно не помню.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Форма корпуса АС как эстетика и борьба с рk
« Ответ #27 : 19 Октября 2010, 17:26:26 »
0
последующие слои стягиваются с помощью ремневых стяжек через большое кол-во брусков. Стяжка ведь придавливает только в одном месте, а если под неё насовать бруски - площадь увеличивается.

Думаю что ремни как вариант .. вот как я делал:
Готовится два "столика"  нижний и верхний далее послойная склейка . Всё это касаемо варианта - сендвич.
Применял ДВП ( толщина листа 3мм) 7 листов заготовок . Никаких гвоздей и шурупов ( гвозди и шурупы  дадут волны).. только клей ПВА- М .

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 19:56:44 от kotofey »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Лет 30 назад делал шары под дины 4А28. Купил два самых больших детских мяча (их чуть ли не из ПВХ изготавливали). И папье - маше. Извёл не один кило клея. Пару годовых подписок газет. Год. Сутки - 2-3 слоя. Звучало совсем не плохо. Потом ушло.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Шары делал из глобуса. Берём глобус нужных размеров, снимаем его со штатива. С двух сторон у него дырки, в которые вставляются втулочки для вращения планеты - вынимаем. В дырку примерно на 1-2 см пихаем два-три листа газеты сложенных в гармошку, а оставшуюся часть расправляем по Арктике. Так же пихаем газеты в противоположную дыркуи расправляем по Антарктике. Сверху наклеиваем полосы газет  , так чтоб эти два газетных островка соединились, но планета не была замазана клеем по экватору. Дальше уже можно оклеивать всё сверху новыми слоями газет (или можно медицинский бинт) и хоть канцелярским клеем, хоть эпоксидкой. Когда наберётся приличный слой, осторожно режем по экватору острым ножом и разбираем шар на две половины. Глобус собирается и отправляется обратно в кабинет географии, а половины папье-маше соединяются и продолжаем движение - оклеиваем полосами газет или бинтом пока не надоест.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Валерий! Это нереально! Нереально подогнать изгиб ребра жёсткости (серое) под изгиб фанеры (красное). Как мы не будем стараться, всё равно фанера не на 100% пристанет к рёбрам - середина будет стараться оторваться от ребра там, где её /фанеру/ не будет прижимать брусок - я про правую часть рисунка. Не зря я упомянул про плотно засунутые под ремни бруски - чтобы места свободного не осталось, чтобы фанера не давала себе вольность пока не схватится клей!
З.ы. а у меня залежи Тайтбонда, им буду клеить, он более текучий, легче размазывается по листу.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Всё это касаемо варианта - сендвич. Применял ДВП ( толщина листа 3мм) 7 листов заготовок

Виталий_Мск! А я и не писал что это фанера...!! Столики касаются ДВП только в трёх точках , в начале , в середине высшая точка эпюры сечения и вконце ..
.в кабинете только два фигурных шпангоута ...ДВП пропитывается клеем и легко принимает нужную форму . С прмежуточной просушкой наращиваем слои с каждой стороны по 7 шт. Не быстро соглсен , но за то потом не надо шлифмашинкой работать.

Кстати жесткость у такого сендвича ..приличная не хуже фанеры
 


и добавил...
Это был первый опыт применения этого способа.. Фото колонок изготовленных этим способом с формой кабинета типа крыла к сожалению не сохранились ( флэш умерла и не предупредила), но в скором времени собираюсь повторить конструкцию правда уже на дорогих динах [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 00:07:22 от Valera »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Продолжу.
Видел, что в корпусах устанавливают наклонные панельки прямо за мидбасом. По идее, ниже частоты 200 Гц это должно работать.
Кстати, вспомню фотографию Оптимы Крылова (просто у меня именно она дома), на фото и по чертежам видно, что расстояние до задней стенки крайне мало, значит резонанс может образоваться выше по частоте, нежели у более глубокого корпуса. А не получится ли, что из-за неглубокого корпуса низ мужского голоса (гроулинг не рассматриваем  ;D) будет гнусавить... а-ля Макаревич?
Мне один знакомый приводил свои результаты тестов с глубиной корпуса. Вот я что-то теперь боюсь корпуса делать неглубокими...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Криволинейные поверхности ещё можно делать так: формируем профиль крыла из того что можно легко согнуть - ДВП, например, или 3-5мм фанера. Берём листовой поролон, толщиной примерно 1см и пропитываем его эпоксидкой. Накладываем на ДВП и даём высохнуть.Зависит от качества пропитки поролона, если было всё хорошо, то получается лёгкий и очень прочный пористый слой в 1см и всего за ночь. Поверх можно шпаклевать эпоксидкой или авто шпаклёвкой. Или приклеить, на эпоксидке же, второй слой ДВП, тогда получится тоже типа бутерброда. Я так корпус для круглого САБа усиливал.  

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Вот что хотел узнать: как вообще может образоваться стояк (в глубину корпуса), если волны, излучаемые тыльной стороной диффузора, не идут прямо в заднюю стенку? Волна либо упирается в магнит, который у мидбасов достаточно широкий, либо мимо него идёт в боковую стенку под каким-то углом и отражается. По-любому, волна не упирается в зад под углом 90 градусов или близко к этому, а, значит переотражения получаются хаотическими.
Я хочу понять физику процесса, потому как представляя как волна паровозиком от диффа несётся к стенке, на что она натыкается и как переотражается, я не могу понять, как ей надо извернуться, чтобы создать стояк...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Вот что хотел узнать: как вообще может образоваться стояк (в глубину корпуса), если волны, излучаемые тыльной стороной диффузора, не идут прямо в заднюю стенку? Волна либо упирается в магнит, который у мидбасов достаточно широкий,
Какой диаметр магнита? Ну 10 сантиметров. Какова частота волны данной длины? 330 м/с делим на 0,1м. Получаем 3,3 кГц. Какой мидбас?
Все стояки, о которых идёт речь, это пучности и провалы на частотах, соответствующих геометрическим параметрам ящика. Знаем длину, ширину, глубину - можем получить пару "горбылей" на спектре, характеризующих "стояки".

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991

"волна не упирается в зад под углом 90 градусов или близко к этому"
 "как ей надо извернуться, чтобы создать стояк"..
Виталь- ну ты жжешь
  :%): :drink:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Виталь- ну ты жжешь
Подозреваю, что для него воздух в колонке представляется как упругая резиноподобная среда. А то, что он живее живчиков в жидкости и куда менее предсказуем, чем события в стакане - во внимание не принимается. Это всё рассуждения в писаниях (интернетских, да и книжных) об упругости и вязкости воздушной среды, но без какой либо метрики и качественного представления величин.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Хичкок при разработке своей рупорной АС применял метод наблюдения за поведением струй дыма в прозрачном корпусе. Наверное в этом что то есть....

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Подозреваю, что для него воздух в колонке представляется как упругая резиноподобная среда. А то, что он живее живчиков в жидкости и куда менее предсказуем, чем события в стакане - во внимание не принимается.
Позитивней и добрее надо быть. Вон, Олег с юмором всё воспринял, даже если я не так написал. Хотя... говорят, что если в заглушенной камере (которых в мире, кажется, всего немного) встать сзади акустики, то никакого звука не услышать. Наверное, это всё-таки означает, что звуковая волна имеет направленность как, к примеру, световая. К тому же, сколько в интернете было про "угол падения равен...", что надо полазить по комнате с зеркалом, поискать нужные места, чтобы саб удачно установить.
Хотя, это в общем-то всё равно, ибо когда руки дойдут до корпусов, буду стараться сделать так, чтобы учесть максимальное количество практически-эзотерических "подводных камней".

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Я хочу понять физику процесса, потому как
При таком желании обижаться ни к чему.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
а кто Вам сказал, что я обиделся? Просто будьте позитивней и добрее...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Просто будьте позитивней и добрее...
Ну нет! Позитивность только для девушек. А для друзей - правда. А добрый - вроде и так добрый.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
куда менее предсказуем, чем события в стакане
Митрич, теперь ты жжош не по детски  :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Виталь, Митрич добрее многих из нас, просто он обладает уникальным сочетанием нашего хобби и академических знаний и опыта.


Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Готовится два "столика"  нижний и верхний далее послойная склейка . Всё это касаемо варианта - сендвич. Применял ДВП ( толщина листа 3мм) 7 листов заготовок . Никаких гвоздей и шурупов ( гвозди и шурупы  дадут волны).. только клей ПВА- М .
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А гладкую поверхность ДВП зашкуривал для лучшей пропитки клеем?
Применяемый тобой клей какой консистенции был жиже майонеза?
7 слоев у каждой боковой стенки? 22-25 мм значит. А бас какого диаметра стоял?
Технологию склеивания можно в двух словах? Листы склеивались и пока мокрые ложились на столики под груз или по слоям с просушкой?

и добавил...
После такого изготовления, внутренние распорки можно изготавливать "по месту" используя картонные трафареты, подгоняемые по кривизне внутренних поверхностей.
Самым сложным в этой технологии мне кажется выведение углов на передней и задней стенках. Как ты, Валерий, делал сопряжение боковин с передней и задней стенками?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 12:16:49 от Саня (orial) »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Привет Саша. отвечу по порядку...

1. Нет не зашкуривал . И так хорошо склеивается .
2. Клей в литровых платиковых банках , довольно густой ..действительно как майонез.
3. НЧ диманик JL 165A 6,5" кстати он есть на фото выше - пост 31
4. По два листа с просушкой
5. Распорки уже стояли всего 4 ( верхяя , две в середине и нижняя).
6. Ничего сложного нет в сведении углов ... излишки обрезаются заподлицо ..и  зачищаются шкуркой .. после чего на фронтовую и тыловую стенку клеил один слой ДВП ( смотри рисунок) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 12:59:01 от Valera »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
 За округлой формой корпуса однозначно гнаться не стоит -  если нет на то эстетических предпосылок. Чаще всего по ВЧ АЧХ имеет более ровный вид именно в простом щите (широкой передней панели) То же можно сказать и о острых углах - все надо моделировать и делать в нескольких корпусах , а потом выбирать - нет такой возможнисти  - можно смело делать простой ящик и не заморачиваться.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Хичкок при разработке своей рупорной АС применял метод наблюдения за поведением струй дыма в прозрачном корпусе. Наверное в этом что то есть....

Кстати, похоже наиболее простой и наглядной моделью будет поведение волны в ванночке. Еще в школе такие опыты демонстрировали: в ванночке создавали волну (касанием по поверхности спокойной воды) и проецировали волну на стенку. Было хорошо видно как переотражаются волны и как сталкиваются.

А еще. Что есть "стояк" в акустике на самом деле? Может кто-то растолковать или определение дать?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Своими словами :Стояк в акустике - взамодействие акустической волны - полуволны и т.д. с кабинетом АС или помещением. Результат: выброс -провал АЧХ, изменения на импедансе АС и т.д. со всеми вытекающими субъективными последствиями.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Вот в инете еще накопал:

источник: Горелик Г. С., Колебания и волны, 1950.

Стоячие волны - волны, возникающие вследствие интерференции волн, распространяющихся во взаимно противоположных направлениях. Практически Стоячие волны возникают при отражениях волн от преград и неоднородностей в результате наложения отражённой волны на прямую. Различные участки Стоячие волны колеблются в одной и той же фазе, но с различной амплитудой (рис.). В Стоячие волны, в отличие от бегущей, не происходит течения энергии. Такие волны возникают, например, в упругой системе - стержне или столбе воздуха, находящегося внутри трубы, закрытой с одного конца, при колебаниях поршня в трубе. Бегущие волны отражаются от границ системы, и в результате наложения падающих и отражённых волн в системе устанавливаются Стоячие волны При этом по длине воздушного столба образуются т. н. узлы смещений (скоростей) - плоскости, перпендикулярные к оси столба, на которых смещения частиц воздуха отсутствуют, а амплитуды давлений максимальны, и пучности смещений - плоскости, на которых смещения максимальны, а давления равны нулю. Узлы и пучности смещений располагаются в трубе на расстояниях четверти длины волны, причём у твёрдой стенки образуются всегда узел смещений и пучность давлений. Подобная же картина наблюдается, если убрать твёрдую стенку в конце трубы, но тогда пучность скорости и узел давлений находятся на плоскости отверстия (приблизительно). Во всяком объёме, имеющем определённые границы и источник звука, образуются Стоячие волны, но более сложной структуры.

  Всякий волновой процесс, связанный с распространением возмущений, может сопровождаться образованием Стоячие волны Они могут возникать не только в газообразных, жидких и твёрдых средах, но также и в вакууме при распространении и отражении электромагнитных возмущений, например в электрических длинных линиях. Антенна радиопередатчика часто выполняется в виде прямолинейного вибратора или системы вибраторов, по длине которых устанавливается Стоячие волны В отрезках волноводов и замкнутых объёмах различной формы, используемых в качестве резонаторов в технике сверхвысоких частот, устанавливаются Стоячие волны определённых типов. В электромагнитных Стоячие волны электрические и магнитные поля разделяются аналогично тому, как в упругих Стоячие волны разделяются смещение и давление.

  Чистые Стоячие волны могут установиться, строго говоря, только при отсутствии затухания в среде и полном отражении волн от границы. Обычно, кроме Стоячие волны, присутствуют также бегущие волны, подводящие энергию к местам её поглощения или излучения.

  В оптике также возможно установление Стоячие волны с видимыми максимумами и минимумами электрического поля. Если свет не монохроматический, то в Стоячие волны пучности электрического поля разных длин волн будут расположены в разных местах и нередко наблюдается разделение цветов.

 
источник: Горелик Г. С., Колебания и волны, М. - Л., 1950.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Вот скажите, если мы увеличиваем глубину корпуса АС, то частота "стояка" понижается и мы можем получить бубнёж, правильно? А если глубину уменьшаем, то частота увеличивается и переходит поближе к голосовому диапазону, так? Значит мы можем получить некую гнусавость в голосе. (Макаревич уже икает  :laugh:)
Я не представляю как синтепон может бороться с НЧ бубнежом, как утверждает Георгий Крылов. Как лёгкий материал может поубавить НЧ-волну??

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Снижением добротности резонансной системы излучатель-объем

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Вот скажите, если мы увеличиваем глубину корпуса АС, то частота "стояка" понижается и мы можем получить бубнёж, правильно? А если глубину уменьшаем, то частота увеличивается и переходит поближе к голосовому диапазону, так? Значит мы можем получить некую гнусавость в голосе. (Макаревич уже икает  )Я не представляю как синтепон может бороться с НЧ бубнежом, как утверждает Георгий Крылов. Как лёгкий материал может поубавить НЧ-волну??
Виталь - все совсем не так... Причем тут бубнеж и гнусавость, синтепон - ты все в кучу собрал и утрировал. Есть параметры Т-С, есть добротность корпуса, есть фильтры... Остынь ты от своих "стояков" - их можно в расчет вообще не принимать. Найди в инете книги С.Д. Батя - там все разжевано по кухне колонкостроения. Реально стояки проявляются в корпусах колоннообразной формы высотой около метра на частотах около 120-150 Гц и заметны только по приборам....забудь о них вообще.  Больше передняя панель на звук влиет (причем очень заметно).


Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Понял. Забуду.
Книгу поищу. Спасибо.  :drink:

Оффлайн Plast

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Всем доброго дня, многие "домашники", а я из автозвука, который начинает постигать "домашку", из нашего опыта построения подиумов и различных зя любой формы.
делаем основу-каркас, с промежутком, на данный скилет натягиваем обычные колготки, получаем ровные прямые линии, колготки пропитываем полиэфирным клеем (сохнет быстро до 20-30 минут слой) не дожидаясь окончательного отвердения смолы, накладываем слой стекловолокна (стекломата) хватает два три слоя, для того, чтобы получить предельную жесткость,тем самым мы можем с вами добиться любой желаемой формы, если это необходимо, могу выложитьфото работ, но это все касается авто.
или другими словами, основа МДФ, а все переходы делать по чулочно-носочной технологии.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Цитировать (выделенное)
а я из автозвука
дядя Вова (В.В.Г.) красивые подиумы сделал под свистки. Только машину сразу после европейской ЕММА угнали...  :wall:
пардон за оффтоп.

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
А вот меня вдруг посетил  вопрос по поводу формы корпуса, толъко не смейтесь громко если покажется кому то глупостью:)
Какая форма корпуса более эффективна с точки зрения борьбы с теми самыми стоячими волнами трапецеидальная (аля Мэнфис) или цилиндр с сечением окружность (аля колонна)?.. Что то мне подсказывает,что трапеция лучше с ними справится...а что по этому поводу думают мэтры практики-колонкостроители?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Имхо, практически монопенисуально, ежели трапецию продолжить вверх до пирамиды, она будет однозначно лучше

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Какая форма корпуса более эффективна с точки зрения борьбы с теми самыми стоячими волнами

Сфера

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Володь,как же так? Ведь в трапеции нет ни одной параллели,с учетом,что верхняя плоскость тоже не будет параллельна основанию? Это ли не способ борьбы застоя в отличии от цилиндра?
Валер,ну шар-это бесспорно...но...слишком уж геморойно:)
Из двух бед,меньшую выбрать хочу:)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Это как в трапеции нет параллелей?Вот поэтому про конус и мысль, от у него таки нету.

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Ну это если ребра в учет брать,а по плоскостям параллели устранены,я имею в виду в концепции у Мэнфиса-2, которую Олег Суджок себе приобрел...
А конус да,тоже идея хорошая,но в изготовлении еще тот ребус...

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
я понял так, что в стандартной акустике при глубине ~30 см и ширине 20 см длина волны, соответственно где-то на уровне 950 Гц и 1400 Гц, а это уже те частоты, которые глушатся каким-нибудь наполнителем. Или тут нужно смотреть полуволну, а не волну?
С другой стороны, можно сходить к бабке-колдунье, чтобы она на резонанс порчу наложила...  :v:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Какая форма корпуса более эффективна с точки зрения борьбы с теми самыми стоячими волнами
Главное чтобы корпус был прямоугольный и черный. :-X

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Цитировать (выделенное)
Главное чтобы корпус был прямоугольный и черный.
корпус должен быть чёрный, корпус должен быть BMW.  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Шар без гемора, пользуйте!  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%8D%D0%B4%D1%80

и добавил...
...и с элементами гемора   http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%8D%D0%B4%D1%80
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 10:01:15 от drummer »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Усеченный "шар с гемором" в центре каждого шестиугольника ставим по ШП динамику. Шарики вешаем на потолок или ставим на подставки. Получаем свернутый в клубок "линейный массив".
Знаю одну такую конструкцию. Делалась для озвучки загородного VIP клуба одним из моих знакомых.
Отзывы о звуке у всех кто слышал были самые положительные. Шары ему делали на заводе, динамики он туда ставил что то от Vifa (бюджет проекта позволял). Усилители на мощных полевиках на выходе. Что то 2х400Вт на выходе самодельные.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Хочу дать ссылочку. В большинстве своём ОО. Петру Алексеичу глянуть бы. Весьма познавательный визуальный ряд.
http://www.diyaudio.com/forums/multi-way/123512-ultimate-ob-gallery.html
Или здесь: http://www.hawthorneaudio.com/forums/viewtopic.php?f=2&t=3297

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ой! На ночь, перед сном грядущим, эт я зря посмотрел  :D

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Да уж! Натурам впечатлительным-растройство изрядное.

Оффлайн sash.0594

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Весьма познавательный визуальный ряд.
Одно радует: пиндосские любители - частенько такие же чокнутые деды, как и аз грешный.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Антиресно, есть ли на просторах инета програмка для наглядного так сказать видения переотражений в периметре? Я раньше искал и не нашел, хотел побаловаться с разными конфигурациями корпуса АС.
Попалось только это но как скачать? Так и называется - "переотражение"
http://spae.narod.ru/Vydumki/vydumki.html
Если кто найдет или есть у кого эта или аналогичная выложите плиз.
С очень серьезными программами по оптике и пр. лучше не заморачиваться.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я как-то экспериментировал с формой бетонных спикеров. По звуку получилось великолепно, а вот по трудозатратам и внешнему виду -- я бы больше так не стал делать...

Форма напоминает автомобиль "Победа".

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
А кто что думает в применении для корпуса АС резонансной ели? Что это даст?
"Ноги растут" из вчерашней програмы по ТV об отделке Большого театра этим материалом:
"«Для отделки зрительного пространства была выбрана резонансная ель. Из такой древесины создаются инструменты для музыкантов. По нежности и тембровой окраске звучания этому природному материалу пока не найдено ни одного достойного заменителя, и вряд ли это будет сделано в обозримом будущем», – уточнил официальный представитель генподрядчика.
 Акустические панели образуют «эффект звучания помещения» за счет усиления тембровой окраски издаваемого со сцены звука с одновременным «эхопоглощением».  Именно эти процессы благодаря особым физико-акустическим свойствам резонансной древесины формируют необходимые условия для лучшего восприятия звучания певческих голосов и музыкальных инструментов без искажения в весьма широком диапазоне частот и амплитуд.
Сложность в отборе материала заключалась в том, что дерево с подобными свойствами формируется лишь в определенных условиях у некоторых генетически обусловленных деревьев. Запасы этого природного материала сокращаются  в лесах не только России, но и всего мира.
 Реставраторам удалось создать новые акустические панели, полностью идентичные историческим.
 Это подтвердили сравнительные исследования, проведенные специалистами лаборатории архитектурной акустики и акустических материалов Научно-исследовательского института строительной техники Российской Академии Архитектуры и строительных наук, кафедры древесиноведения Московского государственного университета леса.
 Эксперты высоко оценили акустические свойства выбранного для реконструкции и реставрации материала, в том числе его способность дать поддержку основным чистым тонам в диапазоне низких частот и обеспечить необходимое богатство тембра музыкальных звучаний."
---------
Резонансная ель:
http://www.mir-gitar.ru/index.php?ukey=auxpage_rezonansnaja-el-i-novejshie-metody-eyo-obrabotki
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2011, 09:25:51 от Alexander »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Форма корпуса АС как эстетика и борьба с рk
« Ответ #76 : 21 Ноября 2011, 10:12:45 »
0
А кто что думает в применении для корпуса АС резонансной ели? Что это даст?
Если есть желание создать не колонку, а муз. инструмент с непредсказуемым звуком -- зелёный свет! :)
Насчёт Большого -- откаты за подряд никто не отменял ;)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
А кто что думает в применении для корпуса АС резонансной ели? Что это даст?
Лет 30 назад делал маленькие колоночки. Звучали великолепно. Моя тётя работала на фабрике пианино "Красный октябрь" кажется. Приносила такие дощечки. Размер где то А4 и меньше. Действительно идеальная, без свилей (ровные параллельные полосочки) и сучков. Сухая, лёгкая. Толщиной 10 мм. Режется и обрабатывается идеально. Видимо очень дорогая, особенно сегодня. Испытать не грех, при наличии денег.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Лет 30 назад делал маленькие колоночки. Звучали великолепно.
О-!!! Следовательно, Рубен, корпус АС это тоже музыкальный инструмент.
Видимо очень дорогая, особенно сегодня. Испытать не грех, при наличии денег.
Да цена вроде на уровне хорошей евровагонки, только "приготовлена" должным образом или нет, вопрос. К примеру: "Резонансная ель пиломатериал, цена от 100 000 руб/м3 до 130 000 руб/м3, купить в Саранске."
На пару колонок требуется не очень много, обшить небольшую баньку осиной или липой выйдет значительно дороже.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
"Резонансная ель пиломатериал, цена от 100 000 руб/м3 до 130 000 руб/м3, купить в Саранске."
Возможно. Но на музфабрике довольно жестокий отбор. Идеально ровная и без сучков, просушенная строго по прописи. Что на рынке - проверять нужно. С сушкой древесины имел дело, работая с одним из ДОКов. Камеры видел сушильные. Автоматику видел. Режимы сушки для разных пород дерева и различного последующего применения - это, я бы сказал искусство. 

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Старый рояль, старый рояль. Ста...арый рояль! (донор).

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
"... и борьба с резонансами". Это из заголовка темы. А Рубен (злорадно :D) потирает руки: "Пилите, Шура!"... ;D

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
По-идее, если корпус небольшой, то резонансы будут не ниже частоты (примерно) 500 Гц, а такие частоты ещё можно придавить всякими синтепонами, как мне кажется.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
По-идее, если корпус небольшой, то резонансы будут не ниже частоты (примерно) 500 Гц, а такие частоты ещё можно придавить всякими синтепонами, как мне кажется.
Тут не в придавить дело. Если конечно не идёт речь о каменных колонках (о них отдельная ветка есть), то тут важно, что всякая колонка звучит своим корпусом, а не только динами, щелями и фазиками. А вот как звучит - от материала зависит. Если щит пианино собирать из аккуратных берёзовых дощечек, то возможно и точнее, и прочнее и долговечнее будет, а звучать не будет. Равно как звучать не будет даже, если резонансную ёлку неправильно сушили. Вот и с колонкой также.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А что есть колонки выдолбить из чурок?


Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
я когда заказывал свои корпуса, указал 2 распорки внутри корпуса. Теперь он у меня вообще почти глухой.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Нашел в ссылках от Александра (TANk):

--------------------
Опытные специалисты знают, что одинаковые головки громкоговорителей в корпусах одной и той же конструкции, из одной и той же древесины, более того - изготовленные одним столяром, отличаются по звучанию. Ситуация интригующая! Эта проблема интересовала автора предлагаемой статьи много лет. Работая на легендарной фирме Goodmans, он провел исследования, и приводит в статье собранную им воедино всю информацию. Отметим, что в отечественной литературе этот вопрос практически не освещен.

Несмотря на то, что все вопросы, по признанию автора не решены, из статьи вы узнаете, как создать качественный корпус акустической системы обладающей благородным звучанием и не оказаться в роли изготовителя дешевой скрипки, издающей «волчьи ноты». Статья написана ясным языком, теоретические обоснования явлений подкреплены данными оригинальных экспериментов по изучению свойств различных материалов, применяемых при изготовлении корпусов АС. На основании многолетних исследований и практического опыта одним из видных представителей школы «английского звука» даны ценные рекомендации как по выбору материалов, так и по изготовлению корпусов акустических систем.
---------------------------
Механические резонансы в корпусах громкоговорителей
James Moir, M.I.E.E.
http://shabad.ru/nfb/resonances.htm

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
А может не надо столяру ящики делать. Поскольку АС не музыкальный инструмент. Корпус должен быть из тяжёлого (желательно вязкого) материала. Как-то Германыч выкладывал материал: колоночки малюсенькие, но стенки набраны из досок общей толщиной сантиметров пять... Просто с деревом работать легче... Понятно, что всё вышеизложенное из рубрики "Лошади кушают сено и овёс"...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Врезаем дин в шарик( Земной). Берем лопату, копаем яму, обрабатываем стенки (если надо), сверху крепим динамик.  ;)
Или наоборот, динамик никуда не врезаем, слушаем без корпуса (диполь). Нет корпуса-нет проблемы. ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А что есть колонки выдолбить из чурок?
Через них Лучано Поваротти начнет петь с кавказским или среднеазиатским акцентом....

А если серьезно,
Я все время смотрю на чурбаки, которые остаются после того как спилят старое дерево. Берем чурбан такой, очищаем от коры, выдалбливаем середину. Делаем из кусков этого же чурбака верхнюю и нижнюю крышки. шкурим, покрываем лаком. Видок будет обалденный. Останавливает только то, что нет под руками инструмента и места для обработки полена диаметром 40 и длинной 100 сантиметров.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Надо купить дятла...

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
просто надо корпуса делать нормально: толстые стенки из жёсткого материала, типа МДФ, несколько распорок Желательно через каждые 13-15 см, но без фанатизма, чтобы не получилось подобие ПАСа, когда это не распорка, а дуршлаг!
Я себе так и сделал. Корпус если и не мёртвый, то очень "упёртый"

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Распорки повышают резонансные частоты и количество резонансов. Работают таким образом, что при сдвиге резонансных частот тот-же материал той-же толщины демпфирует лучше. Хотя низкодобротные резонансы и легче заметны, чем высокодобротные, но справиться с ними легче при помощи эквалайзера.

« Последнее редактирование: 01 Декабря 2011, 20:12:12 от Гocть »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
и скромная система превращается в монстра, потому что добавляется эквалайзер, куча проводов, потом ещё можно добавить систему коррекции комнаты и т.д.
Зачем зквалайзер? И как он поможет бороться с резонансами? Понижая какую-нибудь частоту? И мы получим ещё один провал на АЧХ, да ещё и ухудшение звука доп. активным устройством, парой кабелей и много пайки (не в том плане, что пайка делает звук хуже, а в том плане, что разрыв провода и разъёмы)
И потом, как я понимаю процесс, играет стенка, излучая определённые частоты. Дополнительной распоркой мы придерживаем эту стенку.
Да и грамотно сделанная распорка, а не просто вклеенный кусок доски не должны создавать резонансы.
Я себе распорки просил сделать в виде изображения знака Зодиака Близнецы. Получаются 2 ребра и каждое упирается в свою стенку и 2 перемычки между рёбрами, шириной около 25-30 мм. Получается слишком уж маленькая площадь поверхности, чтобы создавать собой переотражения.
А по системе Троэлса - взять доску и высверлить в ней 4 отверстия, типа вентиляция, - я бы не стал делать.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Виталя, это у меня не праздные размышления, это -- и теория, и практика. Чем меньше добротность колебательной системы, тем слышнее резонанс, но зато и проще этот резонанс приглушить эквалайзером. Ничего в эквалайзере зазорного нет, если использовать правильный эквалайзер, и с умом. Резонансы создают не распорки, а доски, которые они распирают. Распорки всего лишь делают нули в тех местах, где распирают, а между распёртыми точками получаются полюса. При этом расстояние от стороны доски до распорки по отношению к толщине доски получается меньше, чем отношение длны всей доски (нераспёртой) к толщине бруска, потому и добротность колебаний падает. Но опять - же, повторюсь, и это не мои придумки -- резонансы с мешьшей добротностью слышны лучше, чем резонансы с большей добротностью. Но их при желании легче спрятать эквалайзером, чем более высокодобротные резонансы.
В чём я с тобой совершено согласен -- распорки должны делаться с умом, а не абы распереть.

« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 06:41:28 от Гocть »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Не буду создавать новую тему, спрошу тут. (Денис! Нинада!)
Есть тут люди, которые думают/считают/знают, что всё должно стоять на шипах?
Мне бы просто хотелось бы предметно пообщаться на эту тему.
Все повально ставят шипы и на акустику, и на аппаратуру, и на стойки, скоро и подставки под кабели будут на шипах.

Мотивация - лучше звук во всём диапазоне, защита от вибраций.
Мне интересно вот что: зачем "развязывать" акустику от пола (слово какое-то неправильное)??
Люди считают, что благодаря шипам вибрации от пола в акустику и обратно передаваться не будут. А я вот посидел с карандашом и бамажкой и выяснил, что шипы отвязывают акустику/аппаратуру от пола в 2х плоскостях (фанаты шипов забывают что есть такое слесарный инструмент как пробой и зубило). Тот же фетровый самоклеящийся кружок из Икеи или Леруа сделает это лучше. Но зачем??
Почему люди обращают внимание на естественные вибрации здания, придавая им огромное значение, но забывают про то, что от акустических вибраций создаётся больше вибраций?? И потом, а как акустика-то может на пол воздействовать??

Но допустим, что от вибраций надо избавлять CD-плеер. Но что от оных случится с усилителем и ЦАПом??

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Сколько мне известно народа с аппаратурой, но повального увлечения шипами, даже в единичном случае не наблюдал. Нет одно было!
У шапочного знакомого какие-то современные, напольные 2,5 Клипши "вроде" установлены на шипы и не более.
Я, при возникшем интересе к этой теме, почитал профильные ветки и закрыл её (тему). Корветы, Амфитоны, S-90, Peerless-1120 и всё подобное тяжёлое на фетр. Тяжёлые, самодельные на химические резиновые пробки различного калибра. Товарищ мой сделал тяжёленькие такие, толстостенные полочники. 8" НЧ/СЧ Техникс и ВЧ 1" Джамо с жалюзи. По его просьбе наточили мы ему конусов/шипов от цветмета до из почти легированной стали. И что? Только маты да сожаление о том, что испорчено днище корпусов. 

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Шипы это, имхо, прерогатива лохов. пусть простят меня оные.
Массивное основание, да. Или установка любой аппаратуры НА ТРИ ТОЧКИ опоры тоже за!Более в этом вопросе ничего не вижу.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Уж лучше тогда на мешки с песком.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Я все время смотрю на чурбаки
То же самое. Только на берёзовые. Не снимая бересту, на токарном вынуть нутро, оставив один торец под дин. Натурпродукт.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
То же самое. Только на берёзовые. Не снимая бересту, на токарном вынуть нутро, оставив один торец под дин. Натурпродукт.
Мотивируйте, зачем сие надо? Вы что, как Собакевич? ("Мертвые души" Н.В.Гоголь)

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Форма корпуса АС и эстетика

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Ага. -  И даже пень в весенний день Березкой снова стать мечтает. …
(песня из кинофильма "Весна".)
Я бы согласился напилить плахи для АС из сосны двух сот сорока летней давности, которую привез брат на дрова при ремонте и разборке потолков старого банковского здания, но сволочи работяги напилили чурки по 25-30см, нет бы по метру - старались блин.
А дерево отменное, не гнилое, еще пахнет, и уже не звонкое - все же 240 лет"
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 20:55:11 от Alexander »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Мне интересно вот что: зачем "развязывать" акустику от пола (слово какое-то неправильное)??
Люди считают, что благодаря шипам вибрации от пола в акустику и обратно передаваться не будут.

Следует подумать про энергетический баланс. Звук, рождённый дином, частично (и в немалой доле) мечется в резонаторе, а потом вытекает из резонатора так или иначе. Когда колонку проектировали, то заточили на активный поток в фазоинверторе, щели или задней стенке. Если колонка в большом по площади контакте с полом, то энергия в большой доле в пол и сольётся, а не вернётся в спроектированную часть АС (фазоинвертор, щели и т.п.). Шипы приближают АС к расчётному или проектному режиму работы.
Есть некая аналогия (хотя может и не слишком близкая). Можно схему землить в одной точке. Но лучше, если входную землю отвязать от силовой резиком ом на 10 - 20. Так вот шипы играют облагораживающую роль такого развязывающего земли резика.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Есть тут люди, которые думают/считают/знают, что всё должно стоять на шипах?
Все не надо. Шипы незаменимы на льду. Имею горький опыт, когда драгоценный ламповый бобинник "Нота" улетел
за 10 метров... Ничего не сломалось, что удивительно..
ИМХО, дело вкуса и дизайна. Похоже эффект слышен только на аппаратуре заоблачной цены и правильно подобранной.
Делал и различные шипы, и мраморные плиты. Как то разницы не услышал, только что шипы колются а плиты тяжелые. Резиновые полусферы намного практичнее.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Дмитрий! Я не просто так вспомнил зубило и пробой. Мы же живём в 3-х измерениях. Так и резонансы всякие тоже "объёмные", ну, т.е. 3D.
Не знаю как бы это выразить правильней... Получается, что вертикальные колебания всё равно на пол передаются и обратно. Поэтому я и сказал, что фетровые прокладки лучше всего для этого.
Хотя, прочитал Ваш пост и, честно, ничего не понял.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Форма корпуса АС как эстетика и борьба с рk
« Ответ #107 : 03 Декабря 2011, 10:24:32 »
0
Дмитрий! Я не просто так вспомнил зубило и пробой. Мы же живём в 3-х измерениях. Так и резонансы всякие тоже "объёмные", ну, т.е. 3D.Не знаю как бы это выразить правильней... Получается, что вертикальные колебания всё равно на пол передаются и обратно. Поэтому я и сказал, что фетровые прокладки лучше всего для этого.Хотя, прочитал Ваш пост и, честно, ничего не понял.

Первая часть поста несерьезная. Это про гололед. Вода и лед-очень скользко. К тому же еще и сильный ветер.
Шипы на обуви в этом случае спасли бы.

Вторая часть чисто из опыта. В свое время ставил на шипы колонки. С целью улучшить звучание. Результат какой то никакой. Или аппаратура с недостаточным разрешением, или я не слышу. Какие то мизерные изменения были, но
мне показалось это несущественным и я это бросил. Но не забыл. В моем случае больше влияет место установки
колонки и высота над полом. Ставил и аппаратуру на разные плиты ( типа мрамора, толстый дсп итд.). В частности CD проигрыватель до недавнего времени еще стоял. Старался ставить технику на отдельные полки.
Не знаю, особо кайфа  со всеми этими "прибамбасами" я не слышу. Сейчас ставлю как получиться. На полки, друг на друга, на пол...
Единственное, что оказалось полезным, так это подставка под колонки с виброразвязкой. Сделал типа сэндвич-
2 куска ДСП, между ними плотный поролон (листом). Колонки были на шипах, а подставка опиралась на пол через
резинки. Одна из конструкций до сих пор сохранилась ( но не пользуюсь, нет тяжелых колонок).

Как я понимаю, суть шипов- в малой поверхности ( острие шипа, в идеале 0), через которую вибрациям пролезть
дальше тяжело. При условии установки на жесткую поверхность. А направление острия шипа (вверх или вниз) зависит от условий (откуда идет паразитная вибрация, сверху или извне). Теоретически острие шипа не должно врезаться в материал. Оно должно касаться ( теоретически и в идеале ) только в 1-ой точке.

PS. Не понял про зубило и пробой.
 





Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня полочники стояли сначала на резиновых ножках, потом когда мне принесли шипы - заменил резину на стальные конусы. В плане звука никакой разницы. Эстетически шипы выглядят "круче".
С резиновыми или войлочными ногами колонки можно поставить куда угодно. На шипах - только на специальную подставку, иначе за порченную мебель вам жены тещи и родители плеши попроедают.

Взял керн, взял 8шт пятаков (еще советских 61г) в каждом пятаке сделал углубление. на другую сторону пятака наклеил кусок резины. Получились виброизолирующие антивандальные подстави под шипы колонок.

Тоесть получил больше геморроя, чем пользы от этих шипов.
Еще раз скажу, что никакой разницы кроме эстетической не заметил.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Дмитрий, я другого Дмитрия имел ввиду. Который ДДО. :)

В идеале площадь соприкосновения шипа (как и идеального шарика) с идеально ровной поверхностью не нулевая, а стремится к нулю. А на уровне атомов и электронов вообще друг друга не касаются.

В этом варианте, если, к примеру, площадка гранитная, а шип титановый, и он в гранит не может впиться, то вибрации глушатся только в 2х измерениях - т.е. в горизонтальной плоскости (мы же живём в 3-х измерениях). А как быть с ... ээээ ... вертикальной составляющей вибраций? Шип же упирается в поверхность. Не зря я привёл пример про зубило. Через него же энергия от молотка передаётся в пол (или гранитную плиту). С шипом и корпусом АС то же самое. А вот фетровая шайба будет не только свободно ёрзать по гранитной поверхности влево-вправо/взад-вперёд (т.е. 2 измерения), но и вертикальную составляющую вибрации подглушит. Насколько подглушит - вопрос второй, но уж точно на порядки больше, чем шип, который передаёт на плиту 100% вибрации.

С Александром согласен - круто выглядит, круто получаешь люлей от жены!

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Виталь - у меня вся акустика на шипах. Во - первых: регулировка высоты каждого шипа , что при бревенчатом поле частного дома просто необходимая весчь. Во вторых - у меня по басу лучше с шипами , т. к опять же пол изрядно на низах колеблся, а может еще есть причины - мне в лом разбираться- лучше значит лучше. В третьих они у меня из твердотельного сплава и очень красивые...а обхошлись дешевле барахольных пластиковых ножек с Митинского раз в пять...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Могу попытаться примирить всех, через эксперимент, если кто то сможет его провести. Для эксперимента потребуются: колонки (разумеется живые, звучащие знакомым муз. или тест. материалом); шипы или подставки; медицинский фонендоскоп. Этапа два. Прослушать фонендоскопом колонки, стоящие на полу и пол вблизи колонки (ну на фиксированном расстоянии, скажем в 20 см от). А потом прослушать то же и в тех же точках, но на шипах.
А потом отписать товарисчам о своих впечатлениях.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
для этого нужны напольники. А у меня полочники на стойках.
У себя в комнате я сам заливал пол и готовил его под линолеум. Я скорее соседей снизу услышу...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Могу попытаться примирить всех, через эксперимент, если кто то сможет его провести. Для эксперимента потребуются: колонки (разумеется живые, звучащие знакомым муз. или тест. материалом); шипы или подставки; медицинский фонендоскоп. Этапа два. Прослушать фонендоскопом колонки, стоящие на полу и пол вблизи колонки (ну на фиксированном расстоянии, скажем в 20 см от). А потом прослушать то же и в тех же точках, но на шипах.А потом отписать товарисчам о своих впечатлениях.

Митрич, я уже это могу описать. Не с точки зрения лабораторных опытов, а на бытовом уровне.
Т.е не научно, без цифр.
Только фонендоскопом это уж черезчур жестоко для ушей. Мы с товарищем как раз проводили нечто подобное.
Не по поводу шипов, по другой причине. Зодно отслушали и колонки и пол и много всего. (заодно отслушали и соседей).
Митрич результат невменяем. Через фонендоскопом нифига не разобрать. Музыка заглушает все, даже тихо включенная. Сам корпус колонок слушать бесполезно.
 На пол (при большой громкости) передаются вибрации прямо по воздуху.
Есть конечно какая то разница. С шипами "брыммм" слышно четче и короче. С резинками глуше и чуть длиннее.
Возможно разница была на уровне подсознания ( мы ведь были уверены, что быть должна).
В конце концом мы на это дело плюнули.
А пытались мы послушать влияние вибраций на CD проигрыватель( в смысле как и где его поставить).
Ну и безрезультатно- шум вращающегося диска забивал все остальное.

Если просто ушами слушать , с шипами или без, то когда с шипами бас чуть чуть более другой.
 
 



Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Митрич, я уже это могу описать.

Тезка, у меня в доме врач, фонендоскопов больше, чем штангенциркулей. Провоцирую других, так как знаю, о чём пишу. Это попытка уйти от субъективизма (столь почитаемого юным поколением). А то, что разницу услышат - не сомневаюсь.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Забавно, что у меня в доме тоже врач, и перед тем, как прочесть этот топик, я курил на улице, а жена повезла дитё на урок музыки. Дитё, естественно, схватило фонендоскоп из её сумки и сунула себе в уши, стала слушать панель машины. Но что я ей показал жестaми, что над дунуть... Она дунула в фонендоскоп, подпрыгнула и стала махать мне кулаком. :D

Осторожнее с такими игрушками. Можно и оглохнуть, принеся жертву науке и искусству. :D


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Тезка, у меня в доме врач, фонендоскопов больше, чем штангенциркулей. Провоцирую других, так как знаю, о чём пишу. Это попытка уйти от субъективизма (столь почитаемого юным поколением). А то, что разницу услышат - не сомневаюсь.
Посоветуйте тогда, как правильно и грамотно провести опыт. Что включить, как и где слушать. Какие взять шипы.
Это несложно, можно попробовать.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Посоветуйте тогда, как правильно и грамотно провести опыт.
Опыт то самый ценный - личный. Продумать, спланировать и провести. Знаний и идеи достаточно.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Посоветуйте тогда, как правильно и грамотно провести опыт.
Имхо взять два листа ДСП 400х400 (в зависимости от основания акустики) такого же размера проложить между ними кусок поролона в который в по центру утоплен микрофон от мультимедиа подключить к компу с простенькой програмкой записи звуков (там есть и графическая запись).
Подаем с звуковой платы сигнал синус-генератора. Пишем сигнал с шипами и без, сохраняем для визуального сравнения. Выкладываем графики здесь.

Наверное правильнее будет приклеить к верхней плите датчик вибрации (ускорения), с ним график понятней будет.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 06:26:58 от Alexander »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Опыт то самый ценный - личный. Продумать, спланировать и провести. Знаний и идеи достаточно.
Возможно.

и добавил...     (04 Декабря 2011, 11:01:18)
Имхо взять два листа ДСП 400х400 (в зависимости от основания акустики) такого же размера проложить между ними кусок поролона в который в по центру утоплен микрофон от мультимедиа подключить к компу с простенькой програмкой записи звуков (там есть и графическая запись).Подаем с звуковой платы сигнал синус-генератора. Пишем сигнал с шипами и без, сохраняем для визуального сравнения. Выкладываем графики здесь.Наверное правильнее будет приклеить к верхней плите датчик вибрации (ускорения), с ним график понятней будет.
Это слишком сложно, похоже на лабораторный опыт. (Измерения провести несколько раз, потом усреднить
результат...) Я на такое не способен.
Одно дело побегать с фонендоскопом и доложить о личных впечатлениях, другое строить измерительный комплекс...
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 11:01:18 от dimonos »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Дмитрий, кусок поролона и дсп это разве лабораторный стенд?

и добавил...     (04 Декабря 2011, 17:47:08)
Дмитрий! У тебя шанс, расставить все точки над "и"!
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 17:47:08 от Alexander »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Дмитрий, кусок поролона и дсп это разве лабораторный стенд?и добавил...     (Сегодня в 19:47:08)Дмитрий! У тебя шанс, расставить все точки над "и"!

Нет кусок поролона и 2 кусок дсп это не стенд, стенд все остальное: микрофоны ,провода, уровни,  и т.д.
особенно датчик вибраций. Мне предложение Митрича больше нравиться, там хоть четко оговорены условия.
И ухо все это услышит лучше, чем какой то там микрофон.
Мое мнение поданному вопросу не сильно и важно, тут каждый решает за себя, так что точки поставить не получиться.
 Взаимно.




Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Мне предложение Митрича больше нравиться, там хоть четко оговорены условия.И ухо все это услышит лучше, чем какой то там микрофон.
Этому эксперименту никто не поверит, верят люди картинкам.
Взаимно.
Ладно, проехали. Чувствую обиделся, хотя не на что.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Чувствую обиделся, хотя не на что.
Даже и мыслях не было. Честно.
Саша, ну что покажут эти 2 синусоиды? Одна меньше, вторая больше? и что? Или меньше на мизер?
Кого это убедит? Короче я сомневаюсь сильно в полезности. Такой эксперимент надо хорошо продумать.
В смысле какой сигнал подавать и потом писать. Чтобы информативно было.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
В общем то я не против померить паразитные излучения.
Только надо четко определиться:
1- что меряем, излучение корпуса АС через различные прокладки типа резинок, шипов и фетров или что то другое.
2- точные размеры  этих демпферов ( иначе будет разнобой), их материал. То что есть у меня может не быть у вас и наоборот.
3- характер сигнала ( я думаю это должна быть музыка).
Есть наверное еще что то , что обязательно нужно оговорить, предлагайте. И хорошо бы методику обдумать сообща, и согласовать.
В качестве источника могу предложить модель ОРТО. Она как раз с тонкими стенками (вибраций хоть отбавляй), над ней можно поизвращаться, в конце концов можно и сломать. Не жалко. 

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вот, кстати, правильный материал: тяжёлый, текучий и прочный. И форму можно легко придать какую удобно. А главное -- красиво смотрится и не портится!

Most Expensive Audio System $1.8 million from Bang & Olufsen 24k Gold & 70 Diamonds



Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Тогда уж из иридия, и отделка пэйнитом.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Друзья,вот вроде и знаю вроде ,,все,,но,как лучше оформить ЗЯ?я имею ввиду съемную панель. Сделать переднюю,или заднюю и.,как лучше крепить,-через уплотнитель,или ,,намертво,,Чем крепить? ответы представляю,но хочется знать мнение обсчественности.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Паш, вариант без съёмных панелей не рассматривается?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
drummer,Сереж,первый и последний мой ЗЯ,был сделан из МДФ с отделкой шпоном и дины приворачивались снаружи.Но,мне кажется,это сужает маневры с наполнителем и прочим(например ПАС)
 З.Ы.могу выложить конкретный ящик планируемый

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Ну, тогда чисто эргономически - лучше съёмная задняя. Да и от экспериментов передняя может пострадать. Я как-то сдуру приклеил эпоксидкой заднюю, а потом задолбался выдёргивать перёд с динамиками, они изнутри стояли... Пока настраивал весь шпон изодрал, плюнул и покрасил чёрной эмалью...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
drummer,Вот я вопрос задал под впечатлением ветки Димы про Сонусы.То есть.можно поизгаляться,бо корпуса не столь большие.
 Хорошо..,делаем заднюю панель съемной.Вопрос: через уплотнители?винты во втулки ввертыши?и т.д.Вроде все просто но..

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Павел, передняя панель как то неудобно( вместе с динамиками ведь) снимать,  ставить, снова снимать, и. д. Лучше уж заднюю.
Я когда то делал так: ПП ( у меня была накладная конструкция ПП) крепилась к брускам изнутри через мягкую( какой то уплотнитель) губчатую резину. Самозерами изнутри. Самозезы затянуты прилично, но не намертво.Т.е ПП была частично отвязана от корпуса прокладкой.
Точно та же была прикреплена задняя стенка. Где то была фотка тех АС Я поищу.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
dimonos, То есть,и ПП и ЗП были через крепеж и уплотнители?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Форма корпуса АС как эстетика и борьба с рk
« Ответ #134 : 17 Января 2012, 22:18:18 »
0
dimonos, То есть,и ПП и ЗП были через крепеж и уплотнители?
Именно так. ПП крепил изнутри, ЗС снаружи. По периметру ящика( изнутри) были приклеены бруски. К ним и крепил. Я правда потом еще промазал (изнутри) зазоры между стенками и ПП каким то эластичным герметиком,
типа силикона. Мне хотелось именно накладную ПП и ЗС. По эстетическим причинам.
Это были АС из 3 корпусов( НЧ, СЧ и ВЧ) отдельных. плоские части оклеивались шпоном, а по периметру я делал рамку из дерева. Шпон дуб, дерево тоже. ЗС была отделана попроще.
Фотки вставлю через пару минут



и добавил...     (17 Января 2012, 22:21:48)
Фотки.
НЧ ящик (лучше качеством нету)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
СЧ и ВЧ
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На всякий случай
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

На фото видно как организована ПП.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 22:25:43 от dimonos »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
На фото видно как организована ПП.
На фото видна извинительная надпись на чисто аглицком языке

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Буду делать ЗП съемную.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
На фото видна извинительная надпись на чисто аглицком языке
Тезка, это Вы о чем?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Тезка, это Вы о чем?
О том, что вижу в твоём посте 134 от 00 18 18
Шо то типа " Сорри ёоу ар нот элловед .... " вместо картинки

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
О том, что вижу в твоём посте 134 от 00 18 18Шо то типа " Сорри ёоу ар нот элловед .... " вместо картинки

Митрич, я вижу картинки. Прямо на странице.
Тезка, картинки лежат в галерее по адресу http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=59

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Я картинки вижу прекрасно.
Дмитрий, а тут их вложить небыло возможности? 

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
ДДО,Митрич..ты как то смотришь издали пронзительно-ажно страшно студенту становится:))

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Митрич, у меня та же песня...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Форма корпуса АС как эстетика и борьба с рk
« Ответ #143 : 19 Января 2012, 00:12:12 »
0
Дмитрий, а тут их вложить небыло возможности?
Да можно, Игорь, только вроде бы все рекомендовали пользоваться галереей, вот я и привык. Ну и автоматом...
Ничего особенного в этих картинках и нету. И коробок этих тоже нету.


и добавил...     (19 Января 2012, 00:16:39)
Хм... А если залить на страницу, всем видно?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 


и добавил...     (19 Января 2012, 00:21:11)
Очень интересно... Вставил, предварительный просмотр-не отображается. Отправил. Картинка есть, все как и должно быть.
Решил дописать. Правка. Дописал, отправил. Картинки нет. Чудеса.
Пишу не через редактирование, а через ответ. Отправляю. Картинка на месте....

и добавил...     (19 Января 2012, 00:25:23)
Ага... Если  править редактирыванием, фотка появляется только после обновления страницы.
Если дописывать, кликая на ответ, сразу.
Во как.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 00:27:00 от dimonos »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Но в результате все нормально видно.

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
можно ли сделать боковые панели напольной АС из листа ДВП? То бишь вырезаем пару заготовок, склеиваем и под пресс сгибаем продольно. Должна согнуться с удовольствием, без риска сломаться. Ну, в пределах разумного, конечно. Вопрос незнающего, совсем малого ищё в колонкостроении. То бишь как вам четырёх-пятислойная ДВП в роли боковых панелей? Передняя, задняя и верхние из ДСП.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
То бишь как вам четырёх-пятислойная ДВП в роли боковых панелей? Передняя, задняя и верхние из ДСП.


Я как-то вообще из "Перго" склеил. Только, правда, потом изнутри вымазал смесью "жидких гвоздей" с гравием, придав сигарообразную форму. Звучало великолепно.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
То бишь как вам четырёх-пятислойная ДВП в роли боковых панелей? Передняя, задняя и верхние из ДСП.
5 слоев-это приблизительно 17-18 мм стенка. Зависит от толщины двп, я взял ширпотребную...
Жескость и прочность должна быть больше за счет слоистой склейки. Склейка из слоев всегда прочнее целого. И еще зависит от свойств клея. Т.е. какой применяется клей.
А в целом, аналогично панели из МДФ, материалы при производстве двп почти те же.



и добавил...
Должна согнуться с удовольствием, без риска сломаться
Удовольствие она от этого не испытает...если перегнуть палку на предмет допустимой гибкости- лопнет легко, даже очень легко, а если будет надрез, ваще сразу...
Влажная гнется на порядок лучше, но сильно теряет в плотности и прочности.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 00:20:07 от dimonos »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558


и добавил...
Влажная гнется на порядок лучше, но сильно теряет в плотности и прочности.
Когда она склеенная просохнет, через год?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Когда она склеенная просохнет, через год?
А с какой целью интересуетесь? ;)

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Была мысль корпус с овалом сварганить, не решился пока. :d_know:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :off:
Я как-то вообще из "Перго" склеил. Только, правда, потом изнутри вымазал смесью "жидких гвоздей" с гравием, придав сигарообразную форму.

Вот интересно, акустику назвают сигарообразной, а сигары такой формы называют торпедообразными...  :D

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Дмитрий, спасибо. Насколько я понял, вы советуете предварительно смочить ДВП?
Я не мечтал её в трубочку скатать, тоже считаю, что лопнет и без продольных царапин. Просто изготовить гнутые боковые панели с большим радиусом.Метровый радиус если получится выдержать - уже достаточно.

Когда она склеенная просохнет, через год?
эпоксидным клеем - и через сутки накладываем третью. Ещё через сутки - четвёртую.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
эпоксидным клеем
ИМХО :абсолютное излишество

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Дмитрий, спасибо. Насколько я понял, вы советуете предварительно смочить ДВП? Я не мечтал её в трубочку скатать, тоже считаю, что лопнет и без продольных царапин. Просто изготовить гнутые боковые панели с большим радиусом.Метровый радиус если получится выдержать - уже достаточно.Цитата: dimonos от Сегодня в 10:55:09Когда она склеенная просохнет, через год?эпоксидным клеем - и через сутки накладываем третью. Ещё через сутки - четвёртую.
Полиэфирка (эпоксидка) и влага не клеются друг к другу.
Можно испытать некоторые варианты на небольших кусках. Например попробовать увлажнить ДВП разбавленной Р647-м эпоксидкой (1растворитель:20смола). Или ПВА тоже разбавленым водой немного.
В обоих случаях посоветовал бы зашкурить глянцевую сторону ДВП для проникновения клея.
Так как с перфорированной стороны вероятно неплотное прилегание слоев, то возможны пузыри воздуха (особенно с эпоксидкой после перемешивания) поэтому эту сторону рекомендую вмазывать клеем при помощи шпателя, чтоб втереть клей в неровную поверхность, заполнить пустоты.
Ктати, тема от Valera типа, Как изготовить акустику с гнутыми боковыми стенками, была на форуме. Предлагалась там фанера.  Но технология "в цель".

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Полиэфирка (эпоксидка) и влага не клеются друг к другу.
Саня, немного неверно. Я предполагал уменьшить жёсткость листа вымочив его и просушив. Изначально лист твердый, намокнув, он немного эту твёрдость потеряет. А склеивать уже сухие листы.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Клеем ПВА можно и по-мокрому клеить

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
 :off:
:off:
Я как-то вообще из "Перго" склеил. Только, правда, потом изнутри вымазал смесью "жидких гвоздей" с гравием, придав сигарообразную форму.

Вот интересно, акустику назвают сигарообразной, а сигары такой формы называют торпедообразными...  :D


Про древние племена только вспоминать не стоит.  Ибо звучат они очень даже не [bip]ёво ;D


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174


и добавил...
Клеем ПВА можно и по-мокрому клеить
Даже нужно,прочность в этом случае будет более чем.Эпоксидка хороша совершенно в других случаях.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 20:14:16 от Volga »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Дмитрий, спасибо. Насколько я понял, вы советуете предварительно смочить ДВП?
Нет, я всего лишь  мыслю вслух. Если увлажнить, теряется прочность самого листа двп, ну после того, как он высохнет. Если сушить под пресом- не знаю.
Другое дело, что сухой лист согнуть сложно, он упругий и все такое...
Увлажненный, т.е набравший немного воды- более пластичен. Именно воды, про растворитель  не знаю, могу попробовать. Есть сомнения, что растворитель его размочит.
Короче надо пробовать- отрабатывать технологию. И точно знаю- все это просто на первый взгляд только.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 20:43:54 от dimonos »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
las, Не надо заранее намачивать ДВП !!
Влаги густого ПВА  будет достаточно и согнётся по заданному профилю как надо  ... в процессе высыхания влага клея будет входить в ДВП не так быстро - параллельно клей сохнет..всё как раз сбалансировано.  Будете мочить  -  неизвестно как кабинет поведёт  - при высыхании сможете геометрию проконтролировать?  Сам лично на эксперементировался...  :%):  Принцип жёсткости согнутого листа ДВП   (когда он сам держит изгиб- уложив на каркас из ДСП  ПП+ЗП + шпангоуты ) необходимо использовать в первых слоях особенно... дальше будет легче . Давать слоям просушки сутки..и обязательно вязкий клей.

Пост 27, 31, 45, 46

Оффлайн las

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Слава, Челябинск
  • Поблагодарили: 0
Нет, я всего лишь  мыслю вслух.
Дмитрий, я тоже. Для меня это единственная возможность в домашних условиях сделать АС, какую давно мечтал. Шаровидная АС, либо яйцеобразная - сложновато и долго. Лист ДСП не согну, МДФ тоже. Вот, летом и начну.
Валерий, не поверите, но я уже всё понял. ДВП + ПВА, клеим насухо.
Парни, спасибо))

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Хочу дать ссылочку. В большинстве своём ОО. Петру Алексеичу глянуть бы. Весьма познавательный визуальный ряд. http://www.diyaudio.com/forums/multi-way/123512-ultimate-ob-gallery.htmlИли здесь: http://www.hawthorneaudio.com/forums/viewtopic.php?f=2&t=3297
глянул ;)
Открытые акустические системы - не моё.  :P ;D бесконечный открытый щит одобряю. Примерно типа этого что Я зделал... Хотел фото вставить, подскажите где прочитать, пройти курсы как вставлять фото в новой редакции форума. ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
 :off:
Я зделал... Хотел фото вставить, подскажите где прочитать, пройти курсы как вставлять фото в новой редакции форума.
Способ первый - жмем "предварительный просмотр" когда пишем сообщение.
Чуть ниже окна видим жирную надпись- "Вложения и другие параметры"
"Обзор"  Потом добавить вложение. Появится в квадратных скобках {attachment=1} Это вставляется в нужный участок текста. Если надо добавить еще картинки то жмем "Добавить еще" и снова обзор и добавить вложение. В {attachment=1} цифру 1 меняем на 2. Для третьей картинки на 3 и так далее.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



и добавил...
Способ второй через галерею.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Начало работ по озвучки этого памещения. вверху НЧ работает на открытый чердак. ВЧ временно подвешаны. Справа и слева будут много динамиков свеху вниз в ряд и примерно по средине на уровне уха по одному  ВЧ. Так же буду пробовать справа и слева электростатические панели. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
11248 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2011, 20:40:16
от Charm
26 Ответов
32405 Просмотров
Последний ответ 04 Января 2012, 00:03:42
от Yuri S
178 Ответов
92101 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2013, 12:38:17
от Nick
13 Ответов
11524 Просмотров
Последний ответ 29 Января 2016, 02:54:03
от Гocть
21 Ответов
8189 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2019, 17:23:28
от Wakh