Автор Тема: Оцифровка винила  (Прочитано 28974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Оцифровка винила
« : 10 Февраля 2012, 11:31:08 »
0
В связи с грядущим переездом на ПМЖ есть мысль привезти в славный город Орлец и виниловый вертак по имени Арктур с целью оцифровки винила.
Отсюда имею вопросы - какие подводные камни могут возникнуть в процессе?

И попутно важный вопрос6 вот оцифровал я, скажем, Вову Высоцкого. Имею ли я право распространять в сети эту оцифровку? Я про авторские права и все такое

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Оцифровка винила
« Ответ #1 : 10 Февраля 2012, 11:43:50 »
0
Андрей, оцифровать лучше чем на CD тебе врят-ли удаться. За не имением надлежайщего оборудования. Имеется ввиду хорошей вертушки и грамотного корректора.
 

Отмазки - это хорошо, но , увы, не актуально.

А меня интересует КАК выжать максимум из имеющегося

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Оцифровка винила
« Ответ #2 : 10 Февраля 2012, 11:54:37 »
0
Я не слышу конструктивных предложений (с)   :D

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Оцифровка винила
« Ответ #3 : 10 Февраля 2012, 12:07:29 »
0
меня интересует КАК выжать максимум из имеющегося
Из имеющейся аппаратуры или из имеющихся пластинок?
Ибо выжать максимум из пластинок можно путём применения максимально высококачественной аппаратуры. А если набор аппаратных средств уже определён, то тут уже вам потолок "максимума" задан, ничего особенно уже и не предпримешь... Ну, разве что, банальные вещи не упустите из виду: пластинки помойте перед оцифровкой, пишите с максимальной частотой и разрядностью, которую поддерживает Ваша карта. Пожалуй, и всё.  ???

и добавил...     (10 Февраля 2012, 12:14:42)
Вову Высоцкого
Что-то я сомневаюсь, что Вы с Владимиром Семёновичем Высоцким в детстве на одном горшке сидели.
Имею ли я право распространять в сети эту оцифровку?
Конечно, нет.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 12:14:42 от AndrejE »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Оцифровка винила
« Ответ #4 : 10 Февраля 2012, 12:23:56 »
0
Тема по оцифровке винила "пограничная" - т.е. к АНАЛОГОВЫМ имеет отношение лишь в плане источника(качество которого,как я понял,Вас не волнует).Ну и надо иметь хотя бы что-то типа Juli...

Оффлайн svetovichok

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
  • Сергей.
  • Поблагодарили: 0
Re: Оцифровка винила
« Ответ #5 : 10 Февраля 2012, 14:25:37 »
0
Давно интересует - а на кой это вообще надо? Надеетесь добиться чего-то выдающегося или просто время девать некуда? Никоим образом не хочу никого обидеть, просто действительно не понимаю. У меня на работе композитор все носится с этой идеей- свалил 3000 пластинок на склад(а завхоз все грозится выбросить :D). Мой друг всю цифру переписывает на кассеты- это я еще понимаю.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Оцифровка винила
« Ответ #6 : 10 Февраля 2012, 14:37:33 »
0
Мой друг всю цифру переписывает на кассеты- это я еще понимаю.
А это для чего,ладно винил оцифровывать но цифру в аналог,хотя по моему и то и другое...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Оцифровка винила
« Ответ #7 : 10 Февраля 2012, 14:47:48 »
0
Взял однажды рип с лослесс-галакси. Описание -- всё красиво, 24/96. Чем чел оцифровывал -- неизвестно, но это фигня. Там детонация -- ппц  :wall: :facepalm:
Смысла в оцифровке, если не настроена (или плохая) вертушка, не вижу никакого.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Оцифровка винила
« Ответ #8 : 10 Февраля 2012, 15:45:20 »
0
Меня другая мысль терзает как бы с тестового компакт диска сделать аналоговый :facepalm:,жаба душит выложить 50 бакинских за диск который прийдется слушать пару раз >:(,но видимо прикупить прийдется вряд ли у кого сохранился аппарат для нарезки дисков,раньше помню к киоску подойдешь запишешь маме пластинку на 8Марта.дешево и сердито :v:

Charm

  • Гость
Re: Оцифровка винила
« Ответ #9 : 10 Февраля 2012, 15:49:48 »
0
Автору топика. Накидать тебе ссылок на Высоцкого? Можно подумать ты оцифруешь лучше :ROFL:
Держи лучший, с оркестровой поддержкой http://letitbit.net/download/07395.04bd083720fb731c49219d3fc664/Platinovju_Albom.rar.html

Оффлайн svetovichok

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
  • Сергей.
  • Поблагодарили: 0
Re: Оцифровка винила
« Ответ #10 : 10 Февраля 2012, 16:44:26 »
0
А это для чего,ладно винил оцифровывать но цифру в аналог,хотя по моему и то и другое...
Это работает как своеобразный фильтр - внося свои искажения, смягчает звук. К тому же кассетников у него 7 штук и все реально звучат по разному - как то делали прослушивание. Оцифровывать винил стоит, по-моему, только очень редкий, а для себя резерв на пленку.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Оцифровка винила
« Ответ #11 : 10 Февраля 2012, 16:49:13 »
0
Вообще-то слушать никого не надо. Хотите цифровать - пробуйте. Вдруг что получится путнее?! Там глядишь, и профи аппаратурой обзаведётесь. А критиковать легко.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Оцифровка винила
« Ответ #12 : 10 Февраля 2012, 19:35:46 »
0
Автору топика. Накидать тебе ссылок на Высоцкого? Можно подумать ты оцифруешь лучше
+1000
Хотите цифровать - пробуйте. Вдруг что получится путнее?!
+10000
За что боремся? С точностью до наоборот? Оно надо? Или ... благодаря лохам...? Не понимаю...
Ознакомьтесь с "трудами" АМЛ и сделайте для себя выводы... :facepalm:
Это не то что вы подумали, это просто мысли вслух... ;-[


и добавил...     (10 Февраля 2012, 19:39:59)
есть мысль привезти в славный город Орлец и виниловый вертак по имени Арктур с целью оцифровки винила.
А что Арктур годится для оцифровки??? У меня их два, полурабочих... буду делать из этого хлама новый, не похожий на него аппарат. :yah:
Извините если что не так сказал. :srr:
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 19:41:59 от Alexander »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Оцифровка винила
« Ответ #13 : 10 Февраля 2012, 19:44:42 »
0
Баловался когда-то оцифровкой винила. Хитростей особых нет. Важно, что бы уровень сигнала с корректора был близок к оптимальному уровню входа вашей звуковухи. Если будет выше, поимеете клиппирование, ниже-ухудшится соотношение сигнал-шум. Добрый совет-цифруйте 96/24. Потом конвертируете в 44/16. Так качество получится выше. Ну можно ещё организовать влажное проигрывание. В любом случае вы ограничены имеющимся трактом.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Оцифровка винила
« Ответ #14 : 10 Февраля 2012, 20:11:13 »
0
 По сути топика. Вот что пишет уважаемый мной Евгений Козловский о форматах DVD Audio и Super Audio CD (читаю его лет 12-ть) :br::
http://www.computerra.ru/multimedia/30828/
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 20:18:52 от Alexander »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Оцифровка винила
« Ответ #15 : 10 Февраля 2012, 20:56:26 »
0
Вообще-то слушать никого не надо. Хотите цифровать - пробуйте. Вдруг что получится путнее?! Там глядишь, и профи аппаратурой обзаведётесь. А критиковать легко.
Придерживаюсь того же мнения.
 
Нужна по крайней мере хорошая звуковая карта. Даже если проигрыватель с корректором и не очень, в смысле не самый лучший, получиться должно не хуже, чем крутить эти же диски на этом проигрывателе.
В итоге получается цифровой файл высокой разрядности и битности, со всеми вытекающими.Он практически не изнашивается. Его можно корректировать и т.д.

Это если все это делать лично себе, друзьям знакомым....И потом... это очень интересно и увлекательно, сделать все своими руками.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Оцифровка винила
« Ответ #16 : 10 Февраля 2012, 21:11:48 »
0
Нужна по крайней мере хорошая звуковая карта. Даже если проигрыватель с корректором и не очень, в смысле не самый лучший, получиться должно не хуже, чем крутить эти же диски на этом проигрывателе.
Помню в былые времена когда бобинники были в ходу и с целью сберечь фирмовый диск переписывал его на катушку,так вот разница была слышна и довольно сильно и не в пользу майфуна :(,хотя и более крутого по классу чем вертак,я представляю какое качество звука будет со звуховухи пусть даже за 200баксов. :facepalm:


и добавил...     (10 Февраля 2012, 21:16:33)
Если конечно цель научится оцифровывать записи,тогда конечно вперед :v: а если цель иметь качественую цифровую запись тогда по ссылке Светланы ;-[
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 21:16:33 от waters67 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Оцифровка винила
« Ответ #17 : 10 Февраля 2012, 22:34:24 »
0
Помню в былые времена когда бобинники были в ходу и с целью сберечь фирмовый диск переписывал его на катушку,так вот разница была слышна и довольно сильно и не в пользу майфуна ,хотя и более крутого по классу чем вертак
Значит Вы чего то не учли. Качество должно быть очень близким. Различие в нюансах.


и добавил...     (10 Февраля 2012, 22:39:07)
,я представляю какое качество звука будет со звуховухи пусть даже за 200баксов.
Да нормальное качество, не придирайтесь. Все зависит от цели оцифровки.
Если исключить все тонкие материи, все вполне достойно играет.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 22:39:07 от dimonos »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Оцифровка винила
« Ответ #18 : 10 Февраля 2012, 22:57:36 »
0
В принципе все это проделано уже давно и неоднократно. И запись на ленту (бобинник), и запись звука на видеомагнитофон и оцифровка винила. Все на бытовую аппаратуру не шибко высокого класса( но и не низкого).
 Качество вполне достойное. Для личного пользования очень даже нормально. Мне это особо не надо было, товарищу приспичило. Потом мы все это послушали.
 Оцифровка проводилась как раз с Арктура (как привода), головка родная, корректор был самодельный внешнего исполнения (на ОУ).
 Калибровка АЧХ корректора по измерительной пластинке не проводилась, выставили в симуляторе , слепили и проверили в RMAA.
Запись делалась 24бит 198 Кгц программой WaveLab 6. звуковая карта Джулия.




и добавил...     (10 Февраля 2012, 23:02:28)
 :off:
Действительно какой то вирус ругани поселился...  Давайте не будем ругаться...Все с течением времени устаканиться.
Александр, не надо подливать масла...
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 23:02:28 от dimonos »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Оцифровка винила
« Ответ #19 : 10 Февраля 2012, 23:07:07 »
0
Значит Вы чего то не учли. Качество должно быть очень близким. Различие в нюансах.
Так оно и понятно что в нюансах,сд и мп3 там тоже разница в нюансах...Я и говорю если цель научится цифровать записи тогда это одно а если надеяться при этом получить хорошее качество записи на такой аппаратуре,то повторюсь лучше у Светланы попросить ссылки на интересующий музыкальный материал и не париться.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Оцифровка винила
« Ответ #20 : 10 Февраля 2012, 23:07:46 »
0
Взял однажды рип с лослесс-галакси. Описание -- всё красиво, 24/96. Чем чел оцифровывал -- неизвестно

А что ж тогда там было "красиво написано"?  :D Вот что Я называю "красиво написано": http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3850614 Сразу видно - у человека серьёзный подход. Надо полагать, и результат достойный (увы, не с моим трактом судить  :( ).

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Оцифровка винила
« Ответ #21 : 10 Февраля 2012, 23:19:40 »
0
Андрей, так Вы хоть вопрос конкретный задайте! А то мыслей - полно!   Вы для начала пробную оцифровку сделайте, тогда может быть и вопросы всплывут, а так, как Вы сформулировали, Вам уже исчерпывающе ответили, и тему можно закрывать.
Мы тут дебаты устроили а хозяину темы сдается мне все параллельно,уж если бы его конкретно эта тема интересовала то и находился бы тут и задавал интересующие вопросы а так это похоже на поднятие рейтинга...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Оцифровка винила
« Ответ #22 : 10 Февраля 2012, 23:23:12 »
0
Действительно какой то вирус ругани поселился...  Давайте не будем ругаться...Все с течением времени устаканиться.Александр, не надо подливать масла...
Дмитрий, я виноват, забыл  в пред идущем посте написать: " да ладно, проехали" - как альтернативу к прекращению ..., но пока сообразил, время редактирования ушло.
За сим кончаем любое неуважительное отношение к собеседнику!

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Оцифровка винила
« Ответ #23 : 10 Февраля 2012, 23:39:51 »
0
Вобще-то... продемонстрировать своё уважение к собеседнику, обращаясь к нему на "Вы", никто и на форуме не мешает. Каждый общается так, как его мама в детстве научила.

Еще как мешают, просят сограждане обращаться на "ты"! Разрешают тому кто достоин. А вы AndrejE  где вас учили (или я неправильно вас понял)?
А тут нонсенс, пацан - заслуженной даме и в таком тоне. ... нонсенс...

Дабы не оффтопить и не провоцировать снос темы в "Пиф-паф", ответил Вам туда: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1690.new#new


и добавил...     (10 Февраля 2012, 23:44:38)
Мы тут дебаты устроили а хозяину темы сдается мне все параллельно,уж если бы его конкретно эта тема интересовала то и находился бы тут и задавал интересующие вопросы а так это похоже на поднятие рейтинга...

Так тема ж не для него одного!  :) Правда, она у нас какая-то флудерская получилась: вместо того, чтоб человеку на вопрос ответить, 80% высказались в духе "А зачем оно надо?" и "Ты балбес, потому что этим заниматься не надо."
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 23:44:38 от AndrejE »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Оцифровка винила
« Ответ #24 : 10 Февраля 2012, 23:49:54 »
0
Так оно и понятно что в нюансах,сд и мп3 там тоже разница в нюансах..
Я не эти нюансы имел в виду, между МР3 и CD разница огромна. Нюансы моего плана намного нюанснее ( ну надо же чего написал???)
С остальным я согласен, все зависит от цели.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 23:53:45 от dimonos »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Оцифровка винила
« Ответ #25 : 10 Февраля 2012, 23:56:55 »
0
Нюансы моего плана намного нюанснее
Супер! Бывают же озарения!

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Оцифровка винила
« Ответ #26 : 11 Февраля 2012, 05:40:54 »
0
Есть у меня часов 120 Высоцкого в МР3. Легче купить. Не заметил разницы между пластинкой и МР3... Никто не задаётся вопросом о вечнорасстроенной гитаре Высоцкого, никто не ищет супер-пупер вокала в творчестве Вайсбейна, а тем паче Бернеса... Если есть харизма, то пойдёт и МР3, а "Владимирский централ" как не цифруй....

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Оцифровка винила
« Ответ #27 : 11 Февраля 2012, 05:50:48 »
0
Вот что Я называю "красиво написано": http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3850614 Сразу видно - у человека серьёзный подход. Надо полагать, и результат достойный (увы, не с моим трактом судить   ).

Андрею (tim) Ссылка приведенная здесь,действительно очень достойная в исполнении,если нужны советы по оцифровке,то могу дать его контакты,это мой товарищ.Очень с удовольствием,слушаю его оцифровки,у него есть оцифровки и с моих пластинок.Ни чего личного,но лучше него здесь никто вам не ответит, по оцифровке.

и добавил...     (11 Февраля 2012, 05:52:24)
 
Не заметил разницы между пластинкой и МР3.

Ну уж вы и загнули  :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Оцифровка винила
« Ответ #28 : 11 Февраля 2012, 07:36:15 »
0
Мы тут дебаты устроили а хозяину темы сдается мне все параллельно,уж если бы его конкретно эта тема интересовала то и находился бы тут и задавал интересующие вопросы а так это похоже на поднятие рейтинга...

Тема мне интересна, иначе бы я ее не создавал. Однако, я не могу не только находиться круглые сутки в онлайне у компа, но и вообще бодрстовать постоянно. Как ни странно, я сплю по ночам и именно поэтому меня во втором часу ночи не было в онлайне.


и добавил...     (11 Февраля 2012, 07:39:12)
Не заметил разницы между пластинкой и МР3...

 :facepalm:




и добавил...     (11 Февраля 2012, 07:39:53)
Андрею (tim) Ссылка приведенная здесь,действительно очень достойная в исполнении,если нужны советы по оцифровке,то могу дать его контакты,это мой товарищ.

ЛС
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 07:39:53 от tim »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Оцифровка винила
« Ответ #29 : 11 Февраля 2012, 15:01:35 »
0
Имелись в виду записи Высоцкого под гитару, "без ансамбля, сам ...! один... ! ...!"(с) Под оркестр... не то...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
9987 Просмотров
Последний ответ 29 Июня 2011, 22:09:25
от ren
81 Ответов
68715 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2012, 20:30:45
от Гocть
3 Ответов
10162 Просмотров
Последний ответ 08 Сентября 2013, 09:26:22
от kuka-2009